Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Репрессии в СССР

#2101 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 12:35

Астра писал(а):А что вас заставляет в этой теме фыркать и говорить колкости в адрес не только СССР,но и людей,для которых он остаётся Родиной?
Для меня этот "ссср" тоже является своеобразной родиной, но я не застряю в этом прошлом, в отличии от некоторых.
Астра писал(а):Я выше привела мнение писателя,который работал бок о бок с Солженицыным.Это его мнение.
Ага, смотрим: Член правления СП СССР, председатель секции поэтов. Неоднократно бывал за границей представителем советской писательской общественности.
вертухай союза писателей, короче... Или по современному - смотрящий от коммуняцкой партии...
Мнение? - строго в соответствии с занимаемой должностью. Иное мнение ему высказывать не положено.
Астра писал(а):Ведь здесь форум- место,где обмениваются мнениями или это война? :wacko:
когда мнения на уровне застрявших в прошлом, которое их ничему не учит - не являются обменом...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2102 Brittany » Вс, 28 января 2018, 12:41

Ярогор писал(а):Иное мнение ему высказывать не положено.
И это тоже исторический факт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#2103 Папа_Карло » Вс, 28 января 2018, 14:10

Элиза писал(а):а после развала Союза побежали уже странами

и куда прибежали то? :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Репрессии в СССР

#2104 Астра » Вс, 28 января 2018, 14:36

Ярогор писал(а):когда мнения на уровне застрявших в прошлом, которое их ничему не учит
А какое вам до этого дело?Что и кого чему учит и кто где застрял?
Не нравится-проходите мимо.Вас же никто не заставляет отвечать.Тем более кого-то переубеждать.
Это не в вашей компетенции.
Астра

  • -2

Re: Репрессии в СССР

#2105 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 14:52

Папа_Карло писал(а):и куда прибежали то? :-D
К папику между ног! Он уж знает куда гвозди заколачивать! :crazy:

Астра писал(а):А какое вам до этого дело?Что и кого чему учит и кто где застрял?
Не нравится-проходите мимо.Вас же никто не заставляет отвечать.Тем более кого-то переубеждать.
А тебе какое тогда дело?
Сидела бы себе а уголочке и молчала бы в тряпочку.
Ан нет!
мимо не прошла, решила Ярогора уму-разуму поучить... :crazy:
Ну и как? - получается?
Астра писал(а):Это не в вашей компетенции.
В твоей значится... ню-ню
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 0

Re: Репрессии в СССР

#2106 Астра » Вс, 28 января 2018, 15:15

Ярогор,
Вы бы предупредили,что у вас справка,я бы и не разговаривала с нездоровыми людьми.
Я тут пробежалась по вашим сообщениям :wacko:
Вы же не умеете разговаривать,сплошное самоутверждения без каких-либо знаний.
И по этой теме у вас знаний нет,только что-то сказать поперёк.
Не интересно.
И пожалуйста,не отвечайте мне.
:ninja:
Астра

Re: Репрессии в СССР

#2107 Samersen » Вс, 28 января 2018, 15:19

Астра писал(а):Ярогор,
Вы бы предупредили,что у вас справка
Это у Палубия справка

Добавлено спустя 38 секунд:
ярик без справки работает
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2108 Элиза » Вс, 28 января 2018, 16:08

Папа_Карло писал(а):
Элиза писал(а):а после развала Союза побежали уже странами

и куда прибежали то? :-D
Изображение
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2109 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 16:29

Астра писал(а):И пожалуйста,не отвечайте мне.
Так и ты не приставай со своими домыслами по поводу справок. Ты что, диплом имеешь?
Астра писал(а):И по этой теме у вас знаний нет
Мелко пробежалась однако.
Ты какого ника клон?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2110 Астра » Вс, 28 января 2018, 16:54

Ярогор,
У вас нет чувства собственного достоинства? :unsure:
Это же просто-вас дама попросила больше к ней не обращаться.

Спойлер
А про справку.Я не хотела вас обидеть. :pardon:
Просто это же очевидно,потому что вы не разговариваете,вы всё время в позе,со всеми и в каждом посте.
У вас своя война.И,похоже,не только здесь,но и в своей жизни.
Бывает.Но повторюсь-мне это не интересно.
Последний раз редактировалось Астра Вс, 28 января 2018, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Астра

Re: Репрессии в СССР

#2111 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 17:13

Астра писал(а):Ярогор,
У вас не чувства собственного достоинства? :unsure:
Это же просто-вас дама попросила больше к ней не обращаться.
Астра, это направление обсуждения - вне тем раздела О жизни России и общества.
Здесь это неуместно. И просьбы "не обращаться" в этом разделе выполняются при одном условии - не влезай в тему - целее будешь!
Хочешь достойной беседы о знаниях - welcom!
Астра писал(а):Просто это же очевидно,потому что вы не разговариваете,вы всё время в позе,со всеми и в каждом посте.
У вас своя война.И,похоже,не только здесь,но и в своей жизни.
Ошибаешься. Это не очевидно. Создается такое впечатление - ну с этим спорить не буду. Война слабеньких не любит.
Однако есть "виртуально-форумская" война, а есть война на линии ОРДЛО. Корни этой войны растут в т.ч. из вопроса, обсуждаемого в этой теме.

Так что сначала сама определись, какой интерес у тебя в этой теме....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2112 Астра » Вс, 28 января 2018, 17:41

Астра писал(а):У вас нет чувства собственного достоинства?
поняла..нету... :(
Последний раз редактировалось Астра Вс, 28 января 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Астра

Re: Репрессии в СССР

#2113 Кент » Вс, 28 января 2018, 18:41

Ярогор, вертухай союза писателей, короче...выше привел пояснение слову вертухай, прочти или сам поищи в инете, так что, Солженицын прям вылитый вертухай ,да еще с заслугами... :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2114 Кент » Вс, 28 января 2018, 18:48

Ярогор, вертухай союза писателей, короче...выше привел пояснение слову вертухай, прочти или сам поищи в инете, так что, Солженицын прям вылитый вертухай ,да еще с заслугами... :wink:
Элиза, из ГДР бежали миллионами, а после развала Союза побежали уже странами...вы же сами понимаете,Лизхен, что это неправда, т.к. населения в той гэдээре было всего ничего, и по логике вашего поста они в течении всего нескольких месяцев могли переселиться на запад, но вот как-то не получилось,однако, почти 50 лет просуществовало государство, и если бы не Шеварнадзе с Горбачевым в купе, то и сейчас еще было бы и не видать вам пмж ,как ...да ладно ,что есть то есть...Ярогор, Ну и как? - получается?...ага :ugu: ...ведь дергаешься, шипишь :-D

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Элиза, ...Лизхен,а зачем нам Энштейн, в России и своя физико-математическая школа лучшая, Тесла, так тот вообще никаким боком ,это ж до войны еще, где его и прикопали...[п.3.19 исправлено модератором]
Ярогор, Так что сначала сама определись, какой интерес у тебя в этой теме.......однако, человек хочет сказать за СССР,а ты не даешь ей этого правильно сделать, картина маслом, однако,на лицо доморощенный ,пардон, укророщенный зажим ...до здравствует эмансипация женщин на Украине !!!...
...к стати ,кто нибудь пояснит ,что такое - ОРДЛО, а то не знаю ,какой окоп копать, или зразу уж дот строить...?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Астра, ...он нормальный и все у него есть, а то , что хам, так то тяжелое наследие запорожской сечи... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2115 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 19:02

Кент писал(а):выше привел пояснение слову вертухай
Так я его в прямом смысле к этому товарисчу и применил: кгб-ный надзиратель из составав писателей!
Так что претензии твои не по адресу.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Кент писал(а):однако, человек хочет сказать за СССР
Ой вэй! кто ей рот не дает открыть? Пусть пример с папика берет и говорит!
Только я тоже ведь сказал - а там ли (в том ли разделе фдк) она хочет блистать своими женскими прелестями?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2116 Кент » Вс, 28 января 2018, 19:11

Ярогор, ...ан ,не знаешь, оказывается, вертухаи то - те самы зэка, вот так то... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2117 Элиза » Вс, 28 января 2018, 19:11

Кент писал(а):вы же сами понимаете,Лизхен, что это неправда, т.к. населения в той гэдээре было всего ничего, и по логике вашего поста они в течении всего нескольких месяцев могли переселиться на запад, но вот как-то не получилось,однако, почти 50 лет просуществовало государство,
https://de.wikipedia.org/wiki/Flucht_aus_der_Sowjetischen_Besatzungszone_und_der_DDR
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2118 Ярогор » Вс, 28 января 2018, 19:13

Кент писал(а):к стати ,кто нибудь пояснит ,что такое - ОРДЛО, а то не знаю ,какой окоп копать, или зразу уж дот строить...?
однако какой же ты дремучий!
Отдельные районы донецкой и луганской области, оккупированные россией.
Так что окопы не спеши лопатой копать!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Кент писал(а):Ярогор, ...ан ,не знаешь, оказывается, вертухаи то - те самы зэка, вот так то... :-D
Ой, ну не мне тут тебе лопатить уши про ассоциации...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Репрессии в СССР

#2119 Кент » Вс, 28 января 2018, 19:34

Элиза, ...вот и оказалось,что моя правда Oktober 1949 bis in den Juni 1990 verließen über 3,8 Millionen Menschen den Staat, davon viele illegal und unter großer Gefahr. Eingeschlossen sind in diese Zahlen aber auch 480.000 seit 1962 legal ausgereiste DDR-Bürger. Etwa 400.000 kehrten im Laufe der Zeit wieder in die DDR zurück.[1]...это за 41 год,а не из ГДР бежали миллионами...если бы вы поинтересовались ,то
Спойлер
Население
На протяжении всей истории ГДР её население сокращалось, хоть и достаточно медленно, по причине низкой рождаемости, высокого среднего возраста населения и большой эмиграции (главным образом, в ФРГ и Западный Берлин).[23][24]
Часть населения составляли уроженцы Западной Германии (они составляли значительную часть среди руководства ГДР), беженцы из бывших восточных территорий и Чехословакии, иммигранты из стран СЭВ, а также гастарбайтеры из дружественных стран третьего мира. Часть населения (от 15% в 1949 до 3% в 1980-е) составляли советские военнослужащие, но их не включали в численность населения ГДР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0#%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Ярогор, Так что окопы не спеши лопатой копать!...это правильно, ты же говорил у тебя от предков еще сохранилась после копания Черного моря, ценная вещь, займу :-D
...однако для особо одаренных представителей незалежней придется найти... :aiai: žiurek cia
Спойлер
Так вот, слово вертухай изначально обозначало вовсе не сотрудника лагеря или колонии.
Оно обозначала зека.
но зека не простого.
В условиях катастрофического недокомплекта аттестованной охраны для охраны лагерей и надзора за заключенными внутри лагеря, широко привлекались - сами заключенные. Например к середине 1939 года чмчло стрелков ВОХР из числа заключенных составляло 25 тысяч человек.
Надзиратели из числа заключенных носили специальную форму.
В 1941 году около 90 процентов аттестованного состава охраны было отправлено на фронт (ау, сказочники, рассказывающие о брони для лагерников), в том числе и пожелавшие самоохранники. А вот им на замену приходили признанные негодными к военной службе инвалиды, старики, женщины.
После войны руководство ГУЛАГа решило возродить самоохрану лагерей.
За безупречную службу заключенным, охраняющим лагерь были положены двухнедельный отпуск, правда без выезда домой, но с правом свидания с родственниками. Особо отличившиеся охранники, не допустившие побега (читай: застрелившие осужденного во время совершения побега), представлялись к условно-досрочному освобождению.
А вот за халатное отношение к службе, виновные немедленно переводились на общие работы.
И зарплату они получали: например, те, кто отслужили более года получали от 45 до 60 рублей. Максимальное жалование назначалось конвоирам. "Вологодский конвой шутить не любит". Это выражение - зековское.
Если в 1941 году количество самоохранников составляло 5 с половиной тысячи человек на весь ГУЛАГ, а во время войны оно не превышало 3 тысяч, то к 1951 году их количество выросло до 41 тысячи (20 процентов от всего количества охранников)
Самоохрана лагерей просуществовала аж до 1959 года, после чего была упразднена.

Так почему вертухаи?
Да потому, что самоохранники, отслужив наряд, возвращались в барак. И ходили по бараку постоянно оглядываясь, вертясь (вертухаясь), чтобы не быть посаженными на пику.
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2120 Папа_Карло » Вс, 28 января 2018, 19:55

Элиза писал(а):
Папа_Карло писал(а):
Элиза писал(а):а после развала Союза побежали уже странами

и куда прибежали то? :-D
Изображение
Теперь Тесла и Эйнштейн-это страны? Насколько я знаю, даже Украина осталась на месте. Не смогла стать штатом США. Ну её ещё немного поматросят, а потом бросят. :-D

Ярогор писал(а):когда мнения на уровне застрявших в прошлом, которое их ничему не учит - не являются обменом...

я так понимаю, что вы намылились в правый либерализм, который в прошлом году почил... :-D :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron