Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1101 FlutterShy » Пт, 18 сентября 2020, 2:12

Папа_Карло писал(а):Вооот, советская власть заботилась о молодежи.

Мне тут бывший военный рассказывал,
...посылали молодежь в Афганистан, в Чернобыль....
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1102 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 11:18

Бриджит писал(а):
veravelios писал(а):Было хорошее , было не очень. Я за то , чтобы рассматривать в целом , да ещё неплохо и в свете того , что происходило в мире в это время.
с такой тз надо все оценивать, и репрессии в СССР тоже. Но нас почему то заставляют каяться одних
я думаю, мы до конца не можем знать как было на самом деле тогда
потому что мы, наше поколение, все таки судим о тех временах по той литературе, которая появилась в конце 80 х, начале 90 х годов, в период развала СССР
а это может быть и субьективно
во первых, я думаю, был заказ, развалить страну
и этот заказ был выполнен
был создан, точнее развенчан миф СССР и теперь все равно во многом воспринимается, как страна несправедливости, в которой все мучились
ну и если мы такие воспоминания читаем, они во первых, это субьективно, потом люди описывают конкретно свою жизнь, может гипертрофируют эмоции, и как бы на этом сгущается
ну и каждый воспринимает реальность исходя из своего опыта, своей жизни
например, я сужу по своей бабушке
она закончила институт инженеров железнодорожного транспорта в конце 30х годов и ее отправили в Сибирь строить железную дорогу
то есть, это как раз были 36, 37 годы и это была зона
ничего страшного бабушка не рассказывала, у нее были только слова восторга, как там красиво
например, мы смотрим фотоальбом, и на фотографии две улыбающиеся девушки в красивых ситцевых платьях, бабушка с какойто красивой молодой девушкой....обе улыбаются, счастливые....я спрашиваю "это кто?", бабушка отвечает "это зечка....ее посадили за опоздание на работу на 5 минут"
потом бабушка говорила про оперу, которая там была....устраивали концерты, лучше, чем в Москве и Ленинграде....то есть, это все сидели артисты, которых посадили
но никаких ужасов, и когда в конце 80 х стали писать про репрессии, бабушка была изумлена...она ничего такого не видела
единственно, она рассказывала про ужасы, что те, кто сидел за изнасилования малолетних, их сразу блатные чик и все.....по их понятиям, и таких случаев при бабушке было несколько
а так все нормально, прекрасное время, прекрасная погода...просто люди строили железную дорогу

Добавлено спустя 35 секунд:
это я просто написала как непосредственное свидетельство современника, которое я все детство слушала :dont_knou:

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
то есть, я не говорю, что не было репрессий
они были
и были перекосы
просто возможно, что информация об этом, которую мы получаем с конца 80х, все равно подана под определенным углом и не обязательно точно отражает реальность

Добавлено спустя 58 секунд:
потому что и у этой информации была цель, и эта цель была достигнута
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1103 Brittany » Пт, 18 сентября 2020, 11:27

Эка писал(а):ничего страшного бабушка не рассказывала, у нее были только слова восторга, как там красиво
например, мы смотрим фотоальбом, и на фотографии две улыбающиеся девушки в красивых ситцевых платьях, бабушка с какойто красивой молодой девушкой....обе улыбаются, счастливые....я спрашиваю "это кто?", бабушка отвечает "это зечка....ее посадили за опоздание на работу на 5 минут"
)) И после приговора эта красивая девушка сфотографировалась со счастливой улыбкой. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1104 Око » Пт, 18 сентября 2020, 11:28

veravelios писал(а):Печально. А в то же самое время яблоки на Кубани опадали и гнили под деревьями. Я уже работала после универа в школе под Крымском , в сентябре нас гоняли собирать помидоры. Стояли контейнеры и дети наполнив очередной переходили к следующему, а за нами ехал трактор и перепахивал поле усыпанное помидорами . Очень сладкими , вкусными.
ну вот да. я к тому, что люди по-разному жили и во время СССР и сейчас. это не связано с какой-то политической структурой.
сами люди во многом делают свою жизнь счастливой, комфортной и сытой. приспосабливаются как-то. при любом строе находят позитив.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
dobrovolya писал(а):еверный казахстан климатически та же сибирь. у моих бабушки с дедушкой было большое хозяйство, которое в годы дефицита продуктов кормило и нас -мы ездили за 60 км в деревню, и там было всё, своими руками выращенное: держали и коров, и свиней, кур, уток, гусей, выращивали и помидоры, и яблоки с вишней при зимах до минус 40. работать много надо было - это правда, но ничего держать не запрещали.
да дело в том, что не у всех была возможность держать свое хозяйство. Ну какое хозяйство может быть у доцента СО АН СССР, живущего в двух комнатной квартире в Академгородке? или у капитана сахалинского траулера, который неделями не появлялся дома. они другой вклад вносили в общее дело :ugu:

Папа_Карло писал(а):Путешествовать можно было практически без денег.
это да... и нестрашно было ехать в незнакомый город. уверенность была, что на улице ночевать не останешься)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1105 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 11:31

Brittany писал(а):
Эка писал(а):ничего страшного бабушка не рассказывала, у нее были только слова восторга, как там красиво
например, мы смотрим фотоальбом, и на фотографии две улыбающиеся девушки в красивых ситцевых платьях, бабушка с какойто красивой молодой девушкой....обе улыбаются, счастливые....я спрашиваю "это кто?", бабушка отвечает "это зечка....ее посадили за опоздание на работу на 5 минут"
)) И после приговора эта красивая девушка сфотографировалась со счастливой улыбкой. :ugu:
ну она уже сидела в этот момент
это было не после приговора, а во время отсидки
я думаю, просто надо было народ набрать на стройки, вот и сажали
бабушку тоже чуть не посадили
однажды она проспала на работу
надела шубу прямо на пижаму и побежала на работу
прибежала к начальнику, и все ему обьяснила
и обошлось
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1106 Y-ina » Пт, 18 сентября 2020, 11:37

Нора в СССР не жила, но убеждает других, что там было плохо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28618
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1107 Brittany » Пт, 18 сентября 2020, 11:38

Эка писал(а):я думаю, просто надо было народ набрать на стройки, вот и сажали
А как же комсомольцы-добровольцы? Их не хватало?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1108 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 11:40

Brittany писал(а):
Эка писал(а):я думаю, просто надо было народ набрать на стройки, вот и сажали
А как же комсомольцы-добровольцы? Их не хватало?
не могу знать
пишу лишь то, что слышала
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1109 Папа_Карло » Пт, 18 сентября 2020, 11:44

С дзена

Вы могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город?

А жизнь и сами люди за 50 лет поменялись сильно... Вы вот могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город? А моя мамуля это проделывала регулярно. И я не говорю, что она была безалаберна или ветрена, просто мамуля на полном серьезе считала, что я никуда не потеряюсь и прибуду на место назначения в целости и сохранности. И что самое странное, я тоже не боялась ехать одна целый час в набитом автобусе и считала это нормальным.
Изображение
на таком автобусе я самостоятельно ездила в садик. От остановки Янки Купала и не доезжая одну остановку до кинотеатра Москва.

Спойлер
Дело в том, что 1973 году наша семья по расселению коммуналок получила двухкомнатную отдельную квартиру в новом девятиэтажном доме, с горячей водой и своим санузлом, но на краю географии. Родители полные счастья переехали почти из центра города на Автозавод, в новый 6 микрорайон. Переезжали налегке и без сожаления.

Работу мама поменяла сразу, благо тогда это не трудно было, отец так и ездил на свой металлургический завод, а вот садик оставили прежним. Всего то надо продержаться полгода, а потом я в школу пойду, зачем травмировать ребенка и внедрять его в новый, сложившийся коллектив. Так решили родители.

Проблему моей транспортировки решили просто. Садик был пятидневкой. Меня в кольце сажали в 56 автобус на переднее сиденье, чтобы не затолкали ребенка и ему легко можно было выйти на нужной остановке. Автобусы раньше были такие, с длинным сиденьем у кабины водителя.... вот там я и сидела, смотрела в окно, отрывала билетики.

Изображение
любимое место у кабины водителя
Остановку я свою знала, дорогу переходить не надо было, и я спокойно выходила из автобуса и шла в садик. И никто меня не спрашивал, куда это девочка маленькая одна едет? Где ее папа и мама? Раз едет, значит, так надо. ....

Может так безопасно было раньше вокруг, что люди были не пуганными и доверчивыми?

Я с 3х лет ходила в соседний дом за хлебом и мне давали правильную сдачу, а с 5 лет я гуляла по площади Ленина у Дома Торговли... мы там недалеко жили. Кто был в Нижнем Новгороде, тот знает и наш Дом Торговли... и памятник Ленину и Стрелку, где сливаются в одно целое Ока и Волга.

Изображение
вид с площади Ленина
Раньше там, на ярмарке, стояла куча павильончиков и я с удовольствием разглядывала их содержимое, неторопясь прогуливаясь между ними. Помню, как то мне там купили дурацкую ходячую куклу в сером клетчатом платье. Она была почти с меня ростом, шагала за руку и орала ,, мама,,. Играть с ней было неудобно и я ее забросила. Ее потом кому то передарили. Там мне покупалась и первая школьная форма с портфелем.

Изображение
чем только не торговали в этих павильончиках
Стояла там на площади и цепочная карусель.... ее я запомнила надолго. Я была совсем мелкой, лет трех. Одну гулять меня еще не отпускали. На ярмарку я ходила с мамой и тут ей однажды вдруг приспичило забежать к подруге, живущей рядом. Тащиться со мной в гости она не посчитала нужным, заплатила билетеру на карусели рубль, чтобы я там каталась, и сама убежала.

Изображение
незабвенные цепочки.... но это большие, там еще стояли такие же... только детские
Я прокатилась пару раз и решила, что мне там не нравится, от карусели кружилась голова и тошнило. Я потихоньку вышла за калитку и ушла. Никто меня не останавливал. Погуляв по ярмарке, я пошла домой - где живет мамина подруга я не знала. Домой я попала легко - коммуналка. А вот долго ли меня искала мама я не помню. Помню этот случай потому, что уж больно сильно меня ругали за то что я заставила побегать и поволноваться мамулю.

Изображение
пляж... бегала туда одна дошколенком
У нас на Стрелке в 70-е был шикарный пляж с желтым чистым песочком и горками, с которых можно было скатываться сразу в воду. Пляж находился посередине реки, на косе и попасть на него можно было перейдя реку по понтонному мосту. До сих пор помню это ощущение горячих от солнца досок... я бегала купаться босиком, одна, и было это тоже в 5-6 лет.

Изображение
понтонный мост ... качается, доски горячие.
Может поэтому и называется наше детство беспечным, что не было у нас таких строгих ограничений и рамок, какие уже появились чуть позже у наших детей? Если в начале 90 х мои дети еще выходили гулять одни к песочнице, хотя я постоянно наблюдала за ними из окна, да и соседки приглядывали... было тогда еще такое соседское правило- смотреть за чужими детьми. Сначала они смотрят, потом я выходила смотрела... Так вот, в начале 2000 дети одни уже практически не гуляли. Я говорю о больших городах и о детях, не подростках. Своего младшего я водила за руку почти до 14 лет. Тогда уже коллективные игры почти закончились, стали появляться компьютеры.

Изображение
так сейчас выглядит мой пляж детства. все заросло
А помните нашу беспечность еще в 80-е, кода мы оставляли коляски с детьми у магазина? И ведь не думали тогда, что коляска предоставляет определенную ценность, да и ребенок один на улице не должен находиться. А если в магазине вдруг что нибудь выкинули, то мы стояли в очередях, поглядывая на коляску в окно и периодически к ней выбегая... Выходишь с покупками из магазина, а коляску твою катает какая нибудь сердобольная бабушка.

Изображение
коляски у магазина 30 лет назад были вещью обыденной
А пионерские лагеря помните? Мало того, что в поликлинике обходной лист для лагеря я со второго класса проходила самостоятельно, так и в самом лагере мы не пропадали. А тут я младшего десять лет назад отправляла в лагерь, так он мне вместо чемодана с вещами привез рюкзак с поделками.... Пришлось на другой день ехать самой в тот лагерь и собирать самой его вещи, половину так и не нашла... и мой не один такой был.

Раньше были Соседи... мы в доме всегда знали кто с нами проживает рядом на этаже, да и в самом подъезде. Люди заходили друг к другу посидеть, поболтать... А сейчас вы знаете кто живет у вас за стенкой?

Я раньше и без сотовых телефонов знала, где гуляют мои дети, с кем они. Дети может и хотели бы что то скрыть от меня, но всевидящие бабули у подъездов все знали и все докладывали. Придя домой с работы я получала полный отчет о том, чем занимались мои чадушки, где они и кто к ним приходил.

Вы знаете, я не скучаю по советскому строю, я его застала мало. Сознательная моя жизнь пришлась уже на перестройку, а пустые магазины у меня ностальгии не вызывают. Но вот по той душевности, доброте, доверии между людьми и какой то беззаботности в отношениях - я скучаю. Да и друзья сейчас у меня все из того времени, из детства и юности. А остальные все так,... коллеги по работе.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1110 КТБ XVI » Пт, 18 сентября 2020, 11:58

Y-ina писал(а):Нора в СССР не жила, но убеждает других, что там было плохо.
Почему она не жила?
Жила, но уже в самом конце, перед распадом. Моя дочь такого же возраста
Уже были какие то послабления и свободы. Жизнь уже налаживалась. По крайней мере в СПб.
А СССР держалась именно на ограничениях, на железном занавесе, что кстати сейчас пытаются сделать "враждующие" с Россией, ограничить контакты своего населения с тлетворным влиянием постсоветской страны

И для этого поколения уже трудно представить те ограничения, которые были при советской власти, когда люди ничего слаще морковки не видели, помещенные в искусственно ограниченные условия
Уже понюхали воздух свободы)))
КТБ XVI

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1111 dobrovolya » Пт, 18 сентября 2020, 12:00

Brittany писал(а):
Эка писал(а):ничего страшного бабушка не рассказывала, у нее были только слова восторга, как там красиво
например, мы смотрим фотоальбом, и на фотографии две улыбающиеся девушки в красивых ситцевых платьях, бабушка с какойто красивой молодой девушкой....обе улыбаются, счастливые....я спрашиваю "это кто?", бабушка отвечает "это зечка....ее посадили за опоздание на работу на 5 минут"
)) И после приговора эта красивая девушка сфотографировалась со счастливой улыбкой. :ugu:


Brittany, мне кажется, это большая ошибка - примерять ситуации их, тогдашних на нас, нынешних. это было другое время, после революции, гражданской: люди могли просто радоваться, что остались живы.

так же, как мы были когда с коллегами в берлине на мемореале, посвященном берлинской стене. с таким же надрывом актеры зачитывают на аудиозаписи воспоминания свидетелей: пришли солдаты в дома вдоль стены, встали возле окон, чтобы не сбежали через них, и выселили людей из домов. потом очень долго и громко спорили в кнайпе с моим коллегой: вот представляешь, тебя бы сейчас так?!!!! а не представляю, потому как люди через страшную войну прошли, видели много смертей и ужасов вокруг, и для них переселение в другое место отнюдь не могло автоматически означать такую трагедию, как это было бы для нас, выросших как сыр в масле. кроме того, факт строительства стены вырвали из исторического контекста - ни что этому предшествовало, ни какая судьба была потом у этих выселенных людей - лучше, хуже, компенсировали им выселение как-то - никакой инфы, голые эмоции, на которые разводят явно... меня, конечно, сразу записали в поборники... да всего чего угодно :smile:

а всего-то я предлагала отстраниться от эмоционального заламывания рук. парадокс, но люди умудряются в самые тяжелые времена находить чему радоваться, и наоборот - от чего ныть не переставая. молодость - этого уже достаточно для счастья, почему нет? :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1112 КарданныйВал » Пт, 18 сентября 2020, 12:08

Папа_Карло писал(а):Вы могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город?

А жизнь и сами люди за 50 лет поменялись сильно... Вы вот могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город? А моя мамуля это проделывала регулярно. И я не говорю, что она была безалаберна или ветрена, просто мамуля на полном серьезе считала, что я никуда не потеряюсь и прибуду на место назначения в целости и сохранности. И что самое странное, я тоже не боялась ехать одна целый час в набитом автобусе и считала это нормальным.
:facepalm:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1113 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 12:11

я, кстати, сама себе поражаюсь, как я, когда мне было 12 лет, после школы ехала на тренировку с Суворовского на Крестовский остров, а потом вечером с Крестовского возвращалась поздно на Ржевку, то есть через весь город, в новый район.....и если тренировка заканчивалась в 9, значит, пока переоденусь, пока дождусь транспорта, то где то в 12 часу только была дома
как не страшно было отпускать?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
интересно, что рядом с домом, через дорогу была спортивная школа по лыжам
почему бы лыжами не заняться
чего ради на Крестовский таскаться?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 4

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1114 КарданныйВал » Пт, 18 сентября 2020, 12:16

И маньяки и педофилы и убийцы и злые люди были во все года. Поэтому данные текстики про то как было безопасно и храбро детей отправляли полная лажа. Отправляли детей одних? правда. Безопасно это было? нет.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1115 dobrovolya » Пт, 18 сентября 2020, 12:16

да, не боялись отпускать никуда - с первого класса самостоятельно во всякие музыкалки на автобусе на другой конец города...

у нас дом стоял на самом краю поселка, дальше только озеро и лес. он и сейчас так стоит, только домов вокруг построили, а во времена моего детства действительно вот только наши два дома с соседями. дом не закрывался никогда, а если закрывался, ключ клался под подоконник возле двери :grin: поэтому когда я в середине 90-х приехала на очередные каникулы и увидела решетки на окнах, потому как вокруг к соседями были случаи взлома, мне это было как ножом по сердцу...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1116 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 12:17

КарданныйВал писал(а):
Папа_Карло писал(а):Вы могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город?

А жизнь и сами люди за 50 лет поменялись сильно... Вы вот могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город? А моя мамуля это проделывала регулярно. И я не говорю, что она была безалаберна или ветрена, просто мамуля на полном серьезе считала, что я никуда не потеряюсь и прибуду на место назначения в целости и сохранности. И что самое странное, я тоже не боялась ехать одна целый час в набитом автобусе и считала это нормальным.
:facepalm:
ну я ездила с 1 класса каждый день в школу одна на автобусе, и что здесь такого прекрасного? На 1 сентября мама меня отвела, спросила - "запомнила дорогу"? Я хоть и не очень запомнила, но кивнула, и со следующего дня уже ездила в школу одна, за 20 км. Это какое-то достижение?

А до школы я одна ездила на фигурное катание. Все дети были с бабушками/мамами, а я одна, и часто просила кого-нить мне коньки затянуть. Да, с 5 лет ездила одна, это достижение СССР или пофигизм или социальная неустроенность моих родителей?
А вечером возвращалась, уже было темно, всегда к кому-нить пристраивалась. Да, в 5-6 лет.

Добавлено спустя 46 секунд:
не вижу, чем здесь гордиться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60509
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1117 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 12:20

Марфа_М писал(а):Добавлено Пт, 18 сентября 2020, 12:18:
не вижу, чем здесь гордиться.
не гордиться, а приходить в ужас
по моему, это не правильно

Добавлено спустя 34 секунды:
Марфа_М писал(а): Да, с 5 лет ездила одна, это достижение СССР или пофигизм или социальная неустроенность моих родителей?
ужас
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1118 Око » Пт, 18 сентября 2020, 12:21

Папа_Карло писал(а):Вы могли бы сейчас своего шестилетнего ребенка посадить в автобус и отправить его одного через весь город?
кстати, да. в 3-4 года мы с мамой доезжали на одном автобусе до ее работы, а потом она сажала меня в другой автобус, просила присмотреть кого-то из пассажиров, и я ехала к бабушке, которая ждала меня на своей остановке. ехала, смотрела в окно, песни пела))
сейчас не идет речи о поездке в общественном транспорте, в принципе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13235
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1119 Эка » Пт, 18 сентября 2020, 12:22

КарданныйВал писал(а):И маньяки и педофилы и убийцы и злые люди были во все года. Поэтому данные текстики про то как было безопасно и храбро детей отправляли полная лажа. Отправляли детей одних? правда. Безопасно это было? нет.
были были
один раз за мной, помню, увязался мужик, просто конкретно так пас
но я убежала от него вверх по экскалатору в метро
ему просто не угнаться было, потому как я каждый день бегала несколько километров и была в хорошей форме
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1120 Папа_Карло » Пт, 18 сентября 2020, 12:23

КарданныйВал писал(а):Поэтому данные текстики про то как было безопасно и храбро детей отправляли полная лажа. Отправляли детей одних? правда. Безопасно это было?

абсолютно безопасно. Не было железных дверей и решёток на окнах.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя