Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#741 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 12:56

oldsatana писал(а):а потом еще хвалят советское образование - если не в курсе были даже, что они учили :-D

ну, вам-то, безусловно, лучше знать что у меня в школе преподавалось и по каким учебникам :smile:

кстати, да - не было у меня в выпускных классах учебника как такового. в гимназии у нас было 12 часов истории в неделю и на 99% по лекциям преподавателя. он же преподавал философию 2 часа в неделю. по этим лекциям по философии я потом в универе практические занятия и экзамены сдавала :hi-hi:

надо сказать, что это был уже сильно закат советского времени, но всё (как всегда и везде - поверьте, на "западе" точно так же - как повезёт) очень зависит от личности педагога. если он хочет дать детям широкие знания, у него всегда найдутся возможности даже в самых жестких рамках это сделать. тем более, что после оттепели рамки преподавания сильно раздвинулись

фильм "доживем до понедельника" вспомнила, нравился очень в своё время

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
oldsatana писал(а):В их состав вошли произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина

представляете, а это относится к всестороннему образованию точно так же, как и кант, и гегель :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#742 veravelios » Вт, 8 сентября 2020, 12:58

dobrovolya, в нашей домашней библиотеке не только полное собрание сочинений Ленина , но и Маркс , и Энгельс - на греческом. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#743 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 13:00

veravelios писал(а):dobrovolya, в нашей домашней библиотеке не только полное собрание сочинений Ленина , но и Маркс , и Энгельс - на греческом. :smile:

ага, помню, впечатляет :approve: когда-нибудь тоже дойду перечитать. ну, хотя бы маркса. ну, хотя бы на пенсии :? :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#744 Иаков » Вт, 8 сентября 2020, 13:03

veravelios писал(а):Ну вот как показал опыт этот интерес никому ничего не должен и возникает у ограниченного круга людей.
Когда речь заходит о глобальной духовной трансформации, все маятники становятся одним существом - духом лжи и антихриста, и, выступают против этой трансформации..
Внимание личности, при этом, сводится к нулю, либо, возникает подсознательный страх этих перемен.
Так и удаётся управлять народом, ибо люди лжи - верят, а Истину - ненавидят.
А, когда Дух Истины говорит, людям, ведомым духом лжи, просто, сказать нечего, и, когда не получается троллить, просто игнорят.
Как здесь...
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
О себе: Иаков Христос

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#745 Иаков » Вт, 8 сентября 2020, 13:03

:?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
О себе: Иаков Христос

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#746 veravelios » Вт, 8 сентября 2020, 13:06

Иаков писал(а):
veravelios писал(а):Ну вот как показал опыт этот интерес никому ничего не должен и возникает у ограниченного круга людей.
Когда речь заходит о глобальной духовной трансформации, все маятники становятся одним существом - духом лжи и антихриста, и, выступают против этой трансформации..
Внимание личности, при этом, сводится к нулю, либо, возникает подсознательный страх этих перемен.
Так и удаётся управлять народом, ибо люди лжи - верят, а Истину - ненавидят.
А, когда Дух Истины говорит, людям, ведомым духом лжи, просто, сказать нечего, и, когда не получается троллить, просто игнорят.
Как здесь...
Ну и ...? Ваши конкретные предложения , что можно сделать сегодня ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#747 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 13:11

кстати, возвращаясь еще раз к системе образования. в сравнении с немецкой (не берусь утверждать, как это есть в других странах западной европы, надо у кузины про английскую порасспрашивать) был огромный, просто решающий плюс - педагоги несли ответственность за успеваемость в классе. нормальный мотивированный педагог и так заинтересован, чтобы детям был интересен его предмет. ан нет! со всей ответственностью заявляю: если нет той или иной мотивации для педагога извне, на 90% рисуется вот такая картина: средний бал по контрольной по класс 2 с плюсом, а педагог разводит руки как в анекдоте про программиста в тире: у меня всё вылетело, а что у вас там нарисовалось, уже не мои проблемы
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#748 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 13:13

Мелодия души писал(а):А ничего, что я автор темы? Будете удалять участников, становитесь автором сами.

Мелодия души писал(а):Y-ina, так я тему не создавала. Задала вопрос в другой теме, а ее отделили.
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#749 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 13:16

КТБ XVI, и что? Я автор темы или нет?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#750 Иаков » Вт, 8 сентября 2020, 13:20

veravelios писал(а):Ну и ...? Ваши конкретные предложения , что можно сделать сегодня ?
Изменить своё мировоззрение, и, с любовью и детским чистым сердцем и ясным умом (свободным от внутреннего диалога), принять меня пророком, как было написано:
3 Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду.
4 Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам.
5 Вот, ты призовешь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя.
6 Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. (Ис.55:3-6)
Тем самым, выйдя из матрицы здравого смысла, и, перейдя в иную реальность - Царство Божье, на земле, как на небе.
Но, для подобного шага, нужна чистая совесть, горячее сердце, и, безусловная любовь к Богу, как к Отцу Небесному....
Что, в современных условиях, понятия, граничащие с чудом...
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
О себе: Иаков Христос

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#751 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 13:23

Мелодия души писал(а):Я автор темы или нет?
Так я тоже не поняла :-D
Но это не имеет значения. Даже если Вы автор, есть правила ФДК, независимые от автора
Если бы тема была в СВОИХ темах.... но даже там правила продолжают действовать
Например как правильно писал Обычный в ВДО, ссылку Ярогор давал, этот форум можно закрыть благодаря нашим несдержанным оппонентам
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#752 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 13:25

Мелодия души писал(а):А ничего, что я автор темы? Будете удалять участников, становитесь автором сами.

Мелодия души, можно спросить тебя как автора темы, ратующей за порядок в ней - как ты относишься к акциям неких персонажей в ней вчера на странице 20 и ранее? как-то я упустила твоё вмешательсто... вот просто интересно для себя лично
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#753 oldsatana » Вт, 8 сентября 2020, 13:28

dobrovolya писал(а):кстати, да - не было у меня в выпускных классах учебника как такового. в гимназии у нас было 12 часов истории в неделю и на 99% по лекциям преподавателя. он же преподавал философию 2 часа в неделю. по этим лекциям по философии я потом в универе практические занятия и экзамены сдавала

надо сказать, что это был уже сильно закат советского времени, но всё (как всегда и везде - поверьте, на "западе" точно так же - как повезёт) очень зависит от личности педагога. если он хочет дать детям широкие знания, у него всегда найдутся возможности даже в самых жестких рамках это сделать. тем более, что после оттепели рамки преподавания сильно раздвинулись
вообще-то, речь шла не о гимназиях и спецшколах, а об общем среднем образовании в ссср. НЕ сомневаюсь, что и ближайшем специнтернате для неполноценных детей такого учебника отродясь тоже не было.

если вы учились в каком-то спецзаведении того или иного пошиба, а не в средней школе - то тем более говорить о вашем примере как ПОКАЗАТЕЛЬНОМ для среднего образования - нет смысла. :pardon:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#754 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 13:28

dobrovolya, на странице 20 ничего такого особенного нет, конкретно про кого ты? Мне, как маугли, надо все конкретно говорить: ник, про что пост, а лучше ссылку.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#755 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 13:33

Мелодия души, извиняюсь - 30 страница. будет желание, можешь составить себе картину по некоторых персонажей и задуматься, когда они тебя активно поддерживают. было бы желание, как говорится...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#756 oldsatana » Вт, 8 сентября 2020, 13:35

dobrovolya писал(а):представляете, а это относится к всестороннему образованию точно так же, как и кант, и гегель
кант и гегель, кстати, к этому "всестороннему" образованию никак не относились, в отличие от ленина, маркса и истории партии.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#757 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 13:35

dobrovolya, ты думаешь, я не знаю Ледю? Я два призыва модером была.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#758 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 13:35

oldsatana писал(а):вообще-то, речь шла не о гимназиях и спецшколах, а об общем среднем образовании в ссср. НЕ сомневаюсь, что и ближайшем специнтернате для неполноценных детей такого учебника отродясь тоже не было.

если вы учились в каком-то спецзаведении того или иного пошиба, а не в средней школе - то тем более говорить о вашем примере как ПОКАЗАТЕЛЬНОМ для среднего образования - нет смысла.

да-да... вряд ли поймёт того... только это были последние два класса особенные, до этого была самая что ни на есть обычная школы в глубинке. про специнтернат - это вам уж лучше, не в курсе....

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Мелодия души писал(а):dobrovolya, ты думаешь, я не знаю Ледю? Я два призыва модером была.

но как-то не заметила в этой теме, чтобы ты её одернуть попыталась, как автор темы. ну это так, для задуматься...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#759 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 13:38

Мелодия души писал(а):Я два призыва модером была
:approve: Надо же, и совсем следа не оставили в памяти
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#760 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 13:39

dobrovolya, ну, раз ты меня...эээ немножко учишь (скажу так), то я тоже имею право заметить кое что. Мне кажется, у тебя есть тенденция недооценивать умственные способности человека. Ты как бы сразу становишься в позу преподавателя, лучше знаешь, лучше видишь. Такое может тебе навредить, когда то можно сильно ошибиться в такой позиции.

Добавлено спустя 58 секунд:
dobrovolya, ее одернули модераторы, я с ними согласна, у меня нет здесь кураторства, чтобы что то удалять.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей