Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55060
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца


  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1881 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:22

Папа_Карло писал(а):Мерзость? Мерзость.
Уф... Наконец ответил.Почему-то этот ответ пришлось выжимать...вытягивать
клещами. Ну хоть признал... И на том спасибо.
))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68165
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#1882 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 17:51

Brittany,
Вот зубы лечат. Больно? Больно. А что делать?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Brittany писал(а):Уф... Наконец ответил.

А что именно мерзость? Требовать зачистки Крыма или его зачистка, а потом обвинение в зачистке?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55060
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1883 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:55

Папа_Карло, давай не будем о зубах.
Может,мне это показалось (?),но на данном этапе мы пришли к консенсусу.
Цитаты мне не нужны были.
Мне нужна была ТЗ Т.Орлова.
Спасибо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68165
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#1884 Brittany » Чт, 18 января 2018, 17:56

Папа_Карло писал(а):

А что именно мерзость? Требовать зачистки Крыма или его зачистка, а потом обвинение в зачистке?
Стоп. На колу мочало обсуждайте с другими участниками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68165
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#1885 dobrovolya » Чт, 18 января 2018, 18:37

Brittany, мне кажется, вы подходите к историческим процессам черезчур с черно-белой палитрой. а как же:

Brittany писал(а):
Lilu писал(а):Мир очень жестокий и грубый.
Мир не может быть нежным и милосердным.

говорю вам как потомок тех самых жестоко репрессированных и сосланных: если вырвать этот факт из контекста истории, того самого мерзопакостного периода для многих, многих государств, то да - это жестоко и ужасно. но если немного расширить угол зрения, то окажется, что в те края, из которых выселили моих предков, пришли немцы несколько лет спустя, и оставшихся там людей просто уничтожили. получается, через страдания мои предки получили шанс выжить?

это было страшное время, не дай Бог такому повториться еще раз. но вот, к примеру, ближний восток переживает сейчас не менее жуткие времена, люди страдают там безмерно. можно найти кого-то одного виноватого в этом и ткнуть пальцем? или "виновата" целая цепочка сложившихся исторически обстоятельств.

и потом, что главное хотела сказать - всегда были в истории человечества, и думаю, будут такие страшные, жестокие времена. важно, в самые жестокие времена каждому лично оставаться человеком несмотря на... каждый несет ответственность только за собственную подлость или человеколюбие в любое время. тут много говорили о солженицыне. а для меня вывеской того времени является фильм "холодное время 53-го". может, потому что мои родители жили в поселении до 56-го без права покидать его пределы без разрешения коменданта, мне эта тема близка. и тем не менее, ни у кого из знакомых-родных из этого поселения в сибирском казахстане на моем памяти не было озлобленности на это время. да, невероятно тяжело было, да, выживали, как могли, смогли не все... но выжили, и сын ссыльного, мой папа, смог получить прекрасное образование и сделать карьеру на заводе, и он до сих пор верит в коммунистическую идею как единственно справедливую. потому как и среди репрессированных, и среди надзирателей есть люди разные...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13202
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1886 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 18:50

dobrovolya писал(а):пришли немцы несколько лет спустя, и оставшихся там людей просто уничтожили.

Я так понимаю, что всех борцов с мерзостью -этот вариант устраивает. Это не мерзость.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
dobrovolya писал(а):ближний восток переживает сейчас не менее жуткие времена, люди страдают там безмерно. можно найти кого-то одного виноватого в этом и ткнуть пальцем?

Так нашли уже виноватого-это Путин.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55060
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#1887 dobrovolya » Чт, 18 января 2018, 19:00

Папа_Карло, скорее, можно провести параллели с саддамом и каддафи: тираны-убийцы, наконец-то от них избавились (не без помощи, конечно)... и настала свобода во всей красе...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13202
Темы: 25
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1888 Кент » Чт, 18 января 2018, 20:03

Enmerkar, тема о репрессиях это тема о репрессиях, а бойня в Сталинграде - это другая тема......странно, коллега с Украины не понимает, что ,когда страна все отдает на борьбу с фашизмом, зэка нужно создавать определенные условия...когда троцкисты призывали к мировой революции не считаясь с огромными жертвами их нужно считать пострадавшими?...когда редактор газеты, в стране, где еще существует безграмотность ,судя по приговору, занимается антисоветской деятельностью, его нужно по головке гладить и перевести на руководящую работу?...сколько ни есть зэка у них один отмаз - не виновного засудили!!!
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#1889 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:29

Ольга Прохорова писал(а):Помню бабушка рассказывала, что был страшный голод
Да вы что! Ну надо же
а вот знаете как моя семья оказалась в Узбекистане? Бежали от голода, похоронив 9-х перед этим.
ага
из Оренбургской области. Это же Украина была, да?

Добавлено спустя 57 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):Можно, но неохота тут филиал "Новороссии" открывать. В одноименной теме фото, роликов и доказательств более, чем достаточно.
ну так запостите фото со спутника в другой теме и дайте мне ссылку.
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1890 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:31

Папа_Карло писал(а):Солженицына арестовали за письма с фронта.
я знаю
и про лечение онкологии в лагере знаю
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1891 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:35

dobrovolya писал(а):и сын ссыльного, мой папа, смог получить прекрасное образование и сделать карьеру на заводе, и он до сих пор верит в коммунистическую идею как единственно справедливую. потому как и среди репрессированных, и среди надзирателей есть люди разные...
что было то было
дети врагов народа могли стать кем угодно в союзе, закона о кухаркиных детях не было
Бриджит

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1892 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 20:35

Бриджит писал(а):Бежали от голода
ну сколько уже повторять...не было голода в те годы в Украине, урожайные были годы.
не голод был, а голодомор.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Репрессии в СССР

#1893 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:37

Enmerkar, а сколько можно повторять, что в Оренбурге тоже не было неурожая? Зерно забирали

ах пардон о чем это я

вас же уничтожали только потому, что вы украинцы
как я посмела
Бриджит

  • -1

Re: Репрессии в СССР

#1894 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 20:46

Бриджит писал(а):вас же уничтожали только потому, что вы украинцы
именно...уничтожалось укаинское национальное самомсознание в угоду "советском человеку"
уничтожалось по границе массового проживания украинцев -Украина (с Кубанью, малиновый клин)
не обошлось конечно и без голода в Поволжье (Желтый клин), на Юго-Западной Сибири и Северном Казахстане (Серый Клин)..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серый_Клин
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1895 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:48

Enmerkar, в Оренбуржье жили украинцы?
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1896 rimi » Чт, 18 января 2018, 20:49

Enmerkar писал(а):именно...уничтожалось укаинское национальное самомсознание в угоду "советском человеку"
:-D :-D
rimi

Re: Репрессии в СССР

#1897 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 20:51

Бриджит писал(а):Enmerkar, в Оренбуржье жили украинцы?
я тебе ссылку на серый клин зачем дал?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1898 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 20:52

Enmerkar писал(а):не обошлось конечно и без голода в Поволжье (Желтый клин)
Национальный состав одного из регионов нижнего Поволжья Сталинградской губернии (до 1925 Царицынской ) по данным Всесоюзной переписи населения 1926 года[1]:
национальность численность
русские 1 221 997
украинцы 140 853
немцы 12 850
татары 12 167
калмыки 5 173
другие ...
всего 1 407 752


ради 140 тыс украинцев можно и млн русских уничтожить.

пипец. как же у вас засраны мозги желтыми клинами

и главное, на гора выдают вот так.

и хоть бы твою мать поинтересовались, ПОЧЕМУ ЗАБИРАЛИ ЗЕРНО
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1899 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 20:53

rimi писал(а):
Enmerkar писал(а):именно...уничтожалось укаинское национальное самомсознание в угоду "советском человеку"
:-D :-D
что тебе смешно, луноликая?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1900 rimi » Чт, 18 января 2018, 20:54

Enmerkar писал(а):
rimi писал(а):
Enmerkar писал(а):именно...уничтожалось укаинское национальное самомсознание в угоду "советском человеку"
:-D :-D
что тебе смешно, луноликая?

а вы мне не тыкайте.
rimi

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей