Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#701 Око » Вт, 8 сентября 2020, 11:26

Мелодия души, сочувствие - не то слово. скорее сопереживание.
Худшее, что может быть - творение беззакония.
терракты. когда тебе звонят и рассказывают, что троллейбус, по маршруту которого ты обычно едешь на работу, взорван спустя 20 минут, после того как ты там проехал. или, возвращаясь с работы домой, видишь разрушенную площадь, кровь и разбитые стекла торгового комплекса (терракт на Рижской).

Сильное государство - залог порядка.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#702 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:30

Иаков писал(а):через изменение мировоззрения народа

вот опыт ссср как раз и показал, насколько непросто изменить природу человека - воспитать человека честного, нежадного, неэгоистичного. вспомните, как свято верили революционеры первой волны, что следующее поколение, выросшее и воспитанное на идеалах коммунизма, уж точно будет "чище и добрее". а пороки людские сидят намного глубже - поманили людей красивой картинкой, и вуаля: променяли социальное более или менее равенство на олигархат.

конечно, людям надо меняться самим внутри, тогда что-то и вокруг изменится. тут уж не мне судить, созрели ли люди в основной своей массе перейти к новому обществу. очень показательно в этом плане посмотреть, кем хотят стать дети, когда вырастут - их мечты. после перестройки в ужасающем количестве девочки мечтали о пути "интердевочки", у мальчиков был идеал - бандиты в малиновых пиджаках. им на смену пришли в 90-е содержанки и олигархи, ну хотя бы "менеджеры". что есть в идеалах сейчас? вам лучше судить. но эти маяки закладываем и мы как родители, не забывайте. нельзя всё списывать на "не мы такие - жизнь такая"

и соверешнно согласна - каждая страна имеет такого правителя, каког заслуживает, всегда это говорила. другое дело, как лично вы этого правителя оцениваете
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#703 veravelios » Вт, 8 сентября 2020, 11:37

Как вы себе это представляете - "изменение мировоззрения народа"? Фильмы , книги? Мало. Это как родители , которые учат ребёнка одному, а живут по-другому. Кто-то заинтересован в этом изменении? Не думаю.
Если кто-то понял , что это самое главное в жизни , что он может передать детям , то начинать придётся с себя. Вот и всё - круг замкнулся.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#704 Папа_Карло » Вт, 8 сентября 2020, 11:38

dobrovolya писал(а):вот опыт ссср как раз и показал, насколько непросто изменить природу человека - воспитать человека честного, нежадного, неэгоистичного. вспомните, как свято верили революционеры первой волны, что следующее поколение, выросшее и воспитанное на идеалах коммунизма, уж точно будет "чище и добрее". а пороки людские сидят намного глубже - поманили людей красивой картинкой, и вуаля: променяли социальное более или менее равенство на олигархат.

Это главный вывод.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#705 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:39

Мелодия души писал(а):
dobrovolya писал(а):но сейчас дает интервью в качестве аналитика...
Любопытно, фамилию назовешь?

о! однокашник засветился вчера на канале россия в качестве политолога в ток шоу :-D всю передачу не смогла выдержать (как хорошо быть вне этого психоза). но вот и его комментарий:

Балаган. Никогда больше не поеду
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#706 КарданныйВал » Вт, 8 сентября 2020, 11:41

dobrovolya писал(а):и да, очень важно - реформировать чиновничью систему управления в самом жестком виде
ну вообще оно уже. Уже кадровая реформа идёт.
А насчет жесткости и прочих бравых сталинских (ух!) методов, просто промоделируй как оно будет на самом деле. И ты поймешь что это лажа.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#707 Папа_Карло » Вт, 8 сентября 2020, 11:41

dobrovolya писал(а):вывести образование и медицину из поля зрения экономикса - они не должны ориентироваться на прибыль.

Это должно быть инфраструктурой общественной экономики.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#708 Y-ina » Вт, 8 сентября 2020, 11:45

oldsatana писал(а):факт тот, что марксизм-ленинизм вовсю преподавался в школах даже в конце 80-х - политэкономия, основы советского права и обществознания, история партии, начала марксизма-ленинизма...
у нас такого не было.
на обществознании про законы говорили что-то. но я не слушала и не читала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#709 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 11:48

veravelios писал(а):Ярогор, тебя забыли спросить. Иди реформы продвигай на Украине. Расскажи нам , как продвигаются дела вместо того , чтобы на картинки обижаться.
А кто ж вам мешаеть память подлечить, раз такие забывчивые?
И в Украину мне ходить не надоть - я там живу...
А шоб "рассказывать" - туточки надоть понимать, а точно ли бисер нужен вопрошаещему? :crazy:
Ну и напоследок... :hi-hi:
На обиженных воду возють! - не запрягли исчо!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#710 Иаков » Вт, 8 сентября 2020, 11:50

dobrovolya писал(а):конечно, людям надо меняться самим внутри, тогда что-то и вокруг изменится.
предлагаю маленький эксперимент.
если взять этот сайт, как срез общества, то, вот это общество и можно изменить, было бы согласие общества(сайта).
а, результаты можно озвучивать прямо на теме...
либо, создать для этого отдельную тему.
Вы, как на это смотрите?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
О себе: Иаков Христос

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#711 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:51

КарданныйВал писал(а):
dobrovolya писал(а):и да, очень важно - реформировать чиновничью систему управления в самом жестком виде
ну вообще оно уже. Уже кадровая реформа идёт.
А насчет жесткости и прочих бравых сталинских (ух!) методов, просто промоделируй как оно будет на самом деле. И ты поймешь что это лажа.

КарданныйВал, я понимаю, что добровольно отказаться от выслуженных привелегий захотят единицы. в чиновничестве я вижу основной фактор для (не дай Бог!) гражданской войны, если прижмут ее привелегии. про сталинские методы я даже не думала, поверь мне. но! в обществе акцептируются в широкой массе методы жесткие, но справедливые :wink: для этого вполне есть легальный инструмент - правовая система. вот откуда должно всё плясать: не царь-батюшка решает - казнить нельзя помиловать, а логичная неподкупная жесткая система. возможно, проще создать такую заново проще, нежели реформировать прогнившую... не мне решать
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#712 Иаков » Вт, 8 сентября 2020, 11:52

veravelios писал(а):Как вы себе это представляете - "изменение мировоззрения народа"?
Поэтапно.
Сначала небольшая группа изменит своё мировоззрение, потом, лавина общественной духовной трансформации.
Не остановить.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
О себе: Иаков Христос

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#713 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:53

Y-ina писал(а):
oldsatana писал(а):факт тот, что марксизм-ленинизм вовсю преподавался в школах даже в конце 80-х - политэкономия, основы советского права и обществознания, история партии, начала марксизма-ленинизма...
у нас такого не было.
на обществознании про законы говорили что-то. но я не слушала и не читала.

у нас тоже. у нас и предмета такого не было - "обществознание". конспектировали статьи маркса уже в гимназии, наряду с изучением античной философии, гегелей, бронштейнов и пр.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#714 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 11:54

Y-ina писал(а):у нас такого не было.
на обществознании про законы говорили что-то. но я не слушала и не читала.
:scratch:
Не слушала и не читала, но знаю точно - шо НЕ БЫЛО! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#715 dobrovolya » Вт, 8 сентября 2020, 11:54

Иаков писал(а):
dobrovolya писал(а):конечно, людям надо меняться самим внутри, тогда что-то и вокруг изменится.
предлагаю маленький эксперимент.
если взять этот сайт, как срез общества, то, вот это общество и можно изменить, было бы согласие общества(сайта).
а, результаты можно озвучивать прямо на теме...
либо, создать для этого отдельную тему.
Вы, как на это смотрите?

попробовать всегда можно :smile: только я не стала бы утверждать, что мы здесь - реперезентативный срез общества
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#716 Y-ina » Вт, 8 сентября 2020, 12:00

Ярогор, вам говорили, что вы придурок?
Обществоведение было, всего остального - нет. В учебнике жирным шрифтом были напечатаны законы с номерами, а обычным - какой-то поясняющий текст.
Я ни одним предметом в школе не занималась, мне все были непонятны. Из обществоведения помню только закон о паспорте, потому что я понимала, что такое паспорт, а все остальное для меня как тогда было туманом, так и сейчас.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#717 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 12:01

dobrovolya писал(а):вот опыт ссср как раз и показал, насколько непросто изменить природу человека - воспитать человека честного, нежадного, неэгоистичного. вспомните, как свято верили революционеры первой волны, что следующее поколение, выросшее и воспитанное на идеалах коммунизма, уж точно будет "чище и добрее". а пороки людские сидят намного глубже - поманили людей красивой картинкой, и вуаля: променяли социальное более или менее равенство на олигархат.
Папа_Карло писал(а):Это главный вывод.
Туточки хоть Папо и выделяет енто в главный вывод.... Но енто не вывод.... :hi-hi:
Выделб ключевые позиции:
выросшее и воспитанное на идеалах коммунизма
социальное более или менее равенство
Сама "идеализация" - это исчо та хрень! А когда эта идеализация базируется на искаженных комуняцких идеалах - то ваще ховайся!
И про "равенство".... Не может быть, к примеру, арифметика быть РАВНОЙ алгебре.... Так и с комуняцкой идеей равества приключился тот же казус!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#718 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 12:02

Иаков писал(а):предлагаю маленький эксперимент.
длиною в форумскую жизнь :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#719 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 12:04

dobrovolya писал(а):для этого вполне есть легальный инструмент - правовая система.
На которую Лука положил болт с левой резьбой!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#720 Ярогор » Вт, 8 сентября 2020, 12:07

Y-ina писал(а):Ярогор, вам говорили, что вы придурок?
ТЮ!!!!!
Я дажеть в графе писал:
О себе: обычный дебил
А ты мне туточки про каких-то вам-ов говорящих втюхиваешь! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss и 14 гостей