Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#381 Мелодия души » Сб, 5 сентября 2020, 23:02

Brittany писал(а):А я всё о своём...
А мне очень нравится такое развитие темы: я- о том, что нравилось и не нравилось в Советском Союзе (ну, так уж получилось), а ты ведешь опрос и подсчет, кто хотел бы жить так же, как в Советском Союзе.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#382 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 23:03

FlutterShy писал(а):...или синдром Шмида-Фраккаро.
У вставленных героином зрачки очень узкие.
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#383 katyava » Сб, 5 сентября 2020, 23:09

КТБ XVI писал(а):Мелодия души, Вам в Питер приехать надо. С Москвой вообще ничего общего
Не, лучше не надо. У нас "понаехавшие" на климат жалуются, как-будто мы виноваты. По мне идеальны города до 2 млн, а Москва и Питер ну очень большие уже. Хотя город свою безумно люблю, потому что родилась и выросла и живу здесь. И думаю, если бы это был другой город, любила бы его так же.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#384 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 23:11

katyava, а Крым разве не Ваша родина? :unsure:
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#385 Aroha » Сб, 5 сентября 2020, 23:24

Скарлетт писал(а):У вставленных героином зрачки очень узкие.
не узкие,а в точку :ninja:
Aroha
Сообщения: 8068
Темы: 8
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#386 Samersen » Сб, 5 сентября 2020, 23:34

Aroha писал(а):
Скарлетт писал(а):У вставленных героином зрачки очень узкие.
не узкие,а в точку :ninja:
расширенные или суженные зрачки;
покрасневшие или мутные глаза
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#387 Папа_Карло » Вс, 6 сентября 2020, 1:27

Brittany писал(а):Не обижайтесь,но я делаю вывод, что вам четверым очень худо живётся.....

Почему такой вывод?
Я не трачу время на общение с тусовщиками и либерально озабоченными людьми. Живу по тем внутренним правилам, которые привиты в СССР. А всё остальное декорация. Мне вполне комфортно.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56535
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#388 Samersen » Вс, 6 сентября 2020, 1:31

В СССР школа была нормальная, все это знали
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вообще безобразие конечно, во что превратилось современное образование
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#389 Папа_Карло » Вс, 6 сентября 2020, 2:21

Шведским офицерам порой удавалось основательно впечатлить российских коллег.
Во время пребывания шведского спасательного судна "Белос" в Балтийске,
шведский матрос основательно запоздал с возвращением на борт. Уже идѐт
приготовление к выходу в море, а его всѐ нет. Наши офицеры поделились
озабоченностью со шведским командиром. ЧП, как не крути. Шведский
командир сразил ответом:
- Почему я за него должен переживать? Он взрослый человек и это его
ответственность быть на борту вовремя!
- Командира по головке не погладят за чудесного матроса, накажут ведь!
- За что меня наказывать? Я всѐ сделал правильно. Это ему отвечать, но не мне!
Надо было видеть лица наших командиров. Они со всей яркостью развитого годами
службы воображения представляли себе, что было бы с ними, если бы из
иностранного порта в олимпийском спокойствии уходили бы без своего матроса.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56535
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#390 katyava » Вс, 6 сентября 2020, 9:51

Скарлетт писал(а):katyava, а Крым разве не Ваша родина? :unsure:
Крым тоже родина. Я там жила первые годы жизни и по полгода позже. Ну и все летние каникулы
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#391 Brittany » Вс, 6 сентября 2020, 11:23

Мелодия души писал(а):
Brittany писал(а):А я всё о своём...
А мне очень нравится такое развитие темы: я- о том, что нравилось и не нравилось в Советском Союзе (ну, так уж получилось), а ты ведешь опрос и подсчет, кто хотел бы жить так же, как в Советском Союзе.

Так ведь и в США,например,есть вещи,которые нравятся или не нравятся. Но люди выбирают там жить,
когда плюсы перекрывают минусы. Вот мне и интересно,что желающие жить в СССР
видят только положительное. Либо это уловки памяти,
ностальгия по детству,отрочеству и юности. А память весьма избирательна.
Те,кто родился в 40х-50-х почему-то не ностальгируют. Ну разве что если только жировали в обкомах,райкомах,горкомах и прочих синекурах.
Я знаю одну женщину (ей сейчас 70-71), у неё была очень удачная карьера на базе членства в КПСС,
и вот всё это в одночасье разрушилось,она осталась рядовым сотрудником.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Не обижайтесь,но я делаю вывод, что вам четверым очень худо живётся.....

Почему такой вывод?
Я не трачу время на общение с тусовщиками и либерально озабоченными людьми. Живу по тем внутренним правилам, которые привиты в СССР. А всё остальное декорация. Мне вполне комфортно.
Так тебе вполне комфортно в другой стране,которая не развалилась. В которой мне тоже вполне комфортно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68944
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#392 rimi » Вс, 6 сентября 2020, 12:07

Скарлетт писал(а):
FlutterShy писал(а):...или синдром Шмида-Фраккаро.
У вставленных героином зрачки очень узкие.


для вставленной героином эта девушка довольно бодро и подробно излагала материал.

и зрачки были не узкие а вертикальные.
rimi
Аватара
Сообщения: 4625
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#393 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 12:31

Brittany писал(а):Те,кто родился в 40х-50-х почему-то не ностальгируют. Ну разве что если только жировали в обкомах,райкомах,горкомах и прочих синекурах.
Я думаю взрослые люди уже прекрасно понимали, что тот режим на грани, что еще чуть чуть и все изменится. Я помню, как моя мама бежала с прогулки с братом, чтобы включить трансляцию съезда, где как раз что то такое новое происходило. Я тогда чувствовала, что что то происходит иное, такого раньше не было. Вот прямо помню это впечатление. Среди моего окружения не было тех, кто жировали, поэтому не могу сказать,как они реагировали, может, и боялись все потерять, но ведь многие как раз хотели имеющееся навсегда за собой закрепить, ведь они все это и начали - менять строй, чтобы появилась частная собственность. Так что они тоже радовались.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#394 Ярогор » Вс, 6 сентября 2020, 12:50

rimi писал(а):и зрачки были не узкие а вертикальные.

Изображение
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#395 Brittany » Вс, 6 сентября 2020, 13:05

Мелодия души писал(а):Я думаю взрослые люди уже прекрасно понимали, что тот режим на грани, что еще чуть чуть и все изменится. Я помню, как моя мама бежала с прогулки с братом, чтобы включить трансляцию съезда, где как раз что то такое новое происходило. Я тогда чувствовала, что что то происходит иное, такого раньше не было. Вот прямо помню это впечатление. Среди моего окружения не было тех, кто жировали, поэтому не могу сказать,как они реагировали, может, и боялись все потерять, но ведь многие как раз хотели имеющееся навсегда за собой закрепить, ведь они все это и начали - менять строй, чтобы появилась частная собственность. Так что они тоже радовались.
Я не знаю,понимали ли взрослые люди,что тот режим на грани.. :dont_knou:
Тем,кто родился в 50-х - 60-х было лет по 30 -20. Железный занавес сыграл свою роковую роль: жизнь
на Западе казалась
яркой, красивой,весёлой. Современная одежда, клубы, посидеть в кафе,
не выстаивая предварительно длинную очередь,не жить
в постоянном дефиците, уехать на ПМЖ в другую страну, освободить мозги от съездов КПСС,не бояться,что тебя арестуют за политический анекдот и т.д., и т. п. Не такие уж криминальные желания. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68944
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#396 Y-ina » Вс, 6 сентября 2020, 13:32

Brittany писал(а):Те,кто родился в 40х-50-х почему-то не ностальгируют
у меня мама фанат СССР
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28617
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#397 Мелодия души » Вс, 6 сентября 2020, 13:34

Ну вот да, мама (папа молчалив, поэтому я не помню его высказываний) как раз и говорила, что достали очереди, дефицит, талоны, нормальная одежда, мебель по записи, вот бы замуж за иностранца (мне, не ей :grin:), клубы, рестораны не ее конек до сих пор)))
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#398 Y-ina » Вс, 6 сентября 2020, 13:48

Вот свежий пример.
Вывесили расписание. Есть недовольные. Раньше как решали проблему? Шли к завучу, просили войти в положение и помочь. Сейчас как?
Я этого так не оставлю! Буду писать жалобу!
На что?
На то, что нас не уважают и делают неудобное расписание.
Мне с утра 2 часа мотали нервы.
Возможно такое было в СССР? Вряд ли.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28617
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#399 katyava » Вс, 6 сентября 2020, 13:59

Brittany писал(а):Те,кто родился в 40х-50-х почему-то не ностальгируют.
А вот и правда ведь.... Ни мама ни ее родители не ностальгировали и говорили, что сейчас жить лучше. Видимо, в быту им было намного тяжелее. А мы тогда детьми были, нам то было в кайф. Правда мама вспоминала, что тогда все же люди другими были, отзывчивее чтоли. Сейчас она говорит, что все в себе стали, у них жизнь куда-то мчится, они вокруг себя ничего не видят, живого общения мало и оно какое-то суетное.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Brittany писал(а):
Мелодия души писал(а):Я думаю взрослые люди уже прекрасно понимали, что тот режим на грани, что еще чуть чуть и все изменится. Я помню, как моя мама бежала с прогулки с братом, чтобы включить трансляцию съезда, где как раз что то такое новое происходило. Я тогда чувствовала, что что то происходит иное, такого раньше не было. Вот прямо помню это впечатление. Среди моего окружения не было тех, кто жировали, поэтому не могу сказать,как они реагировали, может, и боялись все потерять, но ведь многие как раз хотели имеющееся навсегда за собой закрепить, ведь они все это и начали - менять строй, чтобы появилась частная собственность. Так что они тоже радовались.
Я не знаю,понимали ли взрослые люди,что тот режим на грани.. :dont_knou:
Тем,кто родился в 50-х - 60-х было лет по 30 -20. Железный занавес сыграл свою роковую роль: жизнь
на Западе казалась
яркой, красивой,весёлой. Современная одежда, клубы, посидеть в кафе,
не выстаивая предварительно длинную очередь,не жить
в постоянном дефиците, уехать на ПМЖ в другую страну, освободить мозги от съездов КПСС,не бояться,что тебя арестуют за политический анекдот и т.д., и т. п. Не такие уж криминальные желания. :ugu:
Я думаю, что эти желания как раз были нормальными. Ненормальными их сделала другая крайность. Мы не смогли остановиться, а погнались дальше. Замечено, что те, кто живут тяжело (обычно в маленьких городах и деревнях), меньше унывают, меньше ноют и ругаются. Недовольные как раз те, у кого много чего есть. И чем больше есть, тем недовольнее становятся
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#400 dobrovolya » Вс, 6 сентября 2020, 14:30

Мелодия души писал(а):dobrovolya, ради будущего единственной дочери уж поднапряглись, не без вреда для здоровья, но это была идея фикс родителей, они шли к этому с ее рождения.

да-да... мы это уже обсуждали - про оберегать и ватой обкладывать единственное... на примере сестры и племяшки наблюдала...

подумалось: помните, лазарев говорил о зацепке за будущее через детей и за благополучие у советских людей застойного периода? вот когда поколение послевоенного бэби-бума стало в 70-х рожать по одному-два ребенка и вкладываться в него по полной? "у меня сестренки нет, у меня братишки нет"... и еще одна песня всплыла, эту мало кто слышал, но в ней строчка "плевать - не себе же, а доченьке"

Спойлер
phpBB [media]

и еще лазарев говорил: всё, что мы делаем "ради детей", это делается на тонком уровне "ради себя", только в будущем

может, это и стало причиной погрязания в материальном и откате от идей родителей в перестроечные времена? почему поколение комсомольцев 80х с радостью и горящими глазами распродало и растащило "награды примерных отцов"?

послевоенное поколение знало: государство голодать детей не оставит, даст отличное образование, а, значит, шанс "стать человеком". причем "стать человеком" в трактовке 80-х носило уже совершенно другой смысл, нежели после войны, что интересно. приблизительно до середины 60-х отлично работали социальные лифты. причем советский союз именно учил навыкам "ловить рыбу", тунеядство и существование за счет общества не поощралось. шанс давался всем, воспользоваться этим шансом зависело уже от человека. а потом на первый план вышло материальное благополучие, да не такое, чтобы "что надо, то и есть", а по образцу "как у них там". перестали ценить то, что имели (бесплатное прекрасное образование, медобслуживание, жилищный вопрос и много чего еще). захотелось большего благополучия, не осознавая, что расплачиваться придется как раз-таки этими плюсами. ну, у немногих получилось всё, как показывали в голливудских фильмах на видеокассетах - с яхтами, дворцами и пр :smile: их сейчас ненавидят и называют олигархами и ворюгами...

мне интересно, после лихих 90-х напостсоветском пространстве удалось предодолеть эту "зацепку за будущее"? люди живут до сих пор "ради детей", а дети между тем ни к чему сами не стремятся, кроме "последний айфон" - вот оно щщасте? или что-то изменилось? ну, не до такой степени, как это происходит на "западе": 18 лет ребенку исполнилось, и родители выставляют с чемоданом в мир самостоятельности. во всём ведь нужна золотая середина, как известно :smile: что скажете?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Папа_Карло и 18 гостей