Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1081 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 17:52

Марфа_М писал(а):У одноклассницы (в хорошей школе) папа был председатель райкома, ездил на черной волге. А потом он раз, и повесился.
А мама у нее была учительница танцев, и то возможно прежде не работала, еще младшая сестра была. И эта девчонка потом покатилась по наклонной, училась плохо.
Вообще тогда достаточно многие заканчивали жизнь самоубийством. Сигануть с балкона -это никого не удивляло, иногда даже среди дня и на глазах людей/детей.
У брата друг был, у него бабушка сбросилась с балкона. И вообще много жутких историй было.
ужас какой. Зона отчуждения просто :-D
не, в моем детстве смерти были больше от убийств. У нас очень много было банд национальных. корейских, татарских, чеченских. Они ходили с ножами, в драках их применяли. Страдали как правило, молодые парни.

Добавлено спустя 42 секунды:
Эка писал(а):но в моем детстве люди были ОЧЕНЬ хорошо воспитанные
в моем тоже. Тогда общий фон идеологии способствовал.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1082 Эка » Чт, 17 сентября 2020, 17:54

помню, как эта девочка рассказывала про свадьбу старшей сестры, как она хотела какого то шика
а родители так гордо встали и сказали "а мы на свою свадьбу ехали на троллейбусе"
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1083 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 17:57

Эка писал(а):а мы на свою свадьбу ехали на троллейбусе
ну это у всех наших мам присутствует.
Они всегда сравнивают со своей жизнью и упрекают в роскоши. Моя так вообще говорила "Я вот не ездила за границу, и ничего, что у вас за манера по морям таскаться"
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1084 Марфа_М » Чт, 17 сентября 2020, 17:58

Эка, люди были нормальные, особенно образованные.Уровень культуры очень высокий, общение, интересы, я потому и перешла в хорошую школу. Там даже как-то было не принято материальным состоянием как-то бравировать.
Но вот в рабоче-крестьянской школе все было иначе. У нас в классе был пацан из неблагополучной семьи, прогуливал уроки, не учился. Так классная, чтобы не иметь с ним проблем поставила себе цель отправить его в колонию для несовершеннолетних. Специально собирала на него документы. И отправила. Я помню, как он плакал,умолял его не отправлять. Ему было не больше 11 лет.
И это тоже советские люди делали.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Бриджит писал(а):ужас какой. Зона отчуждения просто
не, в моем детстве смерти были больше от убийств. У нас очень много было банд национальных. корейских, татарских, чеченских. Они ходили с ножами, в драках их применяли. Страдали как правило, молодые парни.
А у нас как раз драк не было.
Были вот такие самоубийцы, плюс шизики. Каждую весну кто-нить заводился, кто ходил в лесу, молоточком по голове других ударял. Шизофрения была распространенным заболеванием.
Мы даже на подселении жили с женщиной, у нее была шизофрения. Но соседка была тихая, каждую осень и весну сама ложилась в больницу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60509
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1085 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 18:04

Марфа_М писал(а):Ему было не больше 11 лет
в колонию с 14-ти лет отправляли в СССР
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1086 Марфа_М » Чт, 17 сентября 2020, 18:07

Не буду продолжать эту тему, а то нагнету жути. Вкратце - вернуться я бы в то время не хотела.

Добавлено спустя 27 секунд:
Бриджит писал(а):
Марфа_М писал(а):Ему было не больше 11 лет
в колонию с 14-ти лет отправляли в СССР
ну какая-то значит спецшкола, куда-то она его сплавила
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60509
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1087 Эка » Чт, 17 сентября 2020, 18:15

Марфа_М писал(а):. Вкратце - вернуться я бы в то время не хотела.

я бы вообще не хотела бы никуда возвращаться
времена проходят и уходят
жить надо настоящим
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1088 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 19:39

Марфа_М писал(а):Вкратце - вернуться я бы в то время не хотела.
так тут говорят о том, что нравилось. А не чтоб туда вернуться.
Я уже писала - русский народ так хорошо, как при Путине, не жил еще никогда. За всю свою историю
Бриджит

  • 0

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1089 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 20:00

Марфа_М писал(а):я только в 76 родилась, поэтому уже другая реальность.
И потом, заказы тоже были разные. В Верхней Зоне, где жила ваша семья - один заказ, на Шлюзе (где жила я) - другой заказ, а у докторов наук - третий заказ и вообще сразу продукты с доставкой на дом.

Те. по сути, социализма не застали.

Марфа_М писал(а):Как раз таки в Академгородке социальное расслоение было заметно, как нигде. Что люди не равны и никакого равенства нет и быть не может, я это еще лет в 6 поняла.

Никакого расслоения на сословия, не было. Был табель о рангах. Т.е. табель о личных заслугах перед обществом. У кого то большие заслуги, а у кого то наоборот. Дети всех имели равные права. Вознаграждение общества тоже было разное. Кому то коттедж и заказ с доставкой на дом, а кому то нары и свежий воздух. Всё справедливо. Или думаете вместо нар нужно было заказ на дом привозить?
У меня много было друзей, которым доставляли заказы на дом.

Людей ценили за их личные достижения, а не за деньги.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1090 veravelios » Чт, 17 сентября 2020, 20:15

Было хорошее , было не очень. Я за то , чтобы рассматривать в целом , да ещё неплохо и в свете того , что происходило в мире в это время.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1091 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 20:16

Brittany писал(а):Тебе надо было бы тогда приехать в Ленинград. В 70-е. Или в 60-е. Было бы что вспомнить.


В 80м году был в Ленинграде. Проходил практику во ВНИИТЭ, который располагался в Инженерном замке. Огромный Ленинград конечно впечатлил. Как питался не помню. Без еды было масса интересного, но большая кружка куриного бульона с половинкой яйца и пара пирожков с мясом, в пирожковой с самообслуживанием - не забываемое пиршество. Никакие супер дорогие рестораны не заменят. Прав СНЛ, когда говорит, что лучшая приправа-это голод.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
veravelios писал(а):Я за то , чтобы рассматривать в целом , да ещё неплохо и в свете того , что происходило в мире в это время.


Был в Каире и с интересом узнал, что многие дома, многоэтажные без канализации. :wink:
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1092 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 20:24

Папа_Карло писал(а):Был в Каире и с интересом узнал, что многие дома, многоэтажные без канализации
в советской Туркмении было то же самое. Туалет на улице, колонка на улице, этажные дома без водопровода. Ведерко на ночь. Конкретно - г. Безмеин, отца туда посылали работать, точку поднимать. Мать беременная мною была.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1093 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 20:26

Каир таки столица.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1094 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 20:26

veravelios писал(а):Было хорошее , было не очень. Я за то , чтобы рассматривать в целом , да ещё неплохо и в свете того , что происходило в мире в это время.
с такой тз надо все оценивать, и репрессии в СССР тоже. Но нас почему то заставляют каяться одних
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1095 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 20:27

Большевики многое успели сделать. Сделайте больше. Никто не мешает.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1096 Бриджит » Чт, 17 сентября 2020, 20:27

Папа_Карло писал(а):Каир таки столица.
в Ашхабаде тоже были такие дома.
Бриджит

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1097 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 20:28

Когда пошел в школу, телевизоры были редкостью. К концу школы и телевизоры у всех появились и телефоны.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Бриджит писал(а):в Ашхабаде тоже были такие дома.

Может быть. Не был в нем. Не успел.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Году в 86-87 был со своей группой из института на практике в Великом Новгороде. Из группы девушки дружили с реставраторами и нам они устроили комнату в Юрьевом монастыре. Спали на полу с спальных мешках на матрасах. В магазинах местных, кроме маргарина ничего не было. Ну или почти ничего. Мы нашли щавель на территории монастыря, делали щавелевый суп. Что то нашли на окрестных полях, что то купили у местных в общем выкручивались. Я нашел старую "морду" и мы наловчились в соседних протоках, напротив монастыря, там где мельницы, ловить карасей. Штук по 15 за раз. Так, что всё было весело. Писали этюды, изучали город. Реставраторы нам показали росписи 12 века в соборе, куда никого не пускали. Кстати, собор уникальный, буквой г.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Путешествовать можно было практически без денег.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Однажды, будучи студентами, решили тоже съездить на этюды. Пришли на автобусную остановку, наугад ткнули пальцем в название города и поехали. И так от одного гордка к другому. Кострома, Галич, Солигалич и другие.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1098 КТБ XVI » Чт, 17 сентября 2020, 21:29

Папа_Карло писал(а):
А товар первой необходимости в магазинчике. Мне очень нравятся деревенские магазинчики. В разных местах на разную экзотику натыкались.
:-D
Да, мне тоже нравились деревенские магазинчики, и даже в Ленобласти подольше от Питера
Там не пользовались особым спросом разные экзотические штучки, там нужны были вещи практичные и необходимые для деревенской жизни, поэтому праздношатающимся зажравшимся горожанам всегда удавалось что то интересненькое приобрести, так сказать для души :?
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1099 Brittany » Чт, 17 сентября 2020, 21:32

Папа_Карло писал(а):но большая кружка куриного бульона с половинкой яйца и пара пирожков с мясом, в пирожковой с самообслуживанием - не забываемое пиршество
Я ж не о ленинградских пирожковых (там было грязно,но вкусно),я о магазинах (туда мчались в обеденный перерыв,
чтоб успеть купить еды,потому что после 18 часов были уже огромные очереди).
Впрочем, в "Блондинке за углом" всё хорошо проиллюстрировано.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1100 Папа_Карло » Чт, 17 сентября 2020, 22:21

Эка писал(а):а мои познакомились на картошке
такая была раньше традиция отправлять советских сотрудников собирать картошку в колхозы
и тоже.....любовь с первого взгляда
маме было лет 18, а папе уже 31
бабушка потом написала про них стих

они на картошке влюбились друг в друга
теперь они вместе супруг и супруга
и дочь подрастает прелестная крошка
а вы говорите, любовь не картошка

Вооот, советская власть заботилась о молодежи. :-D :-D

Мне тут бывший военный рассказывал, что когда был курсантом в Ленинграде (на Пионерской улице) отцы командиры на вечера приглашали девушек из мюзик холла и все были довольны. Правда потом лавочку закрыли. Не помню после чего.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56568
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, Папа_Карло, 1 скрытый и 18 гостей