Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа


#581 CYOKK » Сб, 21 сентября 2013, 12:17

Простенькое-то вобщем наблюдение каждого русскоязычного (уроки политэкономии и марксизма-ленинизма имели-таки кой какое воздействие на способность думать и обобщать) в латышской прессе прозвучало как откровение и ересь:


" Один из самых трагичных моих выводов о Латвии - это сомнения, происходило ли когда-нибудь здесь вообще что-то по воле латышей.
Мы стали национальным государством только тогда, когда рухнули две империи и создалась масса мелких стран. Мы потеряли независимость во время Второй мировой войны, а вернули её опять-таки не благодаря себе, а в силу мировых событий".



Режиссёр Виестурс Кайришс в интервью газете "Диена".
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#582 CYOKK » Сб, 21 сентября 2013, 12:24

Svastha писал(а): Остается только читать Бхагавад-Гиту. В ней этому есть объяснение.


И как долго народ Индии будет выходить из стран с самым низким уровнем жизни и очень высоким уровнем насилия?!
Можно было бы за столько тыщ лет уже переосмыслить полученные из этих священных книг знания и выдать результат на гора! Смогли же в своё время христиане создать нынешнюю европейскую цивиллизацию. Да и гомосоветикус имел невероятный всплеск научно-технического прогресса и как следствие повышение благосостояния всего народа.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#583 Svastha » Сб, 21 сентября 2013, 18:57

CYOKK писал(а):Простенькое-то вобщем наблюдение каждого русскоязычного (уроки политэкономии и марксизма-ленинизма имели-таки кой какое воздействие на способность думать и обобщать) в латышской прессе прозвучало как откровение и ересь:


" Один из самых трагичных моих выводов о Латвии - это сомнения, происходило ли когда-нибудь здесь вообще что-то по воле латышей.
Мы стали национальным государством только тогда, когда рухнули две империи и создалась масса мелких стран. Мы потеряли независимость во время Второй мировой войны, а вернули её опять-таки не благодаря себе, а в силу мировых событий".



Режиссёр Виестурс Кайришс в интервью газете "Диена".

А ведь гимн четко говорит по чьей воле все происходит :lol: Кто не знает, гимн начинается словами: "Господи, благослови Латвию!" Если же поют одно, а думают другое - так это к вайдье прямым ходом. Вайдья кто не знает аюрведический врач, который ищет корень болезни. Поет одно, думает другое, делает третье и хочет быть сильным и здоровым :crazy:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#584 Svastha » Сб, 21 сентября 2013, 19:02

CYOKK,
Вот нас и довел научно-технический прогресс до бомжей. :-D А штаты до палаточных городков. Ох боюсь что и нас подобное ждет. Только у них страна большая. Там есть места, где в палатке можно целый год жить. :roll: В Индии тоже такое вполне возможно :roll: Вспомнила как наш главный гордился тем, что достал унитаз за сумму МОСКВИча. Такого во всем городе ни у кого не было :rzhach: Наши туалеты тогда некоторых в обморок ввергали. :wacko: :huh:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#585 крыгл » Вт, 15 октября 2013, 10:34

ВОЗМУЩЕННЫЙ ОТЕЦ: РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ЧИТАТЬ "КАКАШКУ И ВЕСНУ"
Спойлер
«Здравствуйте! Мой ребенок ходит во второй класс Лехтсеской школы. Учится он очень хорошо. Несколько дней назад классный руководитель написал в дневнике, чтобы он взял в библиотеке и прочитал самую интересную книгу за последнее десятилетие „Kaka ja kevad“ что в переводе на русский язык, право, звучит неприлично. Уважаемая редакция, у меня вопрос: это входит в школьную программу? Внесите, пожалуйста, ясность, надо ребенку читать книгу про какашку, или же в эстонской литературе есть более достойные произведения?» - спрашивает мужчина.

За комментарием портал Postimees.ru обратился в Министерство образования и науки.

«Надо сказать, что ни одна книга, которую посоветовали на уроке литературы или которую задал прочитать учитель, сама по себе не может быть вредной. Все зависит от того, как с ней работает учитель. Поэтому при возникновении каких-то сомнений родители должны были, прежде всего, обратиться к учителю и выслушать его аргументы. Если учитель не смог переубедить родителей и, по их мнению, та или иная книга не подходит детям, то они могли бы договориться о прочтении какого-нибудь другого произведения», - сказал консультант по связям с общественностью Министерства образования и науки Ассо Ладва.

По словам Ладва, в последние годы школам была дана максимальная свобода. Это было сделано для того, чтобы им было удобнее заниматься организацией учебного процесса.

«Поэтому не существует никаких списков обязательной литературы. Но в программе эстонского языка и литературы перечислены важнейшие произведения, которые необходимо разобрать полностью. Также названы авторы, чьи произведения можно изучать на уроках литературы. Что касается конкретной книги и автора, то „Какашка и весна“ не входит в список рекомендуемой литературы. Старшим классам советуется читать другое произведение Андруса Кивиряхка – „Гуменщик“», - добавил он.

По словам директора Лехтсеской школы Айви Муст, детям на выбор были даны две книги. Какую из них читать, они должны были решать сами.

«В конце сентября учитель Хийе Саммеселг предложила ученикам второго класса книги Андруса Кивиряхка „Kaka ja kevad” (94 страницы) и Пирет Рауд „Tobias ja teine b” (107 страниц). Срок прочтения – 17 октября. Выбирать, что читать, должен был ученик вместе с родителями. Если была выбрана книга с провокационным заголовком, то это был выбор семьи», - отметила Муст.

На вопрос, почему учитель обратил внимание именно на это произведение Кивиряхка, Муст ответила: «Во-первых, книга была написана современным и популярным эстонским писателем. Во-вторых, речь идет об удостоенном премии детском произведении. В-третьих, книга является общественно-критической. Она призывает читателей соблюдать чистоту, заботиться о домашних животных, считаться с ближними. В-четвертых, программа родного языка предполагает, что дети будут читать разную литературу. На странице 3 § 3 Государственной программы обучения для основной школы сказано, что целью учебно-воспитательной работы является развитие у детей критического мышления. Изучение „Kaka ja kevad“ дает возможность для формирования критического мышления в рамках уроков родного языка».
ИзображениеИзображениеИзображение
крыгл

#586 Марк » Чт, 17 октября 2013, 17:08

"Начиная с 1989 года в управление усиленно стали поступать обращения граждан некоренной национальности, а также военнослужащих из Прибалтики. В них сообщалось о грубых нарушениях жилищных, трудовых прав. Такие обращения участились после принятия в 1990 году Литвой, Латвией и Эстонией Деклараций о независимости, которыми приостанавливалось на их территории действие союзных законов. Вновь принятые законодательные, иные правовые акты республик носили явно дискриминационный характер.

Некоренному населению фактически отказали в гражданстве, их признали людьми второго сорта. Последовали ограничения их прав в политической сфере. В Латвии, например, 3 декабря 1990 года приняли закон, запрещающий военнослужащим выдвигать своих кандидатов в Советы народных депутатов на собраниях в воинских частях и создавать там избирательные комиссии.

Совет народных депутатов Видземского предместья Риги 16 ноября 1990 года принял решение о досрочном прекращении полномочий четверых депутатов военнослужащих. Жителям некоренной национальности стали отказывать в прописке, препятствовали устройству детей в школы и детские сады из-за незнания языка, отказывали в продаже продуктов, товаров.

В Таллинне установили ценз оседлости в 25 лет постоянного проживания для получения квартиры, постановки на очередь на жилье, на прием в жилищно-строительные кооперативы. Многих лишили прописки.

Представителей некоренного населения постепенно стали вытеснять с руководящих должностей, выгонять с работы — из министерств и ведомств, предприятий и фабрик. По сути дела сотни тысяч людей оказались изгоями, лицами без гражданства и Родины.

О их тяжелом положении Горбачев прекрасно знал, ибо постоянно информировался нами, комитетом государственной безопасности. Работники прокуратуры неоднократно выезжали в Прибалтийские республики вместе с народными депутатами СССР для проверки конкретных обращений граждан. Об этих поездках и неутешительных выводах проверяющих также докладывалось Верховному Совету СССР и Горбачеву. Однако никаких существенных мер для реального улучшения положения некоренного населения и военнослужащих не принималось. Наоборот, постепенно все было отдано на откуп националистам, и те подавили всякое сопротивление, которое оказывали произволу русскоязычные люди и рыцари чести и совести из числа коренных жителей.

Наступлению на права граждан предшествовали открытые атаки на советскую власть, реставрация свергнутых в 1940 году буржуазных режимов. Для этого умело манипулировали имевшимися в прошлом сталинскими репрессиями невинных людей. Искажали основополагающие принципы социализма. Экстремисты умело разжигали националистические настроения и готовили почву для тихого государственного переворота.

Так называемые народные фронты, саюдисты, комитеты за освобождение и прочие сумели полностью взять под свой контроль средства массовой информации и через них обрушить на народ поток грязи и антисоветской истерии. Успехи советского народа либо замалчивались, либо преподносились искаженно. Зато буржуазный режим всячески приукрашивался и преподносился как эталон демократии. Однако этот «эталон» во многом держался на военном положении и репрессиях инакомыслящих в буржуазных республиках Прибалтики.

В Эстонии, например, за годы буржуазной демократии, по некоторым данным, в военных трибуналах состоялось 959 политических процессов. Осуждено около 2 тысяч коммунистов; каждый четвертый приговорен к смертной казни, многие — к пожизненной каторге. Аналогичные, если точнее, более крупные процессы проходили в Латвии и Литве. Ныне к ним там снова возвращаются, с их помощью правители хотят усидеть у власти.

А вот еще страшные цифры. За годы немецкой оккупации в Эстонии казнили свыше 125 тысяч человек, из них 64 тысячи советских военнопленных. После войны от бандитских пуль и ножей там же погибли 300 советских работников — 52 работника госбезопасности и органов внутренних дел, 47 военнослужащих и 497 членов семей советских активистов. Эти факты бандитизма имели еще больший размах в двух других Прибалтийских республиках. Сейчас их пытаются вычеркнуть из истории и отравить сознание людей дезинформацией.

Антисоветскую, антисоциалистическую компанию поставили на широкую основу, в нее включились на государственном, правительственном уровне. В руководстве компартий республик, в законодательных и исполнительных структурах вызревало откровенное предательство не только союзных идей, но и интересов собственного народа.

О событиях, происходящих в Прибалтике, Горбачев информировался подробно. Однако вместо принятия решений шло заигрывание с сепаратистами. Более того, эмиссаром в Прибалтику им был направлен Яковлев А., человек, который как я полагаю, никогда не был поборником союзной государственности, да и российской тоже. Известны его доклады по возвращении из поездок, суть которых в том, что в Прибалтике идут нормальные здоровые процессы и ни о каком выходе из Союза никто не ведет там серьезных разговоров. Его дезинформация в конечном итоге обернулась нарушением границы, территорий, забвением прав и свобод сотен тысяч проживающих там людей.

Здесь я бы хотел прервать описание событий в Прибалтике, хотя со второй половины 1990 года к нам все чаще стала поступать тревожная информация. Там участились нападения на военнослужащих, начали создаваться свои вооруженные формирования, запрещенные союзным законодательством.

Достоянием органов государственной безопасности, их офицеров, до конца оставшихся верными присяге, стали подготовленные националистами списки лиц, подлежащих в случае возникшей необходимости обезвреживанию, вплоть до физического уничтожения вместе с семьями. Одним словом, ситуация накалялась все больше и больше."
Виктор Илюхин "Обвиняется президент"
http://www.litmir.net/br/?b=155038&p=7
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 11 лет 3 месяца

#587 Svastha » Чт, 17 октября 2013, 19:16

Вот оказывается как было на самом деле: .....О их тяжелом положении Горбачев прекрасно знал, ибо постоянно информировался нами, комитетом государственной безопасности.....О событиях, происходящих в Прибалтике, Горбачев информировался подробно. Однако вместо принятия решений шло заигрывание с сепаратистами. Более того, эмиссаром в Прибалтику им был направлен Яковлев А., человек, который как я полагаю, никогда не был поборником союзной государственности, да и российской тоже. ....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#588 Svastha » Чт, 17 октября 2013, 19:18

Сейчас очень многое открылось. Правду тщательно скрывали. Нельзя правду скрывать, какой бы она ни была.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#589 CYOKK » Пт, 18 октября 2013, 13:21

Svastha писал(а):Вот нас и довел научно-технический прогресс до бомжей.


В Латвии наюлюдается маргинализация населения. В основной русскоязычного.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#590 CYOKK » Пт, 18 октября 2013, 13:23

Svastha, Как тебе эта раздутая в СМИ тема с Первым Балтийским Каналом? У нас не принято доить священную корову, предполагается, что только телки могут её сосать, а посягнувшим на святое - смерть и адские муки.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#591 Svastha » Пт, 18 октября 2013, 15:05

CYOKK,
Я его не смотрю совсем. А о наезде узнала в дельфях и удивилась: фильм, на который они наехали, в интернете давно-давно. :smile: Те, кто наехал, непрофессионально работают. Такое впечатление, что живут в каком-то своем мирке, совсем закопались. К слову как пример: Как-то после отпуска захожу в микрик и как долбанусь головой, аж искры из глаз, а мой сотрудник оказался в этом же микрике и на весь авто: "О, сразу видно, перемещалась на другом транспорте весь отпуск :hi-hi:" Ветераны ВОВ еще в конце 90-х подарили мне ксерокопию документов на эту тему. Оказывается, до 91-го все это было для служебного пользования и кому положено, все это знали. А сработали наездовцы точно как до 91-го года: раз боремся с пьянством, так и все виноградники вырубим. Соки? Изюм? Какие соки? :wacko: Какой изюм? :wacko: Он тоже на виноградниках что ли растет? :huh: :wacko: А что дальше будет? Если наши школьники думают, что картошка на деревьях растет, и это я серьезно :(
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#592 Svastha » Пт, 18 октября 2013, 15:07

CYOKK писал(а):
В Латвии наюлюдается маргинализация населения. В основной русскоязычного.

Я бы так не сказала. Даже скорее совсем наоборот.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#593 Марк » Вс, 20 октября 2013, 10:29

Svastha
Ваша семья стала жить богаче, лучше материально в Евросоюзе?
На этой недели прочел две книги, в которых описывается, что нашумевшее узбекское дело Гдляна-Иванова было сфабриковано в традициях 30 гг, Ежова.
Были конечно взяточники и приписки. Но и пострадали сотни невиновных людей. На которых показания были выбиты пытками, доносами, клеветой.
Многие из осужденных позже были реабилитированы. А Гдлян и Иванов оказались подлыми карьеристами, садистами и перевертышами. Они предали Брежнева, потоптались над Горбачевым и переметнулись к Ельцину.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 11 лет 3 месяца

#594 CYOKK » Вт, 22 октября 2013, 12:22

Svastha писал(а):Я бы так не сказала. Даже скорее совсем наоборот.

Уезжает из республики больше русскоязычных молодых. Остальным приспособится к новой, часто агрессивной действительности, довольно сложно не владея в должной мере госязыком.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#595 Svastha » Вт, 22 октября 2013, 14:42

CYOKK,
Есть ли истинная статистика? У меня уехали соседи: работали в госстуктуре, накопили и ....У других знакомых дочу пригласили на учебу, а потом на работу, у других такая же история. Их ребенок им тут и квартиру купил, и в путешествия отправлял, так что материально :roll: А там еще лучше и есть перспективы, и работа интересней. У самой главной натурализантке сын в Англии, причина - такое впечатление, что глобус только наша страна, ему это не нравится. Про это писала пресса. Дело не в языке. Дело в преамбуле :wink: Как сказали мне: Славянскую внешность не спрятать :-D Кто может, меняет ФИО и пятую графу. Остальным ....преамбула
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#596 Svastha » Вт, 22 октября 2013, 15:24

Вот то, что наводит умныю молодежь на выезд http://www.delfi.lv/biznes/finances/rimshevich-sh ... reditnym-puzyrem.d?id=43750882

Во вторник Илмарс Римшевич отвечал на вопросы Бюджетно-финансовой комиссии Сейма. По итогам разговора депутаты комиссии поддержали кандидатуру Римшевича на повторное занятие должности президента Банка Латвии.

Римшевич пояснил, что Банк Латвии располагал двумя инструментами для ограничения кредитного бума, и оба были задействованы, но не принесли результатов.

А его все равно выбрали. Хотя теперь-то он даже доказал свою профпригодность: выполнять команды и только команды, ведь мы переходим на евро. :-D

И преамбула. Родители же их помнят как здесь соблюдалась пятая графа. На УРА на все 5 с плюсом!
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#597 Прохор Отмотаев » Вт, 22 октября 2013, 17:43

А как соблюдалась пятая графа и что это за Преамбула (в порядке ликбеза)?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 4 месяца

#598 Svastha » Вт, 22 октября 2013, 19:00

Прохор Отмотаев,
Первый секретарь горкома - латыш, второй секретарь горкома - латыш, лучше женщина, третий по промышленности может быть русским. Председатель исполкома - латыш, его замы - латыши, начальники управлений лучше латыши. В МГУ на выделенные места - латыши, зубные врачи - лучше латыши и т.д.. Москва проверяла списочный состав по национальностям и растраивалась, если на предприятиях они не составляли большинствои т.д. Особенно с этим она была напориста в конце 80-х. В городах, где находились военно-морские базы, не рекомендовалось (негласный приказ) на работу на предприятия принимать немцев. Это навскидку.

Преамбула к сатверсме (конституция):в преамбуле к Конституции в редакции председателя комиссии по конституционному праву при президенте Латвии Эгилса Левитса латыши обозначены как основная нация, а целью существования государства названы сохранение латышской нации, языка и культуры. Автор преамбулы защитил на эту тему докторскую и мечтает войти в историю страны; Если ты "за" новую преамбулу к Конституции Латвии - то ты фашист, а если "против" - то посланец Кремля, заявил в своем твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич; Кому и зачем нужно "предисловие" к конституции Латвии? Чем преамбула грозит русским школам? Что общего у Латвии и Венгрии? Как к таким реформам относится Европейский Союз? http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/preambula ... bule-k-satversme.d?id=43725240 ; и т.д.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#599 Svastha » Вт, 22 октября 2013, 19:02

http://www.freecity.lv/obshestvo/5328/ Шведcкое радио: новая преамбула к Сатверсме - пример ужасающего национализма. Ольга Процевская: «Это звучит как идеи эры до Холокоста»
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#600 Svastha » Вт, 22 октября 2013, 19:10

Политолог Ивета Кажока критикует проект за националистическую направленность. «Я не согласна с тем, что латвийская нация делится на государственную нацию, нацменьшинства и другие нерасшифрованные элементы. К тому же, “государственная нация” получается самым важным элементом, “хозяином” Латвии», — пишет она. По словам Кажоки, Латвии следует отказаться от перенятого еще с советской эпохи представления о нации как общине людей на базе кровного родства и этнической принадлежности.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 2 гостя