О России и не только (продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 _ФДК » Пн, 12 февраля 2024, 8:35

продолжение
начало здесь: /viewtopic.php?f=124&t=74787
_ФДК
Автор темы
Сообщения: 39
Темы: 8
С нами: 8 лет 4 месяца


Re: О России и не только (продолжение)

#3141 monroe » Сегодня, 19:35

Изображение
2022 год 48-й саммит G7
Всё молоды, счастливы, обсуждают судьбы мира.
Где они теперь...Трюдо вот в Канаде вынесли вотум недоверия...Ляйен тихо уползла с броневика...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48651
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#3142 Young » Сегодня, 21:04

Папа_Карло писал(а):Это 36 человек, которые умеют считать сроки.
У них есть толстый кошелек, который всегда, в перемены пополняется.

А воюют они всегда чужими руками.
Но при этом их никто не знает)))

Мальчиши играются в важных дядей :cool:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7840
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3143 Папа_Карло » Сегодня, 21:10

Young писал(а):Но при этом их никто не знает)))

Много вы знаете реальных советников Сталина или Путина?
Я с интересом хочу услышать фамилии?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3144 Young » Сегодня, 21:19

Папа_Карло писал(а):Это 36 человек
Известно, что присутствие в любой момент существования общества 36 праведников является необходимым условием.
Не знаю где сейчас найти можно, да это и не важно
Я своими словами
Есть такое, не знаю как сказать, что одновременно в мире существует 36 праведников=каббалистов, для поддержания Мира. Ибо через них идет Свет в этот мир.
Но той галиматьей, которую вы им приписываете, они точно не занимаются :smile:
Они могут находиться в разных концах и никак не быть связанными между собой.
Хотя каббалист каббалиста ВИДИТ.

Добавлено спустя 53 секунды:
Папа_Карло писал(а):Много вы знаете реальных советников Сталина или Путина?
Я ни со Сталиным, ни с Путиным не знакома)) и в близком окружении у них н бывала))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Папа_Карло писал(а):Я с интересом хочу услышать фамилии?
Это в Девятову и Ко
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7840
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3145 Папа_Карло » Сегодня, 21:22

Young писал(а):Ибо через них идет Свет в этот мир.

Это ваши фантазии на тему. А еслиб более внимательно слушали своего Лайтмана, то картинка была бы несколько другая. :-D :wink:
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3146 СТ » Сегодня, 21:23

Папа_Карло писал(а):Много вы знаете реальных советников Сталина или Путина?
Я с интересом хочу услышать фамилии?
да я ща тебе любые напишу.
Ты все равно не сможешь ни подтвердить, ни опровергнуть :-D также и Девятовы могут лить всякую всячину
СТ
Сообщения: 9654
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3147 Young » Сегодня, 21:24

Нашла. На рутуб загрузили
phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Папа_Карло писал(а):
Young писал(а):Ибо через них идет Свет в этот мир.

Это ваши фантазии на тему. А еслиб более внимательно слушали своего Лайтмана, то картинка была бы несколько другая. :-D :wink:
Видео Вам в нос, чтобы не клеветал на меня))

Добавлено спустя 38 секунд:
Можешь небополитикам показать, чтобы чушь то не пороли
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7840
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3148 Папа_Карло » 48 минут назад

Young писал(а):Нашла. На рутуб загрузили

Если красивую словесную мишуру убрать-это ровно то , что я цитировал.

Спойлер
Раскопки археологов в междуречье Тигра и Евфрата (на руинах древней Месопотамии) за последние два столетия дали сотни артефактов в виде глиняных табличек и цилиндрических печатей, датируемых около 3200 года до н. э. Это древнейшие на планете рисунки и прочитанные клинописные тексты на шумерском языке.

Эти таблички документируют историю человечества («сей век») от «небесной битвы», знаменовавшей космический катаклизм в солнечной системе, через «акты творения» спустившихся на Землю «богов» до хозяйственных и судебных записей.

Наиболее полное слияние религии, государства и науки «дней древних» было в Вавилонии, где царь был одновременно и верховным жрецом. Правящим слоем в вавилонском обществе VII–VI веков до н. э. была особая семитоязычная «корпорация тайновидцев», происходившая, по преданию, от одного из племянников Авраама и именовавшаяся «халдеи». Халдеи применяли оккультную практику магии для влияния на народ. Отсюда вся наука и книжность Вавилонии называлась в ту пору «халдейской мудростью». Опоры этой мудрости, а именно мифо-исторические основы мировоззрения Вавилона и его судебно-административной системы, и дошли до нас в составе клинописных библиотек Древнего Междуречья.

С появлением христианства «халдейская мудрость» получила название «чернокнижие» (колдовство). В XIII веке «халдейская мудрость» письменно оформилась в мистическое учение внутри иудаизма с древним именем «каббала». В Андалусии появилась «Книга Сияния» («Зогар») на арамейском языке с поучениями о том, что с помощью специальных ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс. В конце XV – начале XVI века вероучение каббалы распространилось на Руси под именем новгородско-московской «ереси жидовствующих». С 70-х годов ХХ века различные варианты «чернокнижия» всплыли в общественном сознании стран и народов в формах неоязычества («Нью Эйдж», ведизм, Фалуньгун). В начале XXI века каббалисты приняли решение открыть свои тайные знания о полной картине мироздания и ее постижении человеком

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
А задача которую они выполняют, называется Завет (Всевышнего). Завет прописан у пророков. Вот помогают исполнить пророчества. :-D :-D Даты просчитаны.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
То, что через кровищу, то звиняйте, другого способа нет.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3149 Young » 40 минут назад

Папа_Карло писал(а):Если красивую словесную мишуру убрать-это ровно то , что я цитировал.
И то что ты цитировал это Девятов сочинил?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Красивая мишура это суть этого явления.
Но до вас это никак не доходит, ибо недоступно
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7840
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3150 monroe » 31 минуту назад

Папа_Карло писал(а):Раскопки археологов в междуречье Тигра и Евфрата (на руинах древней Месопотамии) за последние два столетия дали сотни артефактов в виде глиняных табличек и цилиндрических печатей, датируемых около 3200 года до н. э. Это древнейшие на планете рисунки и прочитанные клинописные тексты на шумерском языке.
На днях ходила на лекцию по этим табличкам.
Бюрократия и прочий хоз. учёт. очень интересно.

Первыми раскопали и увезли себе всё бритты.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48651
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#3151 СТ » 31 минуту назад

monroe писал(а):Россию хорошо обсуждать, интересно. Такая большая и вроде богатая, а так всё куёво - разговоров лет на сто хватит.

тут я дошла до прочтения недочитанного в рабочее время.
От тут от Мараховский в среду написал. Ну как бэ в целом согласна.

Спойлер
Битва факапов заканчивается русской победой

Среда, ув. друзья. У нас продолжается суперсерия «Собеседников Вечности», и в студии ув. Собеседник Вечности Кирилл с прекрасным вопросом, как мы по сей день уцелели.

«Добрый день, уважаемый Виктор!

В разговорах с друзьями и близкими о работе часто слышу о проблемах в различных областях.

Кто-то работает на стыке двух отраслей: химическая промышленность и железнодорожный транспорт, и не понаслышке знаком с тем, как в нашей стране обстоят дела на многих химических производствах и железнодорожных станциях. Ситуация, если избегать крепких выражений, сложная. А если не избегать, то неадекватное управление, коррупция, дефицит квалифицированного персонала (неквалифицированного тоже), дуроломство и полная идиотия.

Кто-то работает на авиационном заводе, преподавателями в школе или в медицине. Они тоже делятся удручающими фактами: например, отечественное авиастроение изо всех сил цепляется за жизнь, но не факт, что выживет. Проблемы те же, а также нехватка денег, мучительные поиски комплектующих, вопиющий непрофессионализм управленцев и прочее. Школьное образование тоже лежит в руинах. Проблемы сходные, плюс отрицательный отбор преподавательского состава, бегство профессионалов в репетиторство, бесконечные поборы, и т д., и т. п.

Да и сами вы, как специалист в своей области, делитесь с нами своими наблюдениями о состоянии дел в отечественной «медийке». Не верить вам тоже нет оснований.

И вот задаюсь я тогда вопросом, который, собственно, и хочу адресовать вам: как же так получается, что в каждой отдельной отрасли у нас (полярная лисица), а в целом страна успешно развивается, экономика крепнет, да и жить становится лучше и веселее (я не иронизирую, действительно лучше — сам это ощущаю). Да и в военном плане мы вполне успешно противостоим половине мира! Как же такое может быть?»

Есть афоризм, которым автор этих взволнованных строк часто пользуется в частных разговорах — не берусь сказать, где я подцепил саму идею — для описания нашего человеческого поведения. Он звучит так:

— Мы ведём себя настолько дурно, насколько можем себе позволить.

Это значит, что уровень нашей практической сознательности в делах, словах и даже планах напрямую зависит от того, что мы считаем необходимым, а что позволительным.

В той части, которая про необходимое (неизбежное, обязательное), собраны все наши убеждения относительно того, чего мы точно не можем себе позволить.

Так, например, я не могу себе позволить не написать ночью на утро вдумчивый текст — потому что многие ув. друзья привыкли его читать под первую чашечку кофе; пожарный не может не выехать на пожар, потому что пожар же; водитель электробуса — не может не выйти рутинно на линию, потому что работа такая.

Мы также полагаем, что нам никак нельзя бухать перед делом (или просто перед тем, как сесть за руль); придётся сдавать проект в срок; надо заплатить налоги; купить хлеба в дом и забрать/сдать детей; и всё такое.

В то же время в нас существует часть, которая про позволительное. Нам ничего не случится, говорим мы себе, от потупить ещё полчасика в игру или сериал; от пропуска физкультуры; от вкусной, но вредной нямки и от десятиминутного опоздания. Нетрудно видеть, что это наше внутреннее «можно» является дипломатическим представителем нашего внутреннего «хочется», который договаривается за своего клиента с нашим сознанием о том, чтобы наш клиент по фамилии Хочется мог себе позволить.

Поэтому все мы немного или много несовершенны: вопрос в степени.

Все мы знаем людей, у которых «необходимое» отсутствует или очень маленькое, а «позволительное» величиной с Эверест. Мы с ними работали — вернее, пытались. Мы с ними дружили или встречались. Если нам совсем уж не повезло, то это наши неотъемлемые близкие, которым не сказать и не написать «иди нафиг, не звони мне больше».

Всё это напряжённое соотношение необходимого к позволительному описывается понятными словами «дисциплинированность» и «организованность».

Ну так вот: автор этих взволнованных строк не раз задавался вопросом, почему он, существо с довольно дохлой личной организованностью и гигантским количеством слабостей, тем не менее фунциклирует по жизни не без успеха. Без малого полвека наблюдений привели его к довольно парадоксальному ответу:

— Потому что средний уровень дисциплинированности по планете вообще очень низок. Потрясающе низок. Настолько низок, что даже признаки организованности уже выглядят железной когортой сардаукаров, построившихся в каре.

Грубо говоря — тот, кто всего лишь каждый день встаёт по будильнику, всего лишь не позволяет себе опаздывать и обжираться, всего лишь даёт себе труд стараться на работе — уже имеет дичайшую фору по жизни.

Ув. Чингисхан является в нашем массовом сознании довольно парадоксальным парнем: с одной стороны, мы его знаем как крупнейшего завоевателя (возможно, всех времён), а с другой — он руководил Ордой. То есть чем-то, представляющимся не столько железной когортой, сколько безмозглой тучей саранчи (монголы же были дикие, нет?).

Поскольку эти сущности друг дружке противоречат — мы можем сделать три предположения:

1) Организованность монголов была сильно недооценена;

2) Организованность их противников была сильно переоценена;

3) То и другое сразу.

Некоторый свет на всё проливает активно бродящая по мировым интернетам историческая байка о том, как крупнейший среднеазиатский мегаполис Отрар, жемчужина великой империи Хорезмшахов (накрывавшей карту примерно от нынешнего нашего Орска до Персидского залива), отреагировал на послов мира от Чингиза (с длинным караваном подарков, между прочим). Вкратце: местный правитель решил, что может себе позволить подарки взять, а послов убить, потому что «очень дерзко говорили».

Что пошло не так? Исторические хроники, грубо говоря, сводятся в своём объяснении к двум пунктам. Во-первых, местное руководство не дало себе труд выяснить, каковы силы монголов. Во-вторых — полагало, что есличо центр пришлёт свою почти полумиллионную армию и всё порешает.

Обиженные монголы пришли с отличной осадной техникой и высочайшей дисциплиной, а центр ничего не прислал, у него были свои трудности (и потом — у вас 50-тысячный гарнизон, вы что, дикарей не разгоните).

В итоге сегодня мы даже не знаем о существовании Отрара — потому что пески занесли его развалины. Об империи Хорезмшахов тоже знают только специалисты.

И тут мы плавно переходим к вопросу о том, как «необходимое» и «позволительное» выглядят в макроварианте, то есть не на индивидуальном уровне, а на уровне наций и государств.

Если сводить всё к тезису, то он звучит так:

Наша глобальная история есть, в сущности, битва факапов.

Мы (не в нашем индивидуальном, а в коллективном исполнении) меряемся не количеством случаев, когда у нас что-то вышло, а количеством наших провалов и пролётов.

Поэтому те, у кого «почти всегда получается», зачастую проигрывают тем, кто больше всего заботятся о минимизации провалов.

Я, кажется, уже цитировал на данном проекте одного древнего полководца, чьим главным тезисом было «ты береги себя от разгрома, а победы тебя найдут». С данной точкой зрения трудно поспорить. Даже считавшийся типичным побеждателем ув. А. В. Суворов в действительности маньячил на логистике и работе с ув. солдатами, а ув. М.Б. Барклай-де-Толли и ув. М. И. Кутузов и вовсе, кажется, не заботились о каких-нибудь зрелищных разгромах, полагая, что победа — это в первую очередь обеспечение оппоненту возможности максимально зафакапиться.

К счастью, я не военный эксперт, поэтому не перейду к текущей нашей войне на юго-западе и не стану рассказывать, кто тут хитрый лис, а кто дурак. О том, что я думаю по поводу грядущего исхода, я писал в соответствующих текстах об украинской демографии (с точки зрения которой фундаментальный киевский факап уже состоялся, и он сильней всех допущенных нашим ув. Отечеством факапов).

…Ну и собственно к вопросу ув. Кирилла.

Бесконечное перечисление отечественных факапов, мелких и крупных, может создать у наблюдателя впечатление, будто всё безданёжно.

Но на самом деле всё всего лишь просто неизмеримо, ужасно, отвратительно неидеально.

Даже в такой (важной, хотя и не критичной) штуке как медийка — наша отечественная ситуация всего лишь плоха. Она не безоглядно разрушительна по большей части, а всего лишь плоха. Но это не значит, что в ней наряду с кучей фигни нет зайчатков конструктивности (в конце концов, и автор этих взволнованных строк, и «сеточка прокремлёвских капиталистов», в которой он имеет честь состоять, и всё множество ув. авторов, которые её цитируют прямо или косвенно — эти самые зайчатки: я даже знаю немало действующих сотрудников государственных СМИ, которые меня читают и транслируют своё понимание моих вдумчивых текстов в медиасферу, за что им сердечная признательность).

Что тут важно: стоит помнить, что наши глобальные конкуренты факапят тоже — и при этом местами факапят куда серьёзней, полагая, что «могут себе позволить». В итоге кое у кого из них случаются картинные бегства с падением с самолётов всяких партнёров, вопящих «куда вы, я же ваш, буржуинский».

…Что, спрашивается, помогает нам, присутствующим в массе мелких факапов и сокрушающимся о них, тем не менее жить, трудиться и даже местами упушняться?

Как представляется, это мы получаем проценты с нашего базового мифа.

Ув. давние друзья знают, о чём речь, ув. новым друзьям стоит коротко рассказать, что базовый миф в России есть миф о госслужбе. Грубо говоря, факт служения стране и её государству рассматривается у нас среди амбициозных ув. сограждан в качестве ценности абсолютной и безусловной: ни деньги, ни лимбические радости не дают им такого накала переживания жизни, как данная служба (с её эполетами, орденами и чувством высочайшей популяционной ценности).

В любой из описанных ув. Кириллом областей присутствуют индивиды (я употреблял как-то выражение «маньяки своего дела»), для которых обеспечить результат — найти комплектующие, наладить производство, спасти электроснабжение, разрулить фигню — является задачей обязательнной, а факап выглядит недопустимым.

На этих святых маньяках мы и едем.

Благодаря нашему базовому мифу — их у нас есть.

При этом у ув. святых есть, разумеется, свои слабости и своё «допустимое», но всё это отходит на задний план перед большим, накачанным базовым мифом, сияющим безальтернативностью словом НАДО.

В качестве иллюстрации уместно ещё раз припомнить историю о том, как в первые месяцы СВО носители нашего благословенного базового мифа «буквально в ручном режиме 24/7 разруливали всё», чтобы не допустить паники, распада нашей повседневности и анархии в ключевых аспектах русской жизни.

…И смогли. Сколько я знаю, часть этих людей, лежавших на амбразуре в 2022-м, сейчас руководят Министерством обороны.
(с)



СТ
Сообщения: 9654
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3152 monroe » 29 минут назад

СТ писал(а):как же так получается, что в каждой отдельной отрасли у нас (полярная лисица), а в целом страна успешно развивается, экономика крепнет, да и жить становится лучше и веселее
:-D

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
СТ писал(а):— Наша глобальная история есть, в сущности, битва факапов.
Это точно.
А Папо вот железно уверен, что полыхнёт заря во всё небо в 2045 году. Это я вспоминаю на память описание второго пришествия. Вроде больше там признаков не давали.
Крч, бросят валенок на пульт, а планировщики заявят, что план Соломона исполнен, спонсоров просим утроить взносы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48651
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#3153 СТ » 17 минут назад

monroe писал(а):Крч, бросят валенок на пульт, а планировщики заявят, что план Соломона исполнен, спонсоров просим утроить взносы
... и всё идет по плану (с) :-D
СТ
Сообщения: 9654
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3154 Папа_Карло » 16 минут назад

СТ писал(а):да я ща тебе любые напишу.

Напиши, только с должностью.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
monroe писал(а):Бюрократия и прочий хоз. учёт. очень интересно.

Безумно интересно. Я взахлеб читал.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56576
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3155 СТ » менее минуты назад

Папа_Карло, ишь ты шулер. Ты сначала фамилии, потом должности, а потом ИНН и родственников до третьего колена :-D
... и все равно не проверишь.
Потому что компетенций и вхожести нет. Увы-с
СТ
Сообщения: 9654
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, 2 скрытых и 19 гостей