Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#201 Helenka » Сб, 8 июня 2019, 12:20

Вера писал(а):По СССР, которого нет?

нет на карте, а так - 21 век на дворе, а СССР в голове)))
по памяти, фактам, истории. и не дай Бог повторению, Запад этого не переживет)))

но по другому быть и не может, пока. проиграли в Холодной войне, сдали страну на "разборку" и разграбление, и после этого жить спокойно, сыто и хорошо?)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13041
Темы: 24
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#202 Бриджит » Сб, 8 июня 2019, 12:20

Ольга Прохорова писал(а):Бриджит, пожалуйста, покиньте мою тему. Помните, вы когда-то обратились ко мне с аналогичной просьбой - и я ушла. Хотя та ваша тема была откушена-украдена из моей. Но не суть.
Я прошу вас покинуть тему, потому что вы вносите ненужную смуту. В инете, да и на форуме полно мест, где вы можете отработать зарплату своими пламенными, патриотическими речами. Не обязательно это делать в моей теме. Или шо? Дефицит с американскими шпионами-диверсантами в рунете?
Ольга, это не ваша тема. То, что вы автор - желание модератора Обычного. Создайте параллельную тему лично вы, и я туда не приду
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#203 Вера » Сб, 8 июня 2019, 12:20

Ольга Прохорова писал(а):покиньте
Может стоит терпимее воспринимать оппонента.
Интереснее, когда разномнение. Больше узнаешь и поймёшь.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#204 Бриджит » Сб, 8 июня 2019, 12:21

Ольга Прохорова писал(а):Я прошу вас покинуть тему, потому что вы вносите ненужную смуту. В инете, да и на форуме полно мест, где вы можете отработать зарплату своими пламенными, патриотическими речами. Не обязательно это делать в моей теме. Или шо? Дефицит с американскими шпионами-диверсантами в рунете?
вот на это прошу обратить внимание особенно. человек пишет клевету. Модераторы не обратят внимание?
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#205 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:26

Про правду в сериале...мнение ликвидатора

за основу книжку «Чернобыльская молитва» писательницы Светланы Алексиевич, что уже говорит об идеологической подоплеке, и несколько чьих-то баек.


- Вам, судя по всему, этот фильм не понравился...

Спойлер
- У меня двоякие ощущения. С одной стороны - это профессионально снятая драма, прекрасная работа актеров. Постановка современная и, конечно, больше подходит для молодой аудитории. Рейтинг фильма, который доступен в интернете, во многом молодежи и обязан. Но я, как человек, сам участвовавший в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и много встречавшийся с другими ликвидаторами, учеными, вдовами - оцениваю фильм и с точки зрения объективности. Безусловно, советская действительность в бытовом плане там отражена до мелочей. Но есть нюансы, которые огорчают меня, моих коллег-ликвидаторов...

- Например?

- Фильм начинается со слов: «Если вокруг очень много лжи, то как разобраться, где же правда». Это говорит о том, что создатели фильма сразу вложили в его содержание некую идеологическую подоплеку. Я в свое время окончил военно-политическую академию, был командиром агитотрядов, занимался спецпропагандой. Поэтому я понимаю приемы, влияющие на зрителя. Это сразу насторожило. Ну и эпизод с добровольным уходом из жизни главного героя Валерия Алексеевича Легасова абсолютно неправдоподобен. Пленки со своими записями он никуда не прятал. В фильме самоубийство происходит в маленькой советской квартирке. Но он был заместителем директора ведущего ядерного института - Курчатова, жил в добротном коттедже! И скромный сериальный быт академика понижает его значение. Содержание кассет, которое якобы толкнуло его на самоубийство, тоже не соответствует действительности. Мы общались с его вдовой, причины суицида были другие. У него ранее покончил самоубийством сын, и Легасов из жизни добровольно ушел не из-за чернобыльской аварии. Его не избрали в ученый совет института, не дали звезду Героя социалистического труда, причины личного характера... Все сплелось в один узел, который Валерий Алексеевич разрубить не смог.

В «Чернобыле» не показали главного - нашей победы

ВОДКА ВО ВРЕМЯ СУХОГО ЗАКОНА


- Вы говорили о фактических несоответствиях...

- Ну, например, майские события. Вертолеты засыпают ядерный реактор, и одна из машин входит в облако, начинает падать. Во-первых, даже если выброс в 15 тысяч рентген (опасной для жизни считается доза начиная с 260-350 рентген, критической и необратимой - с 600 рентген, - ред.), сразу получить смертельное облучение экипаж бы не смог. А, во-вторых, вертолет действительно в реальности упал, но 2 октября, когда завершалось строительство объекта «Укрытие». Экипаж не справился с управлением, задел лопастями трос большого крана и рухнул на землю. Поразил палаточный городок для ликвидаторов. В мае 1986-го прибывали полки, бригады - и химических войск, и инженерных, и строительных. И их действительно поначалу селили в палатках. Но тогда в кратчайшие сроки параллельно ликвидации строились капитальные городки, в июне-июле уже стояли щитовые казармы, штаб, клуб... Это к вопросу о том, как советской власти было наплевать на людей.

- А как дело обстояло с алкоголем?

- В сериале водку разгружают ящиками. Но начнем с того, что в армии алкоголь всегда был под запретом. А в чрезвычайных ситуациях уж тем более. Да и вообще тогда в стране был сухой закон. Более того, в военном городке у них, почему-то, ни одного офицера. Только старший прапорщик, который воевал в Афганистане, а теперь отстреливает бродячих собак. Кстати, в реальности действительно и диких, и домашних животных отстреливали. Правда, никто так не рефлексировал, как в фильме. Драматизм на публику, не было его. Шахтеры эти босые, голые... Действительно были температуры в шахте по 40, 50 градусов, кто-то под землей раздевался. Но на поверхность, естественно, все выходили в одежде, никто своим достоинством не тряс. А здесь какие-то заносчивые хулиганы, которые не ставят ни во что ни начальство, ни власть. Все это очень здорово преувеличено. Мы-то люди пожившие, а как воспринимает молодежь? Что любыми средствами людей заставляли выполнять боевые задачи.
РОТА САНИТАРОВ

- А не заставляли? У меня лично создалось впечатление, что авторы старались показать, насколько бездушно советская власть относилась к своим гражданам.

- Посыл в сериале такой есть: тоталитарная страна, в которой людей не жалеют. Но тогда никто никого не заставлял! На ту же крышу сбрасывать графит шли исключительно добровольцы! Причем, как правило, русские, украинцы и белорусы. Кстати, был закрытый приказ министра обороны призывать на ликвидацию военнообязанных не моложе 25 и не старше 45 лет, имеющих детей. Это уже говорит о том, что власть старалась аккуратно распоряжаться людскими ресурсами. Были, конечно, нарушения, но это уже поставарийные, когда люди болели, падали без сознания, а доктора говорили: посмотрите в военный билет, у вас там 10 рентген всего.


- Как вам, к слову, медицинская часть сериала?

- 6-я клиническая больница показана очень скудно, а ведь это была головная клиника в 3-м управлении Минздрава, которое обслуживало работников станций. И жена пожарного Василия Игнатенко Людмила, конечно, не жила в ней круглосуточно. Жен селили недалеко от клиники на Живописной улице в Доме медработника, в общежитии. Кстати, был драматичный сюжет не только в жизни пожарных, но и станционников, которых в больнице было куда больше. Просто авторы сериала использовали монолог Игнатенко из книги Алексиевич.

- Кто вам вспоминается в первую очередь?

- Судьба семьи Ситниковых. Анатолий Андреевич был замом главного инженера по эксплуатации 1 очереди АЭС. Он ночью по звонку за три километра прибежал на станцию. Лично помогал разыскивать коллег, обследовал реакторный блок, поднимался на крышу... 1500 рентген облучения, пересадка костного мозга, которая, к сожалению, не помогла. Его жена поехала 27 апреля в больницу и убедила докторов, что будет помогать и мужу, пока тот был жив, и другим ребятам после его смерти. Кстати, во дворе больницы была размещена рота химзащиты. Бойцы в ОЗК мыли больницу, обрабатывали больных, меняли одежду, белье, фактически работали санитарами. Докторов берегли, а санитарки боялись. И они там находились несколько месяцев. Об этом абсолютно ничего в фильме нет. Есть только Людмила Игнатенко и Василий. Это безусловно человеческая трагедия, но она была не одна. Надеюсь, в российском сериале это будет показано более правдоподобно.

- Чего еще вам не хватило в американо-британском фильме?

- Самого главного - победы.
Вся работа велась ради нее, люди гибли ради нее. Мы ведь ликвидацию называли войной. И на памятнике ликвидаторам на Поклонной горе высечено: «Это была наша война и наша победа». Но для авторов сериала она, видимо, была не главной. Зато, по крайней мере, этот сериал заставил вновь вспомнить о чернобыльцах, об их самоотверженности и героизме.


КИНОЛЯПЫ

-
Спойлер
В нескольких эпизодах видно, что в окнах домов Припяти вставлены не типичные для того времени деревянные рамы, а современные стеклопакеты.

- На общем плане Киева в 4 серии в кадр попал… памятник чернобыльцам, установленный к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС.

- Молодой министр угля (в сопровождении двух автоматчиков!) слезно уговаривает шахтеров в Туле выехать в зону ликвидации. Те нехотя соглашаются, обмазывая костюм чиновника сажей. В реальности эту должность занимал уважаемый в среде шахтеров 59-летний Михаил Щадов, прошедший путь от механика на шахте до министра.

- На совещании в неком бункере под ЧАЭС безымянный, но зловещий старичок с орденами предлагает закрыть Припять и обрубить телефонную связь. На самом деле город не был закрыт и уже 26 апреля многие жители имели возможность выехать из него на своих машинах.

- В начале фильма Легасов прячет пленки с записями за мусорным баком. В реальности в них не было ничего секретного или сенсационного. И они были доступны после гибели академика.

- На крыше энергоблока солдатики бездумно тыкаются в разные стороны в поисках графита. В реальности вся поверхность была размечена после фоторазведки, и каждый человек имел свой участок ответственности.

- Ученый-правдоруб Ульяна Хомюк - полностью вымышленный персонаж (кстати, весьма похожий на писательницу Алексиевич). Видимо, режиссеру не хватало женщины в сериале. Сам он говорит, что через нее хотел показать прогрессивность СССР.

- Замглавного инженера по эксплуатации ЧАЭС Анатолий Дятлов показан злобным самодуром, спрятавшимся в бункере. В реальности он был хоть и жестким, но не демоническим человеком. И после аварии лично работал над локализацией аварии, обойдя поврежденные помещения.

- Директор станции Брюханов отправляет замглавного инженера по эксплуатации Анатолия Ситникова на крышу, чтобы тот выяснил масштаб бедствия под конвоем автоматчика. На самом деле Ситников пошел на это добровольно.

https://www.kp.ru/daily/26985/4045271/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • -1

Re: Сериал "Чернобыль"

#206 Ольга Прохорова » Сб, 8 июня 2019, 12:29

Бриджит писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Я прошу вас покинуть тему, потому что вы вносите ненужную смуту. В инете, да и на форуме полно мест, где вы можете отработать зарплату своими пламенными, патриотическими речами. Не обязательно это делать в моей теме. Или шо? Дефицит с американскими шпионами-диверсантами в рунете?
вот на это прошу обратить внимание особенно. человек пишет клевету. Модераторы не обратят внимание?

Клевету? Вы не онлайн-пропагандист на зарплате?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#207 Бриджит » Сб, 8 июня 2019, 12:30

Ольга Прохорова писал(а):Клевету? Вы не онлайн-пропагандист на зарплате?
А вы перестали уже пить коньяк по утрам? Отвечайте, да или нет.
Бриджит

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#208 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:32

Ольга Прохорова,
Тему отделял я. Вы оказались первой случайно. Если что, то поменяем начало.
Свою тему можете сами открыть где хотите.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#209 Бриджит » Сб, 8 июня 2019, 12:32

Ольга Прохорова, если говорить серьезно (может быть вы все таки это умеете - отвечать оппоненту на его вопросы? слабая надежда, но вдруг?) То покажите мне мои "пламенные патриотические речи" в этой теме.

Ну, хоть раз ответьте за свои слова

Добавлено спустя 39 секунд:
Папа_Карло писал(а):Ольга Прохорова,
Тему отделял я. Вы оказались первой случайно. Если что, то поменяем начало.
вся дискуссия, которая потом вылилась в отдельную тему, началась именно с моих вопросов Ольге.
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#210 Вера » Сб, 8 июня 2019, 12:34

Папа_Карло писал(а):Светланы Алексиевич, что уже говорит об идеологической подоплеке, и несколько чьих-то баек.
Опять холодная война ? Когда ж это кончится, чёрное и белое, без красок и полутонов.
Папа_Карло писал(а):тоталитарная страна, в которой людей не жалеют
Тут в чем не соответствие?
Папа_Карло писал(а):Самого главного - победы.
Какая может быть победа над атомом такой ценой?
Вера

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#211 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:36

Бриджит писал(а):вся дискуссия, которая потом вылилась в отдельную тему, началась именно с моих вопросов Ольге.

Хорошая дискуссия.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Бриджит, я к тому, что всё останется на своих местах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#212 Dejаneiroff » Сб, 8 июня 2019, 12:40

сериал еще не смртрел
но во всех этих историях советского периода вспоминаю дух....
по разному народ воспринимал аварию - многие просто не понимали серьезность проишествия _ ну подумаешь чтото там взорвалось..что с нами, советскми людьми станется?
другие кричали - всему хана...
помню разговор - атомная станция взорвалась?
- ядерный гриб был?
- не было....
- значит фигня......

ликвидаторов среди знакомых куча...
многие туда ехали за геройской романтикой...
чтоб прям поголовно все болели- не скажу....

сам всю жизнь шутил - при моих метрдевяносто, родители у меня оба ростом по 1.70... когда меня спрашивали а кого я такой, отвечал - в 4й ядерный энергоблок.....)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#213 Ольга Прохорова » Сб, 8 июня 2019, 12:43

Бриджит писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Клевету? Вы не онлайн-пропагандист на зарплате?
А вы перестали уже пить коньяк по утрам? Отвечайте, да или нет.

И всё-таки вы не ответили "нет". Неудобно врать перед товарищами по-перу? Ведь они-то будут понимать, что это ложь. Неловкая ситуация.
Как-то в инет слили зарплату порошенковских ботов-пропагандистов, и я сравнивала уровень их оплаты со степенью эффективности пропагандистского мастерства. Там, оказывается, ещё градация существует. Платят не просто от количества набитых сообщений, а ещё уровень пламенности, нлп-ораторского мастерства учитывается. Если честно, непредвзято - раньше вы были более эффективны , на мой взгляд. Ещё год-два назад. Что-то изменилось - хватка теряется.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#214 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:44

Dejаneiroff писал(а):по разному народ воспринимал аварию - многие просто не понимали серьезность проишествия _ ну подумаешь чтото там взорвалось..что с нами, советскми людьми станется?
другие кричали - всему хана...
помню разговор - атомная станция взорвалась?
- ядерный гриб был?
- не было....
- значит фигня......

ликвидаторов среди знакомых куча...
многие туда ехали за геройской романтикой...
чтоб прям поголовно все болели- не скажу....

Согласен. Вот примерно так и было.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#215 Бриджит » Сб, 8 июня 2019, 12:54

Ольга Прохорова писал(а):И всё-таки вы не ответили "нет". Неудобно врать перед товарищами по-перу? Ведь они-то будут понимать, что это ложь. Неловкая ситуация.
Как-то в инет слили зарплату порошенковских ботов-пропагандистов, и я сравнивала уровень их оплаты со степенью эффективности пропагандистского мастерства. Там, оказывается, ещё градация существует. Платят не просто от количества набитых сообщений, а ещё уровень пламенности, нлп-ораторского мастерства учитывается. Если честно, непредвзято - раньше вы были более эффективны , на мой взгляд. Ещё год-два назад. Что-то изменилось - хватка теряется.
Ольга, мне реально кажется, что вы немного больны
И все ваши сообщения в данной теме никак не вяжутся с прежним нарисованным на форуме образом медитирующей отстраненной от политики форумчанки.

Вы так и не привели в пример мне моих "пламенных патриотических речей" в этой теме. Может, постараетесь?
Последний раз редактировалось Бриджит Сб, 8 июня 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит

Re: Сериал "Чернобыль"

#216 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:54

Правда о чернобыльских водолазах.После выхода сериала «Чернобыль» все обсуждают подвиг трёх водолазов, ценой собственных жизней спасших весь континент. Но на самом деле они не погибли. Двое из них живы по сей день!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#217 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 12:58

О РАДИАЦИИ

В сериале «Чернобыль»

Радиация в сериале наносит людям страшные раны. Пожарный, схватившийся за кусок графита из взорвавшегося реактора, получает тяжелейший ожог ладони. У сотрудника ЧАЭС, опершегося на металлическую дверь реакторного зала, на бедре тут же проступает огромное кровавое пятно. Медсестра советует жене другого пожарного, приехавшей из Припяти в Москву, чтобы навестить мужа в больнице, не прикасаться к нему – иначе велик риск схватить летальную дозу. А самого мужа лучевая болезнь убивает за считанные часы: днем он спокойно режется в карты с соседями по палате, а ночью покрывается язвами и кричит от боли.

В жизни

- Радиация – вещь, конечно, страшная, но здесь мы явно имеем дело с художественным преувеличением, - рассказал «КП» - Петербург» Василий Григорьевич. – Давайте по порядку. Пожарные, которые в ночь катастрофы работали на крыше четвертого энергоблока, на самом деле получали ожоги – но не радиационные, а тепловые. Дело в том, что крыша была покрыта толстым слоем гудрона. Гудрон от огня плавился и налипал на кирзовые сапоги. От этого они тоже начинали плавиться и обжигали пожарным ноги.

Лучевая болезнь развивается по-другому. Ее главные симптомы – слабость, тошнота, головокружение, нездоровый румянец. И убивает она тоже не сразу – смерти среди пожарных из легендарного «караула Правика», которые первыми прибыли к горящей станции и поднялись на крышу, начались только на десятый день. А некоторые из «караула» живы до сих пор.

- То же самое можно сказать и про «заразность» лучевой болезни, - продолжает Найда. - Действительно, врачи и медсестры в больницах в Москве и Киеве получали определенную «дозу». И явно не маленькую – в 1991 году медицинский персонал, ухаживавший за пострадавшими на ЧАЭС, даже приравняли к ликвидаторам. Вот только длилось это месяцами. И от простых мимолетных объятий ничего страшного не случилось бы.

https://www.kp.ru/daily/26984/4044664/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#218 Ольга Прохорова » Сб, 8 июня 2019, 13:05

Бриджит писал(а):Ольга, мне реально кажется, что вы немного больны
И все ваши сообщения в данной теме никак не вяжутся с прежним нарисованным на форуме образом медитирующей отстраненной от политики форумчанки.

Вы так и не привели в пример мне моих "пламенных патриотических речей" в этой теме. Может, постараетесь?

Вот эту однобокость нлп-приемов, штампов я имела ввиду, когда говорила, что вы теряете квалификацию.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#219 veravelios » Сб, 8 июня 2019, 13:07

Ольга Прохорова, останавливайтесь уже . Вы же просто прикалываетесь , Вам не должно быть это трудно - вовремя остановиться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23133
Темы: 17
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Сериал "Чернобыль"

#220 Папа_Карло » Сб, 8 июня 2019, 13:08

В сериале «Чернобыль»

На момент прибытия Легасова и Щербины на станции царит переполох. Никто не знает, что именно случилось. Руководство утверждает, что авария несерьезная, а радиационный фон в окрестностях – всего 3,6 рентгена. Косвенные признаки и выкладки самого Легасова говорят о катастрофе всесоюзного масштаба.

В итоге к четвертому энергоблоку на грузовике, защищенном листами свинца, отправляется Владимир Пикалов – начальник химических войск министерства обороны СССР. Он проезжает почти до конца и, вернувшись, объявляет: директор станции врет, дозиметр показал не 3,6 рентгена, а 15 тысяч.

В жизни

- Подвиг Владимира Пикалова действительно имел место в реальности, - рассказывает наш собеседник. – За это и за ряд других заслуг по ликвидации Пикалов даже получил звание Героя Советского Союза. Неточность в этом эпизоде другая: радиационный фон на подступах к четвертому энергоблоку в то время варьировался от 1 500 до 3 000 рентген. Тоже, конечно, чудовищное превышение нормы, но все-таки не 15 тысяч. Куда более высокие значения отмечались над самим реактором, над проломом в крыше, откуда в атмосферу извергались тонны радиоактивных веществ. Но туда Пикалов на грузовике, понятное дело, не доехал бы


ОБ УГРОЗЕ ВТОРОГО ВЗРЫВА

В сериале «Чернобыль»

Спойлер
Один из сквозных сюжетов сериала – история «чернобыльских дайверов». Реактор, напомним, тушили песком и бором. Из-за огромных температур в активной зоне все это расплавилось и спеклось, превратившись в текучую раскаленную массу – Легасов в сериале называет ее «лавой». Если бы эта лава соприкоснулась с водой в огромном бетонном бассейне-барботере, который находился сразу под реакторным залом, произошел бы второй взрыв, еще сильнее первого. Выпустить воду из бассейна вызвались трое смельчаков из числа сотрудников ЧАЭС – Борис Баранов, Валерий Беспалов и Алексей Ананенко. Все трое знали, чем может грозить спуск в подземные переходы под реакторным залом – и все равно пошли и успешно справились с заданием.

В жизни

Спойлер
- Никакой информации о «чернобыльских дайверах» у меня лично нет, - констатирует Василий Григорьевич. – Тем не менее я вполне допускаю, что такой эпизод мог случиться – действительно, угроза парового взрыва тогда казалась ученым более чем серьезной. Но обратите внимание на другой момент. Создатели сериала умело нагнетают обстановку: счетчик Гейгера оглушительно трещит, людям страшно, они тяжело дышат. Совершенно ясно – в коридорах огромный уровень радиации.

Но когда герои открывают задвижки и возвращаются, к ним… тут же бегут солдаты. В обычной полевой форме. Жмут руки, суют бутылку шампанского. Тут же, неподалеку, стоят Легасов и Щербина. В реальности людей, только что прошедших под реактором, первым делом отправили бы в санпропускник, мыться. В Чернобыле с этим было очень строго. Мыли все и всех: людей, технику, защитное снаряжение.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость