Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#81 oldsatana » Пт, 4 сентября 2020, 23:07

Папа_Карло писал(а):Ни один диктатор, не занимался образовыванием всего народа.
:tsss: неправда, как всегда

наоборот, именно диктаторы этим и занимаются.
потому что именно им это и нужно.

обязательным общее образование было не только при ссср, например, Гитлер тоже его сделал обязательным. И писал специальные статьи, посвященные образованию. Т.е., он именно занимался образованием народа... И не меньше сталинского его образование загружало правильной идеологической подготовкой населения

а уж как японцы занимались вопросами образования в корее и китае! :-D

потому что нормальный тиран не читает хазиных, а сам соображает (ведь, раз стал тираном, то явно не дурак), что именно образование есть платформа для управления населением, создание должных тенденций, нужной психологии и настроений масс, создание необходимых связей, распространение и закрепление нужной идеологии...

каждый нормальный тиран, от инженя до маозцедуна - прежде всего обращали свое внимание на систему образования...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#82 Барса23 » Пт, 4 сентября 2020, 23:24

Кефира ты нормального в детстве не пил.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#83 Папа_Карло » Пт, 4 сентября 2020, 23:35

Мелодия души писал(а):Вот пусть сначала построят, тогда поговорим. Пока что имеется только отрицательный опыт СССР.

Вам надо пожить в Сомали немного, чтоб было с чем сравнить.

Китай то построит. Но, то, что он построит вам точно не понравится.


Основой концепции СССР было создание нового человека. Хорошо образованного, творческого, умеющего решать сложные задачи на благо общества. Для этого стали создавать материальную базу, образование, медицину, библиотеки и прочее. Но со временем выяснилось, что этого недостаточно. В социуме работают более сложные законы, с которыми ещё нужно разбираться.
Проще всего на человека одеть цифровой ошейник потребителя, по этому пути идет запад. Качественное образование нужно только тем, кто управляет этим ошейником.

В СССР били шикарные детские книги, детские фильмы, детская библиотека, бесплатные кружки. Всё то, помогает детям стать людьми с большой буквы. Теперь это не нужно. Нужен конкурентноспособный потребитель. А ошейник уже готовит Греф.


Ах, демонстрации ужастные!!! Сейчас вон уговаривают на них не ходить, но нет же. Дайте нам демонстрацию!!! :-D :-D :-D

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Бриджит писал(а):
Сью писал(а):Нельзя сейчас воссоздать Советский союз - поскольку прошло время и за это время изобретено много новшеств: компьютеры, смартфоны, интернет, новые материалы, электро- транспорт (электросамокаты, электровелосипеды, электромопеды, электромобили)... солнечные батареи, стиральные машинки и т.д.
ты думаешь, в союзе этого бы не было?

Мало того. Это уже все было. А роботизацию даже тормазнули, так как не решили, что делать с людьми.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#84 Мелодия души » Пт, 4 сентября 2020, 23:47

Папа_Карло писал(а):Вам надо пожить в Сомали немного, чтоб было с чем сравнить.
А вы жили в Сомали?! :huh:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Папа_Карло писал(а):Китай то построит. Но, то, что он построит вам точно не понравится.
Так зачем тогда с ним объединяться и на него равняться? :wacko:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Я почитала про образование в Китае. Высшее образование платное. Начальное и среднее бесплатное и обязательное, но!
Так как классы переполнены, то наибольшее количество учеников в классе, согласно нормативам Министерства образования (по состоянию на начало 2010-х годов), не может превышать 40-45 человек в начальной школе, 45-50 человек — в средней[173].Тем не менее, эти нормативы не всегда выполнялись — в 2011 году 5,5 % школьных классов в стране (10,0 % в городах) имели численность 66 и более учащихся[174].

Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#85 КТБ XVI » Пт, 4 сентября 2020, 23:54

Папа_Карло писал(а):В СССР били шикарные детские книги, детские фильмы
вот этого очень жалко. Такие мудрые и добрые мультики были, и детские фильмы
КТБ XVI

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#86 Мелодия души » Пт, 4 сентября 2020, 23:55

А чего жалко? Они же остались. Перепечатать, оцифровать, мультики уже давно в HD качестве в интернете.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#87 Y-ina » Сб, 5 сентября 2020, 0:05

Мелодия души писал(а):Я почитала про образование в Китае. Высшее образование платное. Начальное и среднее бесплатное и обязательное, но!
китайцев много, разве их всех обеспечить школами?
но они дисциплинированные, их и тысячами можно учить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#88 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 5:30

Профсоюзные путёвки за 10% стоимости очень нравились, в силу возраста смогла воспользоваться лишь один раз, а мама весь советский союз объездила при смешной зарплате ст.инженера; и санаторно-курортное лечение налаженное.
Соблюдение КЗОТ, 40-часовая рабочая неделя, двойная оплата ночных смен и праздничных дней.
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#89 Бриджит » Сб, 5 сентября 2020, 8:13

У моих родителей дома есть штопор. Металлический с пластиковой ручкой. На нем дата выбита - 1976 го. И цена - 36 копеек.
Старше меня, а бутылки до сих пор открывает на ура. Неубиваемая пластмасса, даже трещин нет.
Вот такого качества не хватает в жизни. Качества вещей.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#90 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 8:32

Солнышка писал(а):Нас учили(и научили) работать с разными источниками информации,делать выводы,думать,рассуждать и т.д.
Нифига!
Этому не научишь. Это можно развить. Если есть задатки. А "всеобщее образование" при всей его привлекательности имело целью:
  • уравниловку (когда не имеющих задатков тянули за уши, а имеющих "выше среднего" давили)
  • используя эту платформу, навязать идеологию, которая перевернута с ног на голову

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Солнышка писал(а):Папе Карло вопросы задают,а вот его ответы не нравятся...
Потому что сам не умеет отвечать. Только портянки с лично полюбляемым запашком вывешивает...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#91 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2020, 8:36

Brittany писал(а):В деревнях, например, много чего людям не хватает. В первую очередь - заработков.

Это называется дефицит. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#92 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 8:36

Сью писал(а):Если я правильно поняла тему - предлагается вернуться в сов.союз такой, каким он был в то время.
Сам возврат в принципе невозможен. Но хотят...
Делать выводы из развала совка тоже не хотят...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#93 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 8:43

КТБ XVI писал(а):
FlutterShy писал(а):Что мне тогда за это было?
ничего не было. не хочешь, не иди
Что за глупость такая?
Никакой принудиловки не было.
:facepalm:
Паня точно не попадала в подобные ситуации. Даже ни разу не участвовала в комсомольско-партейном (профком, домком :hi-hi: ) собрании, где рассматривались подобные ситуации :crazy:

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#94 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 8:48

oldsatana писал(а):потому что нормальный тиран не читает хазиных, а сам соображает (ведь, раз стал тираном, то явно не дурак), что именно образование есть платформа для управления населением, создание должных тенденций, нужной психологии и настроений масс, создание необходимых связей, распространение и закрепление нужной идеологии...
Вот вот!
Проблема только в одном - "нужная идеология" :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Папа_Карло писал(а):Основой концепции СССР было создание нового человека. Хорошо образованного, творческого, умеющего решать сложные задачи на благо общества.
Да, да! Моральный кодекс строителя комунизмы.... Только комунизма, как идеология, провалилась...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#95 Aroha » Сб, 5 сентября 2020, 8:56

Папа_Карло писал(а):В СССР били шикарные детские книги, детские фильмы, детская библиотека, бесплатные кружки.

Где они были эти книги??
Попробуй купи
Писала уже, что мать мне книжки ездила покупать у барыг втридорога
блет, ракеты в космос запускали, а книги напечатать не могли в нужном количестве

Бесплатные кружки есть и сейчас
Мало , но есть
У меня дочь тренируется ( скалолазание) бесплатно
Aroha
Сообщения: 8068
Темы: 8
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#96 соль18 » Сб, 5 сентября 2020, 9:06

у нас и сейчас много бесплатных секций и кружков... целый дом культуры... только ходи )))
соль18

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#97 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2020, 9:18

Ярогор писал(а):а имеющих "выше среднего" давили

И кто ж их несчастных давил то? Загоняли в спецшколы или позволяли экстерном все сдавать? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Aroha писал(а):Попробуй купи

По МБА могла взять любую книгу из любой библиотеки страны.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#98 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2020, 9:27

Жили не богато, но дружно. На общественном транспорте можно было добраться в любую населенную точку
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#99 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2020, 9:43

Понравилось

В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка.
Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище. И когда его спросили: как
же ты мог новую игрушку поменять на букашку? Он ответил: так ведь он живой и светится.
И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он, говоря современным
языком «лоханулся». Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным
и глупым. И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной
ошибки. Я не знала тогда, что взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время
на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.
Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-
дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего
лишь планирование семьи.
Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники — на фуршеты, чтение книг — на шопинг,
разговоры — на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых – бой-
френды, а вместо счастья – кайф.
Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы
стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления
яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь
удалась.
Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар. Я
отправилась в магазин для VIP-клиентов,
Спойлер
который напоминал скорее музей, чем сувенирную
лавку. Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы,
похожие на орудия пыток в подвалах гестапо. И названия у них были под стать: гильотина,
хьюмидор. Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову…
сигаре.
Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой
трудились люди. А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно
серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров
никак не обойтись.
Прежде чем написать заказ я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость
маленьких вещей для большой жизни. Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все
покупает? Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума
среднестатистического гражданина.
И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца.
Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами. Хозяин со
знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в
кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал. Я не помню, что он говорил, собственно, это было
не важно. Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со
знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали
детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии. А я видела старость и одиночество в
окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества. И
те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни…
И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор,
поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.
Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон. И глядя на поток
иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на
родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.
Елена Рог «Светлячок и хьюмидор»
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#100 Brittany » Сб, 5 сентября 2020, 9:45

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):В деревнях, например, много чего людям не хватает. В первую очередь - заработков.

Это называется дефицит. :-D :wink:
Нет,это называется тришкин кафтан. Либо - руки не доходят. Либо:денег нет,но вы держитесь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей