Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 rita123 » Чт, 29 января 2015, 14:46

Мать семерых детей из города Вязьма Смоленской области Светлана Давыдова арестована по обвинению в государственной измене. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Давыдова сообщила в украинское посольство в Москве о том, что соседствующая с ее домом воинская часть № 48886 фактически опустела, а солдаты могли быть направлены в Донецк.

Спойлер
Согласно уголовному делу, Давыдова решила совершить звонок в украинское посольство в апреле 2014 года, когда заметила, что соседняя с ее домом военная часть № 48886, где дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ, фактически опустела. По рассказам мужа Светланы, в маршрутке женщина увидела одного из служащих этой части, который громко рассказывал по телефону о том, что они едут в Москву небольшими группами, обязательно в штатском, а после — в командировку. Давыдова, интересующаяся обстановкой на Украине, решила, что ребят отправляют в Донецк.

Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу, — приводит „Коммерсант“ слова мужа арестованной, Анатолия Горлова. — Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы».

21 января, в 8:30, в дверь квартиры Анатолия Горлова и Светланы Давыдовой на улице 1-я Бозня города Вязьмы Смоленской области позвонили. Горлов увидел через глазок участкового, который сказал, что на семью пожаловались соседи. Однако, когда отец семейства открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ, полковника юстиции Михаила Свинолупа. Он заявил Давыдовой, что она задержана по делу № 221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ (государственная измена). После этого Светлану увели, а в квартире начался обыск, после нескольких часов которого сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Спустя день муж Давыдовой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово».

«Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры, — комментирует сложившуюся ситуацию ее муж Горлов. — Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно».

коммент
Россия находится в состоянии "холодной" войны с "западом", и если каждая домохозяйка будет позванивать в посольства потенциальных врагов и докладывать о перемещении наших войск, тем более секретных подразделений, это будет выглядеть предательством, т.е. изменой Родине..
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#81 Фиалка » Вс, 1 февраля 2015, 20:49

2 часа назад | События | РИА Новости
Астахов готов поручиться за обвиняемую в госизмене Давыдову
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что готов поручиться за многодетную Светлану Давыдову, обвиняемую в госизмене, что она не сбежит от следствия.


© РИА Новости
По мнению уполномоченного, до суда Давыдова вполне может находиться дома с детьми. При этом, по словам правозащитника, тяжесть предъявленного обвинения делает освобождение Давыдовой практически невозможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даже кухарка может изменить государству

«Безусловно письменное поручение мы готовы предоставить. В частности, когда будет рассматриваться мера пресечения», — сообщил Астахов в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ».

Астахов отметил, что в суде надо принимать во внимание наличие малолетних детей. «Мы сейчас делаем все, чтобы не ставить детей под угрозу возможного изъятия из семьи», — сказал он.

В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта многодетной матери Светланы Давыдовой, подозреваемой в госизмене. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО «Лефортово». В субботу в СМИ появились сообщения, что семь детей Давыдовой после отъезда отца в Москву остались под присмотром тети и бабушки. Представитель отдела опеки Вязьмы заявил, что детей могут забрать из семьи, так как они должны находиться только под присмотром законного представителя.

По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело.
Фиалка

  • 1

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#82 lucky » Вс, 1 февраля 2015, 21:25

Солнечный лучик писал(а):А как должно реагировать ФСБ на сообщение в иностранное консульство о передвижении российских воинских частей? Как должны реагировать силовые структуры любого государства ( в том числе и американского) на такие звонки? Даже если они не содержат правдивой информации? Выдать звонившей талон на усиленное питание?
Если бы я, жительница Америки позвонила в консульство России и сообщила о передвижении американских военных, что, меня бы ЦРУ не привлекло бы к ответу? Я не пойму, что здесь возмущает?
странно, что приходится объяснять такие вещи. Ведь никакой войны с Украиной нет и никаких войск там тоже нет, значит никакого предательства быть не может. А, если есть войска и поставка вооружения, то все заявления ложь. А, если так просто выяснить куда движутся войска, то грош цена всем этим генералам
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#83 Фиалка » Вс, 1 февраля 2015, 21:40

а вот интересно - того парня из маршрутки поди тоже ищут? может уже и поймали :scratch:
Фиалка

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#84 rita123 » Вс, 1 февраля 2015, 21:43

Фиалка писал(а):а вот интересно - того парня из маршрутки поди тоже ищут? может уже и поймали :scratch:

этого мы не узнаем. Военная прокуратура работает тихо и неумолимо.
А для пролонгированного воспитательного эффекта всей стране одной бабы хватит. Как дети малые.. всё им на пальцах объясни :hi-hi:

Хотелось бы узнать, статья какая для него? Звонок в консульство - это более менее понятно. А вот разговор в маршрутке .. :scratch:
Последний раз редактировалось rita123 Вс, 1 февраля 2015, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#85 Фиалка » Вс, 1 февраля 2015, 21:51

с парнем поди все жестче будет - если конечно это не было спецзаданием
чет Лаки за него не переживает
Фиалка

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#86 Солнечный лучик » Вс, 1 февраля 2015, 22:42

lucky писал(а):странно, что приходится объяснять такие вещи. Ведь никакой войны с Украиной нет и никаких войск там тоже нет, значит никакого предательства быть не может. А, если есть войска и поставка вооружения, то все заявления ложь. А, если так просто выяснить куда движутся войска, то грош цена всем этим генералам
Согласна, что более чем странно.Причем тут война? Или это игра в непонимание? :wink: Или только во время войны нельзя сообщать чужому государству местонахождение и дислокацию своих воинских частей? :-D

И где ответ на мой вопрос? :smile:
Если бы я, жительница Америки позвонила в консульство России и сообщила о передвижении американских военных, что, меня бы ЦРУ не привлекло бы к ответу? Я не пойму, что здесь возмущает?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#87 Wladimir » Пн, 2 февраля 2015, 1:37

Все, что известно об этом деле - это со слов мужа. Муж заинтересованное лицо. Так что тут вилами на воде писано. За что, да почему. Мать она четверых детей, остальные дети сестры от этого же мужа (опять-таки со слов мужа). Попахивает мормонством каким-то.
Wladimir
Сообщения: 18
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#88 lucky » Пн, 2 февраля 2015, 2:36

Солнечный лучик писал(а):Согласна, что более чем странно.Причем тут война? Или это игра в непонимание? Или только во время войны нельзя сообщать чужому государству местонахождение и дислокацию своих воинских частей?
обычная дислокация и так всем известна и безо всяких звонков

Солнечный лучик писал(а):И где ответ на мой вопрос?
ответ на 3-ей странице Варде
значит, военные действительно перебрасывались в сторону Украины и действительно воют на стороне сепаратистов. Только это ни секрет ни для кого, известный факт
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#89 Ольга Совякина » Пн, 2 февраля 2015, 8:16

вот новости про тетеньку

Подписи под призывом освободить из-под стражи многодетную мать Светлану Давыдову, обвиняемую в разглашении государственной тайны во время звонка в посольство Украины, оставили более 28 тысяч человек.

Под петицией на сайте "Новой газеты" подписались более 20 тысяч человек. Еще более 8 тысяч человек оставили свои подписи под обращением в поддержку Давыдовой на сайте Change.org.

Как заявил 1 февраля в эфире радиостанции "Коммерсант FM" уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, он готов поручиться в суде за обвиняемую Давыдову, что она будет соблюдать подписку о невыезде.

Астахов отметил, что намерен добиваться возвращения женщины в семью всеми способами. Он также раскритиковал действия органов опеки, которые пришли домой к Давыдовой сразу же после того, как она была обвинена в государственной измене.

"Не надо там усердствовать", - сказал Астахов, напомнив, что наличие или отсутствие умысла определит суд. Ранее сообщалось, что опека города Вязьма грозит отобрать детей у мужа арестованной за то, что он оставил их на два дня у бабушки.

Накануне детский омбудсмен сообщил в своем Twitter, что, не нарушая целей предварительного расследования, Давыдову необходимо вернуть в семью, где она воспитывает семерых детей.

Светлана Давыдова была задержана утром 21 января. Сотрудники ФСБ провели обыск в ее квартире, после чего задержали женщину. Из Смоленской области Давыдову перевезли в Москву. В настоящее время она находится в СИЗО "Лефортово".

Поводом для задержания Давыдовой стал звонок в апреле 2014 года в посольство Украины. Многодетная мать пересказала обнаруженные ею факты о переброске служащих местной воинской части на восток Украины. При этом в Минобороны РФ заверяют, что российских соединений на Донбассе нет.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
какая-то СПЕЦИАЛЬНАЯ театрализованная постановка.
Государство сейчас будет милосердно и терпимо, Астахов будет борцом за семейные ценности, дура-баба раскается и поумнеет. Все будут счастливы :smile:
у меня вопрос: КОМУ это было надо и зачем?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#90 Nika49 » Пн, 2 февраля 2015, 9:13

Солнечный лучик писал(а):Я за то, что СБУ грамотно поступило, что отреагировало на такой звонок
Солнечный лучик, надеюсь, это опечатка? :grin:
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#91 Ольга Совякина » Пн, 2 февраля 2015, 9:18

Новости из шестой палаты. Российских войск на территории Украины нет, а уголовное дело о государственной измене за разглашение информации о направлении российских войск на Украину есть.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#92 rita123 » Пн, 2 февраля 2015, 9:22

Ольга Совякина писал(а):какая-то СПЕЦИАЛЬНАЯ театрализованная постановка.

вот откуда в этой теме у разных форумчан такие мысли берутся - про театр - для меня загадка :scratch:
Такие "постановки" заканчиваются террактами в женском исполнении. Флаг уже на высотке вывешивали - то мы знаем, не скроешь. Угрозы террактов со стороны украинцев тоже были. Что вам ещё надо? Пока ее многодетная семья группу исполнителей примет?

Давно в Москве и по России метро и автобусы не взрывали и люди не гибли? Так скажите спасибо "театралам" из ФСБ.

Всего нам не скажут. Но , наверняка, у этой больной это не первое проявление политической активности. Возможно, родственники на Украине , да в правом секторе .. Может, с какими фронтами независимости по молодости баловалась.

Уверена, что мы и сотой долей нынешних угроз в России не знаем.
Кухарки, бл..
Последний раз редактировалось rita123 Пн, 2 февраля 2015, 9:26, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#93 Nika49 » Пн, 2 февраля 2015, 9:24

rita123 писал(а):в маршрутке женщина увидела одного из служащих этой части, который громко рассказывал по телефону о том, что они едут в Москву небольшими группами, обязательно в штатском, а после — в командировку.
Вот, интересно, ЭТОТ БРЕД на кого рассчитан? - Военнослужащий бригады ГРУ станет громко (или даже негромко, неважно) болтать в маршрутке, распространяя информацию служебного плана? :wacko:
Или это бабская выдумка чистой воды(про маршрутку и военнослужащего), или же - возможно, эту тётку давно и долго "пасли" за какие-то другие дела, а сейчас поймали на такой примитивнейший крючок, изучив её недалёкий ум и полное отсутствие логического мышления.
Последний раз редактировалось Nika49 Пн, 2 февраля 2015, 9:27, всего редактировалось 1 раз.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#94 Ольга Совякина » Пн, 2 февраля 2015, 9:27

rita123 писал(а):
Ольга Совякина писал(а):какая-то СПЕЦИАЛЬНАЯ театрализованная постановка.

вот откуда в этой теме у разных форумчан такие мысли берутся - про театр - для меня загадка :scratch:
потому что слишком уж планово исполняют...как по бумажке-по ролям.
Волей-неволей начинаешь подлог подозревать.
И потом если тетя больна на голову и предполагаемые терракты тут до кучи, то КАКОГО тогда у Астахова роль спасителя принцессы из башни заточения?
Он тогда не высказывался бы то теме. Озвучил про детей, раз уж сказано " многодетная", чтоб реакция была видна и ВСЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#95 rita123 » Пн, 2 февраля 2015, 9:30

Так ты повтори этот подвиг, а потом нам расскажешь всё и в подробностях.

И я не вижу бреда.
Что у нас куча народа, вот вы тому пример, из разряда "непуганных идиотов", которые в одном предложении сочетают "ГРУ" и "бред" - это факт неоспоримый.

Что спецназ ГРУ себе такого не позволит - это наверняка. А что в прочих частях ГРУ, ФСБ какой-нибудь ослик, сын сановитого ослика или Ники 49, может позволить себе что угодно - это даже не сомневаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ольга Совякина писал(а):как по бумажке-по ролям.

это нам отписывают по бумажке ..пресс-служба, чтобы мозги бабские слабые не закипели. А как и что было лет через 10 в детективе у Самарова прочитаешь :-D
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#96 Nika49 » Пн, 2 февраля 2015, 9:31

Ольга Совякина писал(а):КАКОГО тогда у Астахова роль спасителя принцессы из башни заточения?
Он тогда не высказывался бы то теме. Озвучил про детей, раз уж сказано " многодетная", чтоб реакция была видна и ВСЕ
А чтобы заодно ювеналку и органы опеки отодвинуть, чтоб знали своё место и не активничали так уж слишком. Пусть о бездомных суетятся, а не отбирают тех детей, у которых куча родственников.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#97 rita123 » Пн, 2 февраля 2015, 9:33

Ольга Совякина писал(а):то КАКОГО тогда у Астахова роль спасителя принцессы из башни заточения?

а такого, что такие же неумные бабы, каких здесь читаю, кропают статейки в местных и неместных СМИ.. всякое пишут : что детей теперь отберут, что бьют и пытают.. Всякое пишут.

А наши отвечают. Называется это информационная война. И ваши головы в ней на стороне нашего противника.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#98 Солнечный лучик » Пн, 2 февраля 2015, 22:09

lucky писал(а):обычная дислокация и так всем известна и безо всяких звонков
Понятное дело, в Америке или Европе её адрес на заборах пишут.

Почитайте закон РФ "О государственной измене" и отдельно о "Государственной тайне"
Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ, сюда входит
"..о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке"
Надеюсь, я более чем исчерпывающе ответила :smile:
Nika49 писал(а):Солнечный лучик, надеюсь, это опечатка?
Ага. Я уже в этих СБУ, ФСБ запуталась :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#99 Фиалка » Пн, 2 февраля 2015, 22:25

phpBB [media]
Фиалка

Re: Жительницу Смоленской области обвинили в госизмене в пользу Украины

#100 lucky » Пн, 2 февраля 2015, 22:30

Солнечный лучик писал(а):Понятное дело, в Америке или Европе её адрес на заборах пишут.

Почитайте закон РФ "О государственной измене" и отдельно о "Государственной тайне"
Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ, сюда входит
"..о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке"
Надеюсь, я более чем исчерпывающе ответила
да, нет никто нигде не пишет, только тем кому нужно все и так знает. То, что Россия отказывается, что поддерживает сепаратистов это известно, что сепаратисты воюют российским оружием это факт, что там российские войска это факт..................отсюда и предательство возникло. Когда все страны говорят, что там войска и одна говорит нет, то это называется что думают что самые умные. Только вот можно продолжать говорить, а факты от этого не изменятся

Горе от тупоумия
АВТОР
Генри Резник
адвокат, президент Адвокатской палаты Москвы

Теперь прикинем ситуацию Светланы Давыдовой. Представить единственный звонок на горячую линию украинского посольства государственной изменой вряд ли получится даже с учетом «каучуковости» нынешней 275 статьи УК. Ведь для этого надо констатировать наличие конкретных фактов, составляющих выданную государственную тайну. Если войска действительно вводились в Донбассе – значит имел место акт агрессии против суверенного государства Украины. Да и представители российской власти, включая Президента Путина, данное обстоятельство всегда отрицали. Направление военнослужащих туда в личном качестве повоевать вместо отпуска за деньги – уголовка: статья 359 УК «Наемничество». Факт приезда по зову души не за материальное вознаграждение – защитить русских от, прости господи, «жидобандеровцев», по природе не может составить государственную тайну. Кроме того, тайна эта должна стать лицу известной в случаях, предусмотренных законодателем Российской Федерации, и осознаваться именно как секретные, не подлежащие разглашению сведения, И, наконец, надо обосновать, какой вред безопасности страны мог повлечь злополучный звонок. На поверхности ясно, что никакого
Спойлер
В связи с арестом «госизменщицы» Светланы Давыдовой вспомнилась мне одна давняя история. Далекий, аж 1972 год: я, научный сотрудник НИИ Прокуратуры СССР командирован в Брянск. Там зам. прокурора области поведал мне о крайне прелюбопытнейшем происшествии. В каком-то крупном селе жили-были старик со старухой, каждому по 80 лет с гаком. Несколько лет слезно просил дед председателя колхоза отремонтировать протекающую крышу. Тот постоянно отделывался обещаниями, а затем просто послал старого на три буквы. Сюжет имел неожиданное продолжение. Дедушка оказался славным воякой: награжден георгиевским крестом еще при царе-батюшке, а в Великую Отечественную партизанил в местных лесах. Он выкатил из сарая невесть как сохраненную им со времен Первой мировой войны пушку, зарядил её и пальнул в сторону сельсовета. Снаряд здания не повредил – слегка не долетел. Деда задержали, обвинили в террористическом акте-покушении на жизнь представителя власти. В селе начались волнения: ветеран там был в почете, пьяница и лодырь – председатель, напротив, нелюбим. Доложили секретарю обкома КПСС – то ли первому, то ли пониже. Начальственная реакция, как и демарш ветерана, была неожиданной. Из-под стражи немедленно освободить. Хода уголовному делу не давать. Слухи о позорном для власти происшествии загасить. Крышу избы стариков немедленно перекрыть.

Запомнилась в рассказе собеседника одна деталь: распекавший его «на ковре» секретарь назвал заведение на старика уголовного дела вредительством. Слово это было в те годы весьма популярно. В Уголовном кодексе находилась ныне из него исключенная статья 69 «Вредительство», под которым понимались в том числе действия, направленные к подрыву деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Советского государства.

Всем известно, что коммунно-советскую власть я сильно не любил. Что вовсе не исключало для меня нахождение в рядах номенклатуры умных и дельных людей. К их числу, безусловно, относился и брянский партийный деятель, который смекнул, что объявление деда террористом ничего, кроме вреда, власти не принесет.

Теперь прикинем ситуацию Светланы Давыдовой. Представить единственный звонок на горячую линию украинского посольства государственной изменой вряд ли получится даже с учетом «каучуковости» нынешней 275 статьи УК. Ведь для этого надо констатировать наличие конкретных фактов, составляющих выданную государственную тайну. Если войска действительно вводились в Донбассе – значит имел место акт агрессии против суверенного государства Украины. Да и представители российской власти, включая Президента Путина, данное обстоятельство всегда отрицали. Направление военнослужащих туда в личном качестве повоевать вместо отпуска за деньги – уголовка: статья 359 УК «Наемничество». Факт приезда по зову души не за материальное вознаграждение – защитить русских от, прости господи, «жидобандеровцев», по природе не может составить государственную тайну. Кроме того, тайна эта должна стать лицу известной в случаях, предусмотренных законодателем Российской Федерации, и осознаваться именно как секретные, не подлежащие разглашению сведения, И, наконец, надо обосновать, какой вред безопасности страны мог повлечь злополучный звонок. На поверхности ясно, что никакого.

А вот вред, причиненный заключением под стражу женщины, воспитывающей 7 детей, у которой от груди оторвали 2-х месячного новорожденного, авторитету власти, престижу страны в глазах цивилизованного мира, несомненен. И никто в руководстве ФСБ и Генеральной прокуратуры этого не увидел и не предотвратил. Вредительство в чистом виде.
http://echo.msk.ru/blog/reznik_h/1485370-echo/
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей