Освобождение Украины: Обсуждение 8

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 _ФДК » Вс, 24 сентября 2023, 18:06

Тема посвящена обсуждению событий на Украине, в независимых ДНР/ЛНР, в России и в мире в связи с операцией по "денацификации и демилитаризации".

Тема - с более жесткой модерацией, помимо правил форума запрещается размещать:
3.А. фото, видео, статьи, ссылки на материалы и т.п., порочащие решение российской власти о спецоперации на Украине, работу подразделений, осуществляющих зачистку от нацистов и террористов
3.Б. резкие высказывания на эту тему, пропаганду негативного отношения к участникам операции и т.п.
3.В. агитацию и/или контактные данные для сбора средств для украинских военных, а также сообщения с призывом звонить по украинским номерам родителям военных и другую подобную информацию
Список может быть уточнен и/или дополнен. Изменения будут выделяться шрифтом и цветом в этой теме и в теме-объявлении.
Связано это как с угрозой закрытия форума в нынешних полувоенных условиях, так и с пониманием необходимости если не помочь, то хотя бы не мешать России в происходящей на просторах Интерната информационной войне.
Создание дополнительных тем на тему взаимоотношений Россия-Украина и по спецоперации по-прежнему запрещено. П.п. 3.2,3.3
Спойлер
3.2. Прежде чем создавать новую тему, воспользуйтесь функцией "Поиск". Вполне возможно, что подобная тема уже поднималась и обсуждалась ранее, и в ней Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы.

3.3. Запрещается создание одинаковых тем и сообщений в разных разделах и темах - это будет расценено как флуд.
Исключение - тема: Информация о помощи. Украина.
Подробности и ссылки на актуальные ресурсы по вопросам обсуждения в теме: Освобождение Украины: Объявление
Заходите периодически - списки-ссылки обновляются!


Предыдущее :

1. /viewtopic.php?p=3902298#p3902298
2. /viewtopic.php?p=3914548#p3914548
3. /viewtopic.php?p=3923016#p3923016
4. /viewtopic.php?f=124&t=75780
5. /viewtopic.php?f=124&t=76087
6. /viewtopic.php?p=3987136#p3987136
7./viewtopic.php?p=4058985#p4058985
_ФДК
Автор темы
Сообщения: 39
Темы: 8
С нами: 8 лет 3 месяца


Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1261 Володя 11 » Вс, 26 ноября 2023, 21:10

.
СТ, ты даже не представляешь, насколько это циничное и тотальное разводилово. и под ним мясорубка

даже в твоём сообщении там просто большая часть это разводилово пропаганды.
в которое ты слепо веришь

но да, ты можешь считать меня дураком
Володя 11
W
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1262 СТ » Вс, 26 ноября 2023, 21:13

Володя 11 писал(а):СТ, ты даже не представляешь, насколько это циничное и тотальное разводилово
обожаю вот эту манеру свысока похлопать по плечу. С чего, правда - не понятно.
а так-то да. Кем считаю, тем и считаю. Липецкий дальнобойщик, транслирующий хохляцкие нарративы.
СТ
Сообщения: 9577
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1263 Brittany » Вс, 26 ноября 2023, 21:13

Володя 11 писал(а):в Одессе 2 мая - чёт 15 человек погибли.

это за полгода
и по разным причинам
2 мая сгорели заживо 48 человек. По одной причине.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1264 Володя 11 » Вс, 26 ноября 2023, 21:13

.
и да, можешь рассказать о злостных бендерах в Мариуполе и их арте

только поди покажи пустые снарядные ящики от них

ты наверно и не знаешь, што просто для сколь нить артиллерийского боя там, вовсе не прям сильного - нужен - ВАГОН артиллерийских снарядов. в ДЕНЬ
Володя 11
W
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1265 СТ » Вс, 26 ноября 2023, 21:15

во хутор-то :-D
СТ
Сообщения: 9577
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1266 Definitely Maybe » Вс, 26 ноября 2023, 21:16

СТ писал(а):Хорошо, в 2022 их выкурили. Те самые донабсские ополченцы, кстати.

тактористы и шахтеры, помним помним.
8-я гвардейская общевойсковая армия, в частности:
150-я мотострелковая дивизия;
Части 49-й общевойсковой армии;
58-я общевойсковая армия, в частности:
19-я мотострелковая дивизия;
Части 22-го армейского корпуса;
7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия;
810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты;
3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения;
чеченские подразделения Росгвардии;
батальон «Спарта»;
батальон «Сомали»;
боевая авиация.

СТ писал(а):Чота не сильно они боевые были в конце, сопли такие с этим "экстракшн", предпочли шкуру спасать - фу.

"героическая" оборона брестской крепости длилась неделю. из 9 тыс гарнизона, в плен сдались более 7 тыс человек. предпочли шкуру спасать, фу!
мариуполь в полном окружении держался почти три месяца.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 14
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: No remorse

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1267 Володя 11 » Вс, 26 ноября 2023, 21:17

Brittany писал(а):
Володя 11 писал(а):в Одессе 2 мая - чёт 15 человек погибли.

это за полгода
и по разным причинам
2 мая сгорели заживо 48 человек. По одной причине.

там 48 - за полгода или год.

а здесь - десятки тысяч и разрушенные города

угадай что показывают с той стороны
Володя 11
W
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1268 Brittany » Вс, 26 ноября 2023, 21:19

Володя 11 писал(а):48 - за полгода или год.
Они горели полгода-год?
Впрочем... разговор окончен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1269 Володя 11 » Вс, 26 ноября 2023, 21:23

СТ писал(а):во хутор-то :-D

СТ, ты будешь смеяться - но меня действительно это никак

я же видел подобное в реале, был я в армии

когда однажды война рядом


..

но ты да, можешь например в Европу в отпуск съездить

не в Кыргызстан же
Володя 11
W
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1270 Володя 11 » Вс, 26 ноября 2023, 21:25

phpBB [media]
Володя 11
W
Сообщения: 10569
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1271 СТ » Вс, 26 ноября 2023, 21:25

Definitely Maybe, а Восток чего забыл? Список, кстати, не полный, даже на вскидку.
Definitely Maybe писал(а):мариуполь в полном окружении держался почти три месяца.
суд по состоянию в Азовстали, они могли бы еще держаться и держаться - и еды, и воды, и связь...

Definitely Maybe писал(а):"героическая" оборона брестской крепости длилась неделю. из 9 тыс гарнизона, в плен сдались более 7 тыс человек. предпочли шкуру спасать, фу!


Не, кому и Азов - герои. дада, день скорби 8 мая. Помним, знаем.
Ну и цинизм такой с Брестской крепостью сравнить.
Только кого косплеим - таки советскую армию (на нашу землю враг пришел - все разом поднялись - за Днепром для нас земли нет) или таки бадеровское?
Биполярки еще нет с таким подходом?
СТ
Сообщения: 9577
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1272 Папа_Карло » Вс, 26 ноября 2023, 21:25

СТ писал(а):Липецкий дальнобойщик, транслирующий хохляцкие нарративы.

Липецкий-это с его слов. Типа крымская дочь офицера, сидящая в Пентагоне. :-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56460
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1273 СТ » Вс, 26 ноября 2023, 21:26

Brittany писал(а):Впрочем... разговор окончен.
:approve:

Добавлено спустя 33 секунды:
Папа_Карло писал(а):Липецкий-это с его слов.
да мы верим, верим, чо...
СТ
Сообщения: 9577
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1274 Папа_Карло » Вс, 26 ноября 2023, 21:27

СТ писал(а):суд по состоянию в Азовстали, они могли бы еще держаться и держаться - и еды, и воды, и связь...

За них впрягся Ватикан (он эту свору оплачивал), а то их там бы и похоронили всех.
Иностранных консультантов-офицеров, они похоже сожгли в печах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56460
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1275 СТ » Вс, 26 ноября 2023, 21:28

Папа_Карло писал(а):За них впрягся Ватикан, а то их там бы и похоронили всех.
мне до сих пор интересно, что выторговали за этих ублюдков?
СТ
Сообщения: 9577
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1276 Папа_Карло » Вс, 26 ноября 2023, 21:33

СТ писал(а):мне до сих пор интересно, что выторговали за этих ублюдков?

Я пока не знаю.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56460
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1277 Definitely Maybe » Вс, 26 ноября 2023, 22:17

подбитый украинский бредли под авдеевкой

https://youtube.com/shorts/VR3rDyx4POo?feature=share
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Сообщения: 5768
Темы: 14
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: No remorse

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1278 Шаулла » Пн, 27 ноября 2023, 12:53

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9198
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1279 Папа_Карло » Пн, 27 ноября 2023, 13:27

https://topwar.ru/231113-operacija-kotoroj-prosto ... zjali-promzonu-v-avdeevke.html

Ну что же, как я и писал в предыдущем материале мы начали подчищать подходы к основной базе ВСУ. Честно сказать писать сегодня не хотел. Однако подвиг, я нисколько не преувеличиваю, российских бойцов, которые к вечеру 25 ноября заняли печально знаменитую южную промку (промышленную зону) в Авдеевке не должен остаться незамеченным. Совершила этот подвиг бригада «Ветераны» и несколько подразделений из других соединений!


Нет, пока это не победа в полном смысле этого слова. Это подарок жителям Донецка. С 2014 года ВСУ контролировали промку и осыпали Донецк снарядами и ракетами. Десять лет мы смотрели на промку только через прицел снайперского оружия. Смотрели как заливались бетоном позиции в бывших цехах и складах, как работали минометные батареи. ВСУ давно уже объявило этот район недоступным для противника.

Спойлер
«Ветераны» сделали то, о чем я уже писал. Прекрасная работа командиров и бойцов. Оторвать «голову» обороны от «рук», а затем методично бить по этим «рукам». То, что происходило в промке последнее время именно так и видится. Русские разорвали оборону на куски. Части ВСУ потеряли связь с другими и стали действовать самостоятельно. Что и привело к их уничтожению.

Сегодня о взятии промки напишут многие. Это того стоит. Я не буду загружать материал теоретическими выкладками. Просто на основании рассказа главных участников событий, бойцов именно бригады «Ветераны» на Телеграм-канале бригады, расскажу хронологию событий.

Сейчас, уже зная итог операции, рассматриваю карту и понимаю, что это просто невозможно. Теоретически невозможно, а практически выполнено. Каждый дом — крепость, каждое здание форт, все маршруты под контролем пулеметчиков и снайперов...И взяли, зачистили, подавили…

Несколько лет пытались, теряли людей и технику. Извините за некоторый сумбур, но пишу на эмоциях. Давно не видел операции такого масштаба…И вдруг пошли на штурм там, куда человек с «нормальной» психикой даже не сунется. Там, где пройти просто невозможно. Пошли и прошли.



Коротко о том, как это было

Итак, от «ветеранов». Фактически штурм был начат 9 ноября. Я не просто так выше писал о взятии зданий. Именно там находились хорошо оборудованные позиции. Там находились ДЗОТы с крупнокалиберными пулеметами. Плюс прекрасный обзор всех подходов к зданию.

Не буду писать про каждое здание, но скажу только об одном факте. Здания брали не минуты, часы или даже дни. Предпоследнее здание штурмовали несколько дней! При этом применяли не только стрелковку, но танки. Танковые пушки против позиции крупнокалиберных пулеметов. Думаю этого достаточно чтобы понять степень защиты ДЗОТа.

Кстати, этот ДЗОТ все-таки взяли с помощью именно танка. Сработали танкисты ювелирно. Попал все-таки снаряд куда надо. Этого времени оказалось достаточно для того, чтобы штурмовики успели ворваться в здание. А там уже привычная работа. Погасить ВСУшников и «зачистить помещение». И вперед, в следующее здание, в следующий ДЗОТ.

Фактически о взятии промки можно было говорить уже 24 ноября. Именно тогда ВСУ получили приказ уходить. Ну и выполнили. Всем составом оперативного штаба обороны. Бросив личный состав, которому приказ об отходе, наверное, «не смогли довести», офицеры штаба организовав красивый костер на бывшем месте работы. пошли месить грязь «пеший по-бронемашинному», да ещё и в горку, в сторону блок-поста Авдеевки.

Понятно, что не получив приказа на отход, бойцы ВСУ продолжали оборонять свои позиции. Однако без помощи, без единого командования, сопротивление достаточно быстро прекращалось. Говорить о активной сдаче в плен не приходится. Обороняются даже в полном окружении. Зачистка промки продолжается. Понятно, что подвалы и прочие места необходимо проверить и вытащить всех, кто забился в щели в надежде на спасение.


Изображение
Примерная карта с высотами. На ней синей выделена наша территория, а черным обведена сама Промка. Фото ТК "Владислав Угольный"
Что мы получили в итоге

В чем же важность данного позиционного района? Отсюда рукой подать до «Ясиноватовской развязки». Того самого перекрестка, через который проходят дороги из Донецка в Горловку и далее в Луганск. А это кратчайший путь в Россию. Это логистика, это снабжение города, это снабжение армии.

Но самое главное, повторюсь в который раз, это ликвидация позиций артиллеристов-убийц, которые с 14 года обстреливали Донецк, Горловку, Ясиноватую. Для тех, кто не смотрел на карту, расстояние до Донецка всего 6 километров! Промка прикрывала этих нелюдей…

Безусловно, промзона была лучшей позицией для обороны. Но ВСУ тоже готовились к обороне. Длительной обороне. Там есть вторая и третья линии. Да, тех, кто был на первой линии мы выбили, но, как я думаю, кое-кто все-таки откатился на вторую линию. А это район СНТ «Виноградники» и район Баева кладбища. То есть, дачи, частная застройка, административные здания.

А дальше новые сложности. Микрорайон «Химик». Наши ВКС давно работают там.Но все равно, штурмовикам там придется серьезно поработать. «Химик» прикрывает Авдеевку с западной стороны…

Я уже писал о том, что укреп район в Авдеевке слабее укрепа в Бахмуте. Но брать его все равно придется. «Чистить» его придется по всей длине. А это примерно 10 километров по прямой. Такая кишка вдоль железки. Кстати, и ещё одна промка с противоположной стороны города там есть...Таким образом, говорить о скором взятии города пока не стоит. Оборона трещит, но не проломана полностью.

Цель операции, как я понимаю, остается прежней. Окружить укреп район и заставить гарнизон прекратить сопротивление. А для этого необходимо создать условия для того, чтобы у ВСУ не было возможности выстроить более эффективную оборону. Операция по освобождению Авдеевки продолжается...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56460
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 8

#1280 Папа_Карло » Пн, 27 ноября 2023, 13:43

Интересно, что США поставили 31 абрамс, но ни одного танка не было на передовой. Видимо штатники боятся потере репутации.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56460
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей