Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#781 Samersen » Ср, 9 сентября 2020, 20:12

КТБ XVI писал(а):Пол килограмма бананов
2.5 бутылки пепсиколы
3 литра молока по 28 коп
Пол кг мяса
++
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#782 Прохор Отмотаев » Чт, 10 сентября 2020, 22:19

В провинции мяса в магазинах зачастую вообще не было, бананы исключены, пепси не видел (из многочисленных командировочных пребываниях).
Многое по талонам.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#783 КТБ XVI » Чт, 10 сентября 2020, 22:35

Samersen писал(а):КТБ XVI, а бананы тогда дифицит были, я не помню их особо
в конце 80=х, в 88 возможно
был момент, когда у нас с дочкой оставался 1 руб и мы думали, что на него купить
решили купить бананы. Поэтому я запомнила цену

а мне родители однажды привозили бананы в пионерский лагерь в родительский день, когда мне было лет 14 кажется, это 71-72 год

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Прохор Отмотаев писал(а):Многое по талонам.
да был период, когда основные продукты были по талонам. В том числе водка :crazy:

Добавлено спустя 42 секунды:
но это кажется 90-е уже

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
наверное и раньше были
Помню что муки не было, а мы блины любили. Отец размачивал макароны в холодной воде, делал тесто и пек нам, блины.
Таких как он делал никто не умел. Меня он научил

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Прохор Отмотаев писал(а):В провинции мяса в магазинах зачастую вообще не было
в деревне, куда нас возили на лето, мяса в магазинах не было. В холодное время года местные жители выращенных свиней, телят, быков резали. зимой можно было хранить. Летом мяса не было.
Были яйца, молочные продукты, грибы

Добавлено спустя 34 секунды:
и самогон))))
брага еще и пиво варили из хмеля

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
блин... как мы правильно питались
и толстых очень мало было
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#784 Samersen » Чт, 10 сентября 2020, 22:54

КТБ XVI писал(а):блин... как мы правильно питались
и толстых очень мало было
Вот это да. Не то что нынешние жирные американцы едят всякое гмо
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#785 Vladen » Пт, 11 сентября 2020, 0:37

Папа_Карло писал(а):В огромной системе образования СССР, история партии была только в вузах и только один семестр в рамках диалектического материализма.

История КПСС преподавалась в старших классах средней школы вплоть до 1989 года
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#786 Vladen » Пт, 11 сентября 2020, 0:52

КТБ XVI писал(а):да был период, когда основные продукты были по талонам. В том числе водка

Добавлено спустя 42 секунды:
но это кажется 90-е уже
На северо-западе по талонам было почти все с начала перестройки или года с 1986 вроде. Помню талоны на масло, колбасу, сыр, сахар, сигареты, молочка. Мяса и рыбы не было даже по талонам. Впрочем, мяса не было никогда, только кости с прожилками. Помогали запасы тушенки, которые были получены по знакомству от заведующей столовой).
Снабжение было только в военторгах, там такие деликатесы встречались как болгарское лечо, компот венгерский ассорти из груш, персиков, консервы с ланчимитом (болгария вроде), помидоры в собственном соку, колбаса сырокопченая, шоколадные конфеты. Мы, гражданские, открывали эти деликатесы для себя в гостях у одноклассников из семей военнослужащих, если угощали.

Вот же, вспомнилось..

Добавлено спустя 3 часа 48 минут:
Среди "фруктов" была свекла, картофель и морковь. О бананах и мечтать не приходилось, не то что пробовать.

Наличие талонов не гарантировало отоваривание продуктами, потому что продуктов не хватало, и люди заранее знали о завозе колбасы или других продуктов и собирались дикие очереди.

По-моему снабжалась только Москва нормально, если говорить о РСФСР. Был лично участником "колбасных поездов" пару раз и даже награжден. Однажды приехали в Москву за продуктами, потому что в деревне в Нижегородской области в сельпо ассортимент состоял из карамели лимонной, бычков в томате, куриный падеж из местного колхоза, сигарет Казбек и яблочного сока в 3-литровых банках и, конечно,хлеб. Продукция колхоза отдавалась централизованно Москве, плюс с каждого двора собиралось молоко туда же. Крестьяне ездили в Москву за продуктами, тоже хотелось отведать чего-нибудь деликатесного. Однажды москвичи распознали во мне русского и вытолкали из очереди, будучи тощим застенчивым школьником я ничего не смог противопоставить напору жителей столицы, не желавшим делиться вареной колбасой с "понаехавшими тут" из деревень.

Однажды самолет сел вместо Минска на запасной в Риге. Увидев продовольственный магазин пребывал в шоке. Я никогда еще не видел ассортимента из десятка колбас в свободной продаже и отсутствие очереди. Русские регионы не видели такого снабжения как прибалты даже в фантазиях о победе коммунизма.
Последний раз редактировалось Vladen Пт, 11 сентября 2020, 5:08, всего редактировалось 1 раз.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#787 КТБ XVI » Пт, 11 сентября 2020, 4:45

Vladen писал(а):На северо-западе
Северо-запад это где?
СПб вроде тоже северо-запад
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#788 Vladen » Пт, 11 сентября 2020, 5:12

КТБ XVI писал(а):
Vladen писал(а):На северо-западе
Северо-запад это где?
СПб вроде тоже северо-запад

Мурманская, Карелия. За Питер могу только сказать, что в 1988 году стоял в очереди на Садовой возле магазина, в котором утром по спискам выдавали продуктовые наборы для новобрачных - получал на свадьбу брата шампанское, вино "Дербент" и вроде колбасу.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#789 КТБ XVI » Пт, 11 сентября 2020, 5:41

Да, очереди в те времена это было наше все)))
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#790 Vladen » Вс, 13 сентября 2020, 6:51

Советским гражданам созданы все условия для недорогой поездки в Москву за колбасой по 2.20
Колбасный поезд
ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#791 Солнышка » Вс, 13 сентября 2020, 10:54

,,,,,,
Последний раз редактировалось Солнышка Сб, 19 сентября 2020, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Солнышка

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#792 Brittany » Вс, 13 сентября 2020, 11:00

Солнышка, колбасные поезда и пустые прилавки в стране победившего социализма это тоже часть
нашей истории.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#793 КТБ XVI » Вс, 13 сентября 2020, 11:14

Brittany писал(а):колбасные поезда и пустые прилавки в стране победившего социализма это тоже часть
нашей истории.
Да!
Летом нас детей возили в глубинку, в деревню, отдыхать, и мы привозили в подарок близким людям колбасу, которую они видели только от приезжих из Питера и Москвы :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
То есть ее не просто нигде не было, а ее не было за пределами столичных городов :ninja:
Сплошное равноправие
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#794 Ирина_ » Вс, 13 сентября 2020, 11:41

Vladen писал(а):Советским гражданам созданы все условия для недорогой поездки в Москву за колбасой по 2.20
Колбасный поезд
ИзображениеИзображение
Вот дурачьё! Кто Вам сказал, что это СССР? Это как раз результат деятельности перестройщиков, конкретно Гайдара. У нас тогда куча народу потеряла работу, появилось множество частных швейных цехов и прочего. В Россию возили свой товар на продажу и назад тащили то, что можно продать здесь. Челноки.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Vladen писал(а):ИзображениеИзображение
И это детище перестройки.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#795 КТБ XVI » Вс, 13 сентября 2020, 11:51

:-D Нет, такое было в СССР, в провинциях
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#796 Brittany » Вс, 13 сентября 2020, 11:53

Ирина_ писал(а):Вот дурачьё! Кто Вам сказал, что это СССР? Это как раз результат деятельности перестройщиков, конкретно Гайдара.
Перестройка началась при Горбачёве. А колбасные поезда при Брежневе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#797 Ирина_ » Вс, 13 сентября 2020, 11:53

Vladen писал(а):ИзображениеИзображение
Брежнев умер в ноябре 1982-го. Не до экономики стало: власть делили. И доперестраивались. А в СССР пива было завались. Ещё и по всему городу бочки стояли.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#798 Brittany » Вс, 13 сентября 2020, 11:58

Ирина_ писал(а):Брежнев умер в ноябре 1982-го. Не до экономики стало: власть делили.
Так колбасные поезда были,когда он ещё не умер. В СССР было не до экономики?
Ирина_ писал(а):А в СССР пива было завались. Ещё и по всему городу бочки стояли.
Пива было завались?))) Это было признаком чего? Развитого социализма?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#799 КТБ XVI » Вс, 13 сентября 2020, 12:00

Пивные бочки цистерны, по типу разливного молока, я тоже помню. Но не помню какие это годы, я не пила его :dont_knou:
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#800 Ирина_ » Вс, 13 сентября 2020, 12:05

Brittany писал(а):Перестройка началась при Горбачёве. А колбасные поезда при Брежневе.
В Киргизии при Брежневе такого не было. Да и по дате на фото видно.
Большинство форумчан сознательного возраста, по-видимому, достигли во время перестройки. Вот и помнят всю эту неразбериху, как СССР.
Я думаю, дело не в государственном строе, а в правителе. При слабом правителе народ распустился. Столько лет, бездельничая, жили припеваючи. Рано или поздно это должно было закончиться.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Brittany писал(а):В СССР было не до экономики?
Во время перестройки. Сколько глав государства похоронили потом, а за ними кланы. И т. д.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron