Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Репрессии в СССР

#2161 Кент » Пт, 2 февраля 2018, 18:39

Ярогор, ...по-разному бывало
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2162 Ярогор » Пт, 2 февраля 2018, 19:23

Кент писал(а):Ярогор, ...по-разному бывало
Так и веди себя по-разному... А то уже пластинку заездил до одной дорожки...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2163 Папа_Карло » Пт, 2 февраля 2018, 19:53

Вопрос, ко всем специалистам по невинно осужденным.

Я уже упомянул судьбу Эйхе.

Спойлер
Повторюсь.

Эйхе-это тот самый региональный партийный лидер, который поставил Сталину ультиматум, когда Сталин попытался ввести выборы на альтернативной основе. Для особо упертых поясняю, что Сталин пробивал возможность выбора из нескольких кандидатов. Местные партийные царьки были не в восторге от идеи потерять своё место в результате выборов и поставили Сталину ультиматум, что типа нужно почистить регионы от врагов или они уберут Сталина на пленуме, как предателя дела Ленина. И именно Эйхе, принес Сталину этот ультиматум. Когда же эти жалобы посыпались от всех царьков, Сталин вынужден был согласиться.

На счету самого Эйхе, если верить вики, порядка 10тыс. осужденных, многих из которых расстреляли. Потом таки добрались и до него. Он был расстрелян практически одновременно с чекистами, которые его пытали.

Хрущев его оправдал одним из первых.(поскольку кореш), типа невинно осужденный.

Внимание вопрос, местным знатокам. Этот Эйхе невинная жертва репрессий или один из авторов и прямой исполнитель этих репрессий?

Напоминаю, что когда от этих кадров избавились, то репрессии резко сократились.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2164 Кент » Пт, 2 февраля 2018, 19:56

Ярогор, ....нееее, надо учить пиндоса уму разуму...это с тобой мне в лом терки устраивать, а с этим сам Бог велел...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2165 lucky » Пт, 2 февраля 2018, 20:02

Папа_Карло писал(а):Эйхе-это тот самый региональный партийный лидер, который поставил Сталину ультиматум
более безграмотного высказывания трудно представить. Ултиматим Сталину.........
Все остальное это уже набор слов. Теперь остается выяснить автора этой ахинеи
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#2166 Ярогор » Пт, 2 февраля 2018, 20:04

Папа_Карло писал(а):Внимание вопрос, местным знатокам. Этот Эйхе невинная жертва репрессий или один из авторов и прямой исполнитель этих репрессий?
Такое же порождение тоталитарной репрессионной системы, как и Сталин.
Но это кажется не тот ответ, который тебе хочется услышать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2167 Папа_Карло » Пт, 2 февраля 2018, 20:12

Июнь 1937 года. Наконец Пленум ЦК без поправок утверждает новый избирательный Закон с альтернативными кандидатами. За день до закрытия Пленума Роберт Эйхе, секретарь Западно-Сибирского крайкома, пламенный латышский революционер, который за несколько лет до этого во время хлебозаготовок обрушивал на деревню страшные репрессии, подает в Политбюро записку, в которой говорится, что НКВД в области работает плохо. Чекисты вскрыли антисоветскую повстанческую кулацкую организацию, но полностью ее не разгромили, арестовав только верхушку. И в преддверии выборов, которые были назначены на декабрь, необходимо расправиться со всей антисоветской организацией, всех арестовать и осудить. Для ускорения процесса он просит, чтобы ему позволили организовать тройку, уже опробованную против крестьян. Он будет возглавлять ее, плюс прокурор и начальник НКВД по области.

Есть основания полагать, что Эйхе действовал не только от себя, а выражал требования значительной группы первых секретарей. Трудно отказаться от предположения, что инициатива Эйхе являлась пробным шаром, способом проверить свою силу и решимость “узкого руководства”, к которому теперь примыкал и Вышинский.

В связи с этим заслуживает внимания такой факт. Секретари обычно довольно редко бывали в кабинете у Сталина. А тут, судя по журналу посещений, в один день у Сталина побывало пять первых секретарей, на другой день — еще четверо. О чем шла речь во время этих встреч, конечно, никто уже не узнает — все посетители вскоре погибли. Но, скорее, все они поддержали инициативу Эйхе, превратив ее в ультиматум: либо Сталин принимает их предложение, либо на следующий день Пленум рассмотрит вопрос о его уклонах. В это время большинства в ЦК у Сталина не было, и он вынужден был принять ультиматум.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2168 Brittany » Пт, 2 февраля 2018, 20:18

Папа_Карло писал(а):Чекисты вскрыли антисоветскую повстанческую кулацкую организацию,
Антисоветская повстанческая кулацкая организация...Надо же... формулировка какая.. :ninja: Интересно, что это за организация
была на самом деле.
Уже не узнаем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#2169 Ярогор » Пт, 2 февраля 2018, 20:21

Не кажется :rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2170 Папа_Карло » Пт, 2 февраля 2018, 20:23

Так жертва или палач?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Brittany писал(а):Антисоветская повстанческая кулацкая организация...Надо же... формулировка какая.. Интересно, что это за организация
была на самом деле.
Уже не узнаем.


Когда его самого стали оприходовать, то писал жалобное письмо Сталину, что типа "оговорили"... :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2171 lucky » Пт, 2 февраля 2018, 20:39

Папа_Карло, для начала перечитай несколько раз все, что ты скопировал там все очень доступно изложено
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2172 Оракул » Пт, 2 февраля 2018, 21:01

Что же на самом деле стояло за массовыми репрессиями 1937 года
В эти дни исполняется 80 лет событиям, споры о которых не утихают по сей день. Речь идёт о 1937 годе, когда в стране начались массовые политические репрессии. В мае того рокового года были арестованы маршал Михаил Тухачевский и ещё ряд высокопоставленных военных, обвинённых в «военно-фашистском заговоре». А уже в июне им всем вынесли смертный приговор...
Вопросы, вопросы...
Ещё со времён перестройки эти события нам преподносили главным образом как якобы «ничем необоснованные политические гонения», вызванные исключительно культом личности Сталина. Якобы Сталин, возжелавший окончательно превратиться в Господа Бога на советской земле, решил расправиться со всеми, кто мало-мальски сомневался в его гениальности. И прежде всего с теми, кто вместе с Лениным творил Октябрьскую революцию. Мол, именно поэтому под топор безвинно пошла почти вся «ленинская гвардия», а заодно и верхушка Красной армии, которых обвинили в никогда не существовавшем заговоре против Сталина…
Однако при более внимательном изучении этих событий возникает немало вопросов, ставящих под сомнение официальную версию.

В принципе, эти сомнения у думающих историков возникли уже давно. И сомнения были посеяны не какими-то сталинскими историками, а теми очевидцами, которые сами недолюбливали «отца всех советских народов».
К примеру, на Западе в своё время были опубликованы мемуары бывшего советского разведчика Александра Орлова, бежавшего из нашей страны в конце 30-х годов. Орлов, который хорошо знал «внутреннюю кухню» родного ему НКВД, прямо написал о том, что в Советском Союзе готовился государственный переворот. Среди заговорщиков, по его словам, были как представители руководства НКВД, так и Красной армии в лице маршала Михаила Тухачевского и командующего Киевским военным округом Ионы Якира. О заговоре стало известно Сталину, который предпринял очень жёсткие ответные действия...
http://www.posprikaz.ru/2017/06/chto-zhe-na-samom ... sovymi-repressiyami-1937-goda/
Оракул
Сообщения: 1970
С нами: 18 лет 7 месяцев

  • -2

Re: Репрессии в СССР

#2173 lucky » Пт, 2 февраля 2018, 21:22

Оракул писал(а):Что же на самом деле стояло за массовыми репрессиями 1937 года
сама постоновка безграмотная по сути. Репрессии нужно рассматривать с 1920 года. В 37 пошли по второму кругу тех кого арестовывали перед этим и кто отбыл маленький срок 3-5 лет. Теперь им давали минимум 8 и 5 поражение в правах
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2174 Папа_Карло » Пт, 2 февраля 2018, 21:24

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2175 lucky » Пт, 2 февраля 2018, 21:31

ну, опять понеслись "левые" графики. Они показывают только то, что я сказал Плюс стали арестовывать жен, детей, знакомых врагов народа. В 39-ом после захвата Прибалтики, Украины и Белоруссии поток добавился еще и оттуда. Но, почему то на графике 39-ый показан очень скромно, что явно говорит о составителях

Добавлено спустя 3 часа 45 минут:
phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2176 Natish » Сб, 3 февраля 2018, 1:23

Дайёшь правые графики! Только к ним не забудь приложить равный по объему и смыслу материал, который за пару лет тут Папа навыкладывал. И да, это не должны быть тексты театралов или литераторов)))
Natish

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2177 lucky » Сб, 3 февраля 2018, 2:01

phpBB [media]


Добавлено спустя 3 часа 54 минуты:
phpBB [media]


Нинель Петровна Мониковская родилась в 1927 году в городе Торопце Тверской области и окончила там 7 классов школы. Летом 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Прожив около года в оккупации, Нинель Петровна была эвакуирована в Свердловскую область, вступила в комсомол, за 5 месяцев обучилась на токаря и поступила работать на оборонный завод. Вскоре она получила известие об аресте своей матери, Варвары Ивановны Мониковской. В 1943 году Нинель Петровна также была арестована по обвинению в связи с немцами (ст. 58-1а) и помещена в Свердловскую внутреннюю тюрьму. В 1944 году ее перевели во внутреннюю тюрьму НКВД в городе Калинине. На суде Варвару Мониковскую приговорили к высшей мере наказания, а ее дочь – к 10 годам ИТЛ как несовершеннолетнюю. Ее этапировали в Усольлаг в районе Соликамска и вначале определили на сельскохозяйственные работы, а затем перевели в культбригаду в Соликамске. Там Нинель Петровна встретила свою первую любовь, майора Леонида Максимовича Гашенко, и написала свои первые стихи. В 1946 году она была переведена в Степлаг в Казахстане, где познакомилась с актрисой Татьяной Окуневской.
В 1953 году Нинель Мониковская была освобождена, в 1961 году она и ее мать были реабилитированы.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2178 Марк » Сб, 3 февраля 2018, 7:05

Максим Шевченко о сталинизме.
Спойлер
Что касается политических дискуссий, тут гораздо сложнее, потому что тут были затронуты очень серьезные смысловые, содержательные вопросы, в которых, мне кажется, если и идти к примирению, то надо очень долго, много, спокойно и внятно обсуждать, выяснять.

Хочу сразу зафиксировать: я никакой не сталинист. И в эфире Коля назвал меня сталининистом много раз. И потом называют.

Я считаю, что депортация народов – это было преступление, которое невозможно простить; что Большой террор – это было преступление, которое невозможно простить, в котором погибло огромное количество людей. Два самых больших сталинских преступления.

Даже коллективизацию можно как-то понять какими-то задачами, политической борьбой… Гражданская война. 8 лет с Гражданской войны прошло. Общество еще находилось в таком состоянии массовой вооруженности и насилия. Но невозможность простить не подразумевает необходимости понять подлинные мотивы и подлинную ситуацию политическую, историческую, в которую это случилось.

Есть много событий в параллельной истории XX века, которые невозможно простить. Допустим, невозможно простить атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки Трумэном, массовое убийство 200 тысяч человек, которое было в 45-м году, в самом конце войны; или бомбардировку Рузвельтом Токио напалмовыми бомбами, когда за одну ночь сгорело порядка 140 тысяч японцев, жителей Токио.

Простить это нельзя, но понять, почему они так действовали, почему Трумэн давал этот приказ или Рузвельт; какие там Макартур или кто-то еще резоны выносил; что чувствовали американские летчики, которые сбрасывали на пылающий внизу Токио, в котором образовался огненный смерч, бомбы напалмовые.

Точно так же, мне кажется, невозможно простить решение победителей на Ялтинской конференции о массовой депортации немецкого населения. 6 миллионов немцев было изгнано из Восточной Европы, 2,5 миллиона было убито в процессе этого изгнания.

Я напомню, это была территория Восточной Пруссии, поделенной сегодня между Россией и Польшей, территория, собственно, Западной и Северной Польши, территория Чехии, Румынии, Венгрии. Порядка 6 миллионов немцев. 2 миллиона погибли в ходе этой депортации. Их не вывозили в эшелонах, их просто гнали огромными колоннами.

Это невозможно простить. Это массовые убийства гражданского населения. Это речь шла не о военнопленных. Это был такой пир победителей. Но мы можем попытаться понять эти мотивы.

Точно так же и депортация народов, и репрессии, и убийства, которыми так изобиловал XX век, простить невозможно, кто бы их не делал — Советский Союз, США, Великобритания, Германия, Франция – я всех ставлю на один уровень. Все эти государства, убившие тогда в совокупности больше 50 миллионов человек – для меня они все мазаны по большому счету, в какой-то мере… Тогда человеческая жизнь вообще ничего не стоила, просто ничего не стоила.

Конечно, выделяется нацистская Германия, которая развязала всю эту войну. Но как действовали западные державы… Допустим, Касабланская декларация Рузвельта и Черчилля, которая приговорила гражданское население Германии к смерти от бомбардировок. Это невозможно простить, но это можно понять военными резонами.

Я считаю, что в нашей истории мы не дошли еще до такого уровня, потому что каждая семья депортированного, сосланного, расстрелянного еще помнит деда, прадеда, который погиб во всех этих страшных мясорубках XX века. Но попытаться понять подлинные мотивы мы просто обязаны.

Поэтому мой подход следующий. Я выступаю против мифологизации истории. Я выступают против табуированных тем в истории. Я выступают против того, чтобы в истории было нечто черное или белое, что нам бы было запрещено исследовать и изучать, в чем нам запрещено было бы доходить до самого дня: выяснять точные цифры, работать с архивами, выяснять мотивы и причины принятия того или иного решения подлинные.

Как пример такого опасного исследования могу привести книгу английского историка Дэвида Ирвинга, который написал книгу: «За кулисами Нюрнберга». На основании дневниковых записей главы трибунала Нюрнбергского, американского судьи он восстановил все закрытые переговоры, которые шли в Нюрнберге, из которых потом возникали некие публичные ситуативные вещи – то, что мы уже знали в зале суда. Очень интересная книга.Дэвид Ирвинг потом подвергался преследованию в Европе за эти труды, за эти исследования, хотя его труды выходили свободно в Англии, в США, и одно время – в России были переведены на русский.

Я считаю, что и про сталинскую эпоху мы должны достичь, если это возможно, такого уровня исторического рассуждения, понимания, чтобы никакие возвеличивания или никакая демонизация Сталина не могла нам помешать разобраться до конца в той эпохе. Поэтому я против как демонизации этой эпохи абсолютной, которой на мой взгляд занимался Николай Карлович, так и возвеличивания этой эпохи, которой занимаются тоже очень многие люди.

Это для нас тяжело и больно. Конечно, депортированные народы никогда не признают Сталина даже в мельчайшей степени позитивным политическим лидером, как и многие другие. Но я вижу, что по этой теме возникает в обществе очень глубокий раскол. И наш конфликт со Сванидзе – это не просто конфликт двух людей. Он является, конечно, гранью этого раскола.

Моя позиция – это абсолютная демифологизация. Мы должны выбраться из-под глыбы тех мифов, которые возникли по мотивам XX века и которые сегодня определяют наше сознание, в том числе, мифа как волшебного сталинизма, который спас страну, так и мифа чудовищного сталинизма, который погубил страну.

Как было на самом деле, хочется знать. Открыто только 20% архивов. Книг по этой истории, опирающихся на источники, по пальцам перечесть. Допустим, по истории Кавказа можно назвать только одну книгу: «Народы Кавказа и Красная Армия». По-моему, Безугольный автор. Которая опирается на статистику реальную – военную, армейскую, НКВД, МГБ и так далее. Просто нет других работ. Все остальные работы — это публицистика, которая передает боль, которая передает горе, или, наоборот, которая оправдывает депортации и так далее.




Из программы Особое мнение на Эхо Москвы
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2139648-echo/

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
lucky писал(а):ну, опять понеслись "левые" графики. Они показывают только то, что я сказал Плюс стали арестовывать жен, детей, знакомых врагов народа. В 39-ом после захвата Прибалтики, Украины и Белоруссии поток добавился еще и оттуда. Но, почему то на графике 39-ый показан очень скромно, что явно говорит о составителях
Какое вам дело до СССР? Вы же гражданин США. Если хотите помочь гражданам бывшего СССР, то возвращайтесь на ПМЖ в Россию или на Украину. Включайтесь в создание общественно полезного продукта. Вкладывайте свои сбережения в долларах в развитие экономики России. Если вы не заинтересованы в улучшении качества нашей жизни, то лучше не суйте свой нос в жизнь народов и стран, в которых лично жить не будете.

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
Brittany писал(а):Антисоветская повстанческая кулацкая организация...Надо же... формулировка какая.. Интересно, что это за организация была на самом деле.Уже не узнаем.
Ответь пожалуйста на несколько вопросов.
1. Чем 1 мировая война, когда в окопы гнали миллионы русских и нерусских мужиков, умирать за царя, лучше репрессий Сталина? То же самое насилие. Или ты пойдешь сам умирать за императора или мы тебя посадим в тюрьму, если ты откажешься? Морально царь николай 2 чем лучше Сталина?
2. Революция 1917 г. И последующие гражданская война и репрессии ВЧК, это преступление или справедливое возмездие старому правящему классу - дворянству, священничеству, купечеству, офицерству, чиновничеству, помещичеству? Чем репрессии против этих граждан и их бессудные расстрелы, лучше репрессий времен Сталина? Зиновьев, Каменев, Бухарин, Тухачевский, Якир, Ягода участвовавшие в репрессиях против старого режима, чем они лучше тех, кто их репрессировал при Сталине?
3. Допустим, репрессии Сталина унесли жизни 680 000 человек. Путем расстрела. По приговору суда. Без всяких приговоров суда в результате бомбежек мирных кварталов Дрездена, а позже Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами, а Токио напалмом, были казнены сотни тысяч гражданских лиц немецкой и японской национальности. Чем морально власти Англии и США выше Сталина?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2179 lucky » Сб, 3 февраля 2018, 9:22

РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИСЧАДИИ АДА : Иосиф Бродский

Без малого 30 лет страной с почти 200-миллионным населением правил человек, которого одни считали преступником, другие — параноиком, третьи — восточным дикарем, которого, в сущности, еще можно перевоспитать,— но с которым и те, и другие, и третьи садились за один стол, вели переговоры и пожимали руку. Человек этот не знал ни одного иностранного языка, включая русский, на котором он писал с чудовищными грамматическими ошибками; но в книжных магазинах почти всего мира можно найти собрания его сочинений, написанные за него людьми, которые были умерщвлены за то, что выполнили эту работу, или остались в живых по той же самой причине. Человек этот имел самые смутные представления об истории (кроме «Принца» Макиавелли, бывшего его настольной книгой), географии, физике, химии; но его ученые, сидя под замком, все-таки сумели создать и Атомную и Водородную бомбы, по качеству ничем не уступавшие своим сестрам, рожденным в мире, именуемом свободным. Человек этот, не имевший никакого опыта в управлении корпорациями, тем не менее создал уникальный по величине аппарат секретной полиции, равно вызывавший ужас у школьника, заметившего, как по портрету вождя над его кроватью ползет клоп, и обливавшегося холодным потом при мысли, что это может увидеть его школьный учитель, и у бывшего деятеля Коминтерна, сочинявшего свои мемуары где-нибудь в дебрях Южной Америки. Он правил страной почти тридцать лет и все это время убивал. Он убивал своих соратников (что было не так уж несправедливо, ибо они сами были убийцами), и он убивал тех, кто убил этих соратников. Он убивал и жертв и их палачей. Потом он начал убивать целые категории людей — выражаясь его же языком: классы. Потом он занялся геноцидом. Количество людей, погибших в его лагерях, не поддается учету, как не поддается учету количество самих лагерей, в той же пропорции превосходящее количество лагерей Третьего Рейха, в которой СССР превосходит Германию территориально. В конце пятидесятых годов я сам работал на Дальнем Востоке и стрелял в обезумевших шатунов-медведей, привыкших питаться трупами из лагерных могил и теперь вымиравших оттого, что не могли вернуться к нормальной пише. И все это время, пока он убивал, он строил. Лагеря, больницы, электростанции, металлургические гиганты, каналы, города и т. д., включая памятники самому себе. И постепенно все смешалось в этой огромной стране. И уже стало непонятно, кто строит, а кто убивает. Непонятно сталр, кого любить, а кого бояться, кто творит Зло, а кто — Добро. Оставалось прийти к заключению, что все это — одно. Жить было возможно, но жить стало бессмысленно. Вот тогда-то из нашей нравственной почвы, обильно унавоженной идеей амбивалентности всего и всех, и возникло Двоемыслие.
страннее видеть эти орлиные черты в книжной витрине около London School of Economics, в Латинском квартале в Париже или на прилавке какого-нибудь американского кампуса, где он красуется вперемежку с Лениным, Троцким, Че Геварой, Мао и т. д.— всеми этими мелкими или крупными убийцами, у которых, вне зависимости от разницы их идеалов, есть одна общая черта: все они убивали. Что бы у них ни стояло в числителе, знаменатель у них тот же самый, общий; и сумма этой дроби даст такую сумму, что может смутить даже компьютер. Не знаю, что ищут все эти молодые люди в этих книгах, но если они действительно могут найти там что-то для себя, это означает только одно: что процесс нравственной кастрации homo sapiens, начатый насильно, продолжается добровольно и что сталинизм побеждает.

http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/brodskiy/2/j4.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2180 Папа_Карло » Сб, 3 февраля 2018, 10:06

lucky писал(а):РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИСЧАДИИ АДА

lucky писал(а):с Лениным, Троцким, Че Геварой, Мао

Я правильно понял, что войны с миллионными жертвами начались именно с этих людей?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
К слову сказать 1я мировая. 11440310 чел. погибло за интересы джентльменов. Её Ленин точно не развязывал.

Когда джентльмены из Англии целый китайский народ посадили на опиум, ради своей прибыли, это правильные джентльмены?

Число наркоманов, состоящих на медицинском учёте в России (1984 — 2017)

Спойлер
1984 — 14,3 тыс.
1990 — 28 тыс.
1992 год — 35.2 тыс.
конец 1994 — 50 тыс.
конец 1995 — 65 тыс.[15]
1996 год — 76 тыс.[16]
конец 1997 — 88 тыс.
конец 1998 — 160 тыс.
конец 1999 — 209 тыс.[17]
начало 2001 года — 355 тыс.[17]
конец 2001 года — 369 тыс.[18]
начало 2003 — 420 тыс.[19]
2006 год — 350 тыс.[18]
2007 год — 537 тыс.[18]
2008 год — около 550 тыс.[20]
январь 2009 года — 503 тыс.[21]
сентябрь 2009 года — 548 тыс.[18][22]
сентябрь 2013 года — 630 тыс.[23]
июнь 2015 года — 700 тыс.[24]
июнь 2017 года — 800 тыс.[25]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56523
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios и 18 гостей