Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа


#541 Svastha » Вт, 13 августа 2013, 11:44

CYOKK,
Еще раз обращаю Ваше внимание вот на это:

Латвийское правительство согласилось на выдачу Дениса Чаловского по причине его нелатышского происхождения. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила исследователь Ольга Процевская.
"Очень важен вопрос, почему выдавать "штатам", когда преступление, если оно было совершено, то было совершено в интернете, а не в государстве. Вопрос юрисдикции очень важен, это центральный вопрос в суде. Этот же вопрос был спорным два года назад, когда не выдали человека по имени Карлис Карклиньш", — говорит исследователь Процевская.

Член правления Национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, товарищ министра юстиции Янис Иесалниекс, комментируя через Twitter ситуацию с выдачей Дениса Чаловского США, назвал последнего "преступным урленышем" и признал, что от таких, как Чаловский, его партия стремится избавляться. Заметьте, никто даже не пожурил этого товарища члена правительства.

Спрашивается, почему именно это меня зацепило? Дело в том, что я сама прошла подобное в связи с моей нелатышской национальностью. И не дай Бог кому-то пройти через такое. А если военный конфликт? Вспоминаются гетто, шкедские дюны и Бикерниекский лес.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#542 CYOKK » Вт, 13 августа 2013, 14:14

Svastha ( прости не знаю твоего имени)! Я не против, чтобы латыши или кто ещё устраивали праздники песен!!! Но почему такая агрессия власть придержащих к малейшей критике? На мой взгляд Кабанов не написал ничего такого, никого не обидел, но был пропесочен как в стародавние диктаторские времена.
Каждый человек имея личный опыт может высказывать своё мнение.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#543 CYOKK » Вт, 13 августа 2013, 14:17

Svastha писал(а):Латвийское правительство согласилось на выдачу Дениса Чаловского по причине его нелатышского происхождения.
Слава Богу здесь вмешалось провидение ввиде Страсбургского суда по правам человека, запретившего высылать в США гражданина Латвии Д. Чаловского.
На редкость быстро сработали. Прямо за сутки!!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#544 CYOKK » Вт, 13 августа 2013, 14:25

В этом деле есть много интересных фактиков. Например, один из "подельников" Чаловского - румын, так и не был арестован, спокойно себе рассекает на воле в стране Румынии, отказавшейся выдавать собственного гражданина.
И ещё. Главный фигурант этого хаккерского дела - гражданин России Никита Кузьмин, приёмный сын певца Владимира Кузьмина. Видимо именно с его лёгкой руки утекло со счетов более 50 млн. долларов. И он имел неосторожность посетить штаты где его и взяли с поличным. Дальше он пошёл сдавать, типа, подельников, не желая вечно провести свою жизнб на нарах, пусть даже и самой богатой страны мира!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#545 Svastha » Сб, 17 августа 2013, 10:07

CYOKK,
Имя СвастхА так близко мне стало, что я бы свое, данное мне родителями, на него поменяла :roll: СвастхА - в приблизительном переводе с санскрита - здоровье по всем направлениям, и в уме, и в разуме, и в физическом теле, нахождение в одной обители. Если интерпретировать это под менталитет западного человека, то речь идет о торможении процессов старения путем нахождения в стабильном здоровом состоянии. Естественно, индусы и такую трактовку не оценят, но, во всяком случае, данность передает сущность свастхИ.
«Сва» в переводе это «я». А «стха» значит «находиться».Есть хорошее русское выражение «быть не в себе» :smile: Когда я не в себе, это значит, что? Что я нездорова. Здоровье значит быть в контакте с самим собой, здоровье значит знать кто такая я и себя гармоничным образом реализовать. :roll: А высшее здоровье, высшая форма здоровья это осознавать себя душой, осознавать свою духовную, вечную, бессмертную природу.
Вчера шла по улице, переводила взгляд с человека на человека....думала: вот душа, значит кусочек Бога, Всевышнего. Взгляд уперся в бомжа (а их у нас на каждом шагу, даже у сейма недалеко один спит под невысоким навесом старинного здания)....он тоже душа, значит... :wacko: искорка Бога :wacko:
Аж в висках заломило, пот выпал на лбу....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#546 Svastha » Сб, 17 августа 2013, 10:40

CYOKK,
Злобой, ненавистью, критикой, сарказмом полон текст Кабанова. Не много ли у нас этого? Зачем уподобляться Добелису, который с трибуны сейма кричит типа всех русских выслать или как-то так, а свою жену украинку водит к русской парикмахерше? :-D Как говорится: к моей :wink: и преспокойно хихикает над словами: девочки, меняйтесь......
Не поэтому ли уже третий пожар в исторической части. И началось именно с президентского дворца. Президентский дворец - власть, центральная больница-здоровье, вчера в 100 метрах от президентского дворца опять горело так, что даже были задействованы другие гидранты, а не вблизи объекта..."Ригас удэнс" - рижская вода.....А что такое вода?
Пожар-страсть-злоба, ненависть...
Я тоже обратила внимание на лозунги " Лай дзиво ....." в переводе "Да здравствует ...." Точь в точь как до 91-го года: "Да здравствуют советские женщины". :-D" И даже голоса, произносящие в микрофон эти лозунги, те же.
Ну а что человек может придумать нового? Да и сам ли он придумывает?
Ведь недаром говорится: все мы ходим под Богом. Уже и ученые, и врачи подтверждают: мысль материальна.
Пора уже людям, обладающим талантом описания, нести людям знания о счастье, а не о ненависти.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#547 Прохор Отмотаев » Сб, 17 августа 2013, 13:59

Эти придурки помнят латышских стрелков или как?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 4 месяца

#548 Svastha » Вс, 18 августа 2013, 20:46

Прохор Отмотаев писал(а):Эти придурки помнят латышских стрелков или как?
Уточните о ком Вы?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#549 Svastha » Вс, 18 августа 2013, 20:47

phpBB [media]
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#550 Прохор Отмотаев » Вс, 18 августа 2013, 23:24

Svastha писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Эти придурки помнят латышских стрелков или как?
Уточните о ком Вы?
О латышских стрелках, которые воевали на стороне большевиков, в том числе занимались расстрелами в России.
Все хорошо устроились с претензиями.
Немцы штурмовали кремль (в подвалах кремля сохранились надписи на немецком языке), венгры воевали на стороне большевиков.
Ядро красной армии где-то 300 тыс. человек составляли пленные немцы австрийцы, венгры и др., китайцы отметились, чехи примкнули, Махно помогал (получил орден боевого красного знамени), эстонцы были на стороне красных.
За их претензии нужно бить по морде как минимум.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 4 месяца

#551 Svastha » Вт, 20 августа 2013, 10:12

Прохор Отмотаев,
Выложила фильм об одном сыне красного латышского стрелка . В советских учебниках "Истории страны" о красных латышских стрелках рассказывалось только хорошее. На вопрос: "Почему именно латышам доверили охранять вождя", - учителя отвечали: "Потому что эти люди выросли среди самого образованного населения союза". Ни о каких растрелах ни слова. Сам памятник латышским стрелкам сохранили, но надпись откорректировали.
Бить по морде? :wacko: :huh: Что это даст? :grin: Путь к истине, тем более старательно спрятанной и упакованной, ох как труден :( :cry: Надо разгребать завалы неправды, нагороженные вокруг исторической правды. И в первую очередь восстанавливать свои родословные. Вот Вы, Прохор Отмотаев, до какого колена знаете свою родословную?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#552 Svastha » Вт, 20 августа 2013, 10:50

Прохор Отмотаев,
Если Вы и в правду интерисуетесь, почитайте вот здесь http://www.chas-daily.com/win/2003/03/19/v_055.html?r=32&printer=1&
Это неудобная история
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#553 CYOKK » Вт, 20 августа 2013, 15:08

Вообще-то тема личного благополучия настолько срослась с латышкостью, что мне лостаточно трудно дискутировать со Svastha.
Недавно по радио слышала разговор с одной дамочкой, работающей чернорабочей в Рундальском саду. В советское время она была агрономом в хорошем колхозе. Дочка её повесилась от неразделённой любви и неустроенной жизни. Сын тоже на пути ... Муж умер. Зато ей вернули землю, которую она сдаёт в аренду. Но на жизнь этого явно мало, приходится трудиться по-чёрному или уезжать в Ирландию. Но "с местными бабами (имеется ввиду коллегами) я не общаюсь. А жизнь сейчас намного лучше чем при русских: они мало того, что от собственности освободили, так и берёзку перед домом спилили."

Вобщем такое вот интервью из провинции.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#554 Svastha » Вт, 20 августа 2013, 17:25

CYOKK,
Ох как хорошо Вы вспомнили про березку :cry: . В начале 90-х член горкома города, моя коллега мне сказала, что она меня ненавидит. :evil: У меня был тааакой ступор :wacko: :huh: Я мужу дома рассказала, он не поверил: "Не может такого быть. Она каждый год и факты уважения, интернационализма...." Продолжу ее речь: "Когда пришли такие русские, как ты, моя мама потеряла работу, мы голодали...и т.д.и т.п." Другая, ездившая по всему союзу с приглашениями в нашу страну, что мне не нравилось и удивляло, тоже :evil: И сколько такого повылазило. :wacko: :huh:
Веды говорят: самскары, старая запрятанная боль. Зато другой коллега мне рассказал: "Вы нас не знаете, мы жестокие. Соседи на моих глазах палками забили моего отца." :cry: Это тоже самскара, глубоко запрятанная вырвалась. Это не тема благополучия, это боль.
А дамочке агрономше я бы напомнила как в детстве нас, городских деток, классами возили на свеклу. Она по пояс, в холодной росе. Ее надо руками, как репку, вытянуть, а потом обрезать. Работа на картошке - санаторий.
Да про это в фильме "Гараж" очень хорошо протянули.
Вот такое интервью из столицы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#555 Прохор Отмотаев » Вт, 20 августа 2013, 17:43

На всякий случай, раз про историю заговорили, могу напомнить (наверное говорил уже) про книжку Аполлона Григорьевича Кузьмина - Кто в Прибалтике коренной.
Хорошее исследование, как сейчас помню.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 4 месяца

#556 Svastha » Вт, 20 августа 2013, 18:48

Прохор Отмотаев,
Большое спасибо! :rose:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#557 Прохор Отмотаев » Чт, 22 августа 2013, 10:34

Поясню, ранее высказанную мысль насчёт претензий к России и русским.
В 1928 году на съезде НСДРП Гебельс орал про угрозу жидо-большевизма для Европы и далее в таком духе.
Они хорошо устроились, - германский генштаб дал деньги большевикам на революцию, провезли их в пломбированных вагонах в Россию, а потом возникают.
В 1917 году сварилось то что сварилось усилиями многих, в том числе усилиями на стороне красных: немцев, австрийцев, венгров, чехов, латышей, украинцев, эстонцев, китайцев, грузин, армян, азербайджанцев (26 бакинских комиссаров), евреев, русских.
Поэтому скорее у России и русских могут быть претензии к указанным иностранным лицам и странам.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 4 месяца

#558 Svastha » Пт, 23 августа 2013, 9:28

Думаю, обязана выложить другое мнение
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/aleksandr ... anovitsya-lyuboj.d?id=43582991
Начало: Латвии остро не хватает героев Второй мировой войны. Политическая корректность не позволяет серьезным людям рисовать благородных рыцарей ни из ветеранов легиона СС, ни из советских солдат и партизан.
Утверждения, что первые либо вторые воевали за независимую Латвию, встречаются нередко, но совершенно не выдерживают минимальной исторической критики.

Но был еще один путь сопротивления, который пытаются вознести на пьедестал — только робко и непоследовательно. Речь идет о Латвийском Центральном Совете, 70-летие со дня основания которого недавно отмечалось. Игорь Ватолин считает, что деятельность этой организации замалчивается,
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#559 CYOKK » Пт, 23 августа 2013, 13:58

Тут я недавно вспоминала своё сопливое детство, школьный хор. А на этой неделе прочла, что наша Татьяна Александровна, многолетний директор основной школы, умерла после тяжёлой болезни... :cry:

Вечная память и пусть земля ей будет пухом! :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#560 Svastha » Пт, 23 августа 2013, 15:12

CYOKK,
Как мы все связаны. Эффект бабочки.
Царствия небесного Татьяне Александровне.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron