О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: О России и не только.

#1 lucky » Пт, 5 апреля 2019, 4:28

Доля потенциальных эмигрантов из России за 5 лет выросла втрое. Самый высокий процент — среди молодежи

В феврале мы узнали из доклада экспертов Atlantic Council, что эмигранты из России из последней волны моложе, чем из предыдущих. Сегодня из исследования Gallup — сколько молодых россиян хотели бы присоединиться к этой волне: целых 44%. Эта доля — рекорд с кризисного 2009 года.
В 2018 году эмигрировать из России хотел каждый пятый россиянин (20%), следует из исследования Gallup. Это самая высокая доля за последние одиннадцать лет. Среди молодых людей этот показатель достиг рекордного уровня за последнее десятилетие и теперь составляет 44%.

С 2014 года доля потенциальных эмигрантов среди трудоспособных россиян как минимум утроилась. Среди людей в возрасте от 15 до 29 лет она выросла с 14 до 44%.
Уехать хотят не только самые образованные. О желании эмигрировать высказались 20% россиян с начальным образованием, 19% с профессиональным образованием, 24% — с высшим образованием и выше.
Доля потенциальных эмигрантов коррелирует с рейтингом Владимира Путина: когда рейтинг падал (2008–2013 годы), она росла, когда в 2014 году он взлетел — снизилась до минимума, а с новым падением в 2018 году поставила рекорд за 11 лет.
Потери могут превысить прогноз ООН по сокращению численности населения в России к 2050 году на 8%. Это может негативно сказаться на и без того проблемной пенсионной системе России, говорят эксперты. Минфин в бюджетном прогнозе до 2036 года называет старение населения основным риском.

Что мне с этого?
По прогнозу Минфина, к 2036 году трудоспособное население сократится на 2,7 млн человек, а число людей старше 60 вырастет на 5 млн. Это значит, что если вы не собираетесь уезжать из России, а пенсия — не заоблачно далекая перспектива, у вас проблемы.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: О России и не только.

#1541 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:49

Кент писал(а):риджит, и какой был ответ у консулов?...принимайте российское гражданство и выезжайте в Россию, это в 96 лет!!!???
официальный ответ есть от консулов? Ещё вопрос : между Литвой и РФ соглашение о пенсии было? (по моему со всеми республиками было)

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Элиза писал(а):
Бриджит писал(а):ну вот у моей знакомой 750 евро , а коммуналка 200. И живет довольно скромно
она русская?
немка из Казахстана, приехавшая в Германию в 89-м , сейчас ей 68.

Кент писал(а):Бриджит, ...у меня один сын в Англии, другой в Москве...ну и что? ...не жить же с родителями всю жизнь, обеим за 30...
на мой взгляд люди должны в массе оставаться в своей стране, приносить ей пользу, а не гастрить где то на черной работе.
Речь не о ваших сыновьях, речь о тенденции.
Вот в наш город к своей родственнице приехала сводная сестра из Таллина делать зубы. У нее в Эстонии бизнес, по ее словам она живет хорошо. А зубы не может себе позволить делать, очень дорого. Плюс решила делать блефаропластику, тоже говорит, заоблачные цены в Эстонии. А почему? Потому что нет добавочной стоимости, остающейся в стране. Нет стимула для развития экономики. Просто вялотекущее на еврокредитах. У нас люди из Смоленска могут поехать в Белоруссию лечиться, да. Но не из Самары за 2000 км... А она вот летит, ей это выгоднее
Бриджит

Re: О России и не только.

#1542 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 20:00

Бриджит писал(а):немка из Казахстана, приехавшая в Германию в 89-м , сейчас ей 68.
кем же она работала, что такая маленькая пенсия? :unsure:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1543 КарданныйВал » Чт, 20 июня 2019, 20:05

Кент писал(а):.короче Путин лично моей маме задолжал и много
У нас мне кажется полстраны так думает.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1544 Кент » Чт, 20 июня 2019, 20:05

Бриджит, ...по поводу мамы у меня вопросы только в плане выплат по поводу ВОВ, все остальное моей маме не интересно, сest la vie...а с пенсией там авгемахт...
Нет стимула для развития экономики...какой стимул при менее миллиона активных жителей!!!...всем всего хватает, а зубы действительно дорогие ,и чем дальше на Запад еще дороже...правда!!!...есть бесплатные врачи , у нас в Литве точно, государство заботится, но талончик за месяц нужно брать...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1545 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:06

Элиза, я не знаю, в какой Земле ты живешь. Для Цвиккау и Дрездена это нормальная пенсия. Там я и в 300 евро пенсию встречала, когда у человека маленький стаж совсем
Последний раз редактировалось Бриджит Чт, 20 июня 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Бриджит

Re: О России и не только.

#1546 Кент » Чт, 20 июня 2019, 20:06

КарданныйВал, ...Володя, это в плане за блокаду Ленинграда :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1547 КарданныйВал » Чт, 20 июня 2019, 20:06

Кент писал(а):принимайте российское гражданство и выезжайте в Россию, это в 96 лет!!!???
96 не 96 а ветеранам если чо квартиру дают.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1548 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:08

Кент писал(а):какой стимул при менее миллиона активных жителей!!!...всем всего хватает
если бы хватало, не уезжали бы в Данию работать на работах, на которые датчане не сподобятся
Бриджит

Re: О России и не только.

#1549 КарданныйВал » Чт, 20 июня 2019, 20:09

ещё мысли по поводу линии - почему то стало меньше показных порок. Только красноярского губера чутка погоняли, но не сильно. Любя можно сказать. Хотя по слухам ещё задолго до линии губеры бегали по вопросам. Может быть это тайный план террана, фиг зна, может время ещё не пришло.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Кент писал(а):у меня ощущение, что Путин состарился.
Тоже заметно старение. Но и внутреннего спокойствия стало больше. Эдаким аксакалом становится))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Бриджит писал(а):Приведите мне в пример иную прямую линию с иным президентом в другой стране
Оля как всегда по живому режет))

Ну если честно то да, почему никто не скопировал этот довольно хороший прием у Путина непонятно.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1550 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:13

КарданныйВал, кстати, у нас губер тоже традицию завел прямые линии проводить, в декабре. Итоги года так сказать. Она конечно аполитичная, больше социальная.
Бриджит

  • 1

Re: О России и не только.

#1551 КарданныйВал » Чт, 20 июня 2019, 20:19

Бриджит, ясно. а у нас тут свои проблемы... :-D
Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1552 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 20:23

Бриджит писал(а):Элиза, я не знаю, в какой Земле ты живешь. Для Цвиккау и Дрездена это нормальная пенсия. Там я и в 300 евро пенсию встречала, когда у человека маленький стаж совсем
Бриджит, я в Баварии живу
с тобой вести разговор утомительно, ты обо всём "осведомлена" лучше всех :hi-hi:
эта пенсионерка из Казахстана может вполне уехать в Россию и жить там на немецкой пеннсии припеваючи, почему не едет?

маленький стаж почему маленький? человек был годами болен и нетрудоспособен? и даже если пенсия 300, то государство доплачивает человеку до прожиточного минимума и квартиру и медикаменты и проезды на транспорте
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1553 КарданныйВал » Чт, 20 июня 2019, 20:25

Элиза, а о чем вообще разговор я вот читаю и не пойму? Математически доказать тот факт что люди в Германии богаче? Так это ж и так понятно.
В чем именно суть?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#1554 Samersen » Чт, 20 июня 2019, 20:26

Сколько времени прошло
phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 87622
Темы: 436
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#1555 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 20:28

КарданныйВал писал(а):
Бриджит писал(а):Приведите мне в пример иную прямую линию с иным президентом в другой стране
Оля как всегда по живому режет))
а зачем? ну это как если сказать, наш президент умеет на голове стоять, покажите мне ещё такого же президента

в некоторых странах люди даже не знают, кто их актуальный президент.. если в стране всё нормально, люди живут в основном без проблем и беспредела властей, к чему эти все обращения?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1556 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:29

Элиза писал(а):с тобой вести разговор утомительно, ты обо всём "осведомлена" лучше всех
так ты про Россию тоже осведомлена, нет?

Элиза писал(а):эта пенсионерка из Казахстана может вполне уехать в Россию и жить там на немецкой пеннсии припеваючи, почему не едет?
ну хорошо хоть в Россию отправляешь, а не в Казахстан. Добрая девочка.

Элиза писал(а):маленький стаж почему маленький? человек был годами болен и нетрудоспособен? и даже если пенсия 300, то государство доплачивает человеку до прожиточного минимума и квартиру и медикаменты и проезды на транспорте
да, они ходят за соцпособиями, на 300 не проживешь. И еще работают. Работают, работают.
В западной Германии кстати довольно часто тоже можно встретить человека, которому около 70-ти, работающего. Продавцами в супермаркете, официантами.
Бриджит

Re: О России и не только.

#1557 Кент » Чт, 20 июня 2019, 20:31

КарданныйВал, ...квартиру нужно обставить, по организациям и больницам на учет встать, а кто будет возить?
Бриджит, если бы хватало...а вы спросите,какое образование у тех, кто уехал и знают ли они язык эстонский, плюс, человеку всегда мало, можно кредит взять и квартиру построить, но ведь банкам не верят и сами хотят прибарахлиться...поверьте,знаю о чем пишу, сам чуть не уехал, слава Богу, отвело... :hi-hi:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Бриджит, В западной Германии кстати довольно часто тоже можно встретить человека, которому около 70-ти, работающего....не поверите, подумываю пойти поработать на полэтата :? ...хотя для интеллектуального труда работу найти трудно...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1558 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:35

Элиза писал(а):в некоторых странах люди даже не знают, кто их актуальный президент.. если в стране всё нормально, люди живут в основном без проблем и беспредела властей, к чему эти все обращения?
ну вы попробуйте проведите такую линию, тогда будешь за всех говорить "зачем"))
а то легко рассуждать со своей колокольни
ну пусть Меркель проведет. У одного немецкого бизнеса будет куча вопросов. Да и про соц проблемы, и про беженцев простой народ вопросы задаст обязательно

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
"к чему все эти обращения"
Россия - огромная страна. 11 часовых поясов. Президент должен знать, чем живет народ, что его волнует, какое отношение чиновников на местах. Это в ваших странах, которые могут закончиться через 300 км, власть теоретически может уследить за всем. И вряд ли бы кто нибудь из европейских лидеров смог бы потянуть такую ношу, как Россия. Вы особо даже масштаб страны не можете представить. А за расстояниями люди.
Что за манера, натягивать свой кафтан на всех вокруг? И сразу критиковать
Бриджит

Re: О России и не только.

#1559 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 20:41

Бриджит писал(а):да, они ходят за соцпособиями, на 300 не проживешь. И еще работают. Работают, работают. В западной Германии кстати довольно часто тоже можно встретить человека, которому около 70-ти, работающего. Продавцами в супермаркете, официантами.
у нас есть работы, где можно получать 450 евро без вычетов каких либо налогов. В среднем на такой работе нужно отработать около 40 часов в месяц. Наверное на таких работах подрабатывают пенсионеры, которых ты знаешь? ведь у нас пенсионерам нельзя зарабатывать больше положеного, иначе будут вычеты с пенсии...
а 40 часов в месяц это не "работают, работают, работают".. потом, я очень сомневаюсь в пенсионерах- официантах и уж тем более пенсионерах- продавцах в супермаркете, там двигаться нужно много, это в основном работа для молодёжи
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1560 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 20:43

Элиза писал(а):а 40 часов в месяц это не "работают, работают, работают".. потом, я очень сомневаюсь в пенсионерах- официантах и уж тем более пенсионерах- продавцах в супермаркете, там двигаться нужно много, это в основном работа для молодёжи
Брагхаус Август. Так кафе называется в Ганновере, пивной ресторан скорее. Все официанты пожилые
Напротив есть ТЦ, там супермаркет дешевой одежды типа эйчэндэма. На кассе - через одну пенсионерка, в туалете тоже.
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей