О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: О России и не только.

#1 lucky » Пт, 5 апреля 2019, 4:28

Доля потенциальных эмигрантов из России за 5 лет выросла втрое. Самый высокий процент — среди молодежи

В феврале мы узнали из доклада экспертов Atlantic Council, что эмигранты из России из последней волны моложе, чем из предыдущих. Сегодня из исследования Gallup — сколько молодых россиян хотели бы присоединиться к этой волне: целых 44%. Эта доля — рекорд с кризисного 2009 года.
В 2018 году эмигрировать из России хотел каждый пятый россиянин (20%), следует из исследования Gallup. Это самая высокая доля за последние одиннадцать лет. Среди молодых людей этот показатель достиг рекордного уровня за последнее десятилетие и теперь составляет 44%.

С 2014 года доля потенциальных эмигрантов среди трудоспособных россиян как минимум утроилась. Среди людей в возрасте от 15 до 29 лет она выросла с 14 до 44%.
Уехать хотят не только самые образованные. О желании эмигрировать высказались 20% россиян с начальным образованием, 19% с профессиональным образованием, 24% — с высшим образованием и выше.
Доля потенциальных эмигрантов коррелирует с рейтингом Владимира Путина: когда рейтинг падал (2008–2013 годы), она росла, когда в 2014 году он взлетел — снизилась до минимума, а с новым падением в 2018 году поставила рекорд за 11 лет.
Потери могут превысить прогноз ООН по сокращению численности населения в России к 2050 году на 8%. Это может негативно сказаться на и без того проблемной пенсионной системе России, говорят эксперты. Минфин в бюджетном прогнозе до 2036 года называет старение населения основным риском.

Что мне с этого?
По прогнозу Минфина, к 2036 году трудоспособное население сократится на 2,7 млн человек, а число людей старше 60 вырастет на 5 млн. Это значит, что если вы не собираетесь уезжать из России, а пенсия — не заоблачно далекая перспектива, у вас проблемы.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: О России и не только.

#1521 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:24

Кент писал(а):...вы думаете, ей дадут 40 с лишним тысяч? :ugu: ...максимум на что на может рассчитывать , при всех ее заслугах и стаже - 20-25тыс. рублей...ведь не сказал и о разных социальных льготах, которых в России ,можно только в крупном городе получить, нет ,спасибо...но Путин ,деньги все равно должен, ей ....лично, как ленинградец, каким он себя считает...
Путин может ей и должен, а она ему заявляла о своем существовании?
Бриджит

Re: О России и не только.

#1522 Учитель » Чт, 20 июня 2019, 19:24

или, ваше внимание не фиксирует линию беседы?
Учитель
Сообщения: 706
Темы: 6
С нами: 5 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#1523 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 19:25

Бриджит писал(а):
Элиза писал(а):это 500-650 евро
у нас стипендия такая у подростков, которые пошли учиться на профессию
может когда доллар был по 30 руб это ещё были -хорошие
тут важно сравнивать не зп в Германии и России, а ППС. Сколько стоит киловатт электричества, коммуналка, бензин, проезд в транспорте, налоги и тд
а почему не цены на продукты? бензин у нас 1,40 в среднем, дизель 1,20 за литр, к средним зарплатам в 2000 евро на руки посчитай, это много или мало... вообще лучше всего считать в процентах к средней зарплате.
Толку что в СССР, например хлеб стоил 20 коп., что было дёшево, когда колбаса-мясо минимум в 10 раз превышали стоимость хлеба и по сравнению к зарплатам были недосягаемы для постоянного употребления. Про одежду молчу.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1524 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:28

Элиза писал(а):а почему не цены на продукты? бензин у нас 1,40 в среднем, дизель 1,20 за литр, к средним зарплатам в 2000 евро на руки
ну потому что основной расход это коммуналка и обязательные платежи, продуктовый набор у каждого свой. Я вот видела цены на продукты в Германии, если зп 2000, зная коммуналку, плюс бензин, особо не разгуляешься в продуктах, которые я предпочитаю
Бриджит

Re: О России и не только.

#1525 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 19:29

Бриджит писал(а):которые я предпочитаю
:-D чтож там было недосягаемым?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1526 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:29

Элиза, кстати пенсия в Германии намного ниже 2000 евро
Бриджит

Re: О России и не только.

#1527 Y-ina » Чт, 20 июня 2019, 19:29

Элиза, вы что, не в курсе, что в России жизнь не такая обеспеченная, как в Германии? :unsure:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27884
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О России и не только.

#1528 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:30

Элиза писал(а):
Бриджит писал(а):которые я предпочитаю
:-D чтож там было недосягаемым?
подсчитываемый общий бюджет при зп в 2000 евро. Покупать надо не только продукты, но и быт.химию, лекарства, платить за тв, интернет, телефон. Или ты только едой живешь?
Бриджит

Re: О России и не только.

#1529 Dejаneiroff » Чт, 20 июня 2019, 19:30

Бриджит, как-то логика не складывается - вот есть осведомленный Путин, способный, и есть проблема, о которой он все знает.
То что он осведомлен, это подкупает. Но....совсем недавно я видел какой-то сюжет о ваших внутренних авиаперевозках, там какой-то адский ад с ценами. которые вообще не идут в сравнение ни с какой экономической логикой.
Сегодня я глянул линию минут 15 и как раз он затронул этот вопрос.

Может есть какая то тайна - почему в такой богатой стране, с таким осведомленным президентом, проблема остается проблемой?
Какая-то постоянная нестыковка с компетенцией, профессионализмом. и проблематикой.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#1530 Кент » Чт, 20 июня 2019, 19:34

Бриджит, ...как вы думаете, может человек в таком возрасте ,что-то заявлять сам?...конечно ,мне приходилось это делать через консульство, а там кто работает?...да-да, чиновники...у них свой интерес ...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Бриджит, ...ой,ничего страшного ,бензин по 1,40, у нас по 1,30 и все ездят, хотя таких зарплат,как в Германии в помине нет
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1531 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 19:37

Бриджит,
Бриджит писал(а):Элиза, кстати пенсия в Германии намного ниже 2000 евро
ну это да, опять же у кого как. У одного родственника пенсия 1100, здесь он не работал, за коммуналку уходит около 400 евро, остаётся 700.
За лекарства доплачивает страховка, он платит символические 5 евро за рецепт, машины нет, ездит на автобусе, как пенсионер платит со скидкой, 1,20 евро за проезд по городу.
Другие пенсионеры муж и жена, отработали здесь по примерно 25 лет, получают каждый по 1300 евро, только что вышли на пенсию, это значит, что каждый год ещё будут добавления.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1532 Кент » Чт, 20 июня 2019, 19:38

Бриджит, ...интернет у них дороже,чем у нас,но их там и больше, им ЕС не доплачивает...ой,какое счастье!!!
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1533 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:38

Dejаneiroff писал(а):Бриджит, как-то логика не складывается - вот есть осведомленный Путин, способный, и есть проблема, о которой он все знает.
То что он осведомлен, это подкупает. Но....совсем недавно я видел какой-то сюжет о ваших внутренних авиаперевозках, там какой-то адский ад с ценами. которые вообще не идут в сравнение ни с какой экономической логикой.
Сегодня я глянул линию минут 15 и как раз он затронул этот вопрос.

Может есть какая то тайна - почему в такой богатой стране, с таким осведомленным президентом, проблема остается проблемой?
Какая-то постоянная нестыковка с компетенцией, профессионализмом. и проблематикой.
Быть осведомленным и быстро решить проблему - не одно и то же. Странно, что вас и не только вас это удивляет. Государственная машина большая и неповоротливая, ей всегда требуется время. Всегда нужно пройти определенный процесс принятия решений на закон.уровне, а если тормоз в этом лоббируется олигархами, то еще сложнее.
Важно то, что проблему озвучивают. Авиаперевозки на дальние расстояния действительно адские. Вот поступает Путину вопрос, он подтягивает перевозчиков. А те дают расклад: у нас в лизинге самолеты, авиакеросин стоит столько то, кредиты под такие то проценты, мы если снизим, то обанкротимся. Он видит, что проблему надо решать системно, а не верхушечно. Поэтому о ней говорят третий год. Тут невозможно рубить шашкой.
И так во многом.
Это ведь только на поверхности все легко. А страна самая большая в мире по территории, со сложным климатом и инфраструктурой
Бриджит

Re: О России и не только.

#1534 Учитель » Чт, 20 июня 2019, 19:38

бесы игнорят истину.
бесам нужно уничтожить Россию.
Учитель
Сообщения: 706
Темы: 6
С нами: 5 лет 8 месяцев

Re: О России и не только.

#1535 Кент » Чт, 20 июня 2019, 19:39

Учитель, ...кыш, юродиевый!!! :huh: ...придам анафеме ,девушки любить перестанут...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1536 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:42

Кент писал(а):Бриджит, ...как вы думаете, может человек в таком возрасте ,что-то заявлять сам?...конечно ,мне приходилось это делать через консульство, а там кто работает?...да-да, чиновники...у них свой интерес ...
и какой был ответ у консулов?
Кент писал(а):Бриджит, ...ой,ничего страшного ,бензин по 1,40, у нас по 1,30 и все ездят, хотя таких зарплат,как в Германии в помине нет
у меня подруга в Шауляе. Муж работает в Норвегии, один сын в Дании, второй в Австралии. Она безработная. Для меня это не жизнь, а треш. Ладно хоть они б на хороших местах работали, а то принеси-подай или на хр..н не мешай. Это ненормально, когда полстраны на выезде

Элиза писал(а):У одного родственника пенсия 1100
ну вот у моей знакомой 750 евро , а коммуналка 200. И живет довольно скромно
Бриджит

Re: О России и не только.

#1537 Кент » Чт, 20 июня 2019, 19:42

Dejаneiroff, видел какой-то сюжет о ваших внутренних авиаперевозках...что тут удивительного, если опустить цены, перестанут ездить на авто и ж/д, а таких поболее...в свое время от Риги до Таллинна на самолете билет стоил 12 рублей, и в СВ купе тоже столько...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Бриджит, и какой был ответ у консулов?...принимайте российское гражданство и выезжайте в Россию, это в 96 лет!!!???...короче Путин лично моей маме задолжал и много... :crazy:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#1538 Бриджит » Чт, 20 июня 2019, 19:46

Кент писал(а):Dejаneiroff, видел какой-то сюжет о ваших внутренних авиаперевозках...что тут удивительного, если опустить цены, перестанут ездить на авто и ж/д, а таких поболее...в свое время от Риги до Таллинна на самолете билет стоил 12 рублей, и в СВ купе тоже столько...
да не в этом особо дело. Там системно надо решать, а для этого надо многое национализировать. Если бы авиаперевозчики жировали, они не продавали бы билеты за год вперед по бросовым ценам.
Бриджит

Re: О России и не только.

#1539 Элиза » Чт, 20 июня 2019, 19:46

Бриджит писал(а):ну вот у моей знакомой 750 евро , а коммуналка 200. И живет довольно скромно
она русская?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: О России и не только.

#1540 Кент » Чт, 20 июня 2019, 19:46

Бриджит, ...у меня один сын в Англии, другой в Москве...ну и что? ...не жить же с родителями всю жизнь, обеим за 30...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей