Украина, аналитика.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 6

#1 Папа_Карло » Сб, 24 мая 2014, 1:40

Предлагаю сюда сбрасывать только большие аналитические статьи, чтоб они не терялись в водовороте ежедневных странных сообщений.

Захар Виноградов, Кирилл Вышинский, МИА "Россия сегодня" http://rian.com.ua/analytics/20140519/349545352.html

За неделю до президентских выборов в Украине мы встретились с Михаилом Погребинским, патриархом украинской политологии, как его за глаза называют в экспертном сообществе. Еще недавно он не давал интервью, отказывался от публичных выступлений, объясняя это необходимостью осмыслить произошедшее в стране и происходящее в Киеве. Теперь, когда представления о происходящем окончательно откристаллизовались в четкие формулы, он согласился дать подробное интервью МИА "Россия сегодня" с прогнозами и реминисценциями.

Спойлер
- Михаил Борисович! Давайте начнем с самого скандального, в чем, на наш взгляд, остро проявилась сегодняшняя политическая ситуация в Украине. Несколько дней назад в Интернете появились аудифайлы и распечатки телефонных переговоров олигарха Коломойского с бывшим кандидатом в президенты Украины Царевым, в которых олигарх угрожает Цареву, словом, наговаривает себе состав преступления. Зная особенности украинского медиа-пространства, в котором в последнее время ничего не происходит спонтанно, как вы считаете, зачем появилась эта запись, этот слив, кому это выгодно?

- Разные версии есть на этот счет. Хотя при сегодняшнем уровне технических возможностей нельзя быть уверенным, что это - аутентичная запись, что это не подделка...

- Тем не менее, Царев подтвердил, что такой разговор у него с Коломойским состоялся.

- И все-таки, этого не достаточно. Понимаете, Коломойский не должен быть заинтересован в такой записи. Он ведь прекрасно понимает, что все прослушивается и записывается. А в этом разговоре есть основания, чтобы Интерпол включил Коломойского в свои списки международных преступников. Здесь он просто выступил в роли крестного отца еврейской мафии Днепропетровска. Мне кажется, что для правоохранителей, международных в том числе, этот разговор - основание для того, чтобы начать разбираться с ним всерьез. Но все же, я еще раз хочу сказать, что нужно подтверждение, что такой разговор действительно состоялся. Царев, может быть, сказал, что этот разговор был, но этого недостаточно.

Те, кто знает Коломойского лучше, чем я, вполне допускают, что он такое мог сказать. Потому что этот разговор находится в русле того, что делал Коломойский в последние два месяца... Много ли добавляет эта запись к уже сделанному им? Очевидно, нет. Поддержка "Правого сектора", поддержка откровенных националистов, создание отрядов для подавления федералистов на Юго-Востоке, откровенные наезды на главу соседнего государства... По моему, после всего этого достаточно долго жить в Украине он не сможет. Ему придется в любом случае уехать - придет ли власть, которая ему симпатизирует, или нет - все равно. Мне кажется, любая власть постарается от таких людей дистанцироваться. И ему придется отсюда уезжать.

Но сейчас он выполняет, я бы сказал, самую отвратительную роль во всех событиях последнего времени. Трудно себе представить что-то более отталкивающее.

Да, думаю, и вне Украины, то есть в Европе, где он представляет еврейскую общину (не только днепропетровскую и украинскую) у него возникнут большие проблемы. Дела даже не в сленге, на котором он общается. Дело в самой сути его заявлений.

В Украине считается, что Коломойский - человек очень умный. Мне когда-то один достаточно близко его знающий сказал, что он - самый умный человек из всех, кого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. А говоривший - сам очень неглупый человек. И как может этот умный человек, хорошо понимающий особенности политической, более того реальной жизни Украины с ее прослушками, сливами, подставами, по телефону наговаривать себе состав преступления? В эту фантастику трудно поверить. Потому и говорю, что утверждения Царева о том, что такой разговор имел место, недостаточно.

- Михаил Борисович, вы, как известно, консультировали и Кучму и Януковича. Много работали с властью на политическом поле. На Ваш взгляд, нынешняя украинская власть опирается на какие-то политологические консультации, или она действует по наитию?

- Нынешняя власть временная по определению, поэтому она находится в таком узком коридоре возможных действий, что ей не нужны никакие консультации. Они это прекрасно понимают. Кто-то пытается устроиться в будущей жизни, кто-то надежд устроиться не имеет. У Турчинова, например, устроиться в какой-то будущей политической жизни шансов я не вижу. А остальные - Яценюк там, многие другие - видимо, уже навели мосты с будущим президентом Петром Порошенко. Кстати, у Порошенко уже есть фракция в Верховной Раде, которой он практически руководит.

Так что, думаю, в консультациях они не нуждаются. И те политконсультанты, которые там в окружении находятся - я не хочу называть фамилий - они уже для себя решили, что эта власть - временная, и им потом придется работать с другими политиками. Более того, я знаю наверняка, что они вообще не хотели, чтобы Тимошенко выдвигалась кандидатом в президенты.

Сначала мои коллеги, которые с ней работают, считали, что она проиграет боксеру Кличко (тогда он еще был кандидатом с шансами). Кстати говоря, я так не думал, а они тогда уже были в этом уверены. Они не хотели, чтобы она участвовала в выборах. Тоже самое и в конкуренции с Порошенко.

Я считаю, что мы находимся накануне распада всех крупных партийных проектов в Украине. И "Батькивщины", и Партии регионов, и "УДАРа". Это действительно момент полного слома действующей политической системы и перехода к какой-то новой. Я не очень понимаю, к какой, но мы просто можем предположить, что, если Новороссия останется в составе Украины - а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно). Место в политическом поле для нее есть. Партия эта будет, скорее, левоцентристская, чем олигархическая, и она будет иметь 20-25% поддержки населения. А с Крымом имела бы до 30%.

И на другом фланге тоже что-то произойдет, потому что распадается радикальная часть националистического спектра, по всем данным, она не имеет рейтинга - они все вместе получают 2-3%.

И, тем более, этому способствует украинское медиапространство. Скорее бессознательно, чем по чьему-то указанию или умыслу. Ведь нашему журналистскому сообществу свобода слова не нужна, им нужна возможность свободно "мочить" тех, кого они не любят. А вот если их заставляют "мочить" других, они возмущаются и борются за "свободу слова". А если нет заказа "мочить" тех политиков, кто им нравится, то, как сегодня: наблюдаем полное единство журналистов с властью, они с упоением лгут ради "победы добра над злом", разумеется, в их представлении об этих понятиях, нисколько не смущаясь, успешно переквалифицировались в пропагандистов. Хотя пресса, медиа по определению должны находиться в оппозиции к власти. И если они этого не делают, то не отдают себе отчет в предстоящем переломе политической системы. Они этого просто не могут увидеть.

Вообще, мало кто в стране отдает себе отчет в том, что Украина находится накануне резкого слома всей политической системы. И реальная революция системы - она произойдет после, не сейчас - Майдан ее только запустил. И теперь, я считаю, не будет уже в полном смысле этого слова "олигархических" партий, а если и останутся, то будут играть все меньшую роль.

В этом смысле, конечно, если бы Тимошенко выбрала иной вариант позиционирования, то, возможно, могла бы электорально не провалиться так, как провалилась - до рейтинга в 8-9 процентов. Правда, выбрать перспективную модель позиционирования было весьма сложно, прежде всего - из-за эффекта Крыма, который мобилизовал антироссийский электорат и приходилось всем "майданным" претендентам топтаться на одном поле, а т.к. люди устали от агрессии и бардака, то шансы получил условно более умеренный политик, каковым люди воспринимают Петра Порошенко - за неимением никого более подходящего.

- Вы считаете, политическая звезда Тимошенко закатилась?

- Скорее всего, да. Но вот тот антиолигархический импульс, который она задала в своей предвыборной платформе, будет только набирать силу... И некоторые мои коллеги, которые считают народного губернатора Донецка Губарева таким наивным, с которым никто всерьез, как они утверждают, не будет считаться, рискуют сильно ошибиться... Я считаю, что он - единственный политик на Юго-Востоке, который говорит, предвидя (или угадывая!) будущий мейнстрим. Он единственный, кто говорит: хватит давать нашим "жирным котам" жить за наш счет. Он тоже, хотя и по-своему, против олигархов. Я думаю, что в результате происшедшего на Юго-Востоке страны, этот донецкий регион уже не будет монопольно управляться Ринатом Ахметовым. То есть Ахметов, конечно, останется влиятельным игроком на экономическом и политическом поле региона, но монополии на управление у него уже не будет.

- Но если президентом страны становится олигарх, о каком сломе системы "жирных котов" можно говорить?

- Во-первых, нет никакой уверенности в том, что олигарх станет президентом надолго. Да, Петр Порошенко может стать президентом (кстати, в его зашкаливающие рейтинги я не верю, все исследования вызывают у профессионалов вопросы, какой уровень отказов, как опрашивали на Юго-Востоке, каков уровень неискренности и т.п.), похоже, действительно больше ни у кого нет шансов... Если выборы состоятся и будут признаны, к чему, по-моему, склоняется уже и Россия (потому что нужен хоть какой-то вменяемый переговорщик, с нынешними руководителями разговаривать Москва не собирается), то не факт, что он получит полноценную легитимность.

Кроме того, далеко не факт, что он останется президентом надолго. Это будет зависеть от его поведения, какую политику он будет вести. Да и сумеет ли восстановить более или менее нормальный диалог с Россией - большой вопрос. А без этого никакие кредиты МВФ и пр. не спасут экономику от коллапса. А что делать с Новороссией? Сумеет ли пойти на конфедеративный договор или продолжит бесперспективную тактику игнорирования реальности? Его предвыборные спичи можно не принимать всерьез ("...на донецкий референдум пришли ноль людей..." и пр. чепуха), чего не наврешь, ради главного приза.

Но сумеет ли Порошенко вписаться в тренд? Человек он достаточно гибкий... Если он поймет, что тренд заключается в том, что будет формироваться новая политическая система, сможет ли он вписаться в новую систему? Он же когда-то хотел создавать левоцентристскую политическую силу - всякое бывает, бывает, что и богатые люди формируют такую силу. Тогда шансы удержаться на своем посту у него возрастут. Но вот сможет ли он точно уловить новый тренд революционного изменения политического поля, покажет время.

- Вписаться или - повлиять на процесс? Вообще, кто-то способен сейчас повлиять на процесс?

- Влияют, конечно, разные игроки - и Запад и Россия, и украинский олигархат и даже, по-прежнему, майданный актив. В разной степени, но влияют. Но у не слишком легитимного президента возможности влияния будут сильно ограничены, учитывая развал государственных институтов. Думаю, что его главная задача, не столько повлиять, сколько попытаться вписаться в тренды. Потому что включены уже очень мощные силы. Невероятно представить, что сегодняшние попытки некоторых, даже симпатичных мне людей из Партии регионов, вернуть авторитет этой партии и получить массовую поддержку, увенчаются успехом. Это кажется совершенно нереальным.

Это надо было делать намного раньше. Например, выступить противником новой коалиции, которая голосовала за новую власть. Но ПР этого вовремя не сделала и не вписалась в тренд. А раз вы проголосовали за эту власть, раз вы находились в это время в Верховной Раде, с этого момента вы несете такую же ответственность за то, что происходит в стране, как и ваши оппоненты. И именно с этого момента Регионы начали умирать как политическая сила.

- Но ведь известны факты принуждения регионалов к голосованию, присутствию в этот момент в парламенте...

- Я не верю, что их всех вынудили голосовать под угрозой насилия. Конечно, было бы некомфортно тогда идти против майдана, против сторонников временной власти, спокойнее оказалось проголосовать. Но если бы не проголосовали, пошли принципиально против, вполне остались бы все живы - я так считаю. А так они стали инструментом прихода к власти этих временных людей. И ясно, что тем самым они освободили политическое пространство для Губарева и всех других лидеров народных протестов Юго-Востока.

Хотя совсем не факт, что именно Губарев и другие лидеры, которые там есть, станут основателями новой политической силы. Это может оказаться кто-то другой. Но в том, что она появится, у меня нет сомнений.

В принципе, если бы у нас в стране было бы вменяемое экспертное сообщество, общественность, они были бы заинтересованы в том, чтобы появилась нормальная пророссийская сила, которая говорила бы: а мы хотим остаться в Украине, хотим быть частью политического ландшафта этой страны, сдерживая вас от решительного антироссийского движения, но, в то же время, мы имеем свои представления о будущем и т.д. То есть борьба шла бы не на улицах городов и поселков, а на политическом поле.

Мне кажется, что отсутствие такой силы создает проблемы. И это связано с ожидаемым переломом - не получится плавного перехода, придется нам пройти через катаклизмы. Вместо диалога - война.

Хотя сейчас ни Порошенко, ни Турчинов, по разным причинам, но оба не заинтересованы в ведении диалога.

Турчинов понимает, что это - его "лебединая песня". И зачем ему и тем, кто рядом там есть у власти, зачем им оставлять Порошенко наполовину решенную проблему? Пусть он решает, а мы будем смотреть уже через неделю-две, как он с этим справится. Кроме того, американцы им говорят: давите! Может быть, сейчас не так настойчиво, как раньше, но говорили.

Порошенко по другой причине не заинтересован в переговорах. Он не случайно не пришел даже на имитацию круглого стола. Потому что пока происходит АТО, явка на Юго-Востоке низкая. А это - хорошие шансы Порошенко выиграть выборы уже в первом туре. На западе люди придут на выборы, в центре придут, а на востоке не придут. И тогда, если даже у него общий рейтинг в стране 30%, он получит 60% на выборах, и победит в первом туре. Ведь выборы, по новому закону, состоятся при любой явке избирателей.

Поэтому, если действительно обойдется без русского вторжения, а я надеюсь, что до этого не дойдет, то выборы состояться и победитель, на следующий день после победы, остановит АТО и поедет на Восток и будет со всеми этими ребятами разговаривать. И разговаривать уже спокойно, составлять "дорожную карту" замирения, возможно, предложит им провести выборы руководства региона, а затем уже с легитимно избранными лидерами будет договариваться о формате взаимоотношений региона с Киевом. Разумеется - параллельно должен будет пройти процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, включая, Национальную гвардию. И после этого поедет в Москву договариваться о кредитах. Это, конечно, если считаться с реальностью. В противном случае - век президентства Петра Порошенко будет недолог.

- Как человек, хорошо знающий предыдущий режим, скажите, а были ли у той власти шансы сохранить себя?

- Я бы сказал так. Вот время Кучмы закончилось - это было время, когда государство появилось как субъект управления. При Ющенко начало оно разваливаться. И при Януковиче продолжало разваливаться. Но при Ющенко была некая склейка, которая часть этого государства держала на идеологическом националистическом смысле, а при Януковиче и эта склейка исчезла, осталось только одно - интерес, то есть, бабки. На этом не может держаться государство. У государства должен быть идейный каркас.

Янукович на самом деле был обречен. Если бы не этот Майдан, проиграл бы выборы - кому угодно. Но зато сохранилась бы территориальная целостность государства.

Тут должно быть осознание собственной ответственности. Что говорят мои коллеги, и не только изначально антироссийски настроенные: если бы не Россия, ничего бы этого не было.

Но не Россия начала. Начался процесс по инициативе поляков, Сикорского, Бильдта и прибалтов, был создан проект "Восточное партнерство". Этот проект, очевидно, был ориентирован на включение Украины в сферу монопольного влияния Европы. Почему-то европейцы посчитали, что Россия будет это игнорировать. Это была ошибка европейцев, и она привела ко всей цепи последующих событий.

Главная ответственность, за то, что происходит, даже не на американцах, а именно на европейцах, которые поддались искушению послушаться поляков и прибалтов, Бильдта, Сикорского...

- Они осознают это сами?

- Я дважды выступал на европейских круглых столах. Большая часть присутствующих соглашается с тезисом, что это была ошибка, ее надо исправить. Я считаю, что есть надежда как бы купировать весь этот кризис именно в связи с тем, что европейцы поняли: Путин уперся. И что все санкции бесполезны, разрулить кризис можно лишь путем поиска компромиссного варианта. Передавить ни у Госдепа и пока подыгрывающего ему Брюсселя и Берлина, ни у России не получится!

Компромисс мне кажется очевидным. Регионы Юго-Востока, пока вроде только два, должны получить автономию. Примерно такую, какая была в Автономной республике Крым до внесения изменений, которые сделали ее бессмысленной: со своей Конституцией и договорными отношениями с Киевом. Для остальной Украины возможен унитарный вариант с широкими полномочиями регионов (как, скажем, у Каталонии в унитарной Испании). Да, немного рыхловатая конструкция, но так устроены некоторые страны, они так живут десятилетиями и столетиями.

Зачем Киеву нагружать себя дотациями в Донецкий регион? Надо дать им возможность самим зарабатывать. Пусть Донецк сам найдет способ, как выживать. Вместе с Россией, если они так хотят. Думаю, что вменяемая власть, которая хочет сохранить - хотя бы уже без Крыма - территориальную целостность, она должна это понять.

- Вы сказали, что революция только запущена на Майдане. Вы считаете, что в результате революции пройдут серьезные изменения в политической жизни Украины? Как эти изменения повлияют на взаимоотношения с Европой?

- Я просто уверен в этом. Это будет происходить параллельно с изменением правил на европейском политическом пространстве. Сейчас уже понятно, что старые правила разрушены - значит, будут как-то формироваться новые. И эти новые правила, так или иначе, будут включать какие-то приоритетные зоны влияния, пусть даже это и не будет так названо.

Не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния России, и не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния Европы. Поэтому надо найти компромиссный вариант, когда части Украины выбирают для себя приоритетные направления экономического сотрудничества.

- В принципе, такой вариант должны искать Европа и Россия.

- Да, Европа и Россия...

- Скажите, а как вы оцениваете позицию России в связи с событиями на Юго-Востоке?

- Я бы сказал, позиция России на 80% вынужденная, она продиктована условиями, в которые Россию поставили.

Конечно, есть представления в обществе, у либералов, что Россия не должна претендовать на какие-то высокие статусы, она должна быть такой большой Словакией, ни во что не вмешиваться, пусть Украина будет сама по себе. Но это, как мне представляется, вступает в противоречие с самой сущностью российской идентичности. Россия существует либо как государство с высокой имперской претензией, либо распадается и не существует вообще. Думаю, что это понимает Путин и большая часть политического класса России. Поэтому те условия, в которые ставили Россию на Украине европейцы, не только во время и после Майдана, но и до него, просто принуждали Россию к адекватным действиям.

Конечно, варианты реакции разрабатывались. Но я думаю, что если бы Россия занималась Украиной хотя бы на 10% от того, что ей сейчас приходится делать, занималась бы раньше, то этого сейчас делать бы не пришлось. Здесь была бы влиятельная пророссийская политическая сила, которая удерживала бы какое-то равновесие в системе. А так - ее вообще нет.

Более 10 лет назад в разговоре с одним очень высоким российским руководителем я говорил: почему бы вам не посмотреть, как занимаются Украиной американцы, европейцы? Вы же ничего не делаете, никаких нет фондов, грантов, а у нас Западом сотни миллионов долларов вкладываются в "мягкую силу". На что мне было сказано: Михаил Борисович, это - ваши проблемы. А я ответил: не исключено, что через некоторое время это станет и вашими проблемами. Ну вот... Это тот самый случай, о котором говорят - "долго запрягают, да быстро ездят", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

- А теперь приходится быстро ехать и на ходу креститься...

- Да. Но такая позиция значимую часть украинского общества настраивала против России - чего не было бы в случае "мягкого влияния".

Особенно - молодежь, которая утрачена для России на 80% .

Да что там! Какая-то маленькая и невлиятельная организация, которая многие годы по слухам брала деньги у Коломойского и работала с украинскими фанатами, создала из этих фанатов праворадикальную политическую антироссийскую массовку, состоящую из десятков тысяч людей, которые известно, что кричат на стадионах. Причем, в большинстве - по-русски кричат.

- Есть ли опасность, что в новой политической системе, которая сейчас формируется, инициативу перехватят не новые политические лидеры, а те самые олигархи? Ведь было видно, как Коломойский перехватывает инициативу, берет под контроль не только людей, которые хорошо работают с финансами, но и тех, что занимаются проектами, скажем так, псевдоидеологическими. Если, например, будет создана конфедерация с Новороссией, не получится ли так, что олигархи сумеют взять инициативу и там?

- Неблагодарное дело давать в такой сложной ситуации прогнозы, потому что научный прогноз обычно можно делать тогда, когда ситуация плавно меняется. Сейчас ситуация меняется радикально. И в таком случае может быть, что угодно, может быть даже и такой вариант, о котором вы говорите. Но о нем говорят и противники Новороссии и России: мол, децентрализация приведет к тому, что править там будут олигархи и местные князьки. Я считаю, что это не исключено, но маловероятно.

И внешние факторы могли бы сыграть позитивную роль в становлении нормальных структур, нормального политического поля. Конечно, огромный ресурс влияния на Новороссию есть у России. И если там скажут: сделаем ставку на Коломойского с Ахметовым, пусть они там все поделят, а нам легче с ними будет договариваться, то я не понимаю, зачем это нужно.

Даже сегодня, когда проводят соцопросы, выясняется, что большинство населения Украины хорошо относятся к России - даже сегодня!

Поэтому Россия должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была демократическая система, которая бы себя выражала, а не криминально-олигархическая.

Так что я не думаю, что в Новороссии ситуация будет развиваться по этому пути - олигархически-криминальному. Тем более есть влияние молодого поколения - в жизнь входят люди, которые ценят возможность самовыражения, для которых нетерпима ситуация, когда закрыты все пути и все надо решать через смотрящих и т.п. Они начнут как-то влиять на политическое поле.

- Но пустят ли молодежь во власть? Вы не хуже нас знаете уровень политической коррупции в стране...

- Мне кажется, что то, что сейчас происходит - не только революция, запущенная Майданом, но и "Русская весна" на юго-востоке - это прививка против пройденных форматов жизни. И есть шанс, что и на Востоке не будут терпеть этой напасти. Молодежь точно не будет терпеть.

- Вы считаете, что Майдан и "Русская весна" - это явления одного порядка?

- Нет, это разные явления, и их надо отдельно изучать. Но есть у них общее - это большое количество людей, включенных в политический процесс. Там и там. Вот этот референдум... Неважно, сколько там людей пришло, но миллион пришел точно, даже по данным Турчинова. Миллион - это большое число. Это не меньше, чем пришло на Майдан за все время.

Майдан был продиктован идеями и был против власти Януковича, референдум - неприятием нового порядка, новой власти. Это был референдум не за отделение, даже не за автономию, это был вотум недоверия киевской власти. Поэтому пока еще есть шанс после смены власти с ними разговаривать - обратившись, может быть, даже через головы полевых командиров, которым уже кажется, что они взяли Бога за бороду и будут править новой страной. Обратиться к людям, предложив им какие-то нормальные форматы отношений. Только не надо никого снова дурить - предложенный властью вариант децентрализации - типичная манипуляция словами, не предполагающая даже минимальной передачи полномочий из Киева - регионам. Вся эта болтовня о "передачи власти на нижний уровень - общинам" - ничто иное, как способ сохранить всю власть в Киеве, прикрываясь пустыми словами о "децентрализации".

Есть еще одна очень тяжелая история, связанная с реакцией общества, элит, СМИ на одесские события. Думаю, если Украина как государство хочет выжить, в обществе должен пройти процесс оздоровления, что-то сродни денацификации в поствоенной Германии. Общество просто обязано произнести выговор своей элите. Публичный и открытый выговор. Когда будут приведены все слова, которые сказали эти люди по поводу страшных событий в Одессе и не только. Если этого не произойдет, сохранить страну будет невероятно сложно.

- Есть шанс, что это государство приобретет некую субъектность? Все, о чем мы говорили сегодня, создает ощущение объектности...

- Субъектность появляется тогда, когда у государства есть идеологический каркас. Я уже выше об этом говорил, То, что произошло - это результат отсутствия этого каркаса. При Кучме была попытка выстроить каркас балансов, до конца этот проект не был завершен. Когда пришел Ющенко, была попытка выстроить односторонний идеологический каркас. При Януковиче - полное отсутствие какого-либо идеологического каркаса, что привело в острый момент к такому расколу, какой мы сегодня видим, когда одна часть общества стала непримирима к другой и смотрит на нее сквозь прицел автомата.

Я считаю, что Украина в нынешних границах вполне может существовать, но для этого нужен такой примирительный идеологический каркас, который должен быть построен на приоритете прав людей, на европейских ценностях, на уважении интересов безопасности как Европы, так и России, с использованием максимума взаимодействия в ту и другую сторону.

Нет особых проблем такой каркас выстроить, но для этого должно быть признание украинской стороной того факта, что мы - двухсоставная украинская нация, что все достойны равного уважения. А не так, как откровенно Ярош говорит (за что ему - отдельное спасибо!): мы не против жидов и москалей, просто они должны признать, что мы главные, мы определяем жизнь этой страны, мы формируем правила и если вы это принимаете - пожалуйста, никто вас трогать не будет, даже будем вас защищать.

Такой однополярный политический мир в нашей стране невозможен. Это фактически призыв к войне.

А надо сказать, что остальная часть элиты этого прямо не говорит, но она действует именно так, как прямо говорит Ярош. Они говорят: есть государство, сформированное украинской этнической нацией, есть один государственный язык - украинский, и т.д. Я понимаю, что нужно уважать их чувства - и считаю, что вполне можно обойтись региональным статусом для русского языка, и не надо второго государственного. Но нельзя, чтобы общество не реагировало на крайне националистические выпады, которые делает, например, депутат Верховной Рады Фарион. Она, конечно, может говорить, что хочет, но государство и общество должны выражать свое отношение к этому, как к чему-то маргинальному.

Но Майдан задал это как часть мэйнстрима - что у нас один враг, Россия, что мы должны утвердиться как национальное государство, это национальная революция и т.д. Но так страну нельзя сохранить.

А чтобы сохранить страну, надо выстроить сбалансированный идеологический каркас, новый, учитывающий двухполюсную реальность. Еще есть шанс, очень хотелось бы его не потерять.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Эпоха всеобщего недоверия
Реванш фашизма



Мир стоит на пороге каких-то странных или страшных событий. Если бы Алиса жила в наше время, ей не надо было бы падать в кроличью нору, достаточно просто погрузиться в действительность. Главный мировой полицейский учит других демократии, братские народы грозят войной друг другу, одиночки с горящими фанатизмом глазами ввергают террором в страх многомиллионные города…
«Коллективное бессознательное» любого этноса давит на политиков, вынуждая их принимать те или иные, порой странные, решения. «АН» решили разобраться с различными фобиями народов, населяющих огромную территорию бывшего СССР, с помощью директора Института Ближнего Востока, одного из лучших российских аналитиков – Евгения САТАНОВСКОГО.
Спойлер
Кто не скачет
– Евгений Янович, события на Украине явно ведут к тому, что страна треснет надвое: запад и восток. Мы видели на майдане «западенцев», танцующих гопак, припевая: «Кто не скачет, тот москаль». С повадками дворовой шпаны, которая может убивать только толпой, потому что поодиночке боится. Откуда такая ненависть?
– Далеко не все жители западных областей Украины были на майдане. Большинство из них в эти дни отлично работали в России. Это первое.
Второе. У западных украинцев большинство фобий связано всё-таки не с Россией, а с поляками. Их особенно сильно не любят. До начала Второй мировой войны там проживало на 5,6 миллиона украинцев – миллион евреев и 2,2 миллиона поляков. Где те поляки, где те евреи?
Когда вы смотрите на города Украины, то понимаете, что до революции и Первой мировой войны там был абсолютно другой состав населения. Во Львове проживало 7,6% украинцев, 3,6% русинов из Закарпатья (не украинцы) – остальные были поляки и евреи в пропорции два к одному. Сегодня во Львове 0,4% поляков и ещё меньше евреев. Большую часть вырезали, остальные бежали. Но местные жители понимают – в чьих домах живут, памятники какой истории стоят.
Все помнят, что такое Волынская резня, где были уничтожены от 100 до 150 тысяч поляков. Все помнят – кто такие были Степан Бандера и Роман Шухевич. Именно они отдавали приказы «резать ляхов», когда детей колючей проволокой прикручивали к деревьям. Аллеи из них составляли.
Евреев в больших городах Украины было по 30–40%, а в маленьких – до 60–80%. Где они теперь? Старое автохтонное население крупных городов заменено на «село». Чего боится «село», которое переехало в город, не являясь горожанами? Всего. Так как от корней своих сельских оторвалось, но горожанами не стало.
Всё, что мы наблюдаем сейчас: «Правый сектор», бандеровцы на Западной Украине – это комплекс «села», которое пытается создать новую национальную мифологию под себя и своё понимание жизни. Будучи в основе своей безграмотным и абсолютно не приспособленным к городской среде. Это толпа, которая всех боится, рассказывая ужасы про кого угодно.
Город – это совсем другое. Это всегда огромное количество людей разных национальностей, разных вер, которые полностью перемешаны. Кто в Москве сегодня обращает внимание на национальность или вероисповедание соседа? Если хороший сосед, то и всё замечательно.
– Но только фобиями «городского селянина» нельзя объяснить ту ожесточённость, с которой они бросали «коктейли Молотова» в безоружных милиционеров... С которой били всех, кто «не скачет».
– Конечно. Что происходит на территории сегодняшней Украины? Одна группа населения, а точнее идеологизированная часть этой группы, пытается: первое – создать свою мифологию; второе – навязать её всем; третье – воспитать «молодняк» на этой мифологии. И у них это успешно получилось – вот вам в итоге и майдан.
Вот прошёл Виктор Ющенко в украинские президенты, и началась жёсткая обработка населения в далёком от науки и культуры примитивном воинственном духе. Но действует же! И вот этот «молодняк» вырос, закончил школу или вуз и вышел на улицу.
Я в Закарпатье недавно от милейшей девушки услышал, что Бандера и Шухевич никакие не убийцы. Это всё НКВД подстроило, мол, одевались злые чекисты в мундиры бандеровцев и производили массовые казни. А Бандера – он вообще святой. Сегодня международные правозащитники пытаются ввести Бандеру и Шухевича в легитимный список политиков.

Призрак бродит по Европе
– Но почему тогда Европа и Польша в том числе поддержали «этих»?
– «Эти» ребята являются союзниками в «правильном» деле – «ограничении России в её естественных пределах». Это «пределы» эпохи царствований Василия III или Ивана Грозного. Поэтому хоть Гитлер, хоть любые националисты, хоть сам чёрт – совершенно не важно. Я задавал вопрос полякам – как вы простили своих убитых детей их палачу Шухевичу, когда ему дали героя Украины? Мне ответили: мы написали протест. Представьте себе ситуацию, когда Германия дала бы Гитлеру героя рейха, а Израиль написал бы протест. Это невозможно.
Миллионы украинцев, живущих в Северной и Южной Америке, в Канаде, – это потомки тех, кто ушёл с немцами. Потомки фашистов, которые служили в «Нахтигале», «Галичине» (специальные украинские формирования СС, известные своими зверствами. – Прим. ред.). Последние 20 с лишним лет они поддерживают теснейшие контакты со своими родственниками на Украине. Ездят на места «боевой славы», инвестируют, лоббируют свои интересы в Конгрессе и правительстве США.
– Лоббируют всё, что против России?
– Не только против России. Следует понимать, что дети фашистов в большинстве своём станут такими же: воспитание, образование, окружение сыграют свою роль. Совсем маленькое фашистское словацкое лобби в Америке добилось того, что Госдеп США «додавил» Чехословакию, и страна разделилась. А украинских фашистов в Штатах гораздо больше. И не только их.
Отец американского генерала председателя ОКНШ Вооружённых сил США Джона Шаликашвили был офицером вермахта. Иностранный легион, который воевал в Индокитае, был сформирован из солдат и офицеров вермахта. Там были подразделения этнических славян, в том числе украинцев. Что вы хотите теперь от Запада?!
Сейчас в открытую идёт реванш – реванш фашизма. И в этом реванше жители Восточной Украины встретились с теми, с кем воевали их деды. Только в 1962 году был ликвидирован последний бандеровский схрон на Украине. 80 тысяч охранников концлагерей были украинцами. Немцы командовали, а украинцы охраняли бараки и лежали за пулемётами в Бабьем Яре. Ещё примерно 200 тысяч ушли в вермахт и СС.
Те, кого не убили, отсидели своё. В 60-х годах они вернулись домой. Это их дети, это их внуки сейчас обживают майдан. Они берут реванш. Почему Европа за них? А почему она должна быть против? Она боится России как огня, что бы Россия ей ни пыталась доказать.
Европа пытается диверсифицировать поставки нефти и газа из России, которая является его единственным стабильным продавцом. Которая не посылает террористов взрывать лондонский или мадридский вокзал или парижское метро. Тем не менее – кто угодно, только не русские!
Недавно в Праге на конференции НАТО одна наша дама, которая много лет пыталась встроить Россию в Европу, мне сказала: «Я думала, нас не любят, потому что мы красные. А нас не любят просто потому, что мы русские». Это очень чёткая фраза, абсолютно точно характеризующая действительность. И сделать с этим ничего нельзя.
– Но сейчас Россия ничем Европе не угрожает?
– Страху не нужны рациональные объяснения. Гигантская фобия Европы состоит в том, что рядом с ней есть огромное, но не европейское пространство. А мы, безусловно, не европейцы по политическому устройству и ментальности. Русские только по культуре европейцы. Причём ничуть не больше и не меньше, чем американцы, канадцы или австралийцы. Осознать это сегодняшний европейский истеблишмент не может.
Понимание того, что с этим делать, – нулевое. Все попытки демократизации, с одной стороны, и европейской интеграции, с другой, Россия каждый раз топит. Русские в этом плане – народ тяжёлый, вязкий, им всё время что-то не нравится. Поляки в Кремле не нравятся, шведы под Полтавой не нравятся, Наполеон, замечательный человек, который объединил Европу, – тоже не устраивает. Англичане и французы с турками в Крыму, Антанта на Чёрном море в Гражданскую, немцы на Украине – и в Гражданскую, и в Отечественную – всё не нравится. Могила евроинтеграционных проектов какая-то.
Всё это в Европе помнят и, мягко говоря, сильно дёргаются. Помнят и Российскую империю, и СССР… Изменить такое отношение к русским невозможно.
А мы всё время носимся как дурак с писаной торбой и постоянно спрашиваем: почему нас не любят? И кто наши союзники? Ответ прост: почему-почему – потому что! А союзников у нас нет, не было и не будет.
Скажи мне – кто твой друг?
- 20 с лишним лет назад Израиль для нас был если не врагом, то сателлитом врага. А сейчас как изменились отношения!
– А почему Израиль должен играть в американские игры, разрывая отношения с Россией? Почему вообще евреи должны быть судьями в споре русских и украинцев? Больше делать им нечего? И кто сказал, что Израиль сателлит Америки?
Агитпроп наш и не такие глупости говорил. Например, что есть международный заговор с Америкой во главе. А его нет. И это плохо, потому что, если бы был, – можно было бы договариваться. А есть бардак, анархия, несогласованные действия, мягко говоря, малоучёных чиновников третьего уровня из Госдепартамента, которые чёрт знает чем занимаются. А когда выходит какой-нибудь умный генерал типа Стэнли Маккристала или Дэвида Петреуса и пытается объяснить президенту, что его госсекретарь и вице-президент болваны, то вылетают с работы. И когда надо принимать решение, то его принимает непонятно кто.
В этом плане израильтяне много раз получали подножку от американцев. Об этом просто мало знают и стараются не писать в газетах – зачем возбуждать общественность. В этом плане Израиль просто пожал плечами и сделал свой разумный выбор.
– Но почему в России-то меняется отношение?
– Слишком много людей – миллион человек – приехали из Союза в Израиль. Из которых более 300 тысяч – это русские, татары, украинцы – нееврейские члены еврейских семей. Сколько их родственников, друзей, однокашников осталось здесь?!
Сколько русских приезжают на отдых в Израиль? Виз-то нет. Нет языкового барьера. Мы в прошлом году были вторыми после американцев по туризму в Израиле. А в этом будем первыми. Тем более что туризм в арабские страны практически убит. Можно, правда, заехать в Султанат Оман, Эмираты или Марокко, но это не пляжный отдых.
Есть огромное число причин, которые нас сближают. Половина израильского правительства, в том числе глава МИД, говорят по-русски. Значительная доля в кнессете – 22 мандата из 120 – это «русский сектор».
Что очень важно – у нас взаимная дополняемость экономик. Русское «железо» плюс израильская электроника для боевых платформ – тяжелейший конкурент западному ВПК. Поэтому в 90-е годы США тщательно срывали все попытки создать совместные российско-израильские модели боевых вертолётов и самолётов.
Пульсация империй, или Почерневшая Европа
– Россия, несмотря на приобретение Крыма, всё-таки потеряла очень много по сравнению с Союзом. И не только территории…
– Весь мир сегодня возвращается к тому состоянию, когда начинаются переделы 100–200 лет назад переделённых территорий. Державы совсем не европейские – Япония, Китай, Индия, Иран, Турция – возвращают себе влияние, которое было у них в VII–VIII веках. А Россия и страны Запада уменьшают своё влияние. Не советские времена на дворе. Это естественная ситуация.
– Наша империя идёт на
закат?
– Начиная с революции 1905 года. Это нормальный процесс, империи то расширяются, то сужаются – пульсируют. Империя так живёт, а мы всё-таки империя. И думать, что США этого избежит, – большая ошибка. Посмотрите на Европу. Попытались выстроить новую Римскую империю: ЕС – 28 попугаев при одном главном начальнике – Большом Белом Отце. Хотя с Обамой уже и не белом. А вдруг оказывается, что не учли ситуацию с региональным сепаратизмом: Шотландия, Каталония, Венето (Северная Италия), Фландрия. Про Землю басков даже не говорю. А завтра всё вообще может развалиться на составляющие. Поменять это – сил и мозгов нет.
А исламизация и африканизация идут стремительно. Около 60% африканских нелегалов бегут в Западную Европу. От 25 до 28% – в Северную Америку. Чуть больше 12% – в страны Персидского залива. А в Азию – 0,2% – что им там делать?
В этой ситуации Европа перестаёт быть континентом «белого человека». После Второй мировой войны там было 1–1,5 миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока. А сегодня? 10–20% от основного населения – в зависимости от страны. И поток только увеличивается.
Снесли в рамках «арабской весны» светские диктатуры североафриканского побережья, которые тормозили всё это безобразие и топили нелегалов в Средиземном море. Так что в Европе истерика и на эту тему. Справиться с этим потоком своими силами невозможно. Что можно сделать с африканцами и ближневосточниками в Швеции, Бельгии, Великобритании? Пойти и застрелиться?
Поэтому там так растут правый и ультраправый лагеря, причём не важно, в какой стране – Венгрии или Франции, – и они видят в России партнёра и союзника. В том числе из-за проявленной Москвой жёсткости относительно усилий по расчленению постсоветского пространства, которые озвучивают в Вашингтоне. И судя по тому что происходит, это не последний акт Марлезонского балета.
Ислам исламу рознь
– Мы тысячу лет живём с татарами, но боимся исламистов, например с Северного Кавказа. Почему?
– Давайте будем различать мусульман. С татарами мы перемешались так, что не разорвать. Я не понимаю, почему боятся выходцев с Кавказа. Но надо иметь в виду, что мусульманин и радикальный исламист – это суть противоположные люди. Исламисты видят в вас барана, которому надо горло перерезать. Гяура, который должен знать своё место.
Поэтому иногда очень странно слышать слова о легализации некоторых террористических организаций, об отмене запрета на деятельность тех же «Братьев-мусульман». Договорились до того, что законы шариата неплохо бы разрешить. Но они, когда их внедряют на местах, оказываются небезопасной штукой. Есть опыт Лондона, Брюсселя, шведского Мальмё. Вдруг выясняется, что там нельзя ставить рождественскую ёлочку. И нельзя, чтобы в школе преподавали детям сказку про трёх поросят, не говоря уже о свинине на прилавке. И слепого с собакой-поводырём в такси не посадят – нечистое животное. Если мы хотим окунуться в Средневековье, живя в XXI веке, то надо разрешить в России шариат.
Поэтому когда вы говорите о разрешении деятельности исламистов любого типа – вы говорите о тех, кто вас заменит, а не будет жить рядом с вами. У вас не будет многонационального поликонфессионального толерантного государства.
У власти вместо вас будут фанатичные приверженцы консервативного и ультраконсервативного ислама, в том диком понимании, который у них есть. И переубедить, перевоспитать их невозможно – это религиозные фанатики средневекового типа.
Тут игра идёт на выживание – кто кого. Если эти люди хотят жить по своим правилам, то пускай живут. Но только не в той стране, которая называется Российская Федерация. Мир велик.
– С исламистами понятно. Но на бытовом уровне определённый дискомфорт есть, когда ты видишь стайки чужих, сидящих в тапочках в центре города.
– В основном в мегаполисы приезжают обитатели патриархальной провинции Северного Кавказа и Центральной Азии. Агрессия идёт от неуверенности в себе, а неуверенность – от того, что они чувствуют себя очень дискомфортно.
Так было и раньше. Просто была другая толпа «приезжантов» в Москву. Столица – это город, который видел огромное количество разных приехавших! В итоге все перемешались, переженились, вузы закончили. Эти пойдут таким же путём. Если захотят, конечно.
И проблема не в кавказцах или центральноазиатах. Это проблема системы – встроятся ли приезжие в неё. Если не встраиваются в большей своей массе – надо перестраивать систему, а не человека. Мегаполисы и просто крупные города всегда будут требовать массу рабочей силы извне, и она всегда будет приезжать.
– Но что конкретно должна делать система?
– Учить русскому языку, заставлять сдавать нормальные экзамены. Вручение гражданства человеку, знающему русский язык, – это правильно. Но без нашей идиотской бюрократии. Людей с Украины гоняют по инстанциям месяцами и годами – казалось бы, кто ближе?!
Чиновнику же надо шлагбаум поставить. За «толику малую» он его поднимет. А если 10 шлагбаумов поставить, то он вдесятеро заработает.
Надо не закрывать педагогические вузы, как это делает Минобрнауки, а наоборот. Не кретинский ЕГЭ вводить, который уже почти отменили, только сами никак в это счастье поверить не могут, а делать что-то другое – классическое. Тоже мне новость, обучить людей русскому языку!
К тебе приехал иностранец в количестве миллиона. Или десяти миллионов. Ну и русифицируй его, дурашка. Можно подумать, что вся огромная толпа народа, которая населяет страну, в которой мы живём, изначально говорила по-русски! Работать надо. И всё будет хорошо.
– Нет ощущения, что мир стоит на пороге каких-то грандиозных событий? То ли войны, то ли большого передела? И кто выиграет и кто проиграет?
– Нет такого ощущения. У меня есть убеждение, что мир непрерывно существует в рамках передела и войн. А что, войны в Югославии, Ираке, в Афганистане, постоянная чудовищная резня в Африке – не войны? Мы их просто не замечаем. 5,5 миллиона человек вырезали в Конго к середине 2000-х годов! Самые большие потери гражданского населения после Второй мировой войны. Кто-нибудь заметил? Никто даже внимания не обратил. Поэтому у меня никакого ощущения катастрофы нет.
Для меня очень показателен пример Израиля. На мировом уровне всё летит, арабские государства сыплются, а у израильтян всё нормально. Может, это и есть метод: делай, что должен, и будь что будет. И не надо самому себя запугивать.

http://argumenti.ru/society/n436/336824

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Как изгоняли «демона»

http://portal-kultura.ru/articles/best/27445-kak-izgonyali-demona/

Лейба Бронштейн (Троцкий). Поддерживал дружеские отношения с влиятельным финансистом Яковом Шиффом (американский банкирский дом «Кюн, Лёб и Ко»), который спонсировал революцию 1905 года. И не только с ним. В Вене Троцкий «имел обыкновение играть в шахматы с бароном Ротшильдом в cafe Central», писал в своей книге «Вечный комиссар» израильский историк Иосиф Недава. Крупнейший делец, каждая секунда которого стоила огромных денег, не стал бы проводить время за бесполезными разговорами. Серьезные люди беседовали о каком-то большом гешефте.

В 1917-м приплывший из США революционер только наличными привез с собой несколько десятков тысяч долларов. У него был паспорт американского гражданина — не поддельный, а настоящий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Украина, аналитика.

#1421 Папа_Карло » Ср, 27 мая 2015, 10:35

цитата Р. Киплинга:



Постараемся понять, что русский — очаровательный человек, пока он остается в своей рубашке. Как представитель Востока, он обаятелен. И лишь когда он настаивает на том, чтобы на него смотрели как на представителя самого восточного из западных народов, а не как на представителя самого западного из восточных, — он становится этнической аномалией, с которой чрезвычайно трудно иметь дело. Даже сам хозяин никогда не знает, какая из сторон его натуры откроется следующей.

Let it be clearly understood that the Russian is a delightful person till he tucks in his shirt. As an Oriental he is charming. It is only when he insists upon being treated as the most easterly of western peoples instead of the most westerly of easterns that he becomes a racial anomaly extremely difficult to handle. The host never knows which side of his nature is going to turn up next
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1422 Папа_Карло » Чт, 28 мая 2015, 13:12

ВЕТЕРАНЫ БАТАЛЬОНА "ГАЙДАР"

Изображение

Слева направо :

Нечаев : В Госплане было несколько оборонных отделов: по закупкам вооружения, по текущему содержанию войск и т. д. Я им поставил задачу максимального сокращения расходов.И тогда я пошел к Ельцину и говорю, что положение безвыходное и других вариантов нет: надо сокращать армию. Он вызвал Грачева, Шапошникова. Еще были Кобец и Егор, естественно. Был дикий скандал. Часа полтора меня обвиняли в том, что я чуть ли не агент американского империализма и т. д., но Борис Николаевич (нужно отдать ему должное) все-таки занял мою позицию, и мы наметили план сокращения армии, который, правда, долго не выполнялся.


Гайдар : В стране идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное.
Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее
Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой.

Чубайс :

Ну и вдогонку прекрасное от Илларионова : Андрей Илларионов перечислил по порядку те территории, которые Россия должна будет вернуть своим соседям: Сибирь и 1,5 миллиона квадратных километров земли Дальнего Востока — Китаю, Курильские острова и Сахалин — Японии, территории Калининградской области ( бывшая восточная Пруссия) — Германии. Пять регионов на юге страны Россия должна Украине, два на севере — Белоруссии. Некоторые районы на северо-западе — Эстонии и Латвии, а большую часть территории на севере — Финляндии.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1423 elizabeth » Чт, 28 мая 2015, 13:12

Раздербанила статейку...

Санкционная война Запада против России: что пошло не так

Александр Запольскис
МОСКВА, 12 мая 2015, 00:01 — REGNUM В последнее время достаточно распространенной точкой зрения стало понимание того, что характер современных войн принципиально изменился. Вместо вторжения мотопехоты и танковых клиньев — цветные революции. Вместо тотальных бомбоштурмовых ударов — удушение экономическими санкциями. Вот и нынешняя санкционная агрессия против России с каждым днем все больше смахивает на известный план «Барбаросса». Те же подходы, те же инструменты и те же, лежащие в основе, взгляды, только война осуществляется не военными, а экономическими средствами.
Спойлер
По мнению бесноватого фюрера, Советская Россия являлась колоссом на глиняных ногах, который развалится от первого удара германской военной машины. Прошлогодние расчеты западных «цивилизаторов» основывались на такой же математике. ВВП ЕС — 17,3 трлн долларов, ВВП США — 16,8 трлн долларов, ВВП РФ — всего 2,4 трлн долларов. Превосходство Запада над русским медведем выглядело абсолютным. Доля Евросоюза в российской внешней торговле достигала (по разным оценкам) от 51 до 56%. В то время как у ЕС на Россию приходилось от 7 до 9%, 4,5-5% еще «с Россией» имели США. Соединенным Штатам — главному вдохновителю, автору и инициатору санкционной войны с Россией расклад казался абсолютно выигрышным. По мнению американских аналитиков, западные страны последствия санкций могли выдержать относительно легко, в то время как мы после «перекрытия краника» должны были быстро склеить ласты. Сказано — сделано!

Разница заключалась лишь в том, что 22 июня 1941 года Гитлер участникам Восточного похода «разрешил отказаться от химеры совести» и двинул вперед танки, а официальные лица США 6 марта 2014 года заявили, что начали войну не с российским народом, а «исключительно ради изменения политической власти» в РФ."Наша цель — не нанести ущерб глобальной экономике и не нанести ущерб российской экономике. Наша цель — изменить то, каким образом лидеры РФ принимают решения, — пояснил он. — Думаю, что санкции эффективным образом создают условия для реализации этой задачи". «Мы будем сохранять давление, пока все это не разрешится», — сказал глава Минфина США.

Кстати, не стоит всю вину валить на одну Америку. Еще в мае 2014 года Аналитический центр Deutsche Bank просчитал возможные экономические последствия объявления России санкций для германской экономики и опубликовал итоги исследования, в которых прямо заявил: «Запад может позволить себе проявить твердость. Европейская и американская экономики вполне в состоянии без особых потерь перенести тяготы этой войны. В том числе — при любых ответных ходах Кремля». Следует признать: первый удар был силен. По официальным данным, за один 2014 год потери России от западных санкций составили 30 млрд долларов или 1,5% национального ВВП.
Но дальше, как говорится, что-то пошло не так. Мало того, что Россия ни на йоту не изменила свою внешнюю и внутреннюю политику, а ее экономика не рухнула, несмотря на бравурные заявления президента Обамы. Мы сумели 7 августа 2014 провести современный аналог «контрнаступления под Москвой», введя в действие собственные продовольственные санкции против ЕС.
Спойлер
Тут-то и выяснилось, что аналитики Deutsche Bank принципиально просчитались. Как заявил 9 февраля 2015 года министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо: «Санкции обернулись для всех нас серьезными издержками, ЕС на данный момент потерял 21 млрд евро. В Испании сильный удар был нанесен по туризму и сельскому хозяйству». Стресс-тест не прошла Греция. Ведь в Россию уходило около 70% продукции ее сельского хозяйства, а четверть ее туристических доходов имели, как выяснилось, российское происхождение. Российский товарооборот Италии в 2014 году потерял 1,2 млрд евро и по итогу текущего года просядет еще ориентировочно на 3 млрд евро минимум.

Причем 21 млрд евро составляют лишь прямые убытки. А есть еще и косвенные. К примеру, история с французскими «Мистралями», в прямые убытки по которым посчитали всего 800 млн евро подлежащей возврату российской предоплаты. В то время как вместе со штрафами и неустойками, а также текущими расходами на содержание ненужных Парижу кораблей, денег набегает еще на 3 млрд евро. Или взять Нидерланды, где прямые убытки от потери российского рынка составили всего 200 млн евро, а косвенные, от прекращения поставок голландских товаров через страны Прибалтики — еще «плюс» 300 млн евро.

А что Германия? Официально Берлин говорит о всего 4 млрд евро. Но при этом только уменьшение объема внешней торговли с РФ за 2014 год привело к потерям в 6,5 млрд евро. Вызванный санкционной войной обвал курса российского рубля, а также зимняя остановка механизмов кредитования (ипотечного, потребительского и автомобильного), привела к снижению продаж в России германских высокотехнологичных товаров. От автомобилей до станков и прочего оборудования. Только в этой связи в Германии уже попали под сокращение более 20 тыс. работников автомобильной отрасли. Что вместе с сопутствующими отраслями привело к росту немецкой безработицы на 270-300 тыс. человек. Которым по германским законам положены значительные социальные выплаты и пособия…

Некоторые немецкие финансовые издания полагают, что суммарные потери Германии от войны санкций уже достигли ориентировочно 10-11,5 млрд евро. На их фоне литовские 160 млн литов убытков молочной отрасли выглядят сущими копейками. Даже поляки с их 800 млн евро, что называется, тихо стоят в конце очереди. Только дополнительные расходы на увеличение сельхозсубсидий из фондов помощи ЕС тянут минимум на 8-9 млрд евро. Таким образом, если считать в целом на круг, общие потери Евросоюза от начатой им санкционной войны могут достигать 40-45 млрд евро, что вдвое больше официально называемых цифр.
Но главная ошибка европейских «цивилизаторов» заключается в другом. Точнее, этих ошибок три.
Во-первых, степень зависимости России от Европы оказалась значительно переоцененной, а Европы от России — в еще больше степени преуменьшенной.
Официальные лица в Брюсселе, конечно, пока говорят, что Москва за два года от этой войны потеряет примерно столько же, сколько уже потерь их аналитики вырисовывают для стран Европы (около 100 млрд евро). Однако уже сейчас видна лукавость этих выкладок. Размер суммарных убытков России с каждой итерацией расчетов постепенно снижается. На днях в кулуарах ЕЦБ их уже оценивали всего в 75-80 млрд евро. В то время как последствия для ЕС корректируются, наоборот, в сторону повышения. В частности, в Берлине уже полагают, что Евросоюз потеряет не менее 118-123 млрд евро.
Во-вторых, США и в особенности Европа слишком высокомерно посчитали себя безальтернативными. Практика показала, что это не так. Запад обрубил России доступ к дешевым долгосрочным кредитам? Длинные дешевые деньги России с радостью предоставил Китай. ЕЦБ начал охоту на зарубежные российские активы? Москва объявила амнистию капиталов и… Великобритания внезапно недосчиталась у себя в банках более 300 млрд евро. Как говорят в Сити — такое случилось впервые за 35 лет. Россия лишилась импорта продовольствия, покрывавшего около трети потребностей страны? Так более половины потерь уже компенсируются активным развитием программы импортозамещения, а вторая половина… с лихвой обеспечивается другими странами. К примеру, в Аргентине производители мяса в очередь выстраиваются на сертификацию, лишь бы пробиться на российский рынок.
В ряде отраслей западные санкции так вообще произвели эффект манны небесной. И если бы их не было, их бы следовало придумать специально. На конец 2014 года рост российской авиапромышленности составил 30%, трубной промышленности — 38%. Общее ускорение развития всех видов промышленности РФ достигло почти 4% за год. Это значит, что даже когда война санкций закончится, европейцам в Россию возвращаться будет почти некуда. Европа заблокировала проект «Южного потока»? Да не вопрос! Будете покупать российский газ в Турции. И ведь будут. Никуда не денутся.

Спойлер
Ну, и в-третьих, объявленная Западом война значительно ускорила процесс расхождения мировых центров силы.
Стало очевидным, что инициировали ее, как и в двух предыдущих случаях, американцы, но платят за банкет в основном лишь страны Европы. Что неудивительно, если учесть, что суммарный товарооборот РФ с ЕС составлял 450 млрд евро, а РФ с США лишь 39 млрд евро. К тому же за время этой войны он еще и вырос на 6%. Американцам, видите ли, космонавтов на МКС возить не на чем. К тому же внутри ЕС расходы распределяются сильно неравномерно. Те же поляки и прибалты требуют (и, пусть не все, но получают!) компенсации потерь от Брюсселя, а французы и в особенности немцы платят «за себя и за того парня». Что совершенно не способствует сохранению внутренней политической сплоченности внутри ЕС. Количество стран, выступающих категорически против продления санкций, достигло семи, а Вашингтон оказался вынужден грозить нарушителям вполне серьезными карами.
Таким образом, если оперировать аналогиями Второй мировой войны, в настоящий момент санкционная война находится на стадии Сталинградской битвы. Причем ее финальной части. Ибо, пусть это и прошло как-то буднично, но… 20 апреля Россия провела еще одно контрнаступление. Росфинмониторинг ввел банковские санкции против 41 страны. По «странному совпадению» туда вошли США, Канада и все 28 государств ЕС. Нет, мы не прекращаем с ними финансовые отношения, но… в новых правилах есть много чего интересного и для этих стран неожиданного.
А вы думаете, почему это госпожа Меркель, категорически не признававшая своего участия в торжествах по поводу 70-летия Великой Победы в России, вдруг изменила свою позицию? Только чтобы обойти на вираже Лондон и Париж? Германия торгуется.
Спойлер
Причем делает это не только уже почти явно, но и подчеркнуто антиамерикански. АНБ США телефонные межправительственные переговоры Меркель и Путина, по крайней мере, теоретически подслушать может, а вот личные, да еще в Москве — точно нет. А тот эпохальный кадр, с канцлером ФРГ, спускающимся по самолетному трапу с поднятыми руками, хоть и является наверняка случайным, на самом деле имеет весьма символическое значение. Несостоятельность санкций, по крайней мере, в Берлине стала очевидной. Но куда важнее, что они продемонстрировали еще и несостоятельность всей системы геополитического миропорядка, существовавшей до настоящего времени. И вот как раз сейчас происходит формирование того, что придет ей на смену. Что именно — мы вскоре узнаем. Возможно даже до конца текущего года. Но что место США в ней, скорее всего, окажется лишь на приставном стульчике в самой глубине галерки — можно сказать почти наверняка.
http://www.regnum.ru/news/polit/1923195.html
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1424 Папа_Карло » Чт, 28 мая 2015, 13:28

elizabeth писал(а):Но куда важнее, что они продемонстрировали еще и несостоятельность всей системы геополитического миропорядка, существовавшей до настоящего времени.


Китайский локомотив истории. Как стремительно меняется мир и почему мы этого не замечаем

http://cont.ws/post/90086

Уже целый год вся российская популярная аналитика не может выбраться из украинской повестки, начисто игнорируя все другие важные события в мире, сузив мировосприятие читателя до пределов политического противостояния России и США. Всё прочее если и рассматривается, то только через призму этого противостояния, что чрезвычайно искажает картину мира. А между тем будущее без лишнего шума строится буквально у нас под боком и мы к нему, увы, имеем весьма посредственное отношение. Речь о грандиозном мега-проекте наших китайских товарищей, который в российской прессе называют «Новый шёлковый путь».

Главное, на мой взгляд, то, что мы видим, как Китай предлагает миру не только супер-проект, но и альтернативную концепцию мироустройства. Концепцию, в которой одна сверхдержава улучшает своё благосостояние не за счёт унижения и физического уничтожения других, а за счёт оптимизации отношений со всем остальным миром, давая этому миру возможность развиваться вместе.

P.S. Теперь, уважаемый читатель, ответь – где здесь во всём этом Украина?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1425 Папа_Карло » Чт, 28 мая 2015, 13:43

Империя Vanguard на Украине

http://www.fondsk.ru/news/2015/05/26/imperia-vanguard-na-ukraine-33533.html

Понять события на Украине без учета влияния на них мощнейшей финансовой корпорации The Vanguard Group, входящей в так называемую «Большую четвёрку» - управляющее ядро банковской системы США, крайне сложно или даже невозможно.

The Vanguard Group (VG) была основана в 1975 году Джоном Боглом, которого в 1999 году журнал Fortune назвал одним из четырех «гигантов инвестиций» XX века. С 1981 года активы Vanguard демонстрировали бешеный рост и удваивались практически раз в три года. В 1981 году они составляли 3 млрд. долл., а в настоящее время эксперты оценивают их в 3,3 трлн. долл. То есть с 1981 г. активы Vanguard выросли в 1100 раз!

Эксперты до сих пор ломают головы над вопросом, кого можно отнести к главным владельцам Vanguard, но выяснить это достоверно до сих пор не удалось. По некоторым признакам, существенной долей компании владеет известный американский миллиардер Уоррен Баффет.

В этой статье мы коснёмся лишь двух эпизодов, показывающих насколько интересы американского финансового спрута Vanguard, штаб-квартира которого находится в далекой Пенсильвании, распространяются на Украину.

* * *

Среди компаний, которые рассматривают Украину в качестве большого потенциального рынка сбыта своей продукции, постоянно фигурирует американская корпорация Monsanto. В справочниках она значится как химическая и биотехнологическая компания, специализирующаяся в области производства ядохимикатов, семян, удобрений и т.п. Monsanto находится под контролем Vanguard. По последним данным NASDAQ (май 2015 г.), акционерный капитал Monsanto составляет 49,1 млрд. долл., и первую строчку в списке акционеров занимает Vanguard Group Inc - 3,61 млрд. долл. (7,1% капитала).

Спойлер
Monsanto имеет скандальную известность во всем мире. Согласно экспертным оценкам, она уже сегодня контролирует 90% мирового рынка трансгенных семян. Монополизация этого рынка сулит корпорации бешеные прибыли. Monsanto активно продвигает свои интересы, используя лоббистский потенциал Государственного департамента США, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации. Принимая во внимание, что Украина обладает большей частью черноземов планеты и является главной в Европе житницей по производству зерновых, Monsanto стремится подсадить Украину на иглу зависимости от генетически модифицированных семян.

Кроме видимой стороны деятельности Monsanto на Украине имеется и невидимая сторона. Немногие знают, что с 2014 года присутствующая на Украине частная военная компания (ЧВУ) Academi (прежнее название Blackwater) перешла под контроль корпорации Monsanto.

Из других ЧВК на Украине действует также KBR (Kellog, Brown & Root), принадлежащая американской компании Halliburton, которая занимается нефтесервисным бизнесом и военно-инженерными проектами по заказу Пентагона в разных точках мира. Фигурантами скандалов, бушевавших вокруг Halliburton, были в своё время вице-президент США Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд, которые имели свои интересы в бизнесе корпорации. Halliburton, рассчитывающая на большие барыши от проекта освоения сланцевых месторождений на территории Донбасса, устремилась на Украину со своими постоянными партнерами из нефтяного бизнеса - Exxon Mobil и Chevron Corp. И все эти компании относятся к империи Vanguard.

«Правый сектор» и так называемые добровольческие батальоны Коломойского фактически возникли как подразделения ЧВК Academi. Хотя считается, что украинский олигарх оплачивает деятельность батальонов из своего кармана, но есть много признаков того, что господин Коломойский - «легенда прикрытия», а финансирование карателей идёт из США. Схема выглядит так, что сначала Вашингтон перечисляет деньги на офшорные счета Коломойского, а затем уже они поступают на счета олигарха на Украине.

Сегодня появляются все новые подтверждения тому, что Добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правый сектор» действует на основе команд, которые поступают даже не из штаб-квартиры Vanguard в штате Пенсильвания, а из Центрального разведывательного управления США и других американских спецслужб. В данном случае корпорация Vanguard сама выступает прикрытием реальных центров управления боевыми операциями и политическими процессами на Украине.

В связи с этим есть смысл вспомнить еще один сюжет - операцию «Фальшивые доллары». В начале 2015 года в Германии был арестован сотрудник Госдепа с крупной партией фальшивых долларов. Общая сумма фальшивых бумажек (кстати, подделка была очень качественной) составила 1 миллиард долларов. При допросе выяснилось, что упомянутый сотрудник Госдепа - помощник Виктории Нуланд и по совместительству сотрудник Vanguard Corporation. Насколько можно было понять из сообщений СМИ, Vanguard Corporation была не просто посредником в распространении фальшивых долларов, но и сама их печатала. Допрашиваемый достаточно быстро перестал сопротивляться и рассказал, что к операции «Фальшивые доллары» причастны его начальница по Госдепу Виктория Нуланд, а также Маккейн, Керри, Бреннан и другие важные птицы из Вашингтона. Поддельными долларами Vanguard Corporation платила наемникам в Сирии, Ираке, Украине, Ливии. Компания посредничала и в нефтяных сделках «Исламского государства».

Допрашиваемый показал также, что февральский переворот курировался его начальницей Нуланд, а в его подготовке так или иначе помимо Госдепа и ЦРУ участвовала Vanguard. Из показаний арестованного американца стало также известно, что погибшие на Украине «агенты ФБР» на самом деле были людьми Vanguard. Допрашиваемый описал, как он общался с Игорем Коломойским, который участвовал в распространении фальшивых долларов на Украине и который своих денег на поддержание карательных батальонов не потратил ни копейки. Бывший днепропетровский губернатор расплачивался и продолжает расплачиваться фальшивыми долларами. Через Украину их прошло уже несколько миллиардов. Арестованный заявил также, что главная задача, которую ставят его высшие начальники из Госдепа и Vanguard Corporation, - убить как можно больше людей на Украине.

Некоторых экспертов смутило то, что сообщения об истории с фальшивыми долларами проходили через СМИ всего нескольких дней, а затем наступила полная тишина. Впрочем, дать команду на «тишину» могла все та же всемогущая Vanguard, которая контролирует большинство мировых СМИ.

Свидетельств того, что группа Vanguard активно участвует в экономических, политических и военных событиях на Украине, накапливается всё больше. И что примечательно: бурная деятельность Vanguard на украинском направлении проходит мимо Конгресса США и даже американского президента. Опять-таки президенту остается лишь терпеть, а если и возмущаться, то про себя: вслух нельзя, поскольку добрая половина пожертвований в период предвыборных кампаний демократической партии приходит от структур, входящих в империю Vanguard.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1426 Фиалка » Пн, 1 июня 2015, 7:47

Сводки от ополчения Новороссии
Сегодня в 7:30
01.06.15. Заметка от Ростислава Ищенко.

"Исход войны решат Силы специальных операций. Но не украинские. События последних дней на Донбассе заслуживают того, чтобы приглядеться к ним повнимательней. Тревожная хроника такова:

1. 22 мая в 13.00 из района Камброд города Луганска от местных жителей в милицию поступило сообщение, что там появилась подозрительная группа вооруженных людей в камуфляжной форме, называющих себя ополченцами. Поскольку неизвестные интересовались расположением воинских частей, горожане заподозрили неладное. В Камброд направилась группа быстрого реагирования МВД ЛНР. По ней был открыт огонь. В ходе завязавшегося боя часть пришельцев уничтожена, один задержан. «Среди его имущества обнаружена камуфлированная форма западного образца, балаклава и список неустановленных телефонных номеров.
Спойлер
В Луганске начались усиленные проверки паспортного режима с целью выявления лиц, незаконно находящихся на территории города.

2. 23 мая в 17.40 на территории Донецкой области между блок-постами «Горловка» (под контролем ополченцев ДНР) и «Майорск» (удерживается вооруженными силами Украины) из автоматического стрелкового оружия из засады обстрелян автомобиль совместного Центра по контролю и координации (СЦКК). В машине находился руководитель российского представительства в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов и сопровождавшие его офицеры. Группа возвращалась из села Широкино, в районе которого не прекращаются боестолкновения и обстрелы.

Нападение на автомашину Ленцова успехом не увенчалось.

3. В тот же день в 18.50 минут в районе поселка Михайловка на фугасе (по другим данным — на противопехотной мине МОН-50) подорвана, а затем расстреляна из пулеметов колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился известный командир батальона «Призрак» армии ЛНР Алексей Мозговой. Комбат погиб, погибли и шестеро сопровождавших его людей.

Оставим в стороне тут же вспыхнувшие ожесточенные споры о том, кто в действительности убил Мозгового: свои (как утверждают в Киеве), «украинские партизаны» из отряда «Тени» (на этом настаивает их лидер Александр Гладкий) или чья-то весьма профессиональная разведывательная группа, специально засланная в ЛНР для ликвидации Мозгового. Как представляется, важнее другое. Совокупность событий последних дней, на мой взгляд, свидетельствует о том, что на территории Новороссии резко активизирована диверсионная война. Кем активизирована — это отдельный вопрос. И о нем — ниже.

А пока выскажу еще одно предположение. Всю зиму военные аналитики по обе стороны фронта кормили нас прогнозами: вот снег растает, распутица закончится, и война за Донбасс вспыхнет с новой силой. И что же? Снега давно нет, земля в тех краях подсохла еще месяц назад. Но в наступление никто не идет, стороны ограничиваются лишь перестрелками из оружия всех калибров.

Полагаю, все дело в том, что характер гражданской войны на Украине коренным образом изменился.

Владимир Путин давно и однозначно дал понять, что никому не позволит уничтожить народные республики Донбасса. Но Петр Порошенко не в силах не то что отдать своим военным команду «Стоп!», но даже на смягчение ястребиной риторики не имеет в Киеве никакого права. В таком случае президент попросту задохнется в едком дыму от горящих автопокрышек. Поэтому всю осень и зиму по обе стороны противостояния рыли окопы, строили блиндажи, устанавливали минные поля, пополняли, обучали и перевооружали боевые части и соединения. Эта гигантская работа не могла не дать результата.

На фронте сложился своеобразный военный паритет. Тот, при котором любая попытка наступать чревата высокими потерями, но не гарантирует хоть сколько-нибудь приемлемого результата. Да и в чем могут состоять цели любого наступления сегодня? Хоть для ополченцев, хоть для украинских военных?

Ополченцы от похода на Киев отказались еще в прошлом году. Мариуполь тоже брать не стали, хотя были в двух шагах от этого. В свою очередь украинская армия и добровольческие батальоны всю осень безуспешно и на редкость бездарно бились за крошечный даже в масштабах этой войны Донецкий аэропорт. Где уж этой армии всерьез хотя бы пытаться взять под контроль сам мегаполис с миллионным населением? Да на улицах одного лишь враждебно настроенного Донецка 60-тысячная группировка, участвующая со стороны Киева в так называемой АТО, просто растворится, растает и будет бита разъяренными горожанами. А есть еще Луганск, Горловка и т. д. Где ж набрать украинским военным столько гарнизонов?

Так что же — дело катится к так называемому «замороженному» конфликту в Донбассе? По типу Приднестровья? Если бы за спиной у режима Порошенко никто не стоял, так бы оно, скорее всего, и случилось. Но далеко за рубежами Украины полно сил, которым нужна бесконечная война в этих краях.

Не будем брать политиков, возьмем военных — они более откровенны и по-солдатски прямолинейны. Вот, например, американский генерал-лейтенант Джон Малхолланд, с января 2015 года заместитель директора ЦРУ по военным вопросам. Недавно на встрече с влиятельными политиками в Вашингтоне он заявил, что «должно быть сделано все, чтобы вовлечь Россию в войну с Украиной».

Чем в таком многотрудном и рискованном деле может помочь лично генерал Малхолланд? О, у него богатые навыки. В недавнем прошлом нынешний замдиректора ЦРУ служил заместителем командующего Силами специальных операций (СпО) Вооруженных сил США. То есть Малхолланд четыре года руководил профессиональными диверсантами и разведчиками. Странным образом после его прихода в ЦРУ стало складываться впечатление, что именно Силы специальных операций сегодня и несут на себе основную тяжесть боевых действий в Донбассе.

Если так — это наверняка не украинские Силы СпО. А если украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) в Донбассе и есть, то они пока на подхвате, воюют другие. Потому что Киев только приступил к созданию собственных спецподразделений такого рода («СП» в апреле подробно писала об этом).

Правда, в украинском Генштабе уже несколько месяцев работает управление Сил СпО. Есть даже командующий — полковник Сергей Кривонос. Но он только в самом начале пути. По крайней мере, в апреле Кривонос заявил: «У нас цейтнот, поэтому нужно как можно скорее приступать к созданию сил специальных операций и заниматься не болтовнёй, а конкретными действиями».

Кто же тогда воюет вместо Кривоноса, у которого цейтнот? Полистаем старые подшивки. Вот, скажем, сообщение за июль прошлого года. В обстановке крайней секретности с базы американских Сил СпО в Форт-Беннинге (штат Джорджия) в Киев прибыли 180 инструкторов-спецназовцев. Все отлично владеют русским языком. Иностранные гости, не мешкая, переброшены в Мариуполь, где приступили к обучению украинских курсантов. Но нигде не прочесть, носят ли организованные американцами мариупольские курсы спецназначения лишь теоретический характер? Или все же предполагается боевая практика? А если — да, то участвуют ли в ней гости из США?

Второе. Масса сведений, что в Донбассе вовсю воюет грузинский спецназ, уже прошедший школу Форт-Беннинга. Вот, скажем, раскручивающаяся сейчас в прессе история с пленением 16 мая под городом Счастье двух раненных то ли бывших, то ли действующих российских спецназовцев из 3-й бригады ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. На Украине просто-таки спор кипит: кто же на самом деле захватил наших военных? Кому вертеть в мундирах дырки для орденов? Личному составу 92-й механизированной бригады ВСУ или 24-го штурмового батальона «Айдар»? А может быть — сотрудникам военной контрразведки СБУ?

Однако вот комментарий по этому поводу замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина: «Вся эта путаница Киева с тем, кто именно участвовал в захвате этих бойцов: то ли военнослужащие 92-й бригады ВСУ, то ли каратели „Айдара“, то ли СБУ, — имеет объяснение. По уточненным сведениям нашей агентурной разведки, в тот день в этом районе находилась диверсионная группа грузинских сил специального назначения».

Басурин уточнил, что базовый лагерь грузинского спецназа действует под прикрытием учебного центра украинской Нацгвардии и находится в районе Северодонецка. Поэтому о его существование было известно лишь СБУ. Ни 92-я бригада, ни «Айдар» не в курсе. Поэтому, поучаствовав в общей боевой свалке, там полагают, что когда теперь в Киеве кричат «Слава героям!», то это им. И только им.

Замечу, что сообщения об участии грузинских спецназовцев и раньше нет-нет, да прорывали завесу военной тайны. Так, в прессе сообщалось, что погибший в Донбассе 18 декабря 2014 года Александр Григолашвили служил в спецназе Минобороны Грузии. Еще ранее в бою за донецкий аэропорт погиб то ли бывший, то ли числившийся в строю на тот момент грузинский спецназовец Тамаз Сухиашвили.

Еще больше свидетельств об участии в боях на Юго-Востоке Украины спецподразделений из Польши. Так, 8 декабря минувшего года станция радиоразведки ополченцев перехватила переговоры противника на польском языке. А через несколько часов, в ночь на 9 декабря, в 11 километров от населенного пункта Никишино произошло боестолкновение с диверсионно-разведывательной группой из восьми человек. Все они были убиты. При детальном осмотре трупов на одежде обнаружены нашивки полка спецназа Jednostka Wojskowa Komandosów Вооруженных сил Польши.

26 июня 2014 года в районе высоты Саур-Могила убит снайпер из Польши, пользовавшийся новейшей крупнокалиберной американской винтовкой. Такие стоят на вооружении лишь у спецназа.

Еще ранее, 16 июня 2014-го, на месте падения сбитого ополченцами военно-транспортного самолета Ил-76 ВВС Украины было найдено множество обгоревших документов на польском языке. Правда, был в самолете иностранный спецназ или обычные наемники, достоверно судить невозможно. Однако — не исключено.

По сведениям разведки ополченцев, сегодня на стороне противника действует девятнадцать ДРГ, сформированных из спецназовцев, прибывших из-за рубежей Украины. Очевидно, что в ближайшие месяцы они не дадут войне за Донбасс угаснуть. Что бы там ни подписывали политики."
Фиалка

Re: Украина, аналитика.

#1427 Папа_Карло » Чт, 4 июня 2015, 12:47

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1428 Фиалка » Чт, 4 июня 2015, 20:29

Ростислав Ищенко: О тех, кто «сливает» Новороссию
Люди не перестают меня удивлять. Например, многие россияне искренне уверены, что в Крыму, Донбассе и Одессе с Харьковом живут разные русские, потому, что Крым в России, Донбасс воюет, а Харьков с Одессой пока задавлены и оккупированы. С тем же успехом можно было бы утверждать, что москвичи лучше волгоградцев в полтора раза, курян в два, а харьковчан и ростовчан в три, поскольку Харьков и Ростов-на-Дону немцы брали по два раза, Курск – один раз, Сталинград так и не взяли полностью, а в Москву даже не вошли. Ну а Петропавловск-Камчатский вовсе населен предателями, которые, пока страна воевала, отсиживались в глубоком тылу.
Спойлер
Я не утрирую, именно так зачастую выглядит представление среднестатистического гражданина России о событиях, будоражащих сегодня мир и страну. Впрочем, не только России. На Украине президент Путин стабильно побеждал, когда социологи задавали вопрос: «За кого бы Вы проголосовали, если бы на выборах президента Украины, наряду с украинскими могли бы выдвигаться иностранные политики?». Причем, если в России рейтинг Путина поднялся до 80-85% после возвращения Крыма, то на Украине он с результатом 75-80% побеждал в первом туре гипотетических выборов из года в год более пяти лет подряд. Более того, недавно общался со знакомым социологом, структуры которого до сих пор проводят замеры на Украине, хоть результаты и не публикуются. Он утверждает, что и в 2014 году Путин побеждает на гипотетических украинских выборах в первом туре и его рейтинг почти не пострадал. А ведь около половины граждан Украины при этом искренне уверены, что страна ведет войну с Россией и развязал эту войну «кровавый Путин».

Да и не просто Украина воюет. Она в представлении евроориентированной части ее населения воюет за демократию против тоталитаризма и за все хорошее против всего плохого. При этом именно Путин якобы является олицетворением «российского тоталитаризма» и всего плохого. И именно за него украинские «демократы» готовы проголосовать, как за своего президента.

Российские пользователи социальных сетей часто подшучивают над евроозабоченными украинскими коллегами, справедливо утверждая, что последние придали Путину воистину божественные черты. Без его воли ничего на Украине и вокруг нее не происходит. При этом никто не обращает внимания на то, что в российском массовом сознании произошел аналогичный процесс, причем здесь наблюдается еще и раздвоение этого массового сознания.

С одной стороны Путин воспринимается как человек, который может все. Например, может одним движением бровей поставить на место США, прекратить украинский кризис, загнать ИГИЛ за Можай в Сирии и Ираке и привести мир в состояние процветания и благоденствия уже к утру. Но он почему-то этого не хочет делать. И сотни блоггеров ему подсказывают, мол давай Владимир Владимирович, пора душить супостата.

И тут же возникает параллельная легенда, согласно которой «пятая колонна», либералы в правительстве, олигархи, имеющие кровью написанные путинские расписки, Рокфеллеры и Морганы, а также вездесущие Ротшильды, масоны и всемирный сионистский заговор и вообще силы зла, которым тот же Путин присягнул в прошлой жизни не дают русскому народу и его истинным защитникам окончательно и бесповоротно победить американский рейх в его собственном логове и для этого всеми силами «сливают» непобедимый Донбасс.

В общем, Путин сражается сам с собой против себя, а США до сих пор не пожрали Россию, поскольку им, как гоголевскому Вию еще не подняли веки. Но вот-вот поднимут.

Круче Путина только Сурков. Сурков последователен. Во всех версиях он мечтает «слить» Донбасс, а затем уничтожить Путина и Россию. Ради этого он заставил Путина организовать Минск и Минск-2. Ради этого он выжил с Донбасса одного несостоявшегося «фельдмаршала», который уже год рассказывает как без него там все развалится, как Сурков везде назначил своих клевретов, которые все уже украли, взяли все возможные взятки и «сливают» Донбасс. Год «слить» не могут, но каждое публичное выступление «фельдмаршала» заканчивается тем, что вот как раз сегодня или завтра коварный Сурков таки своего добьется.

Периодически, правда, выясняется, что назначенные Сурковым местные лидеры «отказываются по приказу Суркова сливать» Донбасс. Но Сурков остается все таким же всесильным.

Эта схема, кстати, вообще не требует наличия Путина. Он в этой схеме лишнее звено. Приходится, ведь, объяснять чем он занимается, пока Сурков козни строит. Но кто на это обращает внимание? Фраза «Сурков обманул Путина», - все объясняет. Люди не задумываются зачем в стране ФСБ, зачем СВР, зачем то самое ГРУ ГШ РФ, которое постоянно снится украинскому СБУ? Чем вообще заняты спецслужбы и почему всего один помощник может обманывать президента, проявляющего во время своих публичных выступлений поразительную осведомленность о том, что происходит в стране, мире и ближайших окрестностях солнечной системы. К Путину что, Иванова, Медведева, Фраткова, Бортникова с докладами не пускают? Или Сурков и их обманул?

Я таких примеров могу привести не один десяток. И, скажите, почему люди, которые могут спроектировать космический корабль, построить мост, решить сложнейшее уравнение, вылечить болезнь, учить, одновременно тридцать спиногрызов, когда большинство и с одним-двумя с трудом справляется, начинают блуждать в трех соснах, напрочь выключая логику и на полную мощь включая теорию заговора, как только речь заходит о политике.

Почему бы украинцам не предположить, что если они готовы избрать Путина своим президентом (пусть и мотивируя это тем, что он эффективный менеджер), то это значит, что они голосуют за российский порядок, признают, что жизнь в России лучше, и не с Россией они воюют, а со своими собственными комплексами?

Почему бы россиянам не задуматься о том, что Крым, который получил российскую прописку уже в марте 2014 года отличается от до сих пор исходящего кровью Донбасса только тем, что в Крыму есть флот, а было бы наоборот и сейчас в России был бы Донбасс, а крымчане возможно сражались бы на Перекопе, а может быть и задавлены были бы, как задавлены Одесса и Харьков.

Почему бы вечным искателям подвоха, сторонникам простых решений, не понимающим почему Путин не топнул ножкой год назад и не послал на супостата армию, которая бы в неделю все решила, не вспомнить, что в 2000-м году Путин стал президентом очень большой по размерам, но несоразмерной по политическому влиянию страны, вполне сравнимой с кучмовской Украиной. Обе были коспонсорами мирного процесса в Приднестровье, Украина активно выступала с инициативами по урегулированию конфликтов в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе.

Через пятнадцать лет Украина на глазах разваливается, сгорая в пламени гражданской войны, а Путин работает президентом сверхдержавы. Кстати, хочу заметить, что уже и термин сверхдержава в отношении России никто не оспаривает. А еще пять лет назад, стоило назвать Россию сверхдержавой, как даже некоторые российские дипломаты бросались отказываться от такого статуса. Так может Путин все же разбирается в политике несколько лучше мудрых блоггеров и великих полководцев, а также их знающих все и еще чуть больше читателей и почитателей, каждый из которых если не Аристотель, то точно Александр Македонский?

Может все же прийти к простому выводу, что если команда эффективно работает 15 лет, периодически обновляя свой состав, но от этого не переставая быть командой, то Сурков такой же командный игрок, как остальные и обладает весьма ограниченной свободой маневра. Исключительно в рамках своей компетенции. И если сегодня он занимается Украиной, то это не значит, что остальные Украиной не занимаются.

Я далек от мысли, что в этой команде все друг друга любят. Более того, уверен, что некоторые ее члены мягко говоря не очень дружат между собой. Но от них же требуется не счастливая семейная жизнь, а политическая эффективность. Тот кто скажет, что они неэффективны, пусть первый бросит в меня камень.

А сомневающимся напомню, что в 1989-1991 годах тоже каждый зритель программы «Взгляд» и каждый читатель журнала «Огонек» знали, что неправильно в нашем прошлом и как нам построить счастливое будущее. А вылилось это знание в «лихие 90-е», которые многие не пережили, а многие пережившие до сих пор не понимают, как им это удалось и почему страна выстояла.

Поэтому не надо слепо верить очередным кумирам, которые все знают заранее. Ельцин тоже был кумиром и многим представлялся непогрешимым. Надо просто задавать себе простые вопросы и давать на них логически непротиворечивые ответы.

А главное не надо думать, что если половина комментаторов назвала мертворожденным первый Минск, а 99% так охарактеризовали второй Минск, то Путин не понимал то, что было видно и понятно десяткам политиков-любителей.

И если Сурков отвечает за украинское направление, и дело на Украине уже больше года уверенно идет к войне, то это происходит точно не против его воли. Если бы он боролся за мир любой ценой (даже ценой позора) уже либо был бы позорный мир, либо он был бы в отставке.

Жизнь – не голливудский боевик с лихо закрученным сюжетом, в котором зло коварно и вездесуще. На деле слишком большое количество разного рода личных воль, интересов и стремлений, воздействующих на политические решения делают их довольно линейными. Победа кроется в более глубоком просчете большего количества вариантов и нахождении неожиданного для оппонента хода.

С этим российская власть справляется на отлично. А что с народом своими планами не делится, так это, конечно, плохо, но вспомним, что старик Мюллер в исполнении Броневого в фильме «17 мгновений весны» говорил: «То что знают двое, знает и свинья». Лучше уж пусть немного понервничает собственный народ, чем заокеанские «друзья и партнеры» будут заранее знать, чем им собираются ответить на все их подлости.

Ростислав Ищенко
Фиалка

Re: Украина, аналитика.

#1429 Папа_Карло » Пт, 5 июня 2015, 19:11

Любопытно...

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1430 Фиалка » Вт, 9 июня 2015, 8:04

Сводки от ополчения Новороссии
09.06.15. Заметка от военкора Г.Дубового.

"Война в Донбассе не утихает ни на минуту. Все понимают, что перемирие условно и постоянные обстрелы Украиной мирного населения и Вооруженных сил Новороссии — только подготовка к масштабному наступлению. ВСУ продолжает провокации, бойцы ДНР и ЛНР получают бесценный военный опыт. Что необходимо республикам для полной победы? Мы спросили об этом у человека, который в ополчении с апреля 2014 года, участвовал в самых серьезных военных операциях, досконально изучил тактику и стратегию военных действий и имеет свое видение будущего армии республик. Его позывной — «Боцман», и он командир третьей роты батальона "Викинги" 1-й Славянской бригады армии Донецкой Народной Республики.
Спойлер
Боцман рассказал «Сегодня.ру» о своем приезде в Славянск, как ему досталась его первая форма, как воюют сейчас ВСУ, почему нет мобилизационного резерва и что для полной победы республикам нужно создать в армии славянский аналог военно-религиозного ордена.
- «Боцман», давай сначала. Ты до войны жил в обычном украинском городе, считался человеком успешным, был бизнесменом, брокером. Когда ты понял, что в так называемой Украине даже у тебя нет перспектив для нормальной реализации?
- Более 23 лет люди Запада и Востока жили материально неплохо и терпели друг друга. Но когда пришел к власти Янукович, он окончательно уничтожил средний класс. Все помнят пришествие донецких в налоговую, в правоохранительную систему, в другие сферы управления. Западная Украина начала кричать: «Мы хотим в Европу, мы хотим лучше жить!». А восточные области начали требовать тесных связей с более благополучной Россией. Украина стала страной, в которой плохо жить всем.
- Проект Украина был жизнеспособен?
- Он был обречен. Слишком чуждыми друг другу являлись обе части страны. Территорию можно было удержать, только если бы ее поглотила империя, например, Россия. Элиты Запада и Востока получили бы по кусочку и, как и в Украине, держали свой плебс под контролем. А западная Украина смогла бы сохранить свою идентичность, культуру и экономическую основу развития. Но они этого не понимают и не понимали, точнее не хотели понимать.
Украина после развала Союза была спроектирована Западом как антирусский проект, как бомба замедленного действия для развала империи. И все это время, эти 23 года ни российская дипломатия, ни якобы пророссийские политики не делали ничего, чтобы вынуть взрыватель из этой бомбы. Вот и рвануло.
- Почему ты решил идти на войну?
- Понимаешь, в Крыму находились российские военные базы и действовали, скажем так, агенты влияния. Те силы, которые в нужный момент быстро собирали вокруг себя людей, вручили в руки железные изделия и они начали представлять из себя ополчение. А на остальных территориях Украины не нашлось человека, который бы ассоциировался с Россией, вышел и сказал: «Берите автоматы и идите в бой от моего имени». Никого!
В феврале власть в восточных областях валялась просто на улице. На тот момент ее могли взять в каждом городе 20-30 вооруженных людей. Никто бы не сопротивлялся, потому что никто не хотел новой пришедшей хунты в Киеве. Все населенные пункты по левой стороне Днепра, можно было захватить, если бы в каждом крупном городе Востока был политический лидер. И можно было предотвратить войну и гибель тысячи людей! Оставшийся кусок Украины тогда не стал бы воевать. Все области слева от Днепра без малейших экономических потерь влились бы в РФ. Летом уже вошли в состав РФ или стали самостоятельным государством, опираясь не всенародный референдум. Но таких лидеров не оказалось.
Мы с «Кирпичом» (друг «Боцмана» — ред.) это поняли и …пошли воевать. Воевать против украинской армии за создание чего-то пророссийского. Тогда мы еще не понимали, что это будет — государство отдельное или часть России...
- В Славянске просто было попасть в ополчение?
- Нас знающие люди сразу предупредили: в Донецке боевых действий не будет. Объяснили, что нужно ехать в центр сопротивления — населенный пункт Славянск, о существовании которого я тогда не знал.
Мы туда ехали через сельские дороги очень долго, часов 12. Приехали в Славянск 14 апреля, в 9 утра. Столкнулись на пороге СБУ с «Ромашкой» (известный командир ополчения, погибший в Славянске – ред.), потом нам приказали «коктейли Молотова» делать. И говорят: «Ребята, давайте вы на какой-то блокпост пойдете с палками. Потому там вы хоть сможете сбежать, а здесь кто останется в СБУ — смертники. Вас будут убивать, самолетами штурмовать, вертолетами, а ваша задача — выдержать бой с украинской армией с коктейлями Молотова и автоматами». Мы с «Кирпичом» переглянулись: «Ну, умирать так умирать…Бог решит, кому жить, кому не жить». После этого нас оставили. Я так понял, нас просто попугали.
Потом оказалось, что для нас нет формы и нет оружия. И в это время к «Ромашке» подходят двое ополченцев нашей комплекции, нашего роста, они побывали под обстрелом, испугались и решили уехать. Ромашка посмотрел на нас четверых и приказал меняться одеждой. Так сразу мы получили и форму, и автоматы.
Потом нас повели на собеседование. В комнате был Стрелков, «Прапор», «Балу» по-моему, и сам «Ромашка». Мы заходим, бородатые, а усы сбритые. «Вы какого вероисповедания будете, парни?», - спрашивают подозрительно. «Православные!». «А, ну тогда ладно!». Потом начали спрашивать зачем приехали, имеется ли военная подготовка. Мы ответили как было — что даже в армии не служили. И тогда «Ромашка» сказал, что он забирает нас в свой отряд. Отряд смертников.
- Моторола тогда воевал?
- Да. Но он был как и все, бойцом в группе у «Ромашки». Хотя уже тогда пользовался авторитетом вместе с «Тихим» и «Медведем».
- У тебя серьезный опыт боев, начиная с Семеновки, Ямполя и заканчивая нынешними боями. Как ты оцениваешь украинскую сторону в динамике: как они меняются, чему они учатся?
- Это был провал ВСУ. Как такими силами (непосредственно перед Семеновкой стояли 4000 представителей ВСУ, а по всему направлению 10 000 человек — ред.) не взять Семеновку, которую обороняли менее 300 человек, я не понимаю.
- А не допускаешь, что они не хотели нас брать? Есть гипотеза, что была установка сверху разгореться здесь пожарчику войны?
- Не думаю. Они все время тогда отхватывали от нас. Мы же первые тогда атаковали, вспомни. Вылазок сколько было. Моя первая броня сожженная — атака на их блокпост напротив нас. Хотели они разжигать войну или не хотели, но я знаю, что мы не собирались мириться с ними на нашей земле. Учитывая, сколько они задействовали самолетов, техники, людей, танков — это был полный провал. Они абсолютно бездарно провели бой 3 июня. Пехота у них ехала на броне — это была самая большая их ошибка. Пехоту мы сразу раскрошили, дух у солдат упал, мы их начали с флангов обстреливать, и, они попали в мешок. Если б сидели в броне и просто пошли бы на полном ходу, наплевав на потери — они бы въехали в центр Славянска в этот же день.
- Почему они не сделали отвлекающий удар?
- Они совсем тупые. С их стороны это был провал, а нам помог Бог.
- Сейчас как они действуют?
- По-разному. С одной стороны они вроде бы учатся, а с другой — как были баранами, так и остались.
- А подготовка армии ДНР, на твой взгляд, на каком уровне?
- Подготовка продолжается непрерывно, мы учимся и есть прогресс. Вспомни Великую Отечественную. Кадровая армия быстро погибла в 1941-м. А в 1942 году пришли новые люди, быстро прошел естественный отбор и пошел уже прогресс. Наша армия сейчас это условная калька с армии 1942 года: есть уже побеждавший и знающий военное дело костяк, и есть много бойцов, которые будут отсеиваться в процессе боев. И можно идти вперед. Но есть разница. В 1941-1945 гг. был большой мобилизационный ресурс, а сейчас его катастрофически не хватает. Я говорю и о физической подготовке бойцов, и о моральном настрое.
Раньше в России, потом в Советском Союзе мужчина с детства получал военные навыки даже без армейского опыта. И так было из поколения в поколение. Вспомни, это был нормальный детский и юношеский опыт — все эти наборы из танчиков, солдатиков, игра в казаки-разбойники, военная подготовка в школах, институтах.
В нормальном обществе военные являлись для мальчиков кумирами, и благодаря фильмам о войне тоже. Боевиков было мало, а именно фильмов о войне много — о том как должен действовать офицер советский, стоять насмерть, вызывать огонь на себя…
Сейчас мы получаем армию из людей, отрочество и юность которых пришлась на время, когда военный — это был бомж, торгующий солярой. У нас в подразделении только несколько человек служили в армии. Я поступал в "военку" и когда мы туда приехали, я понял, что на гражданке буду уметь больше. Поэтому не пошел. Я знал, что буду воевать, но с этими алкоголиками из ВСУ, которые постоянно крадут, не хотел иметь ничего общего.
И у нас в Донбассе, и в России впервые за столетия сложилась уникальная ситуация. Выросло целое поколение, даже два поколения испорченных позднесоветским: "лишь бы не было войны" и нынешними либеральными установками. Люди не готовы умирать. Вот почему в ДНР большое количество здоровых мужиков, которые не желают брать оружие в руки. Они хотят сыто и хорошо жить в качестве представителей среднего класса. И поэтому у нас такой маленький мобилизационный резерв. Спасает только то, что в "гейропейской" Украине он еще меньше, не смотря на значительно большее число мужского населения.
Эти мужики, не желающие брать оружие в руки, не понимают: среднего класса как такового нет, он уничтожен. Он не планируется в истории. В 2012 году Бильдербергский клуб четко провозгласил свои цели: к концу 21 века сокращение населения на 80%. Где здесь место среднему классу? Идет война на выживание, и русские никому не нужны. Вспомним Бжезинского: "Россия — лишняя страна, которую надо расчленить" или вот это: "Для нас население бывшего СССР — это всего лишь потомки случайно выживших во времена Второй Мировой".
То, что сейчас происходит, — уничтожение именно России. Украинцы думают, что взамен того, что они воюют с «москалями», им будет предоставлено национальное государство. Да не будет у них ничего. Они существуют до тех пор, пока существует Россия. Когда не будет России, проект Украина тоже никому не нужен.
И, еще раз подчеркну, какая бы ни была техника у России, люди в массе своей не готовы ни в России, ни здесь к большой войне на выживание, к жертвенности, к победе.
- Боцман, что делать, чтобы мы победили?
- Изменить ситуацию можно только вернувшись к религиозным корням, создав некий аналог опричнины в хорошем смысле. Мы должны адаптировать к нашим условиям то, что на западе называется военно-монашеский орденом. Вся армия Новороссии или ее костяк должны стать таким военно-монашеским православным орденом.
Это будет как генератор, как инкубатор, как питомник. Представим ситуацию: монастырь, в котором люди проходят одновременно религиозную и военную подготовку (как это делают мусульмане, как это было в средние века). Он будет отбирать самых лучших — тех, кого называют идейными. Они будут в армии занимать ключевые должности. Не обязательно командные. Они зарядят своим духом, своей пассионарностью всю остальную инертную массу. А что касается язычников, которые сейчас служат у нас в армии, то уже сейчас большая их часть имеет к вере большее отношение, чем некоторые православные священники.
Людей в костяке не обязательно будет много. Просто это будет та каста, на которой держится армия, это будет основа нашего стального кулака.
И только так мы наследие либерализма преодолеем, только так мы победим. Потому что в самом прямом смысле сейчас идет война на выживание. Чем позднее мы это поймем, тем меньше шансов у нас вообще победить. Пусть это назовут «православным игилом», пусть враг потешается и ведет свое информационные контригры — наше дело победить. Но, не вернувшись к религиозной составляющей, мы не сможем этого сделать.
Как ты думаешь, почему новороссы так часто кричат "Аллах акбар" во время атаки? Они таким образом выражают свои глубинные, неотрефлексированные чувства. Мы воюем не для того, чтобы просто воевать и завоевывать, а за высшие смыслы, за русскую правду против западной кривды. Но ни церковь, ни идеологи-философы не дали пока бойцам ту форму, в которой они могут выразить свои цели. Вот и приходится русским, по крещению православным пользоваться такими заимствованиями или же искать себя в неоязычестве. Православным священникам давно пора этим озаботиться, быть с бойцами на позициях и не играть в либерализм и нейтралитет, демонстрируя Богу и миру столь порицаемую в Новом Завете теплохладность.
Возврат к религиозным корням преобразит и саму нашу церковь, тоже изъеденную либерализмом, превратившуюся в административную структуру, вдохнет в нее новую жизнь.
Когда эти люди, костяк ордена, потом пойдут в церковь — как монахи, как священники, и это обновит православие. А обновленное православие обновит русскую державность, русскую империю. Это будет совершенно другая система взаимоотношений, в которой будет формироваться новое поколение, уже поколение воинов, а не обывателей. Только так мы победим, иначе России и нас в ближайшие десятилетия просто не будет, ее вычеркивают из истории, нагло и явно."

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Папа_Карло, класс такой :grin: Изображение
только по возрасту детям уже в комсомол пора :grin:

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:
Сводки от ополчения Новороссии
09.06.15. Заметка от военного обозревателя Константина Щемелинина.

"Динамика общей политической картины противостояния на Юго-Востоке Украины прошедшей весной ведет стороны к активизации боевых действий летом 2015 года, и только чрезвычайные дипломатические усилия способны предотвратить возобновление войны, однако пока что их не видно.

В случае срыва перемирия «Минск-2» боевые действия на Украине перейдут в новую реальность, которая станет характеризоваться, как минимум, тремя новыми аспектами.
Спойлер
Первый аспект.

1) Перемирие «Минск-1» остановило войска ДНР в шаге от Мариуполя, не позволив ополчению взять город штурмом.

2) Перемирие «Минск-2» было подписано еще до окончательного разгрома ВСУ в Дебальцевском котле, что позволило армии Украины вполне комфортно для себя завершить этот боевой эпизод.

Вывод: оба перемирия помещали ВСН в достижении своих военно-стратегических целей.

Второй аспект.

Многие положения «Минска-1» и «Минска-2» совпадают: прекращение огня, обмен заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации на Донбассе и так далее. Дважды подписанное не выполнено — сколько же можно подписывать?!

Вывод: после срыва «Минска-2» и возобновления боевых действий стремление руководства ДНР и ЛНР к подписанию очередного мирного плана ожидаемо будет слабым.

Третий аспект.

Все то, что происходило на протяжении года войны, центральной киевской властью называлось АТО — то есть, борьбой с террористами и освобождением граждан от их власти. Закон об ограничении жителей Донбасса в правах, нежелание нынешней украинской власти дать какие-либо права русскому языку, отмена празднования 9 мая, а также высокая вероятность введения в силу военного положения переводят конфликт в новую плоскость: теперь уже солдаты армии Украины на Донбассе постепенно становятся фактически завоевателями, которые несут с собой лишение гражданских прав для местных жителей и подавление их этнической идентичности с помощью военных методов. Соответственно, отныне ополченцы и местные жители восставших регионов в значительно большей мере станут видеть в бойцах ВСУ врагов, нежели раньше.

Вывод: в случае срыва «Минска-2» уровень враждебности, проявляемый местными жителями Донбасса и ополчением, по отношению к солдатам ВСУ станет гораздо выше, чем был раньше.

Пример.

На примере зимних боев под Дебальцево можно описать, как бы они происходили, если бы велись этим летом, то есть, в условиях срыва «Минска-2» и формирования новой реальности войны.

1) Перемирие «Минск-2» было подписано еще тогда, когда в окруженном Дебальцево сражались солдаты ВСУ. Этим летом никто бы никаких перемирий до окончательного разгрома ВСУ не подписывал бы.

2) Зимой 2015 года ополченцы давали возможность выйти из окружения солдатам ВСУ с условием оставления ими тяжелого вооружения.
Боец армии Украины, который вышел из Дебальцевского «котла», является боевой единицей — с точки зрения нынешней реальности, незачем усиливать противника «просто так», отдавая ему дополнительные боевые единицы, то есть летом у окруженных солдат ВСУ было бы только два варианта: или смерть, или плен.

3) Разгром ВСУ под Дебальцево освободил перед ВСН дорогу на Артемовск, Славянск и Лисичанск, но зимой 2015 года ополчение не пошло вперед.
Если бы солдат ВСУ окружили бы под Дебальцево этим летом, тогда, развивая успех, ВСН безусловно попытались бы пойти вперед. Где остановились бы соединения ополчения, неизвестно: может быть, под Артемовском, а, может быть, даже и под Изюмом!

4) Остановка войск ополчения сразу после их победы под Дебальцево позволила ВСУ уверенно чувствовать себя в районе Мариуполя и Донецкого аэропорта.
Если бы зимние события происходили этим летом, тогда активное движение войск ополчения на Славянск и Лисичанск заставило бы руководство ВСУ перебрасывать войска с донецкого и мариупольского направлений, ослабляя их и открывая ВСН путь к новым «котлам», в которые попадали бы солдаты армии Украины. Нечто подобное уже происходило в августе 2014 года, когда существовало несколько «котлов» для ВСУ: Иловайский, Южный и другие.

При этом от предложений переговоров руководство ДНР и ЛНР, скорее всего, стало бы отказываться, ибо победа близка — зачем мешать побеждать своим войскам? И только после большой победы руководство ДНР и ЛНР пошло бы на новые переговоры, чтобы закрепить достигнутое ополченцами военным путем.

Итак, если перемирие «Минск-2» будет сорвано, тогда, вероятно:

1) Армии ДНР и ЛНР не остановятся перед успехом ради очередного перемирия.

2) ДНР и ЛНР вынуждены будут попытаться нанести ВСУ по-настоящему жестокое и болезненное поражение — такое, которого до настоящего времени еще не было.

3) Целью мирных переговоров станет исключительно закрепление военных успехов ВСН."
но ведь если Путин скажет ша - послушаются
ну - если скажет :ugu:
Фиалка

Re: Украина, аналитика.

#1431 Папа_Карло » Ср, 10 июня 2015, 8:26

Евгений, я вот что подумал. В 2011 году началась "арабская" весна, но она был подавлена. Но в 2014 году появился ИГ, и неизвестно что его может остановить.
В 2014 началась "русская" весна на Донбассе, которую на данный момент подавляют. Не появится ли в 2017 году Русское государство, которое начнёт захватывать территории у РФ, Украины, Беларуси, Казахстана?
И в финальной битве сойдутся РГ и ИГ?
Русский

Именно таков сценарий экспорта гражданской войны из США. Ради этого финансовая элита США и связалась с передовым отрядом современного нацизма – бандеровцами и их хозяевами из Тевтонского ордена. Этот сценарий (точнее, более широкий и детальный) рассматривался на съезде НПР в 2012 году, и там была выработана эффективная стратегия противостояния ему путём создания современных Вооружённых сил РФ к моменту начала активной фазы противостояния в 2016 году.
Спойлер
К сожалению, власти РФ отказались от сотрудничества с НПР, и выбрали стратегию уклонения от столкновения путём уступок любым требованиям и пассивного невмешательства, а также активного подавления очагов сопротивления. Эта стратегия исходит из надежды, что таким образом можно затягивать переход мировой войны в горячую фазу достаточно долго, чтобы США было некуда стравливать энергию нарастающего антагонизма противоборствующих там сил, так что начнётся Гражданская война в США, и противостояние на евразийском ТВД потеряет энергетику и станет второстепенным.
Я считаю эту тактику ошибочной, так как избежание войны путём пассивного уклонения оставляет инициативу в руках противника, а значит – и все инструменты для перевода войны в горячую фазу. Единственным надёжным инструментом избежания войны является только военное превосходство, которое и предполагалось создать путём реализации программы НПР по производству современных типов вооружений.
Правительство РФ предпочло программе вооружений, предложенной НПР, программу производства типов вооружений, пригодных для войн середины прошлого века, не по стратегическим соображениям, а по соображениям отлаженности коррупционных схем: их перестройка, потребная для того, чтобы воровать на производстве современного оружия, привела бы к резкому дисбалансу в сложившейся структуре элит и к непредсказуемой динамике перестройки этой структуры.
Возникшая в результате этого решения военная слабость РФ не может быть компенсирована дипломатическим и тактическим маневрированием, что и приводит к нарастающему ухудшению стратегической позиции РФ в процессе данного маневрирования. Поскольку потерянные три года наверстать до перехода к горячей фазе войны уже не удастся, крах РФ в результате параллельной атаки бандеровских и мусульманских нацистов неизбежен. Наилучший оставшийся сценарий заключается в том, что корпоратократия, воспользовавшись патриотическим подъёмом начала горячей фазы войны, сможет быстро зачистить компрадоров и установить жёсткий военный режим, подпитывая его внешними поставками вооружений. В этих условиях Русским удастся сохранить хотя бы частично свою территорию и некоторый суверенитет, но война будет очень тяжелой и кровопролитной. Наихудший сценарий заключается в том, что корпоратократия поставит на РФ крест, вмешиваться не станет и предоставит ударным отрядам финансовой олигархии осуществить геноцид Русских.
В прошлом году я считал, что в случае своевременного осуществления мер государственного строительства в 2015 году сложится сильное Русское государство Новороссия, которое полностью закроет бандеровский фронт, после чего сможет осуществлять помощь РФ в сдерживании наступления мусульманских нацистов с Кавказского направления, что даст РФ шанс отбиться в Средней Азии. Однако, Кремль сделал всё. Чтобы затормозить становление Новороссии и лишить РФ этого союзника.
Конечно, после массированной атаки мусульманских фундаменталистов в 2016 году, Кремлю станет не до сдерживания Новороссии, и он оставит её в покое, после чего там пойдёт активный процесс государственного строительства и мобилизации. Но этот процесс в силу искусственно созданного Кремлём по требованию его партнёров оставания на год, приведёт к том, что перелом на этом фронте случится только в 2017-18 году, а окончательное уничтожение бандеровщины возможно лишь в 2021-22 годах, а то и придётся согласиться на сохранение нацистского государства галичины, что означает отложение на будущее релаксационной войны. Поэтому в 2016 году РФ остаётся один на один с массированной атакой с юга, которую вряд ли выдержит.
Так сегодня представляется развитие событий вокруг РФ, исходя из сложившихся тенденций. Возможны и чудесные (маловероятные) события, то есть возникновение новых трендов, которые поменяют сценарий.

http://shel-gilbo.livejournal.com/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1432 Фиалка » Ср, 10 июня 2015, 8:39

Папа_Карло, насколько тебе кажется это правдоподобным? на мой взгляд - дядя фантазирует
Фиалка

Re: Украина, аналитика.

#1433 Helenka » Сб, 13 июня 2015, 0:16

Диакон Павел Шульженок снял второй фильм о войне на Украине — «Голгофа Новороссии».

Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Луганск, 2015 г.

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13041
Темы: 24
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1434 Папа_Карло » Сб, 13 июня 2015, 2:17

Фиалка писал(а):Папа_Карло, насколько тебе кажется это правдоподобным? на мой взгляд - дядя фантазирует

сложно сказать. Не исключено, что идет определённая накачка атмосферы, что тоже показатель действий разных сил. Многое зависит от решений Путина, от его выбора.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1435 Прохор Отмотаев » Сб, 13 июня 2015, 2:34

Как оценить хороший приём Понтификом Путина?
Это в плюс в раскладе сил, но какой?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5066
Темы: 13
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Украина, аналитика.

#1436 Папа_Карло » Сб, 13 июня 2015, 2:53

Прохор Отмотаев писал(а):Как оценить хороший приём Понтификом Путина?
Это в плюс в раскладе сил, но какой?

Подождем оценки тех, кто в теме...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 55169
Темы: 87
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1437 крыгл » Сб, 13 июня 2015, 8:26

глоба
аналитика по украине

http://infox.sg/scj/cgi/out.php?member=tvzvezda.r ... yva-na-neftebaze-predskazanie/

Российские астрологи анализируют происходящее на Украине и все чаще связывают современные события с тем, что происходило в «незалежной» почти 100 лет назад. В частности, после взрыва 8 июня 2015 года на нефтебазе «БРСМ-нефть» в селе Крячки Киевской области историки и астрологи все чаще вспоминают чудовищный взрыв 6 июня 1918 года в «независимой» Украине неподалеку от Киева и проводят..

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Ученый добавил, что события на Украине были предначертаны еще в 90-х годах, и взрыв на нефтебазе ускорит падение киевского правительства. Не исключено, что обратный отсчет уже запущен: правительство гетмана Скоропадского было свергнуто через пять с небольшим месяцев после взрыва. Сколько месяцев осталось режиму Порошенко, астрологи не прогнозируют – но в том, что действующее правительство Украины будет свергнуто, они уверены.
крыгл

Re: Украина, аналитика.

#1438 FlutterShy » Сб, 13 июня 2015, 8:46

крыгл писал(а):Ученый добавил, что события на Украине были предначертаны еще в 90-х годах, и взрыв на нефтебазе ускорит падение киевского правительства. Не исключено, что обратный отсчет уже запущен: правительство гетмана Скоропадского было свергнуто через пять с небольшим месяцев после взрыва.
Только вот гетмана Скоропадского, эксадъютанта Николая Второго, свергли отмороженные националисты во главе с Симоном Петлюрой. Так что радоваться здесь нечему.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28239
Темы: 1137
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Украина, аналитика.

#1439 Фиалка » Сб, 13 июня 2015, 8:46

крыгл писал(а):глоба
аналитика по украине
хотелось бы астрологических выкладок - насколько оно совпадает? Луна там в каком доме, аспекты Урана и Плутона и прочее

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
LadyClarick писал(а):
крыгл писал(а):Ученый добавил, что события на Украине были предначертаны еще в 90-х годах, и взрыв на нефтебазе ускорит падение киевского правительства. Не исключено, что обратный отсчет уже запущен: правительство гетмана Скоропадского было свергнуто через пять с небольшим месяцев после взрыва.
Только вот гетмана Скоропадского, эксадъютанта Николая Второго, свергли отмороженные националисты во главе с Симоном Петлюрой. Так что радоваться здесь нечему.
так и Петлюра долго не продержался - усе идет по плану :grin:
Фиалка

Re: Украина, аналитика.

#1440 крыгл » Сб, 13 июня 2015, 17:45

LadyClarick писал(а):
крыгл писал(а):Ученый добавил, что события на Украине были предначертаны еще в 90-х годах, и взрыв на нефтебазе ускорит падение киевского правительства. Не исключено, что обратный отсчет уже запущен: правительство гетмана Скоропадского было свергнуто через пять с небольшим месяцев после взрыва.
Только вот гетмана Скоропадского, эксадъютанта Николая Второго, свергли отмороженные националисты во главе с Симоном Петлюрой. Так что радоваться здесь нечему.
после того как он предсказал распад хохляндии ...вопреки здравому смыслу..
у меня к нему повышен кредит доверия
крыгл

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей