Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


  • 0

Re: Репрессии в СССР

#2041 Элиза » Вт, 23 января 2018, 22:13

LadyClarick писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
Невзоров конечно бесподобен
и в точку, как обычно
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#2042 Кент » Вт, 23 января 2018, 22:31

Элиза, ...Невзоров - профессиональный лжец!!!...когда-то , в период противостояния рижского ОМОНА и местных(даже не знаю как сказать) , пришлось читать его @душещипательные@ пасквили о нападении на ОМОН, а потом самому все эти места облазить - лжец!!!...и все его сенсационные публикации - чистой воды брехня и заколачивание денег для себя родимого...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
:-D ...вот смотрю на рейтинги - что лучше *-1* или *0*...наверное, *-1*,хоть что-то значит, гордитесь Лизхен :rose:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2043 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 22:54

Папа_Карло писал(а):Я нарочно упоминаю об этой первоначальной стадии сравнительной большевистской терпимости, потому что их последующая жестокость явилась следствием обостренной гражданской войны. В гражданской же войне немало повинны и союзники (Локкарт явно скромничает, преуменьшая их “заслуги” – П.Г.), вмешательство которых возбудило столько ложных надежд…
этот пост , я так понял, Папа написал в ответ на эту ссылку, которую я выше дал http://argumentua.com/stati/krasnyi-terror-zverst ... koi-vlasti-dokumenty-i-foto-18

проще говоря, в посте Папы "оправдание" ЧКистов, которые снимали с людей кожу( там по ссылку фотки есть)....мол не виноваты мы, гражданская война тому причиной.....
...и люди лайкают это оправдание....ахть
осталось только Папе задать свои любимые вопросы - а как иначе? предложи что-нибудь другое?

да никак иначе... вследствие гражданской войны чкистам ничего не оставалось как сдирать с людей кожу.... чего уж там
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2044 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 22:57

Enmerkar писал(а):там по ссылку фотки есть)
Так, что там с контрибуцией то?
Вы мне так и не объяснили про контрибуцию. Я думаю, что все остальное там такое же.
Скорее всего это перевод английских пропагандистских виршей.
Но не думаю, что большевики были белыми и пушистыми. Тут уж кто кого.
Кстати, первое, что сделали эти благородные сэры-это сразу создали концлагеря, с соответствующими удобствами.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2045 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 23:02

Папа_Карло писал(а):
Enmerkar писал(а):там по ссылку фотки есть)
Так, что там с контрибуцией то?
Вы мне так и не объяснили про контрибуцию. Я думаю, что все остальное там такое же.
а что там с контрибуцией?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2046 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 23:05

Папа_Карло писал(а):Интересно, а кто кому и за что, должен был платить контрибуции?

Контрибуция (лат. contributio — «всеобщий вклад, общественный сбор средств») — платежи, налагаемые на проигравшее государство в пользу государства-победителя.

Тот, кто писал текст, не очень хорошо знаком с русским языком.

Террор в Одессе. 400 человек за неуплату контрибуций отправлено на принудительные работы.
Это как?

Судя по всему, постарались сердобольные англичане.(приложили руку к тексту)

. Английское командование привело в застенки «Чрезвычайки» команды своих кораблей. Орудия пыток произвели на английских матросов тяжелое впечатление.

Добавлено Вт, 23 января 2018, 14:22:
Интересно, а что военные англичане делали в чужой стране? Наверное на экскурсию приехали.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2047 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 23:06

Папа_Карло, ну... что вы от меня хотите?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2048 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 23:06

Я допускаю, что чего то не знаю. Вот хочу узнать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Enmerkar писал(а):ну... что вы от меня хотите?

Вы же ссылку дали. Расскажите, как за не уплату контрибуции арестовали 400 чел.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2049 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 23:19

Папа_Карло, может у слова контрибуция есть иные значения, акромя международно-правового? )
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2050 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 23:21

Enmerkar писал(а):может у слова контрибуция есть иные значения, акромя международно-правового? )

Может быть. А какое?

Я думаю, что текст писали иностранцы.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2051 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 23:29

погуглил...популярный в то время термин - своеобразная дань, которой облагали деревни, села, монастыри, отдельных богатых крестьян и тд. 17-19гг - накладывали контрибуцию.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2052 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 23:38

Enmerkar писал(а):которой облагали деревни, села, монастыри, отдельных богатых крестьян и тд. 17-19гг - накладывали контрибуцию.

Кто накладывал? Дай ссылку? Это называется налог, рен­та, по­душ­ный сбо­р, и т.д.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2053 Dejаneiroff » Вт, 23 января 2018, 23:40

Папа_Карло писал(а):
Enmerkar писал(а):которой облагали деревни, села, монастыри, отдельных богатых крестьян и тд. 17-19гг - накладывали контрибуцию.

Кто накладывал? Дай ссылку? Это называется налог, рен­та, по­душ­ный сбо­р, и т.д.
налог там где государство, а во время Гр. войны, в районах с отсутствием гос. установ...видимо были не на логи с рентами. а контрибуции
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2054 Папа_Карло » Вт, 23 января 2018, 23:47

На его территории большевики сожгли несколько станиц, вывезли несколько миллионов пудов хлеба, зарезали несколько тысяч лошадей и коров. Оставшиеся населенные пункты насильно выплатили огромную контрибуцию и были обложены непосильными налогами. А все без исключения казаки Оренбурга считались врагами советской власти.

Похоже все эти тексты из одного источника. Посмотреть бы документ.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
вот историк Жуков использовал слово "контрибуция"

Все забывают об одном – в Брест первыми приехали представители украинской центральной рады. И ради того, чтобы их признали в Берлине и Вене, первыми, за месяц до большевиков подписали пресловутый Брестский мир. Согласно которому немцы и австрийцы ввели свои войска на территорию Украины, более того – даже вошли в западные уезды области войска Донского, на что Донские казаки, почему-то не отреагировали. А Украина, за то, что к ним ввели войска еще должна была выплачивать огромную контрибуцию в виде мяса, хлеба, муки, яиц, всего что угодно, пищи, чтобы поддержать умирающих от голода Вену и Берлин.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
или вот

Условия Брестского мира были очень тяжелыми для России. Она теряла Украину и польские земли, отказывалась от претензий на Финляндию, отдавала Батумскую и Карсскую области, должна была демобилизовать все свои войска, отказаться от Черноморского флота и выплатить огромные контрибуции. Страна теряла почти 800 тысяч кв. км и 56 миллионов человек. В России немцы получали исключительное право свободно заниматься предпринимательством. Кроме того, большевики обязались выплатить царские долги Германии и ее союзникам.

При этом немцы не соблюдали собственные обязательства. После подписания договора они продолжили оккупацию Украины, свергли советскую власть на Дону и всячески помогали Белому движению. Далее: https://news.rambler.ru/other/37959454/?utm_conte ... =read_more&utm_source=copylink

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Enmerkar писал(а):налог там где государство, а во время Гр. войны, в районах с отсутствием гос. установ...видимо были не на логи с рентами. а контрибуции

фигня.

В международном праве (до 18 века) денежные суммы, денежная или материальная компенсация, которые побежденное государство по условиям мирного договора уплачивает государству-победителю. Современным международным правом не предусматривается . В современном международном праве используются термины: репарация, реституция, субституция и другие формы материальной ответственности государств .
Принудительные денежные сборы, взимаемые неприятельскими войсками с населения оккупированной местности.

Думаю, что кто то эту мульку запустил, а все постят, причем сумма одна и та же в разных районах. :smile: Очень много странных пользователей.
Повторяю это иностранцы написали для внутреннего пользования, чтоб своему населению доказать, что большевики интервенты у себя на родине. А наши постят не думая или за деньги.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Под контрибуцией также понимают принудительные поборы в денежной форме, которые взимают оккупационные войска с местного населения.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2055 Папа_Карло » Ср, 24 января 2018, 0:18

Возникновение такого понятия как контрибуция относится к тому времени, когда победитель по собственному усмотрению мог распоряжаться как жизнью, так и имуществом побежденного противника. Территории, которые занимали неприятельские войска, могли откупиться от грозившего разорения, добровольно заплатив, так называемую контрибуцию и тем самым выкупали право добычи, которое принадлежало победителю.Применение контрибуции внесло в крайне суровую и необузданную военную практику определенный элемент гуманности. Практика контрибуции в международном праве присутствовала до второй половины 20 века и была отменена только в 1949 году.
Контрибуция, являясь мирной операцией, всегда носила хищнический характер и по своей сути была не только эквивалентна, а иногда и превосходила потери от военных действий. Особенно этим отличались наполеоновские войны. Жестокий и мстительный корсиканец всегда накладывал на побежденного противника огромные суммы контрибуции. Справедливости ради надо сказать, что с его страной поступили так же. Разгромив Наполеона Бонапарта в 1815 году, союзники не только наложили на Францию огромную сумму контрибуции, но и в течение нескольких лет их войска, находясь на французской территории, были полностью на обеспечении местного населения.
Так что такое контрибуция – это завуалированный грабеж и легальный способ обогатиться, используя право победителя. Еще один пример контрибуции – это результат мирного договора Республики Советов и Германии, в результате которого Россия потеряла огромную часть территории. Результаты этого Брестского договора до сих пор вызывают множество споров.

Думаю, что западники, как всегда, своих тараканов приписали нам.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2056 Элиза » Ср, 24 января 2018, 0:23

Кент писал(а):Элиза, ...Невзоров - профессиональный лжец!!!..
Кент, конкретно в этом видео, о чём солгал Невзоров?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#2057 Dejаneiroff » Ср, 24 января 2018, 0:24

Папа_Карло,
да полно упоминаний в ракурсе обложения большевиками

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2058 Папа_Карло » Ср, 24 января 2018, 0:26

Enmerkar писал(а):да полно упоминаний в ракурсе обложения большевиками

а источник то откуда? Очередной солженицин? Ильич же юристом был. :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2059 Dejаneiroff » Ср, 24 января 2018, 0:28

Папа_Карло, я тебе привел три источника...
кароче, не тупи... хочешь узнать - ищи. нет - вали все на рептилоидов
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#2060 Папа_Карло » Ср, 24 января 2018, 0:35

Хочу напомнить

«Декрет о мире». «Декрет о мире». Съезд обратился ко всем народам с предложением заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. Съезд предлагал любой стране заключить двусторонний мирный договор. В декрете содержалось обращение к рабочим воюющих стран поддержать это предложение. В.Серов. Декрет о мире. 2. II съезд Советов Термины с. 95 Термины с. 95

Добавлено спустя 39 секунд:
Enmerkar писал(а):я тебе привел три источника...

источник то покажи.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56522
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей