Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#881 Марфа_М » Пн, 14 сентября 2020, 11:54

Папа_Карло писал(а):Ни на что колхозное не имеешь право. Работаешь как единоличник и платишь налог положенный единоличнику.
Что значит единоличник? а на заводах в рабочих поселках кто должен работать? Пионерских лагерях, домах отдыха? Там многоэтажек не было,все жили в частном секторе.
ТО есть либо иди дояркой или работницей на поле, овощи собирать. Либо, работай в другом месте, но про корма для скотины забудь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60504
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#882 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 11:56

veravelios писал(а):Я не знаю такого - не разрешали сажать огурцы - помидоры.
Мой папа родился в 1945 г. в деревне, рос там же, до института. Рассказывал, что яблони не садили, т.к. на них был какой-то там налог. Он до сих пор на яблонях двинут - на дачном участке столько яблонь, что ни собрать, ни съесть, ни переработать :smile:
Про огурцы-помидоры не знаю, спрошу как-нибудь.

О! И про мясо. Папа рассказывал, что летом школьником помогал охранять колхозный сад и пожилой основной сторож накормил его там супом из вороны. Предполагаю, что не от хорошей жизни :scratch:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#883 Марфа_М » Пн, 14 сентября 2020, 12:04

tiss78 писал(а):О! И про мясо.
Мяса не было вообще, его не продавали в деревнях. Либо ты сам держишь кур, свиней (но чем кормить, особенно свиней?). Да и кур на мясо не надержишься.
Либо мяса нет.
Собственно, потому все так и давились за колбасой - это был аналог мяса.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60504
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#884 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 12:05

Brittany писал(а):Папа_Карло, что удивительно: ты видишь только одну сторону медали. Как будто другой не существует.

Чего я не слышу?

У тебя дед расстрелян?

У меня один дед расстрелян. Семья прадеда раскулачена. Другой, от голода, ушел в город. Я слышал кучу семейным легенд, которым особо не доверяю.
Поэтому смотрю документы.

Я потомок репрессированных и раскулаченных!!!!

Не надо меня лечить правдой ОБС
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#885 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 12:17

Папа_Карло писал(а):Чего я не слышу?
Ты не хочешь видеть другой стороны медали.
Папа_Карло писал(а):У меня один дед расстрелян. Семья прадеда раскулачена. Другой, от голода, ушел в город. Я слышал кучу семейным легенд, которым особо не доверяю.
Поэтому смотрю документы.

Я потомок репрессированных и раскулаченных!!!!
У тебя куча легенд. Это не значит,что так у всех.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#886 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 12:18

Папа_Карло писал(а):У меня один дед расстрелян. Семья прадеда раскулачена. Другой, от голода, ушел в город. Я слышал кучу семейным легенд, которым особо не доверяю.
Поэтому смотрю документы.

Я потомок репрессированных и раскулаченных!!!!

Не надо меня лечить правдой ОБС
а, Павлик Морозов ещё один...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#887 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 12:19

Папа_Карло писал(а):Это не правда.
:-D
Это правда, Тимур. Просто она не входит в те пилюли, что ты себе отсыпал.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
tiss78 писал(а):Рассказывал, что яблони не садили, т.к. на них был какой-то там налог. Он до сих пор на яблонях двинут - на дачном участке столько яблонь, что ни собрать, ни съесть, ни переработать
Ну, считать тогда крестьяне как-то не очень любили...наверняка, налог был самым обычным. Просто сам факт, что ты эту яблоню посади, вырасти и налог уплОть - он как-то по нервам ездил. Наверняка, были те, кто всё скалькулировал, яблони посадил и не загонялся.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#888 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 12:24

monroe писал(а):Ну, считать тогда крестьяне как-то не очень любили...наверняка, налог был самым обычным. Просто сам факт, что ты эту яблоню посади, вырасти и налог уплОть - он как-то по нервам ездил. Наверняка, были те, кто всё скалькулировал, яблони посадил и не загонялся.
Не знаю подробностей, спрошу как-нибудь.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#889 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 12:30

tiss78 писал(а):
monroe писал(а):Ну, считать тогда крестьяне как-то не очень любили...наверняка, налог был самым обычным. Просто сам факт, что ты эту яблоню посади, вырасти и налог уплОть - он как-то по нервам ездил. Наверняка, были те, кто всё скалькулировал, яблони посадил и не загонялся.
Не знаю подробностей, спрошу как-нибудь.
У крестьян деньги имеют генетическую сверхценность, потому что власть славно потрудилась над тем, чтобы производитель еды был максимально бесправен.
И это не только большевики. Это и царизьм с его крепостным правом - когда в Лондоне было метро, наши соотечественники содержали таких же в рабстве.
Ни паспортов, ни денег, ни избирательного права, ни права на юридическую помощь - ни че го. Копай, сажай и сдохни.
Посади яблоню - нормальную, не дикую. Вырасти, собери урожай. Исхищрись этот урожай продать.
А пока ты думаешь, как бы озолотиться, власть подкатывает - ну-ка, бабло в казну! Не яблоки, заметьте.
Это всяким тимурам на подумать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#890 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 12:41

monroe писал(а):У крестьян деньги имеют генетическую сверхценность, потому что власть славно потрудилась над тем, чтобы производитель еды был максимально бесправен.
И это не только большевики. Это и царизьм с его крепостным правом - когда в Лондоне было метро, наши соотечественники содержали таких же в рабстве.
Ни паспортов, ни денег, ни избирательного права, ни права на юридическую помощь - ни че го. Копай, сажай и сдохни.
Посади яблоню - нормальную, не дикую. Вырасти, собери урожай. Исхищрись этот урожай продать.
А пока ты думаешь, как бы озолотиться, власть подкатывает - ну-ка, бабло в казну! Не яблоки, заметьте.
Всё правильно:государство - это всё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#891 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 12:46

monroe писал(а):Ни паспортов, ни денег
Кстати, бабушка (папина мама, соответственно из той же деревни) 1912 года рождения. У нее пенсия была, как у колхозницы - 12 рублей. Потом добавили, до 40, в 80-х годах уже. А вот у городской бабушки-учительницы пенсия была 100 рублей. Да, интересное отношение было к кормильцам :scratch:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#892 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 12:49

Brittany писал(а):
monroe писал(а):У крестьян деньги имеют генетическую сверхценность, потому что власть славно потрудилась над тем, чтобы производитель еды был максимально бесправен.
И это не только большевики. Это и царизьм с его крепостным правом - когда в Лондоне было метро, наши соотечественники содержали таких же в рабстве.
Ни паспортов, ни денег, ни избирательного права, ни права на юридическую помощь - ни че го. Копай, сажай и сдохни.
Посади яблоню - нормальную, не дикую. Вырасти, собери урожай. Исхищрись этот урожай продать.
А пока ты думаешь, как бы озолотиться, власть подкатывает - ну-ка, бабло в казну! Не яблоки, заметьте.
Всё правильно:государство - это всё.
Ну потому что идея красиво жить не работая - она не перестаёт. Это может быть монархия, это может быть большевизм, капитализм. Что угодно.
Однако у всех три раза в день встаёт вопрос

Изображение

Большевики по суди надурили всех своими обещаниями "Землю крестьянам, заводы рабочим". И это им никто никогда не простит. Ибо они позиционировали себя как "свои". Когда свои обманывают, они становятся предателями и изгоями.
Крестьянин вздохнул свободно даже не знаю когда. Сейчас наверное. Есть паспорт, есть права...вроде как. Яблони налогами не обкладывают :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#893 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 13:06

Марфа_М писал(а):Что значит единоличник?

Владелиц земли который или вышел из колхоза или туда не заходил.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#894 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 13:10

tiss78 писал(а):
veravelios писал(а):Я не знаю такого - не разрешали сажать огурцы - помидоры.
Мой папа родился в 1945 г. в деревне, рос там же, до института. Рассказывал, что яблони не садили, т.к. на них был какой-то там налог. Он до сих пор на яблонях двинут - на дачном участке столько яблонь, что ни собрать, ни съесть, ни переработать :smile:
Про огурцы-помидоры не знаю, спрошу как-нибудь.

О! И про мясо. Папа рассказывал, что летом школьником помогал охранять колхозный сад и пожилой основной сторож накормил его там супом из вороны. Предполагаю, что не от хорошей жизни :scratch:
Налог на домашний скот и плодовые деревья был во времена Хрущёва. У него идея была - освободить народ от домашнего хозяйства , чтобы человек занимался в свободное от работы время саморазвитием. Я помню как прятали скот , когда приходили с проверками. Но это не долго продолжалось . Потом всё нормально было.
Не знаю , у меня сестра 45-го года рождения. Суп из вороны не ела. Был ещё голод 47 - 50годах , о нём почему-то не принято говорить. Вообще не стоит сравнивать те годы и сегодняшние. Тогда во всём мире жилось по- другому.
Я от социализма в России не тащусь и не настальгирую. Но слов из песни не выкинешь. Семья с 7 детьми не голодала , держали и корову , пока мелкие были - творог , масло , сметана , пасли недалеко от дома , там тогда везде пустыри были . На 6 сотках росли и яблони , и абрикосы , и виноград , помидоры , огурцы. Для картохи и кукурузы брали участки за станицей.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#895 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 13:15

monroe писал(а):Большевики по суди надурили всех своими обещаниями "Землю крестьянам,

Учите историю не по ОБС

1. Земли принадлежали или крестьянской общине или помещикам.
Спойлер
(общинные земли в земельном фонде по губерниям):
Эти сведения относятся к 1877 году
Владимирская – 97,4%
Вологодская -97,9%
Вятская -98,6%
Калужская – 98,1%
Псковская -98,8%
Ярославская – 96,4%
Курская -59,6%
Московская – 99,5%
Смоленская – 95,9%
Саратовская - 96,8%
Самарская – 97,1%
С.-Петербургская – 96,7%
Новгородская – 96,7%
Нижегородская – 96,7%
Орловская – 82%
Пензенская- -95%
Тамбовская – 98,6%
Тверская -96%
Тульская – 88,4%
Рязанская – 93,2%
2. Декрет «О земле» о чём был отчасти: он решал проблему малоземельности крестьянства. У нас четверть всей земли к моменту Революции принадлежала помещикам. Вот эту землю взяли у помещиков, отобрали, разделили по числу едоков. Т.е. прирезали к общине. Вот, собственно, вся суть декрета «О земле».

Обманули ли при этом большевики крестьян?

Они себе никакой земли не зажали, т.е. вся сельскохозяйственная земля – она вся была отдана крестьянам. Большевикам он была, в общем-то, без надобности.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
veravelios писал(а):Семья с 7 детьми не голодала

Образование все получили?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#896 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 13:28

veravelios писал(а):Не знаю , у меня сестра 45-го года рождения. Суп из вороны не ела.
Вера, ну страна-то большая и странно было бы сравнивать условия в теплом урожайном Краснодарском крае и "стране вечнозеленых помидоров" :-D
veravelios писал(а):Я от социализма в России не тащусь и не настальгирую. Но слов из песни не выкинешь.
Да, были плюсы, были минусы. Но некоторые пытаются выкрасить всё в один цвет - либо белый, либо черный.
Я же предпочитаю транслировать только то, в чём уверена, без размахиваний чужими фотографиями и текстами :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#897 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 13:35

tiss78 писал(а):в чём уверена

У вас кто то умер с голоду?
Вы не смогли получить образование?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#898 КарданныйВал » Пн, 14 сентября 2020, 13:44

да все могли получить образование.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Так себе и представляю, указ Путина. В связи с возросшим уровнем благосостояния ввести плату за обучение в старших классах школы. Вот все обрадуются
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#899 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 13:51

КарданныйВал писал(а):да все могли получить образование.

В твоей семье все остались неграмотными, поскольку были репрессированы?
Может кто то умер с голоду?
Давай конкретику.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#900 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 13:53

Папа_Карло писал(а):Вы не смогли получить образование?
Лично я? :-D Получила - платно, заочно, в 90-х. Работала, копейки в горстку складывала и училась :-D
Можно было и на бюджет, конечно. Но не на юрфак. А время смутное было, на кого учиться и, главное, для чего - было не совсем понятно.
Выучилась, тем не менее - как-то и зачем-то. Всё хорошо, ни в чём никого не виню :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей