Ленин

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Brittany » Ср, 24 января 2024, 12:40

Дочке было 8 лет: слышу, что она плачет горькими слезами.
- Что случилось??
- Мама...Ленин умер!!
- Так он же давно умер...
- Мне его жалко...
Оказывается ей кто-то подарил книжку Воскресенской.

Три дня назад исполнилось 100 лет со дня смерти В.И. Ульянова.
21 января на телеканалах обсуждали тему "Ленин".
Говорили разное: гений, злодей, великий стратег...предатель России...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль


Re: Ленин

#41 Brittany » Пт, 26 января 2024, 10:51

Благодарю, а по теме так ничего и не можешь сказать. :ugu:
Только пошлости.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

  • -2

Re: Ленин

#42 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 13:11

Благодарю писал(а):о... форумские жидовичи на случку прилетели
вот ено настоящие наследники
:-D

veravelios » 26 января 2024, 13:03 Предупреждение на 14 дней

3.11
:approve:
ну наконец-то форумские жиды выходя из тени и начинают пакостить втихаря
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
veravelios » Пт, 26 января 2024, 16:22 Предупреждение на 14 дней
3.11
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#43 Young » Пт, 26 января 2024, 13:20

Я написала, что товарищ добавки просит, но меня могут не послушать))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 6435
Темы: 14
С нами: 1 год 8 месяцев

Re: Ленин

#44 Brittany » Пт, 26 января 2024, 13:31

Благодарю, твоё негодование понятно, но в этой теме
мне неинтересны эмоции, я прошу аналитики.
Анализа исторических событий,
как их понимают (оценивают) форумчане. А личную неприязнь к обсуждаемому персонажу
следует оставить за скобками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Ленин

#45 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 13:32

Brittany писал(а):Благодарю, твоё негодование понятно, но в этой теме
мне неинтересны эмоции, я прошу аналитики.
аналитики чего?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#46 Brittany » Пт, 26 января 2024, 13:35

Young писал(а):
Brittany писал(а):И потом: я никого не заставляю здесь писать.
Я и не собираюсь здесь ничего писать про Ленина.
Я увидела в СП, что тема про твою дочку, и всё.
Про Ленина я ничего писать не буду. Даже и читать не буду :ninja:
Young, тема не про дочку. :smile: Смотрела 21 января о
100-летии со дня смерти Ленина,
а эпизод с дочкой просто вспомнился по ассоциации.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Ленин

#47 Brittany » Пт, 26 января 2024, 13:37

ambient писал(а):Если бы при царе хорошо жилось, никакой Ленин бы не появился
Частично согласна. Но до Николая Второго были и другие цари: вряд ли при них жилось лучше, чем при нём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Ленин

#48 Папа_Карло » Пт, 26 января 2024, 15:49

Благодарю писал(а):ну наконец-то форумские жиды выходя из тени и начинают пакостить втихаря
Все делается открыто.
Как то странно. Житель таджикистана поливает г-н мифических жидов, благодаря которым он насильно обучен грамоте и живет в квартире, которую получила его мама как раз от режима этих жидов (совка). Хочется увидеть достижения этого персоонажа помимо полученного от жидов.
Или ненависть как раз следствие ситуации? Но при чем тут жиды? Что они ему еще должны были дать?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55053
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Ленин

#49 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 16:38

ля.. мифические жиды - обучают насильно, квартиры строят...
Спойлер
че курила-тикурила? :rzhach:

Как ни странно, немифический жидович-графоман, житель России, в открытую на форуме пытаться превзойти поэму "мертвые души" Н. В. Гоголя в присущем ему понятийном стиле о великом достижении поэзии.
Все у него четко лаконично в цифровом эквиваленте супер минимализма,- Гоголь может отдыхать и нервно курить в сторонке, глядя на сие оцифрованное таинство из загробного мира.
:pardon:
Но чем при чем тут жиды?
- ну имба товарищ, помешан на квартирном вопросе (следствие расставания с женой? что она ему еще должна была дать, кроме ненависти?), подсчете трупов...
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#50 FlutterShy » Пт, 26 января 2024, 16:53

Brittany, Ленину было всего 54 года, когда он умер. Он знал 14 языков, (в том числе и английский с латышским ) и будем откровенны, 4 последних года из своей жизни он болел. Он сумел помимо теоретических знаний применить их на практике так, что изменил Мир.
Бесплатное образование и бесплатная медицина, восьмичасовой рабочий день, пятидневка , все это изобрел Владимир Ульянов и без него это бы не переняли другие страны Мира. Социализм в Скандинавии стал возможен только благодаря Ленину. Все социальные блага в Америке, Азии, странах Африки, в Европе - все это появилось благодаря Ленину. И ему понадобилось для этого прожить всего пол сотни лет. Уникальный Человек, уникальный Феномен изменивший весь Мир.
И Тимур прав насчёт жилья. У нас у многих не было бы своего жилья (у большинства) если бы не Ленин и его реформы. Почитайте как люди жили до Октябрьской Революции в разных странах: в Германии, Англии, Царской России и в твоём родном Ленинграде отдавали 80% дохода за съемную холодную комнатку.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28239
Темы: 1137
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Ленин

#51 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 17:16

Brittany,
ЕВГЕНИЙ ГУСЛЯРОВ
ЛЕНИН В ЖИЗНИ
Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков
Москва
«ОЛМА-ПРЕСС»
2003

почитай, многие вопросы отпадут :wink:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#52 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 18:02

...Священника Никольского вывели из женского монастыря Марии Магдалины, заставили раскрыть рот, вложили в него дуло маузера и со словами «Вот мы тебя причастим» выстрелили. Священнику Дмитриевскому, которого поставили на колени, сначала отрубили нос, потом уши и, наконец, голову. В Херсонской епархии трех священников распяли на крестах.
Спойлер
В городе Богодухове всех монахинь, не пожелавших уйти из монастыря, привели на кладбище к раскрытой могиле, отрезали им сосцы и живых побросали в яму, а сверху бросили еще дышащего старого монаха и, засыпая всех землей, кричали, что справляется монашеская свадьба. Каждый день приносил новые вести об истязаниях и казнях… Передавали друг другу рассказ, как в Спасовом монастыре вывели из кельи иеромонаха Афанасия и за конюшней сообщили, что настала пора его расстрелять. Монах встал на колени, помолился, перекрестился, затем поднялся, благословил палача и поднял руки вверх. Двумя выстрелами в упор убийца расправился с благословившим его пастырем. Повторяли историю о настоятеле Казанского собора протоиерее Орнатском. Его привели на расстрел с двумя сыновьями и спросили: «Кого сначала убить — тебя или сыновей?» Отец Орнатский ответил: «Сыновей». Пока расстреливали юношей, он, став на колени, читал «отходную». Расстреливать отца Орнатского взвод красноармейцев отказался.
Отказались стрелять в молящегося коленопреклоненного старца и вызванные китайцы. Тогда к батюшке подошел вплотную юный комиссар и выстрелил из револьвера в упор.
М. И. Вострышев. С. 8889

Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.
Ленин — В. М. Молотову. 19 марта 1922 г.
Неизвестные документы. С. 518
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 26 января 2024, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#53 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 18:04

только Хаммер вывозил русские ценности вагонами, пароходами. Из Эрмитажа и других музеев ушло за океан 5000 (пять тысяч!) бесценных картин. Рембрандты, Тицианы, Рафаэли, Веласкесы, Дюреры, Джорджоне, Босхи, Микеланжело...
Спойлер
Под Вашингтоном существует музей, где специально выставлены русские дворцовые ценности. В семье Рузвельтов находится алтарь из Храма Христа Спасителя, в Калифорнии в частном собрании хранятся царские врата, которые Екатерина подарила Киевской Софии. Серебряные. Чеканные. Позолоченные. Полторы тонны весом. В кармане не провезешь. Именно вскоре после первого приезда в Москву Хаммера была опустошена Патриаршья Ризница, находившаяся в Кремле. В газетах того времени промелькнуло сообщение, что все ценности из нее были украдены неизвестными, приехавшими на грузовике.
В Кремль! Охраняемый латышскими стрелками!! На грузовике!!!
Тогда же были вскрыты все царские гробницы как в Петрограде, так и в Москве. Шарили мародеры, вороша кости в поисках драгоценностей. Во время изъятия церковного имущества из Троице-Сергиевой лавры рубины и жемчуг выносили кадками.
В. А. Солоухин. С. 177178
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 26 января 2024, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#54 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 18:05

Попали ли голодающим изъятые с такой жестокой расчетливостью церковные ценности? Часть, наверное, попала, малая часть. Не было полного учета стоимости этих ценностей, не было возможности наладить их быструю и четкую продажу за продовольствие. Все золото и серебро Церкви свозили в Москву, и оно оседало в Государственном хранилище и Наркомате финансов. Документы о награбленном церковном имуществе пестрят однотипными записями: «Оценка предварительна и неточна». Самые голодные губернии просили Москву разрешить оставить у себя хоть немножко золотишка, чтобы как можно скорее купить на него хлеб и спасти умирающих. Ответ Центра был один: все в Москву, все в Гохран. Часто прихожане предлагали выскрести из своих амбаров последние запасы зерна и отдать их властям, лишь бы их родному храму вернули его реликвии. Но из Кремля, из комнаты № 54, где заседал президиум ЦК ПОМГОЛа, шли ворохи одинаковых телеграмм в губернские исполкомы: «Замена церковных ценностей хлебом и другими продуктами недопустима». Кто же объяснит логику этих телеграмм? Официальный руководитель «помощи голодающим» тов. Калинин? Или его официальные помощники тт. Смидович, Винокуров, Каменева, Брихничев, Тиртадов, Фрейман, Крумовец?.. Или тот, кто 6 (19) марта 1922 года начертал план кампании?..
М. И. Вострышев. С. 100101

Один умный писатель по государственным вопросам (судя по дальнейшему тексту, имеется в виду Макиавелли. — Е. Г .) справедливо сказал, что, если необходимо для осуществления известной политической цели пойти на ряд жестокостей, то надо осуществлять их самым энергичным образом и в самый краткий срок, ибо длительного применения жестокостей народные массы не вынесут…
Ленин — В. М. Молотову. 19 марта 1922 г.
Неизвестные документы. С. 517

И одновременно Советское правительство с радостью принимает иностранную помощь голодающим. Но вот уже Чемберлен отказывает в кредитах: «Советы только что купили в Лондоне для службы их главного штаба дом, стоящий 250 тысяч фунтов стерлингов. Дворец этот предоставлен Красину, окруженному целой армией стенографисток и дактилографисток... Не проще ли, чтобы Советы продали этот дворец, чтобы купить провиант, а мы бы сохранили деньги для наших двух миллионов безработных».
М. И. Вострышев. С. 100101

По свидетельству внука Якова Шиффа, его дедушка вложил в большевистскую революцию всего двадцать миллионов золотых долларов. В периоде 1918 по 1922 год, по тому же свидетельству, Ленин вернул банку «Kuhn, Loeb and C°» 600 миллионов золотых рублей по официальному курсу.
Д. Калаич // Лит. Россия. 1991. № 6
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Ленин

#55 Благодарю » Пт, 26 января 2024, 18:17

Да, сектант! Но сектант, прошедший серьезную марксистскую выучку! Сектант-марксист!
А. Н. Потресов. С. 278

К сказанному выше добавим несколько малоизвестных оценок. «Ленин, — писал П. Б. Струве, — это синтез идеи коммунизма, основанного на классовой борьбе, с личной злобностью, доходящей до аморального извращения <...>Ленин лично по своей натуре и по своему метафизическому ядру не что иное, как палач» (статья «Большевизм и Ленин»).
Спойлер
По мнению Ю. Мартова, его бывший соратник по партии пропитался «презрением и недоверием к людям». В прошлом народоволец, потом социалист-демократ Е. Лазарев отзывался о своем давнем знакомом: «...Ленин был палач». В. Ходасевич в рецензии на книгу М. Вишняка «Ленин» подчеркивал «его демагогизм, цинизм, неразборчивость в средствах».
Б. Кузнецов. Цит. по: Тайна октябрьского переворота. С. 43

Он еще не дошел пока до изучения десяти заповедей и не знает двух из них: «Не укради» и «Не убий»…
У. Черчилль. Из выступления в Манчестере 8 июня 1921 г. // Сегодня (Рига). 1921. 21 июня


Красные газетчики делают изредка попытки создать из Ленина нечто вроде отца народа, этакого доброго, лысого, милого, своего «Ильича». Но попытки не удаются (они закостеневают в искательных, напряженных, бесцельных улыбочках). Никого лысый Ильич не любит и ни в чьей дружбе не нуждается. По заданию ему нужна — через ненависть, убийство и разрушение — власть пролетариата. Но ему решительно все равно: сколько миллионов этих товарищей-пролетариев погибнет в кровавом месиве. Если даже в конце концов половина пролетариата погибнет, разбив свои головы о великую скалу, по которой в течение сотен веков миллиарды людей так тяжко подымались вверх, а другая половина попадет в новое неслыханное рабство, — он — эта помесь Калигулы и Аракчеева — спокойно оботрет хирургический нож о фартук и скажет: «Диагноз был поставлен верно, операция произведена блестяще, но вскрытие показало, что она была преждевременна. Подождем еще лет триста…»
А. И. Куприн // Общее дело. Париж, 1920. № 87

Октябрьский переворот, как и всякий другой, вынес на политическую авансцену множество человеческого мусора. Среди его «героев» — член первой советской мирной делегации, участник захвата Ставки, первый «народный полковник» В. К. Шнеур, оказавшийся, однако, бывшим секретным сотрудником Департамента полиции. Сомнительное, а нередко прямо уголовное прошлое многих большевистских деятелей «среднего звена» позднее вызвало появление на страницах меньшевистской газеты «Новый Луч» специальной «Галереи деятелей большевистской власти (Материалы для будущего словаря)». Рубрику пополняли сведения о мошенниках, взяточниках, черносотенцах, бывших агентах царской охранки и просто жуликах, творивших дело «диктатуры пролетариата» в центре и на местах.
А. Н. Потресов. С. 286
— Был такой замнаркома финансов Альтский. Многие картины из частных коллекций уплывали тогда за границу через этого человека. У него был брат в Польше, владелец антикварного магазина. Ленин учил: делать коммунизм приходилось с теми людьми, которые были, а не с теми, которых хотелось иметь.
В. М. Молотов. Цит. по: Чуев Ф. И. С. 285286
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11911
Темы: 201
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Ленин

#56 tiss78 » Пт, 26 января 2024, 18:34

Ленин переживет всех, кто его уже похоронил. /Захар Прилепин/
phpBB [media]
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6123
Темы: 9
С нами: 4 года 5 месяцев

Re: Ленин

#57 Brittany » Пт, 26 января 2024, 18:40

Благодарю писал(а):почитай, многие вопросы отпадут
Повторяю в третий раз: я хочу почитать форумчан. Вопросы к ним.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Ленин

#58 Марфа_М » Пт, 26 января 2024, 18:46

Brittany писал(а):Тема о Ленине. О вожде. Личности. Неоднозначной.
Хотелось бы почитать ваши мнения.

Думаю, что Ленин - человек с очень сильной ментальной энергией.
Имевший большую ненависть к царской России в том числе из-за собственных идей, воспитания и тем более казни брата.
И он потратил себя и свои способности на то, чтобы реализовать эту ненависть.
А что делать дальше - он не знал.
Примерно так, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Brittany писал(а):Предполагаю, что никто на фдк Лениным не интересовался,
не знает его биографии и работ его не читал.
Биографию его примерно знаю.
работ действительно не читала, так как не вижу в этом смысла. Да и скорее всего окажется не близко.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Другое дело, что без Троцкого им бы не удержать революцию....
Но Троцкого все забыли, а
с Лениным носятся до сих пор.

А там основной двигатель скорее всего был Троцкий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Ленин

#59 Brittany » Пт, 26 января 2024, 18:57

Марфа_М, я читала Ленина. У знакомых было его ПСС.
Энергетика бешеная. У меня сердцебиение начиналось))
Вот что примечательно: пока читаешь, всё понятно, мысли ясные.
Закроешь книгу...и :huh: вспоминается только заголовок.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68159
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Ленин

#60 Марфа_М » Пт, 26 января 2024, 19:01

Brittany писал(а):Энергетика бешеная. У меня сердцебиение начиналось))

ну значит правильно что я не читала.

Brittany писал(а):Вот что примечательно: пока читаешь, всё понятно, мысли ясные.
Закроешь книгу...и вспоминается только заголовок.

Ну вот о том и речь, я не помню ни одной его идеи. За исключением "цель оправдывает средства".
Скорее всего была реализация сильной энергии,
плюс способности через эту энергию влиять на людей.
"Заражающий" человек.

Из того что я читала, поняла, что цель была - "революция мирового пролетариата", что делать дальше - они реально не знали, сплошные красивые картинки и иллюзии.
ТО есть в некотором смысле он конечно злодей.

Добавлено спустя 46 секунд:
Ну и потом, немцы же наверное его поддержали и дали ему денег

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ленин злодей, а Николай 2 собственно ручно отказался от власти - вот главная ошибка...
Дальше уже эту власть нужно было подбирать
и подобрал более заряженный
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron