Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев


  • 2

Re: Сериал "Чернобыль"

#81 Lanka » Сб, 8 июня 2019, 9:04

Ольга Прохорова писал(а): в современной российской политике, внешней и внутренней все построено на лжи. Там правда недопустима.
Господа эмигранты, как же вы достали :evil: Занимайтесь антироссийской пропагандой на ваших забугорных сайтах среди таких же как вы. Нам-то зачем это? Как вы не понимаете, что после подобных высеров, никакого желания что-то обсуждать с вами не хочется.
Уехали и уехали, живите и будьте счастливы.
Последний раз редактировалось Lanka Сб, 8 июня 2019, 9:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Lanka

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#82 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:06

Вера писал(а):Даже в фильме сказано о последствиях, как то рак и сердце.
Сколько же жизней это забрало.

- Заболеваемость раком растёт во всём мире, в том числе и в России, в среднем на 1,5% в год. За 10 лет показатель заболеваемости на 100 тыс. населения вырос на 20,4%. В 2016 г. в нашей стране было выявлено 600 тыс. онкозаболеваний. Общее количество онкобольных в России - 3,5 млн человек, из них более 50% находятся под наблюдением 5 лет и более. Стандартизированный показатель смертности в России (условная величина для сравнения смертности на разных территориях в разные периоды времени) сопоставим с показателями в США и странах Евросоюза. По данным Международного агентства по изучению рака за 2012 г. (самые свежие опубликованные данные), в США этот показатель составил 105,8 человека, в странах Евросоюза - 109,4, в РФ - 117,1 на 100 тыс. населения.

http://www.aif.ru/health/life/skolko_lyudey_umiraet_ot_raka_v_rossii_es_i_ssha

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.
По оценкам, в 2016 году от ССЗ умерло 17,9 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. 85% этих смертей произошло в результате сердечного приступа и инсульта.
Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.
Из 17 миллионов случаев смерти от неинфекционных заболеваний в возрасте до 70 лет 82% случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, а причиной 37% являются ССЗ.
Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, таких как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребления алкоголя, с помощью стратегий, охватывающих все население.

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds)
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#83 Вера » Сб, 8 июня 2019, 9:09

Lanka, но ведь в обратную сторону не меньше пропаганды.
Интересно сравнить противоположности.
Зачем принимать чужое так эмоционально в штыки.
Чем позиция Папы Карло предпочтительнее?
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#84 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:10

Моему знакомому 82 года он даже был у реактора, ещё жив. А вот теща умерла от рака, но в Чернобыле не была.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#85 Вера » Сб, 8 июня 2019, 9:10

Папа_Карло, капец просто. Страусиная политика у вас.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#86 Око » Сб, 8 июня 2019, 9:11

Физики-ядерщики, с которыми я работала в Киеве, говорили, что уже через пару недель после катастрофы уровень радиации был ненамного больше, чем на территории ИЯФа в Н-ске, где работают многие люди - сотрудники института.
Вообще, они как-то очень спокойно отнеслись к шумихе вокруг уровня радиации.
Один из них (кстати, уже тогда он серьезно занимался йогой) посмеивался и говорил, что для него радиация полезна. рассказал про челябинскую катастрофу 1957 года.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Сериал "Чернобыль"

#87 Вера » Сб, 8 июня 2019, 9:11

Папа_Карло, средняя продолжительность жизни ликвидаторов была около сорока лет.
И качество жизни соответствующеё.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Око, данные по радиации были засекречены.
Как и подкручены.
Вера

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#88 Lanka » Сб, 8 июня 2019, 9:16

Вера писал(а):Lanka, но ведь в обратную сторону не меньше пропаганды.
Интересно сравнить противоположности.
Зачем принимать чужое так эмоционально в штыки.
Чем позиция Папы Карло предпочтительнее?
Вы действительно разницы не видите? Вера, я не знаю, какая в другую сторону пропаганда, мне она не интересна, я ею не занимаюсь.
Хотите обсуждать фильм? ОК. Хотите обсуждать правду и неправду о Чернобыле? ОК, с приведением документов.
Но только вот без этих заявлений:
"А в современной российской политике, внешней и внутренней все построено на лжи. Там правда недопустима. "
Это агрессия и ложь в адрес МОЕЙ страны, а значит и в мой лично адрес. Какой реакции Вы хотите?
Lanka

Re: Сериал "Чернобыль"

#89 Око » Сб, 8 июня 2019, 9:16

Вера, у наших физиков-ядерщиков были свои дозиметры :ninja: и в Киеве, и в ИЯФе.


PS. да еще. я не подчеркнула: в Киеве этот уровень радиации мерили не на улице, конечно же, а в помещении, в котором соблюдались все предписанные правила - влажная уборка, обязательный душ после улицы и мытье обуви
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Сериал "Чернобыль"

#90 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:22

Вера писал(а):данные по радиации были засекречены.
Как и подкручены.

Все ходили с счетчиками гейгера (или как он там называется). У каждого на шее болтался. Что там подкручивать?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#91 Lanka » Сб, 8 июня 2019, 9:23

Любую правду можно так преподнести... Сериал американский, как я поняла. Понятно, что в адрес нашей страны все будет преподнесено с совершенно определенным контекстом. К гадалке не ходи.
Lanka

Re: Сериал "Чернобыль"

#92 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:25

Око писал(а):обязательный душ и мытье обуви

Насколько я понял, главное-это соблюдение техники безопасности. А вот самодеятельность ведет в проблемам.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Сериал "Чернобыль"

#93 Ольга Прохорова » Сб, 8 июня 2019, 9:26

Lanka писал(а):
Вера писал(а):Lanka, но ведь в обратную сторону не меньше пропаганды.
Интересно сравнить противоположности.
Зачем принимать чужое так эмоционально в штыки.
Чем позиция Папы Карло предпочтительнее?
Вы действительно разницы не видите? Вера, я не знаю, какая в другую сторону пропаганда, мне она не интересна, я ею не занимаюсь.
Хотите обсуждать фильм? ОК. Хотите обсуждать правду и неправду о Чернобыле? ОК, с приведением документов.
Но только вот без этих заявлений:
"А в современной российской политике, внешней и внутренней все построено на лжи. Там правда недопустима. "
Это агрессия и ложь в адрес МОЕЙ страны, а значит и в мой лично адрес. Какой реакции Вы хотите?

В современной российской политике, внешней и внутренней, все настолько пропитано ложью. Там нет места правде. Правда там выглядит неуместным абсурдом. Для меня это очевидно - не видеть и не понимать это может только слепой. Поэтому истеричная реакция ваша и Бриджит вызвала лёгкое недоумение. Но потом я вспомнила - вы же живёте в перевернутой реальности, где белое - это чёрное и наоборот. Так что - ничего удивительного. Удивляться, похоже, надо гласу адекватности на фоне всего этого.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#94 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:27

На шлеме пожарного, в сериале, красная звезда. Ни разу такого, в реальности, не видел. Может у Дмитрига есть?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#95 Вера » Сб, 8 июня 2019, 9:27

Lanka, я с вами соглашусь во всем, кроме эмоций и достали.
Например, лично я уже устала все воспринимать личностно в адрес моей страны, кожа наросла, наверное.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Око, не могу скопировать ссылку. ,,Веллер и Чернобыль,, на ютубе. По фильму.
Попробуйте вы. У него выкладки с цыфрами. Новое видео.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Папа_Карло писал(а):
Вера писал(а):данные по радиации были засекречены.
Как и подкручены.

Все ходили с счетчиками гейгера (или как он там называется). У каждого на шее болтался. Что там подкручивать?
Нормы облучения. Разница в 50 раз.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#96 Око » Сб, 8 июня 2019, 9:31

Вера писал(а):Око, не могу скопировать ссылку. ,,Веллер и Чернобыль,, на ютубе. По фильму.
Попробуйте вы. У него выкладки с цыфрами. Новое видео.
щас сделаем ссылку

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Сериал "Чернобыль"

#97 Вера » Сб, 8 июня 2019, 9:32

Lanka писал(а):Любую правду можно так преподнести... Сериал американский, как я поняла. Понятно, что в адрес нашей страны все будет преподнесено с совершенно определенным контекстом. К гадалке не ходи.
Нет. Сюжет по книге белорусской писательницы, нобелевского лауреата.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Алексиевич ещё написала ,,Цынковые мальчики,,
Вера

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#98 _Tasha » Сб, 8 июня 2019, 9:36

Папа_Карло писал(а):
Вера писал(а):данные по радиации были засекречены.
Как и подкручены.

Все ходили с счетчиками гейгера (или как он там называется). У каждого на шее болтался. Что там подкручивать?

За бугром лучше знают, что тут у нас подкручивают.

Кстати, там и много людей с ядерными специальностями (закончившие МИФИ) трудились. Они вообще-то понимали куда едут. Им после Чернобыля всем квартиры в Москве предоставили, куча льгот в придачу, доплаты, а сейчас уже специальные пенсии.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7779
Темы: 33
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#99 Ольга Прохорова » Сб, 8 июня 2019, 9:42

Интересно, а кто-нибудь ещё, кроме Веры, здесь посмотрел сериал? А то у нас получается - не смотрел, но осуждаю.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#100 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 9:45

Око писал(а):щас сделаем ссылку

Зачем столько надрыва? Очень тяжело слушать таких людей. Информации практически ноль, зато надрыва, как на апокалипсис.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя