Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55171
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 2

Re: Репрессии в СССР

#1501 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 14:00

Элиза писал(а):так что вы выбираете? высшее образование, построенное на красном терроре?

Пусть мой дед погиб случайно, по навету или злому умыслу, но его наследники не подтирают задницы немецким фрау, на правах рабов, а имеют шикарное образование и огромные возможности. Поэтому считаю, что он погиб не напрасно.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55171
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1502 Samersen » Вс, 14 января 2018, 14:00

Папа_Карло, причина как раз в покупке дипломов и развале высшей школе в начале 90-х, я сам учился в то время безвременья, когда не хотели учиться и все покупалось
Зарплаты у учителей знаешь какие были?
Последний раз редактировалось Samersen Вс, 14 января 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Samersen
Сообщения: 87812
Темы: 437
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1503 Астра » Вс, 14 января 2018, 14:00

Helenka писал(а):Астра, вашего отца расстреляли за насилие? о чем вообще речь? или это вы бредите о моих или чьих то родственниках, которых не знаете ?
дурдом какой то)))

С образным мышлением совсем плохо? :scratch:
Астра

Re: Репрессии в СССР

#1504 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 14:02

Элиза писал(а):вы знаете, немецким фрау задницы подтирают не бесплатно, а это очень даже хорошо оплачивается.
Люди этой профессии зарабатывают даже в разы лучше, чем ваши выучившиеся с высшим образованием.
К сожалению это так.

Это пусть Саша расскажет. Ему есть, что рассказать.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55171
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1505 Элиза » Вс, 14 января 2018, 14:02

Законодательные инициативы

Уезды, составившие планы школьных сетей и получавшие государственную субсидию; по состоянию на 1 июня 1909 года
1 ноября 1907 года правительство внесло в III Государственную Думу законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи»[88]. Основные положения этого законопроекта:

Правительство субсидирует местному самоуправлению развитие и содержание школьной сети до уровня полного охвата детей соответствующего возраста обучением в объёме одноклассного начального училища;
Земства и городские самоуправления обязаны в течение двух лет составить планы школьных сетей; при разработке планов следует исходить из четырёхлетнего обучения, комплекта школы (то есть количества детей на одного учителя) в 50 человек, радиуса доступности школы в 3 версты;
Земствам, составившим план школьной сети и согласовавшим его с МНП, предоставляется субсидия на оплату труда учителя (360 рублей в год) и законоучителя (60 рублей в год) для всех существующих и вновь открываемых школ; все остальные расходы должны принимать на себя сами содержатели школ.
Комиссия по народному образованию Думы рассматривала проект чрезвычайно долго, до декабря 1910 года, после чего передала его в Общее собрание Думы. Законопроект, вызвавший оживлённые дебаты, слушался в Общем собрании три раза в январе и феврале 1911 года и был утверждён Думой 19 марта 1911 года. Дума внесла в правительственный законопроект следующие изменения:

Установлено, что субсидии на начальное образование должны увеличиваться как минимум на 10 млн рублей каждый год в течение 10 лет;
Срок достижения всеобщего образования был установлен в 10 лет;
Церковно-приходские школы не имели права на получение субсидий.
МНП рассчитывало, что при достижении всеобщего образования на всей территории Российской империи расходы государства на субсидии составят 103 млн рублей в год.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1506 Samersen » Вс, 14 января 2018, 14:03

В 50-60 годы когда учились мои родители, вышка была на высшем уровне и спецы классные выходили
Samersen
Сообщения: 87812
Темы: 437
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1507 Элиза » Вс, 14 января 2018, 14:03

Папа_Карло писал(а):но его наследники не подтирают задницы немецким фрау, на правах рабов, а имеют шикарное образование и огромные возможности
я вам чуть выше ответила на это ваш бред
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1508 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 14:05

Samersen писал(а):причина как раз в покупке дипломов и развале высшей школе в начале 90-х, я сам учился в то время безвременья, когда не хотели учиться и все покупалось
Зарплаты у учителей знаешь какие были?


Изображение :wink:
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55171
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1509 Элиза » Вс, 14 января 2018, 14:05

- Красивый кабинет, да? Это я в гостях у немецкого филолога, своего друга, за его столом, в его кресле... Попросил сделать фото. А то мне неловко: каждый раз нужен портрет для публикации, а у меня дома и сфотографироваться негде - я на кухне пишу.

Вот наша статистика. Хоть карту блеска и нищеты российской науки рисуй. Пермский край, Кировская и Челябинская области - зарплаты до 10 000 рублей. Кабардино-Балкария, Карелия, Мордовия, Северная Осетия, Махачкала, Татарстан, Чувашия, Забайкалье, Краснодар, Приморье, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Курганская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская, Ульяновская, Ярославская области и Севастополь - от 10 000 до 20 000 рублей.

Башкортостан, Тыва, Удмуртия, Алтай, Красноярский край, Хабаровский край, Оренбургская, Самарская, Смоленская, Тульская и Тюменская области, Москва и Санкт-Петербург оценивают ученых от 20 000 до 30 000 рублей.

Нет, конечно, в Москве и Питере встречались зарплаты и 80 000, и 90 000. Но и по 20 000 - 25 000 тоже было немало.

Если ученье - свет, то у нас это не свет, а лучина какая-то:

"Доцент, кандидат экономических наук, сзиу РАНХиГС Петербург. Получаю на руки 28900 р. В месяц. 1 ставка. Индексации не было несколько лет. Стаж 17 лет. Имею 9 монографий, более 100 научных работ".

"Кандидат техн. наук, доцент СПБПУ Петра Великого, автор 178 научных работ, 15 патентов, зарплата 19000".

"Новосибирск. Отработал всю жизнь, заслуженный - перезаслуженный, доктор, профессор, декан, выступления на конгрессах, награды, монографии переведены на 6 языков, а зарплата - у французских коллег начинающие столько не получают! Обидно".

Начинающим, только не "у французских коллег", а нашим, тоже обидно: "Дочка работает в Москве аспирантом в институте Биологии развития, живет в общежитии, зарплата 6 т. рублей в месяц, стоимость места в общежитии 7 т. рублей. Приходится в свободное время и в выходные работать еще на 2-х работах".

"Я младший научный сотрудник и очный аспирант. Моя зарплата 5450 в месяц и стипендия 7 тысяч, которую задерживают уже на 3 месяца. И это Москва! Денег не хватает совсем. Думаю, что пора бросать науку".
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1510 Dejаneiroff » Вс, 14 января 2018, 14:07

Солнечный лучик специально для вас. Про голодомор на луганщине.

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1511 Samersen » Вс, 14 января 2018, 14:09

Вот лаки на заметку. В нашей страшной диктаторской режимной стране ставят его любимого Довлатова
Samersen
Сообщения: 87812
Темы: 437
С нами: 18 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1512 Samersen » Вс, 14 января 2018, 14:11

Любимая тема нашего волосатого украинца - голодомор, на ней больше всего можно спекулировать
Samersen
Сообщения: 87812
Темы: 437
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1513 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 14:14

Элиза писал(а):Вот наша статистика. Хоть карту блеска и нищеты российской науки рисуй. Пермский край, Кировская и Челябинская области - зарплаты до 10 000 рублей.


Изображение

Немецкий мальчик неподалеку от концлагеря Берген-Бельзен.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55171
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1514 Dejаneiroff » Вс, 14 января 2018, 14:16

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1515 Элиза » Вс, 14 января 2018, 14:18

Папа_Карло писал(а):Немецкий мальчик неподалеку от концлагеря Берген-Бельзен.
это каким боком относится к зарплатам ваших учёных?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1516 Солнечный лучик » Вс, 14 января 2018, 14:20

Enmerkar писал(а):Солнечный лучик специально для вас. Про голодомор на луганщине.
И?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1517 Элиза » Вс, 14 января 2018, 14:20

Enmerkar, ничего ты не понимаешь. Иначе бы мыли задницы немецким фрау, (или войска НАТО бы там стояли).
А так, высшее образование, в космос слетали.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1518 Dejаneiroff » Вс, 14 января 2018, 14:21

Солнечный лучик, тема про Репрессии. изучайте материал...как ваш любимый Сталин уничтожил 7,5(14) миллионов украинцев.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1519 Солнечный лучик » Вс, 14 января 2018, 14:23

Enmerkar писал(а):Солнечный лучик, тема про Репрессии. изучайте материал...как ваш любимый Сталин уничтожил 7,5(14) миллионов украинцев.
А, так вот в чем дело. В украинцах. :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР

#1520 Samersen » Вс, 14 января 2018, 14:24

Сталин им подарил области, территории. Надо забрать обратно чтоб не ныли.
Samersen
Сообщения: 87812
Темы: 437
С нами: 18 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей