Украина, аналитика.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 6

#1 Папа_Карло » Сб, 24 мая 2014, 1:40

Предлагаю сюда сбрасывать только большие аналитические статьи, чтоб они не терялись в водовороте ежедневных странных сообщений.

Захар Виноградов, Кирилл Вышинский, МИА "Россия сегодня" http://rian.com.ua/analytics/20140519/349545352.html

За неделю до президентских выборов в Украине мы встретились с Михаилом Погребинским, патриархом украинской политологии, как его за глаза называют в экспертном сообществе. Еще недавно он не давал интервью, отказывался от публичных выступлений, объясняя это необходимостью осмыслить произошедшее в стране и происходящее в Киеве. Теперь, когда представления о происходящем окончательно откристаллизовались в четкие формулы, он согласился дать подробное интервью МИА "Россия сегодня" с прогнозами и реминисценциями.

Спойлер
- Михаил Борисович! Давайте начнем с самого скандального, в чем, на наш взгляд, остро проявилась сегодняшняя политическая ситуация в Украине. Несколько дней назад в Интернете появились аудифайлы и распечатки телефонных переговоров олигарха Коломойского с бывшим кандидатом в президенты Украины Царевым, в которых олигарх угрожает Цареву, словом, наговаривает себе состав преступления. Зная особенности украинского медиа-пространства, в котором в последнее время ничего не происходит спонтанно, как вы считаете, зачем появилась эта запись, этот слив, кому это выгодно?

- Разные версии есть на этот счет. Хотя при сегодняшнем уровне технических возможностей нельзя быть уверенным, что это - аутентичная запись, что это не подделка...

- Тем не менее, Царев подтвердил, что такой разговор у него с Коломойским состоялся.

- И все-таки, этого не достаточно. Понимаете, Коломойский не должен быть заинтересован в такой записи. Он ведь прекрасно понимает, что все прослушивается и записывается. А в этом разговоре есть основания, чтобы Интерпол включил Коломойского в свои списки международных преступников. Здесь он просто выступил в роли крестного отца еврейской мафии Днепропетровска. Мне кажется, что для правоохранителей, международных в том числе, этот разговор - основание для того, чтобы начать разбираться с ним всерьез. Но все же, я еще раз хочу сказать, что нужно подтверждение, что такой разговор действительно состоялся. Царев, может быть, сказал, что этот разговор был, но этого недостаточно.

Те, кто знает Коломойского лучше, чем я, вполне допускают, что он такое мог сказать. Потому что этот разговор находится в русле того, что делал Коломойский в последние два месяца... Много ли добавляет эта запись к уже сделанному им? Очевидно, нет. Поддержка "Правого сектора", поддержка откровенных националистов, создание отрядов для подавления федералистов на Юго-Востоке, откровенные наезды на главу соседнего государства... По моему, после всего этого достаточно долго жить в Украине он не сможет. Ему придется в любом случае уехать - придет ли власть, которая ему симпатизирует, или нет - все равно. Мне кажется, любая власть постарается от таких людей дистанцироваться. И ему придется отсюда уезжать.

Но сейчас он выполняет, я бы сказал, самую отвратительную роль во всех событиях последнего времени. Трудно себе представить что-то более отталкивающее.

Да, думаю, и вне Украины, то есть в Европе, где он представляет еврейскую общину (не только днепропетровскую и украинскую) у него возникнут большие проблемы. Дела даже не в сленге, на котором он общается. Дело в самой сути его заявлений.

В Украине считается, что Коломойский - человек очень умный. Мне когда-то один достаточно близко его знающий сказал, что он - самый умный человек из всех, кого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. А говоривший - сам очень неглупый человек. И как может этот умный человек, хорошо понимающий особенности политической, более того реальной жизни Украины с ее прослушками, сливами, подставами, по телефону наговаривать себе состав преступления? В эту фантастику трудно поверить. Потому и говорю, что утверждения Царева о том, что такой разговор имел место, недостаточно.

- Михаил Борисович, вы, как известно, консультировали и Кучму и Януковича. Много работали с властью на политическом поле. На Ваш взгляд, нынешняя украинская власть опирается на какие-то политологические консультации, или она действует по наитию?

- Нынешняя власть временная по определению, поэтому она находится в таком узком коридоре возможных действий, что ей не нужны никакие консультации. Они это прекрасно понимают. Кто-то пытается устроиться в будущей жизни, кто-то надежд устроиться не имеет. У Турчинова, например, устроиться в какой-то будущей политической жизни шансов я не вижу. А остальные - Яценюк там, многие другие - видимо, уже навели мосты с будущим президентом Петром Порошенко. Кстати, у Порошенко уже есть фракция в Верховной Раде, которой он практически руководит.

Так что, думаю, в консультациях они не нуждаются. И те политконсультанты, которые там в окружении находятся - я не хочу называть фамилий - они уже для себя решили, что эта власть - временная, и им потом придется работать с другими политиками. Более того, я знаю наверняка, что они вообще не хотели, чтобы Тимошенко выдвигалась кандидатом в президенты.

Сначала мои коллеги, которые с ней работают, считали, что она проиграет боксеру Кличко (тогда он еще был кандидатом с шансами). Кстати говоря, я так не думал, а они тогда уже были в этом уверены. Они не хотели, чтобы она участвовала в выборах. Тоже самое и в конкуренции с Порошенко.

Я считаю, что мы находимся накануне распада всех крупных партийных проектов в Украине. И "Батькивщины", и Партии регионов, и "УДАРа". Это действительно момент полного слома действующей политической системы и перехода к какой-то новой. Я не очень понимаю, к какой, но мы просто можем предположить, что, если Новороссия останется в составе Украины - а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно). Место в политическом поле для нее есть. Партия эта будет, скорее, левоцентристская, чем олигархическая, и она будет иметь 20-25% поддержки населения. А с Крымом имела бы до 30%.

И на другом фланге тоже что-то произойдет, потому что распадается радикальная часть националистического спектра, по всем данным, она не имеет рейтинга - они все вместе получают 2-3%.

И, тем более, этому способствует украинское медиапространство. Скорее бессознательно, чем по чьему-то указанию или умыслу. Ведь нашему журналистскому сообществу свобода слова не нужна, им нужна возможность свободно "мочить" тех, кого они не любят. А вот если их заставляют "мочить" других, они возмущаются и борются за "свободу слова". А если нет заказа "мочить" тех политиков, кто им нравится, то, как сегодня: наблюдаем полное единство журналистов с властью, они с упоением лгут ради "победы добра над злом", разумеется, в их представлении об этих понятиях, нисколько не смущаясь, успешно переквалифицировались в пропагандистов. Хотя пресса, медиа по определению должны находиться в оппозиции к власти. И если они этого не делают, то не отдают себе отчет в предстоящем переломе политической системы. Они этого просто не могут увидеть.

Вообще, мало кто в стране отдает себе отчет в том, что Украина находится накануне резкого слома всей политической системы. И реальная революция системы - она произойдет после, не сейчас - Майдан ее только запустил. И теперь, я считаю, не будет уже в полном смысле этого слова "олигархических" партий, а если и останутся, то будут играть все меньшую роль.

В этом смысле, конечно, если бы Тимошенко выбрала иной вариант позиционирования, то, возможно, могла бы электорально не провалиться так, как провалилась - до рейтинга в 8-9 процентов. Правда, выбрать перспективную модель позиционирования было весьма сложно, прежде всего - из-за эффекта Крыма, который мобилизовал антироссийский электорат и приходилось всем "майданным" претендентам топтаться на одном поле, а т.к. люди устали от агрессии и бардака, то шансы получил условно более умеренный политик, каковым люди воспринимают Петра Порошенко - за неимением никого более подходящего.

- Вы считаете, политическая звезда Тимошенко закатилась?

- Скорее всего, да. Но вот тот антиолигархический импульс, который она задала в своей предвыборной платформе, будет только набирать силу... И некоторые мои коллеги, которые считают народного губернатора Донецка Губарева таким наивным, с которым никто всерьез, как они утверждают, не будет считаться, рискуют сильно ошибиться... Я считаю, что он - единственный политик на Юго-Востоке, который говорит, предвидя (или угадывая!) будущий мейнстрим. Он единственный, кто говорит: хватит давать нашим "жирным котам" жить за наш счет. Он тоже, хотя и по-своему, против олигархов. Я думаю, что в результате происшедшего на Юго-Востоке страны, этот донецкий регион уже не будет монопольно управляться Ринатом Ахметовым. То есть Ахметов, конечно, останется влиятельным игроком на экономическом и политическом поле региона, но монополии на управление у него уже не будет.

- Но если президентом страны становится олигарх, о каком сломе системы "жирных котов" можно говорить?

- Во-первых, нет никакой уверенности в том, что олигарх станет президентом надолго. Да, Петр Порошенко может стать президентом (кстати, в его зашкаливающие рейтинги я не верю, все исследования вызывают у профессионалов вопросы, какой уровень отказов, как опрашивали на Юго-Востоке, каков уровень неискренности и т.п.), похоже, действительно больше ни у кого нет шансов... Если выборы состоятся и будут признаны, к чему, по-моему, склоняется уже и Россия (потому что нужен хоть какой-то вменяемый переговорщик, с нынешними руководителями разговаривать Москва не собирается), то не факт, что он получит полноценную легитимность.

Кроме того, далеко не факт, что он останется президентом надолго. Это будет зависеть от его поведения, какую политику он будет вести. Да и сумеет ли восстановить более или менее нормальный диалог с Россией - большой вопрос. А без этого никакие кредиты МВФ и пр. не спасут экономику от коллапса. А что делать с Новороссией? Сумеет ли пойти на конфедеративный договор или продолжит бесперспективную тактику игнорирования реальности? Его предвыборные спичи можно не принимать всерьез ("...на донецкий референдум пришли ноль людей..." и пр. чепуха), чего не наврешь, ради главного приза.

Но сумеет ли Порошенко вписаться в тренд? Человек он достаточно гибкий... Если он поймет, что тренд заключается в том, что будет формироваться новая политическая система, сможет ли он вписаться в новую систему? Он же когда-то хотел создавать левоцентристскую политическую силу - всякое бывает, бывает, что и богатые люди формируют такую силу. Тогда шансы удержаться на своем посту у него возрастут. Но вот сможет ли он точно уловить новый тренд революционного изменения политического поля, покажет время.

- Вписаться или - повлиять на процесс? Вообще, кто-то способен сейчас повлиять на процесс?

- Влияют, конечно, разные игроки - и Запад и Россия, и украинский олигархат и даже, по-прежнему, майданный актив. В разной степени, но влияют. Но у не слишком легитимного президента возможности влияния будут сильно ограничены, учитывая развал государственных институтов. Думаю, что его главная задача, не столько повлиять, сколько попытаться вписаться в тренды. Потому что включены уже очень мощные силы. Невероятно представить, что сегодняшние попытки некоторых, даже симпатичных мне людей из Партии регионов, вернуть авторитет этой партии и получить массовую поддержку, увенчаются успехом. Это кажется совершенно нереальным.

Это надо было делать намного раньше. Например, выступить противником новой коалиции, которая голосовала за новую власть. Но ПР этого вовремя не сделала и не вписалась в тренд. А раз вы проголосовали за эту власть, раз вы находились в это время в Верховной Раде, с этого момента вы несете такую же ответственность за то, что происходит в стране, как и ваши оппоненты. И именно с этого момента Регионы начали умирать как политическая сила.

- Но ведь известны факты принуждения регионалов к голосованию, присутствию в этот момент в парламенте...

- Я не верю, что их всех вынудили голосовать под угрозой насилия. Конечно, было бы некомфортно тогда идти против майдана, против сторонников временной власти, спокойнее оказалось проголосовать. Но если бы не проголосовали, пошли принципиально против, вполне остались бы все живы - я так считаю. А так они стали инструментом прихода к власти этих временных людей. И ясно, что тем самым они освободили политическое пространство для Губарева и всех других лидеров народных протестов Юго-Востока.

Хотя совсем не факт, что именно Губарев и другие лидеры, которые там есть, станут основателями новой политической силы. Это может оказаться кто-то другой. Но в том, что она появится, у меня нет сомнений.

В принципе, если бы у нас в стране было бы вменяемое экспертное сообщество, общественность, они были бы заинтересованы в том, чтобы появилась нормальная пророссийская сила, которая говорила бы: а мы хотим остаться в Украине, хотим быть частью политического ландшафта этой страны, сдерживая вас от решительного антироссийского движения, но, в то же время, мы имеем свои представления о будущем и т.д. То есть борьба шла бы не на улицах городов и поселков, а на политическом поле.

Мне кажется, что отсутствие такой силы создает проблемы. И это связано с ожидаемым переломом - не получится плавного перехода, придется нам пройти через катаклизмы. Вместо диалога - война.

Хотя сейчас ни Порошенко, ни Турчинов, по разным причинам, но оба не заинтересованы в ведении диалога.

Турчинов понимает, что это - его "лебединая песня". И зачем ему и тем, кто рядом там есть у власти, зачем им оставлять Порошенко наполовину решенную проблему? Пусть он решает, а мы будем смотреть уже через неделю-две, как он с этим справится. Кроме того, американцы им говорят: давите! Может быть, сейчас не так настойчиво, как раньше, но говорили.

Порошенко по другой причине не заинтересован в переговорах. Он не случайно не пришел даже на имитацию круглого стола. Потому что пока происходит АТО, явка на Юго-Востоке низкая. А это - хорошие шансы Порошенко выиграть выборы уже в первом туре. На западе люди придут на выборы, в центре придут, а на востоке не придут. И тогда, если даже у него общий рейтинг в стране 30%, он получит 60% на выборах, и победит в первом туре. Ведь выборы, по новому закону, состоятся при любой явке избирателей.

Поэтому, если действительно обойдется без русского вторжения, а я надеюсь, что до этого не дойдет, то выборы состояться и победитель, на следующий день после победы, остановит АТО и поедет на Восток и будет со всеми этими ребятами разговаривать. И разговаривать уже спокойно, составлять "дорожную карту" замирения, возможно, предложит им провести выборы руководства региона, а затем уже с легитимно избранными лидерами будет договариваться о формате взаимоотношений региона с Киевом. Разумеется - параллельно должен будет пройти процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, включая, Национальную гвардию. И после этого поедет в Москву договариваться о кредитах. Это, конечно, если считаться с реальностью. В противном случае - век президентства Петра Порошенко будет недолог.

- Как человек, хорошо знающий предыдущий режим, скажите, а были ли у той власти шансы сохранить себя?

- Я бы сказал так. Вот время Кучмы закончилось - это было время, когда государство появилось как субъект управления. При Ющенко начало оно разваливаться. И при Януковиче продолжало разваливаться. Но при Ющенко была некая склейка, которая часть этого государства держала на идеологическом националистическом смысле, а при Януковиче и эта склейка исчезла, осталось только одно - интерес, то есть, бабки. На этом не может держаться государство. У государства должен быть идейный каркас.

Янукович на самом деле был обречен. Если бы не этот Майдан, проиграл бы выборы - кому угодно. Но зато сохранилась бы территориальная целостность государства.

Тут должно быть осознание собственной ответственности. Что говорят мои коллеги, и не только изначально антироссийски настроенные: если бы не Россия, ничего бы этого не было.

Но не Россия начала. Начался процесс по инициативе поляков, Сикорского, Бильдта и прибалтов, был создан проект "Восточное партнерство". Этот проект, очевидно, был ориентирован на включение Украины в сферу монопольного влияния Европы. Почему-то европейцы посчитали, что Россия будет это игнорировать. Это была ошибка европейцев, и она привела ко всей цепи последующих событий.

Главная ответственность, за то, что происходит, даже не на американцах, а именно на европейцах, которые поддались искушению послушаться поляков и прибалтов, Бильдта, Сикорского...

- Они осознают это сами?

- Я дважды выступал на европейских круглых столах. Большая часть присутствующих соглашается с тезисом, что это была ошибка, ее надо исправить. Я считаю, что есть надежда как бы купировать весь этот кризис именно в связи с тем, что европейцы поняли: Путин уперся. И что все санкции бесполезны, разрулить кризис можно лишь путем поиска компромиссного варианта. Передавить ни у Госдепа и пока подыгрывающего ему Брюсселя и Берлина, ни у России не получится!

Компромисс мне кажется очевидным. Регионы Юго-Востока, пока вроде только два, должны получить автономию. Примерно такую, какая была в Автономной республике Крым до внесения изменений, которые сделали ее бессмысленной: со своей Конституцией и договорными отношениями с Киевом. Для остальной Украины возможен унитарный вариант с широкими полномочиями регионов (как, скажем, у Каталонии в унитарной Испании). Да, немного рыхловатая конструкция, но так устроены некоторые страны, они так живут десятилетиями и столетиями.

Зачем Киеву нагружать себя дотациями в Донецкий регион? Надо дать им возможность самим зарабатывать. Пусть Донецк сам найдет способ, как выживать. Вместе с Россией, если они так хотят. Думаю, что вменяемая власть, которая хочет сохранить - хотя бы уже без Крыма - территориальную целостность, она должна это понять.

- Вы сказали, что революция только запущена на Майдане. Вы считаете, что в результате революции пройдут серьезные изменения в политической жизни Украины? Как эти изменения повлияют на взаимоотношения с Европой?

- Я просто уверен в этом. Это будет происходить параллельно с изменением правил на европейском политическом пространстве. Сейчас уже понятно, что старые правила разрушены - значит, будут как-то формироваться новые. И эти новые правила, так или иначе, будут включать какие-то приоритетные зоны влияния, пусть даже это и не будет так названо.

Не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния России, и не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния Европы. Поэтому надо найти компромиссный вариант, когда части Украины выбирают для себя приоритетные направления экономического сотрудничества.

- В принципе, такой вариант должны искать Европа и Россия.

- Да, Европа и Россия...

- Скажите, а как вы оцениваете позицию России в связи с событиями на Юго-Востоке?

- Я бы сказал, позиция России на 80% вынужденная, она продиктована условиями, в которые Россию поставили.

Конечно, есть представления в обществе, у либералов, что Россия не должна претендовать на какие-то высокие статусы, она должна быть такой большой Словакией, ни во что не вмешиваться, пусть Украина будет сама по себе. Но это, как мне представляется, вступает в противоречие с самой сущностью российской идентичности. Россия существует либо как государство с высокой имперской претензией, либо распадается и не существует вообще. Думаю, что это понимает Путин и большая часть политического класса России. Поэтому те условия, в которые ставили Россию на Украине европейцы, не только во время и после Майдана, но и до него, просто принуждали Россию к адекватным действиям.

Конечно, варианты реакции разрабатывались. Но я думаю, что если бы Россия занималась Украиной хотя бы на 10% от того, что ей сейчас приходится делать, занималась бы раньше, то этого сейчас делать бы не пришлось. Здесь была бы влиятельная пророссийская политическая сила, которая удерживала бы какое-то равновесие в системе. А так - ее вообще нет.

Более 10 лет назад в разговоре с одним очень высоким российским руководителем я говорил: почему бы вам не посмотреть, как занимаются Украиной американцы, европейцы? Вы же ничего не делаете, никаких нет фондов, грантов, а у нас Западом сотни миллионов долларов вкладываются в "мягкую силу". На что мне было сказано: Михаил Борисович, это - ваши проблемы. А я ответил: не исключено, что через некоторое время это станет и вашими проблемами. Ну вот... Это тот самый случай, о котором говорят - "долго запрягают, да быстро ездят", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

- А теперь приходится быстро ехать и на ходу креститься...

- Да. Но такая позиция значимую часть украинского общества настраивала против России - чего не было бы в случае "мягкого влияния".

Особенно - молодежь, которая утрачена для России на 80% .

Да что там! Какая-то маленькая и невлиятельная организация, которая многие годы по слухам брала деньги у Коломойского и работала с украинскими фанатами, создала из этих фанатов праворадикальную политическую антироссийскую массовку, состоящую из десятков тысяч людей, которые известно, что кричат на стадионах. Причем, в большинстве - по-русски кричат.

- Есть ли опасность, что в новой политической системе, которая сейчас формируется, инициативу перехватят не новые политические лидеры, а те самые олигархи? Ведь было видно, как Коломойский перехватывает инициативу, берет под контроль не только людей, которые хорошо работают с финансами, но и тех, что занимаются проектами, скажем так, псевдоидеологическими. Если, например, будет создана конфедерация с Новороссией, не получится ли так, что олигархи сумеют взять инициативу и там?

- Неблагодарное дело давать в такой сложной ситуации прогнозы, потому что научный прогноз обычно можно делать тогда, когда ситуация плавно меняется. Сейчас ситуация меняется радикально. И в таком случае может быть, что угодно, может быть даже и такой вариант, о котором вы говорите. Но о нем говорят и противники Новороссии и России: мол, децентрализация приведет к тому, что править там будут олигархи и местные князьки. Я считаю, что это не исключено, но маловероятно.

И внешние факторы могли бы сыграть позитивную роль в становлении нормальных структур, нормального политического поля. Конечно, огромный ресурс влияния на Новороссию есть у России. И если там скажут: сделаем ставку на Коломойского с Ахметовым, пусть они там все поделят, а нам легче с ними будет договариваться, то я не понимаю, зачем это нужно.

Даже сегодня, когда проводят соцопросы, выясняется, что большинство населения Украины хорошо относятся к России - даже сегодня!

Поэтому Россия должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была демократическая система, которая бы себя выражала, а не криминально-олигархическая.

Так что я не думаю, что в Новороссии ситуация будет развиваться по этому пути - олигархически-криминальному. Тем более есть влияние молодого поколения - в жизнь входят люди, которые ценят возможность самовыражения, для которых нетерпима ситуация, когда закрыты все пути и все надо решать через смотрящих и т.п. Они начнут как-то влиять на политическое поле.

- Но пустят ли молодежь во власть? Вы не хуже нас знаете уровень политической коррупции в стране...

- Мне кажется, что то, что сейчас происходит - не только революция, запущенная Майданом, но и "Русская весна" на юго-востоке - это прививка против пройденных форматов жизни. И есть шанс, что и на Востоке не будут терпеть этой напасти. Молодежь точно не будет терпеть.

- Вы считаете, что Майдан и "Русская весна" - это явления одного порядка?

- Нет, это разные явления, и их надо отдельно изучать. Но есть у них общее - это большое количество людей, включенных в политический процесс. Там и там. Вот этот референдум... Неважно, сколько там людей пришло, но миллион пришел точно, даже по данным Турчинова. Миллион - это большое число. Это не меньше, чем пришло на Майдан за все время.

Майдан был продиктован идеями и был против власти Януковича, референдум - неприятием нового порядка, новой власти. Это был референдум не за отделение, даже не за автономию, это был вотум недоверия киевской власти. Поэтому пока еще есть шанс после смены власти с ними разговаривать - обратившись, может быть, даже через головы полевых командиров, которым уже кажется, что они взяли Бога за бороду и будут править новой страной. Обратиться к людям, предложив им какие-то нормальные форматы отношений. Только не надо никого снова дурить - предложенный властью вариант децентрализации - типичная манипуляция словами, не предполагающая даже минимальной передачи полномочий из Киева - регионам. Вся эта болтовня о "передачи власти на нижний уровень - общинам" - ничто иное, как способ сохранить всю власть в Киеве, прикрываясь пустыми словами о "децентрализации".

Есть еще одна очень тяжелая история, связанная с реакцией общества, элит, СМИ на одесские события. Думаю, если Украина как государство хочет выжить, в обществе должен пройти процесс оздоровления, что-то сродни денацификации в поствоенной Германии. Общество просто обязано произнести выговор своей элите. Публичный и открытый выговор. Когда будут приведены все слова, которые сказали эти люди по поводу страшных событий в Одессе и не только. Если этого не произойдет, сохранить страну будет невероятно сложно.

- Есть шанс, что это государство приобретет некую субъектность? Все, о чем мы говорили сегодня, создает ощущение объектности...

- Субъектность появляется тогда, когда у государства есть идеологический каркас. Я уже выше об этом говорил, То, что произошло - это результат отсутствия этого каркаса. При Кучме была попытка выстроить каркас балансов, до конца этот проект не был завершен. Когда пришел Ющенко, была попытка выстроить односторонний идеологический каркас. При Януковиче - полное отсутствие какого-либо идеологического каркаса, что привело в острый момент к такому расколу, какой мы сегодня видим, когда одна часть общества стала непримирима к другой и смотрит на нее сквозь прицел автомата.

Я считаю, что Украина в нынешних границах вполне может существовать, но для этого нужен такой примирительный идеологический каркас, который должен быть построен на приоритете прав людей, на европейских ценностях, на уважении интересов безопасности как Европы, так и России, с использованием максимума взаимодействия в ту и другую сторону.

Нет особых проблем такой каркас выстроить, но для этого должно быть признание украинской стороной того факта, что мы - двухсоставная украинская нация, что все достойны равного уважения. А не так, как откровенно Ярош говорит (за что ему - отдельное спасибо!): мы не против жидов и москалей, просто они должны признать, что мы главные, мы определяем жизнь этой страны, мы формируем правила и если вы это принимаете - пожалуйста, никто вас трогать не будет, даже будем вас защищать.

Такой однополярный политический мир в нашей стране невозможен. Это фактически призыв к войне.

А надо сказать, что остальная часть элиты этого прямо не говорит, но она действует именно так, как прямо говорит Ярош. Они говорят: есть государство, сформированное украинской этнической нацией, есть один государственный язык - украинский, и т.д. Я понимаю, что нужно уважать их чувства - и считаю, что вполне можно обойтись региональным статусом для русского языка, и не надо второго государственного. Но нельзя, чтобы общество не реагировало на крайне националистические выпады, которые делает, например, депутат Верховной Рады Фарион. Она, конечно, может говорить, что хочет, но государство и общество должны выражать свое отношение к этому, как к чему-то маргинальному.

Но Майдан задал это как часть мэйнстрима - что у нас один враг, Россия, что мы должны утвердиться как национальное государство, это национальная революция и т.д. Но так страну нельзя сохранить.

А чтобы сохранить страну, надо выстроить сбалансированный идеологический каркас, новый, учитывающий двухполюсную реальность. Еще есть шанс, очень хотелось бы его не потерять.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Эпоха всеобщего недоверия
Реванш фашизма



Мир стоит на пороге каких-то странных или страшных событий. Если бы Алиса жила в наше время, ей не надо было бы падать в кроличью нору, достаточно просто погрузиться в действительность. Главный мировой полицейский учит других демократии, братские народы грозят войной друг другу, одиночки с горящими фанатизмом глазами ввергают террором в страх многомиллионные города…
«Коллективное бессознательное» любого этноса давит на политиков, вынуждая их принимать те или иные, порой странные, решения. «АН» решили разобраться с различными фобиями народов, населяющих огромную территорию бывшего СССР, с помощью директора Института Ближнего Востока, одного из лучших российских аналитиков – Евгения САТАНОВСКОГО.
Спойлер
Кто не скачет
– Евгений Янович, события на Украине явно ведут к тому, что страна треснет надвое: запад и восток. Мы видели на майдане «западенцев», танцующих гопак, припевая: «Кто не скачет, тот москаль». С повадками дворовой шпаны, которая может убивать только толпой, потому что поодиночке боится. Откуда такая ненависть?
– Далеко не все жители западных областей Украины были на майдане. Большинство из них в эти дни отлично работали в России. Это первое.
Второе. У западных украинцев большинство фобий связано всё-таки не с Россией, а с поляками. Их особенно сильно не любят. До начала Второй мировой войны там проживало на 5,6 миллиона украинцев – миллион евреев и 2,2 миллиона поляков. Где те поляки, где те евреи?
Когда вы смотрите на города Украины, то понимаете, что до революции и Первой мировой войны там был абсолютно другой состав населения. Во Львове проживало 7,6% украинцев, 3,6% русинов из Закарпатья (не украинцы) – остальные были поляки и евреи в пропорции два к одному. Сегодня во Львове 0,4% поляков и ещё меньше евреев. Большую часть вырезали, остальные бежали. Но местные жители понимают – в чьих домах живут, памятники какой истории стоят.
Все помнят, что такое Волынская резня, где были уничтожены от 100 до 150 тысяч поляков. Все помнят – кто такие были Степан Бандера и Роман Шухевич. Именно они отдавали приказы «резать ляхов», когда детей колючей проволокой прикручивали к деревьям. Аллеи из них составляли.
Евреев в больших городах Украины было по 30–40%, а в маленьких – до 60–80%. Где они теперь? Старое автохтонное население крупных городов заменено на «село». Чего боится «село», которое переехало в город, не являясь горожанами? Всего. Так как от корней своих сельских оторвалось, но горожанами не стало.
Всё, что мы наблюдаем сейчас: «Правый сектор», бандеровцы на Западной Украине – это комплекс «села», которое пытается создать новую национальную мифологию под себя и своё понимание жизни. Будучи в основе своей безграмотным и абсолютно не приспособленным к городской среде. Это толпа, которая всех боится, рассказывая ужасы про кого угодно.
Город – это совсем другое. Это всегда огромное количество людей разных национальностей, разных вер, которые полностью перемешаны. Кто в Москве сегодня обращает внимание на национальность или вероисповедание соседа? Если хороший сосед, то и всё замечательно.
– Но только фобиями «городского селянина» нельзя объяснить ту ожесточённость, с которой они бросали «коктейли Молотова» в безоружных милиционеров... С которой били всех, кто «не скачет».
– Конечно. Что происходит на территории сегодняшней Украины? Одна группа населения, а точнее идеологизированная часть этой группы, пытается: первое – создать свою мифологию; второе – навязать её всем; третье – воспитать «молодняк» на этой мифологии. И у них это успешно получилось – вот вам в итоге и майдан.
Вот прошёл Виктор Ющенко в украинские президенты, и началась жёсткая обработка населения в далёком от науки и культуры примитивном воинственном духе. Но действует же! И вот этот «молодняк» вырос, закончил школу или вуз и вышел на улицу.
Я в Закарпатье недавно от милейшей девушки услышал, что Бандера и Шухевич никакие не убийцы. Это всё НКВД подстроило, мол, одевались злые чекисты в мундиры бандеровцев и производили массовые казни. А Бандера – он вообще святой. Сегодня международные правозащитники пытаются ввести Бандеру и Шухевича в легитимный список политиков.

Призрак бродит по Европе
– Но почему тогда Европа и Польша в том числе поддержали «этих»?
– «Эти» ребята являются союзниками в «правильном» деле – «ограничении России в её естественных пределах». Это «пределы» эпохи царствований Василия III или Ивана Грозного. Поэтому хоть Гитлер, хоть любые националисты, хоть сам чёрт – совершенно не важно. Я задавал вопрос полякам – как вы простили своих убитых детей их палачу Шухевичу, когда ему дали героя Украины? Мне ответили: мы написали протест. Представьте себе ситуацию, когда Германия дала бы Гитлеру героя рейха, а Израиль написал бы протест. Это невозможно.
Миллионы украинцев, живущих в Северной и Южной Америке, в Канаде, – это потомки тех, кто ушёл с немцами. Потомки фашистов, которые служили в «Нахтигале», «Галичине» (специальные украинские формирования СС, известные своими зверствами. – Прим. ред.). Последние 20 с лишним лет они поддерживают теснейшие контакты со своими родственниками на Украине. Ездят на места «боевой славы», инвестируют, лоббируют свои интересы в Конгрессе и правительстве США.
– Лоббируют всё, что против России?
– Не только против России. Следует понимать, что дети фашистов в большинстве своём станут такими же: воспитание, образование, окружение сыграют свою роль. Совсем маленькое фашистское словацкое лобби в Америке добилось того, что Госдеп США «додавил» Чехословакию, и страна разделилась. А украинских фашистов в Штатах гораздо больше. И не только их.
Отец американского генерала председателя ОКНШ Вооружённых сил США Джона Шаликашвили был офицером вермахта. Иностранный легион, который воевал в Индокитае, был сформирован из солдат и офицеров вермахта. Там были подразделения этнических славян, в том числе украинцев. Что вы хотите теперь от Запада?!
Сейчас в открытую идёт реванш – реванш фашизма. И в этом реванше жители Восточной Украины встретились с теми, с кем воевали их деды. Только в 1962 году был ликвидирован последний бандеровский схрон на Украине. 80 тысяч охранников концлагерей были украинцами. Немцы командовали, а украинцы охраняли бараки и лежали за пулемётами в Бабьем Яре. Ещё примерно 200 тысяч ушли в вермахт и СС.
Те, кого не убили, отсидели своё. В 60-х годах они вернулись домой. Это их дети, это их внуки сейчас обживают майдан. Они берут реванш. Почему Европа за них? А почему она должна быть против? Она боится России как огня, что бы Россия ей ни пыталась доказать.
Европа пытается диверсифицировать поставки нефти и газа из России, которая является его единственным стабильным продавцом. Которая не посылает террористов взрывать лондонский или мадридский вокзал или парижское метро. Тем не менее – кто угодно, только не русские!
Недавно в Праге на конференции НАТО одна наша дама, которая много лет пыталась встроить Россию в Европу, мне сказала: «Я думала, нас не любят, потому что мы красные. А нас не любят просто потому, что мы русские». Это очень чёткая фраза, абсолютно точно характеризующая действительность. И сделать с этим ничего нельзя.
– Но сейчас Россия ничем Европе не угрожает?
– Страху не нужны рациональные объяснения. Гигантская фобия Европы состоит в том, что рядом с ней есть огромное, но не европейское пространство. А мы, безусловно, не европейцы по политическому устройству и ментальности. Русские только по культуре европейцы. Причём ничуть не больше и не меньше, чем американцы, канадцы или австралийцы. Осознать это сегодняшний европейский истеблишмент не может.
Понимание того, что с этим делать, – нулевое. Все попытки демократизации, с одной стороны, и европейской интеграции, с другой, Россия каждый раз топит. Русские в этом плане – народ тяжёлый, вязкий, им всё время что-то не нравится. Поляки в Кремле не нравятся, шведы под Полтавой не нравятся, Наполеон, замечательный человек, который объединил Европу, – тоже не устраивает. Англичане и французы с турками в Крыму, Антанта на Чёрном море в Гражданскую, немцы на Украине – и в Гражданскую, и в Отечественную – всё не нравится. Могила евроинтеграционных проектов какая-то.
Всё это в Европе помнят и, мягко говоря, сильно дёргаются. Помнят и Российскую империю, и СССР… Изменить такое отношение к русским невозможно.
А мы всё время носимся как дурак с писаной торбой и постоянно спрашиваем: почему нас не любят? И кто наши союзники? Ответ прост: почему-почему – потому что! А союзников у нас нет, не было и не будет.
Скажи мне – кто твой друг?
- 20 с лишним лет назад Израиль для нас был если не врагом, то сателлитом врага. А сейчас как изменились отношения!
– А почему Израиль должен играть в американские игры, разрывая отношения с Россией? Почему вообще евреи должны быть судьями в споре русских и украинцев? Больше делать им нечего? И кто сказал, что Израиль сателлит Америки?
Агитпроп наш и не такие глупости говорил. Например, что есть международный заговор с Америкой во главе. А его нет. И это плохо, потому что, если бы был, – можно было бы договариваться. А есть бардак, анархия, несогласованные действия, мягко говоря, малоучёных чиновников третьего уровня из Госдепартамента, которые чёрт знает чем занимаются. А когда выходит какой-нибудь умный генерал типа Стэнли Маккристала или Дэвида Петреуса и пытается объяснить президенту, что его госсекретарь и вице-президент болваны, то вылетают с работы. И когда надо принимать решение, то его принимает непонятно кто.
В этом плане израильтяне много раз получали подножку от американцев. Об этом просто мало знают и стараются не писать в газетах – зачем возбуждать общественность. В этом плане Израиль просто пожал плечами и сделал свой разумный выбор.
– Но почему в России-то меняется отношение?
– Слишком много людей – миллион человек – приехали из Союза в Израиль. Из которых более 300 тысяч – это русские, татары, украинцы – нееврейские члены еврейских семей. Сколько их родственников, друзей, однокашников осталось здесь?!
Сколько русских приезжают на отдых в Израиль? Виз-то нет. Нет языкового барьера. Мы в прошлом году были вторыми после американцев по туризму в Израиле. А в этом будем первыми. Тем более что туризм в арабские страны практически убит. Можно, правда, заехать в Султанат Оман, Эмираты или Марокко, но это не пляжный отдых.
Есть огромное число причин, которые нас сближают. Половина израильского правительства, в том числе глава МИД, говорят по-русски. Значительная доля в кнессете – 22 мандата из 120 – это «русский сектор».
Что очень важно – у нас взаимная дополняемость экономик. Русское «железо» плюс израильская электроника для боевых платформ – тяжелейший конкурент западному ВПК. Поэтому в 90-е годы США тщательно срывали все попытки создать совместные российско-израильские модели боевых вертолётов и самолётов.
Пульсация империй, или Почерневшая Европа
– Россия, несмотря на приобретение Крыма, всё-таки потеряла очень много по сравнению с Союзом. И не только территории…
– Весь мир сегодня возвращается к тому состоянию, когда начинаются переделы 100–200 лет назад переделённых территорий. Державы совсем не европейские – Япония, Китай, Индия, Иран, Турция – возвращают себе влияние, которое было у них в VII–VIII веках. А Россия и страны Запада уменьшают своё влияние. Не советские времена на дворе. Это естественная ситуация.
– Наша империя идёт на
закат?
– Начиная с революции 1905 года. Это нормальный процесс, империи то расширяются, то сужаются – пульсируют. Империя так живёт, а мы всё-таки империя. И думать, что США этого избежит, – большая ошибка. Посмотрите на Европу. Попытались выстроить новую Римскую империю: ЕС – 28 попугаев при одном главном начальнике – Большом Белом Отце. Хотя с Обамой уже и не белом. А вдруг оказывается, что не учли ситуацию с региональным сепаратизмом: Шотландия, Каталония, Венето (Северная Италия), Фландрия. Про Землю басков даже не говорю. А завтра всё вообще может развалиться на составляющие. Поменять это – сил и мозгов нет.
А исламизация и африканизация идут стремительно. Около 60% африканских нелегалов бегут в Западную Европу. От 25 до 28% – в Северную Америку. Чуть больше 12% – в страны Персидского залива. А в Азию – 0,2% – что им там делать?
В этой ситуации Европа перестаёт быть континентом «белого человека». После Второй мировой войны там было 1–1,5 миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока. А сегодня? 10–20% от основного населения – в зависимости от страны. И поток только увеличивается.
Снесли в рамках «арабской весны» светские диктатуры североафриканского побережья, которые тормозили всё это безобразие и топили нелегалов в Средиземном море. Так что в Европе истерика и на эту тему. Справиться с этим потоком своими силами невозможно. Что можно сделать с африканцами и ближневосточниками в Швеции, Бельгии, Великобритании? Пойти и застрелиться?
Поэтому там так растут правый и ультраправый лагеря, причём не важно, в какой стране – Венгрии или Франции, – и они видят в России партнёра и союзника. В том числе из-за проявленной Москвой жёсткости относительно усилий по расчленению постсоветского пространства, которые озвучивают в Вашингтоне. И судя по тому что происходит, это не последний акт Марлезонского балета.
Ислам исламу рознь
– Мы тысячу лет живём с татарами, но боимся исламистов, например с Северного Кавказа. Почему?
– Давайте будем различать мусульман. С татарами мы перемешались так, что не разорвать. Я не понимаю, почему боятся выходцев с Кавказа. Но надо иметь в виду, что мусульманин и радикальный исламист – это суть противоположные люди. Исламисты видят в вас барана, которому надо горло перерезать. Гяура, который должен знать своё место.
Поэтому иногда очень странно слышать слова о легализации некоторых террористических организаций, об отмене запрета на деятельность тех же «Братьев-мусульман». Договорились до того, что законы шариата неплохо бы разрешить. Но они, когда их внедряют на местах, оказываются небезопасной штукой. Есть опыт Лондона, Брюсселя, шведского Мальмё. Вдруг выясняется, что там нельзя ставить рождественскую ёлочку. И нельзя, чтобы в школе преподавали детям сказку про трёх поросят, не говоря уже о свинине на прилавке. И слепого с собакой-поводырём в такси не посадят – нечистое животное. Если мы хотим окунуться в Средневековье, живя в XXI веке, то надо разрешить в России шариат.
Поэтому когда вы говорите о разрешении деятельности исламистов любого типа – вы говорите о тех, кто вас заменит, а не будет жить рядом с вами. У вас не будет многонационального поликонфессионального толерантного государства.
У власти вместо вас будут фанатичные приверженцы консервативного и ультраконсервативного ислама, в том диком понимании, который у них есть. И переубедить, перевоспитать их невозможно – это религиозные фанатики средневекового типа.
Тут игра идёт на выживание – кто кого. Если эти люди хотят жить по своим правилам, то пускай живут. Но только не в той стране, которая называется Российская Федерация. Мир велик.
– С исламистами понятно. Но на бытовом уровне определённый дискомфорт есть, когда ты видишь стайки чужих, сидящих в тапочках в центре города.
– В основном в мегаполисы приезжают обитатели патриархальной провинции Северного Кавказа и Центральной Азии. Агрессия идёт от неуверенности в себе, а неуверенность – от того, что они чувствуют себя очень дискомфортно.
Так было и раньше. Просто была другая толпа «приезжантов» в Москву. Столица – это город, который видел огромное количество разных приехавших! В итоге все перемешались, переженились, вузы закончили. Эти пойдут таким же путём. Если захотят, конечно.
И проблема не в кавказцах или центральноазиатах. Это проблема системы – встроятся ли приезжие в неё. Если не встраиваются в большей своей массе – надо перестраивать систему, а не человека. Мегаполисы и просто крупные города всегда будут требовать массу рабочей силы извне, и она всегда будет приезжать.
– Но что конкретно должна делать система?
– Учить русскому языку, заставлять сдавать нормальные экзамены. Вручение гражданства человеку, знающему русский язык, – это правильно. Но без нашей идиотской бюрократии. Людей с Украины гоняют по инстанциям месяцами и годами – казалось бы, кто ближе?!
Чиновнику же надо шлагбаум поставить. За «толику малую» он его поднимет. А если 10 шлагбаумов поставить, то он вдесятеро заработает.
Надо не закрывать педагогические вузы, как это делает Минобрнауки, а наоборот. Не кретинский ЕГЭ вводить, который уже почти отменили, только сами никак в это счастье поверить не могут, а делать что-то другое – классическое. Тоже мне новость, обучить людей русскому языку!
К тебе приехал иностранец в количестве миллиона. Или десяти миллионов. Ну и русифицируй его, дурашка. Можно подумать, что вся огромная толпа народа, которая населяет страну, в которой мы живём, изначально говорила по-русски! Работать надо. И всё будет хорошо.
– Нет ощущения, что мир стоит на пороге каких-то грандиозных событий? То ли войны, то ли большого передела? И кто выиграет и кто проиграет?
– Нет такого ощущения. У меня есть убеждение, что мир непрерывно существует в рамках передела и войн. А что, войны в Югославии, Ираке, в Афганистане, постоянная чудовищная резня в Африке – не войны? Мы их просто не замечаем. 5,5 миллиона человек вырезали в Конго к середине 2000-х годов! Самые большие потери гражданского населения после Второй мировой войны. Кто-нибудь заметил? Никто даже внимания не обратил. Поэтому у меня никакого ощущения катастрофы нет.
Для меня очень показателен пример Израиля. На мировом уровне всё летит, арабские государства сыплются, а у израильтян всё нормально. Может, это и есть метод: делай, что должен, и будь что будет. И не надо самому себя запугивать.

http://argumenti.ru/society/n436/336824

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Как изгоняли «демона»

http://portal-kultura.ru/articles/best/27445-kak-izgonyali-demona/

Лейба Бронштейн (Троцкий). Поддерживал дружеские отношения с влиятельным финансистом Яковом Шиффом (американский банкирский дом «Кюн, Лёб и Ко»), который спонсировал революцию 1905 года. И не только с ним. В Вене Троцкий «имел обыкновение играть в шахматы с бароном Ротшильдом в cafe Central», писал в своей книге «Вечный комиссар» израильский историк Иосиф Недава. Крупнейший делец, каждая секунда которого стоила огромных денег, не стал бы проводить время за бесполезными разговорами. Серьезные люди беседовали о каком-то большом гешефте.

В 1917-м приплывший из США революционер только наличными привез с собой несколько десятков тысяч долларов. У него был паспорт американского гражданина — не поддельный, а настоящий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Украина, аналитика.

#1261 Солнышко » Ср, 11 февраля 2015, 3:01

Прохор Отмотаев писал(а):Людоедская страна эти США.
:yes: :ninja:
:facepalm:
Солнышко

Re: Украина, аналитика.

#1262 Папа_Карло » Ср, 11 февраля 2015, 11:31

11 февраля в Минске планируются переговоры в «Нормандском формате», то есть в формате сдачи б/Украины под протекторат ЕС. ЕС настаивает, чтобы Кремль сдал б/Украину целиком, зачистив все антиевропейские силы. Кремль требует, чтобы ему при этом оставили хоть какой-то кусочек в виде «нового приднестровья», чтобы как-то сохранить лицо в рамках внутренней политики. Лицо Кремля хозяев не сильно интересует, поэтому накануне переговоров Кремль рекомендовали на этом дурацком моменте не настаивать.

ЕС намерен решить в Минске проблему окончательно. Ради этого европейские спецслужбы собрали нехилый компромат на заокеанский говенмент, чтобы заставить его на время заткнуться и не влезать в процесс. В рамках компромата и откровения прячущегося в подмосковье бесноватого программиста, и результаты допросов взятого немцами в плен при переходе украино-венгерской границы резидента одной из крупнейших группировок англосаксонской корпоратократии, который отвечал за финансирование её операций по уничтожению Украины.

Несвоевременное предъявление указанного компромата европейцами сильно огорчило американскую администрацию. Настолько, что она решила отложить на неопределённый срок поставки оружия на Украину. Эта дипломатическая уступка европейцам вдохновила европейцев на мечты, что им удастся достигнуть мира на б/Украины и завершить текущий этап «Drang nach Osten» полным поглощением территории рейхскомиссариата, как и завещал отец европейской интеграции, незабвенный Адольф Алоизыч.

Однако, в этой истории возникла некоторая загвоздка

http://shel-gilbo.livejournal.com/94415.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1263 Папа_Карло » Ср, 11 февраля 2015, 12:06

В 1876 году в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевский писал:

«Да, в Европе собирается нечто как бы уж неминуемое. Вопрос о Востоке растет, подымается, как волны прилива, и действительно, может быть, кончится тем, что захватит всё, так что уж никакое миролюбие, никакое благоразумие, никакое твердое решение не зажигать войны не устоит против напора обстоятельств. Но важнее всего то, что уже и теперь выразился ясно страшный факт и что этот факт — есть последнее слово цивилизации. Это последнее слово сказалось, выяснилось; оно теперь известно и оно есть результат всего восемнадцативекового развития, всего очеловечения человеческого. Вся Европа, по крайней мере первейшие представители её, вот те самые люди и нации, которые кричали против невольничества, уничтожили торговлю неграми, уничтожили у себя деспотизм, провозгласили права человечества, создали науку и изумили мир её силой, одухотворили и восхитили душу человеческую искусством и его святыми идеалами, зажигали восторг и веру в сердцах людей, обещая им уже в близком будущем справедливость и истину, — вот те самые народы и нации вдруг, все (почти все) в данный момент разом отвертываются от миллионов несчастных существ — христиан, человеков, братьев своих, гибнущих, опозоренных, и ждут, ждут с надеждою, с нетерпением — когда передавят их всех, как гадов, как клопов, и когда умолкнут наконец все эти отчаянные призывные вопли спасти их, вопли — Европе досаждающие, её тревожащие. Именно за гадов и клопов, хуже даже: десятки, сотни тысяч христиан избиваются как вредная паршь, сводятся с лица земли с корнем, дотла. [...] Это уничтожение систематическое; это не шайка разбойников, выпрыгнувших случайно, во время смуты и беспорядка войны, и боящаяся, однако, закона. [...] Разбойники действуют по указу, по распоряжениям министров и правителей государства, самого султана. А Европа, христианская Европа, великая цивилизация, смотрит с нетерпением... "когда же это передавят этих клопов"! Мало того, в Европе оспаривают факты, отрицают их в народных парламентах, не верят, делают вид, что не верят. Всякий из этих вожаков народа знает про себя, что всё это правда, и все наперерыв отводят друг другу глаза: "это неправда, этого не было, это преувеличено, это они сами избили шестьдесят тысяч своих же болгар, чтоб сказать на турок". "Ваше превосходительство, она сама себя высекла!" Хлестаковы, Сквозники-Дмухановские в беде! Но отчего же это всё, чего боятся эти люди, отчего не хотят ни видеть, ни слышать, а лгут сами себе и позорят сами себя? А тут, видите ли, Россия: "Россия усилится, овладеет Востоком, Константинополем, Средиземным морем, портами, торговлей. Россия низринется варварской ордой на Европу и "уничтожит цивилизацию" (вот ту самую цивилизацию, которая допускает такие варварства!). Вот что кричат теперь в Англии, в Германии, и опять-таки лгут поголовно, сами не верят ни в одно слово из этих обвинений и опасений. Всё это лишь слова для возбуждения масс народа к ненависти. Нет человека теперь в Европе, чуть-чуть мыслящего и образованного, который бы верил теперь тому, что Россия хочет, может и в силах истребить цивилизацию. Пусть они не верят нашему бескорыстию и приписывают нам все дурные намерения: это понятно; но невероятно то, чтоб они, после стольких примеров и опытов, еще верили тому, что мы сильнее всей соединенной Европы вместе. Невероятно, чтоб не знали они, что Европа вдвое сильнее России, если б даже та и Константинополь держала в руках своих. Что Россия сильна чрезвычайно только у себя дома, когда сама защищает свою землю от нашествия, но вчетверо того слабее при нападении. О, всё это они знают отлично, но морочат и продолжают морочить всех и себя...»

Ежели в тексте Достоевского заменить всего три слова («султан» на «украинский президент», «турок» на «украинцев», «болгар» на «жителей Донбасса»), то текст Фёдора Михайловича, написанный 140 лет назад, будет полностью про нашу с вами современность...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1264 лесной человек » Ср, 11 февраля 2015, 14:12

Европейцы все меньше доверяют Украине
Почему Украина не ввела санкции против России? Проводит ли власть реформы? Сколько на самом деле убитых боевиков? Ответы на эти вопросы крайне интересуют европейцев
Спойлер
Европейцы все меньше доверяют Украине
Петр Погожельский Петр Погожельский
Cобственный корреспондент Польского радио в Украине

Вчера, 08:09

Почему Украина не ввела санкции против России? Проводит ли власть реформы? Сколько на самом деле убитых боевиков? Ответы на эти вопросы крайне интересуют европейцев
Представляя позицию украинских властей в польской прессе, я все чаще сталкиваюсь с недостатком доверия к словам, звучащим из кабинетов правящей элиты в Киеве. Если в начале войны украинцы выигрывали на информационном фронте благодаря правде, то сейчас ее заменили полуправдой.

Я долго колебался, думая, писать ли об этом. В конце концов, приходится критиковать государство, переживающее неимоверно сложный период, государство, которое защищается от более сильного противника, способного стать серьезной угрозой и для Польши. Однако пришел к выводу, что стоит обратить внимание на тревожные тенденции, которые в будущем могут привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Первый момент: как объяснить полякам то, что Украина до сих пор не ввела санкции против России? Почему местные производители теряют российский рынок сбыта вследствие санкций ЕС, а тем временем фабрика Roshen в Липецке работает как ни в чем не бывало? Европейские политики зависят от своих избирателей и должны им как‑то растолковать этот парадокс.

Вторая проблема — реформы или, скорее, их отсутствие. Киевская верхушка рассчитывает, что удастся как‑то выкрутиться, ссылаясь на кризис и войну? Что Запад и так даст Украине деньги, поскольку дешевле обойдется поддержка украинского государства, чем его банкротство? Но Брюссель, наученный горьким опытом, хорошо знает: лучше предоставлять помощь взамен на выполненные реформы, а не красивые планы.

Чиновник, разрушающий родную страну за письменным столом, может быть опаснее террориста с Градом
Кроме того, сложно развеять сомнения польских и других европейских производителей, недоумевающих, почему Украина вводит дополнительные пошлины на импортируемые западные товары, в то время как рынок ЕС открывается для нее все шире и шире. Такие тенденции могут вызвать усиление внутренней оппозиции среди населения Европейского союза по отношению к политике санкций, касающихся России, при отсутствии каких‑либо параллельных шагов со стороны Украины. И в таком случае уже нельзя говорить о вине российской пропаганды, ведь это будут последствия действий или бездействия властей в Киеве.

В отличие от обычных украинцев, научившихся строить свое государство — по крайней мере в тех сферах, в которых им это разрешают,— верхи все еще действуют по‑старому. Янукович и его коллеги управляли страной, как металлургическим комбинатом где‑то в Донбассе. Нынешняя же власть руководит Украиной, как производитель шоколада, отдающий себе отчет в том, что “товару” нужна широкая реклама. Подписание закона — фото и фильм на YouТube, планы реформ МВД — динамичная инфографика. Донецкие этого не делали, потому что в их понимании активная реклама излишня. Но в нынешней ситуации украинцы рекламой сыты не будут, необходимы настоящие действия, нужна правда.

Это с особой ясностью понимают те, кто сейчас на фронте и видел погибавших за возможность проводить в стране реформы. Однажды они вернутся с войны. Тяжело об этом писать, но может для власти даже удобно, что они сейчас где‑то в окопах под Дебальцево. Я не позавидую сидящим в кабинетах, когда перед их дверьми появятся те, кто уничтожал врагов своего государства. Ведь чиновник, разрушающий родную страну за письменным столом, может быть опаснее террориста с Градом.

Я не военный эксперт, но у меня складывается впечатление, что нас кормят полуправдами с фронта. Информация о нескольких сотнях потерь у противника часто не подкрепляется доказательствами. Такие вопросы мне нередко задают ведущие из Варшавы: где, например, подтверждение того, что число убитых в несколько раз превышает количество раненых? Ведь при любом конфликте, как правило, все наоборот.

Власть информирует о подтвержденных документами случаях использования россиянами мобильных крематориев. А меня из Варшавы спрашивают: где эти документы? Что мне ответить? Легче подтвердить присутствие российских войск, хотя и здесь появляется определенное недоверие. Как объяснить польским слушателям, что — как писал один из еженедельников, ссылаясь на официальные документы,— Донецкий аэропорт был отдан сепаратистам уже в сентябре во время Минских переговоров, но и после этого там шли тяжелые бои и гибли люди? Думаю, обычные украинцы тоже заслуживают разъяснений по поводу этой ситуации.

Есть множество вопросов к нынешней власти, которые редко озвучиваются во время встреч с журналистами. Иногда кажется, что политики держат украинцев за дураков, а европейцев — за простачков, которые обязаны помочь. Но когда‑то терпение и тех и других закончится. Поэтому лучше говорить правду — по крайней мере, в тех случаях, когда это не является угрозой для безопасности страны.
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1265 Папа_Карло » Чт, 12 февраля 2015, 0:16

Хазин

За последние несколько дней произошел ряд весьма интересных событий, связанных с геополитическими раскладами



За последние несколько дней произошло несколько событий, которые явно не вписываются в предыдущий международный контекст. Прежде всего, я имею в виду неожиданный визит Меркель и Олланда в Москву, выступление Лаврова на конференции по «безопасности» в Мюнхене и, наконец, заявление Сергея Караганова. Все это требует анализа и начну я с заявления Караганова, тем более, что в последнее время он достаточно редко проявляется на публике.

Спойлер
Собственно, ярый западник, особо не отмеченный в каких-то глубоких интеллектуальных прорывах, в последние годы Караганов старался не привлекать внимания к своей персоне, по этой причине сделанное им заявление представляется достаточно важным. А сказал он примерно так: "Мы хотим, чтобы наши партнеры и соседи поняли, что та игра, которую они играли 20 лет, закончилась. Мы очертили зону своих геополитических интересов и будем за эту зону сражаться так, что мало никому не покажется". Собственно, весь антураж этого заявления и выбор фигуры, через которую оно сделано, однозначно говорит о том, что Караганов лишь озвучил информацию, направленную, как сейчас принято говорить «нашим партнерам».

Я напомню свой анализ выступления Путина на заседании Валдайского клуба ( http://worldcrisis.ru/crisis/1683350 ), в котором он, как мне кажется, озвучил ультиматум США: если последние не откажутся от своей имперской политики, Россия вынуждена будет прекратить бессмысленное сотрудничество и перейдет к сильно более жесткой политике. Судя по всему, время для этого пришло.

Теоретически, поведение Путина представляется не слишком разумным. Экономическая ситуация в стране близка к катастрофе, причем организовала эту катастрофу группа проамериканских чиновников, которая до сих пор руководит российской экономикой. Есть все основания считать, что «работу» свою они будут продолжать (а почему нет?), в результате в стране активно закрываются оставшиеся машиностроительные предприятия, падает ВВП, сокращаются валютные резервы, упал жизненный уровень населения, причем падать он будет и дальше.

Союзников у России мало, США приложили для этого много сил, о чем не стесняются говорить открыто. Надежды на сотрудничество с Китаем оказались призрачными (о чем нашу власть честно предупреждали серьезные эксперты, но она не послушалась), цены на нефть (и наши доходы) падают, на Украине вот-вот начнется полномасштабная война, причем, что самое неприятное, у нас полностью отсутствует «образ Победы» в этой войне. А без такого образа говорить о позитиве как-то странно, не бывает такого. Кстати, именно отсутствие этого образа прямо говорит о том, что никакого «тайного победного плана» Путина не существует - речь идет о тактических, сиюминутных ответах на действия Запада.

Впрочем, хорошо уже то, что мы не подписали капитуляцию сразу, как это было принято в 90-2000-е годы. Собственно, Караганов как раз о том и говорит, что больше не будем. Можно ли в это поверить или нет - тема отдельная, но есть один любопытный вопрос, который задать придется. Ну, в самом деле, вспомним конец 80-х, начало 90-х, как нас любили в мире! Как встречали, как описывали, как облизывали! Просто песня! А сейчас ... Ну, Кудрин, ну Чубайс ... А все остальное?

Желающие могут прочитать про обструкцию, устроенную Лаврову в Мюнхене ( http://worldcrisis.ru/crisis/1811259 ). С чего вдруг? Если мы вот-вот в очередной раз проиграем, с чего такая ненависть? Причем, достаточно слабо пропагандистски оформленная, сразу видно, что люди выливают именно свою желчь, а не реализовывают заранее расписанные сценарии. Лавров говорил вещи для Запада неприятные, но давно известные и, в общем, логичные. Казалось бы, подготовь грамотную «ответку», зачем обструкцию устраивать? Какой в этом смысл? Продемонстрировать, что Лавров «нерукопожатный»? Министр иностранных дел? Фигура заведомо несамостоятельная? Бред какой-то!

В общем, вопрос. И я попытаюсь дать на него ответ. Который состоит в том, что экономическая ситуация в США ничуть не лучше, чем в России, а может быть, и хуже (уж в психологическом смысле так точно). И ресурсов продолжать прежнюю политику (которая состояла в том, что в Европе медленно, но верно, под разговоры о совместной «безопасности» и «сотрудничестве» полностью ликвидировалась хоть какая-то альтернатива «атлантизму», а точнее, «американизму», см. здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/1811251 ) уже нет.

В такой ситуации понятно, почему возникают разногласия между ЕС и США - поскольку пока не очень ясно, за чей счет будут США выходить из кризиса. Точнее, США считают, что за счет ЕС, а последнему это почему-то не нравится. Понятно, почему главные «ястребы» - это Республиканская партия, которая не отвечает за текущую ситуацию в стране, а Обама пытается хоть как-то сдерживать активность внутренних оппонентов. В рамках общей политики на доминирование США, разумеется.

Кстати, торпедирование Минских соглашений по Украине со стороны киевского режима в такой ситуации тоже понятно: США поняли, что времени осталось мало и решили форсировать решение вопроса по Донбассу. Если экономический кризис начнется, им будет крайне сложно поддерживать Киев - а без такой поддержки Украина довольно быстро развалится (ЕС все равно денег не даст), что на Западе не устраивает никого. И, исходя из привычки, что Россия всегда уступает, США начали последний рывок.

Я склонен считать, что выступление Лаврова в Мюнхене и Путина (на заседании съезда профсоюзов) как раз и демонстрируют, что отступления уже не будет. А значит, США должны будут драться всерьез ... Что, в условиях вот-вот начинающегося кризиса, представляется крайне опасным. Да и нарваться можно, поскольку в мире все увидят, что кризис начался в ответ на действия России. То есть, ее авторитет резко вырастет. А уж как там на самом деле - кто будет разбираться? Оно США, в нынешних условиях, нужно?

В общем, в заключение, могу сделать вывод из приведенных выше (абсолютно умозрительных, то есть чисто вероятностных и основанных, скорее, на личных ощущениях, чем на фактах) состоит в следующем: драка идет не между сильной и слабой страной или, скажем, сильной и поднимающейся, а между двумя очень слабыми странами. Да, одна из них, формально, много сильнее другой, но так и количество задач, которые она на себя взвалила, существенно больше. В общем, и у той, и у другой стороны, ресурсов на противостояние почти нет.

Есть такая историческая байка, что во время Карибского кризиса президент США Кеннеди спросил у одного из экспертов, как сделать так, чтобы выиграть? Ответ был такой: «Представьте себе, господин президент, что вы играете в такую игру: едете в машине по дорожке навстречу другой машине. Кто первым отвернет, тот проиграет. Как выиграть наверняка?» Ответ простой - нужно на глазах противника сломать у своей машины руль. Чтобы было понятно, что вы не отвернете наверняка». Мне кажется, что последние выступления, в том числе те, которые я упомянул в своем тексте, это как раз такая демонстрация. И таким образом, остается только один вопрос: готовы ли США, в преддверии жесточайшего кризиса, идти ва-банк?

Ну и последнее. А если я не прав и никакого кризиса в США не будет? Тогда все однозначно - нас размажут по стенке. Мокрого места не останется.

http://worldcrisis.ru/crisis/1811269?COMEFROM=SUBSCR

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Чуркин.

Мюнхенская конференция по безопасности обнажила разногласия между США и Европой по поводу украинского кризиса.

Готовность американцев немедленно вооружать Украину не нашла поддержки у Германии: стороны выражают свои противоречия в резкой форме.

Спойлер
Постпред России в ООН Виталий Чуркин, который находится в Нью-Йорке, считает что США и Германии все сложнее будет сохранять видимость единого фронта противостояния с Россией относительно путей урегулирования украинского кризиса.

Он также считает, что решение США о поставках вооружений Киеву нельзя исключать, это опасно. Если США в ответ на просьбу украинского правительства будут поставлять Киеву оружие, «это нарушит ряд международных документов», сказал Чуркин.

«Но США не раз подходили избирательно к нормам международного права, — отметил дипломат. — Такое решение США нельзя исключать».

Вместе с тем Чуркин уверен, что Совет Безопасности ООН не примет никакой резолюции о поставках оружия на Украину.

«Все понимают, что никакой резолюции на этот счет быть не может», — сказал дипломат.

http://rusvesna.su/economy/1423663922

Тут видео с ним.

Большое и интересное интервью по многим вопросам.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1266 lari » Чт, 12 февраля 2015, 11:39

Культура


Выставка портретов правителей и известных деятелей Великого княжества Литовского в Луцке


http://www.gediminids.eu/ru/pressroom/photo/?photogalleryid=25www.visitlutsk.com


http://www.visitlutsk.com/photo/ru/v-lucke-otkryl ... likogo-knyazhestva-litovskogo/
lari
Сообщения: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1267 Папа_Карло » Чт, 12 февраля 2015, 20:12

Об итогах Минских переговоров: Киеву дали возможность сохранить лицо перед кончиной

Дипломатия — искусство обмана, и «Минск» не исключение.

Представьте себя на минуту Петром Порошенко: вы прилетаете на встречу, а там все против вас: и европейцы, и русские, и даже хитрый белорус со своей ухмылочкой. Союзник и покровитель где-то далеко, за океаном.
Спойлер
Вам приходится бегать и звонить ему по телефону, получая инструкции. Над вами откровенно хихикают, когда вы говорите о том, что в Дебальцево нет котла. Вас даже за дверь выставляют, когда Путин с Меркель и Олландом говорит. Вы не верите в итоги переговоров и даже СМИ говорите, что «всё пропало». Беда.

А ещё вы понимаете, что вашу перемогу могут легко сделать зрадой и самого вас лишить власти или даже жизни. Вам нужно сохранить лицо, так как вы несамостоятельны и реальной властью не обладаете. Ваш конкурент в Днепропетровске уже параллельный Генштаб открыл, а попытки разогнать «Айдар» окончились полным фиаско. Вы даже коалицию развалили, когда пытались своего друга/кума сделать генпрокурором.

В общем, без договорённостей назад лучше не возвращаться. Тем более лучше не возвращаться назад без победных договорённостей. Но их нет. Потому вам подсовывают компромиссный вариант, и приходится его подписать.

Олланд и Меркель цветут, ибо их план сработал, и они, по всей видимости, верят в возможность его реализации.


И только Лукашенко и Путин с представителями Донецкой и Луганской республик понимают, что к чему и как.

Вот представьте, как Порошенко будет отдавать указания дебальцевской группировке, если оттуда часть офицеров убежала? Если сам Полторак говорит о том, что «котла» нет. Как украинские солдаты вернутся к линии разграничения, если они в котле? Вырваться из котла — нарушить перемирие, остаться там — значит погибнуть и капитулировать.
Нарушаете перемирие — «Минск» идёт прахом. Представьте себе процесс исполнения переговоров.

Первое. Как радикалы согласятся на выплату пенсий «пособникам террористов» в Донбассе? Невыплата им пенсий — это же победа над Путиным.

Второе. Каким образом вернуть к жизни закон об особом статусе Донбасса, если он был отменён радикалами в парламенте?

Третье. Как Порошенко будет управлять бойцами террбатов и именных батальонов, которые он не контролирует?

Четвёртое. Как он заставит артиллеристов прекратить обстрел городов Донбасса?

Пятое. Как Порошенко мотивирует отвод войск?

Ответ прост. Никак. Итоги новых Минских переговоров невозможно исполнить.

Кстати, ни Киев, ни республики не планируют сворачивание мобилизации. Части будут укомплектованы, и у республик с мобилизацией обстановка куда лучше, чем у Киева. Война неизбежно продолжится, но стартовые условия нового витка противостояния для республик будут лучше, чем для Киева.

Потому итог следующий: перемирие временное и неизбежно будет нарушено. Оно лишь продлевает предсмертную агонию киевского режима и Украины как текущего государственного образования.

http://www.odnako.org/blogs/ob-itogah-minskih-per ... sohranit-lico-pered-konchinoy/

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Дефолт и война: весенний финансовый крах сделает Украину совсем другой

Состояние золотовалютных резервов украинского Нацбанка свидетельствует о том, что уже весной 2015 года их просто не будет. Изменить этот прогноз не сможет даже маловероятный кредит МВФ. Максимум он даст отсрочку на пару месяцев.

Собственно, в прошлом году МВФ перечислил два транша суммарно на 4,6 млрд долларов, однако это не изменило динамику. С 01.01.2014 по 01.01.2015 общий объём ЗВР сократился с 20,4 млрд до 7,5 млрд. Причём сейчас темпы исчерпания запасов достигли почти 2,5 млрд долларов в месяц.

Спойлер
Итак, скорее всего, это будет весной. Возможно, в начале лета. Исчерпав все или почти все резервы, украинское правительство откажется обслуживать внешние долговые обязательства. Одновременно будет проведена дальнейшая девальвация гривны для того, чтобы обесценить внутренние займы и сократить социальные расходы. Первоначальные идеи «революции» ради «европейского уровня жизни» будут окончательно дискредитированы.

Дефолт почти всегда ведёт к смене власти (как минимум, правительства) и коррекции политического курса. Так это произошло, например, в России в 1998–1999 гг. Иногда — к временному параличу государственной системы. Вспомним Аргентину в 2001 году: стоило центральной власти заморозить финансирование, начались беспорядки, а в отдельных районах дошло до мародёрства.

Что же касается Украины, сегодня там идёт гражданская война, да и лояльность подконтрольных Киеву областей под большим вопросом. Дополнительно ослабляет исполнительную (то есть реальную) власть её техническое разделение приблизительно поровну между т.н. президентом и т.н. премьер-министром.

Эта странность с двуединой исполнительной властью Украина стала следствием адаптации брежневской конституции к либерально-демократическим преобразованиям 90-х годов. Раньше была компартия как «руководящая и направляющая сила советского общества», а с другой стороны — Совмин как орган общей управленческой компетенции. Их функции почти зеркально были наложены на президентскую и правительственные вертикали. Без учёта того, что президентская власть не имела авторитета компартии, а правительство — ответственности прежнего Совмина.

С другой стороны, именно разделение властей позволит кому-то одному — или Петру Порошенко, или Арсению Яценюку — уйти на этот раз от ответа, списав все грехи на своего нынешнего партнёра по коалиции. Конфликт президента и премьера неоднократно проявлял себя в минувшие два десятилетия в виде противостояния Кравчук — Кучма, Кучма — Ющенко, Ющенко — Тимошенко, Ющенко — Янукович. В 2015 году мы сможем дополнить этот ряд взаимоотношениями Порошенко — Яценюк.

Более того, конфликт будет выведен на новый уровень, соответствующий состоянию общества в целом.

Вариант первый. «Премьер» Яценюк и пастор Турчинов свергнут «президента» или лишат его значительной части полномочий. Пётр Порошенко будет обвинён, например, в сговоре с Россией (владеет заводами в Липецке и Севастополе) и предательстве (не хочет воевать).

Последствия: снижение легитимности украинской власти в глазах Европы, мобилизация националистического ядра, рост протестных настроений среди всех остальных, война на максимально возможном уровне интенсивности с весьма вероятным поражением и последующей эмиграцией политического руководства.

Вариант второй. Пётр Порошенко возлагает всю ответственность за дефолт на правительство и отправляет его в отставку. Новым премьером становится президентский ставленник Владимир Гройсман.

Последствия: снижение легитимности украинской власти в глазах США, малоинтенсивная война преимущественно для желающих из батальонов нацгвардии, ползучая федерализация.

Оба сценария предполагают, что контроль столицы над регионами снизится. Или исчезнет полностью. Это естественно, поскольку лояльность местной власти обеспечивается государственными дотациями. Уже весной дотации исчезнут. И если после дефолта из-под Яценюка регионы со своим начальством начнут разбегаться сами, то Порошенко, скорее всего, попытается придать процессу законный характер. Второй вариант предпочтительней хотя бы потому, что против отлагающихся областей не будут бросать (возможно, в последний поход) армию.

После дефолта Украина будет представлять из себя конгломерат регионов, связанных между собой экономически, но мало зависимых от столицы. Они могут называться народными республиками (по донецкому и луганскому примеру) или же областями — формально в составе Украины, но по смыслу они будут скорее самоуправляющимися, чем руководимыми из центра.

Под эту новую реальность нужно создавать новую политическую конструкцию. Некую конфедерацию или что-то вроде этого.

Во-первых, для того, чтобы самоуправление регионов могло состояться мирным путём. За время гражданской войны на Донбассе беженцами стало свыше миллиона человек. Сколько их всего будет, если каждый регион будет выходить из гибнущей страны таким же способом?

Во-вторых, для того, чтобы самоопределившиеся регионы так же мирно могли покинуть Украину, если на то у них будут причины и желание населения. Да, в такой ситуации конфликтов тоже не избежать, однако всё же дефолт даёт возможность закончить полномасштабную войну.


Это как вариант, но сдается мне, что горя ещё будет много...и всё будет дольше.

http://www.odnako.org/blogs/defolt-i-voyna-vesenn ... sdelaet-ukrainu-sovsem-drugoy/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1268 Папа_Карло » Чт, 12 февраля 2015, 20:21

Добро побеждает. Как Киев украл у России «Зубра» и что из этого вышло

К сожалению, мало кто заметил, что в украинском ВПК случилась очередная значительная перемога с несколько зоологическим, я бы сказал, оттенком. «Бизон» снова стал «Зубром», и Украине теперь не надо исполнять опостылевший китайский контракт.

Российской публике, в свою очередь, данное событие дает ещё некоторые возможности порассуждать о необходимости «крымнаш» л – и о любимом русском занятии последних лет под названием «восстановление исторической справедливости».

Поясняю. В этот понедельник стало известно о достигнутой договорённости между Россией и КНР по контракту на строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». И, как говорится, «за скупыми строчками этого сообщения стоит воистину драматическая история» (с).

Спойлер
Дело в том, что до этого данный проект был китайско-украинским. Но и это ещё не самое интересное.

…Лицензия на разработанный еще в восьмидесятых годах прошлого века в могущественном СССР самый большой в мире из кораблей на воздушной подушке, способный перевозить до полтысячи человек десанта, три танка или десять боевых машин пехоты и высаживать их на любой необорудованный берег, отлично, кстати, при этом вооружённый «малый десантный корабль проекта 12322 «Зубр», – принадлежала российской Федерации.


Ну, а Украина, понятное дело, не имела лицензии на самостоятельное строительство и продажу кораблей, интеллектуальные права на которые принадлежат России. Просто в начале 2000-х Украина и Россия заключили трёхсторонний контракт на поставку четырёх кораблей – двух российского и двух украинского производства – Греции.

А после этого случилось главное: к «Зубрам» проявили интерес китайцы. И Киев в своём лучшем стиле, за спиной России, загнал им всё по демпинговой цене, включая прямо запрещённую к передаче любой третьей стороне техническую документацию. Перед этим, чтобы москали не докучали всякими выигранными судами и прочими формальностями, переименовал «Зубра» в исконно свидомый кораблестроительный проект 958 «Бизон».

Нда…

…И всё бы ничего, но завод «Море», только и способный производить чудо зоотехники, исторически располагается не где-нибудь, а в прекрасном крымском городе Федосия.

И город этот в прошлом году из Украины некоторым образом отплыл.

Вместе с Крымом, заводом «Море» и «китайским» контрактом по этим вот «зубробизонам» (китайцы готовы платить хоть сейчас, осталось уладить некоторые формальности), по возвращении на Родину немедленно вернувшим себе свое историческое название.

Да, конечно, российский ВПК получит на этой сделке прилично меньше из-за киевского интеллектуального пиратства.

Но всё равно – как-то изящно и красиво все получилось.

http://www.odnako.org/blogs/dobro-pobezhdaet-kak- ... -zubra-i-chto-iz-etogo-vishlo/

Вот так, кстати, и всегда бывает в русских народных сказках: добро побеждает зло. Да
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1269 Солнышко » Пт, 13 февраля 2015, 1:09

Владимир+ писал(а):Их положительный результат – прекращение огня.
В остальном Путин получил практически все, что хотел.
При этом не взял на себя никаких обязательств.
Все обязательства взяла на себя Украина.
Причем эти украинские обязательства теперь еще подкреплены обязательствами Германии и Франции.
:approve: :grin:
Так Путин-красавчик!! :wub:
А вы сомневались.. :wink:
Солнышко

Re: Украина, аналитика.

#1270 Папа_Карло » Пт, 13 февраля 2015, 18:37

Пытки СБУ: Крики жертв и звуки ударов — ученый Алексей Самойлов провел в тюрьме 6 месяцев


Проректор Международного Славянского университета, харьковчанин Алексей Николаевич Самойлов, провел в тюрьме СБУ 6 месяцев. Несмотря на то, что жестокое избиение Самойлова сотрудниками СБУ и арест по ложному обвинению вызвали широкий резонанс, освободили его лишь перед Новым годом, в ходе самого крупного обмена пленными между Киевом и ДНР.

В тюрьмах Харькова остаются и другие несогласные с киевским режимом, приходят сообщения и о новых арестах, и мотивы СБУ здесь вполне понятны. В случае Самойлова СБУ действительно поймало «крупную рыбу», но теперь ученый находится вместе с семьей в России и готов генерировать новые идеи для Новороссии, без которых, несмотря на все военные успехи, невозможно движение вперед.

Мы встретились с Алексеем Николаевичем недалеко от Москвы, в квартире, где он сейчас проживает вместе с семьей. Нас ждал теплый прием и очень содержательная беседа, в которой также приняли участие супруга Алексея Николаевича Анна Христиановна Самойлова-Раковская и Антон Гурьянов, председатель Совета народных депутатов ХНР. Разговор коснулся как событий прошлого года, так и будущего республик Новороссии, не только ДНР и ЛНР.

http://rusvesna.su/news/1422351500
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1271 лесной человек » Пт, 13 февраля 2015, 21:11

Итоги Минских переговоров. Предательство народов ЛНР и ДНР? Евгений Фёдоров 12.02.2015

phpBB [media]
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1272 Helenka » Сб, 14 февраля 2015, 16:02

Киев больше не убежище

Пока на Востоке Украины идут бои, в ее западной части наблюдается невиданный за все годы независимости строительный бум. В тяжелейшем для страны 2014 году во Львовской области, где живет 2,5 млн человек, сдали в эксплуатацию 877 тысяч квадратных метров жилья — столько не строили за последние 20 лет.

Вслед за Львовом по числу свежих многоквартирных домов идет другой оплот украинского национализма — второй по величине город Галиции Ивано-Франковск. С начала 2014 года там сдали в эксплуатацию 251,8 тыс. кв. м жилья. Это не просто абсолютный рекорд для городов Украины (больше 1 кв.м на жителя). Это больше, чем в Харькове, Днепропетровске и Запорожье вместе взятых – притом, что в маленьком полусельском Ивано-Франковске живет всего около 250 тыс. человек, а в этих трех промышленных городах Востока – 3 млн 200 тыс.

В спину Ивано-Франковску дышит Хмельницкий, который считается столицей украинского Подолья – хоть и не совсем Западная Украина, но до Львова отсюда два часа на электричке. За 9 месяцев 2014-го в этом городе с 260 тыс. жителей сдали в эксплуатацию 143,5 тысяч кв. м жилья.

Любопытная деталь: по словам начальника управления архитектуры, градостроительства и инфраструктурных проектов Львовской ОГА Владимира Лаврина, рекордов по застройке удалось достичь потому, что почти треть всех инвестиций области в многоквартирные дома поступила не от государства, а от физических лиц.

Кто же покупатели всех этих квартир? Явно не местные жители – в силу их малого количества у них вряд ли набралось бы столько денег. Да их у жителей Западной Украины никогда особенно много и не было.

Спойлер
Беженцы? В прошлом году СМИ много писали о разнонаправленных потоках беженцев с Донбасса: кто победнее бежали в Россию, включая Крым, кто побогаче – на Украину. Но многие из них осели в Киеве, где есть хоть какая-то экономическая активность. Напомним, что минувшим летом из-за нашествия зажиточных "донецких" столица Украины тоже пережила кратковременный бум на рынке жилья. Но в Киеве он быстро закончился – количество богатых все-таки ограничено, и все они, в основном, уже нашли себе там пристанище.

Судя по отчетам западно-украинских властей, общее количество беженцев из зоны боевых действий во Львовской области в прошлом году не превысило 10 тысяч человек (для сравнения – в российском Крыму их сейчас не менее 300 тысяч). В местных СМИ проскакивали сообщения, судя по которым, беженцы эти люди совсем небогатые: администрация отчитывалась о предоставлении им мест в санаториях и общежитиях. Едва ли многие из них купили потом квартиры.

Тогда кто же тогда скупает жилье на Западе Украины? Судя по столичной прессе, основная масса – это зажиточные киевляне (газета "Сегодня" сообщает о небывалом бегстве "украинских патриотов" из Киева) и небедные жители Востока страны, которым не по душе пророссийские настроения земляков..

Если говорить о дальних странах, то едут в Израиль, Германию, Великобританию, Канаду и США, но больше всего – в Польшу, Чехию, Словакию и Румынию. Однако, вопреки евроинтеграционному пафосу новых украинских властей и их западных союзников, уехать на Запад украинцам оказалось весьма непросто. Соцсети заполнены предложениями услуг адвокатов, берущихся помочь оформить статус беженца в ЕС за $5-10 тыс., но без гарантии успеха. И тут же – рассказы счастливчиков, которым довелось попасть в лагеря беженцев в ФРГ, по условиям для проживания напоминающие казармы. Причем, как выяснилось, многих украинцев через два-три месяца оттуда еще и высылают обратно на родину.

Многие, особенно молодые украинцы, бегут от мобилизации в страны Юго-Восточной Азии. Когда-то они считались дешевыми, сейчас же, после катастрофической девальвации гривны, более-менее спокойно жить здесь могут позволить себе лишь те, у кого доход не привязан к национальной валюте. Например, все еще неплохо чувствуют себя традиционно сильные программисты с Украины, получающие зарплату в долларах. Хотя я лично знаю таких, кто предпочитает перебиваться в Камбодже и Таиланде плошкой риса, только бы не воевать.

Но и это выход для единиц, десятков, сотен, а что делать остальным? Для них Западная Украина, где жилье всегда было одним из самых дешевых, остается, пожалуй, единственной альтернативой. Недвижимость там и сейчас стоит недорого: например, таунхаус в Хмельницком можно купить всего за $35 тыс. Конечно, оттуда легко могут забрить в армию и бросить под пули в Донбасс. Но, по крайней мере, женщинам, детям и старикам это пока не грозит. "Все-таки я думаю, что до Львова война не дойдет, — пишет мне приятель из Киева, который пока не купил, но уже недорого арендовал квартиру для своей семьи в "Бандерштадте". – А может, Галичина вообще к Польше отойдет по итогам раздела Украины", — рассуждает он.

И, судя по всему, "чуйка" не подводит этих людей. "Я думаю, что цель у нас сейчас одна — это развал Украины", — ответил в январе на вопрос "Ведомостей" человек, близкий к администрации украинского президента. По его словам, Москва не будет против, если политически и экономически с Европейским союзом интегрируются шесть западных областей Украины, где "люди всегда этнически и ментально были ближе к Западу". Остальные же, по мнению собеседника газеты, "будут с Россией", даже несмотря на военные действия в Донбассе, приведшие к тысячам погибших и сотням тысяч беженцев. "По опыту Советского Союза можно констатировать, что отношение людей достаточно быстро может поменяться", и нынешние враждебные настроения, присутствующие у части жителей Киева и регионов Украины восточнее от него, могут достаточно быстро пройти, отметил он.

Подгоняет относительно платежеспособных мигрантов и наэлектризованная обстановка в столице Украины. "Что-то будет в Киеве скоро, нутром чую, — пишет в соцсети френдесса. – То ли третий майдан, то ли Яценюк с Порошенко и Коломойским сцепятся и начнут друг друга убивать, но явно что-то такое назревает". А многие киевляне откровенно ждут "русских танков". Причем, судя по установке бетонных блоков на восьми въездах в столицу, ждут их не только "простолюдины". Стоит ли удивляться, что те, кого подобная перспектива не радует, предпочитают Львов?

Сравнительное спокойствие, которое чувствуют во Львове адепты терпящего крах проекта "Украина как антиРоссия", подкрепляется не только его близостью к западным границам бывшего СССР, но и Яворовским полигоном, где американские инструкторы вот уже несколько месяцев натаскивают бойцов Национальной гвардии перед отправкой в Донбасс. Кроме того, там, в Галичине, планируется разместить тылы формируемой сейчас Украино-польско-литовской миротворческой бригады. В общем, львовская и ивано-франковская недвижимость выглядит не только дешевой, но и символически защищенной.

Однако, пока "жирные коты" с Востока и из Центра страны потихоньку бегут во Львов или готовят себе там запасные аэродромы, многие жители самой Западной Украины бегут дальше, в Европу – дома они себя в безопасности не чувствуют. Так, жители Закарпатья, многие из которых давно обзавелись венгерскими паспортами, массово семьями выезжают в соседнюю Венгрию, сообщает Dnr-news.

"Люди боятся, что война перекинется на остальную Украину", — говорит президент венгерской службы помощи Мальтийского ордена Имре Козма. Часть украинцев — этнических венгров выехали, чтобы их не призвали в армию: в Венгрии организовали целое движение помощи соплеменникам с Украины, скрывающимся от мобилизации.

А те закарпатцы, что никуда не собираются, откровенно ждут распада Украины. "Я никуда не еду — не оставлю же здесь дом и все нажитое имущество, — рассказывает жительница Ужгорода Галина Петрущак. — Да и что там делать без работы? Может, скоро Венгрия сама заберет Закарпатье".

Виктор Ядуха
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/02/11/1367108.html

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
а так патриотично кричали -Украина понад усе. А сами не прочь быть Польшей, Венгрией, Румынией...да и к "врагу" бегут от мобилизации спасаться
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1273 Папа_Карло » Сб, 14 февраля 2015, 19:09

phpBB [media]

Роль золота на современном этапе.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1274 Feuer » Сб, 14 февраля 2015, 20:47

Helenka писал(а):В тяжелейшем для страны 2014 году во Львовской области, где живет 2,5 млн человек, сдали в эксплуатацию 877 тысяч квадратных метров жилья — столько не строили за последние 20 лет.
А чему удивляться? Все западные области - с Европы привозят "заработки" (гастербайтеров). Куда их девать? Там не стреляют и не будут стрелять, вот и строят жилье. Уезжать на ПМЖ в Европу - смысла нет. Там мы дешевая рабочая сила и не более. Люди второго сорта. Но деньги не пахнут. Работая "там", выгодно привезти деньги и потратить их здесь. Парадокс? Но это так.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1275 Папа_Карло » Сб, 14 февраля 2015, 22:42

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1276 Папа_Карло » Пн, 16 февраля 2015, 0:57

Это два локомотива, стоящих в лоб бронепоезду.
Между нами стрелочник, который против всех правил и установок, сигнализирует, что путь чист, открыт и все должны начать движение.
Но никто не трогается. Почему?
Эта картина, действительное положение ситуации в которой находятся её участники.
Локомотивы это ЕС с составом и США всем составом НАТО.
Бронепоезд - Россия. До Локомотива не дотянула, а Бронепоезд, который Сталин поставил на запасный путь, выставили на встречку.
Стрелочник Украина с лицом Порошенко, марионетка, который сильно смахивает и напоминает постаревшего Буратино.
Это та точка, в которой решается не экономико-финансовое системное ремонтирование мира, а цивилизационные всего будущего человечества.

Теперь сама ситуация.

Спойлер
Все стоят на местах, с которых они не могут дать обратный ход.
США не могут, потому что дальше не побеждать врагов (вернее наказывать провинившихся) уже не могут. Иначе у них из под контроля уйдёт и весь остальной мир. А это крах.
Сами наказать они тоже уже не могут. Экономику и финансы в тучные годы разгула произвола над теми и там, кого как бы победили. разбазарили и всё продали за долги, которых накопилось просто до нереальности их выплатить.
Для наказания поставили между Локомотивом Америка + НАТО и Россией, ЕС на Пути, которой называется Европа.

Действия.

Если будет столкновение, настанет конец. Конец по самые не балуй.
То есть это война и война ядерная.
Вариант отпадает.
США нужен враг. Для решения не экономических, а цивилизационных проблем, то есть существования не финансово экономической модели, а идеологической, то есть империи капитализма.
Все войны, которые вела Америка, после распада СССР были экономические, (на разорение собственной экономики) потому что до распада, вся экономика США работала на войну с СССР, которых называли "русскими" и это была война цивилизационная. Отказаться сразу от военного заказа просто так США не могли, ибо это крах и экономики и крах самой США.
СССР выдержала собственный цивилизационный кризис (помогла нефть) и ещё даже укрепилась, когда практически развалили экономику промышленности, но оставила самые стратегические, как раз модернизировать Бронепоезд, сделав его практически не пробиваемым.
США вела войны, думая что решает цивилизационный вопрос будущего мира, а получалось, что все войны были экономическими, то есть на поправку финансовой структуры МВФ и ФРБ. Противостояние с СССР, войны приносили США огромные барыши, потому что это была война цивилизационная (идеологическая) грабительские и на расширение рынка.
После распада СССР, все войны стали экономически не выгодны, ибо уже были системными и постепенно разваливались из-за отсутствия цивилизационного стимула развития, то есть Цели Будущего. Америка просто пустилась в непробудное пьянство (туда же и наркомания) и разгул, который нанёс серьезный урон здоровью.
Так вот Америке нужен враг цивилизационный.
Америка поняла, что Россия не проиграла, а тактически обманула, когда сняла грязную пролетарскую майку рабочего и одела фрак капиталиста, капиталистической системой так и не став.
Демократии достаточно, чтобы отвлечь внимание противников.
Теперь, когда скрываться уже нет смысла, Путин встал в лоб системе.
Америка увидела, всё тех же русских, и те просто очистились от красного крови СССР, осталась могучей Россией. Ну и пусть, что Бронепоезд стареньки и перелатанный, зато таран брони отменный а ядерный движок впечатляющий!!!
Америка просто поняла, что единственным цивилизационным врагом так и осталась Россия. Даже война с Китаем всего лишь вопросы экономики и настройки системы, которая дышит на ладан.
США начали провокации. Украина сначала была просто системным решением. То есть Украина была в разработке, просто как сосед России, такие как Прибалтийские страны и их просто стравливали с Россией.
И только потом США поняли, что Украина это тот самый цивилизационный детонатор против России. И начали его поджигать
Первая ошибка была, когда поняли и что детонатор немного отсырел и почти сгнил.
Стали делать имитацию поджога.
Для убедительности поставили перед собой ЕС.
Понятно и то, что Америка прекрасно понимает, это война последняя, но отступить уже не в состоянии. Америка и блефует и просто подчиняется своим инстинктам выживания.
Единственное, что не учитывают в Штатах, это то, что у Европы тоже есть инстинкт выживания и он говорит обратное, не в коем случае столкновения быть не должно!
Не просто не должно быть, а они в страхе!!!
Есть ли страх у Порошенко, который всё даёт отмашку на войну.
В этом и решение.
В отличии от Европейских лидеров, Порошенко это не лидер и самое страшное - он не государственник! Это кукла. То есть в отличии от Меркель и Оланда, он не несёт никакой ответственности и он как марионетка, понимает, что если что, он в Америке герой!
Другими словами, когда Оланд говорит, что в Минске прекращение огня это единственное решение, и если чё ВОЙНА, Оланду действительно стала страшно и он понимает свою ответственность, как государственный деятель, о которого зависит эта война.
Порошенко, так за запел эту песню, что это последняя надежда и если чё война. Только он это делает не потому что боится, а потому что шантажирует страхи тех, кто боится, то есть Оланда и всю Европу, чтобы дали оружия.
Европа, стоит, как обоссанная клевретка.
Так что, Европа понимает, что будущее мира зависит от неё.
Варианта два. Или вперед - война последняя на земле.
Либо назад, обратным ходом которого, разрушит стоящую и подталкивающую на бойню сзади систему Америки. Европа понимает и Америка говорит, что это не столкновение, а только имитация на испуг.
Путину за Броней, как то пофиг и он так же понимает, что это только последняя попытка умирающего капитализма.
Единственный возможный вариант это несмотря, ни не какие экономические и финансовые катастрофы, пойдёт против Америки.
Не сразу, будут играть спектакль, но будут потихоньку отступать.
Отступать это означает Хаос.
Но, как говорится хаос устаканется в порядок, а отсутствие людей на планете, делает всё бессмысленным.
Человеку дано боятся и в Европе это прекрасно ощущают.
Все люди и все имеют инстинкт выживания.
Так что может сначала все будут играть свою роль гуманистов с дубиной, но скорее всего уже в этом году всё станет на свои места. Вернее уходить с картины, которую я нарисовал.
Минске решается не системный кризис, а цивилизационный.

Кое-какие варианты в развитии этого спектакля.

Порошенко, зависимое подчинение от США.
Порошенко, зависим, но не подконтролен Европе.
Порошенко в договорах, практически пустышка. То есть, договор не обязывает его выполнять, как "своим", так и Донбасса.
Вопрос границ и обязанностей нерешаем, кроме как военными средствами.
Порошенко не может договариваться о каких-то сдачах в позиции, потому что свои же его свергнут. В "лучшем" случае, нацики просто не послушают и будут продолжать военные действия.
Всё останется так как будто договора нет, но с неминуемым продвижением к границам Донбасса.
Если америка начнёт поставлять летальное оружие, Россия будет поставлять оружие столько, сколько необходимо, чтобы Новороссы не проиграли.
Наступление Донбасса продолжится до границ.
Границы пересекать не обязательно, потому что в Киеве будет коллапс управления.
Америка в цивилизационной "вилке", как в шашматах. Война на поражение России невозможна. Но, и сдавать свои позиции на Украине так же нельзя.
У Америки цейтнот. Надо что-то делать, но делать нет никакой возможности без апокалиптических последствий.
Этот спектакль сначала, будет продолжаться как по правилам лицедейства.
Сначала будут договариваться с улыбкой и услужливостью, как бы сохраняя лицо и статус кво.
Скорее всего на этих Минских встречах ничего не решат.
Вернее, чтобы не решили, всё продолжиться до некой точки, после которой война.
Посмотрите на Оланда! Это уже давно понял, что всё идёт к последней войне и на лице открыто читается неподдельный СТРАХ. Европа осознает свою ответственность!
Порошенко пока ещё шантажирует Европу этими страхами. Он просто деревяшка на верёвочке, с улыбкой и мозгами Пинокио Как кукла, врёт, как дышит. Его эго это кипящий котелок нарисованный на картине счастья. Барабас, готов бросить деревяшку в огонь, чтобы разжечь очаг Европы.

Решение одно и единственное.

Путин, просто ничего не делает. Сидит в Бронепоезде, у который если и можно уничтожить, то только погибнут все. Путину и нет никакой в действиях никакой необходимости. Проблема в первую очередь и у Европы и США.
Не ездить тоже нельзя. Этикет режиссуры обязывают.
Ну если только иногда выезжать на такие встречи и ставить новые условия, в зависимости новостей на фронте.
Короче все на нервах. Кроме Путина. Он наверное единственный, кто улыбается открыто.
Европа даст задний ход, то есть вагонами состава на локомотив США.
Порошенко просто заставят признать Донбасс. Украина, как государственность кончилась. ЕС будет уже не до Украины.
США немного по сопротивляются, но против Европы войной не пойдёт. Но самое интересное, что США уже просто что-то серьёзное и не сможет. Система капитализма помучит самые разрушения и восстановить её уже нечем. Башня под большим креном и готова рухнуть. Любое военное действие это только ускорение краха.

Вот так вот!

Короче все идёт своим естеством.
Самое интересное, что это не зависит от самой Украины. Но самое забавное, что практически ничего не зависит и от Путина. Если только поставить оружие, если такое будет поставлено США.

Всё это напоминает ГКЧП капитализма, времен последних дней СССР.

http://worldcrisis.ru/crisis/1815157?COMEFROM=SUBSCR
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1277 Авалока » Пн, 16 февраля 2015, 1:11

Владимир+ я правильно понимаю что "лугандония" это свидетельство единой Украины?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1278 Папа_Карло » Пн, 16 февраля 2015, 14:18

Гильбо

Статья очень хорошо иллюстрирует степень неадекватности понимания Европой реального положения дел. Реальными акторами процесса являются новороссийские повстанцы, воюющие против них ЧВК и стоящие за киевским режимом хозяева этих ЧВК, а также власти ЕС и РФ, совместно пытающиеся сохранить свои торговые отношения.

Как видится положение дел евролоху? Реальную сторону переговорного процесса они воспринимают как помеху переговорному процессу, без которой между собой бы ВНУТРи своей тусы легко договорились. То есть вообще не понимают сути конфликта.

При этом факты автор статьи видит: Путин играет на стороне ЕС и оказывает давление на Новороссов, то есть является ЧАСТЬЮ группировки ЕС+РФ и защищающий интересы ЕС против Новороссии. Но констатируя реальный факт, евротелепузик совершенно неспособен осознать, что кроме евромеждусобойчика есть ещё реальные стороны процесса за его пределами.

Способствуют ли такие иллюзии выживанию?

http://www.inopressa.ru/article/13Feb2015/lastampa/donbass.html

Спойлер
Пророссийские ополченцы из пешек превратились в неожиданное препятствие. Москве теперь сложно их контролировать
Лидеры повстанцев тормозят переговорный процесс больше других: они только потеряют от установления мира, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Победа будет за нами, политическими или военными способами". Игорь Плотницкий, "премьер" самопровозглашенной ЛНР, хочет, чтобы его слово в Минске было последним. Он заявляет, что у него "другой подход к перемирию", но, в конечном итоге, "он принимает к сведению" соглашения, к которым пришел российско-украинско-европейский квартет. На протяжении 15 часов от соратников Плотницкого и его коллеги из ДНР Александра Захарченко приходили самые жесткие заявления, новые ультиматумы и утверждения вроде "невозможно прекратить огонь". Вчера утром именно они забраковали документ, который, уже казалось, был согласован. Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляют, что лишь давление со стороны Владимира Путина вынудило сепаратистских лидеров пойти на компромисс", - пишет автор статьи.

И вот теперь, через несколько часов после подписания договора пророссийские повстанцы выдвигают новые условия. Захарченко настаивает на том, что в случае новых обвинений против них "не будет никаких меморандумов". Его правая рука Денис Пушилин объявляет, что без гарантий того, что Украина не войдет в НАТО, нельзя говорить о мире. И, несмотря на то, что четыре лидера выступают за сохранение территориальной целостности Украины, Донецк и Луганск держатся обещания о полном отделении, говорится в статье.

Пока именно лидеры повстанцев рискуют потерять от установления мира больше, чем приобрести. Руководящий класс, появившийся из ниоткуда: до войны Захарченко торговал углем или, по другим источникам, был электриком в шахте. Плотницкий до войны занимался оценкой качества и реализации непродовольственной группы товаров и ГСМ. Пушилин был активистом финансовой пирамиды. Они осуществляли свою власть, завоеванную с калашниковыми в руках, и руководили бандами, похищениями, массовыми казнями и пропагандой советского толка. Они попали на первые страницы иностранных изданий, делали громкие воинственные заявления, но сегодня они могут вернуться в никуда. Порошенко должен решить, гарантировать ли будущее командирам повстанцев, которые сегодня убивают его солдат, или продолжить мясорубку на Донбассе, пишет автор статьи.

Добавлено спустя 36 минут 55 секунд:
Как самоуничижение нации приводит в итоге к устоявшемуся мифу, который аукается через десятилетия.

Отношении к СССР- лакмусовая бумажка, выявляющая отличие либероида и патриота.
Спойлер
Шлюзы свободы резко открытые в перестройку позволили желающим копнуть глубоко в историю в поисках тёмных пятен. Значительный эффект подобных "погружений" объяснялся с одной стороны смелостью исследователей, новизной информации, а с другой большая глубина "погружения" способствовала и создавала лавинообразный рост "негатива", который можно было найти от Герцена, народовольцев, событий революции до 1985-го года. Причём безбоязненно, ибо "новое мышление", "гласность", "перестройка" означали и согласие власти на признание своей неприемственности по отношению к предыдущим "генсекам". Беда в том, что вся эта глубина выливалась почти одномоментно, лавинообразно, создавая ощущения - "мы плохие", "мы очень плохие". Это осознание непременно вело к поиску "хороших" и "правильных". "Правильные", конечно, нашлись. Запад. С последующим выводом об "тупиковом" пути", неправильном, аппендиксном ответвлении от хода истории.


И вроде бы ничего страшного. Немцы тоже каялись и ничего ужасного не произошло. В чём причина? Причина в элите. Вернее в самом СССР и "диктатуре пролетариата". Для того она и диктатура пролетариата, чтобы сдерживать естественный эгоизм элит. Уровень жизни простого работяги в СССР мало разнился от западного в зарплате, но довольно сильно разнился как пел Высоцкий "бытово". Но даже эта разность выглядела мизерной по сравнению с разницей в жизни представителей элит. Тогдашний "бунт" хоккеиста Павла Буре вполне объясним. Видеть, что за абсолютно такой же труд западный хоккеист имеет в тысячу раз больше довольно тяжело. Однако в тоже время терпимо, когда категорически запрещено. В результате борьбы со льготами номенклатуры, со спецпайками и спецраспределителями мы сейчас имеем сотню долларовых миллиардеров, а средняя выплата каждому из 17 членов правления госкомпании "Газпром" за "удачный" 2013-й в 14-м году составила по 150 миллионов рублей.


Стремление элиты материализовать свою власть, известность, медийность или же успехи в теневой экономике в реальный и при этом вдобавок неприкосновенный доход в виде частной собственности не могло не сыграть свою роль при снятии "табу". Как результат - на явные признаки самоуничижения нации, излишнего несправедливого негатива в отношении неё, и излишнего, чрезмерного, не соответствующего во многом реалиям восхваления Запада, советская элита, да и сама власть не выставила естественного для большинства национальных элит отпора. К этому добавился эгоизм национальных элит. Ведь самоуничижение нации бьёт по власти, власти центра, принижает заслуги государствообразующей нации - русских. Стремление отгородиться от "плохих" раз уж они сами себя считают "плохими" вполне естественно..
Русские на Украине голосовали за "незалежность" в пику с Центром, как символом того негатива, который обрушился на них. Близость к Западу по сравнению с каким-нибудь Свердловском или Омском рождала иллюзию близкого счастья. Тем более они считали, что создают самое "русское" государство без обузы Средней Азии и Кавказа в полном соответствии с апостолом "негатива" Солженицыным. "Негатив" по отношению к своей истории, преклонение перед Западом, эгоизм и национализм слились в экстазе так, что славный город Севастополь отдал за "нэзалэжность" 56% голосов, а Донбасс свыше 90.


На несчастные головы советских и постсоветских вылилась тогда вся мощь Голливуда и других органов инфовойны. Причём все они могли тоже копать глубоко в историю, удивляя "новообращённых" шедеврами многих десятилетий. Причём обратное влияние было мизерным. Во-первых, по объективной причине, действующей до сих пор, несмотря на RT: сегмент западных, особенно ангоязычных СМИ, в сотню раз превышает русскоязычный в маштабах мирового. А вторая причина в последствиях самого самоуничижения- всё советское воспринималось на уровне близком к прокажённому. Российские и прочие постсоветские власти были заинтересованы в самоуничижении, ибо это позволяло им списывать свои огрехи на последствия "ужасного" советского прошлого. Россия естественно остановилась первой, а вот у других национальных элит эта потребность не пропала. Наряду с выдумыванием "своей" "героической" истории, необходимость найти виновника своих бед лишь усилилась, присовокупив русофобство.
Спойлер
С другой стороны, усилилась потребность в восхвалении и чрезмерной идеализации Запада. Новый однополярный "центр мира" оказался в результате ослабления Москвы просто "всемогущим". Шакалы с удовольствием кусают промахнувшегося Акелло, а каждый новый укус подчёркивает их самостийность, а также верность Шерхану,.. лечит предыдущие обиды и списывает настоящие промахи на тяжёлое наследие акелловых времён. Чем величественнее выглядит Шерхан, тем униженнее выглядит Акелло,.... чем униженнее Акелло, тем ничтожнее его былые времена и былые заслуги. Вот и воспитали поколение майданутых, гордящихся Голодомором и целой плеядой предателей.

За что скакали? Хотели жить как в Европе. Хлопцы забыли или не знали, а вернее не хотели знать, что болгарии-румынии вступили в ЕС на фоне подъёма всей мировой экономики и самого ЕС, переговоры велись на фоне взрыва информационных, цифровых технологий 1995-2003 годов. Ситуация у попрыгунчиков совершенно другая. Да и "переварить" десяток миллионов мигрантов с приебалтик, румыний, болгарий было легче, чем 45 миллионов укров. А сейчас они уже там, треть латышей батрачит в европе. Местов нэмае и сами места сокращаются. И в любом случае почётное право мыть европейские унитазы можно было бы в теории предоставить максимум трети населения каждой страны..За что скакали остальные?. Кредиты в любом случае осядут у богатых и мизерного числа "успешных", за счёт снижения соцгарантий остальных и приватизации советского (государственного) наследия. Плюс долговое рабство "внуков".

Спойлер
Вообще миф об европейском рае сложился вполне предсказуемо в перестройку и закрепился в 90-х и сейчас мы наблюдаем результат этого мифа.

Во-первых пропаганда перестройки и 90-х принижала всё советское и перехваливала всё западное.

Во-вторых, СССР при всей мощи экономики действительно отставал "бытово", а именно это видит турист и обыватель.

В-третьих сыграл эффект "жён на экспорт". Они, попадая на Запад, сразу начинали пользоваться всем нажитым мужем за долгие годы. То есть фактически это не они были успешны на Западе, а создавалось впечатление, что уехал в Германию и сразу у тебя дом, машина, мебель, мобильник, компьютер, и о!!! посудомоечная машина!. К "жёнам на экспорт" следует добавить тех кто возвращался на Запад на "историческую родину", особенно на первых порах, когда их воспринимали как жертв советского режима.. Они пользовались дополнительной помощью со стороны принимающих государств, плюс им помогала местная община и изначальное знания языка и культуры. Конечно, нельзя отрицать полностью и успех действительно востребованных советских талантов.
Все они вместе при контактах с "ещё не уехавшими" укрепляли у них миф об западном рае.

Спойлер
В-четвёртых, аборигены гораздо легче отказывались от неквалифицированного труда в период взрыва информационных технологий, уходя в маркетинг, рекламу, компьютерные технологии, короче в офисный планктон. Сейчас для них смена работы это зачастую просто смена стула и стола без роста зарплаты и престижа.

В-пятых, положение простого населения постсоветских стран в 90-х было ещё более тяжким, чем во времена перестройки, что давало ещё больший контраст с Западом.

В-шестых, значительная часть населения почти все 90-е считала, что "социализм", социальное государство сохраняется. Руководили же ими практически те же. Те же, что рассказывали им об прелестях "шведского социализма". Именно такой "идеальный" капитализм как полагали многие и строился, а проблемы опять же связывались с советским наследием. Россиян отрезвила от иллюзий только семибанкирщина.

В-седьмых, толерантность европейцев в 90-е к "понаехавшим" "жертвам советского тоталитаризма" была в 90-е выше.

Как бы там не было, самоуничижение привело к искажённому представлению о реальности и теперь мы удивлённо наблюдаем за майданутой скачущей молодёжью. Символично, что в рядах ополчения в основном взрослые люди. Просто миф, вбиваемый им в голову десятилетиями, не может прижиться столь крепко, так как глаза ещё успели заснять в памяти картинки реального. К тому же миф, усложняясь в развитии, становится слишком сложным, а изначально миф требует, как всякая сказка простоты, бело-чёрной картины, СССР-зло, Запад-хорошо. Если человек наблюдает развитие мифа в реальном времени он непременно находит в нём несоответствия. Молодёжи сложнее, ибо пересказ уже первый шаг к рождению мифа.

http://worldcrisis.ru/crisis/1818424?COMEFROM=SUBSCR
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1279 Папа_Карло » Пн, 16 февраля 2015, 23:54

phpBB [media]


Что победил СССР в 1945году

Добавлено спустя 17 часов 41 минуту:
В Советском Союзе считалось, что правда является лучшим оружием, и факты скажут сами за себя. С этим трудно не согласиться. Но скажут они за себя в течение очень большого промежутка времени, а политики ориентируются на общественное мнение своих стран, которое складывается гораздо быстрее и которым крупные игроки успешно манипулируют. В новой России считалось, что первичен «экономический интерес» и население стран, которым наша страна оказывала экономическую помощь, это объективно оценит и без какой-либо информационной поддержки. Трагический пример Украины наглядно показал, что это не так. Новая Россия оказала этой стране экономическую помощь в различных видах в объёме $350 млрд. Однако сейчас на Украине преобладают антироссийские настроения, поднимает голову фашизм и ведётся информационная война против нас.

Спойлер
Руководители Российской Федерации сетуют на то, что Россию не слышат, что трагедия юго-востока Украины замалчивается западными политиками и прессой. Опрос, проведённый в 69 странах мира в ноябре 2013 года (до украинского кризиса!), показал, что к США в мире положительно относится 62% населения, к Китаю — 50%, к России — 36% (и плохо — 39%). Более того, за последние 7 лет отношение к нашей стране в США, Китае, Великобритании, многих арабских странах существенно ухудшилось. Отсюда понятен масштаб задач в информационном пространстве для мира России.

С одной стороны, первая холодная война была временем серьёзных испытаний, пропагандистской войны Запада против СССР, разнообразных экономических ограничений, всевозможных дискриминационных мер. С другой стороны, это время взлёта советской науки, прорыва в космос и освоения атомной энергии, блестящих успехов советского образования и культуры. Именно в эти годы стали ясны возможности реального социализма. Многое в этом периоде не исследовано и не понято в должной степени. Возможно, для ликвидации пробелов в анализе этой исключительно важной эпохи в истории страны следовало бы создать Институт СССР.

Нашей стране вновь брошен вызов. Началась вторая холодная война. Видимо, наше Отечество ждут нелёгкие испытания. И уроки первой холодной войны здесь могут оказаться очень и очень важными.

http://worldcrisis.ru/crisis/1818740?COMEFROM=SUBSCR
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1280 Helenka » Ср, 18 февраля 2015, 0:14

Саакашвили проговорился о ядерной провокации США и Украины?!

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого правительство Грузии объявило в международный розыск, в прямом эфире программы "Шустер-LIVE" проговорился о возможной ядерной провокации Киева для развязывания атомной войны между США и Россией.

Саакашвили заявил, что мир не должен поддаваться на ядерный шантаж президента РФ Владимира Путина, поскольку шансы на то, что он применит ядерное оружие, ничтожно малы. Поэтому ядерную провокацию должна совершить Украина.

"Что касается ядерного шантажа: надо понимать, что ядерные потенциалы Соединенных Штатов Америки и России сегодня абсолютно несопоставимы. Американцы могут в течение 40 минут уничтожить весь ядерный потенциал России",- хвалится находящийся в розыске экс-президент Грузии, уже как-то понадеявшийся на поддержку США, их инструкторов и оружие.

"И второй момент: в доктрине Соединенных Штатов четко прописано, что независимо от того, кто использует ядерное оружие, Соединенные Штаты должны отвечать, потому что это угроза миру и безопасности во всем мире",- убеждает он.

А дальще Саакашвили проговаривается "Это не так, что кто-то думает, что вот мы взорвем небольшой тактический снаряд где-то под Мариуполем, и никто ничего не будет делать. Ответный удар прописан в доктрине Соединенных Штатов".

Всё. Финита.

Не слушать же рассуждения прятавшегося от штурмовика и жравшего галстуки Саакашвили "Конечно, Путин может шантажировать, но если он применит ядерное оружие, у них в течение 40 минут не останется ни одной ядерной боеголовки, ни страны, да и самого Путина, скорее всего, тоже уже не будет в живых".

То есть, Саакашкили проговорился - если Киев, возможно, применит в каком-то виде ядерное оружие под Мариуполем, то Соединенные Штаты нанесут ядерный удар по России.

Зная авантюристический характер Саакашвили, можно сделать вывод, что этот сценарий не такой уж фантастический.

Особенно, если вспомнить, что американский журналист Стивен Лендман в своей статье для Global Research заявил - США готовят новую провокацию против России на украинской территории. На этот раз - с применением ядерного оружия.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей