О России и не только (продолжение)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 _ФДК » Пн, 12 февраля 2024, 8:35

продолжение
начало здесь: /viewtopic.php?f=124&t=74787
_ФДК
Автор темы
Сообщения: 39
Темы: 8
С нами: 8 лет 3 месяца


Re: О России и не только (продолжение)

#1941 Зарегистрированный » Сб, 10 августа 2024, 13:45

Samersen писал(а):Передай ему, что когда наши освободят Харьков, тарифы на Жкх станут меньше.
А вот в Советском Союзе, за свет за воду платили... не больше десяти копеек.
Стакан ледяной газировки с сиропом в жаркий день из автомата на улице стоил 3 копейки, и литр бензина 3 копейки.
Но люди не покупали бензин, обычно брали у соседей бесплатно.
Редко, когда ехать на море, на отдых, брали за 60 копеек пару десятилитровых канистр.

Вся еда была возле трассы.
Деревья полные яблок, орешники с грецкими орехами, груши, кукруза... помидоры - это никогда не покупали... Всё это росло в огромных количествах у дороги.
Виноград, персики...
... грибы ... никто на них даже не смотрел...
Молока в любом посёлке за 10 копеек можно было взять 3 литра свежего, только из под коровы.

А на стипендию студента три раза слетать из Алма-Аты в Баку. и обратно... :wub:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9676
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#1942 Sergi » Сб, 10 августа 2024, 13:57

Definitely Maybe писал(а):
Sergi писал(а):потому что эта война

развязанная россией. уже даже не комично как россияне, развязавшие войну скулят о возможном утрате суверенитета в результате собственных военных действий. (я даже спрашивать не буду как они себе это представляют)
Включайте голову. Где на глобусе находится Украина и где США? Возможно некоторым украинцам кажется, что США влезли в эту войну исключительно по доброте душевной и из любви к украинцам. Так вот это не так. США отстаивают свои национальные интересы. Украина их интересует лишь как инструмент в борьбе с Россией. В 2014 году США организовали на Украине цветной переворот и свержение Януковича. Если бы им не нужна была Украина, они бы не стали до такой степени вмешиваться в её внутренние дела. Против кого им нужна Украина, несложно догадаться по той антирусской политике, которая проводилась ещё при Ющенко и позднее была успешно продолжена при Порошенко и Зеленском.

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:
Definitely Maybe писал(а):сохранит ли россия суверенитет если выведет свои войска из украины?
just think about
А это уже не важно. Россию уже в любом случае не отпустят. Уважаемые западные партнёры слишком сильно вложились в это дело, чтобы теперь отступать. Им надо отбить инвестиции. Россия уже надорвалась. Теперь будут добивать. Если не Украина, так другими способами. Что-нибудь придумают. ТУт непонятно, какой исход будут иметь выборы в США. Если на выборах победит Трамп, это будет уже другая элитная группировка с другими интересами и соответственно политический курс США изменится. Возможно правящая элита сейчас решит временно заморозить конфликт на Украине, чтобы не потерять всё достигнутое в том случае, если вдруг Трамп победить и решит слить Ураину. Есть мнение, что захват территорий в Курской области это подготовка к переговорам, чтобы иметь более выгодную позицию.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1488
Темы: 6
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1943 Зарегистрированный » Сб, 10 августа 2024, 14:31

Sergi писал(а):Россия уже надорвалась. Теперь будут добивать. Если не Украина, так другими способами.

Они плохо знают русского мужика!)))
Тот как-нибудь выпьет водки, плюнет на всё и пойдёт и подожжёт Кремль, в котором собрались те, кто его довёл до этого состояния.
А дальше, как обычно.
Пугачёв, Стенька Разин, Декабристы, Ленин, Сталин... и песец америкосам!)))
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9676
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#1944 Sergi » Сб, 10 августа 2024, 14:49

Definitely Maybe писал(а):но таковые чаинья в той или иной степени КАЖДОГО россиянина. *** по киеву, по вашингтону, мочить хохлов и т д.
Жаль разочаровывать, но ненависти к украинцам у россиян нет. На самом деле это трагедия. Никто этого не хотел. Российская Федерация до последнего момента пыталась договориться по-хорошему, но Зеленский был поставлен президентом Украины не для того, чтобы договариваться по-хорошему. Пендосы (байденовская элитная группировка) лезут не в своё дело, а страдают из-за этого другие народы.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Зарегистрированный писал(а): Они плохо знают русского мужика!)))
Тот как-нибудь выпьет водки, плюнет на всё и пойдёт и подожжёт Кремль, в котором собрались те, кто его довёл до этого состояния.
А дальше, как обычно.
Пугачёв, Стенька Разин, Декабристы, Ленин, Сталин... и песец америкосам!)))
Русский мужик сам по себе никуда не пойдёт. Тут всё дело в том, какая элитная группировка будет организовывать поход на Кремль. В любом случае хороших вариантов у нас нет. Политическая элита деградировала. Нет здоровых сил. Вон Стрелков попытался взбрыкнуть, в итоге сразу посадили. Это наглядный пример того, как простой русский мужик может попытаться самостоятельно пойти туда, куда ему не разрешали и что с ним после этого произойдёт. Вот сегодня Ютуб не работает. Это для чего делается? Для того, чтобы решать проблему с неэффективной политической элитой? Нет. Ни фига. Это чтобы народу было проще терпеть ту элиту, которая есть сейчас и будет дальше. Если кто-то ещё не понял, дальше будет хуже. :(

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Samersen писал(а):
Definitely Maybe писал(а):развязанная россией
Войну развязали вы, когда скакали на майдане "москаляку на гиляку"
Кстати, да. Это интересный момент.
Definitely Maybe, вы радовались, когда Януковича свергли?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Око писал(а):Были бы лидеры Украины поумнее, дали бы статус отдельный этим областям или хотя бы не нарушали их элементарных прав - ничего бы не случилось.
Эти продажные подхалимы, которые продались пендосам и европейцам? Они не могут быть поумнее. Их кроме своего кармана ничего не волнует. Да, с пендосами они сольют страну, но зато лично у них самих будет всё хорошо. Вон Яценюк обогатился и перебрался жить в США. Почему-то не хочет жить на Украине. И Зеленский так же, отработает контракт и тоже в США иммигрирует.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1488
Темы: 6
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1945 Definitely Maybe » Сб, 10 августа 2024, 15:44

Sergi писал(а):Российская Федерация до последнего момента пыталась договориться по-хорошему, но Зеленский был поставлен президентом Украины не для того, чтобы договариваться по-хорошему. Пендосы (байденовская элитная группировка) лезут не в своё дело,

Изображение

Российская Федерация: - а давайте мы не будем на вас нападать и развязывать войну?
Зеленский: - нет!!! нападайте!
Российская Федерация: - ну давайте договоримся, что не будем на вас нападать?
Пендосы: - ну нападите на украину, ну пожалуйста... нам война очень нужна, это же не наше дело!
Российская Федерация: - ну тогда ладно.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 14
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: No remorse

Re: О России и не только (продолжение)

#1946 Зарегистрированный » Сб, 10 августа 2024, 16:55

Российская Федерация: -Ребята! Давайте жить дружно! Давайте выполняйте Минские соглашения.
Зеленский: - нет!!! Тебе надо, ты и выполняй.
Российская Федерация: -Ну, пожалуйста, давайте жить дружно.
Пендосы: -Дружно? С тобой? Ты нам цену на газ сбиваешь!
Российская Федерация: -Ну это же для людей!?
Пендосы: -Люди? ... хм ... что-то знакомое... это инструменты, для печатания денег?
Российская Федерация: -Так, ну хорошо. Кто не спрятался, я не виновата! :-D
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9676
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: О России и не только (продолжение)

#1947 Sergi » Сб, 10 августа 2024, 19:07

Definitely Maybe писал(а):Российская Федерация: - а давайте мы не будем на вас нападать и развязывать войну?
Зеленский: - нет!!! нападайте!
Российская Федерация: - ну давайте договоримся, что не будем на вас нападать?
Пендосы: - ну нападите на украину, ну пожалуйста... нам война очень нужна, это же не наше дело!
Российская Федерация: - ну тогда ладно.
Я так понимаю, по-прежнему не понятно. Да, это трудно понять, когда тебя 24/7 обрабатывают пропагандой, что во всём виновата Россия. Мозг сделает всё, лишь бы остаться в привычной канве. :-D
Если есть желание попытаться понять, то вот тут есть объяснение, почему Россия напала на Украину: Истинная причина, зачем Путин напал на Украину.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1488
Темы: 6
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1948 Зарегистрированный » Сб, 10 августа 2024, 20:02

Sergi писал(а):Русский мужик сам по себе никуда не пойдёт. Тут всё дело в том, какая элитная группировка будет организовывать поход на Кремль.

Русский пойдёт.
Хоть на Кремль, хоть на Белый Дом, хоть на Эйфелеву башню - пойдёт.

У нас в деревне есть район "совхозный". Там живут одни русские.
Казахи там боятся дома покупать.
Мой знакомый казах. Один спецназовец. 1м 90см, Бандит из 90-х. Организатор в 1988 году в Казани организованных преступных группировок.
Единственный кого не смогли посадить силовики, хотя все данные на него были.

Так вот, он хотел купить домик в нашей деревне. И ему понравился район возле гор.
Но там живут одни русские.

Потом он отказался от этой затеи.
-Русские, это не турки или уйгуры. - сказал он, - У них нет инстинкта самосохранения. Они ничего не боятся. Им дашь ***, они сходят утром в больничку, наложат повязки и гипсы, тут же выйдут, выпьют водки и придут тут же разбираться. И пока их не убьёшь - будут ходить каждый раз, и в конце концов просто спалят дом и всё-равно придётся уехать...
Последний раз редактировалось veravelios Вс, 11 августа 2024, 6:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12, жалоба
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9676
Темы: 124
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: О России и не только (продолжение)

#1949 Definitely Maybe » Сб, 10 августа 2024, 21:10

Sergi писал(а):Да, это трудно понять, когда тебя 24/7 обрабатывают пропагандой

:yes:
понимаю, сложно, поэтому и не требую от вам многого.

я помню, что вы человек ограниченный и недалекий, и совершенно не рассчитывал(и не рассчитываю) на "диалог", в котором не прошло бы и 10 секунд когда бы вы не сорвались на "пропаганду", навязаные штампы и "перевертыши". последнее особенно прекрасно, и его обожает пк, но не гнушаются и остальные. сразу предвосхищу манипуляции, которым тут уже прибегла око, вспомнив бомбежки 2008 года :-D если вас вдруг заинтересует где я был 8 лет когда бомбили донбасс - я был в бомбардировщике.
прошлая моя подпись гласила (да это цитата все того же философа, что и цитата про национальную гордость)
„Самостоятельность суждений — привилегия немногих; остальными руководят авторитет и пример.“ (с)
одни ищут "отдышку" в офицальной пропаганде, другие вроде вас, в соловье и стрелкове, типа не такие как все. вон та же хеленка, ну там вообще клинический случай, уверовала в "хитрейлеры", не понимая даже сути термина :facepalm:
и вроде как вы занимаете якобы "противоположные" позиции (одни требуют победы, но с оговоркой что хохлов жалко(на самом деле нет), если вместо одессы будет полезная яма, ну и норм, делов то, полезная и слава богу, другие, вроде вас с арохой и эстер, требуют смешать все с землей и размотать украину в щебенку, типа воевать на всю катушку, а не на полшишечки, а зачем и почему - уже никому не интересно), но суть одна.
так устроен человеческий мозг. при возникновении какого-либо когнитивного диссонанса, мозг не хочет с ним "бороться", а ищет ему обьяснения в попытке убежать в уютную "норку". обьяснения он ищет не сам, потому, что самостоятельно не может найти почему 2+2 вдруг стало минус 30, а принимает с легкость навязанную парадигму извне, а один раз приняв - обязательно подпишется на канал, где и будет искать "решения" последующих нестыковок. причем не важно какую. достаточно что бы на первый взгляд люди говорящие на серьезных щах что 2+2 будет -30 говорили убедительно. критическое мышление фрустрировано, подойдет и это.
это легко заменить даже по этому форуму, когда началось нападение на израиль, и народ некоторое время находился в замешательстве. "методички" сверху нету и непонятно кто тут кому рабинович. но потом политика партии стала ясна, и народ вздохнул с облегчением. злобные евреи геноцидят хамас палестину, где вы были 56 лет лет, русский и иран братья навек и т д.
любой когнитивный диссонанс, с любым обьяснением, мозг как кокон легко закукливает, и при повторном обращении услужливо подтягивает уже готовое решение, дабы не расстраивать себя и не тратить лишний кортизол. как во всем известной кинокартине "гемирзибитте... ну это я знаю". тот же чикатило вполне жил себе "мирной" и полной жизнью, в свободное от своего "хобби" время.

вот и сейчас вы скинули ссылку на какуюто непонятную статейку неизвестного авторства. вас там все устроило. наконецто нашелся грааль и светочь обьяснивший почему мочить хохлов это праведное дело.
не то что бы мне было интересно, например я мог бы вас спросить - какие именно из недоговоренностей с украиной ВЫНУДИЛИ развязать агрессивные военные действия с миллионными жертвами и захватом территорий другой страны, называя это "освобождением". но это за гранью добра и зла разума даже для меня, я слишком ценю свое сознание, что бы погружать его в такую пучину бреда. и подозреваю что 8 лет бамбас(в 2008м, привет око :-D ), одно из самых безобидных.
причем это далеко не конец конфликта, "публика" уже прогрета на применение как минимум тяо(причем не просто прогрета, а вожделеет, с радостным улюлюканьем), и избежать оного врядли удастся.

насчет вашей ссылки.

А основная цель СВО, хоть ее вам никто и не говорил, была недопущение создания на Украине базы ПРО НАТО.

т е что мы имеем?
отбросим абсурдность утверждения про базу про в украине, примем ее за данность.
т е россия напала на украину и захватывает ее территории, для того что бы помешать украине договариваться с нато о размещении базы про?
и вот эту требования рф на выход для переговоров - отдать рф территории запорожской, херсонской, донецкой, луганской областей и крыма и снятие санкций с рф - както бьются с базой про?
ладно понимаю, для сержа слишком сложно, спрошу по другому.
те вы допускаете, что рф начнет вести переговоры для размещения своей про на кубе, а сша (еще на этапе переговоров между кубой и рф) нападет на кубу и начнет захватывать ее земли, в вашем мироустройстве выглядят весьма логично? да даже если там будет размещена про (а не стратегическое яо)?
да, я знаю, ваша картина мира именно такая, насколько абсурдной она не была.
т е речь идет вообще не о наступательном оружии, а о противоракетной ОБОРОНЕ.

Представляете, какой ужас на наших «партнеров» внушали «Воеводы», если они им дали название «Сатана»? А новый «Сармат» – это ужас в ночи, помноженный на два – потому и «Сатана-2».

... и поэтому путин напал на украину.
логично, не поспоришь. другой бы поспорил - я не стану.

Поверьте, там счет идет на минуты, потерял минуту-другую и всё – ты ракету уже не догонишь, ищи ветра в поле, встречай ее у себя на Аляске на подлете

я хз. у автора сего опуса с географией, как все нормально?
т е сбивать ракеты выпущеные по аляске из рф.... на территории украины?
ничуть не удивлюсь, что у операторов рвсн такие же познания в географии, да возможно и у самого путина с кнопкой, раз ради этого он напал на украину и уже положил около миллиона людей с двух сторон. верю, все так и есть. отчего же не поверить. нет, я серьезно.

остальную наркоманию, комментировать не буду. бронепоезд так бронепоезд.

кстати, интересный факт. на некотором этапе, жителям болот уже собственно и не нужна никакая пропаганда. они сами ее с радостью генерируют.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 14
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: No remorse

Re: О России и не только (продолжение)

#1950 Sergi » Сб, 10 августа 2024, 21:30

Definitely Maybe писал(а):причем это далеко не конец конфликта, "публика" уже прогрета на применение как минимум тяо(причем не просто прогрета, а вожделеет, с радостным улюлюканьем), и избежать оного врядли удастся.
Нет, никакого тяо не будет. Для этого есть несколько разных уважительных причин. Наверно самая главная из них - Китай категорически против применения ядерного оружия. Разве что интернет-воин Медведев в своих угрозах западу будет время от времени вспоминать, что у России есть это оружие и оно может быть применено.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Definitely Maybe писал(а):другие вроде вас, в соловье и стрелкове, типа не такие как все.
Про Соловья важно понимать, кто он такой, чем занимается, на кого работает. Это сомнительный источник информации и не более того.
Стрелков идейный. Русский националист. Он своей жизнью доказал, что он за русский народ. Он был участником в нескольких военных конфликтах. В ФСБ пошёл по убеждению, чтобы служить Родине, а не для того, чтобы деньги зарабатывать. За это его оттуда и уволили.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1488
Темы: 6
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1951 Helenka » Сб, 10 августа 2024, 22:17

Definitely Maybe писал(а):вон та же хеленка, ну там вообще клинический случай, уверовала в "хитрейлеры"
да да))

Изображение

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:
еще немного "клинического случая"))

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1952 Скарлетт » Вс, 11 августа 2024, 0:31

Все еб@нулись.
(Выделено мной)
Спойлер
. Сосед выстрелил в петербурженку через выкрученный глазок входной двери

Конфликт двух соседей на проспекте Культуры произошёл прошлой ночью. По нашим данным, в полицию обратилась 30-летняя девушка, работающая оператором колл-центра. Она рассказала, что мужчина подошёл к её входной двери и отвёрткой открутил глазок, после чего засунул в отверстие газовый пистолет и выстрелил — попал девушке в левый глаз.

Пострадавшая вызвала скорую помощь, но от госпитализации отказалась. По словам девушки, сосед думает, что она родом с Украины, поэтому конфликтует с ней. При этом она является уроженкой Петербурга.

По факту случившегося проводится проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего.
https://vk.com/wall-148235461_2853099
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6347
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: О России и не только (продолжение)

#1953 FlutterShy » Вс, 11 августа 2024, 7:12

Definitely Maybe, вот вы Виктор их цитируете - меня не цитируете ( лишь один раз "плебсом" назвали :tongue: ) да еще им наставление пишите. Ну напишите и мне что нибудь, я прямо проникнусь. Хочется здесь на Форуме умного человека ( то есть Вас ) почитать-послушать :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28401
Темы: 1142
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О России и не только (продолжение)

#1954 rimi » Вс, 11 августа 2024, 8:36

FlutterShy писал(а):Хочется здесь на Форуме умного человека ( то есть Вас ) почитать-послушать :heart:


Это ты погорячилась.
rimi
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1955 Aroha » Вс, 11 августа 2024, 9:04

FlutterShy, там столько того ума, что нам не вывезти: лопнем

Умный господин Маджор не в курсии случаем чому с Закарпатья ваши соотечественники себя Украиной не считают
Но наследниками Австро- Венгрии
Чё пошло не так
Aroha
Сообщения: 8066
Темы: 8
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: О России и не только (продолжение)

#1956 FlutterShy » Вс, 11 августа 2024, 9:36

:ninja:
Последний раз редактировалось FlutterShy Вс, 11 августа 2024, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28401
Темы: 1142
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: О России и не только (продолжение)

#1957 rimi » Вс, 11 августа 2024, 9:43

FlutterShy, это ты для чего запостила ?

меня никто не кинул. я с самого начала понимала куда это все выворачивает.
rimi
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

Re: О России и не только (продолжение)

#1958 Samersen » Вс, 11 августа 2024, 10:47

Очередь на границе с Россией, это пипец конечно.
phpBB [media]


Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изображение
Samersen
Сообщения: 89125
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только (продолжение)

#1959 Definitely Maybe » Вс, 11 августа 2024, 13:09

Sergi писал(а):то в пылу перестрелки под адреналином он может не заметить даже несколько ранений 9-милиметровым.

не путай ваш советский 9х18 с 9х19 люгер. там дульная энергия(и останавливающее действие) в полтора-два раза выше.

Sergi писал(а):Непосредственным поводом к началу работы послужил инцидент, когда в перестрелке два сотрудника ФБР погибли и пять других были ранены из-за недостаточной мощности их штатных пистолетов и револьверов под 9-мм патрон. При задержании подозреваемых в ограблениях началась перестрелка, в ходе которой один из преступников получил множество проникающих ранений, из-за которых он позже скончался. Тем не менее полученные ранения не помешали ему продолжать вести огонь из своего оружия и убить агентов ФБР.

всем известная история "спецназ против фбр".
на самом деле не один - а оба преступников(бывшие спецназовцы), в самом начале огневого контакта получили ранения не совместимые с жизнью. мэйтикс выпал из перестрелки сразу(ранение в голову и шею, его частично парализовало), и дальше действовал только "бронебойный" платт
в защиту 9мм калибра скажу, что основным оружием фбровцев - был револьвер 38 калибра. да, это практически те же 9мм, но с дульной енергией еще меньше чем в 9х18, ну и надо понимать что стрельба из револьвера, не способствует высокому останавливающему действию. для горения бездымного пороха - нужно давление, которое обеспечивается пулей - ее массой и трением об нарезы. тем тяжелее пуля, тем больше давление и даже при одинаковой навеске пороха, при достаточной длине ствола, выстрел получается мощнее.
но в револьверах есть проблема - прорыв пороховых газов между каморой барабана, где находится патрон и самим стволом. т е по большому счету, для разгона пули работает только камора барабана, в самом стволе этого уже не происходит. Проблему +/- решили в револьверах системы наган, где в момент выстрела происходит накат барабана на ствол, и прорыв пороховых газов минимизирован(но полностью не ликвидирован). этим и обусловленна странная форма и длина патронов для нагана. но потом на проблему просто забили и имеем, что имеем.
платт же и мейтикс были вооружены револьверами .357 магнум, с дульной энергией под 800 джоулей, что раза в 4ре выше .38го.
но основные фраги платт набил карабином ругер мини в .223 калибре. плечевое оружее всегда эффективнее короткоствольного. у фбровцев были дробовики 12го калибра, но они видимо недооценили подготовку своих визави (хотя прекрасно знали о ней), и использовали его не сразу.
платту перебили кость на правой руке(когда он стрелял из револьвера), и он стал стрелять из карабина с левого плеча, единственным работающим пальцем правой руки, умудрился еще прикончить двух фбровцев и ранить троих.
после чего один из фбровцев(милерес) догадался использовать все же дробовик 12 калибра стреляя по платту картечью, перебив ему кости ног. насколько я помню у милереса от ранения тоже была перебита правая рука и он стрелял левой рукой уперев дробовик в бампер машины.
у всех фбровцев было с собой плечевое оружее, но использовал его только милерес. оба убитых фбровца были членами сват, и только один из них был в бронежилете, но его убили выстрелами в голову. хотя, от выстрелов из 223, бронежилет скрытого ношения не помог бы.
другие агенты у которых с собой был мп5 и м16, в перестрелке не учавствовали.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 14
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: No remorse

Re: О России и не только (продолжение)

#1960 Sergi » Вс, 11 августа 2024, 15:23

Definitely Maybe писал(а):не путай ваш советский 9х18 с 9х19 люгер. там дульная энергия(и останавливающее действие) в полтора-два раза выше.
Ну хватит уже. У 9х19 фиговая останавливающая способность.
Вот тут есть таблица останавливающего действия различных патронов.
Немного истории:
В ходе боев на Американо-Филиппинской войны 1899-1902 гг., американская армия потеряла доверие к револьверам 38-го калибра. Всё из-за недостаточного останавливающего действия оболочечной пули патрона 38 Long Colt против физически крепких туземцев, которые к тому же находились под воздействием наркотиков, которые они принимали перед боем: были случаи когда филиппинцы продолжали сражаться даже получив несколько пулевых ранений в грудь.

Армии США понадобился револьвер 45 калибра. Причем настолько срочно, что пришлось срочно выпустить партию недавно снятой со службы модели 1873 года, знаменитого "Миротворца". Эффективность этого проверенного револьвера одинарного действия и стала главным аргументом при принятии решения в 1909 году о возврате к 45-му калибру. Компания Кольт с ноября 1898 года производила револьвер "New Servise" под патрон 45 Colt, который и был принят на вооружение для армии и флота США под обозначением "U. S. Army model, 1909."
https://vk.com/wall-52834508_5513

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
в защиту 9мм калибра скажу, что основным оружием фбровцев - был револьвер 38 калибра. да, это практически те же 9мм, но с дульной енергией еще меньше чем в 9х18
А, тогда понятно. Но суть дела это не меняет. Есть патроны с гораздо более высокой останавливающей способностью, чем у 9х19.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1488
Темы: 6
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей