Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#641 Мелодия души » Пн, 7 сентября 2020, 23:48

Вот вопрос, почему эти образованные люди не сумели нормально накормить страну, обеспечить всем необходимым без очередей в несколько лет (мебель, машины). Почему начались талоны, пустые прилавки?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#642 Бриджит » Пн, 7 сентября 2020, 23:48

у Мелодии почему то пазловое какое то понимание СССР. И пазлов половины не хватает, но она вроде как не замечает. Я без желания обидеть. Но странно такое читать.
Помимо дефицита было много фундаментальных положительных вещей.
Почему то люди все сводят к жрачке.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#643 Ирина_ » Пн, 7 сентября 2020, 23:49

Мелодия души писал(а):Народ, давайте определимся, что за идея была в СССР.
По мне, так сейчас все идеи выглядят одинаково бессмысленными. Кроме одной. Стоит попытаться каждому из нас развиться до того уровня, когда уже не будет доставлять удовольствие высмеивать друг друга, а захочется понимать и помогать.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#644 Бриджит » Пн, 7 сентября 2020, 23:49

Мелодия души писал(а):Вот вопрос, почему эти образованные люди не сумели нормально накормить страну, обеспечить всем необходимым без очередей в несколько лет (мебель, машины). Почему начались талоны, пустые прилавки?
догнать и перегнать Америку потому что
Бриджит

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#645 dobrovolya » Пн, 7 сентября 2020, 23:49

Мелодия души писал(а):Кроме сосланных.

Мелодия души, :cannot: не надо за сосланных выдумывать. не раз уже рассказывала историю своей семьи - из сосланных, получивших прекрасное образование и добившихся очень, очень многого. и не было вокруг никаких стонов-вздохов, всем было тяжело
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#646 Папа_Карло » Пн, 7 сентября 2020, 23:50

Мелодия души писал(а):Кроме сосланных.


Количество сосланых не превышало стандартные показатели, например сидящих в тюрьмах в Америке.
до 1%
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#647 Бриджит » Пн, 7 сентября 2020, 23:55

сосланных в те годы хватало во всех странах. Просто никто так грамотно не преподносит своим потомкам, как у нас
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#648 dobrovolya » Пн, 7 сентября 2020, 23:55

Ирина_ писал(а):
Brittany писал(а):И что же стало с этой идеей... Народ её перестал поддерживать. Наверное.
Народ...
В том-то и дело.

я думаю, народ к концу застоя увидел двуличие, разрыв между партбюрократией и простым народом. элита предала идею равенства и справедливости, основу идеи коммунизма.
хотя, понятно, что тогдашние партийные боссы, жировавшие на фоне народа, просто гавроши по сравнению с нынешними олигархами, но тогда именно несоответствие официальной доктрины и реального расслоения расшатало веру в идею. голливудские красивые картинки добили только.

в немецком языке есть поговорка: проповедовать о воде, а пить вино. это однозначно вина элит - пропили "награды примерных отцов"
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#649 Папа_Карло » Пн, 7 сентября 2020, 23:58

Мелодия души писал(а):Вот вопрос, почему эти образованные люди не сумели нормально накормить страну, обеспечить всем необходимым без очередей в несколько лет (мебель, машины). Почему начались талоны, пустые прилавки?

Вы не заметили, что я написал. Не захотели заметить. В 1950м году нам уже начали бомбить ДВ.

Объясняю. Мы потеряли 30% национального богатсва во время войны. Рынков сбыта у нас не было, как например у Германии. Т.е. нам пришлось самостоятельно поднимать страну из разрухи, постепенно и решать тяжелейшие задачи по обороне страны.Например Германии этого делать до сих пор не нужно.
Страна блестяще справилась с задачей.

Пустые прилавки-это искусственно сдерживаемые цены. Кризис-это не когда пустые прилавки, вас обманули. Кризис-это когда прилавки ломятся, а не на что покупать.
Элиты отказались от самостоятельной стратегии и пошли на сближение с капитализмом (запад одолевает восток) теория конвергенции.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Мелодия души писал(а):они уже узнали, что можно жить иначе, и сделали выводы.

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#650 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 0:16

Бриджит писал(а):у Мелодии почему то пазловое какое то понимание СССР. И пазлов половины не хватает, но она вроде как не замечает. Я без желания обидеть. Но странно такое читать.
Она просто молодая. Про СССР знает только по рассказам. А рассказы в основном о недостатках, тем более сейчас с направленной пропагандой
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#651 Папа_Карло » Вт, 8 сентября 2020, 0:17

КТБ XVI писал(а):Про СССР знает только по рассказам. А рассказы в основном о недостатках, тем более сейчас с направленной пропагандой

Папа_Карло писал(а):
Ирина_ писал(а):Что знают об СССР те же сорокалетние?

Вот по ним и проехалась вся мощь либеральной пропаганды. Это потерянное поколение. Но вот 20 летние стали задумываться. Поскольку реальных перспектив нет.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#652 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 0:21

Папа_Карло писал(а):Пустые прилавки-это искусственно сдерживаемые цены. Кризис-это не когда пустые прилавки, вас обманули. Кризис-это когда прилавки ломятся, а не на что покупать.
ну вот я про бриллианты не договорила, когда говорила что их только из-под прилавка купить можно было :-D
Бриллианты и золото было! Но стоило это все до смешного мало. И естественно до прилавка это просто не доходило. В магазин поступали не просто изделия из золота и бриллиантов, а вместе со списком кто их заберет)))
Последний раз редактировалось КТБ XVI Вт, 8 сентября 2020, 0:21, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#653 Папа_Карло » Вт, 8 сентября 2020, 0:21

Мне кажется в ООН Путин объявит о левом повороте.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
КТБ XVI писал(а):ну вот я про бриллианты не договорила, когда говорила что из только из-под прилавка купить можно было
Бриллианты и золото было! Но стоило это все до смешного мало. И естественно до прилавка это просто не доходило. В магазин поступали не просто изделия из золота и бриллиантов, а вместе со списком кто их заберет)))

Достаточно было поднять цены и все прилавки бы ломились от всего.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#654 КТБ XVI » Вт, 8 сентября 2020, 0:23

Папа_Карло писал(а):Достаточно было поднять цены и все прилавки бы ломились от всего.
:yes:
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#655 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 0:24

То есть все закономерно произошло. Если вы хотите жить с той же идеей, значит, вы знаете, как не повторить того, что произошло. Потому что угрожать будут, кормить людей надо будет, люди будут смотреть на других и хотеть их догнать и перегнать, будут те, кто захотят стать выше и пить вино, а говорить о воде. Так есть способы иначе прожить с этой идеей?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#656 Ирина_ » Вт, 8 сентября 2020, 0:25

Мелодия души писал(а):Вот вопрос, почему эти образованные люди не сумели нормально накормить страну, обеспечить всем необходимым без очередей в несколько лет (мебель, машины). Почему начались талоны, пустые прилавки?
Я после окончания института пришла работать в конструкторское бюро электромашиностроения (ВНИИЭМ). Это было летом 1977-го. Думала интересно будет придумывать что-то новое, более совершенное. И знаете, чем они целый день там занимались? У нас столы разделяли такие большие чертёжные доски, кульмана. А дальше стол начальника сектора и входная дверь. Каждый сотрудник выдвигал ящик своего стола и кто читал, кто вязал и далее по списку. А когда кто-то входил все дружно задвигали ящики и принимали рабочую стойку. И так все три месяца квартала за исключением последней недели, на которой всё-таки удавалось поработать: срисовать со стародавнего проекта какую-то часть двигателя для оформления якобы проектируемого нового. Я там родила двух детей, а потом друг мужа порекомендовал меня в АСУ КиргизЭнерго программистом (муж поднатаскал за декрет). Там уже жизнь била ключом и работать было интересно. В общем, зажрались, я думаю. Досиделись до точки невозврата. Да и потом не слишком-то задумывались. Разве что о собственной заднице. Катилось всё под откос и катилось. Наработок сталинских времён хватило лет на двадцать с лишним, а потом всё - приплыли.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#657 Папа_Карло » Вт, 8 сентября 2020, 0:27

Цель хорошо сформулирована.

„Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.“ — Иосиф Виссарионович Сталин

Надо двигаться к ней с учетом новых реалий и новых знаний.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#658 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 0:31

Вот, и я помню такую поговорку, когда человек приходил на работу после ВУЗа, ему говорили: теперь забудь, все, что ты там выучил, и учись работать у нас. То есть даже тут было двуличие, учили одному, а в жизни это было не нужно. Потом уже поколения сменились и эту поговорку стали вспоминать редко.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#659 Ирина_ » Вт, 8 сентября 2020, 0:45

Мелодия души писал(а):учили одному, а в жизни это было не нужно.
Не в том дело, что не нужно. Нужно. Но когда ты попадаешь в давно устоявшуюся среду, где твои навыки никому не нужны... И не в том, что тогда были люди иные. Такие же были люди, во многом даже лучше. И в разных местах было по-разному. Просто это обычная человеческая натура: там, где не требуют, человек расслабляется, может себе позволить. Вот вам и Сталин, и его отсутствие. И вечный поиск золотой середины...
Последний раз редактировалось Ирина_ Вт, 8 сентября 2020, 0:52, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#660 Мелодия души » Вт, 8 сентября 2020, 0:48

Так то идея шикарная. Только если подумать, то сейчас условий для обучения и культурного развития намного больше. Было бы желание. Интернет с книгами, документальными фильмами, обучающими программами. Кто любит печатную книгу: учебники, энциклопедии (и не по блату, не из под полы). Музеи, художественные галереи, архитектура вживую (занавеса нет, езжай куда хочешь). Чем вам хуже? И чем тогда отличалось? А отличалось тем, что все было единообразно, ограничено только тем, что не противоречило линии партии, что допустили образовательные органы, ничего левого и запрещенного. А как же креатив? Вот и не хватило мозгов цены повысить, чтобы голодными не сидеть.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость