Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 8:24

Следом за основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым, призывавшем россиян как можно скорее уезжать из страны, с похожими оценками ситуации выступили ряд психологов, социологов и криминалистов.

По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан".

Спойлер
По мнению криминалистов, осложнит криминогенную обстановку закрытие ста колоний, которое запланировано в системе ФСИН с целью оптимизации бюджета. Сыграет пагубную роль и сокращение сотрудников полиции на 110 тысяч человек, а также "гуманизация УК", которая переведет в разряд административных уголовные преступления не только незначительной, но даже средней тяжести. Так, планируется повысить минимальный порог уголовной ответственности за кражу с 2,5 до 10 тыс. рублей.

По оценкам Верховного суда РФ, благодаря "гуманизации УК" количество возбуждаемых уголовных дел сократится на 300 тыс. в год. А количество находящихся в местах заключения в ближайшее время снизится на 100 - 300 тысяч человек.

Куда пойдет контингент? Встретить его можно будет на улицах, в темных подъездах. А кое-кто, возможно, заглянет к вам домой.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, "консервация" учреждений связана с "оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы". Омбудсмен также пообещала, что сокращенных сотрудников колоний трудоустроят, а сидельцев социализируют и тоже трудоустроят. Не ясно, только, куда их всех трудоустроят? Тем более в условиях финансового кризиса - до конца года ожидается рекордный рост безработицы.

"УК собираются смягчить совершенно напрасно, - считает психолог Марк Сандомирский. - Подобный гуманизм срабатывает в европейских странах, в условиях же нашего общества, которое становится все более агрессивным в быту, вряд ли это приведет к уменьшению насилия. Наоборот, атмосфера насилия в обществе будет еще больше нагнетаться, если хулиганы и воры будут думать о своей безнаказанности".

Свою роль в росте воровства и насилия на улицах сыграет и экономический фактор - Россия уже прошла этот опыт в начале 90-х, когда падение уровня жизни привело к росту преступности во много раз.

"Жестокость во многом прививается обществу искусственно, - говорит социолог Роман Заваришин. - В официальных новостях взят курс на культивирование в россиянах зависти, злобы, жестокости. Официальная пропаганда специально поднимает в обществе волну ненависти и направляет ее в сторону Запада и Украины, пытаясь таким образом отвлекать население от падения уровня жизни и нарастающих экономических проблем. Однако, когда уровень жизни в стране еще больше упадет, а рубль, возможно, настигнет дефолт, все эти старательно выращенные российским телевидением "гроздья народного гнева" могут обернуться совсем в другую сторону".

Например, россиянин захочет спросить у Пескова, откуда у него все-таки часы за 36 млн, или почему в Москве отменили бесплатный проезд для подмосковных пенсионеров, приводит пример социолог.

Александра МИТРОХИНА
00:45, 21.08.2015
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 4 месяца


Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#261 Элиза » Ср, 16 сентября 2015, 10:53

Скарлетт писал(а)::-D solaris, ты плохо знаешь русских.

конечно я русских знаю: будут гнать самогон, пить одеколон, травиться палевым спиртом... это я ещё с детства помню
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#262 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 10:54

карочи, чтобы власти не предпринимали по благоустройству гос-ва, этим все будет не то и не так...они, видать, умнее наших властей и имеют шикарный опыт эффективного управления большими,разношерстными странами :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
solaris писал(а):конечно я русских знаю: будут гнать самогон, пить одеколон, травиться палевым спиртом.
:ninja: это все упырь Путин, адназначна! ату его! ату! :-D
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#263 scarly » Ср, 16 сентября 2015, 11:03

solaris писал(а):
Скарлетт писал(а)::-D solaris, ты плохо знаешь русских.

конечно я русских знаю: будут гнать самогон, пить одеколон, травиться палевым спиртом... это я ещё с детства помню
Не, всё не так трагично, как в твоём детстве. :)
Я тебе по Питеру могу навскидку назвать штук 5 мест, где можно купить разведённый спирт под маркой "Водка" по 60 рублей в любое время суток, при том, что минимальная цена в магазинах рублей 150 и торгуют только с 11 до 22, или 23, не помню точно.
Правда, магазины эти хачёвские, "24 часа" - но наши чёрненькие уже вполне ассимилировались и к русскому менталитету не только уважительно относятся, но и деньги на нём делают. :)

Мало того, из почтовых ящиков периодически вытаскиваешь рекламки с предложением спирта канистрой за 200 рублей, и прочих как-бы напитков - виски канистрой, коньяк и т.д., за смешные деньги - понятно, что палёное это, но наши маркеты им явно тоже не брезгают, по акции в "Пятёрочке" на "Уайт хорс" пол-города траванулось.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Natish писал(а):карочи, чтобы власти не предпринимали по благоустройству гос-ва, этим все будет не то и не так
Не, с вытрезвителями идея хорошая.
Во-первых - городу прибыль, и многие поостерегуться в мясо упиваться, осторожней будут, чтоб деньги не потерять на штрафе.
Во-вторых, я, например, как в НИИ скорой помощи понасмотрелась на ожоговом на мужиков с отрезанными в результате обморожения по пьяни ногами, так всегда этих бедолаг стараюсь на морозе подбирать и до дома дотащить, хоть выпытать у них адрес бывает проблематично.
А так их будет государство подбирать, хоть и за деньги.
scarly

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#264 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 11:41

Скарлетт писал(а):Не, с вытрезвителями идея хорошая.
Тут недавно узнала, что жильцы районов, из собственников жилья, могут немного управлять жизнью в своем районе...т.е. коллективное письмо в адрес администрации района с достаточным кол-ом подписей могут заставить предпринимателей сменить род деятельности, либо вообще свалить из района. Вот у нас тут начали активно открываться разливухи, чей бизнес начинается после 22:00...район спальный, молодой, детей больше, чем взрослых....с апреля месяца жильцы смогут воспользоваться своими правами, когда весь квартальчик перейдет от застройщика в полное владение УК. :smile:
Natish

  • 2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#265 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 11:46

в России люди пьют все меньше и меньше. Это не гос.статистика, это данные от производителей спиртного. У меня там старые связи. Потребляемость падает. Идет укрупнение заводов, мелочь умирает. Маркетологи считают, что этому способствует большая занятость населения и постоянное нахождение за рулём. Но и меры антиалкогольные тоже имеют свои плоды. Они реально жёсткие
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#266 Элиза » Ср, 16 сентября 2015, 11:49

Бриджит писал(а):данные от производителей спиртного

может потому, что переходят на не покупаемое в магазинах спиртное?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#267 Элиза » Ср, 16 сентября 2015, 11:50

solaris писал(а):
Бриджит писал(а):данные от производителей спиртного

может потому, что переходят на не покупаемое в магазинах спиртное?
имеется ввиду, как написала Скарлетт: в частных магазинчиках покупают не пойми что задёшево?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#268 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 11:55

solaris, частных магазинчиков то раз два и обчёлся. Все заняли сети. А у них кассы настроены автоматом не пробивать спиртное после какого то количества времени. У меня у подруги 4 частных магазина. Она трясётся от страха что лицензию отберут, поэтому если к ним придет покупатель и упадет на колени и будет просить продать водки - не продаст. Лишение лицензии это лишение бизнеса считай.
Может и есть где те, кто продает без страха, но ненадолго.
Я у дома как то пришла в пивной ларек, время 16.45, воскресенье. Стою выбираю пиво, а продавец торопит, закрываться пора, а то если дружинники будут мимо проходить и увидят магазин открытым, то сразу вызовут наряд.
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#269 docent » Ср, 16 сентября 2015, 12:09

[quote="solaris"
]Natish писал(а):
страшный Путин собирается возродить вытрезвители


а не надо их возраждать.. надо поднять цены на алкоголь, и пить станет очень накладно (хотя некоторых и это не остановит)[/quote]
Даааа, вот где таланты-то пропадают. Срочно solaris в советники Путину. :-D
docent
Сообщения: 4
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#270 scarly » Ср, 16 сентября 2015, 12:10

Natish писал(а):
Скарлетт писал(а):Не, с вытрезвителями идея хорошая.
Тут недавно узнала, что жильцы районов, из собственников жилья, могут немного управлять жизнью в своем районе...т.е. коллективное письмо в адрес администрации района с достаточным кол-ом подписей могут заставить предпринимателей сменить род деятельности, либо вообще свалить из района. Вот у нас тут начали активно открываться разливухи, чей бизнес начинается после 22:00...район спальный, молодой, детей больше, чем взрослых....с апреля месяца жильцы смогут воспользоваться своими правами, когда весь квартальчик перейдет от застройщика в полное владение УК. :smile:
У нас так прижали магазин возле школы ещё лет 5-7 назад.
Дети на переменке туда бегали за всяким.
Детей тоже можно понять, не тех, кто за сигами ходил и энергетиками, а тех, кто за шоколадками-плюшками.
Питание в школах у нас по довольно своеобразной схеме организованно. Есть выигравший тендер монополист (незнамо, чем выигравший).
Он поставляет еду во все школы района.
Ценники ставит, какие хочет - поскольку монополист. И, типа, детишки жрать хотят - всё равно купят. Дети - они ж дебилы типа, сколько родители дадут - столько и потратят.
В результате получалось так, что какие-нибудь "Киткаты" и коржики в школьной столовке стоили ДОРОЖЕ , чем в "24" рядом со школой, на несколько рублей; и чуть ли не в два раза, чем в ближайшей "Пятёрочке".
А дети-то, оказывается, не дебилы. Они голосовали рублём. Стараясь не носить их в школьную столовку.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
solaris писал(а):
solaris писал(а):
Бриджит писал(а):данные от производителей спиртного

может потому, что переходят на не покупаемое в магазинах спиртное?
имеется ввиду, как написала Скарлетт: в частных магазинчиках покупают не пойми что задёшево?
solaris, очень немногие владеют информацией о том, где купить ночью дешёвое нетоксичное пойло. Только алкогольные профессионалы. :)
Считай, что я отношусь к ним, или у меня есть знакомые из этой среды, поэтому я знаю. Приличные люди таки в магазинах покупают с 11 до 22.
scarly

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#271 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:16

Скарлетт писал(а):Есть выигравший тендер монополист (незнамо, чем выигравший).
он так и остался в школе, или разорился, засранец?))))
Надо было не магазин прижимать, а монополиста :tongue:
Последний раз редактировалось Natish Ср, 16 сентября 2015, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#272 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 12:16

Бриджит писал(а):А у них кассы настроены автоматом не пробивать спиртное после какого то количества времени.
сама видела и слышала, как кассир сначала сказала покупателю, что касса не пробивает после 22, а потом, после пятиминутных уговоров, пробила.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27889
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#273 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:17

А мы в разгар Алых парусов так и не уболтали кассира на бутылку шампанского :cry:
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#274 scarly » Ср, 16 сентября 2015, 12:19

А вот в Апражке можно купить "коньяк" в пластиковой бутылке за 50 рублей 0,5 л.
Два моих знакомых после него полежали в токсикологии НИИ скорой помощи, с улицы забранные.
Продаёт лицо неславянской национальности в условиях строгой секретности :), то есть надо подойти к определённому магазину в Апражке, подмигнуть:) , он идёт к машине и из багажника вытаскивает пойло, оглядываясь :), быстро берёт деньги и, так же оглядываясь, уходит во внутрь магазина.
Честно скажу - я его пробовала, дрянь редкостная :) - но я пару рюмок выпила , и прошло без последствий; а те, кто "профи" чуть кони не двинули с него.
А может, кто-то и умер даже. Кому не успели вызвать.

Та "водка", про которую я написала - это просто разведённый спирт вполне нормального качества, просто его хачи берут задёшево и в подвалах разливают.
Не знаю случаев, чтоб им траванулись, пьют и писают.
А вот к акциям в магазинах шаговой доступности с осторожностью отношусь, потому что они левачат часто с виски-коньяками, но они типа МАГАЗИНЫ, и потому пользуются доверием у покупателей.
scarly

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#275 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:19

А у нас в области возле школ и детских учреждений давно запретили продавать спиртное. Шуму было много, правда. Предприниматели сходили с ума и обещали чуть ли не публичное самосожжение.
Потом под давлением им разрешили торговать только пивом.
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#276 scarly » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Natish писал(а):
Скарлетт писал(а):Есть выигравший тендер монополист (незнамо, чем выигравший).
он так и остался в школе, или разорился, засранец?))))
Надо было не магазин прижимать, а монополиста :tongue:
Дети у меня уже не в школе, но вроде в системе ничего не изменилось. :dont_knou:
Натиш, весь этот мир состоит из того, кто кого. :)
Увы, с нашим романтизьмом приходиться это признать. :)
scarly

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#277 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Скарлетт писал(а):Продаёт лицо неславянской национальности в условиях строгой секретности , то есть надо подойти к определённому магазину в Апражке, подмигнуть:) , он идёт к машине и из багажника вытаскивает пойло, оглядываясь , быстро берёт деньги и, так же оглядываясь, уходит во внутрь магазина.
ой, ну это явно самоубийцы так отовариваются :-D
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#278 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Y-ina, у вас в столицах все по другому наверное
в провинции люди боятся потерять свой бизнес и нет тут такой крыши
глава МВД пришел новый, порядок наводит перед чемпионатом.
Бриджит

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#279 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Скарлетт писал(а):Натиш, весь этот мир состоит из того, кто кого.
Увы, с нашим романтизьмом приходиться это признать.
так-то да...но все же приятно, что есть инструменты того кого :grin:
Natish

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#280 scarly » Ср, 16 сентября 2015, 12:24

Бриджит писал(а):частных магазинчиков то раз два и обчёлся.

Ну, раз-два шага , и обчёлся; :) потом ещё два шага - и опять обчёлся. :)
Дело в том, что приезжим неславянам, как они мне сами говорили, в России практически нет способа выживания, кроме торговли.
На работу (нормальную) их не берут, предпочитая местных. Семью кормить надо. Вся родня - торгует. Приезжают, тоже начинают торговать.
Не скажу за всю Россию, но в нашем городе так.

Добавлено спустя 42 секунды:
Natish писал(а):ой, ну это явно самоубийцы так отовариваются :-D
Идиоты неопехмелённые. :)
scarly

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя