Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#121 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 11:13

Brittany писал(а):Библиотеки никуда не делись.
Если б такие фонды в советское время были, как сейчас....
Кому бы приснилось в те времена собрание сочинений Булгакова в советское время в районной библиотеке? А сейчас - пожалуйста, только приди.
Я в юности "Мастер и Маргарита" читала в перепечатанном на машинке вручную варианте, дали на работе на два дня, передавали, как зеницу ока.
Что там в библиотеках тогда было?
Я таких советских книг целый шкаф бомжам отправила, когда разбирала, оставила только ценные, а ценные - это были макулатурные.
За которые талоны собирали и по ночам стояли.
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#122 КТБ XVI » Сб, 5 сентября 2020, 11:13

Папа_Карло писал(а):Издержки были. Ктож спорит?
Издержек было достаточно, причем искусственно созданных и планируемым, чтобы наступил 1991 год
И в этих словах
Папа_Карло писал(а):Недавно дальняя родственница самого Троцкого Наина Иосифовна сказала, что 90-е годы были святым временем и пора возвращаться."
есть доля истины)))
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#123 FlutterShy » Сб, 5 сентября 2020, 11:15

Мы прошли через лихие девяностые не для того, чтобы снова возвращаться в совок! :cannot:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#124 КТБ XVI » Сб, 5 сентября 2020, 11:16

Скарлетт писал(а):потому что она ребёнок блокады
может по этому
У меня никаких таких льгот не было
в принципе достаточно было иметь знакомую на раздаче или около того. Для путевок попроще, а путевки хорошие получить было гораздо сложнее
Потому что путевки выделялись, но до просто посетителя они не доходили
Последний раз редактировалось КТБ XVI Сб, 5 сентября 2020, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
КТБ XVI

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#125 Brittany » Сб, 5 сентября 2020, 11:17

FlutterShy писал(а):Мы прошли через лихие девяностые не для того, чтобы снова возвращаться в совок! :cannot:
В лихие девяностые вы жили отдельно.
))
Как и теперь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#126 FlutterShy » Сб, 5 сентября 2020, 11:19

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Библиотеки никуда не делись.

Только чтение книг стало не особо нужным.
Сейчас есть аудиокниги. :yes:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#127 КТБ XVI » Сб, 5 сентября 2020, 11:24

КТБ XVI писал(а):Потому что путевки выделялись, но до просто посетителя они не доходили
Еще какое то количество путевок выделялось на предприятие.
Мне мать покупала путевки пару раз когда я в школе училась. Путевки распределялись на завод, а она была на хорошем счету и многодетная (3 ребенка))))
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#128 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 11:33

КТБ XVI писал(а):
Скарлетт писал(а):потому что она ребёнок блокады
может по этому
У меня никаких таких льгот не было
в принципе достаточно было иметь знакомую на раздаче или около того. Для путевок попроще, а путевки хорошие получить было гораздо сложнее
Потому что путевки выделялись, но до просто посетителя они не доходили
Нет, в пульмонологические санатории (Грузия и Чёрное море) ей давали путёвки врачи.
А от работы в дома отдыха и санатории - возможно, потому, что она всегда была на дочке почёта и ветеран труда затем.
Но я привела примеры, что и мне, молодой-зелёной, давали путёвки, причём на Климова никто из родни не работал. Это было мощное военное предприятие, с первым отделом, как положено, и там материальная база была хорошая. А другое предприятие, откуда я поехала в 20 лет в Сухуми - рядовое, хоть и большое производственное предприятие. Но и там мне просто главбух подошла: "Хочешь съездить?" - я сказала: "Хочу". Это была путевка конец мая-июнь, а местные бухгалтерские дамы предпочитали более жаркие сезоны.

Сейчас более равноправные в смысле путёвок времена - заработай и едь.
Мне запомнилось только то, что везде кормили плохо, потому что везде воровали.
Так что, как возможность - я это вспоминаю.
Но без фанатизма, потому что сейчас справедливее, не надо быть достойным для халявной путёвки в глазах общества, надо просто заработать денег, и ехать, никому ничего не доказывая.
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#129 Brittany » Сб, 5 сентября 2020, 11:34

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Библиотеки никуда не делись.

Только чтение книг стало не особо нужным.
Тот,кто не мыслит себя без книг,будет читать.
А кому не нужно,значит,не нужно.
В детстве читали только школьную программу. Экзамены сдали (кое-как) и выдохнули.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#130 scarly » Сб, 5 сентября 2020, 11:38

Ещё запомнилось, как в нашем ВЦ на Климова венгерские сапоги разыгрывали. :-D
Они стоили чётко мою зарплату (120 р), я выиграла, но мне не подошёл выигранный размер, и я переуступила другой женщине их. :)
Бред-перебред, но в других местах и этой возможности не было.
Это если я тогда получала маленькую зарплату, наверно, сейчас её можно сравнить с зарплатой тысяч в 20 - за сапоги за 20 тысяч сейчас спички тянуть, смешно. :)
В магазинах ничего же не было, уродство одно, все шили-кроили, потом бурда с выкройками появилась - ооо!!! - журнал на работе всем отделом смотрели - а вот сапоги тачать никто не научился, беда. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мама моему брату на 17 лет взяла в кредит пальто на зиму, с меховым воротником - мне было 7, я помню, что оно ПИПЕЦ какое было тяжёлое, я его едва поднять смогла. :-D
Время убого одетых людей. :-D
scarly

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#131 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 11:41

Папа_Карло писал(а):
Ярогор писал(а):Папо, у тебя усё - божья роса!
Аргументация железная. :-D
Это уже констатация факта :hi-hi:
До меряния аргументами ты исчо не готов... Всё за портянки цепляешься как ребяток за маменьку юбченку :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#132 katyava » Сб, 5 сентября 2020, 11:44

Мелодия души писал(а):Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мне нравилось то, что нам не рассказывали о катастрофах, происшествиях и всяких ужасах. Мы не были зациклены на опасностях, а поэтому были не такие тревожные и более жизнерадостные. Психика у людей была лучше, а значит и проблемы решались легче. Как говорится - меньше знаешь, крепче спишь. И еще нравилась эта внутренняя свобода, где ты не обязан с собой носить телефон и быть постоянно на связи. А еще нравились бумажные письма. Когда мы их получали - мы радовались. А теперь эта радость от электронных писем уже не та. Ее слишком много. Мне нравились полные дворы детей и отсутствие машин, нравилось, что собак любили, а не боялись, нравились более искренние фильмы. Ну и снег зимой. Когда-то его было много, климат был другим (хотя это уже к СССР не относится). И да, мне очень нравилось то, что мы все знали цену вещам, ценники не менялись каждый день, вещи были качественнее, мебель стояла по 40 лет, а не по 2-3 как сейчас. Ну и стабильность чувствовалась, не боялись, что завтра будет кризис.
Но самое главное - люди были другими. Не лучше, не хуже, но другие. Недовольства было меньше, интересных тем больше, а не только о деньгах и как плохо в стране
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2542
Темы: 3
С нами: 19 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#133 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 11:47

Скарлетт писал(а):Что там в библиотеках тогда было?
А первые книги по эзотерике? Таже ДК СНЛ-ская...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#134 Бриджит » Сб, 5 сентября 2020, 11:49

Aroha писал(а):Где они были эти книги??
Попробуй купи
Писала уже, что мать мне книжки ездила покупать у барыг втридорога
блет, ракеты в космос запускали, а книги напечатать не могли в нужном количестве

Бесплатные кружки есть и сейчас
Мало , но есть
У меня дочь тренируется ( скалолазание) бесплатно
У нас в Азии всегда книги продавались в основном "у барыг". В книжных магазинах скудный набор какой то. Моя мама скупала все подряд, что было. Я еще маленькая была, а она мне заранее всё - и Толстого, и Тургенева, и Козлова, и Пруста, и Линдгрен.
Вот Крапивин был дефицитом. Сказок на любой вкус дофига, я до сих пор помню все книги -сборники.
И этих книг мне все равно не хватало, я всю юность приходила к подругам с просьбой "дай что-нибудь почитать".
По "Всаднику без головы" кстати, я начала учить испанский. Там сноски были испанских выражений, мне так понравилось звучание (не зная транскрипции), что я решила этот язык выучить.
Книги дарили на ДР - это было нормой.
Библиотеки да, святое. И не вернуть книгу в библиотеку тоже было святым :hi-hi:
Бриджит

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#135 КТБ XVI » Сб, 5 сентября 2020, 11:51

Скарлетт писал(а):потому что сейчас справедливее, не надо быть достойным для халявной путёвки в глазах общества, надо просто заработать денег, и ехать, никому ничего не доказывая.
Вот мне это болье нравится
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#136 соль18 » Сб, 5 сентября 2020, 11:51

Brittany писал(а):
соль18 писал(а):по поводу книг, мы ходили в библиотеки рядом с домом... в принципе зачем их покупать... :scratch:
Библиотеки никуда не делись.
а я и не писала, что они делись :smile:
соль18

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#137 Бриджит » Сб, 5 сентября 2020, 11:55

Aroha писал(а):Бесплатные кружки есть и сейчас
Мало , но есть
У меня дочь тренируется ( скалолазание) бесплатно
Папа как то вяло тему поддерживает. Концепт потерял.
Главный смысл в том, что в СССР все это было впервые в мире. Всеобщее бесплатное качественное образование, полная ликвидация неграмотности даже в отдаленных аулах, 8-ми часовой рабочий день, гарантированный отпуск, бесплатные кружки детям - все это впервые в мире и сделала это наша страна.
Именно у СССР перенимали опыт скандинавские страны. И вообще социализм в мире появился только потому, что советская власть установила его у себя и доказала его состоятельность.
То есть СССР именно проложил свободу всем трудящимся (не всем, но многим) на земном шаре. Это вот абсолютное завоевание.
И то, что у нас сейчас есть бесплатные кружки, школы , медицина - это все именно советское наследие.
Бриджит

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#138 Ярогор » Сб, 5 сентября 2020, 11:55

Скарлетт писал(а):Это было мощное военное предприятие, с первым отделом, как положено, и там материальная база была хорошая.
А представь себе целый городок тыщ этак на 50 со снабжением а-ля Москва? жители которого при поездке в другие города чувствовали себя как интуристы?
Вот за ентот СС ратуют в этой теме?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#139 Сью » Сб, 5 сентября 2020, 11:56

katyava писал(а):
Мелодия души писал(а):Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мне нравилось то, что нам не рассказывали о катастрофах, происшествиях и всяких ужасах.
Ещё как рассказывали, у бабушки была целая подборка вырезок из газет про всякие ужасы, маньяков и нло.

А снега действительно больше было.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#140 КТБ XVI » Сб, 5 сентября 2020, 11:58

Бриджит писал(а):Книги дарили на ДР - это было нормой
Да
И радости при этом было - полные штаны))) я помню эти подарки. Папа в мой ДР возил меня в дом книги, покупал мне лотерейки книжные, почему то я всегда выигрывала или он мухлевал :dont_knou: и на выигрыш выбирала себе книгу :roll:

Добавлено спустя 56 секунд:
Да, детских книг было много в продаже
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 14 гостей