Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев


Re: Сериал "Чернобыль"

#41 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 21:34

Бриджит писал(а):какое именно медиа пространство? соцсети и блоггеры? Покажите газету, телепередачу, журналиста, которые негативно высказались, покажите тех кто высказался позитивно. Всех показывайте, всех!.
Почему соцсети и блоггеры не имеют право высказывать своё мнение? И почему вы не приводите в пример иных блоггеров, которые за сериал заступаются?

Уже показывала. Впрочем, могу повторить.

Казалось бы, в кои веки американцы сняли сериал, где русские (ну и украинцы тоже) показаны не как алкоголики с балалайками верхом на медведях, а как отважные герои, готовые на самопожертвование чтобы спасти пол Европы. Однако, Путинская машина пропаганды почему-то ополчилась против фильма. Причем претензии к фильму у них совершенно смешные.  Некоторые говорят что сериал (художественный, не документальный!) не совсем точно отражает все детали.  "Аргументы и факты” называет сериал “ядерной клюквой” и “карикатурой, а не правдой”.  Не хватает медведя и гармони!” говорит ведущий главного новостного телеканала страны “Россия 24” Станислав Натанзон. Как пример некачественной работы создателей сериала он называет пластиковые окна, которых не было в СССР (то есть, они виноваты в том что немного приукрасили СССР? ). Телеканал RT посветил статью твиту какой-то неизвестной английской актрисы, которая спросила почему в сериале так мало чернокожих актеров.  Твит конечно очень глупый, но то что канал RT тратит время на его освещение, это вдвойне глупо.




Другие ударяются в бредовые конспирологические теории.  “Комсомольская правда” пишет,  что за выходом “Чернобыля” стоят конкуренты Росатома, которые хотят ударить по имиджу России как ядерной державы.  Телеканал НТВ уже объявил о том, что снимает свой сериал “Чернобыль”. По его сюжету сотрудник ЦРУ был отправлен в Чернобыльскую зону, чтобы вести диверсионную работу. То есть, настоящими героями в сериале НТВ будут агенты КГБ которые будут ловить подлых американских шпионов.


Странная реакция. Отчасти ее можно объяснить простой завистью - они сняли сериал про нашу страну, лучше чем мы сами снимаем про нашу собственную страну.  Но основная причина для атаки на этот сериал в том, что он угрожает и подрывает основы российской системы.

Дело в том, что главный посыл этого сериала -  авария была последствием повального вранья, дезинформации, и прогнившей политической системы. И только правда помогла справиться с последствиями.  Это опасная идея для современной российской системы которая снова построена на повальном вранье, замалчивании неудобных фактов, и политическая система которой настолько прогнила, что требует изменения методик социологических опросов когда результаты недостаточно радужные.  В современной российской системе есть государственная монополия на "правду", и идея что какие-то ученые могут самостоятельно говорить правду, которая идет в разрез с официальной "правдой", это очень вредная идея.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#42 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 21:39

Ольга Прохорова, вы второй раз размещаете одно и то же

Объясните, что именно вы хотите? Что бы в России все писали про сериал только хорошее? На каком основании ?

Почему вы не опровергли свои собственные лживые слова про то, что сериал блокируют власти и что власть ополчилась? Ни одного высказывания гос.деятеля вы не привели, сериалы блокируют точно также и в США из-за правообладателя.

Вы написали гневный пост в самом начале, а на самом деле у вас гора родила мышь. Вы внутри диктатор и все должно быть по вашему, отсюда действительно буря в стакане воды. Не принимаете иное мнение
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#43 Папа_Карло » Пт, 7 июня 2019, 21:40

Ольга Прохорова писал(а):Они не запросили правильную технику, потому что скрывали истинный размер катастрофы. И пожертвовали жизнями солдат.

У кого запрашивать правильную технику? Кто кроме нас и американцев имели дело с экстремальными условиями? Покажите пальцем?
У кого можно было купить 19 роботов работающих в радиации? Если Япония со своей фукусимой не может справиться в 21 веке? Не смешите. Что было, то и купили.

А жизнями кого нужно было пожертвовать, чтоб спасти страну? Может быть беременных женщин? калек? стариков? кого вы бы вы предпочли.?

Присяга.

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#44 Вера » Пт, 7 июня 2019, 21:45

Папа_Карло, вы точно сериал не смотрели. Там показаны герои, которые спасали не за деньги и добровольно.
Показано горе и цена вопроса.
А так же показана система, в русле которой вы как раз сейчас и беседуете, как вроде герой сериала из ЦК или КГБ.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#45 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 21:51

Папа_Карло писал(а):У кого запрашивать правильную технику. Кто кроме нас и американцев имели дело с экстремальными условиями? Покажите пальцем?

Подобные технологии действительно засекречивали, поэтому информации о них не было в свободном доступе. Но СССР даже не сделал попытку получить необходимую технику. Для этого нужно было рассекретить сведения о действительном уровне радиации в зоне. Этого не сделали. Предпочли месяц в срочном порядке изобретать и строить свои роботы. И весь этот месяц солдаты голыми руками работали в реакторе. Они делали работу, которую могли бы сделать машины. Неужели вы думаете, если СССР за месяц смог создать необходимую технику, США не обладал аналогами? С их полетами на Луну, луноходами. Никто ведь не обратился к американцам - предпочли использовать своих био-роботов, бесправных и безотказных.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#46 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 21:53

Ольга Прохорова писал(а):С их полетами на Луну, луноходами.
тут недавно Ассанж немного разбавил "лунный" триумф американцев)) получается, обманывали не только в СССР? :grin:
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#47 Вера » Пт, 7 июня 2019, 22:00

Бриджит писал(а):обманывали не только в СССР
Не только, облако накрыло Европу тоже, и Франция предпочла это скрывать, возможно, чтоб продать вино.
Это я уже смотрела интервью Горбачева, кажется.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#48 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 22:04

Вера, любое правительство всегда что то скрывает в подобных обстоятельствах.
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#49 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 22:16

А я читала, что немцы, как только засекли повышенный уровень радиации, ещё сами не понимая его причину, запретили детям выходить на улицу. По всем детским учреждениям прошло оповещение. А наша детвора махала флажками на параде в это время. Уровень отношения к людям.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#50 Папа_Карло » Пт, 7 июня 2019, 22:25

Ольга Прохорова писал(а):? С их полетами на Луну, луноходами.

Вы что то попутали. Луноходы были как раз у нас. Собственно эта контора и сделала за месяц 19 разных роботов с различными назначениями. Никто в мире, за такой срок бы не сделал. Опыт был только у нас. Там бы мы согласовывали контракты несколько месяцев. Пахали без выходных масса заводов. Чертежи привозились и увозились на черных волгах. Был целый штат их. Ни секунды задержки. Исправления делались мгновенно.

Если поизучаете наших роботов, то обнаружите на некоторых как раз колеса похожие на колеса лунохода, которые зарекомендовали уже себя.
А Япония и Германия ничего не могли предоставить по определению.

К примеру Венера

В 1975 году советские космические аппараты «Венера-9» и «Венера-10» передали на Землю первые фотографии поверхности Венеры; в 1982 году «Венера-13» и «Венера-14» передали с поверхности Венеры цветные изображения.



Венера имеет плотную атмосферу, состоящую более чем на 96 % из углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Венера — самая горячая планета в Солнечной системе: средняя температура поверхности 735 К (462 °С), даже несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу. Венера покрыта непрозрачным слоем облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью, что, помимо всего прочего, закрывает поверхность планеты от прямой видимости. Высокая температура поверхности обусловлена действием парникового эффекта.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#51 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 22:30

Интересная инфа:

Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 по 2002 год в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением общественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и уменьшилась рентабельность ядерной энергетики.

В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках.

В законодательстве СССР, а затем и России была закреплена ответственность лиц, намеренно скрывающих или не доводящих до населения последствия экологических катастроф, техногенных аварий. Информация, относящаяся к экологической безопасности мест, ныне не может быть классифицирована как секретная.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#52 КарданныйВал » Пт, 7 июня 2019, 22:35

Ольга Прохорова, У меня для вашей реальности не очень хорошие новости.
Начну немного издалеко. Чернобыль это сериал снятый американцами, в Америке, для американской публики. И смыслы он несёт для неё. То что мы тут рефлексируем, правильно неправильно, правдиво неправдиво снято, это конечно хорошо, но авторам сериала было всё равно на нас. Но им было не всё равно на посылы для своей публики. Так вот вся атмосфера, все сцены показывающие равнодушие государства, бессердечность системы это эзопов язык. И этот язык отнюдь не про Союз в предсмертном состоянии тогда, он про состояние Америки сейчас. У вас сейчас идет обветшалость инфраструктуры, у вас сейчас нарастает непрофессионализм в ответственных областях, у вас сейчас огромный перерыв в строительстве станций. Ты знаешь что последний запуск АЭС был в 1996 году? АЭС Уотс Бар. Потом пытались ещё блок в 2016 году запустить но что то там не пошло, утечка трития. Вот пожалуйста http://geoenergetics.ru/2017/07/05/put-k-bankrotstvu-westinghouse/ тебе развернутая аналитика проблем в вашей атомной области. А наверху у вас политические игры, ожесточенная борьба и сверхпопулизм в то время как некому заняться реальной инженерной проблемой множества устаревших АЭС, которые были построены ДО Чернобыля, и уж конечно ДО Фукусимы и не учитывают множества протоколов безопасности разработанных в следствие данных катастроф. Очень похоже на ситуацию с Чернобылем да? Вот и приходится режисерам и сценаристам сериала доносить смыслы до публики. И у них хорошо получается судя по рейтингам.
А теперь давайте поговорим про пропагандонов на оплате кремля, очень интересно.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#53 Вера » Пт, 7 июня 2019, 22:49

КарданныйВал писал(а):Чернобыль это сериал снятый американцами, в Америке, для американской публики. И смыслы он несёт для неё
,, Сценарист проекта "Чернобыль" не раз упоминал в интервью, что во время написания сценария прочел множество книг, публикаций, посмотрел документальные фильмы, повествующих об трагедии в Советском Союзе. Но главным вдохновением для сценариста стала книга Светланы Алексиевич. По всему сюжету сериала красной лентой проходит судьба семьи ликвидаторы аварии из Припяти - Василия Игнатенко. ,,
Вот почему успех. Снят по Чернобыльской молитве и по судьбам живших тогда персонажей. Наш сюжет, нами писанный.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
В интервью Светлана рассказала, о том, что к ней обратились представители канала НВО с просьбой дать разрешение на использование историй и фрагментов из ее книги для съемок сериала.

"Мы подписали контракт. Я сначала сомневалась, поскольку мою книгу уже десяток раз брали в основу фильмов, и я думала, что это будет очередная неудача, а оказалось совсем наоборот — получился информационный взрыв!", — поделилась открытием Светлана Алексиевич.

Правда, Светлана Алексиевич осталась не очень довольна поведением канала НВО. «Мне непонятно, почему, использовав для сериала мои тексты, тексты Владимира Губарева, писавшего о Валерии Легасове, они почему-то нигде не написали наших имен».
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#54 КарданныйВал » Пт, 7 июня 2019, 22:50

Вера, Да я в курсе. Это означает что сценарист очень хорошо поработал, как я и сказал. Но он не нёс смыслы для нас. Он живёт там у себя на родине в США и несёт смыслы туда.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#55 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 22:54

КарданныйВал, я тоже очень сомневаюсь, что сериал снимали для России
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#56 Вера » Пт, 7 июня 2019, 22:55

КарданныйВал, где-то запретили мирный атом.
Это не только коснулось Украины, больше накрыло Белоруссию, и остановили облако в России, что б не дошло до Москвы.
И Европе попало.
А Фокусима. Смыслы безопасности и выживания для всех.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Бриджит, почему вдруг для России.
А игру престолов?
Замучила уже эта игра. Белые ходоки угроза всем живым.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#57 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 22:58

Вера писал(а):Бриджит, почему вдруг для России.
не поняла вопроса. Где должна быть запятая? после "почему"? Или это не вопрос?
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#58 Вера » Пт, 7 июня 2019, 23:03

Бриджит, по моему, нет там смысловой нагрузки для конкретной страны.
Посыл для всех.
Потому мне не понятно, что там можно выискать в смыслах против России конкретно.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Что то общее есть с Победой. Там люди расходные материал и герои.
И тут. Цена жизни и цена победы.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#59 Бриджит » Пт, 7 июня 2019, 23:08

естественно сериал снимался не для России. И вся его мораль направлена на американцев, как на целевую аудиторию. И про скрытую правду тоже, это для американцев. Я не слежу например, американцы раскрыли число жертв своих ядерных испытаний?

Что касается выискиваний, то они будут всегда.
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#60 Opti » Пт, 7 июня 2019, 23:13

КарданныйВал писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Opti написала, что в России сериал заблокирован.
Ольга, у нас тут капитализм, и у сериала есть правообладатели, которые хотят заработать.
https://www.amediateka.ru/serial/chernobyl/1
вот пожалуйста плати деньги и смотри. Бесплатные сайты с пиратским показом блокируют. И то я нашел где ещё не успели))

Мне прислали ссылку из Баку, и она не открывалась.
Там видимо с этим не так строго.)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя