Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа


#441 Ishtal' » Ср, 14 ноября 2012, 1:58

Парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Вейко Сполитис объяснил, какая роль может быть отведена негражданам в случае гипотетической войны на территории республики. Его слова приводит Mixnews.
«Согласно законодательству, во время войны неграждане в армии служить не могут, однако могут быть наделены какими-либо обязательствами :hi-hi: — помогать армии и производству в каких-либо вопросах и так далее», — заявил представитель министерства обороны.

По мнению Телеграфистъ.РФ, в Латвии отношение к негражданам схожее с отношением к евреям в нацистской Германии в предвоенные годы, когда им было запрещено вступать в ряды немецкой армии, но зато первое время они могли работать на производственных мощностях для немецкой армии. http://telegrafist.org/2012/11/13/18064/

:you_are_crasy: :you_are_crasy: :you_are_crasy: :fly:

Спойлер
ну пипец латышам.. не выживут... их просто НЕ ПРОСТЯТ, придурки
Последний раз редактировалось Ishtal' Ср, 14 ноября 2012, 2:03, всего редактировалось 1 раз.
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: птица Феникс

#442 Ishtal' » Ср, 14 ноября 2012, 2:03

Референдум о воссоединении республик СССР просто необходим! :smile:

http://rusmirzp.com/2012/11/10/category/interview/5295

Как реально на практике можно добиться проведения этого референдума?

- Начинается все с создания организационных комитетов по референдуму, инициативных групп. Существует в большинстве стран постсоветского пространства закон о референдумах, которые проводятся после собрания достаточного количества подписей в соответствии с демократическими процедурами, после чего за дело берется политическое руководство, вынося вопросы на референдум. Но прежде чем дойти до решающего момента, т.е. проведения референдума, я думаю, придется провести колоссальную работу. Мы должны сами привести в движение евразийское гражданское общество, развить сеть очагов по всему постсоветскому пространству. Общество должно заявить о себе, о своей готовности к решению интеграционных задач. Я думаю, первым толчком могут, конечно, стать инстанции, заинтересованные в интеграции, но важнее, чтобы это была инициатива снизу, граждан, общественных организаций, неправительственных организаций, движений, оргкомитета по развертыванию евразийского парламента, например. Это должно сопровождать другие инициативы политических институтов: политические, экономические, стратегические, в качестве сетевой поддержки. Гражданское общество трудно игнорировать. Поэтому в структуру подготовки референдума должны входить самые разнообразные сети, общественные движения, организации. У нас не тут никакого четкого и единого управления. Мы знаем, что во всех странах постсоветского пространства есть сторонники евразийской интеграции, где-то они организованны более четко, где-то менее, но их явно большинство среди населения любой такой страны. Важно их мобилизовать и предложить им принять участие в этом историческом мероприятии.

:approve: :P :P :P :P :fly:
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: птица Феникс

#443 Svastha » Ср, 14 ноября 2012, 9:34

Ishtal' писал(а):Парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Вейко Сполитис объяснил, какая роль может быть отведена негражданам в случае гипотетической войны на территории республики. Его слова приводит Mixnews.
«Согласно законодательству, во время войны неграждане в армии служить не могут, однако могут быть наделены какими-либо обязательствами :hi-hi: — помогать армии и производству в каких-либо вопросах и так далее», — заявил представитель министерства обороны.

По мнению Телеграфистъ.РФ, в Латвии отношение к негражданам схожее с отношением к евреям в нацистской Германии в предвоенные годы, когда им было запрещено вступать в ряды немецкой армии, но зато первое время они могли работать на производственных мощностях для немецкой армии. http://telegrafist.org/2012/11/13/18064/

:you_are_crasy: :you_are_crasy: :you_are_crasy: :fly:

Спойлер
ну пипец латышам.. не выживут... их просто НЕ ПРОСТЯТ, придурки

И это еще не все. А вот что:"Если же они являются нашими противниками, тогда мы можем говорить об их интернировании и о заключении в определенном месте", - подчеркнул Сполитис.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#444 Svastha » Ср, 14 ноября 2012, 9:46

Ishtal'


Сейчас такое время, о котором " Машина времени" поет:
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.
Как много лет любой из нас,
От них терпел и боль и муки.
Но вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.
Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла -
Лишь в этот миг я осознал.
Насколько нас осталось мало!

Вопрос: как и кто воспитывал дураков, ведь все мы - из детства. Сказка о Маугли - только красивая сказка, а правда такова, что ребенок, воспитанный животными, в лучшем случае научиться держать ложку.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#445 Svastha » Ср, 14 ноября 2012, 9:52

К сведению, идет суд, на котором рассматриваются итоги референдума о статусе русского языка. Есть одно правило: закон не имеет обратной силы. Тогда зачем суд, если референдум уже давно прошел? Если референдум был проведен согласно закону?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#446 Марк Омаров » Пт, 16 ноября 2012, 19:30

Нил Ушаков
мэр Риги
Гость на "Эхо Москвы"
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/950969-echo/
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 8 месяцев

#447 Ishtal' » Пт, 16 ноября 2012, 23:12

Известный в Латвии художник, режиссёр – в общем, деятель культуры и просто хороший человек Эрик Силиньш рассказал на своей страничке в Фейсбуке вот такую житейскую историю.http://www.odnako.org/blogs/show_22036/

«Сегодня, оказавшись в одной компании (обычные нормальные ребята, работающие на производстве, редко выпивающие), заметил контурную политическую карту мира с границами и предложил латышке (26 лет) в шутку найти Латвию. К моему удивлению, через 2 минуты она вернула мне карту ничего не найдя. Я предложил найти Латвию другой латышке(28 лет) – результат тот же! Тогда я предложил это сделать парню-латышу (24 года) – он испуганно посмотрел на карту и показал на Иран. В шоковом состоянии я передал карту ещё одному латышу (24 года), через полминуты отобрал карту и передал её русской части компании – девушка (20 лет) и два парня (26 и 30 лет) сразу же показали расположение Латвии. Тут мне пришла идея спросить у девушки-латышки, с которой начался спонтанный географический эксперимент, чтоб она показала мне на карте, где находится Россия. Она начала неуверенно водить пальцем по карте и ткнула в Киргизию. Тут уже я не выдержал, и показывая на Латвию, выдал "страшную тайну": "Иева, это Латвия, а вот это (медленно обводя пальцем границы) Россия". На этом я решил закончить экзамен по географии».

Не надо злорадства. Не уверен, что результат аналогичного эксперимента, будь он проведён в России, окажется более приятным для национального самолюбия великороссов. А возможную статистическую погрешность «в нашу пользу» предлагаю списать на генетику – «служанку русского империализма» – и на ряд случайных обстоятельств. Ну, хотя бы на такое объективное обстоятельство, что заветная мечта наших политчиновников о европеизации образования давно уже стала в Латвии былью, результаты каковой были мы и наблюдаем в «экзамене Силиньша». В конце концов, движение к светлой цели в разных обломках империи начали практически одновременно – значит, так же дружно (ну, с поправкой на одно поколение) у означенной цели и должны оказаться. Кто ищет – тот всегда найдёт.

Дело не в том, что опростоволосившиеся молодые латыши плохо учились в школе – уверен, что как раз наоборот.

Дело в другом. То, что естественно и нормально знать советскому школьнику, столь же естественно и нормально не знать школьнику современному. Стремительная деградация уровня личностного развития через нулевую отметку до прямо противоположного значения случилась, строго говоря, за одно (!) поколение. И эта деградация признана не просто нормой, но, по существу, – успехом прогрессивных реформ, свидетельствующим о преодолении наследия тоталитарного прошлого.
Спойлер
Но о тоталитарном прошлом мы тоже ностальгически плакать не будем – мы вместо этого порассуждаем об избавлении от успешного прогрессивного настоящего. Чтобы у нас было будущее.

И ключ мы найдём там же – на страничке Силиньша в Фейсбуке. В комментариях к известной уже нам истории русская учительница рассказывает о замечании, которое ей сделали европеизированные коллеги: «У нас детей не принято дрессировать». Уточняем формулировку: мы, мол, европейцы, даём детям радостно и свободно произрастать и «грузим» их знанием только необходимого функционала, а вы, совки, насильно впихиваете в них груды бесполезной информации.

И это – очень верное замечание.

Мы с вами уже говорили (здесь, например) о двух проектных подходах – том, который органичен и эффективен для западной цивилизации, и том, который органичен и эффективен для русской цивилизации. Каждый из этих подходов не лучше и не хуже – они просто разные, и местами даже диаметрально противоположные.

В плоскости человекостроения разница этих подходов вот в чём выражается.

Западный проект объективно нуждается в дроблении общества на простейшие индивидуальные составляющие, в их рациональной сегрегации (а при необходимости – в апартеиде и геноциде в самом прикладном значении) и дальнейшем использовании человеческого материала согласно инструкции. Следовательно, оптимальная рабочая единица – это индивидуум, натасканный на качественное исполнение предписанных функций, строго в функциональных пределах социализированный, руководствующийся минимально необходимым набором инстинктов физиологического и материального самообеспечения и довольствующийся заботливо подготовленной для него картинкой окружающего мира.

В этой матрице латышскому юношеству действительно не нужны лишние знания – например, где находится его родина и кто такие Раймонд Паулс и Паулс Страдынь. Ну, вот такое латышу предначертано место в глобальном штатном расписании. Да и для русского юношества предусмотрена реформа образования – с похожей задачей.

Суверенный же русский цивилизационный проект объективно нуждается в свободных, самостоятельно мыслящих и способных к безграничному развитию личностях. Это не потому что мы такие добрые и высокодуховные, а потому что задач и вызовов перед русской цивилизацией всегда громадьё, а людей всегда не хватает. Соответственно, каждый должен отдать родине всё, на что способен, и ещё немножко. Требовать такого от покорных исполнителей, приученных к действиям «от сих до сих», глупо и бесполезно: человек способен на великие свершения только осмысленно и по собственной воле. А когда осмысленность требует от таких свободных личностей построиться в ударные бригады и армейские колонны, скованные жестокой дисциплиной, получаются пятилетки и Май 45-го.

Итак, к осмыслению и проявлению воли способна только свободная и развитая личность. И вот тут мы сталкиваемся с парадоксом реальной свободы (а не той, что в «правах человека» и прочей, с русской точки зрения, бессмыслице): свободная личность получается только в результате систематического насилия над индивидуумом.

Дело в том, что личностное развитие никаким боком не входит в перечень естественных человеческих потребностей. Более того: задача, скажем, покорения космоса этим потребностям прямо противоречит – а у нас как-то так повелось, что все задачи примерно такого характера. Механизм сознательного отказа от естественных радостей жизни (пожрать, поспать и позабавиться с айпадом) в пользу других ценностей выстраивается как раз в процессе насильственного навязывания ценностей более высокого порядка. То есть – как раз в процессе воспитания и образования.

(Причём мы же понимаем, что слово «насилие» в данном случае употребляется не в значении «репрессии» (хотя, бывает, и не без этого), а именно в значении «насаждение вопреки естественности» – с тем, чтобы в результате навязанное стало естественным. Чтобы человек сам, без понуканий, полагал высшим счастьем не заброшенную в пузо лишнюю плюшку, а свершение, которое изменит мир к лучшему и принесёт пользу кому-то незнакомому – хотя бы одному.)

Возвращаемся к «экзамену Силиньша». Один из обязательных элементов такого насилия над индивидуумом – принуждение его к обретению «лишних» знаний. Этот императив был положен в основу прусской и русской классической гимназии и доведён до тотального и общеобязательного совершенства в советской школе. «Лишние» знания – это комплекс системных фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных представлений о мире, тот самый интеллектуальный инструментарий, который позволяет человеку бесконечно познавать и изменять этот мир и себя в нём, и, следовательно, делает его свободной личностью.

Вот и вся, собственно, диалектика.

Именно такое понимание человекостроения и представляется единственно верным применительно к тому будущему, в котором должны жить наши дети.
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: птица Феникс

#448 Svastha » Пт, 16 ноября 2012, 23:50

Ishtal',
Вчера, забирая своего трехлетнего наследника из садика (латышского), забирала и его поделки: флаг страны и карту с квадратиком в месте нахождения Риги (все уменьшенное и все из бумаги :smile: ). А еще в нашем садике вот такое отношение к деткам: забираю после обеда - не хочет оставаться спать. Это тревожит других деток, но пока никак не можем уговорить оставаться на более длительное время. "Мы с ним душой отдыхаем, он по отношению к другим деткам очень рассудительный и понимающий, но переспорить его не можем", - признаются воспитатели. А другую девочку из смешанной семьи забирают родители потому, что она не кушает. Сидит с закрытыми глазами и все. Есть еще мальчик, который не кушает и не пьет :wacko: , но его некому забирать раньше. Условия жизни у всех разные. Третью красавицу забирали по инструкции: в первую неделю посещения дет.сада нельзя ребенку долго находиться без родителей, хотя красавица упиралась, как заметила я, ее очень новые игрушки заинтересовали. Замечу, что каждый день тащим какую-то новую поделку. А еще уроки пения, английского, правда большой группой.
Детство бывает разное:
Единственный русский мэр Риги за время существования независимой Латвии не очень вписывается в ряды предшественников. Возмутительно молод и вызывающе доступен для общения. Родился в семье мигрантов, вырос в обычном спальном районе Риги, прошел через все тяготы «лихих девяностых». Пример человека, который сделал себя сам (вот с этим я не совсем согласна :wink: .
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#449 Svastha » Пт, 16 ноября 2012, 23:55

Вот что Нил рассаказывает:
Дело в том, что я - единственный ребенок в семье, причем поздний, маме было 30 лет и папе 41, когда я родился. Не могу сказать, что со мною носились, но времени уделяли очень много, чтобы воспитать разностороннего человека. Мама, учительница русского языка и литературы, преподававшая в школе имени Дарзиня, даже ушла для этого с работы. Мне очень рано наняли репетитора по английскому языку -и уже в школе я говорил на нем в меру свободно, что даже, будучи старшеклассником, подрабатывал переводчиком. Ну а папа таскал меня по спортивным секциям: сначала борьба, потом бокс, где я получил первый юношеский разряд. А родителям я благодарен за то, что, несмотря на разницу в возрасте, они всегда мне были друзьями и таскали с собой по взрослым компаниям, приучали не чувствовать себя ребенком. Еще -за то, что жестких методов не признавали и, если я что-то делал не так, всегда старались мне это объяснить, а не наказывать.
Самая типичная сценка родом из школы?

Папу опять вызывают к директору. Не за учебу - учился я легко, особенно по тем предметам, которые интересовали. А вот с дисциплиной было плохо.
(Источник:http://pribalt.info/nil_ushakov.php)
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#450 Svastha » Сб, 17 ноября 2012, 16:23

Ishtal',
Хотя могут быть и такие обманутые люди, о которых Вы рассказали в своем опусе.
Я сегодня вот над этой новостью долго хохотала: :lol:
Вопреки распространенному мнению, Латвийская ССР не получала щедрой финансовой помощи от Москвы, а была донором для народного хозяйства СССР. К такому выводу в своем исследовании пришел председатель правления Латвийского общества молодых ученых и член Латвийского совета по науке Гатис Круминьш.

Историк, изучавший по заказу Банка Латвии экономику Латвии в период советской оккупации, обнаружил в государственных архивах бухгалтерские отчеты о выполнении бюджетных статьей доходов и расходов на территории Латвии.

"Документы ясно показывают, что из Латвии утекали намного более крупные суммы, чем вкладывались", — заявил Круминьш агентству LETA. Он собрал данные за 15 послевоенных лет, с 1946 по 1960 год, и они свидетельствуют о том, что из полученных на территории Латвии доходов в СССР было перечислено на 13 млрд. рублей больше, чем вложено в Латвию, включая военные расходы.

"В этот период на военные цели в Латвии СССР потратил 22,7 млрд. рублей, но с учетом того, что эта сумма была потрачена не в интересах Латвии, ее можно добавить к упомянутым 13 млрд. рублей, и в общей сложности получится 35,7 млрд. рублей", — сказал историк.

Советские военные расходы с 40-х до середины 50-х годов достигали огромных масштабов и составляли почти треть общих расходов бюджетов Латвийской ССР и СССР. Военные расходы скрывались под бюджетной статьей на социально-культурные нужды. Самые большие доходы на территории Латвии поступали за счет налога на оборот, и большая их часть перечислялась в бюджет Советского Союза. Примерно 10% общих доходов давала торговля водкой.

С исследованием Круминьша в кратком изложении можно ознакомиться в сборнике, изданном к 90-летию Банка Латвии. Некоторые коллеги латвийского историка в России пришли к таким же выводам, и в настоящее время Круминьш по их просьбе готовит публикацию на русском языке с надеждой опубликовать ее в Москве.

источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/istorik-l ... -hozyajstva-sssr.d?id=42835336
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#451 Svastha » Сб, 17 ноября 2012, 16:26

Я сначала хохотала, а потом загрустила :cry: Трудно пробиваться к правде, ох как трудно. Зато какие удивительные просто кайфовые находки, откровения открываются :roll:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#452 Svastha » Пн, 19 ноября 2012, 15:47

Как подчеркнул президент, Латвии сегодня более чем когда-либо необходим план действия и люди, которые готовы действовать. "Если мы хотим сами, подчеркиваю, сами принимать решения о будущем нашей Отчизны, настал последний момент, чтобы стать сплоченными и решительными, чтобы отбросить клише и закоснелые понятия о латышской идентичности, о своих и чужих, потому что все народы, для которых эта земля стала домом, уважают наш язык, традиции и символы, они доказали, чтобы умеют работать вместе и брать в решающий момент на себя ответственность за свою страну. Так было 18 ноября 1918 года, 4 мая 1990 года, 21 августа 1991 года, и я верю, что так будет всегда", - подчеркнул президент.

Он отметил, что последние пять лет внесли такие изменения в отношения между государствами и группами государств, которые еще недавно трудно было себе представить. На поиски работы и достойной оплаты труда в другие страны отправились даже те, кто раньше не допускал подобной мысли. "Используя современную терминологию, сегодняшняя рабочая сила становится мобильной, но какая картина ожидает всех нас еще через десять лет? Какой будет наша Латвия, какой мы хотим ее видеть?" - сказал президент.

Как подчеркнул Берзиньш, Латвия сегодня - не окраина, а центр. "Это реальность, и с этой мыслью мы должны строить свое будущее, к тому же такое будущее, которое не обременено долгами для будущих поколений", - подчеркнул глава государства.

Берзиньш отметил, что сегодня латвийцам нужно быть не скромнее, а терпеливее. "Нужно всегда жить с этой мыслью и помнить, что будущее создают только положительные идеи и добрые намерения, потому что в поисках и борьбе с врагами мы разрушаем нашу добрую волю, обесцениваем самые высокие цели, и в итоге это оборачивается против нас самих. Сегодня наступил момент, когда мы должны принять решение, в какой Латвии будем жить в дальнейшем - в сильной и уверенной или уязвимой и нестабильной. И это решение будет принимать не Брюссель. Его в первую очередь будем принимать мы в своих мыслях", - заявил Берзиньш.

Источники: дельфи, аполло) Выделено мной.
Последний раз редактировалось Svastha Пн, 19 ноября 2012, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#453 Svastha » Пн, 19 ноября 2012, 16:01

Для тех, кому интересно: Андрис Вольдемарович Берзиньш (латыш. Andris Bērziņš; род. 10 декабря 1944 года, Нитауре) — латвийский государственный и политический деятель. Президент Латвии (с 8 июля 2011. Предприниматель. Миллионер. В 1971 году окончил Рижский политехнический институт по специальности «радиоинженер». Это важно. Потому что на 1-м курсе его видимо призвали в армию, тогда такое было. На радиотехническом в то время обычно был большой конкурс, но нацкадрам был приоритет, свой поток. Радиоинженеры тогда были впочете даже матероиальном. Вот это пока мне непонятно: С 1970 года — инженер, впоследствии — директор предприятия «Электрон» (один из самых уыважаемых людней наравне с директором КБО, директором большого магазина, и как там у Райкина..... Состоял в КПСС.
phpBB [media]

С 1988 года — заместитель Министра бытовых услуг Латвийской ССР. Возглавлял Совет народных депутатов и исполком Валмиерского района.В 1990 году был избран в Верховный совет Латвии, работал во фракции Народного фронта Латвии. 4 мая 1990 года голосовал за восстановление независимости. В 1993 году возглавил фонд приватизации при Банке Латвии.
В 1993—2004 годах — президент АО Latvijas Unibanka.Архивы банка странно пропали.
С декабря 2006 года по апрель 2009 года — председатель совета Latvenergo.
Пенсионер, получает самую большую в стране пенсию, которая была назначена еще до президентства.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#454 bukk » Вт, 20 ноября 2012, 0:06

Архивы банка странно пропали.

здесь могу заявить,
что в главном помещении Unibanka на улице Вальню находился в Советские времена Простройбанк,
где все получали и оплачивали фондируемые материалы на строительство,
и так называемая 24-ая статья - приобретение оборудования и мебели,
так что был прямой смысл архивы все уничтожить,
что бы теперь кричать - Латвия ничего не получала из СССР,
а была, видите-ли , донором для страны
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 10 месяцев

#455 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 15:43

Попранные идеалы

Писателя, который бы попытался раскрыть подноготную государственных переворотов в нашей стране начала девяностых го¬дов ХХ века, в России не нашлось. Но такой нашелся в Литве – это один из главных зачинателей движения за выход Литвы из состава СССР, за государственный суверенитет своей родины, известный литовский писатель Витаутас Петкявичюс.В своей книге «Корабль дураков» писатель показывает лишь соб¬ственное, субъективное видение фактов и событий, возможно, не всегда неоспоримое. Он и сам это говорит, не притязая на абсо¬лютную истину. Но рассказанное им позволяет вдумчивому чи¬тателю с особой отчетливостью увидеть, как преданных своем у народу идеалистов оттесняют на обочину политические хищни¬ки, использующие для достижения своих шкурных интересов их бла¬городные устремления.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#456 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 15:44

Патриотическое кощунство

Память человеку дается для того, чтобы он совершенствовался и не повторял былых ошибок, сопоставлял их с современностью и думал о своем будущем. Но случается, и нередко, что некий мелкий человечек переусердствует, забывая, кто он таков в действитель¬ности. Так сказать, «переплюнет» самого себя и, одержимый как им¬ то комплексом, начинает юродствовать, искажать факты, исправ¬лять историю, пока, наконец, не влюбится в собственную особу и не начнет строить из себя Божьего избранника. Такой деятель прак¬тически полностью созрел для психиатрической больницы, но, как это ни странно, миру еще неведома глупость, не находившая после¬дователей. С этого все и начинается...
Так появляются на свет всякого рода мессии, пророки, вожди и самозванцы. Создаются невероятнейшие теории, слащавые легенды об их необычайной доброте и мудрости; простого человека отгораживают от действительности, одурачивают, а впоследствии, под разгул, вакханалию лжи, впутывают в какую-нибудь авантюру, с которой и начинаются все прочие беды: насилие, войны, убийства и духовное опустошение.
В своем вступлении я хочу процитировать первый провозглашенный «Саюдисом» документ, который впоследствии подвергся такому искажению, надругательству и лжи, что на третьем съезде «Саюдиса» он уместился в одну подлейшую фразу: «В Литве нужно поставить к стенке 200 000 коммунистов и будет порядок». А все начиналось так чисто, так душевно, по-христиански... Цитирую:
3аявление доброй воли
Политическая ситуация бывает благоприятной или неблагоприятной по отношению к нравственности и доброй воле... Мы, жители Литвы, в свою очередь, сделали многое, чтобы эти понятия утвердились в жизни. Мы, участники литовского движения за перестройку «Саюдис», понимая ответственность, которую возлагает происходящее сегодня социально-политическое обновление, духовное и национальное возрождение, выступаем:
ЗА ЕДИНСТВО - ПРОТИВ РАСКОЛА,
ЗА ДОВЕРИЕ - ПРОТИВ ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, ЗА СОЗИДАНИЕ - ПРОТИВ РАЗРУШЕНИЯ,
ЗА ОЖИВЛЕНИЕ - ПРОТИВ ПОДАВЛЕНИЯ.
Мы исполнены решимости добиваться во всех областях жизни Литвы: мира там, где увидим вражду, правды там, где увидим об¬ман, порядка там, где увидим беспорядок, света там, где увидим тьму. Мы одобряем дух и шаги перестройки, дающие надежду нашим чаяниям. На каждый конкретный шаг по осуществлению провозгла¬шаемой политики МЫ всегда ответим духом доброй воли, потому что все мы-ЛИТВА и наше будущее -ЛИТВА.

Принято единогласно.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#457 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 15:56

Здесь приведена первая политическая декларация перестройки, которая сегодня звучит издевкой, а само слово «Саюдис» уже десять лет Литве произносится как ругательство. Та волна патриотического энтузиазма, которую оно когда-то вызвало, подобно мощному цунами разрушила сложившийся уклад жизни, а на его руины выплеснула политиканов, спекулирующих народной свободой, и снова схлынула, разбившись о духовную немощь перевертышей, о постоянно нарастающую нищету, самоубийства, самоуправство чиновников и захлестнувший всю страну бандитизм. А сам «Саюдис» во главе со своим почетным председателем скатился с высот поэзии Ю. Марцинкявичюса к сатанизму бездуховных керосерюсов и полному умопомрачению.

Сегодня не многие из членов Инициативной группы «Саюдиса» осмеливаются давать трезвые оценки собственным поступкам и признать, что благодаря им «поющая революция» в истории нашей страны стала лишь началом невиданного для литовского народа экономического, культурного и нравственного падения. С гуманитарной точки зрения она нам вовсе не удалась, слишком быстро выродилась и стала антигуманной. Это революция меньшинства за счет большинства, отбросившая нас к меж военному периоду. Ландсбергистское безвременье не только не закрепило независимости, восстановленной с такой легкостью, оно отняло у наших граждан их основные свободы - свободу жить, питаться, свободу трудиться, творить, растить грамотных детей. Душевное спокойствие людей, о котором мы, зачинатели движения, тогда даже не задумывались, в сегодняшней Литве полностью разрушено, и помешать этому не могла даже церковь.

В погоне за привилегиями бывшие деятели «Саюдиса» разбежались по разным партиям, клубам и союзам. Они все еще митингуют, важничают, тешат себя мнимыми успехами и заслугами, обсуждают, кто у кого и что украл, кто был первым, а кто вторым
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#458 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 15:58

Многие исследователи «Саюдиса» почему-то удивляются, откуда появились так вдруг и в таком количестве доселе неизвестные и не замеченные ни в какой общественной деятельности люди? Почему их дела были всего лишь эпизодами? Почему после их ухода с политической арены никто по ним не спохватился? Но ни один из исследователей не заинтересовался, каким образом 3 июня 1988 года мотыльки-однодневки, будто под лучами мощного прожектора, внезапно сбились в один рой. Почему не знавшие до этого момента друг друга новоиспеченные народные витии так быстро сошлись, с такой энергией поддерживали друг друга, выдвигали в выборную группу или втихаря вычеркивали неугодных?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#459 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 16:00

Из нескольких вариантов - общество, организация, союз, движение, форум, лига - было выбрано наименее претенциозное «саюдис». Потом к нему приклеивали политические цели: Движение за активизацию общества, в помощь партии и, наконец, Движение в поддержку перестройки. Движению полагалось быть неформальным, общественным и непременно непартийным, как требовала присланная из Москвы инструкция, после того как во всем СССР было официально разрешено создавать самодеятельные организации.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#460 Svastha » Вс, 25 ноября 2012, 16:04

Таким было начало, но понимание этого пришло гораздо позднее, после многолетнего собирания по крупицам всех подробностей, анализа различных документов, изучения весьма противоречивых высказываний самих деятелей движения, тайной и гласной их болтовни. Теперь мне понятно, кого из членов инициативной группы «Саюдиса» побуждали к действию и готовили заранее, кто знал, на какое собрание идет и что должен там делать. Но это уже история. В сегодняшней Литве после воцарения спланированной правовой анархии и бесправия рядового человека, после специально организованной экономической разрухи никому нет дела ни до того начала, ни до конца. Главная цель достигнута: нет государства, призванного защищать нас, каждый гражданин борется только за себя. Словом, никакого суверенитета мы так и не добились, поскольку развернули свою жизнь в соответствии с мифами «Черного сценария» И за десятилетие оказались в положении обычной колонии.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей