Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Лесник » Сб, 21 марта 2015, 21:29

петиция

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: Обращение к Святейшему патриарху Кириллу по поводу кощунственной оперы "Тангейзер"

Ваше Святейшество!

К Вам обращаются православные христиане, обеспокоенные следующей проблемой.

Глава Новосибирской и Бердской митрополии РПЦ Тихон сообщил, что подал жалобу по поводу постановки оперы «Тангейзер» в областную прокуратуру. Общаясь с журналистами 13 февраля, митрополит рассказал, что подача жалобы связана с нарушением прав верующих.

Митрополит Тихон пояснил: «Там символика церковная используется не по назначению. И верующие люди возмущены… Я написал письма и губернатору, и в Законодательное собрание, и прокурору. Но ответов пока не получил, хотя уже прошло около месяца… Мы не эксперты и не собираемся проводить экспертизу — хорошо это или плохо. Мы говорим только о соблюдении прав верующих».

http://www.nsktv.ru/news/city/mitropolit_tikhon_p ... _operu_tangeyzer_130220151625/

Проблемой обеспокоены как православные города Новосибирска (http://www.54rus.org/more/32533/), так и неравнодушные со всей страны.

Общественный комитет по правам человека также дал свою оценку опере (документы прилагаются по ссылке: https://yadi.sk/d/zogtVcFffCvAg

Мы, нижеподписавшиеся, считаем оперу "Тангейзер" хулой на Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и кощунством над православными святынями.

Мы поддерживаем данное обращение его Высокопреосвященства митрополита Тихона и обращения верующих, а также выводы общественного комитета по правам человека, и просим Вас дать оценку происходящему и выступить в защиту христианских ценностей и прав верующих.

Испрашивая Ваших святых молитв, православные христиане РПЦ МП.


подписать петицию: http://www.citizengo.org/ru/signit/20338/view

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
В Администрацию Президента РФ в связи с показом оперы "Тангейзер": Защитить конституционные права православных христиан (ст. 28 Конституции РФ)

Подписать: http://citizengo.org/ru/signit/20345/view
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#181 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 8:29

всех, кто имеет отношение к этой афише - я бы посадила за хулиганство хотя бы
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#182 shadow » Вс, 5 апреля 2015, 10:00

Фиалка писал(а):всех, кто имеет отношение к этой афише - я бы посадила за хулиганство хотя бы

Возможно, это декорации, но не афиша... в Новосибирске официальный язык русский :-D

Спойлер
Изображение

Герои его «Тангейзера», говорит режиссер, живут на стыке реальности и волшебства, то есть в мире кино и телевидения. ©
Сюжет оперы Вагнера "Тангейзер"
Действие 1.
Внутри "Венериной пещеры", близ Эйзенаха. На роскошном ложе возлежит Венера, а перед ней на коленях певец Тангейзер со склонённой на её грудь головой. Вокруг них в страстной пляске кружатся нимфы и вакханки. Хор сирен на берегу озера воспевает восторги любви, блаженство сладостных объятий и жгучих поцелуев. Постепенно туман окутывает гору, неистовая пляска вакханок затихает, и группы танцующих в сладком изнеможении располагаются поодаль и теряются в густых облаках.
и т. д.
Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается. © СЛ
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 310
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#183 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 10:14

а ведь действительно - на афише или где нерусским языком написано - "Грот Венеры" - а даже не "Тангейзер"
но дело в том, что о том, что это такая афиша или постер где-то действительно анонсировал именно этого Тангейзера - говорилось у Соловьева - а там публика подготовленная и слов на ветер не бросает - по крайней мере Соловьев то сам уж точно - и если бы у него были какие сомнения - он бы обязательно их озвучил, но этот факт был воспринят как факт
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#184 Бриджит » Вс, 5 апреля 2015, 10:17

Око писал(а):нашлась афиша... да уж.... только под спойлер.
с ума сойти :wacko: И чем это отличается от Шарли Эбдо?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Фиалка писал(а):вот мне теперь интересно - как с такой афишей попали на спектакль православные
Я православная и я бы обязательно пошла на спектакль с такой афишей.Чтобы после поднять шум. Ели православные будут просто игнорировать подобное, то будет только хуже . Равнодушие это зло. Врага надо знать в лицо.
Бриджит

  • 2

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#185 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 10:26

Бриджит, ну так сходи сначала - а потом шуми :) если будет о чем
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#186 Бриджит » Вс, 5 апреля 2015, 10:29

Фиалка писал(а):ну так сходи сначала - а потом шуми
Ну Бог дал и сходили другие. И сделали то, что должны были сделать. Главное, есть итог.
Бриджит

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#187 Y-ina » Вс, 5 апреля 2015, 10:33

колхозники случайно попали в театр и подняли шум от удивления :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27864
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Суд снял все претензии прокуратуры к Мездричу по опере "Тангейзер"

#188 shadow » Вс, 5 апреля 2015, 10:34

:-D
Новосибирская епархия Русской православной церкви в свою очередь заявила, что не подавала по поводу скандальной постановки оперы "Тангейзер" "какие-либо заявления о возбуждении административных или уголовных дел в правоохранительные органы, тем более исковые заявления в суд". В сообщении, размещенном на официальном сайте Новосибирской митрополии РПЦ отмечается, что вся правовая ситуация вокруг данной оперы и кадровые решения в системе Минкультуры РФ находятся вне юрисдикции РПЦ, а церковь не связывает свободу творчества и не навязывает церковной цензуры. Как подчеркивают в епархии, правовая ситуация вокруг постановки "Тангейзера" и кадровые решения в системе министерства культуры РФ находятся вне юрисдикции РПЦ. ©

...
Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается. © СЛ
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 310
С нами: 19 лет 5 месяцев

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#189 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 10:38

ну а мне вот - прежде чем оценить, кто прав кто не - надо самой - потому как люди разные - даже среди православных - и есть среди них - особенно если это ортодоксы от веры - те, кто в театр ходит не посмотреть произведение искусства - а навязать свои ортодоксальные установки даже тем, кто никакого отношения к вере не имеет
тем более - если поход спровоцировала провокационная афиша - а не желание посмотреть новую постановку старого сюжета и далее попробовать понять - а чего это постановщики вот так то?
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#190 Бриджит » Вс, 5 апреля 2015, 10:43

Y-ina, ну представляешь, не колхозники должны понимать, что кроме них, культурных, в стране живут православные,для которых Христос- Бог. И они не хотят чтобы их Бога оскверняли в подобных сценах:
Изображение

А атеисты могут представить свою маму. Если бы вашу маму оскверняли и приписывали ей какие нибудь действия,для вас неприемлимые. Может быть поймёт верующих.
Когда то фемен пилили кресты православные в голом виде на Украине. И все кричали либерти, толеранс, ура. Ну вот итог видят все.
Бриджит

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#191 Y-ina » Вс, 5 апреля 2015, 10:53

Бриджит, ну да, у нас больше проблем ни в стране, ни в мире. Только одна опера.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27864
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#192 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 11:12

Бриджит, ну - нормальная сцена искушения в пустыне - че не нравится то? или его уже не было? или представления ортодоксов от веры, как это должно выглядеть - должны всеми быть приняты за эталон?
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#193 FlutterShy » Вс, 5 апреля 2015, 11:13

Как правильно заметил мой сонародец Владимир Соловьёв, очень всё упирается в деньги, на которые этот спектакль поставлен. Так, на него было выделенно 12 миллионов рублей бюджетных государственных денег. А это значит, что каждый налогоплательщик хоть одну миллионную, а внёс своиx денег на его постановку :-))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28209
Темы: 1136
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#194 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 11:15

как будто блудница, которую Он защитил от тех самых ортодоксов с приготовленными камнями - выглядела по другому
а что там могло быть в аду, посещение которого зафиксировано в Писании - представить страшно
или православным надо напоминать - что Он везде - и в борделе в том числе
а кто бросает камни - пусть ка свои грешки припомнит
для начала

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
LadyClarick писал(а):Как правильно заметил мой сонародец Владимир Соловьёв, очень всё упирается в деньги, на которые этот спектакль поставлен. Так, на него было выделенно 12 миллионов рублей бюджетных государственных денег. А это значит, что каждый налогоплательщик хоть одну миллионную, а внёс своиx денег на его постановку :-))
вот с мыслью о том, что это должно происходить за свои деньги или деньги спонсоров и не в гостеатре, а где нибудь в другом месте - я уже соглашалась
но ведь народ то возбудился не фактом финансирования - а художественной концепцией
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#195 Бриджит » Вс, 5 апреля 2015, 11:19

Y-ina писал(а):ну да, у нас больше проблем ни в стране, ни в мире. Только одна опера.
Проблемами в стране занимаются соответственно их градации. Вот с проблемами в культуре разбирается министерство культуры, с бандитами полиция, с диверсантами ФСБ , с ценами в магазинах антимонопольная полиция, продолжать?
Фиалка, ты имеешь право возмущаться также, как и я. Но пока моё мнение превалирует в сознании минкульта и я рада этому.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Я плачу налоги. Много кстати налогов, ибо я предприниматель. И я не хочу, чтобы мои деньги спонсировали вот такое искусство . Вы тоже платите налоги. Идите и протестуйте против Мединского. Посмотрим, какой будет итог.
Бриджит

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#196 Y-ina » Вс, 5 апреля 2015, 11:22

Бриджит, я о другом, вроде бы
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27864
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#197 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 11:24

Минкульт вынужден думать о политической ситуации - у него такая работа
а я говорю - о человеках, которые могли бы не возбуждать политическую обстановку - если бы были чуть потерпимее к непривычной интерпретации своих установок
а Минкульту естественно приходится искать точку баланса - что он и сделал - и я совсем не критикую это решение

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Бриджит писал(а):Идите и протестуйте против Мединского. Посмотрим, какой будет итог
я совсем не уверена - что я права - тем более таки не видела этой постановки - возможно действительно гадость
но пока все что вижу - гадостью назвать не могу

Добавлено спустя 41 секунду:
кроме той то ли афиши, то ли какого то постера - разумеется - гадость отменная
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#198 Папа_Карло » Вс, 5 апреля 2015, 11:27

Око писал(а):нашлась афиша... да уж.... только под спойлер.

О!!!!!Классная афиша. Это квинтесенция того, прочив чего Россия стала подниматься. Против замены Христа бабством.

Само по себе это понятно тем кто в теме и не так страшо для тех уже имеет собственное мнение. Но я устал общаться с молодыми людьми у которых отсутствует мужское начало...а оно отсутствует поскольку нет цельного понимания мира...типа толерантность основа мира...

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Фиалка писал(а):кстати - надо бы посчитать - сколько денег теперь не вернется государству в виде платы за просмотр спектакля
а иностранные гастроли и выручка в валюте..
ну раз уж речь о деньгах

Самые доходная статьи, которые теперь включены в бюджеты некоторых стран-это наркотики и проституция... :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#199 Фиалка » Вс, 5 апреля 2015, 11:37

а че - передергивать обязательно?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Папа_Карло писал(а):Само по себе это понятно тем кто в теме и не так страшо для тех уже имеет собственное мнение. Но я устал общаться с молодыми людьми у которых отсутствует мужское начало...а оно отсутствует поскольку нет цельного понимания мира...типа толерантность основа мира...
пап, полумужиков запретами не заставишь быть мужиками
вот я таки продолжаю настаивать на том, что если оставить человека в покое и дать ему проявиться своей человеческой природе - то он сам найдет верный путь - ему природа (читай - Бог) подскажет
нужно доверять людям в том, что они не настолько тупее нас умных
а те мужики без мужского начала пусть упрутся лбом в свою природу - чужие слова для них все равно ничего не будут значить, пока они сами не начнут думать
Фиалка

Re: Сбор подписей против кощунственной оперы "Тангейзер"

#200 Папа_Карло » Вс, 5 апреля 2015, 11:41

Фиалка писал(а):а че - передергивать обязательно?

Такова реальность...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54949
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron