Репрессии в СССР.(1 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вт, 9 мая 2017, 13:00

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Репрессии в СССР

#1421 lucky » Сб, 13 января 2018, 23:01

Папа_Карло писал(а):Обратите внимание, что все борцы против "сталинских репрессий" с легкостью развешивающие ярлыки в эпохе, про которую мало что знают
разница между теми кто защишает людоеда и теми кто пишет, что он людоед -----в образованности и знании истории из документов, показаниях очевидцев, рассекреченных документов
С другой стороны мракобесы никогда ничего не читали, ни одной книги в жизни не прочитали и даже не возражают. Ни один еще не сказал, что там из списка? да я читал это. Их источники --одна бабака сказала, что это не так. Мракобесы не в состояни составить ни одного грамотного предложения основанного на каких либо фактах..
В опровержении "Архипелаг Гулаг" приводят ахинею из интернета. Но те кто пишет даже не понял суть книги, о чем она вообще

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Meчтатель писал(а):lucky, ты так сильно не усердствуй... Мы здесь в Раша не меньше твоего знаем о случившимся в Раше.

Другое дело, что у каждого свои жизненные приоритеты.
Вот лично я папу-карло ни за что не осуждаю... и не считаю его дебилом...
Но мне не понятна его логика и его жизненная позиция... хотя живем в одной и той же стране... казалось бы...
Солнышко, которая здесь + и - ставит - не в счет - она живет в Украине. Там свой беспредел.
это было совсем другое государство. Проживать то конечно в нем можно, но разве это о чем то говорит? Разве что, ходите в магазины и смотрите ТВ?
Знание истории не зависит от места проживания. Мои родственники прошли через эту систему лагарей и не вернулись, поэтому мои знания заключаются на фактах, а не херни из интернета
Украина входила в состав союза и имела то же самое, что и Москва, а иногда даже в худшем варианте.
папа карло наверноие не дебил, но знаниями явно не отличается.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1422 Meчтатель » Сб, 13 января 2018, 23:11

lucky писал(а):папа карло наверноие не дебил, но знаниями явно не отличается.

Как выясняется - у папы-карло совсем другие знания.
Meчтатель

Re: Репрессии в СССР

#1423 lucky » Сб, 13 января 2018, 23:15

Meчтатель писал(а):Вот что его заставляет уходить от ответа на этот элементарный вопрос?

Вот именно это мне и интересно.
А не то, что доказывать папе-карло о том, что в СССР были репрессии - это и так очевидно.
очевидно для здравомыслящих, но я его к ним не отношу. Он в соседней теме принес скидку из интернета, что Клинтон арестована и этот источник из ДНР. Более или менее грамотный не будет это не только читать, тем более нести это на всеобщее обозрение

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Meчтатель писал(а):Как выясняется - у папы-карло совсем другие знания.
их нет как таковых ни в одном вопросе о чем бы он не говорил. Жалко, что я не строитель, а то бы и здесь проверил его осведомленность
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 6 месяцев


Re: Репрессии в СССР

#1425 Папа_Карло » Сб, 13 января 2018, 23:24

Brittany писал(а):Так расстрелян за что? просто так?

Я дела не читал, поэтому ничего не могу утверждать.
Ты вот можешь ответить, того парня за что посадили за дело или просто так? Умники.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1426 Brittany » Сб, 13 января 2018, 23:28

lucky писал(а):это ты из той же серии, что и Папа Карло.
:facepalm: :you_are_crasy: ты не следил за нашим с Мечтателем диалогом.
Я из другой серии.

Добавлено спустя 4 минуты:
Папа_Карло писал(а):Я дела не читал, поэтому ничего не могу утверждать.
Ответ настоящего советского коммуниста образца 30-х-40х годов.
Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Так расстрелян за что? просто так?

Я дела не читал, поэтому ничего не могу утверждать.
Ты вот можешь ответить, того парня за что посадили за дело или просто так? Умники.
Я не знаю,откуда ты выкопал того парня и уже тебе ответила:открой тему и
там спрашивай.
Парень никакого отношения не имеет к сталинским репрессиям.
Если ты опять спросишь,я буду вынуждена прибегнуть к большому шрифту. Умник.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68979
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1427 lucky » Сб, 13 января 2018, 23:37

Папа_Карло писал(а):Я дела не читал, поэтому ничего не могу утверждать.
очередная глупость. Нужно знать как писался протокол. Задавали вопросы, подозреваемый отвечал, но ответы писались такие которые были нужны. Дальше ему предлагалось подписать, он отказывался. Ему предлагалось подумать в камере. Вызывали перед отбоем и вели беседу до подъема т.е. с 11 вечера до 6 утра до того времени как нары в камере поднимали. Ложиться даже каменный пол запрещалось. К 11 вечера опять на допрос и так несколько дней, без сна. Потом в карцер на 5 дней, где нет нар, есть что типа табуретки, кусок хлеба за день. лежать опять же запрещено. Никаких одеял, если забрали летом то в этом каменном мешке в чем есть. Потом назд в камеру и опять допрос. Ставят тарелку с бутербродами и предлагают подписать, если еще не сломался то могут немного попинать и так до тех пор пока не подпишешь. Даже если не подписал, суд тройки и приговор.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
У Евгении Гинзбург есть один эпизод. Она после 5 лет случайно оказывается на работе на кухне. Надзирательница увидев у нее кофточку которая еще сохранилась рассматривает ее. Она ей ее отдает. Взамен надзирательница отправляет ее поработать на кухню, работа считавшаяся для придурков. И к на раздаче в окно заглядывает заключенный и говорит, что у них в бараке есть заключенный который до вечера не доживет. Он услышал, что на кухне кто то есть из казани и просит перед смертью поесть. Тот кто прибежал на кухню говорит, что половину пайки он возьмет себе. Женя спрашивает, а как его фамилия этого заключенного? Он называет и это оказывается тот следователь который ее морил голодом, отправлял в карцер и от которого зависела ее статья. Он мог вместо группового заговора написать что то либо опасный элемент или что то что могло ее срок снизить. Но ей дали 10 лагерей и 8 ссылки.
Услышав это она все равно передает еду, а потом описывает свои чувства которые с ней боролись. Она же отсидела все 18 как ей и дали

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Резюме на лицо. Те кто яро защишал эту власть и выбивал показания, оказавших сами в этих же условиях не выживали, ломались очень быстро
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1428 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 0:09

Brittany писал(а):Я не знаю,откуда ты выкопал того парня и уже тебе ответила:открой тему и
там спрашивай.
Парень никакого отношения не имеет к сталинским репрессиям.

Думаешь люди принципиально изменились с тех пор?

/viewtopic.php?f=14&t=65841

Друзья, в трудную минуту своей жизни я пришел к вам чтобы просить о помощи.
Мой старый добрый друг попал в беду, и мне нужна ваша поддержка.

Ситуация очень непростая, постараюсь изложить основную суть.
Его падчерица, желая рассорить его со своей матерью решила сплести небольшую интрижку, а в итоге человек сел на нары, и исходя из реалий нашей судебной системы, его перспектива весьма не радужна.
Спойлер
Сперва между отчимом и падчерицей случилась перепалка, после которой она не придумала ничего лучше кроме как написать своей тете в вацап сообщение о том, что тот ее домагается. Тетя донесла родному отцу и бабушке, те схватили девочку и бегом на допрос к "опытному психологу". Психолог видимо очень профессиональный, с детьми умеет разговаривать, и давай задавать ей конкретные вопросы - это он делал, то делал и т.д. Девочка то отнекивалась, то поддакивала и в итоге они помчали в полицию с заявление о том, что он связал ей руки скотчем и под угрозой физической расправы 2 часа целовал ее там где не положено. К слову сказать и отец девочки и теща имели давнюю неприязнь к отчиму.
И по результатам всех этих движух моего друга закрыли на время следствия на основании одного лишь доноса, без каких либо доказательств и экспертиз. Видимо чтобы легче было выбить из него признание, так как если они его выбьют, уже и доказательств никаких не понадобится.

Давно не заходил на форум.
Спойлер
Для тех кто следил за этой темой, сообщаю.
Следствие обещало быть очень долгим.
Ростовские психиатры на третий месяц его ареста провели свою экспертизу и вынести вердикт - отправить его на дополнительную экспертизу в институт имени Сербского в Москву. И встал он в длинную очередь, которая должна была до него дойти где-то весной следующего года.
Более никаких экспертиз не проводилось, так как физических улик нет и все что можно было проверять в этой ситуации - это психическое состояние моего друга.
Жена решила в итоге что дочь ей дороже и подала на развод.

Первого октября он позвонил мне из тюрьмы.
Чувствовалось что он подавлен. Впереди до ближайшей экспертизы нужно было отсидеть еще полгода. И шансов быстрее дойти до суда практически никаких не было.
Я попытался приободрить его, как мог. Попытался настроить его ум на работу над собой и не думать о текущем плачевном состоянии. Но не почувствовал, что мои слова до него дошли.
Через 8 дней он повесился в своей камере.

Ситуация попадает под действия кровавой гбни при кровавом Путине, который не знает, что твориться в его тюрьмах :wink:

Беру наугад фамилию из списка ...Заболоцкий, Николай Алексеевич

Читаем
Спойлер
19 марта 1938 года Заболоцкий был арестован и затем осуждён по делу об антисоветской пропаганде. В качестве обвинительного материала в его деле фигурировали злопыхательские критические статьи и клеветническая обзорная «рецензия», тенденциозно искажавшая существо и идейную направленность его творчества[10]. По запросу НКВД критик Николай Лесючевский написал отзыв о поэзии Заболоцкого, где указал, что «„творчество“ Заболоцкого является активной контрреволюционной борьбой против советского строя, против советского народа, против социализма»[12].

критик Николай Лесючевский
Спойлер
В 1931 года окончил Ленинградский историко-лингвистический институт (первый выпуск). Печатался с 1930 года.

Председатель Василеостровского отделения РАПП. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Член ВКП (б) с 1940 года.

Работал в журнале «Стройка», заместитель главного редактора. Позднее — редактор журнала «Звезда», был снят с должности с наложением партийного взыскания.

В годы Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент, редактор дивизионной газеты «За Родину» 48 стрелковой дивизии, заместитель главного редактора армейской газеты «Удар по врагу» 42-й армии, майор. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени[1]

Главный редактор издательства «Советский писатель» (1951—1957), в 1958—1964 годах — председатель правления, с 1964 года — директор издательства «Советский писатель». В период хрущевской оттепели была предпринята попытка сместить Лесючевского с должности, но он сумел сохранить свой пост.
Основные литературоведческие статьи касаются творчества советских писателей — М. Шолохова[3], Н. Островского[4], Л. Леонова[5]. «К явлениям текущей литературы подходил с жестких позиций классовой борьбы и сталинской борьбы против „гнилого либерализма“»[6]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1429 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 0:15

Папа_Карло писал(а):Я дела не читал, поэтому ничего не могу утверждать.

Brittany писал(а):Ответ настоящего советского коммуниста образца 30-х-40х годов.

Т.е. правильно нужно говорить, дела не читал, но считаю, что оклеветан кровавым режимом? Так?

Расскажи, как мне правильно думать то теперь?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1430 lucky » Вс, 14 января 2018, 2:10

Папа_Карло писал(а):Беру наугад фамилию из списка ...Заболоцкий, Николай Алексеевич
брать имя Заболоцкого из вики это подтверждение полнейшей безграмотности. Любой уважающий себя знает это имя и его творчество. Ты только подтверждаешь то, что я раньше сказал --все сталинисты абсолютно безграмотные никогда ничего в жизни не прочитавшие. И еще одно подтверждение моих слов. Все высказывания состоят из 3 слов
И еще, так называемый диалог, ведется на уровне сносок из интернета. Диалог, это когда присутствует хоть какая то мысль, здесь нет мыслей и быть не может
Фраза ====По запросу НКВД критик Николай Лесючевский написал отзыв о поэзии Заболоцкого, где указал, что «„творчество“ Заболоцкого является активной контрреволюционной борьбой против советского строя, против советского народа, против социализма» Эта фраза была бы очень показательна. Или ты пишешь, что нам надо о том кто нам нужен или будешь писать о себе. Для этих людей есть название --сексоты. Ради спасения собственной жизни или даже просто лишнего куска хлеба сдавали жен, знакомых и не знакомых. Отрекались от жен, детей, мужей. Животный страх владел всем обществом. Спать ложились в 5 утра, когда аресты уже заканчивались.



Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Папа Карло никаких тенденций в стране не отражает.
Тут были люди, которые всерьез считали что Лаки -это агент ЦРУ. Вот Папа-как носитель тенденций страны -примерно такого же уровня заявление.
Просто он модератор, его много и он активен, и что самое главное -он непробиваем, потому что глух к людям. Вот все это может создать ощущение, что за ним есть какая-то значимая тенденция. Типо Папа устойчив. На самом деле он замкнут на свой собственный мир и никогда из него не выходит.
хотелось бы верить, но к сожалению я вижу абсолютно другое и не он один. Какая то беспросветная глупость, бездарность и мракобесие. Полное отсутствие каких то либо знаний в любой области. Когда то считалось зазорным что то не читать или что то не знать. Если вдруг что то слышал и не знал то стремились прочитат узнать. Это относилось не только к Москве и Ленинграду, но и Новосибирску. Там была очень образованная публика. Он говорит, что якобы родился в Академгородке, но это когда то было отличительной чертой образованности, знаний и интеллекта. Здесь я наблюдаю полнейшую безграмотность, дремучесть, и беспросветную глупость

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1431 Brittany » Вс, 14 января 2018, 9:58

Папа_Карло писал(а):Т.е. правильно нужно говорить, дела не читал, но считаю, что оклеветан кровавым режимом? Так?Расскажи, как мне правильно думать то теперь?
Так что толку тебе что-то рассказывать?Ты же слова в простоте не скажешь.
Объясни свою позицию.Без цитат.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68979
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#1432 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 11:51

Brittany писал(а):Так что толку тебе что-то рассказывать?Ты же слова в простоте не скажешь.
Объясни свою позицию.Без цитат.

А просто-это только для дебилов.

Ах, Королева вспоминает про страдания своего отца. Когда у него было 50 летие, отец прислал за ней машину, она так и не соизволила приехать, поскольку ненавидела его за то, что он ушел к другой женщине.(Лазарева напомнить?) Сослуживцы рассказывали, что ждал до последнего и что он плакал.
Теперь она катается на его славе.

Герой всех либералов-Солженицин, немного побывал на фронте, причем не на передовой, притащил жену и жил с ней, пока руководство пистон не вставило, потом сделал так, чтоб его забрали с фронта, страшно же (при помощи писем)теперь он герой гулага.

Теперь это герои.

Никто не вспоминает про мальчишек, которые спали под токарными станками и пахали на Победу, про деревни, которые на пределе сил вкалывали, чтоб кормить фронт. А главные страдальцы в гулагах.

Заболоцкий вернулся, в 1946 году получил прописку в Москве, Союз писателей (между прочим созданный Сталиным) предоставил ему с семьей квартиру, третировал жену и впадал в запои, пока она не ушла к другому (к Гроссману). У станка не стоял. Пока он познавал все ужасы гулага, другие отдыхали в сталинградах.

Заболоцкий, в отместку, женился на молодой Наталье, были постоянные скандалы, скоро развелись.
Но правда осталось единственное стихотворение посвященное ей.

Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина



Кстати, в Сталинграде каждый день погибало 5тыс. чел.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР

#1433 Brittany » Вс, 14 января 2018, 12:22

Папа_Карло писал(а):А просто-это только для дебилов.
Хорошо. Пусть я дебил для тебя.
Папа_Карло, я спрашиваю тебя о твоей позиции,а не о Заболоцком, Королёвой и Солженицыне.
О массово-репрессивной политике в СССР.
Ты специально увиливаешь или действительно не понимаешь?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Ночные аресты по доносу. Допросы. Манипулирование человеческой психикой, нагнетание страха.
Это ты как прокомментируешь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68979
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР

#1434 Samersen » Вс, 14 января 2018, 12:29

У Немцова чего-то там украли
Samersen
Сообщения: 89188
Темы: 445
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Репрессии в СССР

#1435 Астра » Вс, 14 января 2018, 12:31

Brittany писал(а): специально увиливаешь

не бывает в жизни простых ответов.
всё рассматривается в комплексе.

Папа_Карло писал(а):Никто не вспоминает про мальчишек, которые спали под токарными станками и пахали на Победу, про деревни, которые на пределе сил вкалывали, чтоб кормить фронт. А главные страдальцы в гулагах.
да,это действительно цинизм-кричать про "невинноосуждённых",забывая про труд простых людей.
Именно они делали эту Победу возможной.
Но у нас принято кричать про жертвы.
А по сути,Сталину пришлось делать то,что не захотел(не смог по причине своей несостоятельности) Николай второй.
Но кто так далеко думать будет.
Нет.Удобнее долбать тех,кто пытается разбираться в этом месиви,в которое превратили историю.
Астра

Re: Репрессии в СССР

#1436 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 12:47

Brittany писал(а):Ночные аресты по доносу. Допросы. Манипулирование человеческой психикой, нагнетание страха.
Это ты как прокомментируешь?

Вот , у нас на глазах, парня, по доносу отправили в тюрьму, где он повесился. Кто виноват? Репрессивная политика путинского гб?

ПУТИНСКИЕ РЕПРЕССИИ: РУССКИХ УЧЁНЫХ САЖАЮТ
https://newsonline24.com.ua/poneslas-putinskie-repressii-russkix-uchyonyx-sazhayut/

А тогда единственное в мире государство, готовилась к войне со всем миром, поскольку нарушило правила "избранных". Единственная страна в мире где был Совет народных депутатов и не было частной собственности, страна с малообразованным населением, (это теперь они нас всех выучили) стране где орудовало несколько глобальных группировок.
Да, средства были жестокие, но и ставка было-будущее русской цивилизации. Тогда страна своё будущее отстояло. Конечно это не нравиться проектам-конкурентам.
Лаки отрабатывает присягу другому проекту, а ты, что отрабатываешь? Еще немного и от той нашей Победы не останется ничего. Только шипение дочек Королева и адептов Солженицына.
А ведь дочка предательница своего отца. О Солженицыне вообще молчу.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1437 Dejаneiroff » Вс, 14 января 2018, 12:49

Астра писал(а):А по сути,Сталину пришлось делать то
что? вы мжете объяснить что пришлось делать Сталину. что не сделал Николай второй?
просто уничтожить кучу людей?-- вряд ли это будет ваш ответ. у вас наверное он логичен?

Добавлено спустя 51 секунду:
Папа_Карло писал(а):Вот , у нас на глазах, парня, по доносу отправили в тюрьму,

давай назовем логику съезда на современную историю парня, на мальчишек погибших в Сталинграде, и на негров личеванных, в теме о Репрессиях - дебильной ?
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Вс, 14 января 2018, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1438 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 12:50

Enmerkar писал(а):что? вы мжете объяснить что пришлось делать Сталину. что не сделал Николай второй?

достаточно открыть учебник
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1439 Dejаneiroff » Вс, 14 января 2018, 12:51

Папа_Карло писал(а):
Enmerkar писал(а):что? вы мжете объяснить что пришлось делать Сталину. что не сделал Николай второй?

достаточно открыть учебник
и?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Репрессии в СССР

#1440 Папа_Карло » Вс, 14 января 2018, 12:52

Enmerkar писал(а):и?

ищем первые указы советской власти
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56643
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя