Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54959
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Репрессии в СССР

#1781 mimo » Чт, 18 января 2018, 1:09

Папа_Карло писал(а):Enmerkar, В Сталинграде, каждый день погибало 5тыс. Каждый день.
Папа_Карло писал(а):Репрессии в СССР

Всё логично.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1782 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 1:10

Папа_Карло писал(а):Enmerkar, В Сталинграде, каждый день погибало 5тыс. Каждый день.

есть украинская поговорка отражающая твой стиль аргументации - "На городі бузина, а в Києві дядько"
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1783 mimo » Чт, 18 января 2018, 1:21

Enmerkar писал(а):
Папа_Карло писал(а):Enmerkar, В Сталинграде, каждый день погибало 5тыс. Каждый день.

есть украинская поговорка отражающая твой стиль аргументации - "На городі бузина, а в Києві дядько"

Сказал украинец..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1784 Бриджит » Чт, 18 января 2018, 8:32

Enmerkar, там на архивных фото гулага 30-х много лиц заключеных
они может несчастные, но не истощенные. Лица голодных людей так не выглядят физически. Сравни фото из Освенцима
Я не отрицаю наличия голода где то в одном лагере.
Но командование не могло не понимать, что голодные много не построят, у них тоже план стоял.
Бриджит

Re: Репрессии в СССР

#1785 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 10:52

Бриджит писал(а):Enmerkar, там на архивных фото гулага 30-х много лиц заключеных
они может несчастные, но не истощенные. Лица голодных людей так не выглядят физически. Сравни фото из Освенцима
Я не отрицаю наличия голода где то в одном лагере.
Но командование не могло не понимать, что голодные много не построят, у них тоже план стоял.

здесь опть.. какие-то ваши, логические, представления, а не уверенность основанная на услышанном, прочитанном....итд

Когда я читал Солженицына, это был 2001й год, у меня родилась старшая дочь, мы жили в то время у тещи, все ложились спать рано...а я на кухне читал "Архипелаг..." читал часто под супчик)) на пожрать пробивало о того как он описывал голодуху и способы выживания.))

Там много чего было, но запомнилось как они поели ремни кожаные и проч. но главное - среди них был химик, благодаря его знаниям выживали - человек знал из чего органику съедобную добыть можно было.

Да в том же ролике, о Колыме и Галицком, что выше запостил, там же говорят вполне логичную вещь - на период войны централизованного снабжения продовольствием, с "большой земли" ( или как они там выразились) - не было.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1786 Natish » Чт, 18 января 2018, 10:57

слушайте....а откуда столько документов, свидетельств, фоток и прочая? ведь если преступление совершают, его ведь тщательно прячут..а тут прямо кругом картина маселком :ugu:
Natish

Re: Репрессии в СССР

#1787 mimo » Чт, 18 января 2018, 11:01

Natish писал(а):слушайте....а откуда столько документов, свидетельств, фоток и прочая? ведь если преступление совершают, его ведь тщательно прячут..а тут прямо кругом картина маселком :ugu:

Задание такое было.. Надо выполнять.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1788 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 11:02

Natish писал(а):слушайте....а откуда столько документов, свидетельств, фоток и прочая? ведь если преступление совершают, его ведь тщательно прячут..а тут прямо кругом картина маселком :ugu:
фотки чего?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1789 mimo » Чт, 18 января 2018, 11:10

Enmerkar писал(а):фотки чего?
твои..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1790 Элиза » Чт, 18 января 2018, 11:24

Natish писал(а):ведь если преступление совершают, его ведь тщательно прячут
с чего это вдруг уничтожение классовых врагов, котрреволюционеров, предателей, считалось в те времена преступлением?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1791 Астра » Чт, 18 января 2018, 11:27

Enmerkar писал(а):
Бриджит писал(а):Enmerkar, там на архивных фото гулага 30-х много лиц заключеных
они может несчастные, но не истощенные. Лица голодных людей так не выглядят физически. Сравни фото из Освенцима
Я не отрицаю наличия голода где то в одном лагере.
Но командование не могло не понимать, что голодные много не построят, у них тоже план стоял.

здесь опть.. какие-то ваши, логические, представления, а не уверенность основанная на услышанном, прочитанном....итд

Когда я читал Солженицына, это был 2001й год, у меня родилась старшая дочь, мы жили в то время у тещи, все ложились спать рано...а я на кухне читал "Архипелаг..." читал часто под супчик)) на пожрать пробивало о того как он описывал голодуху и способы выживания.))

Там много чего было, но запомнилось как они поели ремни кожаные и проч. но главное - среди них был химик, благодаря его знаниям выживали - человек знал из чего органику съедобную добыть можно было.

Да в том же ролике, о Колыме и Галицком, что выше запостил, там же говорят вполне логичную вещь - на период войны централизованного снабжения продовольствием, с "большой земли" ( или как они там выразились) - не было.


А ещё художественные фильмы и сериалы-тоже хорошие исторические свидетельства.
:facepalm:

Вам под супчик промыли мозг другой логикой,и вы всё это "съели",а теперь,на голубом глазу здесь рассказываете что логика этих солженицынских сказок-самая логика правильная.
Только вот солженицын и компания за подобные сочинительства хорошие няшки получали.
А судя по тому,что их "байки" многим мозг заменили,потому что звучат правдоподобно,то за дело,значит,платили.

Ужасно всё это.Изучать свою историю по рассказам сомнительных существ. :(
Астра

Re: Репрессии в СССР

#1792 mimo » Чт, 18 января 2018, 12:05

Тема пустая. Недруги СССР докажут, что они правы. Что дальше? Россия дальше.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1793 Ольга Прохорова » Чт, 18 января 2018, 12:11

Бриджит писал(а):здесь много архивных фото с ГУЛАГа http://zagopod.com/blog/43877767523/Lyudi-arhipelaga-GULAG-na-staryih-arhivnyih-foto

Обратите внимание на гробы, на плакат. По версии того же мемориала умерших вообще хоронили просто в яму закопав и табличку поставив

Много интересных фото с точки зрения психологии, но мое внимание больше всего вот эта привлекла.
Изображение

"Заключённые и служащие какого-то там ЛТП Архангельской обл. 40-е года". Насколько отличается выражение лица вертухая с расставленными ногами и сигаретой в центре и зеков вверэу. Худенькие, надломленные, затравленные... видно, что из интеллигентов, политические значит, а не уголовники. У каждого на лице читается его судьба и характер. Интересно рассматривать такие фотографии.
На что ещё обратила внимание... Там есть фотки 32-33 годов - переселенцы, дети, зэки...Все, на удивление, упитанны и круглощеки. И фотки из Украины этих годов... Освенцим. Кучи трупов, умерших от голода в Харькове через которые переступают равнодушные прохожие.... как в блокадном Ленинграде. Они что действительно забирали весь хлеб и жили себе припеваючи, когда на Украине канибализм процветал? Ну судя по-тому, что даже зеки круглощекие на фотках в это время.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Чт, 18 января 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3554
Темы: 33
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1794 mimo » Чт, 18 января 2018, 12:15

Ольга Прохорова писал(а):Много интересных фото с точки зрения психологии, но мое внимание больше всего вот эта привлекла.
Ольга Прохорова, что именно?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1795 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 12:20

Enmerkar писал(а):здесь опть.. какие-то ваши, логические, представления, а не уверенность основанная на услышанном, прочитанном....итд

Бриджит постоянно организовывает хозяйственную деятельность и прекрасно понимает, в отличие от вас, как это делается.

Enmerkar писал(а):Да в том же ролике, о Колыме и Галицком, что выше запостил, там же говорят вполне логичную вещь - на период войны централизованного снабжения продовольствием, с "большой земли" ( или как они там выразились) - не было.

Так это он знает из того же источника , который ты читал под супчик. Особенно на фоне теплого супчика это всё впечатляет. А если на фоне с ежедневно погибаемыми 5000 чел. или на фоне катакомбной войны в Крыму?
Наши либералы, в 90е, начитавшись этого же Солженицына оставили умирать целый регион без еды. Они тоже были уверены, как и вы, что еда там бегает кругом и централизованного снабжения не нужно. Потом пришлось самолетами спасать регион.

Enmerkar писал(а):..привезли 1500 человек 8 октября, а к НГ осталось 450....
Я дал все таблицы по всем гулагам. Можете найти, который нужно, и посмотреть реальное положение дел.

А он откуда это знает? Он рассказывает то, что от него хотят услышать. Я не знал, сколько конкретно человек с соседней роте. Хотя, как раз мог узнать.

О реальном положении дел знает только несколько человек. Например, на моей стройке -это я и заказчик. Остальные полной картины не знают, а уж тем более, её не знает какой то отдельный рабочий.

Например, либералы, когда сочиняли ужасные мифы про голодомор в Казахстане приписали к голодомору и более 1млн. чел. кочевых казахов, которые с семьями свалили в Китай.

В гулагах, в год, умирало людей (обратите внимание, я не говорю, что никто не умирал) столько же, сколько и в благополучной стране Россия, на воле, в 1913 году.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54959
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1796 mimo » Чт, 18 января 2018, 12:24

Папа_Карло писал(а):Бриджит постоянно организовывает хозяйственную деятельность и прекрасно понимает, в отличие от вас, как это делается.

Таки, живой модератор.. Не экспонат.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1797 Папа_Карло » Чт, 18 января 2018, 12:32

Лагеря создавались не для того, чтоб какому то Солженицыну и иже с ним показывать Дальний восток за казенный счет, а для выполнения определенной работы, которая планировалась. За срыв сроков, руководство могло занять место на шконке. Так, что думайте сами, по поводу морить голодом.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54959
Темы: 87
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1798 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 12:32

Астра писал(а):А ещё художественные фильмы и сериалы-тоже хорошие исторические свидетельства.
:facepalm:

Вам под супчик промыли мозг другой логикой,и вы всё это "съели",а теперь,на голубом глазу здесь рассказываете что логика этих солженицынских сказок-самая логика правильная.
Только вот солженицын и компания за подобные сочинительства хорошие няшки получали.
А судя по тому,что их "байки" многим мозг заменили,потому что звучат правдоподобно,то за дело,значит,платили.

Ужасно всё это.Изучать свою историю по рассказам сомнительных существ. :(

Вам бы либерала колярованого, для противостояния... вы бы рассказали, сколько госдеп ему платит...))
Видно что не хватает патриотам для гештальта.

То, что я весь Архипелаг Гулаг перечитал, я упомянул только вчера. Несмотря на уже годы споров о тех же репрессиях, И разговоров о Солженицыне.
Но тут же понеслись пространственные речи.... вам мозги промыли.)))

Да я его прочитал и забыл.... вообще от подобного рода литературы беру не факты. а ощущения, переживания....
а все перечисление начальников, карту лагерей... все это не мое..

а ощущения..... ну поверьте, можно придумать и рассказать, а можно поделится личным переживанием.
у Солженицына это - личные переживания.( иначе нужно быть геть сумачечеим чтобы все это придумать)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1799 mimo » Чт, 18 января 2018, 12:33

Папа_Карло писал(а):Лагеря создавались не для того, чтоб какому то Солженицыну и иже с ним показывать Дальний восток за казенный счет, а для выполнения определенной работы, которая планировалась. За срыв сроков, руководство могло занять место на шконке. Так, что думайте сами, по поводу морить голодом.

Папа_Карло, ты уже надоел со своими лагерями. Нет СССР.. 25 лет уже нет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40988
Темы: 605
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1800 Dejаneiroff » Чт, 18 января 2018, 12:33

Папа_Карло писал(а):риджит постоянно организовывает хозяйственную деятельность и прекрасно понимает, в отличие от вас, как это делается.
вам не кажется, что живой свидетель, отсидевший 15 лет..немножечко авторитетнее в вопросах организации зоны, нежели Бриджит...?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей