Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Сериал "Чернобыль"

#341 Папа_Карло » Вт, 11 июня 2019, 9:41

Я вот винтовку мосина смог потрогать только недавно, у реконструкторов.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55065
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#342 vodoley » Вт, 11 июня 2019, 9:42

Сериал отличный и очень качественный.
Посмотрел на одном дыхании все 5 серий.

Обычно сериалы вообще не смотрю.

Небольшие огрехи в показе русского менталитета прощаются легко, так как картины не портят.

Тут можно смотреть.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#343 Вера » Вт, 11 июня 2019, 9:42

Lanka, возможно мне это не видно, я не россиянка.
И не воспринимаю это так. Просто хорошо помню то время.
Вера

  • 2

Re: Сериал "Чернобыль"

#344 Папа_Карло » Вт, 11 июня 2019, 9:47

Вера писал(а):Легасов тоже убеждал, что радиация полезна, в фильме это есть.

Ключевое слово....в фильме. Теперь про Чернобыль всю "правду" будут знать только их фильма как и о могиле Чингисхана из википедии. Хотя ни то ни другое к реальности не имеет отношения.

Вера писал(а):А вы домохозяин или ещё не на пенсии?

А я бомж, живущий на лавочке около кафе...чтоб был бесплатный интернет.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55065
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#345 Элиза » Вт, 11 июня 2019, 9:48

Папа_Карло писал(а):Первый замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян
да ну и что? этот ваш "божок" не может врать, простите, удобную кое для кого "правду" рассказывать, чтоли?
впервые такое случается?

Папа_Карло писал(а):мнение домохозяек
а этот выпад к чему?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#346 Ярогор » Вт, 11 июня 2019, 9:50

Вера писал(а):В Днепр думали попадёт радиация. ...
Ваще-то далеко разнесло!
Причем в очень вредном состоянии!
Когда у нас в то время все бегали по городу (а это за 400 км) с дозиметрами, то в парке обнаружили частицу, которая попала в опавшие листья размером меньше 0.1мм. А дозу давала под сотню рентген...
Представь себе, если её вдохнуть...
И главное - многие ли об этом знали??? Если бы не знал бы этих "бегающих", то так бы и не узнал об этом...
Серг Б. писал(а):
_Tasha писал(а):Не подняли бы эту тему, сериал бы вообще мог мимо меня пройти.
Мимо меня сериал пройдет однозначно. тема не интересна и времени нету особо.
Таки посмотрю, чем это этот сериал взбесил наш ФДК-ный совок... :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Папа_Карло писал(а):Хотя ни то ни другое к реальности не имеет отношения.
Папик, к твоей напрочь пропитанной совком реальности!
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#347 Папа_Карло » Вт, 11 июня 2019, 9:54

Элиза писал(а):да ну и что? этот ваш "божок" не может врать, простите, удобную кое для кого "правду" рассказывать, чтоли?
впервые такое случается?

а смысл? Памятники уже наставили. В стране не так много структур, которые занимаются этой проблемой профессионально. Занимаются статистикой и прочим. Это их работа. Он не живет на Багамах. Эта структура изучает косяки чтоб исправить. Поэтому не вижу причин ему не доверять.
А вот как через инфу можно морочить голову-это нужно изучать.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55065
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#348 Вера » Вт, 11 июня 2019, 10:49

Папа_Карло писал(а):как через инфу можно морочить голову
«Чернобыль» – это действительно выдающееся явление современного киноискусства, пусть и представленного в формате телевизионного сериала. Для меня, как для русского православного священника, важно, что сериал посвящен одной из величайших трагедий в истории именно нашей страны. При том, что мы-то сами, к сожалению, не склонны ни осмыслять, ни духовно рефлексировать даже над нашим недавним прошлым.

Главное предназначение фильма как художественного произведения и нравственного поступка – выявление духовной сути происходящих в нем событий и внутренней жизни участников этих событий. В этом отношении сериал «Чернобыль» безусловно состоялся.

По существу, фильм показывает общество, в котором люди, кто бы они ни были, живут по принципу лагерного барака: умри ты сегодня – а я завтра. Но возможно ли в такой стране подлинное свободное и творческое созидание чего бы то ни было. И не будет ли присутствовать даже у созидаемого в этой стране оборотная сторона – катастрофа. Убежден, что у чернобыльской катастрофы, приключившейся с нами, был неведомый прикровенный и вместе с тем ясный смысл. И в фильме этот смысл оказался озвучен. Сводится он к простой и очевидной жизненной правде: перестаньте мучить людей, перестаньте делать их героями, дайте им возможность достойно и по-человечески жить. Такую жизненную правду я называю по-настоящему христианской.,,
ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ МИТРОФАНОВ . На Правмире.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#349 Samurai » Вт, 11 июня 2019, 11:10

Папа_Карло писал(а):О РАДИАЦИИ

В сериале «Чернобыль»

Радиация в сериале наносит людям страшные раны. Пожарный, схватившийся за кусок графита из взорвавшегося реактора, получает тяжелейший ожог ладони. У сотрудника ЧАЭС, опершегося на металлическую дверь реакторного зала, на бедре тут же проступает огромное кровавое пятно. Медсестра советует жене другого пожарного, приехавшей из Припяти в Москву, чтобы навестить мужа в больнице, не прикасаться к нему – иначе велик риск схватить летальную дозу. А самого мужа лучевая болезнь убивает за считанные часы: днем он спокойно режется в карты с соседями по палате, а ночью покрывается язвами и кричит от боли.

В жизни

- Радиация – вещь, конечно, страшная, но здесь мы явно имеем дело с художественным преувеличением, - рассказал «КП» - Петербург» Василий Григорьевич. – Давайте по порядку. Пожарные, которые в ночь катастрофы работали на крыше четвертого энергоблока, на самом деле получали ожоги – но не радиационные, а тепловые. Дело в том, что крыша была покрыта толстым слоем гудрона. Гудрон от огня плавился и налипал на кирзовые сапоги. От этого они тоже начинали плавиться и обжигали пожарным ноги.

Лучевая болезнь развивается по-другому. Ее главные симптомы – слабость, тошнота, головокружение, нездоровый румянец. И убивает она тоже не сразу – смерти среди пожарных из легендарного «караула Правика», которые первыми прибыли к горящей станции и поднялись на крышу, начались только на десятый день. А некоторые из «караула» живы до сих пор.

- То же самое можно сказать и про «заразность» лучевой болезни, - продолжает Найда. - Действительно, врачи и медсестры в больницах в Москве и Киеве получали определенную «дозу». И явно не маленькую – в 1991 году медицинский персонал, ухаживавший за пострадавшими на ЧАЭС, даже приравняли к ликвидаторам. Вот только длилось это месяцами. И от простых мимолетных объятий ничего страшного не случилось бы.

https://www.kp.ru/daily/26984/4044664/
Тепловые ожоги значит, а почему их похоронили в железобетонных мини-саркофагах? Насчет художественного преувеличения
При облучении в дозах 50 Гр и выше возникают лучевые ожоги крайне тяжелой (IV) степени с явлениями некроза. Ярко выраженная первичная эритема без скрытого периода переходит в разгар заболевания, проявляющийся отеком кожи, кровоизлияниями и очагами некроза в пораженных участках, развитием выраженного болевого синдрома, быстрым присоединением вторичной инфекции, нарастанием общей интоксикации организма. При очень тяжелых гамма-поражениях кожи (50-100 Гр и выше) уже с конца 1 суток развивается так называемая «парадоксальная ишемия»: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы образуют единый плотный конгломерат, обескровленная кожа становится белой. Через 3-4 суток кожа над очагом поражения становится черной – развивается сухой коагуляционный некроз.
«Токсикология и медицинская защита»

История пожарника Игнатенко и его жены Людмилы в реальности
Спойлер
27 апреля пожарный Василий Игнатенко и его жена Людмила должны были поехать в Минск, но в планы вмешалась катастрофа на ЧАЭС. 26 апреля в 01:30 ночи Василия Игнатенко вызвали на тушение пожара. Он вместе с шестью пожарными одним из первых приехал тушить радиоактивное пламя. В результате Василий получил сильное радиационное отравление и попал в больницу. Людмила нашла своего мужа в палате спустя несколько часов: он был весь распухший и с красными глазами, его постоянно рвало. Ей приказали не трогать мужа и приказали: «Не обнимай и не целуй. Даже не подходи к нему. У тебя есть полчаса». Пострадавших пожарников спецрейсом отправили в Москву в радиологическую больницу № 6. Людмила отправилась за мужем.

..........

Семь часов… В семь часов мне передали, что он в больнице. Я побежала, но вокруг больницы уже стояла кольцом милиция, никого не пускали. Одни машины “Скорой помощи” заезжали. Милиционеры кричали: машины зашкаливают, не приближайтесь. Не одна я, все жены прибежали, все, у кого мужья в эту ночь оказались на станции. Я бросилась искать свою знакомую, она работала врачом в этой больнице. Схватила ее за халат, когда она выходила из машины: “Пропусти меня!” - “Не могу! С ним плохо. С ними со всеми плохо”. Держу ее: “Только посмотреть”. “Ладно, - говорит, - тогда бежим. На пятнадцать-двадцать минут”. Я увидела его… Отекший весь, опухший… Глаз почти нет… “Надо молока. Много молока! - сказала мне знакомая. - Чтобы они выпили хотя бы по три литра”. - “Но он не пьет молоко”. - “Сейчас будет пить”. Многие врачи, медсестры, особенно санитарки этой больницы через какое-то время заболеют… Умрут… Но никто тогда этого не знал…

В десять утра умер оператор Шишенок… Он умер первым… В первый день… Мы узнали, что под развалинами остался второй - Валера Ходемчук. Так его и не достали. Забетонировали. Но мы еще не знали, что они все - первые… Спрашиваю: “Васенька, что делать?” - “Уезжай отсюда! Уезжай! У тебя будет ребенок”. А я - беременная. Но как я его оставлю? Просит: “Уезжай! Спасай ребенка!” - “Сначала я должна принести тебе молоко, а потом решим”.

Москве у первого милиционера спросили, в какой больнице лежат чернобыльские пожарники, и он нам сказал, я даже удивилась, потому что нас пугали: государственная тайна, совершенно секретно. Шестая больница - на “Щукинской”… В эту больницу, специальная радиологическая больница, без пропусков не пускали. Я дала деньги вахтеру, и тогда она говорит: “Иди”. Кого-то опять просила, молила… И вот сижу в кабинете у заведующей радиологическим отделением - Ангелины Васильевны Гуськовой. Тогда я еще не знала, как ее зовут, ничего не запоминала… Я знала только, что должна увидеть его…

Она сразу меня спросила:
- У вас есть дети?
Как я признаюсь?! И уже понимаю, что надо скрыть мою беременность. Не пустит к нему! Хорошо, что я худенькая, ничего по мне незаметно.
- Есть. - Отвечаю.
- Сколько?
Думаю: “Надо сказать, что двое. Если один - все равно не пустит”.
- Мальчик и девочка.
- Раз двое, то рожать, видно, больше не придется. Теперь слушай: центральная нервная система поражена полностью, костный мозг поражен полностью…
“Ну, ладно, - думаю, - станет немножко нервным”.

- Еще слушай: если заплачешь - я тебя сразу отправлю. Обниматься и целоваться нельзя. Близко не подходить. Даю полчаса.
Но я знала, что уже отсюда не уйду. Если уйду, то с ним. Поклялась себе!
Захожу… Они сидят на кровати, играют в карты и смеются.
- Вася! - кричат ему.

Поворачивается:
- О, братцы, я пропал! И здесь нашла!
Смешной такой, пижама на нем сорок восьмого размера, а у него - пятьдесят второй. Короткие рукава, короткие штанишки. Но опухоль с лица уже сошла… Им вливали какой-то раствор…

*****
Он стал меняться - каждый день я встречала другого человека… Ожоги выходили наверх… Во рту, на языке, щеках - сначала появились маленькие язвочки, потом они разрослись… Пластами отходила слизистая… Пленочками белыми… Цвет лица… Цвет тела… Синий… Красный… Серо-бурый… А оно такое все мое, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Спасало то, что все это происходило мгновенно; некогда было думать, некогда было плакать. Я любила его! Я еще не знала, как я его любила! Мы только поженились… Идем по улице. Схватит меня на руки и закружится. И целует, целует. Люди идут мимо, и все улыбаются…
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 4 месяца

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#350 Helenka » Вт, 11 июня 2019, 11:21

Вера писал(а):У Папы Карло и Припять заселять можно.
А город фонит, нельзя там жить. Не отмыть его.

Белоруссия ,которая пострадала больше всех, последовательно возвращает землю в оборот.

"наша страна (Белоруссия) готова поделиться богатым опытом борьбы с радиационным загрязнением: «Вы можете рассчитывать на нашу совместную работу с использованием опыта Полесского заповедника… Мы научились жить и работать на зараженных землях, которые раньше казалось невозможным вернуть к жизни. Готовы делиться с Украиной своими знаниями и в этой области… Думая о безопасности будущих поколений, мы направляем средства в защитные мероприятия на местах, инвестируем в человеческие ресурсы, науку, современные технологии и производство».

Лукашенко рассказал, что он регулярно посещает Гомельщину, в т.ч. загрязненные радиацией местности: «За эти 20 лет очень многое изменилось. Здесь люди живут, как и во всей Беларуси. Это самая большая для меня радость, один из результатов моего президентского правления. Когда мы начали осваивать [зараженные] земли, очень много было критики в мой адрес. Тогда я вынужден был поселиться на Припяти, построил деревянный дом». По мнению владельца дома на Припяти, уже заметны результаты проделанной работы по вовлечению в оборот загрязненных земель. За прошедшие несколько пятилеток в Гомельской области удалось удвоить и даже утроить производство продуктов питания. Сами производители считают их вполне чистыми от радиации. Так, на Полесском производственном участке предприятия «Милкавита» говорят: «По содержанию цезия 137-го у нас результаты не больше 30 беккерелей при норме на молоко-сырье 370 беккерелей… Приезжают итальянские специалисты, которые потом говорят нам, что наш сыр ничем не хуже итальянского».

Есть документальный цикл «Земля потерянная. Земля обретенная» о прошлом, настоящем и будущем чернобыльской зоны и ее обитателей. Задача проекта - доказать, что радиоактивная опасность миновала, остались «политические спекуляции и двойные стандарты».

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Helenka писал(а):радиоактивная опасность миновала, остались «политические спекуляции и двойные стандарты».

на той же Украине - эта зона считается опасной. при этом созданы тысячи коррупционных схем.
столько земли неучтенки то))). а на самом деле флора и фауна там восстановились полностью , природный заповедник))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13041
Темы: 24
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#351 Вера » Вт, 11 июня 2019, 11:34

Helenka, Припять не отмыли. Пытались, хотели, много делали, но не отмыли.
Рыжий лес захоронили, на его мести вырос новый и он фонит.
Могильники никуда не делись.
Цикл жизни животных не такой, как у людей.
Рыба, ягоды , грибы, которые растут большими и красивыми, не говорит о их безопасности.
Слой земли нужно срезать и захоронить, а потом землю окультуривать. Или ждать.
Япония маленькая, Белоруссия тоже. В Украине это не критично.
Заповедник и туризм, тоже вариант.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#352 Ярогор » Вт, 11 июня 2019, 11:58

Вера писал(а):Helenka, Припять не отмыли. Пытались, хотели, много делали, но не отмыли.
Кстати, Helenka, ты своим цитированием чё хотела сказать-то?
А главное - чё там бацька делает для закрытых зон?
Открыл зоны отчуждения только для туристов? или тоже клубничку разрешил там выращивать?
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#353 Вера » Вт, 11 июня 2019, 12:41

Lanka писал(а):Вера, фильм сделан, чтобы опорочить Россию. Героизм, самоотверженность и т.д. - это только фон, который на эмоции воздействует, и, соответственно , неблагоприятный образ России закрепляет в умах смотрящего.
Я понимаю, что вам с Элизой очередная кака в нашу сторону - это бальзам на душу.
У кого то плохо с логикой. Ну причём тут вы с вашей Россией, причём?
Вот прочла сатиру, ну точно эта тема
,, В сериале показан кровожадный грузин, убивавший радиоактивных собак, чтобы бросить тень на Советскую армию, но ни словом не упомянуто, что это был молодой Михо Саакашвили, цинично называвший свои действия «собачья реформа». Еще один боевик пришел в хлев за бабкой, доившей корову, и когда бабка сообщила ему о голодоморе, очевидно, имея в виду голодающих Поволжья, у которых украли пищу украинские куркули, оборотень в погонах убил корову из пистолета. «Это русский солдат так сделал? - саркастически спрашивает председатель общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль» Вячеслав Гришин. - Это фашисты так делали! А наши бойцы, наши солдаты фашистами никогда не были. Так не поступают с народом. Такие детали - доказательство, что продолжается глобальная борьба в плане агитации»

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/10581291-ogoltelay ... anskogo-seriala-chernobyl.html
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#354 Вера » Вт, 11 июня 2019, 12:57

А это для Таши,

,, Водки в СССР тоже не было; в Чернобыле ее не было вдвойне. Именно это обстоятельство вызвало наибольший гнев российской общественности, и если бы презренный национал-предатель Легасов не повесился заранее, сейчас бы он, скорее всего, сел, и поделом. Вердикт русских людей однозначен и справедлив: какое Америка имела право снимать кино про Чернобыль? «Почему бы американцам не снять сериал «Хиросима и Нагасаки»? - резонно спрашивает председатель российского «Союза ветеранов чернобыльской катастрофы» Карпекин. - Пусть покажут, как уничтожали японцев. Вот это покажите, сволочи! Снимайте сериал о Хиросиме, а к нам не лезьте!». В этих словах - глубокая русская правда. Кто что взорвал, тот пусть про то и снимает.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/10581291-ogoltelay ... anskogo-seriala-chernobyl.html
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#355 Ярогор » Вт, 11 июня 2019, 12:59

Вера писал(а):Вот прочла сатиру, ну точно эта тема
:crazy:
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#356 Вера » Вт, 11 июня 2019, 13:03

Ярогор, таки сатира, наша, прочти.
У тебя униан не заблокирован.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#357 Ярогор » Вт, 11 июня 2019, 13:06

Вера писал(а):Ярогор, таки сатира, наша, прочти.
У тебя униан не заблокирован.
Меня интересует больше, чё на это скажет Таша...
Как пропагандонствовать за расеюшку - так хлебом не корми!
А как ответствовать за пропагандонство - так сразу и языки в ****** позатягивало...
mimo » Вт, 11 июня 2019, 13:12 Замечание
3.12. Недопустимо использование нецензурных выражений
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Сериал "Чернобыль"

#358 КарданныйВал » Вт, 11 июня 2019, 13:12

Я думал у нас аналитика фильма такая... зацикленная на себе, россиецентричная. Но она хотя бы оперирует фактами, свидетельствами.
Но настоящие днищенские отзывы в Украине, спасибо Вера, за посты. Это отзывы об отзывах в России, вот уж где россиецентричность, дифференцирование второго уровня.
И как всегда это типа сатира. Типа смешно.
Господи, уже президента-клоуна выбрали, где пределы смеха то.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Сериал "Чернобыль"

#359 Вера » Вт, 11 июня 2019, 13:17

КарданныйВал, догадайтесь с трех раз, кто в этой теме все время ржот, притом троекратно.
А сатира это не смешно.
Тем более, что посты повторяет в этой теме почти дословно.
Так что пожалуйста.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#360 крыгл » Вт, 11 июня 2019, 13:30

https://www.youtube.com/watch?v=Kwa6u_8jYvc

а этот эпизод вошёл в фильм?
крыгл

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя