Карма Латвии - в чем она?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Svastha » Вт, 13 марта 2012, 8:21

Очень хотелось бы, чтобы посмотрели вопрос те, кто глубоко умеет видеть взаимосвязи. Дело в том, что 16 марта в Латвии разгораются страсти вокруг легионеров ваффен СС. Сами легионеры и их потомки, не все однако, пытаются уверить весь мир в том, что они то боролись за свободу Латвии. Чтобы убедить в этом всех, эти люди устраивают шествие по центру города и возлагают цветы к памятнику Свободы.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа


#341 Svastha » Пн, 21 мая 2012, 11:06

Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#342 Svastha » Пн, 21 мая 2012, 16:56

И прогноз на 2014 год.

Александр Гильман

21 мая 2012, 09:46

Спойлер
Живем мы себе помаленьку, денежки зарабатываем, планы на будущее строим... А всего через два с половиной года может произойти событие, которое резко изменит наши привычные будни.

В октябре 2014 года в Латвии состоятся очередные парламентские выборы, где, скорее всего, победит партия Visu Latvijai!. Что тогда делать будем?

Разумеется, делать политический прогноз на такой долгий срок – гадание на кофейной гуще. Но есть очень серьезные предпосылки ожидать, что выборы 2014 года принесут политический расклад, которого еще не было. Я уже не раз писал, что разнообразие латышского политического спектра можно свести к двум основным группам: злюки и хапуги.

Разумеется, злюки охотно прихватят, что плохо лежит, а хапуги при случае проголосуют за какую-нибудь гадость для русскоязычных соседей, но по приоритетам можно четко разделить партии и политиков, для одних из которых на первом месте решение экономических задач – в первую очередь, личных, а для других – идеологические принципы.

До сих пор во всех правительствах был либо паритет между злюками и хапугами, либо хапуги задавали тон. Их называли прагматиками, умеренными, и в стране как-то можно было жить. Однако вот уже почти пять лет, со времен зонтичной революции, против добрых, но незадачливых хапуг ведется бескомпромиссная борьба, которая неизбежно придет к логическому концу на ближайших выборах.

Собственно говоря, "партия хапуг" уже разгромлена, в Сейме представлена только одна ее фракция в виде Союза Зеленых и "крестьян". Уголовный процесс против духовного отца этой партии Айвара Лембергcа, как долго ни тянется, но когда-то закончится приговором, и вряд ли СЗК оправится после такого удара.

Нетрудно объяснить, почему хапуги в среднем добрее. Для того, чтобы превратить политику в успешный личный бизнес, надо уметь не ссориться. Искусство коррупции не допускает грубостей, золотые яички нередко несет курица неправильной национальности. Терпимые отношения с Россией и местным русским бизнесом весьма способствуют хапанью, но противоречат идеологическому догматизму злюк.

Прямо сегодня триумфа злюк не получается по двум причинам, носящим временный характер. Во-первых, кризис – и осторожный латышский избиратель опасается бурных революционных действий, доверяет руководству страной робкому бухгалтеру Домбровскому. Но кризис – штука преходящая, ситуация с бюджетом улучшается. Новых жирных лет, конечно, не будет, но и дефолта с остановкой государственных функций бояться не приходится. Можно, как говорится, и о душе подумать.

Во-вторых, в правительстве находится странная партия, не вписывающаяся в традиционную бинарную картину: затлеровцы не являются ни злюками, ни хапугами. Ясно, что такая партия долго не протянет, а на политическую сцену она вышла только благодаря спешке внеочередных выборов. По счастью, она умеренна в национальном вопросе, если из правительства не вылетит до выборов, то чересчур сместить равновесие в строну национализма не позволит.

Не следует думать, что господство злюк в парламенте обязательно выразится в том, что у VL! будет 51 место, а Райвис Дзинтарс станет премьер-министром. Зло многообразно, и может выступать под самыми разными именами. Характерно, что на прошлых выборах в Рижскую дума VL! набрала 1,9% голосов, а ТБ/ДННЛ – 3,3%. Обе партии в думу не прошли, но там сейчас представлена еще более крутая националистическая группа «Демократические патриоты», избранная совсем по другому списку. В общем, свято место пусто не бывает, не так уж важно, как зовут главного злюку – мы уже и забыли, что не так давно этот титул носил забавный старикашка Добелис. Важно, что этот злюка будет делать, а работы у него непочатый край.

Здесь все хорошо объясняет параллель с недавним прошлым, когда мы дружно строили коммунизм. Согласитесь, что достаточно сложно представить в обличии убежденных зодчих светлого будущего Леонида Ильича или Михаил Сергеича. Так вот, мы имеем дело с ситуацией, когда вместо Лембергса-Брежнева или Шлесерса-Горбачева страну неожиданно возглавит не алкоголик Ельцин и даже не параноидальный злодей Сталин, а искренний в своем догматизме Троцкий.Давайте честно скажем сами себе: современная Латвийская республика не больше напоминает латышское национальное государство, чем застойный СССР брежневской эпохи был похож на пролетарский рай, о котором мечтали большевики. В нашей стране еще так много всего, что можно сломать через колено!

Начнем с мелочей. Зачем национальному государству государственный театр русской драмы? Это же прямая дискриминация национальных меньшинств: ни у поляков, ни у цыган, ни даже у родных ливов нет своего театра, а русские вечно требуют привилегий. Напрашивается решение театр закрыть он, кстати, убыточный. Свежеотремонтированное здание вполне можно отдать Латышскому обществу или какой-нибудь другой патриотической организации.

А памятник Освободителям, около которого каждый год пьяная толпа цинично торжествует по случаю оккупации Латвии! Снести немедленно, как это уже давно сделала с аналогичным монстром передовая Эстония. Кстати, эстонский опыт настоятельно требует творческого осмысления. В соседнем государстве прочно изжита антигосударственная русская пресса. Нет ни одной этнической русской партии – надо поработать в этом направлении и Латвии.

Некоторые идеи-2014 уже сегодня широко обсуждаются латышскими интеллигентами в штатском. Например, подрывная роль российских СМИ, в первую очередь электронных. Но политической воли для изъятия лицензий у кабельных операторов, которые транслируют вражеское телевидение, пока не хватает. После торжества справедливости она появится. Народ, конечно, может перейти на спутниковое вещание – но и там наверняка возникнут проблемы с легальностью трансляций. И как завершающий штрих, можно будет отключить интернет-порталы с нехорошими буквами «ru» на конце.

Демократическая Грузия так давно поступила – а нам прикажете дожидаться вооруженной агрессии?Самые решительные реформы ждут систему образования – об этом сейчас тоже много разговоров в среде прогрессивной общественности. Наивная молодежь из VL! зачем-то подписи собирала, а всего-то достаточно проголосовать в ускоренном порядке в Сейме, и уже с 1 января 2015 года образование всех уровней – от ясель до университетов - в Латвии будет только на государственном. Нам же не раз объясняли, что для интеграции общества это хорошо, недаром в Германии турок никто не учит на родном.

А что творится в государственных учреждениях! Предположим, кто-нибудь зайдет в собес и начнет качать права на арабском или албанском языке. Ясно, что придется вызвать охрану и вывести нахала. А на русском не только говорят сплошь и рядом – чиновники даже отвечают на этом языке, который по своему статусу ничем от албанского не отличается. Совершенно непонятно, почему письменный ответ на русском языке – грубейшее нарушение закона, а устный допускается. Этот недочет будет немедленно исправлен, а виновных начнут сурово карать.

Только что мы получили одновременно два привета из 2014 года. Бывший депутат и глава думского комитета по культуре Хелми Сталте предложила убивать тех, кто использует матерные выражения, а Сейм принял закон, запрещающий требовать при приеме на работу знания русского языка. Но как же тогда люди, которым общество поручит убивать - для начала, видимо, штрафовать и сажать в тюрьму - будут отличать русский обычный от русского матерного, если они не знают ни того, ни другого? Вероятно, придется постепенно запретить оба. Можем же мы бороться с курением, другой вредной привычкой, – почему бы этот опыт не перенести в смежную сферу? Скажем, для начала запретить говорить по-русски в радиусе 10 метров от входа в госучреждения.

Не следует считать все вышеописанное плодом буйного воображения автора. Идеи массового безгражданства или преподавания русскими учителями русским детям на латышском языке тоже казались абсурдом, но были успешно воплощены в жизнь. Есть совершенно неустранимое противоречие между двухобщинным характером латвийского социума и идеологией национального государства. Рано или поздно вместо жуликов-пофигистов должны придти к власти ответственные патриоты, которые поставят задачу ликвидировать это противоречие и будут подверстывать жизнь под идею.

А нам стоит оставшееся до революции сверху время подумать, что мы будем со всем этим делать. Пока никаких признаков такой озабоченности я не вижу – и это самое грустное в создавшейся ситуации.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#343 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 16:12

Фракция "Единство" в Рижской думе требует отстранить от должности главу муниципальной организации Rīga 2014 Диану Чивле. Оппозиция возмущена тем, что в информационном буклете для туристов среди прочих мероприятий было упомянуто празднование 9 Мая.

"Рига — столица Латвии, и город не может пропагандировать праздник, чуждый латвийскому государству", — считает "Единство".

Получается, что партии ЕДИНСТВО чужда победа над фашизмом. Не получится ли так, что, если этих людей не остановить, то они приведут в растрелам, подобным растрелам и погромам евреев в 1941 году? И погромы будут не только применены к евреям?


Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#344 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 17:17

Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#345 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 17:35

Лидия Соколова, узница Саласпилского концентрационного лагеря:

«Ров такой, всех выставили. И стреляют. Вдруг бежит немец, машет рукой, остановились. До нас очередь не дошла, может, человек пять перед нами».

Уже в Петербурге, спустя много лет, пришлось доказывать в суде, что Лидия Григорьевна действительно была в Саласпилсе. Она знает, как больно пережить все заново. Но вернуться все-таки решилась.

Лагерь почти не узнала, слишком многое здесь изменилось. Нет бесчисленных бараков и колючей проволоки. Там, где раньше был вход в концлагерь, надпись – «за этими воротами стонет земля». И когда-то знакомые всему Советскому Союзу слова, сегодня, как это ни страшно, теряют свой смысл.

Екатерина Денисенко, корреспондент:

«Метаморфозы с названием «Саласпилса» перевели сразу на 4 языка. Вот вариант на русском: учебник «История Латвии 21 век». Открываем раздел о Саласпилсе, читаем: полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь. И еще один нюанс – издание вышло при финансовой поддержке посольства США в Латвии».

Юрис Путныньш, бывший мэр г. Саласпилс, депутат Сейма:

«Были случаи, когда кого-то стреляли, были случаи, бежали оттуда, и тоже их расстреливали. Но что там был лагерь массового уничтожения – тот, кто это говорит, он абсолютно ничего не знает о Саласпилском лагере. Покажите мне хоть одного историка, который говорит, что там уничтожали».

Историк Игорь Гусев. На изучение Саласпилского лагеря смерти потратил не один год.

Каждая зарубка – это лагерный день. Для кого-то это был день жизни, для кого-то последний день.

Историк выяснил, что заключенных закапывали в ближайшем лесу. Чрезвычайная комиссия в 1944- установила, что тут было похоронено больше 7 тысяч погибших детей. Десятки тысяч взрослых. Число замученных узников, скорее всего, больше. Чувствуя приближение советской армии, фашисты усиленно скрывали следы.

Игорь Гусев, историк:

«Мне люди рассказывали, что летом 1944-го здесь стояли столбы черного дыма. Это шло уничтожение трупов, уничтожение улик. Сам лагерь простоял до октября. И за несколько дней до прихода Советской армии сюда прибыли из Риги специально подготовленные люди, зачищали после себя следы преступления».

Но даже те тела, что обнаружила чрезвычайная комиссия, тогда не предали земле, как полагается. В итоге – трогающий душу мемориал и ни одного официального захоронения. Нет могил – нет преступления. Именно это дает возможность оппонентам приводить совсем другие цифры.

Хейнрихс Стродс, историк:

«Похоронено там около 2 тысяч человек. Это все, кто погиб в Саласпилсе. Потом там есть 5-6 повешенных, которые там организовали бегство. Это тюрьма и лагерь трудового воспитания».

Игорь Гусев, историк:

«Руководил лагерем немецкий комендант и его помощники. Ну а всю черную работу, всю кровавую работу, как правило, выполняли местные латышские добровольцы. По сути, здесь латышские полицейские истязали латышских заключенных. Тот самый неудобный факт, который сегодня не очень принято вспоминать в официальной истории Латвии».

Тела погибших узников Игорь Гусев находит и сегодня. Последние раскопки на старом гарнизонном кладбище. Женские и детские останки. Глубоко копать не пришлось. Здесь фашисты закапывали тела, маскируя их под давние захоронения.

Хейнрихс Стродс, историк:

«Яды применяли? Кровь брали у детей? Нет, нет».

Иван Гаврилов, узник Саласпилского концентрационного лагеря:

«Брали кровь, вели специально в санблок, как они называли…»

О том, как он сам и два его брата стали донорами для солдат Третьего рейха, Иван Иванович помнит, не смотря на категоричное «нет» латышских историков.

Иван Гаврилов, узник Саласпилского концентрационного лагеря:

«Выкачивали кровь так: теряешь сознание, чуть пошевелился – опять берут. Сколько они брали? Старший брат еще сам дошел. Младшего мама на руках несла. Он умер».

В лагерь их забрали на территории Латвии. На семью донесли соседи, обвинив в поддержке советской власти. Когда родителей угнали дальше, в Германию, братьев выкупили из Саласпилса. Тетя, Иван Иванович до сих пор ее вспоминает, отдала надсмотрщикам последнюю корову и велосипед.

Назвать Саласпилс «воспитательно-трудовым», как предлагают власти Латвии сегодня, у Ивана Ивановича язык не поворачивается. Вот же, бумага: те же чиновники не так давно приравняли Саласпилский лагерь к концентрационному.

Слова на немецком Леониде Семеновне до сих пор даются с трудом. Название еще одного фашистского концлагеря. Туда увели ее маму. Сама она попала в Саласпилс из Белоруссии в 12 лет.

Леонида Дыбленко, узница Саласпилского концентрационного лагеря:

«Длинный стол, белый хлеб, молоко и масло, творог. Они не принуждали, но кто не хочет кушать? А сестра была старше, и кто-то ей сказал: не иди это кушать, оно отравлено. И я хотела с братом побежать, а Надя нас не пустила, сказала, это не для нас, нам будет позже. А кто поел это – на утро пленные выносили штабелями этих детей».

Сейчас Леонида Семеновна с мужем живет совсем недалеко от бывшего концлагеря. После всех мучений так и осталась здесь, в городке Саласпилс.

На место бывших бараков старается не ходить. А когда приходит, видит, как потемнели скульптуры, как осыпается гранит. Мемориал давно нуждается в ремонте. Только и этот хозяйственный вопрос стал политическим.

Галина Муштавинская, председатель русского общества Латвии в г. Саласпилс:

«Москва и должна была выделить 120 тысяч на ремонт… Отказались наотрез. Сказали, что мемориал находится на земле латвийской. России здесь не место. От денег отказались».

Игорь Гусев, историк:

«Те, кто говорит, что Саласпилс был воспитательно-трудовым лагерем, я считаю, сегодня эти люди возрождают тот нацистский сумрак, который здесь царил 65 лет назад».

Екатерина Денисенко, корреспондент:

«В 43-м в Саласпилс приехала немецкая съемочная группа. Детей впервые отмыли, одели, повязали белые бантики. Так пропагандисты снимали кино о том, как хорошо живется детям в Саласпилсе. А жили они в бараках по 700 человек. И напоминает об этих бараках сегодня лишь каменная плита, на которой до сих пор появляются игрушки. Обязательно цветные и яркие».
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#346 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 17:42

Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#347 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 17:53

Выдержки из интервью с Янисом Юркансом из книги Николая Кабанова..

- О лишении людей гражданства в октябре 1991 года.. Благодаря чему, на ваш взгляд, произошло такое решение Верховного Совета?
- Дело в том, что когда лидеры Народного фронта почувствовали, что "наша взяла", что мы уже - независимое государство, то сразу и началась борьба за экономическую власть. Это - раз. И, во-вторых, думаю, в значительной мере проявила себя эмиграция, которая не стесняясь говорила: "А что вы с ними, этими русскими, будете делать? Ничего не получится - их слишком много!. Это был период, когда структуры "тримды" - эмиграции - сыграли сильную роль. Эгилс Левитс - сначала казалось, что это человек, избалованный западной демократией! - стал очень радикальным.

- Меня интересует экономическая политика Годманиса - то, что началось в 1991-1992 году.. Вокруг Годманиса, говорят, сплотились определённые люди - группа "Байба", например, или SWH.. Насколько эти лоббисты принимали участие в экономических решениях?
- Знаете, я был настолько наивен, что мне казалось: украсть у государства - это противоестественно.. И только сейчас, оглядываясь назад, говорю себе: а ты вспомни, кто тогда валютой распоряжался? Кто выдавал лицензии? На те же металлы, например? Ведь люди там так "варились"! А потом стало видно, кто что приватизировал.. А как было с этим "Латтелекомом"?... Уже тогда сюда приезжали эмигранты-бизнесмены, которые, в принципе, стали смотреть на Латвию как на некий бизнес-проект, а на государство - как на вотчину, в которой всё плохо лежит.
Последний раз редактировалось Svastha Ср, 23 мая 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#348 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 19:35

http://www.youtube.com/watch?v=y3TzJxSi_uI&feature=related Можно ли утверждать некоторое единство стран Прибалтики? Как они относятся друг к другу и к России? Что изменилось за 20 лет после распада СССР? Своё мнение высказывает главный редактор экуменического сайта Baznica.info Павел Левушкан.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#349 Svastha » Вт, 22 мая 2012, 19:41

http://www.youtube.com/watch?v=HVp8R5ps-K0&feature=related Никто не хотел забывать. Будрайтис, Банионис и другие...
Год выпуска: 2009.
Режиссер: Наталья Кадырова.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#350 Charyl » Вт, 22 мая 2012, 21:44

Кент писал(а):...Прибалтика существовала и до монополии Петра ,поэтому, получив независимость, сама устанавливает свои законы, как впрочем и Россия ......
Нуууу.... что значит Прибалтика? как таковых ( теперяшних ) государств не было и в помине, а территорию делили немцы, шведы, поляки и русские :dont_knou: .

Кент писал(а):...Вас не устраивают законы страны, в которой живете, так уезжайте...
Куда??? мы здесь родились и не одно поколение!!!

Или Вы имеете в виду опыт англичан, терявших свои колонии? Только в России мы - чужие...впрочем, как и в Латвии...
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: себя познающая

#351 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 11:09

Charyl,
Возможно, Вы не знаете. Советские военные не имели паспорта, как и крестьяне. Только уходя в отставку, они получали паспорт и прописку. А прописка в СССР - это был отдельный, мощный статус. Он всех привязывал. Без прописки человека не брали на работу. А нет работы, нет и еды. Если крестьян он привязывал к земле, к своей деревне, то военных он толкал на то, что они должны кочевать. Кент заканчивал высшее военное училище (тот же институт). Ребят там настраивали на определенный стиль жизни перекати-поле даже в семейном укладе. Им рекомендовалось жениться до выпуска, но жену выбирать либо среди медработников, учителей или вообще без образования. А вот инженеры в этом списке были со знаком минус, ведь для инженера нужен объект применения своих знаний. Этот принцип неоседлости закрепляли и в их детях, выпустив постановление о том, что дети военных "не обязаны" (читай -не учить) учить язык республики. Поэтому предложение КЕНТА выходит из его глубокого ума. Я неоднократно наблюдала как это работает на конкретных людях, а лучше всех сам процесс, по- моему, описал Сунил Джоши в своей книге "ПАНЧАКАРМА"
И вот тут интересно рассмотреть как это постановление исполнялось в разных республиках СССР. В Эстонии и Литве, насколько я знаю, под козырек не взяли. В Литве литовский язык учили наравне с русским все и никого от этого не освобождали. Сама же видела, что на эстонском знаменитом "МАРАТЕ" делопроизовдство велось на двух языках. А вот Латвия сразу взяла под козырек не только для деток военных, но и для всех. Во многих местах латышский язык для русских деток даже не преподавался по причине неимения учителей. Представляете? А в ГОРОНО отвечали что нечего печалится: язык то умирающий.Так как я :? "помешана" на истории настоящей, то собираю не только воспоминания, но и документы. И у меня хранятся школьные табеля с подтверждением этих исторических фактов.Интересно что было в Таджикистане, Узбекистане и др. республиках.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#352 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 13:41

Вот несколько выдержек из воспоминаний Ояра Кехриса, бывшего министра экономики!

..Будучи министром экономики я требовал от Агенства приватизации, чтобы приватизировали по предприятию в день и хотя бы за один лат. Вопрос, конечно, не в каком-то одном дне и не в лате. Просто необходимо было делать всё очень быстро - особенно там, где ещё не было конкуренции...
... Для меня представляет ценность то, что Латвия является самостоятельным государством.Но экономическая независимость Латвии, как таковая, не представляет для меня никакой ценности. И её не должно быть. Например, сейчас иные говорят: "Надо воссоздать народохозяйственный комплекс Латвии". Но это заблуждение, потому что - немыслимо и глупо!...
... Но почему латышам(под этим я разумею не национальность, а всех людей, кто здесь постоянно живёт) непременно следует гордиться, что у них есть свой автомобильный завод, - а вернее гордиться только тем, что он здесь был, - и платить из-за этого больше налогов?...
...Нам, латышам, должно быть важно качество жизни; важен хороший доступ к интернету, важна возможность купить пиво не только одного или пяти - но как можно большего количества сортов....


ИМХО этот опус говорит о том, насколько Ояр Кехрис был странным министром экономики :huh: За счет чего он собирался покупать пиво нескольких сортов и иметь доступ в интернет, если он ничего не производит? :huh: . Посмотрим кем он был в прошлой жизни :wink:Пока ничего не могу найти :(
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#353 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 14:13

А вот как сейчас оценивает положение страны экс-спикер Сейма, бывший министр экономики, работающая сейчас в Москве каким-то консультантом http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/udre-latviy ... -ili-shvejcariya.d?id=42376530

Вкратце: Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#354 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 14:40

И вот что интересно :wink: Давайте честно вспомним из чего бы те РАФы, ВЭФы собирали свою продукцию? В советское время на эти предприятия союзного значения все комплектующие - от лапмочек транзисторов до металла и корпусов ... - со всего союза привозили. А эти рафы- вэфы только в Латвии собирали. Союз рухнул , собирать было НЕ ИЗ ЧЕГО.. Любой транзистор или радиоэлемент был прислан из всего СССР - начиная от Калиниграда до Ташкента и Новосибирска. То же самое произошло с легкой промышленностью. Разве в латвии вырашивают хлопок для трикотажных изделий Огре? Хлопок привозили из республик средней азии. Листовой металл в латвии не производили, а присылали с Урала.
Вот и получается, что прав Фурсов: ЕС - проект Германии наподобии СССР.
А у меня потихонечку высвечивается такое видение ситуации. Так называемая титульная нация находится в возрасте трехлетнего ребенка. Как и трехлетний ребенок ум ее неразвит, в ее менталитете много эгоизма, высокого, даже зашкаливающего безосновательного самомнения, воспитанного советским периодом халявщины и манипулирования. На нетитульную нацию вешается чувство вины за те поступки, которые фактически сделала титульная нация. Поэтому нетитульная нация вынуждена разгребать исторические времена, что для историков - колндайк открытий. И таким образом нетитульная нация проходит урок ненасильственного сопротивления.
Настоящий период прекрасен тем, в отличие от предыдущего, что быстрыми темпами в пределе даже одной человеческой жизни идет поиск Истины.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#355 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 14:55

Интервью жены (кажется второй) Ояра Кехриса
http://www.shtab.lv/main.php?w2=pressa&id=706


Выдержки:

Родители Илзе переехали в Швецию во время войны. Девочка родилась и выросла в Стокгольме, училась в шведской и французской школах. Домашним языком в семье был латышский, а по субботам Илзе с братом посещали латышскую школу. После уехала учиться сначала в Женеву, затем в Нью–Йорк, где задержалась на 8 лет, изучая политологию, но там связи с соплеменниками уже не поддерживала.

В Латвию моя собеседница впервые приехала в 91–м году в составе шведской правительственной делегации, а в 93–м вышла замуж и переселилась окончательно. «Если б не замужество, я не собиралась возвращаться даже в Швецию, подумывала обосноваться либо в Америке, либо во Франции, — говорит Илзе. — Мой муж — экономист Ояр Кехрис. Раньше он занимался политикой, но теперь ушел из нее. И я этому рада, потому что политика — сложная штука, она нелегко совмещается с нормальной жизнью».

национальность для меня — не самое важное определение идентичности, человек ведь гораздо шире и интереснее. Это лучше понимаешь, когда много ездишь по миру и много общаешься, а я к тому же, выросла хоть и в маленькой, но очень открытой стране.

Пора нам уже перестать мыслить категориями 19 века. Гражданство — это не признак особой лояльности, это определение связей между человеком и государством. В современном мире все больше людей берут двойное гражданство, и новая конвенция Совета Европы рекомендует принимать это за норму. Я думаю, ей будут следовать все больше государств, потому что она отражает реальные изменения мира.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#356 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 15:06

«Обезжиренная» Латвия — Урок для Украины http://2000.net.ua/2000/derzhava/opyt/65713
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#357 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 15:23

А вот этой находкой нельзя не поделиться :yahoo:

http://www.kriminal.lv/news/eks-bankir-raitis-gai ... l-srok-za-izbienie-zheny/print

Выдержки:

Он разрулил 30-миллионную недостачу в Депозитном банке и скандал со схемой Лучанского. Но из-за семейного мордобоя на днях получил свой первый срок.

Окружной суд английского Хемел Хемпстеда вынес приговор бывшему латвийскому банкиру и миллионеру 52-летнему Райтису Гайлису. Это «тот самый Гайлис из Депозитного». За избиение экс-супруги Виты Кокоревицы ему назначили три месяца условно с отсрочкой на два года, на днях сообщила британская газета Watford Observer.

Отметим как тенденцию: гроссмейстеры банковских и офшорных игр иногда крайне топорно ведут себя в частной жизни. А ведь тут просчеты обходятся весьма дорого

Однако свидетелем избиения стал 13-летний сын Гайлиса, которому бизнесмен тоже угрожал расправой, если тот что-то сообщит полиции. В ходе процесса было заявлено, что Райтис Гайлис также грубо оскорблял ребенка.

— Мои долги перед ЛДБ латвийская пресса оценивала в разные периоды от 1 миллиона латов до 30. Могу сказать, что на момент приостановки работы банка, мой долг составлял около 1 миллиона...

И далее г-н Гайлис начал объяснять: вернуть долг крайне трудно, ибо ЛДБ практически поглощен банком "Балтия". Последний тоже банкротировал — так кому и что возвращать?...

С отличием окончил 8-е техническое училище и поступил на финансовый факультет Латвийского университета по специальности "экономика торговли". Его учителями были Ояр Кехрис и Висвалдис Рекшис.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#358 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 15:26

А вот это будет интересно россиянам:Исчезновение г-на Гайлиса из Латвии в январе 1995 года осталось практически незамеченным — несмотря на предшествовавшее этому опустошение кассы ЛДБ, откуда в предновогодние дни 1994 года были переведены за рубеж практически все наличные активы (их сумма оценивается экспертами примерно в 30 млн. долларов).

Воспользовавшись возможностью принять в упрощенном порядке российское гражданство и сменив синий латвийский паспорт на российский красный, Гайлис практически скрылся от уголовного преследования на родине. Говорят, скромный латвийский предприниматель был одним из спонсоров предвыборной кампании Ельцина, вручив в 1996 году его верному ординарцу Коржакову миллион долларов наличными.

Газета "Московские новости" (06.02.2004 ) комментирует поддержку Ельцина Гайлисом так: " Это похоже на правду, поскольку Гайлис не только поселился в Москве, но и успел там стать большим человеком: был советником по экономическим вопросам Государственной думы РФ, советником МИДа России по странам Балтии. И продолжал заниматься бизнесом: Правда, реальные проекты Гайлиса не очень интересовали. Бесславно для него завершился инвестиционный проект в Петербурге с торгово-офисным центром "Владимирский", потерял он контроль и над Mūsa Motors Мoscow. Зато обрел громкую известность в других делах".

В конце 90-х – начале 2000-х латвийские СМИ активно общались с Райтисом Гайлисом, проживавшим в России. Так, к примеру, весной 2000 года в программе Panorāma (LTV) Гайлис высказывался как эксперт по поводу того, чем грозит Латвии победа на президентских выборах в России Владимира Путина.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#359 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 15:43

А эта статья для историка и кармиста - подарок :feed:
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/andrej-so ... nas-grazhdanstva.d?id=42377616

Особенно меня порадовал писатель Алберт Бэлс. Его роман "Клетка" замечательно препарирует возможноти человеческого организма и карму. И я рада, что он воздержался. А голосование ЗА Юриса Боярса подтверждает опять же роль Комитета Глубокого Бурения.Вот только :huh: - орган управления одной административной единицы - Латвийской Советской Социалситической Республики - принимал решения для другой административной единицы - Латвийской Республики... Как это сообразуется с юриспруденцией? :hi-hi:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

#360 Svastha » Ср, 23 мая 2012, 16:43

Хорошая новость
Спойлер
Уважаемый Президент Андрис Берзиньш!

Уважаемый Президент министров Валдис Домбровскис!

Уважаемая Председатель Сейма Солвита Аболтиня!

Уважаемые министры, депутаты!

Мы, работники RVR, возмущены антигосударственной деятельностью чиновников, которые затянули конкурс по закупке поездов почти на три года и сейчас пытаются разорвать договор.

Мы видим, что единственной целью этого является уничтожение производства и рабочих мест в Латвии, как это было сделано в свое время с ВЭФ, РАФ, Альфой и другими производствами. Мы больше не намерены терпеть произвол чиновников, уничтожающих экономику страны у нас на глазах.

Они превратили конкурс в фарс, чтобы любой ценой протащить в победители претендента, выгодного коррумпированной группе лиц. Почти все публичные высказывания чиновников направлены на разрыв договора PV и CAF, CAF и RVR, и остановку начатого процесса возрождения нашей отрасли. Они не ищут решения проблем, они их создают. Мы потрясены безответственностью и безнравственным отношением к своей стране. Последней каплей лжи стало оскорбительное заявление министра финансов о том, что у RVR недостаточно опыта в производстве поездов. К вашему сведению - все 100% в Латвии и 60% поездов, эксплуатируемых в странах СНГ, построены на нашем заводе.

Ваше правительство действительно хочет разрушить то, что уже происходит сейчас? Латвии нужны новые поезда, мы их можем построить. Мы видели проект, в соответствии с заключенным договором, уже начата работа по реконструкции и модернизации нашего завода, которая позволит сделать технологический прорыв и гарантирует рабочие места нам и сотням других рабочих.

Мы голосовали за вас, чтобы вы защищали наши интересы, а не для того, чтобы вы позволяли разбазаривать страну. Вы обещали развивать производство, а не уничтожать его. Мы хотим элементарного - возможности жить и работать в нашей стране нам и нашим детям!

Если Вы не способны защищать интересы своего народа - то вам нечего делать в ваших кабинетах.

Мы требуем конкретных действий в интересах страны.

От имени работников RVR,

Лаура Богатска

Янис Стродс

Волдемар Павлович

Отто Зигмундс
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 11 гостей