Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа


#521 Папа_Карло » Пн, 25 февраля 2013, 11:32

Svastha писал(а):надо обладать правдивой информацией

Нужно иметь систему оценки информации. В конечном счете, иметь верную схему принятия решений. Или как говорит СНЛ, иметь верную систему маяков.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56653
Темы: 87
С нами: 17 лет 7 месяцев

#522 Ishtal' » Вт, 19 марта 2013, 17:57

Латыши начинают что-то подозревать

Изображение

Это скрин программы "без цензуры" на латвийском телевидении. После того как опрос показал что 90% дозвонившися считают независимость Латвии роковой ошибкой, было принято решение закрыть передачу с 1-го апреля.

http://www.gorod.lv/novosti/186898-tv5-zakryvaet-peredachu-mamykina

Евроатлантический выбор он такой, суровый. Обсуждению, а уж тем более сомнению не подлежит.
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: птица Феникс

#523 bukk » Вт, 19 марта 2013, 23:50

Svastha,

не подумайте, что мистика,
я Вам писала в этой теме ,
что все развиваетя по законам - нам неведомым,
разрешите повториться,
точно не помню когда, но верно уже лет сорок назад,
мне попалась на глаза такая информация, что в Латвии после 2013 года уже никогда не восстановится прирост населения,
помню свою мысль - ой, еще не скоро ,
вот мы подошли к роковому году -все так и есть, и все что происходит напрвлено на выживание
населения с этой территории,
интересно только одно - причина.........
Ванга также предсказыва, что сначала латыши будут учить русский 50 лет (так и получилось,
с 41-ого по 91-ый)
потом русские будут учить латышский 25 лет,
вот уже 21 год учим латышский .......
может доживем, чтобы увидеть - что дальше-то........ :-D
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 16 лет 1 месяц

#524 Svastha » Ср, 20 марта 2013, 14:18

bukk,
Совершенно с Вами согласна: никакой мистики. Все развивается по невидимым законам, которые оказывается давно описаны. Знаем мы их или не знаем, они действуют. Я их в теме Горбачева скопировала.
Причины? :roll: Интересно :roll:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#525 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 13:20

У нас такие события разыгрываются! Просто мечта для смены миропонимания.
источник http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/grutups-i ... i-poterpela-krah.d?id=43201286

"Опыт либеральной экономики в Латвии потерпел ужасно глубокий крах. У меня в этой экономической идеологии нет никаких "заслуг". Если у меня и есть грехи, то это денационализация жилья. Это дало определенное основание для некоторых других законов, но в приватизации я не играл никакой роли. Это была глубокая ошибка Годманиса. Но это не единственное основание. Вопрос можно задать и так: зачем Бог сотворил латышей? Может, чтобы они служили другим народам?", — сказал Грутупс.
Оказалось, что не я одна думаю над этим вопросом :yahoo:

"
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#526 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 13:26

Выдержки из интервью с Янисом Юркансом из книги Николая Кабанова..

- О лишении людей гражданства в октябре 1991 года.. Благодаря чему, на ваш взгляд, произошло такое решение Верховного Совета?
- Дело в том, что когда лидеры Народного фронта почувствовали, что "наша взяла", что мы уже - независимое государство, то сразу и началась борьба за экономическую власть. Это - раз. И, во-вторых, думаю, в значительной мере проявила себя эмиграция, которая не стесняясь говорила: "А что вы с ними, этими русскими, будете делать? Ничего не получится - их слишком много!. Это был период, когда структуры "тримды" - эмиграции - сыграли сильную роль. Эгилс Левитс - сначала казалось, что это человек, избалованный западной демократией! - стал очень радикальным.

- Меня интересует экономическая политика Годманиса - то, что началось в 1991-1992 году.. Вокруг Годманиса, говорят, сплотились определённые люди - группа "Байба", например, или SWH.. Насколько эти лоббисты принимали участие в экономических решениях?
- Знаете, я был настолько наивен, что мне казалось: украсть у государства - это противоестественно.. И только сейчас, оглядываясь назад, говорю себе: а ты вспомни, кто тогда валютой распоряжался? Кто выдавал лицензии? На те же металлы, например? Ведь люди там так "варились"! А потом стало видно, кто что приватизировал.. А как было с этим "Латтелекомом"?... Уже тогда сюда приезжали эмигранты-бизнесмены, которые, в принципе, стали смотреть на Латвию как на некий бизнес-проект, а на государство - как на вотчину, в которой всё плохо лежит.

- На ваш взгляд, этот «бизнес-проект» удался спустя 15 лет?
- Я думаю, да, к сожалению… Что мне тогда не нравилось? Народу стали внушать, втирать в сознание слово «оккупация». С помощью этого слова легко было освежить и такие понятия как «рука Москвы», «коммунист», «чекист». Вместо того, чтобы людям внушать: «Ты свободен! Работай сам!», им всё время вдалбливали: «Ты оккупирован.. депортация… деколонизация..». И это делалось не для каких-то мелких целей. Была большая травля. И настолько успешная, что даже сегодня бедность растёт. Да, мы знаем это, но всё равно: Кирштейнс – герой, правые все, кто загнал людей в нищету, тоже герои, за них голосуют. Потому что людям внушили: нам следует бояться. Потому что мы, вы – левые, предатели, «рука Москвы», которая потенциально готовит им Сибирь.
Вот вы говорите – «экономические решения». Да, мы – самое бедное государство Европейского Союза! Когда мы это всё начинали, помните – кричали: «Литовцы, эстонцы?.. Да никогда они нас не опередят!» Одно время они и плелись где-то там позади. А мы – Латвия, Рига – метрополия Балтии!
И что из этого получилось?

Заказала эту книгу, но большая редкость. Вот хоть выдержку нашла на форуме
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#527 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 13:29

..Будучи министром экономики я требовал от Агенства приватизации, чтобы приватизировали по предприятию в день и хотя бы за один лат. Вопрос, конечно, не в каком-то одном дне и не в лате. Просто необходимо было делать всё очень быстро - особенно там, где ещё не было конкуренции...

... Для меня представляет ценность то, что Латвия является самостоятельным государством. Но экономическая независимость Латвии, как таковая, не представляет для меня никакой ценности. И её не должно быть. Например, сейчас иные говорят: "Надо воссоздать народохозяйственный комплекс Латвии". Но это заблуждение, потому что - немыслимо и глупо!...
... Но почему латышам(под этим я разумею не национальность, а всех людей, кто здесь постоянно живёт) непременно следует гордиться, что у них есть свой автомобильный завод, - а вернее гордиться только тем, что он здесь был, - и платить из-за этого больше налогов?...
...Нам, латышам, должно быть важно качество жизни; важен хороший доступ к интернету, важна возможность купить пиво не только одного или пяти - но как можно большего количества сортов....(реакция моя :wacko: :huh: )
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#528 Gulnara ABU » Пт, 5 апреля 2013, 21:48

Svastha- спасибо за информацию! я с 89 года наблюдаю за Прибалтикой, как раз лекции по политологии были - меня они сильно заинтересовали, как нам читали -было желание построить "вторую Германию", со всеми экономическими составляющими -в том числе:социальными и прочими льготами для народа, с особой поддержкой госслужащих - т.е. перенять германскую модель.Политолог была сама увлечена этой идеей и предоставляла информацию в позитивном ключе.
Gulnara ABU

#529 Svastha » Сб, 6 апреля 2013, 10:30

Gulnara ABU,
Большое спасибо :rose: Пока писала ответ, многое вспомнилось.......
Где же такие лекции читали? :wacko: :huh:
На моей памяти больше говорили о шведской модели. В народе даже анекдот ходил: "Давайте вечером поздно-поздно объявим войну Швеции, а рано-рано утром сдадимся". Снижение числа чиновничества и уменьшение их льгот было одним из пунктов программы будущего.
А по фактам для госслужащих модель построили. Женщины косяками шли служить, потому что за рождение ребенка давали умопомрачительные пособия, а работы - "составление одного письма за месяц", салоны красоты, тренажерные залы, проверки здоровья, умопомрачительные зарплаты.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#530 Svastha » Сб, 6 апреля 2013, 11:25

Наконец-то Хорошая новость :yahoo: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/radzevich ... o-direktora-rigi.d?id=43206262

Против отставки Радзевича проголосовали 32, за — 13 депутатов.

Как сообщалось, фракция "Единства" в РД официально потребовала созвать внеочередное заседание для решения вопроса об отставке Радзевича с должности исполнительного директора Риги в связи с допущенной на мероприятиях 16 марта конфронтацией.

http://www.youtube.com/watch?v=zGXpk9DF0q4 взорвал ситуацию "Бухенвальдский набат" в исполнении Муслима Магамаева
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#531 Gulnara ABU » Сб, 6 апреля 2013, 17:11

Svastha писал(а):Gulnara ABU,
Большое спасибо :rose: Пока писала ответ, многое вспомнилось.......
Где же такие лекции читали? :wacko: :huh:
На моей памяти больше говорили о шведской модели. В народе даже анекдот ходил: "Давайте вечером поздно-поздно объявим войну Швеции, а рано-рано утром сдадимся". Снижение числа чиновничества и уменьшение их льгот было одним из пунктов программы будущего.
А по фактам для госслужащих модель построили. Женщины косяками шли служить, потому что за рождение ребенка давали умопомрачительные пособия, а работы - "составление одного письма за месяц", салоны красоты, тренажерные залы, проверки здоровья, умопомрачительные зарплаты.

я повышала квалификацию при одном из министерств - в Алмате в 89 году :smile: , лекции читала женщина-политолог, мммм.. далеко не замученная жизнью . :smile: , препод какого-то универа, какой-то кандидат -вроде, видимо это как-раз начало событий было, и не вся информация к нам доходила. :dont_knou:
_____
Буду, теперь, знать - какую модель за образец у вас брали.
Gulnara ABU

#532 Svastha » Сб, 6 апреля 2013, 18:29

Gulnara ABU,
Спасибо :rose: В 89-м в час быка мне было сказано, что буду жить в другой стране :-D Как мы тогда с друзьями голову ломали :savag:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#533 Марк » Пт, 14 июня 2013, 5:34

Svastha
А как современные латыши относятся к равнинным немцам из Центральной Германии? С тем же подобострастием как и в начале 20 века? Все таки германцы всегда их считали людьми второго сорта.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 11 лет 3 месяца

#534 Svastha » Пт, 14 июня 2013, 10:44

Марк,
Латыши - разные.
Один пожилой мужчина мне сказал, что "Мы - жестокие", поэтому он был против Атмоды, но своим русским коллегам не помогал даже в овладении языка, говорил: " Я с большими трудностями изучил русский язык, перестану на нем говорить, забуду".
Другой считает, что психологию латышей точно описал Розит в своем романе "Цеплис" (эта книга была запрещена в первой республики, сейчас период второй). Этот мужчина нашел деньги и организовал первую дискуссию, на которой лилось столько грязи на СССР, особенно удивляло, что говорили то это успешные в СССР люди.
В народе говорят: где 2 латыша, там 3 партии. Многие из них признаются в зависти друг к другу.
После 91-го года выяснилось, что даже у первых секретарей компартии районов и городов родственники живут за рубежом, в том числе и в Германии. Лебединой песней после 91-го года было: "Если бы не оккупация, мы бы жили как шведы". Интересно, что в истории зафиксирован малоизвестный факт: шведы после войны по просьбе Сталина депортировали в Россию латышских военных, воевавших против СССР.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#535 CYOKK » Ср, 7 августа 2013, 15:17

Летом у нас в Латвии раз в несколько лет происходи масштабный Праздник Песни и Танца.
Рускоязычный депутат с иронией прокомментировал это культурное событие:

Максла (искусство) вместо масла


Русские на фоне националистической манифестации

XXV Всеобщий латышский праздник песни и XV Праздник танца прошли на небывалом идейном уровне. Urbis et Orbis была явлена грандиозная этнополитическая консолидация. Не то что на муниципальных выборах, прости господи.

Ваш автор начал знакомство с участниками фестиваля в троллейбусе 17–го маршрута, завернувшего, помимо обычного, с Бривибас на Таллинас. В вагон ввалились шумною гурьбою артисты самодеятельности. Высадились мы на Эспланаде, дабы наблюдать воочию шествие народных коллективов. Шутка ли: 240 смешанных, 79 женских, 28 мужских (экая гендерная диспропорция, однако!), 42 сениорских и 26 диаспоральных хоров. Жаль, что не все они прошли по главной улице столицы. Впрочем, и увиденного хватило, чтобы понять, насколько глубоко укоренилась любовь к песне в народной душе.

Вот, к примеру, хор Банка Латвии. Каковы костюмы, а сколь красивы букеты полевых цветов и трав, коими машет юный офисный планктон! Сказывается серьезное финансирование хоровой ячейки, связующей трудящихся корпоративными узами. Колледж государственной полиции чеканит шаг почти ровной «коробочкой». Мужчины в целом возрастные, занятия строевой подготовкой усвоены еще в СА. Проходят артисты LDz Cargo, их решительно приветствует громкими возгласами на государственном языке работяга в тренировочных штанах. Вот оно, опровержение расхожих стереотипов о типичном русском дресс–коде.

А вот и знакомое знамя со стилизованным ugunkrusts'ом. Ровными рядами идут певцы и танцоры национального объединения Visu Latvijai!/TEvzemei un BrIvIbai/LNNK. В роли знаменосца депутат сейма Карлис Креслиньш. Кому как не бригадному генералу резерва доверить стяг с тяжеленным древком. Вообще хоругвеносцам не позавидуешь — особенно тем, кто в сапогах да в шерсти. Впрочем, некоторые пуйки — в легких холщовых штанах и рубахах и в постолах тонкой кожи. Просто так бы и ходил. Функционально!

Не очень слаженно — все–таки возраст — марширует отряд Объединения национальных солдат. Можно охарактеризовать его как музыкальный взвод 19–й гренадерской дивизии Waffen–SS. Замыкает шествие группа ряженых русачков, подыгрывающих на гармошке. Символично.

Спустя три часа в Межапарке к нации обращается ее глава. Андрис Берзиньш говорит:

— Наша добровольная традиция совместного пения развивалась сквозь века, особенно в годы первой независимости Латвии, укрепляя нас в годы оккупации и поддерживая мечту о возвращении своего государства. Сейчас вновь поем и танцуем в нашей свободной Латвии, в нашем дорогом Отечестве.

Речь президента (бывшего главы райсовета и райисполкома в кровавой ЛССР) переводят присутствующему на эстраде в Межапарке германскому коллеге, пастору, заслуженному диссиденту ГДР Иоахиму Гауку. Ему нравится.

Звучит духоподъемная песня на мотив Зигмара Лиепиньша и слова Каспара Димитерса. Ее рефрен — Dievs, svEtI Latviju! — известен всем нам с младых ногтей. Композитор может быть доволен — наконец–то ему удалось получить сатисфакцию за поруганный на набережной 11 Ноября в ночь Лиго его тонкий художественный вкус. Конечно, маэстро, то, что вы написали — это не «понос», как вы озвучили мероприятие с участием Вайкуле и Наумовой. Это творение высочайшего уровня. Мы здесь власть, так победим! Заодно убивается заяц № 2 — прекрасный повод прижучить и ущучить мигрантскую «Новую волну». Впрочем, последняя содержится исключительно на частные бабосы, тогда как национальный фест оплачивается (аналогично суровым годам оккупации) из общака налогоплательщиков. Думается, авторские права соавторов сочинения были соблюдены в полном материальном объеме. Интересный факт: на фоне неотвратимо близящегося вступления в еврозону честь написания заглавной песни к празднику отдали одному из наиболее непримиримых фанатов евроскептицизма Каспару Димитерсу.

Возвращаясь на 48–м автобусе, встретил на остановке русских, маму и сына — судя по всему, оставшихся без жилья. На женщине две сумки и пластиковый пакет, пацан лет восьми имел абсолютно черные руки, не мытые с месяц. Тысячной доли денег, которые спалили на XXV Всеобщий латышский праздник песни, хватило бы, чтобы помочь этим людям, да и вкупе значительной части местных бездомных. Но это никому не надо. Зато мы хорошо умеем петь и танцевать.


Николай КАБАНОВ
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#536 CYOKK » Ср, 7 августа 2013, 15:24

Какой вой начался в латышских СМИ!!!
На мой рядовой взгляд нормальный такой коммент. Ан, нет!
Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям постановила за уничижительные высказывания о Празднике песни присудить депутату Николаю Кабанову ("Центр согласия") самое строгое наказание из возможных.
Кабанов получил выговор с оглашением на заседании Сейма и последующей публикацией в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Депутаты комиссии постановили, что он нарушил пункт 7 кодекса этики депутата, согласно которому в публичном пространстве надлежит воздерживаться от слов, жестов и других действий, которые могут быть оскорбительными.
этот случай заставил депутатов задуматься о внесении поправок в Свод правил и ужесточении наказания за подобное поведение - вплоть до лишения мандата.

Выступая перед депутатами комиссии, Кабанов особенно не волновался, это стало очевидно уже в самом начале заседания, когда депутат в ироничной форме поздравил Сейм с тем, что он "наконец начал оценивать материалы и на русском языке", отмечает Latvijas avīze.

"Очень жаль, что мы можем наказать только лишь выговором, что станет лишь очередной рекламой, а не извинением перед теми, кого задела эта статья. Этот случай доказывает, что необходим механизм, чтобы таких, как Кабанов, можно было ногой под зад выкинуть из Сейма", - заявил на заседании депутат от Союза "зеленых и крестьян" Карлис Сержантс.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#537 Svastha » Чт, 8 августа 2013, 8:44

CYOKK,
Веды говорят, что на планетах более духовных, люди не ходят, а танцуют, не говорят, а поют. А шествия популярны среди всех людей. Крестный ход в православии, ходы по улицам вайшнавов (кришнаитов), демонстрации в советское время, шествия команд на олимпиадах и шествие на праздники песни. И даже лозунги те же: Лай дзиво (пусть живет во веки веков). К тому же на этом празднике были представлены коллективы других национальностей, чего раньше не было. Что в этом плохого? А вот это http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/ivar-iyabs-vydavateli.d?id=43541123 и это http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/bordans-d ... ya-v-treh-sosnah.d?id=43542693 не говорит ли о детском возрасте?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

#538 CYOKK » Сб, 10 августа 2013, 13:59

Svastha,
Да, конечно, в Празднике Песен ничего плохого нет, кроме его раздутого бюджета и пафоса.
Я давно очень писала, как в советском прошлом этот праздник был тендециозен и имел ярко выраженные националистические нотки.

Если в кратце. Наша школа постоянно участвовала в смотрах песни, в мою бытность практически всегда выходили на республиканский уровень, но НИКОГДА не попадали на само действо! При том, что директриса была повёрнута на идее участия первой русской школы микрорайона или даже Риги. Певичка была со специальным образованием хорового дирижёра, детей загоняли с третьего класса в хор, который как дополнительный урок проходил в лучшем случае 2 раза в неделю, а то и больше. При том 6 - 7 - 8 уроками. Это дико напрягало, когда все бесталанные дети были заняты своими делами, нас дрессировали. За неподчинение - снижение оценок в четверти за поведение и проблемы с историей и основами права, которые вела директрисса. И потом, мне ещё в классе пятом стало ясно, что эстрада в Межапарке не резиновая, и что всем желающим латышским хорам и так не хватает места. Мои дворовые старшие подружки-латышки были несколько в шоке от того, сколько времени мы поём - они же распевали только во втором полугодии и без фанатизма, не знали всех песен и ньюансов из обязательных методичек, а тем не менее регулярно выгодили в финал. Парадокс! Видимо у латышей и в самом деле хоровое пение заложено генетически! :-D
Однажды нашему хору чуть было не повезло. А дело было так. В холодную зиму когда температура ночью опустилась до минус 20 в Риге состоялась Всесоюзная конфиренция то ли директоров, то ли завучей. Место проведения - рядом с нами стоящая шикарная латышская школа с 11-летним циклом обучения с бассейнами, отдельными актовыми и спортивными залами и естественно с давней традицией участия местного хора во всевозможных меропрятиях... Но в тот раз весь их хор "заболел". Видимо никому не светила перспектива петь перед участниками конференции в 16 часов очень морозного дня ( а там где 16 там все и 20 часов!). Вобщем в экстренном порядке собрали хор нашей восьмилетней школы. Сопливые в будничной одежде мы были сняты с последних уроков, чтобы блеснуть перед союзными гостями. Рядом живущих посылали переодеться в парадную форму ( оставь портфель и иди домой переодеваться), в некоторых случаях на переодевание посылали вместе с классными руководителями когда было известно о строптивых родителях.
Слава богу, хоть чаем горячим с плюшками напоили!
Вобщем в той латышкой сачковой школе мы явились не особо званными гостями, разместили нас кое как, чаю горячего не дали, ждали мы своего выхода до часов 18 - 19. Выступили. Просто на бис. И когда счастливые от окончания этой каторги мы ввалились за своими вещами, вошла директриса из одной южной республики и сказала, что она лично приглашает нас на весенние каникулы, так как она восхищена нашими талантами. Ура! Мы, дети, были на седьмом небе от счастья! И ближайшие месяцы мы даже добровольно без принуждения посещали хоровые занятия. Но ближе к весенним каникулам нас известила певичка, что в южную республику едут сачкисты, заболевший хор. Ведь они не специально заболели! Дети пытались протестовать, что-то там доказывать ( потому что нас уже стали уверять, что никто нас не приглашал, нам послышалось). Ну, и коронный аргумент был: мы плохо себя вели во время ожидания в чужой школе. Типа кто-то на парте звездочку нарисовал...
Короче, эта мука с пением продолжалась ежегодно, у нас то акцет сильный, то спевка плохая, то солистов нет, то мальчиков, то хор слишком маленький, то главных гимнов (не обозначенных естественно в программе) не знаем... При том, что каждый раз у нас все озвученные "недостатки" устранялись, а всё равно мы ни разу не пришлись ко двору.


Короче, моё мнение, вынесенное с детства, что этот праздник исключительно для латышей. Русскоязычным там не было места.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#539 CYOKK » Сб, 10 августа 2013, 15:13

Описанная мною история случилась в конце 70-х годов. Время было советское, но нравы латвийской элиты остались прежними!
Нет, на празднества они теперь пускают хоры нацменьшинств. Настроения же должны царить там верноподданические! :(
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#540 Svastha » Пн, 12 августа 2013, 9:37

CYOKK,
В конце 80-х нас проверяла сама Москва. Директор и партийный комитет были в панике: над ними сгущались тучи по поводу неправильного национального состава. Сейчас по этому поводу идут дебаты в IMHO.lv, где уже открыто приводятся факты как центр готовил развал страны, подпитывая определенные национальные силы. Напомню, что в МГУ был набор тоже по пятой графе, экзамены сдавали на Родине, а учились там.
Все мы из детства, но со своим характером от Природы. Праздники песни я запомнила как жаркое солнце. Нам сказали, что мы поедем в межапарк смотреть национальный латышский праздник. Теперь я понимаю, что наша школа (совместная, то есть по коридору гуляли все вместе) спокойно принимала правила. Когда певцов начали увозить на скорой, наша классная нас увела с концерта, вспомнив что и мы можем начать падать. А я уже была к этому близка. Так что в этот раз я смотрела шествие по монитору. А вот некоторые родители даже грудничков везли в колясках. Хотя мои знакомые говорят, что обстановка в этот раз была спокойнее, поэтому такой помощи врачей, как в прошлый раз, не понадобилось.
А вот соревнования хоров запомнила фразой со вздохом нашей учительницы по пению: "Если бы у меня были дети из первой школы..... :( " Она за месяц нас выводила в конец первой тройки :-D
По поводу песен. На днях была свидетелем как в детской больнице после операции отец качал ребенка 6 месяцев, которому сделали операцию. Ребенок после наркоза быстро проснулся (расчет наркоза очень точный, так как через месяц предстоит опять...) и не засыпал, а надо было обеспечить горизонтальное положение ребенка на час, откуда только силы берутся в такие моменты у этих малышей :huh: . Большой мужчина целый час пел тихо-тихо басом и "Айя жужу" и другие. И всю палату малышат и их родителей укачал. А потом еле мог руки разнять. Передать это трудно, это надо почувствовать, особенно когда после оперцации две медсестры несут этого малыша и т.д. и т.п.А в палате лежат другие прооперированные....Когда-то н не зря пели: "Нам песня строить и жить помогает...."
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 17 лет
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей