Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#401 Папа_Карло » Вс, 6 сентября 2020, 14:51

katyava писал(а):Недовольные как раз те, у кого много чего есть. И чем больше есть, тем недовольнее становятся

Вот это постоянно удивляет. Чем больше получили, тем больше недовольства.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56535
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#402 monroe » Вс, 6 сентября 2020, 15:56

Мелодия души писал(а):Ну вот да, мама (папа молчалив, поэтому я не помню его высказываний) как раз и говорила, что достали очереди, дефицит, талоны, нормальная одежда, мебель по записи, вот бы замуж за иностранца (мне, не ей :grin:), клубы, рестораны не ее конек до сих пор)))
Здесь надо понимать, что список "иностранец, клубы, рестораны" означает социальную жизнь. Показать себя, посмотреть мир.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48600
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#403 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 16:26

dobrovolya, у меня впечатление, что ты счас решаешь, как поступить со своими детьми. Как на западе: 18 лет - в свободное плавание, или как гены нашептывают: куда ж дитятку выпроваживать?! Мое мнение, конечно, в идеале ребенку нужно учиться самостоятельности, если есть возможность жить отдельно, то замечательно. А если нет материальной возможности, а если не научил ты его быть самостоятельным до сих пор? Учить тогда и искать возможности. В случае с премянницей так как раз получилось: 18 лет и самостоятельность. Она в Чехии была одна, училась сама, нашла работу. Образование платное, платили родители, не поняла в чем ты не согласна, в 18 лет ей надо было иметь капитал на обучение, собственно заработанный?

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
dobrovolya писал(а):послевоенное поколение знало: государство голодать детей не оставит, даст отличное образование, а, значит, шанс "стать человеком".
Одна оговорка: не оставит только тех детей, которые будут шагать в ногу с идеологией, шаг в сторону и гулаг светит их ребенку.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
dobrovolya писал(а):а дети между тем ни к чему сами не стремятся, кроме "последний айфон"
А где к такому дети стремятся? В Европе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#404 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 16:40

Мелодия души писал(а):dobrovolya, у меня впечатление, что ты счас решаешь, как поступить со своими детьми.

Мелодия души, ты ошибаешься :smile: решение для себя я уже приняла, давно довольно

Мелодия души писал(а):не оставит только тех детей, которые будут шагать в ногу с идеологией, шаг в сторону и гулаг светит их ребенку

вот только не надо пугалки... :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#405 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 16:42

dobrovolya, так ты бы хотела жить в СССР?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#406 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 16:45

Мелодия души писал(а):Ну вот да, мама (папа молчалив, поэтому я не помню его высказываний) как раз и говорила, что достали очереди, дефицит, талоны, нормальная одежда, мебель по записи, вот бы замуж за иностранца (мне, не ей :grin:), клубы, рестораны не ее конек до сих пор)))

удивительно :ninja: для меня

мне мама желала хорошую профессию, самостоятельность. папа тем более :smile:

приехав в 2004м году в томск, я поразилась обилию всяких кафешек, клубов, ресторанов и пр. очень милые, со вкусом, разнообразные. и порадовалась - как хорошо, что в пору моего студенчества не было их в таком количестве :smile: сколько денег и соблазнов вокруг нынешних студентов, которые по определению не могут быть богатыми и у них должно хватать на всё это денег. а из родителей тянуть на эту мишуру и стеклянные бусики... кто-то больше на них ведется, кто-то меньше, конечно... :smile: :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#407 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 16:50

dobrovolya писал(а):мне мама желала хорошую профессию, самостоятельность. папа тем более
Хорошую профессию они мне помогли получить, обеспечивая до окончания универа, зачем это было желать, они это делали.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#408 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 16:54

Мелодия души писал(а):dobrovolya, так ты бы хотела жить в СССР?

я жила в ссср, у меня было счастиливое детство, что есть хорошего во мне, заложено было именно тогда и именно советским воспитанием. назад один в один ссср не вернуть, но в социальном государстве, где общество в центре всего, а не отдельно взятый эгоизм - да, хотела бы

в том ссср я бы нашла себе место, чтобы приносить пользу обществу. к роскоши я не привыкла, межчеловеческие отношения для меня важнее, вот это самое:

katyava писал(а):Правда мама вспоминала, что тогда все же люди другими были, отзывчивее чтоли. Сейчас она говорит, что все в себе стали, у них жизнь куда-то мчится, они вокруг себя ничего не видят, живого общения мало и оно какое-то суетное.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#409 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 16:56

Мелодия души, для меня сами такие разговоры - выйти замуж, чтобы... и дальше по списку материальные блага. очень интересно, необычно, так скажем

Добавлено спустя 57 секунд:
попыталась представить такую фразу "вот бы замуж за иностранца" от моих родителей :-D не шмогла
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#410 katyava » Вс, 6 сентября 2020, 17:03

Мелодия души писал(а):у меня впечатление, что ты счас решаешь, как поступить со своими детьми. Как на западе: 18 лет - в свободное плавание, или как гены нашептывают: куда ж дитятку выпроваживать?! Мое мнение, конечно, в идеале ребенку нужно учиться самостоятельности, если есть возможность жить отдельно, то замечательно. А если нет материальной возможности, а если не научил ты его быть самостоятельным до сих пор? Учить тогда и искать возможности.
Самое интересное, что одни дети сами хотят сидеть на шее родителей, а другие готовы впроголодь жить и снимать комнату в общаге, но только отдельно. И не обязательно последние из семей, где была строгость. От характера тоже много чего зависит. Кому-то на родительской шее сидеть не интересно. Себя помню - так не хотелось уже этого родительского контроля. Хотелось жить своей жизнью и даже не задумывалась, сложная она будет или нет
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#411 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 17:04

dobrovolya писал(а):Мелодия души, для меня сами такие разговоры - выйти замуж, чтобы... и дальше по списку материальные блага. очень интересно, необычно, так скажем
Ну, могу понять. Когда живешь в благополучном государстве, можешь себе позволить путешествовать и не один раз в год, то будешь удивляться, че они там все о бабках думают?! :huh:
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#412 veravelios » Вс, 6 сентября 2020, 17:07

Мелодия души, ты явно преувеличиваешь. Насчёт шага в сторону и гулаге . Чёт я не помню такого мироощущения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#413 katyava » Вс, 6 сентября 2020, 17:10

Папа_Карло писал(а):
katyava писал(а):Недовольные как раз те, у кого много чего есть. И чем больше есть, тем недовольнее становятся

Вот это постоянно удивляет. Чем больше получили, тем больше недовольства.
Как бы сказал Сергей Николаевич - энергию не выделяем, вместо родника получается болото, вот и зреет недовольство в душе, ей начинает не хватать. Помню себя на работе: устроилась на новую работу, она мне очень нравилась, работала очень много и даже не уставала, а если и уставала, то было в кайф, потому что было интересно. А потом как-то преедаться все стало, я поняла, что можно расслабиться, переложить часть работы на новичков. В конце концов, иногда и лень пробирала, со стороны вообще кайф, ты почти ничего не делаешь, деньги получаешь, живи да радуйся. Но нет, что-то ушло. Условия шикарные, деньги хорошие, но что-то ушло. Радость ушла. Трудностей нет. Как там у Заболотского:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#414 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 17:11

veravelios, в 60-х, про которые говорила Доброволя, такое мироощущение еще было. Мне бабушка рассказывала, что могло быть за включение радио Америки. Всего ли радио вражеское послушал...
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#415 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 17:15

Мелодия души, боюсь, ты все же не понимаешь :smile: про фразу "выйти замуж, чтобы" - это было в глубоко неблагополучном казахстане, на его фоне беларусь уже тогда была сказочным уголком. сестра вышла замуж в 91м и поехала в витебск, я ей заказала купить мне мои первые и долго-долго единственные джинсы типа мальвина, на которые я два месяца работала санитаркой в райбольнице :wink:

а в благополучном государстве очень многие в долгах как в шелках :wink: без собственного жилища или в ипотеке на 30 лет. отпуск - да, тоже в кредит пожалуйста, хоть пять раз во год :-D а так да, клубы, рестораны - всё на месте. "... но не многие знают, в каком"

удивительно всё же, что туристическая красивая картинка от том, какие молочные реки и кисельные берега там "за бугром", настолько живуча.

могу тебе сказать, что в материальном плане живу сейчас, пожалуй, не лучше, чем жили мои родители при ссср. с одной серьезной поправкой - ипотека над ними не висела, вся зарплата моей мамы банку не уходила :wink: да о рабочем месте для себя и детей беспокоиться не надо было
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#416 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 17:18

Мелодия души писал(а):veravelios, в 60-х, про которые говорила Доброволя, такое мироощущение еще было. Мне бабушка рассказывала, что могло быть за включение радио Америки. Всего ли радио вражеское послушал...

и много реальных примеров (знакомых-родственников) из того времени? :wink: в 60-е в казахстан к моим предкам хлынул совсем не поток угнетенных, а толпы людей за "длинным рублем" за поднятие целины :-D :ugu: эээх
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#417 Brittany » Вс, 6 сентября 2020, 17:19

Мелодия души, в Ленинграде (о других городах не знаю) люди слушали по ночам Голос Америки и БиБиСи.
Это 60-70 годы.
Никаких преследований за это не было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68944
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#418 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 17:21

dobrovolya, то есть ты уже в кредитах на много лет вперед? :wacko: И продолжаешь брать, чтобы попутешествовать? :scratch: и ты говоришь мне про детей, для которых новый айфон это главное?

Добавлено спустя 52 секунды:
Brittany, в моем случае речь шла про дедушку-военного.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
dobrovolya писал(а):выйти замуж, чтобы
Выйти замуж, чтобы уехать из СССР и постсовка, про материальные блага не уточнялось. не думаю, чтобы мама мечтала о вилле и яхте, по крайней мере об этом не говорила точно.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#419 veravelios » Вс, 6 сентября 2020, 17:31

Мелодия души, это само собой подразумевалось - только переехала границу - пачка долларов и яхта выдаются автоматом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#420 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 17:31

Мелодия души, :-D скажу тебе по секрету - у моих детей нет айфонов. у меня пятая модель, 4 года ей - подарок мужа, каюсь. кредиты на путешествия не беру, но в минус на счету они регулярно опускают, приходится выкарабкиваться. большинство моих знакомых (и это средний класс как бы) копят на отпуск к морю раз в год, свободных денег на путешествия нет. и это не 14 дней в турции, как когда-то россияне - это слишком дорого для нас, европейцев с миграционными корнями :wink:

кредиты на квартиру нельзя было не взять - дарить за аренду 1500 евро + в месяц чужому дяде? да вообще много надо объяснять, как оно здесь устроено - боюсь, приехать пожить самому будет проще в твоем случае, чтобы многие сказки развенчались
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 21 гость