О России и не только (продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 _ФДК » Пн, 12 февраля 2024, 8:35

продолжение
начало здесь: /viewtopic.php?f=124&t=74787
_ФДК
Автор темы
Сообщения: 39
Темы: 8
С нами: 8 лет 4 месяца


Re: О России и не только (продолжение)

#3121 Папа_Карло » Сегодня, 14:56

Definitely Maybe писал(а):Да, это все равно на 40 лет опережает российскую микроэлектроннику, где доступен в промышленных обьемах только 90нм техпроцесс, и в штучных количествах 60 нм.

Помню анекдот советского времени

Приезжает делегация японцев в СССР. Везут их показывать наши достижения в микроэлектронике.
Японцы посмотрели, обалдели. Ходят и все только произносят: О-о-о!
Нашим интересно что так японцев впечатлило. Ну и спрашивают у них: Как? Круто?
Руководитель японской делегации помолчал и говорит.
Мы думали, что Вы от нас лет на двадцать отстали. Но теперь мы поняли. Что Вы отстали навсегда.

Про Китай тогда никто не вспоминал вообще. :-D :wink:

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Папа_Карло писал(а):доступен в промышленных обьемах только 90нм техпроцесс, и в штучных количествах 60 нм.

Я считаю, что для начала, в тотально обворованной стране, с разрушенной системой инженерного образования и с разрушенной системой НИОКРов -это очень неплохой результат.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56554
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3122 monroe » Сегодня, 15:10

Definitely Maybe писал(а):Россия как страна контрастов
Россию хорошо обсуждать, интересно. Такая большая и вроде богатая, а так всё куёво - разговоров лет на сто хватит.

Я тут недавно узнала, что за то, что у РФ нет своих сотовых надо сказать спасибо тов. Сталину, который не увидел в кибернетике будущего.
Ну, айбиэм тоже проебались, конеш...не все умеют видеть будущее...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48621
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#3123 Definitely Maybe » Сегодня, 15:56

Папа_Карло писал(а):Я считаю, что для начала,
Папа_Карло писал(а):это очень неплохой результат.

только вот это "начало" не собственные "разработки" или производство, а купленное б/у оборудование на западе.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 14
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: No remorse

Re: О России и не только (продолжение)

#3124 Young » Сегодня, 16:06

Папа_Карло писал(а):Вам надо внимательней слушать своего кумира. У него частенько проскакивает то, чего вы не хотите признавать.
Так не важно что он говорит. каббала это не про разговоры. Разговоры тоже имеют значение, но это не главное.
Я слушаю то, что нужно мне, а не небополитикам :-D
Папа_Карло писал(а):А при чем тут небополитика?
При том, что это они придумали, по их же собственному признанию
Папа_Карло писал(а):О ликвидации Израиля говорил ни кто иной, как Генри Киссинджер это политический рупор каббалистов
Разве Киссинджер каббалист?
Папа_Карло писал(а):По их расчетам государство Израиль должно было исчезнуть еще 2 года назад. Но никто не хотел воевать. Нетаньяху вот заставили.
Учитывая, что свое становление Израиль начал с войны с палестинцами и прочими арабами, т.е. местным населением, аборигенами так сказать, они давно уже должны были исчезнуть.
Там война не прекращалась никогда. Всегда было и есть противостояние арабов и евреев.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7833
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3125 СТ » Сегодня, 16:08

Definitely Maybe, я смотрю, любишь про Россию порассуждать. С чего бы?

Definitely Maybe писал(а):чип кирин 9000с(7нм техпроцес) устанавливающийся на флагманы хуавея на момент выхода уже отставал на 3 года, от своего же предыдущего до санкционного собрата кирин9000(выпущенный на тсмк по техпроцессу 5нм), потеряв и в производительности и в энергоэффективности. Не помогло даже увеличение количества ядер до 12 вместо 8ми...(хуавей кстати долго умалчивал, что их 12 делая вид что процессор 8ми ядерный, типа не хуже чем у других). ну как не помогло. помогло не сильно отстать от своего же предыдущего собрата в производительности.
как всегда, не к месту - обсуждалась операционка :-D
а кирин кстати, всего за 5 лет (!) - при любых кривых путях, создан таки в условиях минимум благоприятствования. ну ща вот еще евреи повзрвывали пейджеры и не только, так "мэйд ин Тайвань" ваще кому будет нужен даже с навороченными 3-5 нм чипами?
Не, я лучше отставший на 3 года Хуавей (и еще посмотрим что они допилят в итоге), чем вот это вот всё.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
monroe писал(а):Россию хорошо обсуждать, интересно.
собака лает - караван идет
СТ
Сообщения: 9640
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#3126 Young » Сегодня, 16:13

О, я даже помню группу музыкальную "Сектор Газа", в молодости слышала. Мат перемат сплошной
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7833
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron