Украина, аналитика.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 6

#1 Папа_Карло » Сб, 24 мая 2014, 1:40

Предлагаю сюда сбрасывать только большие аналитические статьи, чтоб они не терялись в водовороте ежедневных странных сообщений.

Захар Виноградов, Кирилл Вышинский, МИА "Россия сегодня" http://rian.com.ua/analytics/20140519/349545352.html

За неделю до президентских выборов в Украине мы встретились с Михаилом Погребинским, патриархом украинской политологии, как его за глаза называют в экспертном сообществе. Еще недавно он не давал интервью, отказывался от публичных выступлений, объясняя это необходимостью осмыслить произошедшее в стране и происходящее в Киеве. Теперь, когда представления о происходящем окончательно откристаллизовались в четкие формулы, он согласился дать подробное интервью МИА "Россия сегодня" с прогнозами и реминисценциями.

Спойлер
- Михаил Борисович! Давайте начнем с самого скандального, в чем, на наш взгляд, остро проявилась сегодняшняя политическая ситуация в Украине. Несколько дней назад в Интернете появились аудифайлы и распечатки телефонных переговоров олигарха Коломойского с бывшим кандидатом в президенты Украины Царевым, в которых олигарх угрожает Цареву, словом, наговаривает себе состав преступления. Зная особенности украинского медиа-пространства, в котором в последнее время ничего не происходит спонтанно, как вы считаете, зачем появилась эта запись, этот слив, кому это выгодно?

- Разные версии есть на этот счет. Хотя при сегодняшнем уровне технических возможностей нельзя быть уверенным, что это - аутентичная запись, что это не подделка...

- Тем не менее, Царев подтвердил, что такой разговор у него с Коломойским состоялся.

- И все-таки, этого не достаточно. Понимаете, Коломойский не должен быть заинтересован в такой записи. Он ведь прекрасно понимает, что все прослушивается и записывается. А в этом разговоре есть основания, чтобы Интерпол включил Коломойского в свои списки международных преступников. Здесь он просто выступил в роли крестного отца еврейской мафии Днепропетровска. Мне кажется, что для правоохранителей, международных в том числе, этот разговор - основание для того, чтобы начать разбираться с ним всерьез. Но все же, я еще раз хочу сказать, что нужно подтверждение, что такой разговор действительно состоялся. Царев, может быть, сказал, что этот разговор был, но этого недостаточно.

Те, кто знает Коломойского лучше, чем я, вполне допускают, что он такое мог сказать. Потому что этот разговор находится в русле того, что делал Коломойский в последние два месяца... Много ли добавляет эта запись к уже сделанному им? Очевидно, нет. Поддержка "Правого сектора", поддержка откровенных националистов, создание отрядов для подавления федералистов на Юго-Востоке, откровенные наезды на главу соседнего государства... По моему, после всего этого достаточно долго жить в Украине он не сможет. Ему придется в любом случае уехать - придет ли власть, которая ему симпатизирует, или нет - все равно. Мне кажется, любая власть постарается от таких людей дистанцироваться. И ему придется отсюда уезжать.

Но сейчас он выполняет, я бы сказал, самую отвратительную роль во всех событиях последнего времени. Трудно себе представить что-то более отталкивающее.

Да, думаю, и вне Украины, то есть в Европе, где он представляет еврейскую общину (не только днепропетровскую и украинскую) у него возникнут большие проблемы. Дела даже не в сленге, на котором он общается. Дело в самой сути его заявлений.

В Украине считается, что Коломойский - человек очень умный. Мне когда-то один достаточно близко его знающий сказал, что он - самый умный человек из всех, кого он когда-либо встречал за всю свою жизнь. А говоривший - сам очень неглупый человек. И как может этот умный человек, хорошо понимающий особенности политической, более того реальной жизни Украины с ее прослушками, сливами, подставами, по телефону наговаривать себе состав преступления? В эту фантастику трудно поверить. Потому и говорю, что утверждения Царева о том, что такой разговор имел место, недостаточно.

- Михаил Борисович, вы, как известно, консультировали и Кучму и Януковича. Много работали с властью на политическом поле. На Ваш взгляд, нынешняя украинская власть опирается на какие-то политологические консультации, или она действует по наитию?

- Нынешняя власть временная по определению, поэтому она находится в таком узком коридоре возможных действий, что ей не нужны никакие консультации. Они это прекрасно понимают. Кто-то пытается устроиться в будущей жизни, кто-то надежд устроиться не имеет. У Турчинова, например, устроиться в какой-то будущей политической жизни шансов я не вижу. А остальные - Яценюк там, многие другие - видимо, уже навели мосты с будущим президентом Петром Порошенко. Кстати, у Порошенко уже есть фракция в Верховной Раде, которой он практически руководит.

Так что, думаю, в консультациях они не нуждаются. И те политконсультанты, которые там в окружении находятся - я не хочу называть фамилий - они уже для себя решили, что эта власть - временная, и им потом придется работать с другими политиками. Более того, я знаю наверняка, что они вообще не хотели, чтобы Тимошенко выдвигалась кандидатом в президенты.

Сначала мои коллеги, которые с ней работают, считали, что она проиграет боксеру Кличко (тогда он еще был кандидатом с шансами). Кстати говоря, я так не думал, а они тогда уже были в этом уверены. Они не хотели, чтобы она участвовала в выборах. Тоже самое и в конкуренции с Порошенко.

Я считаю, что мы находимся накануне распада всех крупных партийных проектов в Украине. И "Батькивщины", и Партии регионов, и "УДАРа". Это действительно момент полного слома действующей политической системы и перехода к какой-то новой. Я не очень понимаю, к какой, но мы просто можем предположить, что, если Новороссия останется в составе Украины - а я считаю, что вероятность такого варианта выше, чем любого другого, то на месте Партии регионов появится партия "Новороссия" (название условное, конечно). Место в политическом поле для нее есть. Партия эта будет, скорее, левоцентристская, чем олигархическая, и она будет иметь 20-25% поддержки населения. А с Крымом имела бы до 30%.

И на другом фланге тоже что-то произойдет, потому что распадается радикальная часть националистического спектра, по всем данным, она не имеет рейтинга - они все вместе получают 2-3%.

И, тем более, этому способствует украинское медиапространство. Скорее бессознательно, чем по чьему-то указанию или умыслу. Ведь нашему журналистскому сообществу свобода слова не нужна, им нужна возможность свободно "мочить" тех, кого они не любят. А вот если их заставляют "мочить" других, они возмущаются и борются за "свободу слова". А если нет заказа "мочить" тех политиков, кто им нравится, то, как сегодня: наблюдаем полное единство журналистов с властью, они с упоением лгут ради "победы добра над злом", разумеется, в их представлении об этих понятиях, нисколько не смущаясь, успешно переквалифицировались в пропагандистов. Хотя пресса, медиа по определению должны находиться в оппозиции к власти. И если они этого не делают, то не отдают себе отчет в предстоящем переломе политической системы. Они этого просто не могут увидеть.

Вообще, мало кто в стране отдает себе отчет в том, что Украина находится накануне резкого слома всей политической системы. И реальная революция системы - она произойдет после, не сейчас - Майдан ее только запустил. И теперь, я считаю, не будет уже в полном смысле этого слова "олигархических" партий, а если и останутся, то будут играть все меньшую роль.

В этом смысле, конечно, если бы Тимошенко выбрала иной вариант позиционирования, то, возможно, могла бы электорально не провалиться так, как провалилась - до рейтинга в 8-9 процентов. Правда, выбрать перспективную модель позиционирования было весьма сложно, прежде всего - из-за эффекта Крыма, который мобилизовал антироссийский электорат и приходилось всем "майданным" претендентам топтаться на одном поле, а т.к. люди устали от агрессии и бардака, то шансы получил условно более умеренный политик, каковым люди воспринимают Петра Порошенко - за неимением никого более подходящего.

- Вы считаете, политическая звезда Тимошенко закатилась?

- Скорее всего, да. Но вот тот антиолигархический импульс, который она задала в своей предвыборной платформе, будет только набирать силу... И некоторые мои коллеги, которые считают народного губернатора Донецка Губарева таким наивным, с которым никто всерьез, как они утверждают, не будет считаться, рискуют сильно ошибиться... Я считаю, что он - единственный политик на Юго-Востоке, который говорит, предвидя (или угадывая!) будущий мейнстрим. Он единственный, кто говорит: хватит давать нашим "жирным котам" жить за наш счет. Он тоже, хотя и по-своему, против олигархов. Я думаю, что в результате происшедшего на Юго-Востоке страны, этот донецкий регион уже не будет монопольно управляться Ринатом Ахметовым. То есть Ахметов, конечно, останется влиятельным игроком на экономическом и политическом поле региона, но монополии на управление у него уже не будет.

- Но если президентом страны становится олигарх, о каком сломе системы "жирных котов" можно говорить?

- Во-первых, нет никакой уверенности в том, что олигарх станет президентом надолго. Да, Петр Порошенко может стать президентом (кстати, в его зашкаливающие рейтинги я не верю, все исследования вызывают у профессионалов вопросы, какой уровень отказов, как опрашивали на Юго-Востоке, каков уровень неискренности и т.п.), похоже, действительно больше ни у кого нет шансов... Если выборы состоятся и будут признаны, к чему, по-моему, склоняется уже и Россия (потому что нужен хоть какой-то вменяемый переговорщик, с нынешними руководителями разговаривать Москва не собирается), то не факт, что он получит полноценную легитимность.

Кроме того, далеко не факт, что он останется президентом надолго. Это будет зависеть от его поведения, какую политику он будет вести. Да и сумеет ли восстановить более или менее нормальный диалог с Россией - большой вопрос. А без этого никакие кредиты МВФ и пр. не спасут экономику от коллапса. А что делать с Новороссией? Сумеет ли пойти на конфедеративный договор или продолжит бесперспективную тактику игнорирования реальности? Его предвыборные спичи можно не принимать всерьез ("...на донецкий референдум пришли ноль людей..." и пр. чепуха), чего не наврешь, ради главного приза.

Но сумеет ли Порошенко вписаться в тренд? Человек он достаточно гибкий... Если он поймет, что тренд заключается в том, что будет формироваться новая политическая система, сможет ли он вписаться в новую систему? Он же когда-то хотел создавать левоцентристскую политическую силу - всякое бывает, бывает, что и богатые люди формируют такую силу. Тогда шансы удержаться на своем посту у него возрастут. Но вот сможет ли он точно уловить новый тренд революционного изменения политического поля, покажет время.

- Вписаться или - повлиять на процесс? Вообще, кто-то способен сейчас повлиять на процесс?

- Влияют, конечно, разные игроки - и Запад и Россия, и украинский олигархат и даже, по-прежнему, майданный актив. В разной степени, но влияют. Но у не слишком легитимного президента возможности влияния будут сильно ограничены, учитывая развал государственных институтов. Думаю, что его главная задача, не столько повлиять, сколько попытаться вписаться в тренды. Потому что включены уже очень мощные силы. Невероятно представить, что сегодняшние попытки некоторых, даже симпатичных мне людей из Партии регионов, вернуть авторитет этой партии и получить массовую поддержку, увенчаются успехом. Это кажется совершенно нереальным.

Это надо было делать намного раньше. Например, выступить противником новой коалиции, которая голосовала за новую власть. Но ПР этого вовремя не сделала и не вписалась в тренд. А раз вы проголосовали за эту власть, раз вы находились в это время в Верховной Раде, с этого момента вы несете такую же ответственность за то, что происходит в стране, как и ваши оппоненты. И именно с этого момента Регионы начали умирать как политическая сила.

- Но ведь известны факты принуждения регионалов к голосованию, присутствию в этот момент в парламенте...

- Я не верю, что их всех вынудили голосовать под угрозой насилия. Конечно, было бы некомфортно тогда идти против майдана, против сторонников временной власти, спокойнее оказалось проголосовать. Но если бы не проголосовали, пошли принципиально против, вполне остались бы все живы - я так считаю. А так они стали инструментом прихода к власти этих временных людей. И ясно, что тем самым они освободили политическое пространство для Губарева и всех других лидеров народных протестов Юго-Востока.

Хотя совсем не факт, что именно Губарев и другие лидеры, которые там есть, станут основателями новой политической силы. Это может оказаться кто-то другой. Но в том, что она появится, у меня нет сомнений.

В принципе, если бы у нас в стране было бы вменяемое экспертное сообщество, общественность, они были бы заинтересованы в том, чтобы появилась нормальная пророссийская сила, которая говорила бы: а мы хотим остаться в Украине, хотим быть частью политического ландшафта этой страны, сдерживая вас от решительного антироссийского движения, но, в то же время, мы имеем свои представления о будущем и т.д. То есть борьба шла бы не на улицах городов и поселков, а на политическом поле.

Мне кажется, что отсутствие такой силы создает проблемы. И это связано с ожидаемым переломом - не получится плавного перехода, придется нам пройти через катаклизмы. Вместо диалога - война.

Хотя сейчас ни Порошенко, ни Турчинов, по разным причинам, но оба не заинтересованы в ведении диалога.

Турчинов понимает, что это - его "лебединая песня". И зачем ему и тем, кто рядом там есть у власти, зачем им оставлять Порошенко наполовину решенную проблему? Пусть он решает, а мы будем смотреть уже через неделю-две, как он с этим справится. Кроме того, американцы им говорят: давите! Может быть, сейчас не так настойчиво, как раньше, но говорили.

Порошенко по другой причине не заинтересован в переговорах. Он не случайно не пришел даже на имитацию круглого стола. Потому что пока происходит АТО, явка на Юго-Востоке низкая. А это - хорошие шансы Порошенко выиграть выборы уже в первом туре. На западе люди придут на выборы, в центре придут, а на востоке не придут. И тогда, если даже у него общий рейтинг в стране 30%, он получит 60% на выборах, и победит в первом туре. Ведь выборы, по новому закону, состоятся при любой явке избирателей.

Поэтому, если действительно обойдется без русского вторжения, а я надеюсь, что до этого не дойдет, то выборы состояться и победитель, на следующий день после победы, остановит АТО и поедет на Восток и будет со всеми этими ребятами разговаривать. И разговаривать уже спокойно, составлять "дорожную карту" замирения, возможно, предложит им провести выборы руководства региона, а затем уже с легитимно избранными лидерами будет договариваться о формате взаимоотношений региона с Киевом. Разумеется - параллельно должен будет пройти процесс разоружения всех незаконных вооруженных формирований, включая, Национальную гвардию. И после этого поедет в Москву договариваться о кредитах. Это, конечно, если считаться с реальностью. В противном случае - век президентства Петра Порошенко будет недолог.

- Как человек, хорошо знающий предыдущий режим, скажите, а были ли у той власти шансы сохранить себя?

- Я бы сказал так. Вот время Кучмы закончилось - это было время, когда государство появилось как субъект управления. При Ющенко начало оно разваливаться. И при Януковиче продолжало разваливаться. Но при Ющенко была некая склейка, которая часть этого государства держала на идеологическом националистическом смысле, а при Януковиче и эта склейка исчезла, осталось только одно - интерес, то есть, бабки. На этом не может держаться государство. У государства должен быть идейный каркас.

Янукович на самом деле был обречен. Если бы не этот Майдан, проиграл бы выборы - кому угодно. Но зато сохранилась бы территориальная целостность государства.

Тут должно быть осознание собственной ответственности. Что говорят мои коллеги, и не только изначально антироссийски настроенные: если бы не Россия, ничего бы этого не было.

Но не Россия начала. Начался процесс по инициативе поляков, Сикорского, Бильдта и прибалтов, был создан проект "Восточное партнерство". Этот проект, очевидно, был ориентирован на включение Украины в сферу монопольного влияния Европы. Почему-то европейцы посчитали, что Россия будет это игнорировать. Это была ошибка европейцев, и она привела ко всей цепи последующих событий.

Главная ответственность, за то, что происходит, даже не на американцах, а именно на европейцах, которые поддались искушению послушаться поляков и прибалтов, Бильдта, Сикорского...

- Они осознают это сами?

- Я дважды выступал на европейских круглых столах. Большая часть присутствующих соглашается с тезисом, что это была ошибка, ее надо исправить. Я считаю, что есть надежда как бы купировать весь этот кризис именно в связи с тем, что европейцы поняли: Путин уперся. И что все санкции бесполезны, разрулить кризис можно лишь путем поиска компромиссного варианта. Передавить ни у Госдепа и пока подыгрывающего ему Брюсселя и Берлина, ни у России не получится!

Компромисс мне кажется очевидным. Регионы Юго-Востока, пока вроде только два, должны получить автономию. Примерно такую, какая была в Автономной республике Крым до внесения изменений, которые сделали ее бессмысленной: со своей Конституцией и договорными отношениями с Киевом. Для остальной Украины возможен унитарный вариант с широкими полномочиями регионов (как, скажем, у Каталонии в унитарной Испании). Да, немного рыхловатая конструкция, но так устроены некоторые страны, они так живут десятилетиями и столетиями.

Зачем Киеву нагружать себя дотациями в Донецкий регион? Надо дать им возможность самим зарабатывать. Пусть Донецк сам найдет способ, как выживать. Вместе с Россией, если они так хотят. Думаю, что вменяемая власть, которая хочет сохранить - хотя бы уже без Крыма - территориальную целостность, она должна это понять.

- Вы сказали, что революция только запущена на Майдане. Вы считаете, что в результате революции пройдут серьезные изменения в политической жизни Украины? Как эти изменения повлияют на взаимоотношения с Европой?

- Я просто уверен в этом. Это будет происходить параллельно с изменением правил на европейском политическом пространстве. Сейчас уже понятно, что старые правила разрушены - значит, будут как-то формироваться новые. И эти новые правила, так или иначе, будут включать какие-то приоритетные зоны влияния, пусть даже это и не будет так названо.

Не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния России, и не получится, чтобы вся Украина стала приоритетной зоной влияния Европы. Поэтому надо найти компромиссный вариант, когда части Украины выбирают для себя приоритетные направления экономического сотрудничества.

- В принципе, такой вариант должны искать Европа и Россия.

- Да, Европа и Россия...

- Скажите, а как вы оцениваете позицию России в связи с событиями на Юго-Востоке?

- Я бы сказал, позиция России на 80% вынужденная, она продиктована условиями, в которые Россию поставили.

Конечно, есть представления в обществе, у либералов, что Россия не должна претендовать на какие-то высокие статусы, она должна быть такой большой Словакией, ни во что не вмешиваться, пусть Украина будет сама по себе. Но это, как мне представляется, вступает в противоречие с самой сущностью российской идентичности. Россия существует либо как государство с высокой имперской претензией, либо распадается и не существует вообще. Думаю, что это понимает Путин и большая часть политического класса России. Поэтому те условия, в которые ставили Россию на Украине европейцы, не только во время и после Майдана, но и до него, просто принуждали Россию к адекватным действиям.

Конечно, варианты реакции разрабатывались. Но я думаю, что если бы Россия занималась Украиной хотя бы на 10% от того, что ей сейчас приходится делать, занималась бы раньше, то этого сейчас делать бы не пришлось. Здесь была бы влиятельная пророссийская политическая сила, которая удерживала бы какое-то равновесие в системе. А так - ее вообще нет.

Более 10 лет назад в разговоре с одним очень высоким российским руководителем я говорил: почему бы вам не посмотреть, как занимаются Украиной американцы, европейцы? Вы же ничего не делаете, никаких нет фондов, грантов, а у нас Западом сотни миллионов долларов вкладываются в "мягкую силу". На что мне было сказано: Михаил Борисович, это - ваши проблемы. А я ответил: не исключено, что через некоторое время это станет и вашими проблемами. Ну вот... Это тот самый случай, о котором говорят - "долго запрягают, да быстро ездят", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...

- А теперь приходится быстро ехать и на ходу креститься...

- Да. Но такая позиция значимую часть украинского общества настраивала против России - чего не было бы в случае "мягкого влияния".

Особенно - молодежь, которая утрачена для России на 80% .

Да что там! Какая-то маленькая и невлиятельная организация, которая многие годы по слухам брала деньги у Коломойского и работала с украинскими фанатами, создала из этих фанатов праворадикальную политическую антироссийскую массовку, состоящую из десятков тысяч людей, которые известно, что кричат на стадионах. Причем, в большинстве - по-русски кричат.

- Есть ли опасность, что в новой политической системе, которая сейчас формируется, инициативу перехватят не новые политические лидеры, а те самые олигархи? Ведь было видно, как Коломойский перехватывает инициативу, берет под контроль не только людей, которые хорошо работают с финансами, но и тех, что занимаются проектами, скажем так, псевдоидеологическими. Если, например, будет создана конфедерация с Новороссией, не получится ли так, что олигархи сумеют взять инициативу и там?

- Неблагодарное дело давать в такой сложной ситуации прогнозы, потому что научный прогноз обычно можно делать тогда, когда ситуация плавно меняется. Сейчас ситуация меняется радикально. И в таком случае может быть, что угодно, может быть даже и такой вариант, о котором вы говорите. Но о нем говорят и противники Новороссии и России: мол, децентрализация приведет к тому, что править там будут олигархи и местные князьки. Я считаю, что это не исключено, но маловероятно.

И внешние факторы могли бы сыграть позитивную роль в становлении нормальных структур, нормального политического поля. Конечно, огромный ресурс влияния на Новороссию есть у России. И если там скажут: сделаем ставку на Коломойского с Ахметовым, пусть они там все поделят, а нам легче с ними будет договариваться, то я не понимаю, зачем это нужно.

Даже сегодня, когда проводят соцопросы, выясняется, что большинство населения Украины хорошо относятся к России - даже сегодня!

Поэтому Россия должна быть заинтересована в том, чтобы здесь была демократическая система, которая бы себя выражала, а не криминально-олигархическая.

Так что я не думаю, что в Новороссии ситуация будет развиваться по этому пути - олигархически-криминальному. Тем более есть влияние молодого поколения - в жизнь входят люди, которые ценят возможность самовыражения, для которых нетерпима ситуация, когда закрыты все пути и все надо решать через смотрящих и т.п. Они начнут как-то влиять на политическое поле.

- Но пустят ли молодежь во власть? Вы не хуже нас знаете уровень политической коррупции в стране...

- Мне кажется, что то, что сейчас происходит - не только революция, запущенная Майданом, но и "Русская весна" на юго-востоке - это прививка против пройденных форматов жизни. И есть шанс, что и на Востоке не будут терпеть этой напасти. Молодежь точно не будет терпеть.

- Вы считаете, что Майдан и "Русская весна" - это явления одного порядка?

- Нет, это разные явления, и их надо отдельно изучать. Но есть у них общее - это большое количество людей, включенных в политический процесс. Там и там. Вот этот референдум... Неважно, сколько там людей пришло, но миллион пришел точно, даже по данным Турчинова. Миллион - это большое число. Это не меньше, чем пришло на Майдан за все время.

Майдан был продиктован идеями и был против власти Януковича, референдум - неприятием нового порядка, новой власти. Это был референдум не за отделение, даже не за автономию, это был вотум недоверия киевской власти. Поэтому пока еще есть шанс после смены власти с ними разговаривать - обратившись, может быть, даже через головы полевых командиров, которым уже кажется, что они взяли Бога за бороду и будут править новой страной. Обратиться к людям, предложив им какие-то нормальные форматы отношений. Только не надо никого снова дурить - предложенный властью вариант децентрализации - типичная манипуляция словами, не предполагающая даже минимальной передачи полномочий из Киева - регионам. Вся эта болтовня о "передачи власти на нижний уровень - общинам" - ничто иное, как способ сохранить всю власть в Киеве, прикрываясь пустыми словами о "децентрализации".

Есть еще одна очень тяжелая история, связанная с реакцией общества, элит, СМИ на одесские события. Думаю, если Украина как государство хочет выжить, в обществе должен пройти процесс оздоровления, что-то сродни денацификации в поствоенной Германии. Общество просто обязано произнести выговор своей элите. Публичный и открытый выговор. Когда будут приведены все слова, которые сказали эти люди по поводу страшных событий в Одессе и не только. Если этого не произойдет, сохранить страну будет невероятно сложно.

- Есть шанс, что это государство приобретет некую субъектность? Все, о чем мы говорили сегодня, создает ощущение объектности...

- Субъектность появляется тогда, когда у государства есть идеологический каркас. Я уже выше об этом говорил, То, что произошло - это результат отсутствия этого каркаса. При Кучме была попытка выстроить каркас балансов, до конца этот проект не был завершен. Когда пришел Ющенко, была попытка выстроить односторонний идеологический каркас. При Януковиче - полное отсутствие какого-либо идеологического каркаса, что привело в острый момент к такому расколу, какой мы сегодня видим, когда одна часть общества стала непримирима к другой и смотрит на нее сквозь прицел автомата.

Я считаю, что Украина в нынешних границах вполне может существовать, но для этого нужен такой примирительный идеологический каркас, который должен быть построен на приоритете прав людей, на европейских ценностях, на уважении интересов безопасности как Европы, так и России, с использованием максимума взаимодействия в ту и другую сторону.

Нет особых проблем такой каркас выстроить, но для этого должно быть признание украинской стороной того факта, что мы - двухсоставная украинская нация, что все достойны равного уважения. А не так, как откровенно Ярош говорит (за что ему - отдельное спасибо!): мы не против жидов и москалей, просто они должны признать, что мы главные, мы определяем жизнь этой страны, мы формируем правила и если вы это принимаете - пожалуйста, никто вас трогать не будет, даже будем вас защищать.

Такой однополярный политический мир в нашей стране невозможен. Это фактически призыв к войне.

А надо сказать, что остальная часть элиты этого прямо не говорит, но она действует именно так, как прямо говорит Ярош. Они говорят: есть государство, сформированное украинской этнической нацией, есть один государственный язык - украинский, и т.д. Я понимаю, что нужно уважать их чувства - и считаю, что вполне можно обойтись региональным статусом для русского языка, и не надо второго государственного. Но нельзя, чтобы общество не реагировало на крайне националистические выпады, которые делает, например, депутат Верховной Рады Фарион. Она, конечно, может говорить, что хочет, но государство и общество должны выражать свое отношение к этому, как к чему-то маргинальному.

Но Майдан задал это как часть мэйнстрима - что у нас один враг, Россия, что мы должны утвердиться как национальное государство, это национальная революция и т.д. Но так страну нельзя сохранить.

А чтобы сохранить страну, надо выстроить сбалансированный идеологический каркас, новый, учитывающий двухполюсную реальность. Еще есть шанс, очень хотелось бы его не потерять.


Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Эпоха всеобщего недоверия
Реванш фашизма



Мир стоит на пороге каких-то странных или страшных событий. Если бы Алиса жила в наше время, ей не надо было бы падать в кроличью нору, достаточно просто погрузиться в действительность. Главный мировой полицейский учит других демократии, братские народы грозят войной друг другу, одиночки с горящими фанатизмом глазами ввергают террором в страх многомиллионные города…
«Коллективное бессознательное» любого этноса давит на политиков, вынуждая их принимать те или иные, порой странные, решения. «АН» решили разобраться с различными фобиями народов, населяющих огромную территорию бывшего СССР, с помощью директора Института Ближнего Востока, одного из лучших российских аналитиков – Евгения САТАНОВСКОГО.
Спойлер
Кто не скачет
– Евгений Янович, события на Украине явно ведут к тому, что страна треснет надвое: запад и восток. Мы видели на майдане «западенцев», танцующих гопак, припевая: «Кто не скачет, тот москаль». С повадками дворовой шпаны, которая может убивать только толпой, потому что поодиночке боится. Откуда такая ненависть?
– Далеко не все жители западных областей Украины были на майдане. Большинство из них в эти дни отлично работали в России. Это первое.
Второе. У западных украинцев большинство фобий связано всё-таки не с Россией, а с поляками. Их особенно сильно не любят. До начала Второй мировой войны там проживало на 5,6 миллиона украинцев – миллион евреев и 2,2 миллиона поляков. Где те поляки, где те евреи?
Когда вы смотрите на города Украины, то понимаете, что до революции и Первой мировой войны там был абсолютно другой состав населения. Во Львове проживало 7,6% украинцев, 3,6% русинов из Закарпатья (не украинцы) – остальные были поляки и евреи в пропорции два к одному. Сегодня во Львове 0,4% поляков и ещё меньше евреев. Большую часть вырезали, остальные бежали. Но местные жители понимают – в чьих домах живут, памятники какой истории стоят.
Все помнят, что такое Волынская резня, где были уничтожены от 100 до 150 тысяч поляков. Все помнят – кто такие были Степан Бандера и Роман Шухевич. Именно они отдавали приказы «резать ляхов», когда детей колючей проволокой прикручивали к деревьям. Аллеи из них составляли.
Евреев в больших городах Украины было по 30–40%, а в маленьких – до 60–80%. Где они теперь? Старое автохтонное население крупных городов заменено на «село». Чего боится «село», которое переехало в город, не являясь горожанами? Всего. Так как от корней своих сельских оторвалось, но горожанами не стало.
Всё, что мы наблюдаем сейчас: «Правый сектор», бандеровцы на Западной Украине – это комплекс «села», которое пытается создать новую национальную мифологию под себя и своё понимание жизни. Будучи в основе своей безграмотным и абсолютно не приспособленным к городской среде. Это толпа, которая всех боится, рассказывая ужасы про кого угодно.
Город – это совсем другое. Это всегда огромное количество людей разных национальностей, разных вер, которые полностью перемешаны. Кто в Москве сегодня обращает внимание на национальность или вероисповедание соседа? Если хороший сосед, то и всё замечательно.
– Но только фобиями «городского селянина» нельзя объяснить ту ожесточённость, с которой они бросали «коктейли Молотова» в безоружных милиционеров... С которой били всех, кто «не скачет».
– Конечно. Что происходит на территории сегодняшней Украины? Одна группа населения, а точнее идеологизированная часть этой группы, пытается: первое – создать свою мифологию; второе – навязать её всем; третье – воспитать «молодняк» на этой мифологии. И у них это успешно получилось – вот вам в итоге и майдан.
Вот прошёл Виктор Ющенко в украинские президенты, и началась жёсткая обработка населения в далёком от науки и культуры примитивном воинственном духе. Но действует же! И вот этот «молодняк» вырос, закончил школу или вуз и вышел на улицу.
Я в Закарпатье недавно от милейшей девушки услышал, что Бандера и Шухевич никакие не убийцы. Это всё НКВД подстроило, мол, одевались злые чекисты в мундиры бандеровцев и производили массовые казни. А Бандера – он вообще святой. Сегодня международные правозащитники пытаются ввести Бандеру и Шухевича в легитимный список политиков.

Призрак бродит по Европе
– Но почему тогда Европа и Польша в том числе поддержали «этих»?
– «Эти» ребята являются союзниками в «правильном» деле – «ограничении России в её естественных пределах». Это «пределы» эпохи царствований Василия III или Ивана Грозного. Поэтому хоть Гитлер, хоть любые националисты, хоть сам чёрт – совершенно не важно. Я задавал вопрос полякам – как вы простили своих убитых детей их палачу Шухевичу, когда ему дали героя Украины? Мне ответили: мы написали протест. Представьте себе ситуацию, когда Германия дала бы Гитлеру героя рейха, а Израиль написал бы протест. Это невозможно.
Миллионы украинцев, живущих в Северной и Южной Америке, в Канаде, – это потомки тех, кто ушёл с немцами. Потомки фашистов, которые служили в «Нахтигале», «Галичине» (специальные украинские формирования СС, известные своими зверствами. – Прим. ред.). Последние 20 с лишним лет они поддерживают теснейшие контакты со своими родственниками на Украине. Ездят на места «боевой славы», инвестируют, лоббируют свои интересы в Конгрессе и правительстве США.
– Лоббируют всё, что против России?
– Не только против России. Следует понимать, что дети фашистов в большинстве своём станут такими же: воспитание, образование, окружение сыграют свою роль. Совсем маленькое фашистское словацкое лобби в Америке добилось того, что Госдеп США «додавил» Чехословакию, и страна разделилась. А украинских фашистов в Штатах гораздо больше. И не только их.
Отец американского генерала председателя ОКНШ Вооружённых сил США Джона Шаликашвили был офицером вермахта. Иностранный легион, который воевал в Индокитае, был сформирован из солдат и офицеров вермахта. Там были подразделения этнических славян, в том числе украинцев. Что вы хотите теперь от Запада?!
Сейчас в открытую идёт реванш – реванш фашизма. И в этом реванше жители Восточной Украины встретились с теми, с кем воевали их деды. Только в 1962 году был ликвидирован последний бандеровский схрон на Украине. 80 тысяч охранников концлагерей были украинцами. Немцы командовали, а украинцы охраняли бараки и лежали за пулемётами в Бабьем Яре. Ещё примерно 200 тысяч ушли в вермахт и СС.
Те, кого не убили, отсидели своё. В 60-х годах они вернулись домой. Это их дети, это их внуки сейчас обживают майдан. Они берут реванш. Почему Европа за них? А почему она должна быть против? Она боится России как огня, что бы Россия ей ни пыталась доказать.
Европа пытается диверсифицировать поставки нефти и газа из России, которая является его единственным стабильным продавцом. Которая не посылает террористов взрывать лондонский или мадридский вокзал или парижское метро. Тем не менее – кто угодно, только не русские!
Недавно в Праге на конференции НАТО одна наша дама, которая много лет пыталась встроить Россию в Европу, мне сказала: «Я думала, нас не любят, потому что мы красные. А нас не любят просто потому, что мы русские». Это очень чёткая фраза, абсолютно точно характеризующая действительность. И сделать с этим ничего нельзя.
– Но сейчас Россия ничем Европе не угрожает?
– Страху не нужны рациональные объяснения. Гигантская фобия Европы состоит в том, что рядом с ней есть огромное, но не европейское пространство. А мы, безусловно, не европейцы по политическому устройству и ментальности. Русские только по культуре европейцы. Причём ничуть не больше и не меньше, чем американцы, канадцы или австралийцы. Осознать это сегодняшний европейский истеблишмент не может.
Понимание того, что с этим делать, – нулевое. Все попытки демократизации, с одной стороны, и европейской интеграции, с другой, Россия каждый раз топит. Русские в этом плане – народ тяжёлый, вязкий, им всё время что-то не нравится. Поляки в Кремле не нравятся, шведы под Полтавой не нравятся, Наполеон, замечательный человек, который объединил Европу, – тоже не устраивает. Англичане и французы с турками в Крыму, Антанта на Чёрном море в Гражданскую, немцы на Украине – и в Гражданскую, и в Отечественную – всё не нравится. Могила евроинтеграционных проектов какая-то.
Всё это в Европе помнят и, мягко говоря, сильно дёргаются. Помнят и Российскую империю, и СССР… Изменить такое отношение к русским невозможно.
А мы всё время носимся как дурак с писаной торбой и постоянно спрашиваем: почему нас не любят? И кто наши союзники? Ответ прост: почему-почему – потому что! А союзников у нас нет, не было и не будет.
Скажи мне – кто твой друг?
- 20 с лишним лет назад Израиль для нас был если не врагом, то сателлитом врага. А сейчас как изменились отношения!
– А почему Израиль должен играть в американские игры, разрывая отношения с Россией? Почему вообще евреи должны быть судьями в споре русских и украинцев? Больше делать им нечего? И кто сказал, что Израиль сателлит Америки?
Агитпроп наш и не такие глупости говорил. Например, что есть международный заговор с Америкой во главе. А его нет. И это плохо, потому что, если бы был, – можно было бы договариваться. А есть бардак, анархия, несогласованные действия, мягко говоря, малоучёных чиновников третьего уровня из Госдепартамента, которые чёрт знает чем занимаются. А когда выходит какой-нибудь умный генерал типа Стэнли Маккристала или Дэвида Петреуса и пытается объяснить президенту, что его госсекретарь и вице-президент болваны, то вылетают с работы. И когда надо принимать решение, то его принимает непонятно кто.
В этом плане израильтяне много раз получали подножку от американцев. Об этом просто мало знают и стараются не писать в газетах – зачем возбуждать общественность. В этом плане Израиль просто пожал плечами и сделал свой разумный выбор.
– Но почему в России-то меняется отношение?
– Слишком много людей – миллион человек – приехали из Союза в Израиль. Из которых более 300 тысяч – это русские, татары, украинцы – нееврейские члены еврейских семей. Сколько их родственников, друзей, однокашников осталось здесь?!
Сколько русских приезжают на отдых в Израиль? Виз-то нет. Нет языкового барьера. Мы в прошлом году были вторыми после американцев по туризму в Израиле. А в этом будем первыми. Тем более что туризм в арабские страны практически убит. Можно, правда, заехать в Султанат Оман, Эмираты или Марокко, но это не пляжный отдых.
Есть огромное число причин, которые нас сближают. Половина израильского правительства, в том числе глава МИД, говорят по-русски. Значительная доля в кнессете – 22 мандата из 120 – это «русский сектор».
Что очень важно – у нас взаимная дополняемость экономик. Русское «железо» плюс израильская электроника для боевых платформ – тяжелейший конкурент западному ВПК. Поэтому в 90-е годы США тщательно срывали все попытки создать совместные российско-израильские модели боевых вертолётов и самолётов.
Пульсация империй, или Почерневшая Европа
– Россия, несмотря на приобретение Крыма, всё-таки потеряла очень много по сравнению с Союзом. И не только территории…
– Весь мир сегодня возвращается к тому состоянию, когда начинаются переделы 100–200 лет назад переделённых территорий. Державы совсем не европейские – Япония, Китай, Индия, Иран, Турция – возвращают себе влияние, которое было у них в VII–VIII веках. А Россия и страны Запада уменьшают своё влияние. Не советские времена на дворе. Это естественная ситуация.
– Наша империя идёт на
закат?
– Начиная с революции 1905 года. Это нормальный процесс, империи то расширяются, то сужаются – пульсируют. Империя так живёт, а мы всё-таки империя. И думать, что США этого избежит, – большая ошибка. Посмотрите на Европу. Попытались выстроить новую Римскую империю: ЕС – 28 попугаев при одном главном начальнике – Большом Белом Отце. Хотя с Обамой уже и не белом. А вдруг оказывается, что не учли ситуацию с региональным сепаратизмом: Шотландия, Каталония, Венето (Северная Италия), Фландрия. Про Землю басков даже не говорю. А завтра всё вообще может развалиться на составляющие. Поменять это – сил и мозгов нет.
А исламизация и африканизация идут стремительно. Около 60% африканских нелегалов бегут в Западную Европу. От 25 до 28% – в Северную Америку. Чуть больше 12% – в страны Персидского залива. А в Азию – 0,2% – что им там делать?
В этой ситуации Европа перестаёт быть континентом «белого человека». После Второй мировой войны там было 1–1,5 миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока. А сегодня? 10–20% от основного населения – в зависимости от страны. И поток только увеличивается.
Снесли в рамках «арабской весны» светские диктатуры североафриканского побережья, которые тормозили всё это безобразие и топили нелегалов в Средиземном море. Так что в Европе истерика и на эту тему. Справиться с этим потоком своими силами невозможно. Что можно сделать с африканцами и ближневосточниками в Швеции, Бельгии, Великобритании? Пойти и застрелиться?
Поэтому там так растут правый и ультраправый лагеря, причём не важно, в какой стране – Венгрии или Франции, – и они видят в России партнёра и союзника. В том числе из-за проявленной Москвой жёсткости относительно усилий по расчленению постсоветского пространства, которые озвучивают в Вашингтоне. И судя по тому что происходит, это не последний акт Марлезонского балета.
Ислам исламу рознь
– Мы тысячу лет живём с татарами, но боимся исламистов, например с Северного Кавказа. Почему?
– Давайте будем различать мусульман. С татарами мы перемешались так, что не разорвать. Я не понимаю, почему боятся выходцев с Кавказа. Но надо иметь в виду, что мусульманин и радикальный исламист – это суть противоположные люди. Исламисты видят в вас барана, которому надо горло перерезать. Гяура, который должен знать своё место.
Поэтому иногда очень странно слышать слова о легализации некоторых террористических организаций, об отмене запрета на деятельность тех же «Братьев-мусульман». Договорились до того, что законы шариата неплохо бы разрешить. Но они, когда их внедряют на местах, оказываются небезопасной штукой. Есть опыт Лондона, Брюсселя, шведского Мальмё. Вдруг выясняется, что там нельзя ставить рождественскую ёлочку. И нельзя, чтобы в школе преподавали детям сказку про трёх поросят, не говоря уже о свинине на прилавке. И слепого с собакой-поводырём в такси не посадят – нечистое животное. Если мы хотим окунуться в Средневековье, живя в XXI веке, то надо разрешить в России шариат.
Поэтому когда вы говорите о разрешении деятельности исламистов любого типа – вы говорите о тех, кто вас заменит, а не будет жить рядом с вами. У вас не будет многонационального поликонфессионального толерантного государства.
У власти вместо вас будут фанатичные приверженцы консервативного и ультраконсервативного ислама, в том диком понимании, который у них есть. И переубедить, перевоспитать их невозможно – это религиозные фанатики средневекового типа.
Тут игра идёт на выживание – кто кого. Если эти люди хотят жить по своим правилам, то пускай живут. Но только не в той стране, которая называется Российская Федерация. Мир велик.
– С исламистами понятно. Но на бытовом уровне определённый дискомфорт есть, когда ты видишь стайки чужих, сидящих в тапочках в центре города.
– В основном в мегаполисы приезжают обитатели патриархальной провинции Северного Кавказа и Центральной Азии. Агрессия идёт от неуверенности в себе, а неуверенность – от того, что они чувствуют себя очень дискомфортно.
Так было и раньше. Просто была другая толпа «приезжантов» в Москву. Столица – это город, который видел огромное количество разных приехавших! В итоге все перемешались, переженились, вузы закончили. Эти пойдут таким же путём. Если захотят, конечно.
И проблема не в кавказцах или центральноазиатах. Это проблема системы – встроятся ли приезжие в неё. Если не встраиваются в большей своей массе – надо перестраивать систему, а не человека. Мегаполисы и просто крупные города всегда будут требовать массу рабочей силы извне, и она всегда будет приезжать.
– Но что конкретно должна делать система?
– Учить русскому языку, заставлять сдавать нормальные экзамены. Вручение гражданства человеку, знающему русский язык, – это правильно. Но без нашей идиотской бюрократии. Людей с Украины гоняют по инстанциям месяцами и годами – казалось бы, кто ближе?!
Чиновнику же надо шлагбаум поставить. За «толику малую» он его поднимет. А если 10 шлагбаумов поставить, то он вдесятеро заработает.
Надо не закрывать педагогические вузы, как это делает Минобрнауки, а наоборот. Не кретинский ЕГЭ вводить, который уже почти отменили, только сами никак в это счастье поверить не могут, а делать что-то другое – классическое. Тоже мне новость, обучить людей русскому языку!
К тебе приехал иностранец в количестве миллиона. Или десяти миллионов. Ну и русифицируй его, дурашка. Можно подумать, что вся огромная толпа народа, которая населяет страну, в которой мы живём, изначально говорила по-русски! Работать надо. И всё будет хорошо.
– Нет ощущения, что мир стоит на пороге каких-то грандиозных событий? То ли войны, то ли большого передела? И кто выиграет и кто проиграет?
– Нет такого ощущения. У меня есть убеждение, что мир непрерывно существует в рамках передела и войн. А что, войны в Югославии, Ираке, в Афганистане, постоянная чудовищная резня в Африке – не войны? Мы их просто не замечаем. 5,5 миллиона человек вырезали в Конго к середине 2000-х годов! Самые большие потери гражданского населения после Второй мировой войны. Кто-нибудь заметил? Никто даже внимания не обратил. Поэтому у меня никакого ощущения катастрофы нет.
Для меня очень показателен пример Израиля. На мировом уровне всё летит, арабские государства сыплются, а у израильтян всё нормально. Может, это и есть метод: делай, что должен, и будь что будет. И не надо самому себя запугивать.

http://argumenti.ru/society/n436/336824

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Как изгоняли «демона»

http://portal-kultura.ru/articles/best/27445-kak-izgonyali-demona/

Лейба Бронштейн (Троцкий). Поддерживал дружеские отношения с влиятельным финансистом Яковом Шиффом (американский банкирский дом «Кюн, Лёб и Ко»), который спонсировал революцию 1905 года. И не только с ним. В Вене Троцкий «имел обыкновение играть в шахматы с бароном Ротшильдом в cafe Central», писал в своей книге «Вечный комиссар» израильский историк Иосиф Недава. Крупнейший делец, каждая секунда которого стоила огромных денег, не стал бы проводить время за бесполезными разговорами. Серьезные люди беседовали о каком-то большом гешефте.

В 1917-м приплывший из США революционер только наличными привез с собой несколько десятков тысяч долларов. У него был паспорт американского гражданина — не поддельный, а настоящий.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56586
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев


Re: Украина, аналитика.

#1061 drovosek » Вт, 25 ноября 2014, 1:47

Тимон писал(а):drovosek писал(а):
Нацизм и либерализм находят друг друга в борьбе против империи. Поэтому либерал всегда поддержит нациста, которого гнобит имперский диктат, а нацист будет кричать о правах меньшинств, когда либерала прогибают под закон. "Плечом к плечу, один фронтом", короче - майдан нам в пример.

Не согласен. Это проекты антогонисы. Именно между ними была схватка во 2й мировой и ВАСПы выиграли. Но черновую работу сделела Россия.

Не могу согласится. Но данная тема не под эту тему. :)

Кстати - обратите внимание на очерёдность проявлений данной "сладкой парочки" и, соответственно, но периоды когда кто с кем.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1062 oldsatana » Вт, 25 ноября 2014, 7:01

drovosek писал(а):Кстати - обратите внимание на очерёдность проявлений данной "сладкой парочки" и, соответственно, но периоды когда кто с кем.
Дровосек пытается сказать, что если волки водятся там, где есть олени, то они, в меру его разумения, являются сладкой парочкой... :smile:
Очередность появления ему говорит об этом..... Волки бегают за оленями - и сразу фсе понятно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1063 Тимон » Вт, 25 ноября 2014, 11:40

phpBB [media]


Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 3 часа 38 минут:
http://colonelcassad.livejournal.com/1910969.html

тут много видео и комментариев

Коротко на тему вопросов "Так что же начал войну?", которые начали задавать после известного заявления Стрелкова.

Фактура тут весьма простая.

1. Открытая фаза гражданской войны на Украине началась 20 февраля в Киеве,
Спойлер
когда известные "неизвестные" снайперы по заказу Парубия и Ко, расстреляли в спину пресловутую "небесную сотню" и сотрудников МВД, устроив кровавую бойню в центре Киева, с целью форсирования государственного переворота. Этому предшествовала более чем годичная работа по подготовке этого переворота и расчеловечивания сотрудников силовых структур и населения Юго-Востока Украины (там живут не люди, там живут титушки, колорады, вата, путиноиды, совки и т.д.), с попытным муссированием русофобии и антироссийских настроений. Все это служило целям подготовки войны, которая началась 20 февраля (только в Одессе 2 мая, разовое число жертв привысило жертвы кровавой бойни в центре Киева). Так же значительное число людей было убито в Черкасской области, где были расстреляны автобусы с активистами антимайдана, многие из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

2. Уже 21 числа власть была свергнута и к власти пришла фашистская хунта, которая предприняла ряд действий, которые привели к восстанию в Крыму и на Донбассе. Это и "ленинопад", это и попытки запретить русский язык озвученные Тягнибоком и Фарион (от которых хунта потом долго открещивалась, обвинив Фарион в том, что она агент ФСБ), и открытое преследование сотрудников "Беркута" из Юго-Восточных областей. Хунта и ее американские хозяева сделали все, чтобы события пошли по наиболее кровавому варианту. Уже 23 февраля полыхнул Севастополь, а через неделю и Донбасс. Вскоре эти восстания были поддержаны Россией, которая начала противодействовать планам США по захвату всей территории Украины. Стрелков был частью запущенного механизма, который хорошо проявил себя в Крыму и привел к разгрому украинской группировки практически без жертв.
ой.

3. Восстание на Донбассе во многом инициировалось и финансировалось на начальном этапе Ахметовым, с целью возглавить и купировать очевидное недовольство государственным переворотом.
Спойлер
Тем не менее, этот протест уже в марте стремительно начал выходить из под контроля - давление масс и фигуры вроде Губарева, начали рушить Хитрый План Ахметова. В итоге, пока в Крыму триумфально развивалась Крымская Весна, в которой активно принимал участиие и Стрелков (за что ему отдельное спасибо, как и тем кто планировал и осуществлял эту блестящую комбинированную операцию), на Донбассе хаотично разворачивалось собственное восстание, которое ожидало в конечном итоге тех же результатов, что и в Крыму, то есть вмешательства России и реализацию Крымского сценария.

4. Однако события развивалсь по другому, оправившись после шока крымской катастрофы, хунта спешно бросилась давить народное недовольство в городах Юго-Востока - В Днепропетровске, Николаеве, Запорожье, Херсоне и Харькове (уже после начала вооруженного восстания в Луганске) оно было подавлено (очередь Одессы и Мариуполя придет в мае).

Против несогласных был установлен режим политического террора, в структуры СБУ начали активно встраиваться американские спецслужбы, на Донбассе появились иностранные частные военные кампании.

Уже через пару дней новостные ленты облетели многочисленные фото и видео из Луганского СБУ, где люди в камуфляже с оружием заявили о народном характере восстания на Луганске с требованиями проведения референдума. В противном случае, силовикам хунты которые тогда готовили планы по штурму Луганского СБУ угрожали устроить ад. Об этом забывают, но если политические выступление в Донецке начались несколько раньше Луганска (ненасильственная фаза восстания началась после провозглашения Губаревым себя народным губернатором Донбасса), то Луганск раньше Донецка встал на путь вооруженной борьбы.


5. Опять же 6-го числа, жители Донецка под российскими флагами и флагами ДНР, захватывают Донецкую ОГА.

Здесь градус противостояния ниже, чем в Луганске, где засевшие в здании СБУ люди Болотова несколько дней ожидали штурма, который так и не состоялся.
Тем не менее, в Донецке уже 7 апреля обнародованы http://www.mk.ru/politics/article/2014/04/07/1010 ... kaya-narodnaya-respublika.html акты о государственном суверенитете и независимости Донецкой Народной Республики. Глава комитетата Госдумы по делам СНГ Слуцкий тогда характерно прокомментировал происходящее:
Жители Донецкой области «имеют право на выражение своего мнения, но при этом должны задуматься над тем, что неприятие Киевом объединения русских общин может перерасти в практическую агрессию».
Агрессия как известно не заставила себя ждать.

6. Наконец 12 числа группа Стрелкова приехавшая их Крыма и где было немало известных ныне героев войны (Стрелков, Безлер, Прапор, Моторола) устанавливает контроль над Славянском, фактически начиная и в Донецкой области вооруженное восстание (которое до 12 апреля здесь было скорее калькой с ненасильственного протеста евромайдана с захватом административных зданий, нежели силового сценария в Луганске. Таким образом в течение 6-12 апреля, на территории нынешних ДНР и ЛНР началось фактическое вооруженное восстание. Планы Ахметова рухнули окончательно.


Спойлер
В этом плане звезда героя ДНР, которую подтвердил генерал Петровский, Стрелковым вполне заслужена, хоть он ее от Захарченко скорее всего и не возьмет. На мой взгляд, совершенно очевидно, что без действий Стрелкова никакой ДНР сейчас бы просто не существовало и ее ждала бы судьба подавленных выступлений в Харькове и Одессе. Только там, где люди встали с оружием в руках против фашизма, они смогли отстоять свою свободу, так же где предавались "толстовству" и мантрам "лишь бы не было войны", ныне приходится вести тяжелую подпольную борьбу против фашистского режима, в полном соответствии с обещаниями Филатова.

Изображение
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1064 Тимон » Вт, 25 ноября 2014, 15:50

L@risa писал(а):Нато из чьего бюджета будет оплачивать нового участника? Если бы европейцы уже сейчас на своих шкурах не ощутили кризис из-за непонимания с Россией, то могли бы... а так, они уже скоро завоют.
Киеву этот реф. нужен для своего избирателя, другого шоу Киев не может предложить народу.


И те и другие будут обещать, руководство Украины будет слушать и тех и других и делать и то другое показывая и тем и другим дулю, при этом пиарить народу будут совсем другое. Уверен, что военные группировки ВСУ получают инструкции из разных штабов. :smile:
Еще раз повторяю, то что реально происходило в 1917 году в России , до сих пор мало кто знает, а прошло почти 100лет.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1065 L@risa » Вт, 25 ноября 2014, 15:55

Тимон, "Свадьба в Малиновке" всегда актуальна.... увы.
а про инструкторов это естественно. Хаос разожги для войны активной. Отсутствие единого командования, при таком количестве ЧВК добавляет хаос. Но пока джин в кувшине границ бывшей Украины. Решатся ли выпустить?

Bad Company, как это вы сменили смайлик?
L@risa

Re: Украина, аналитика.

#1066 Тимон » Вт, 25 ноября 2014, 16:17

L@risa писал(а):Тимон, "Свадьба в Малиновке" всегда актуальна.... увы.
а про инструкторов это естественно. Хаос разожги для войны активной. Отсутствие единого командования, при таком количестве ЧВК добавляет хаос. Но пока джин в кувшине границ бывшей Украины. Решатся ли выпустить?

Так история не линейна, а циклична...ВАСПы всех обманули... :wink:

А Порошенко повторяет путь Данила Галицкгого, можете посмотреть по истории, что будет дальше. :wink:

(Ситуация напоминает историческую аналогию XIII века, когда знаменитый русский полководец Великий князь Владимирский Александр Невский с опорой на Восток (Орду) одолел Запад. А Великий князь Киевский Даниил Галицкий, рассчитывая на Запад, принял от Папы Римского титул Первого короля Руси и проиграл.)
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1067 Тимон » Вт, 25 ноября 2014, 17:08

Bad Company писал(а):Уж не ледовое побоище имеете ввиду?

Да при чем тут ледовое побоище...?
Хочется поизучать вопрос? Начните со "слово о законе и благодати" митрополита илариона

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
L@risa писал(а):Тимон, все возможно...

За последние 5000 лет, мало что изменились. Ещё в шумерских глиняных табличках отец просит сына, высылаемые деньги тратить на учебу, а не на развлечения и женщин. :-D :-D
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Украина, аналитика.

#1068 Фиалка » Вт, 25 ноября 2014, 20:11

5 часов назад | Политика | РИА Новости
Der Spiegel: из-за Украины Европа потеряла Россию
Обновлено: 4 часа назад
Тема: Кризис на юго-востоке Украины
Подробнее Подписаться
МОСКВА, 25 ноября — РИА Новости. Европа «потеряла Россию» год назад, после провала переговоров с Виктором Януковичем об ассоциации Украины и ЕС; и в тот момент, и в дальнейшем брюссельские и берлинские политики не учитывали реалии, которые не вписывались в их мировоззрение, отмечает Der Spiegel.


«История подготовки к переговорам полна ошибок в суждениях, недоразумений, неудач и белых пятен», — пишет издание. Брюссель и Киев потратили годы на подготовку соглашения об ассоциации, подписывали письма о намерениях, получили согласия от кабинетов министров и парламентов, завершили бесчисленные дипломатические визиты и обмен возражениями.

Но, по мнению Der Spiegel, Евросоюз не уделил достаточно серьезного внимания российским озабоченностям по поводу продвижения НАТО и ЕС в Восточную Европу, а Россия недооценила европейские устремления украинцев.

Результатом прекращения переговоров об ассоциации Украины и ЕС стало противостояние Евросоюза с Россией и война в Донбассе, это был исторический провал, за который ответственна, в том числе, и канцлер Германии Ангела Меркель, полагает издание.

С момента обретения независимости в 1991 году Украина стремилась к сближению с ЕС, одновременно стараясь не испортить отношения с Москвой. Выбор между Западом и Востоком, к которому ее принудили, имел разрушительные последствия для этой «хрупкой страны», считает автор материала.

Европейским политикам не хватило широты взглядов и способности распознать приближающийся конфликт, Ангела Меркель также игнорировала все тревожные знаки.

Берлин придерживался принципа некоего виртуального табу на обсуждение с Россией вопросов, связанных с Украиной, отмечает немецкое издание.

В результате, пишет Der Spiegel, отчуждение между Россией и Европой растет, а для Украины кризис имеет и вовсе катастрофические последствия.

На прошедшем саммите Ангела Меркель заявила, что «ЕС и Германия должны говорить с Россией, холодная война закончилась»; но это понимание пришло слишком поздно, пишет Der Spiegel. Россия и Европа, по мнению издания, «друг друга не поняли» из-за разницы «внешнеполитических культур»: «западного подхода, ориентированного на договоры и точные формулировки, и восточного, в котором статус и символы более важны».
Фиалка

  • 3

Re: Украина, аналитика.

#1069 Тимон » Вт, 25 ноября 2014, 22:55

Как погиб Боинг? (Фильм Андрея Караулова)

Краткое содержание:
В картине впервые названы 299-ая эскадрилья ВВС Украины, СУ-25, бортовые номера 06,07,08 и 38, которые, вопреки заявлению Генерального штаба Украины, действительно находились в воздушном пространстве этой страны 17 июля 2014 года.
Малазийский «Боинг», по нашим данным, был расстрелян штурмовиком СУ-25, бортовой номер 08, который пилотировал подполковник украинских ВВС Дмитро Якацуц, который с 18 июля и по сей день находится в ОАЭ.
Малазийский «Боинг» вела диспетчер киевского центра Анна Петренко, которая утром 18 июля неожиданно ушла в отпуск, из которого не вернулась до сих пор.
В фильме Андрея Караулова «Как погиб «Боинг»?» приводятся и другие многочисленные свидетельства, включая чудом полученное интервью первого помощника нынешнего Министра обороны Украины о том, что именно украинские ВВС сбили «Боинг».



phpBB [media]
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1070 Helenka » Ср, 26 ноября 2014, 0:13

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Украина, аналитика.

#1071 Тимон » Ср, 26 ноября 2014, 0:36

Процесс пошел...

я всё этого ждал, т.к. Малазийя лежит под китайским протекторатом...а следовательно подпрыгивать не будет

СМИ: Малайзию отстранили от участия в расследовании крушения Boeing за нейтральную позицию

Причиной, по которой Малайзию не включили в Международную совместную следственную группу, ведущую расследование крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, могла стать нейтральная и спокойная позиция властей страны. Такое мнение выразил профессор Университета Куала-Лумпура Наим Хан Суффиан, слова которого приводит издание New Straits Times. Профессор заявил, что политика, возможно, сыграла большую роль в деле расследовани

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/61249#ixzz3K7PUaoZc
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1072 drovosek » Ср, 26 ноября 2014, 2:13

Голодомор Великой Депрессии


Спойлер
11.08.2008 15:38
Американское правительство принимает отчаянные усилия для стабилизации финансового рынка. Дело уже доходит до непотребства…
1 июля в Москву заявился министр финансов США Генри Полсон и, пересыпая свою речь медоточивыми комплиментами в адрес России, клянчил у Путина инвестиций для экономики США. «Надо работать над лучшей практикой, делать все, чтобы привлекать активы суверенного фонда, и делать все, чтобы условия для российских инвесторов были привлекательнее», – лил елей министр.

А для пущей убедительности (неслыханное дело!) публично признал серьезные ошибки в управлении финансовой системой США, спровоцировавшие кризисные явления в глобальном масштабе.

Причем в пылу самобичевания Полсон допустил оговорку, неприличную для финансиста такого уровня. У России на сегодняшний день нет Суверенного фонда, а есть Стабилизационный фонд состоящий из 66,85 млрд. долл., 59,95 млрд. евро и 7,7 млрд. фунтов стерлингов.

Путин поправил отчаявшегося министра США: «У нас пока нет Суверенного фонда, это вы нас перепутали с кем-то, но мы готовы это сделать, особенно если вы этого хотите». И добавил: «Мы готовы рассмотреть возможность и создать Суверенный фонд для инвестирования».

Во как приперло Америку, что она, отбросив гонор, фактически просит взаймы под проценты у своего стратегического соперника. Одним словом, дела в экономике США аховые, потому все чаще эксперты проводят параллели ожидаемого обвала экономики с Великой Депрессией, разразившейся в Америке в 30-х годах прошлого века.

Тогда Америку тряхануло до самого основания. Она была ввергнута в пучину фундаментального развала экономики, сопоставимого проигрышу в тяжелой войне на своей территории. Уровень промышленного производства был отброшен к уровню начала XX века, то есть на 30 лет назад. Закрылось более 5 тыс. банков. Промышленное производство сократилось в 2 раза, на пике кризиса 120-миллионная страна официально имела 17 млн. безработных. 5 миллионов американских фермеров лишились земли за долги. Но самое страшное, что крушение экономики, как и всякая тяжелая война, не обходится без ощутимых потерь в живой силе.
Спойлер
Об этой стороне дела американская элита не только не любит вспоминать, но конкретно наложила табу на всякое упоминание о жертвах Великой Депрессии. А они должны были быть огромны. Например, крушение экономики Украины в 1990-х стоило державе увеличения смертности граждан на 2 млн. в сравнении с последней советской десятилеткой. Нет смысла доказывать ходульные истины, что смертность растет при ухудшении качества жизни.

Попутно замечу, что в 1932 и 1933 годах во время Голодомора в Украине смертность превысила среднестатистическую за пятилетку 1928-1931 гг. на 1,475 млн. чел. Эти данные взяты из расчетов украинского историка Станислава Кульчицкого, специализирующегося на Голодоморе (http://www.dt.ua/3000/3150/36833/), которые в виде таблицы «Динамика смертности по УССР (между переписями 1926 и 1937 гг.)» выложены и в Википедии («Голодомор»).

Америка, влетевшая в октябре 1929 года в Великую Депрессию с её огромными экономическими потерями и общественными катаклизмами, сходными со сталинской коллективизацией, не могла не понести ощутимых людских потерь. А потери действительно были. Причем сопоставимые с украинским Голодомором.

В своем романе «Гроздья гнева» (1939 год) американский классик Джон Стейнбек живописал трагедию американских фермеров, согнанных банками со своей земли. А таковых, напомню, вместе с членами семей было около 5 млн.

Трудно удержаться от сравнений. Душегуб Сталин в ходе раскулачивания переселил на сибирские пустоши 1,8 млн. человек (388 тыс. семей). Заметим, именно переселил вместе с крестьянскими пожитками, а не лишил земли, как это проделали с фермерами в самой свободной стране мира. И ему до сих пор ставят в вину, что он, вражина, якобы уничтожил цвет хлеборобов. Что-то не видно прибавки к урожаю и вообще какого-либо развития сельского хозяйства после уничтожения колхозов и воцарения на земле новых кулаков, пардон, фермеров. Урожаи незалежной Украины находятся на уровне полувековой давности. Однако я отвлекся.

Этот роман был написан глазами очевидца и участника событий. Стейнбек провел год среди сезонных рабочих в Калифорнии: работал вместе с ними, жил в их вагончиках, землянках и хлебал с ними из одного котла пустую похлебку. По драматизму показанных событий роман, пожалуй, превосходит знаменитую шолоховскую эпопею «Поднятая целина». Причем есть все основания считать, что Стейнбек из цензурных соображений сильно смягчил события.

Однако после выхода книги в свет Стейнбек подвергся яростному шельмованию со стороны «свободной прессы». От физической расправы маститого писателя спасла жена президента США Элеонора Рузвельт, заявив, что роман произвел на неё «неизгладимое впечатление». После этого страсти стали утихать. Более того, начались сенатские слушания о положении сезонных рабочих, большую часть которых составляли бывшие мелкие землевладельцы (фермеры), в одночасье лишившиеся из-за банковского кризиса своих участков земли.

Но это лирика. К делу не пришьешь художественное произведение, пусть и написанное очевидцем трагедии. Отставлю в сторону и огромное количество свидетельств людей, переживших голод в Великую Депрессию. Нужна цифирь. А лучше – задокументированная американская цифирь, чтобы американолюбы меня не корили в предвзятости к США. Что ж, есть и «число зверя».

Но сначала про статистику. То, что американцы втюхивают всему честному миру статистическую туфту, специалистам отлично известно. Примеры из современной жизни. Цитирую по блестящему первоисточнику http://knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=82&view=articles: «…впечатляющие цифры экономического роста, так же как и космические скорости, с которыми растут прибыли корпораций, мягко говоря, не соответствуют действительности и во многом являют собой образцы изощренной изобретательности сотрудников государственных статорганов, которые в манипуляциях с цифрами достигли не менее впечатляющих результатов, чем бухгалтерские служащие в американских корпорациях». Чтобы не перегружать статью, отсылаю к этой книге, где даются разъяснения того, как Америка накручивает свой рост ВВП на 1%. А это очень много, если учесть, что официальный рост ВВП, фигурирующий на скрижалях www.census.gov, уже много лет не превышает 3-4%.

И это в мирное сытое время! А что тогда говорить о статистике эпохи «Великой Депрессии»? Здесь очевидны резоны фабриковать цифры того убийственного времени. Но если публика сказала «следующий горбатый», то пожалуйте.

Привожу фрагменты таблицы из сайта американского Госкомстата (http://www.census.gov/popest/archives/1990s/popclockest.txt).

National Date Population
July 1, 1939 130,879,718
July 1, 1930 123,076,741
July 1, 1929 121,767,000
July 1, 1920 106,461,000

Таким образом, в абсолютном исчислении население страны в докризисную десятилетку 1920-1929 (кризис в полной мере разразился спустя год после биржевого краха октября 1929 года) выросло на 15,306 млн. человек. За последующую «депрессивную» десятилетку – на 7,803 млн. Куда подевались 7,5 млн. граждан США? Увы, я не нашел данных по смертности в лабиринтах www.census.gov. Но полагаю, что дальнейшее оперирование изменениями в численности населения не будет считаться антиамериканским экстремизмом.

Разумеется, далеко не все из 7,5 млн. недостающих граждан стали жертвами повышенной смертности. Мы помним, что Америка является страной эмигрантов и её народ легок на ногу. Если хорошо в Америке – в неё приезжает много искателей счастья, ежели дела хреновые, то оно, население, может собрать манатки и ретироваться в более хлебное место. Вот в докризисную десятилетку в Америку приехало на 2,960 млн. больше, чем съехало. Но в 1930-е годы наступили времена далеко не заробитчанские, и впервые Америка испытала отток населения: уехало на 93,309 тысячи больше, чем приехало. Потому, чтобы быть праведнее Папы Римского и получить в чистом виде «природный рух» населения, надобно вычесть миграционное «сальдо» из заявленной цифири 7,5 млн. демпотерь. Таким образом, получим 4,63 млн.

Предвижу, что могут вставить лыко в строку, заявив, что это цифра содержит в себе солидную долю, причитающуюся на уменьшение рождаемости. Верно, когда такой карамболь с безработицей, то уж точно гражданам не до делания детей.

Но мы найдем выход из положения, если обратимся к данным, например, украинской статистики кризисных 1990-х. Природная убыль складывается из двух величин: снижения рождаемости и увеличения смертности. Данные Госкомстата Украины свидетельствуют – эти величины находятся в пропорции 1,5:1 в пользу уменьшения рождаемости. Попутно замечу, что российские данные говорят о примерном равенстве этих статей убыли. Но я буду играть за американцев, отметая даже намеки на методы доктора Геббельса, которые нынче в ходу у наших властей, что касаемо прошлого Украины. Потому примем более радикальную украинскую пропорцию. Итого в результате нехитрых арифметических действий из 4,63 млн. природной убыли населения на увеличение смертности приходится 1,85 млн. Что на 375 тысяч больше, чем жертв Голодомора.

И такой момент. Те, кто более профессионально барахтался в болоте американской статистики, свидетельствуют о вопиющих нестыковках в статистке времен Великой Депрессии. С ними трудно не согласиться. Не имея регистрации по месту жительства, то бишь элементарной системы прописки, американцы в принципе не могли проводить объективный учет смертности среди многомиллионной бродячей массы пауперов. В то время по просторам Америки бесприютно болталось более 10 млн. человек. Как говорится, тут все козыри в одной руке, чтобы химичить со статотчетностью. Совершенно скрыть факты массовой гибели людей было невозможно, люди-то видели, какой бедлам творится в стране. А вот причесать статистику – это запросто. Зачем портить фэйс матери всех демократий?

Последнее. Кампанию по освещению голода в СССР американские СМИ развернули лишь в 1935 году, когда его след уже простыл, а в Америке бардак пребывал в зените. Естественно, было желание властей промыть мозги рядовым американцам страшилками из чужой жизни. Согласитесь, всегда приятно слышать, что у других ещё хуже обстоят дела. И если газетные магнаты убедят обывателя в этом, то он будет смело считать свою жизнь вполне удавшейся.
Антон Дальский
http://from-ua.com/eco/a041457b40aba.html
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Украина, аналитика.

#1073 dobrovolya » Ср, 26 ноября 2014, 4:44

возможно, я безнадежно отстала от "передовой шахматной мысли" :? но вот что вы думаете об этом? андрей девятов, пожалуй, несколько необычный в манере приподнесения информации. но не это главное...

Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1074 dobrovolya » Ср, 26 ноября 2014, 5:25

в поединке между порошенко и коломойским татьяна монтян ставит на порошенко

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1075 Natish » Ср, 26 ноября 2014, 14:59

drovosek писал(а):Во как приперло Америку, что она, отбросив гонор, фактически просит взаймы под проценты у своего стратегического соперника.
нефик было бабки в разруху вкладывать :cool:

Добавлено спустя 47 минут 41 секунду:
Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам Федерики Могерини опровергла ее слова о том, что Брюссель ожидает от Киева предоставления статуса автономии Донбассу. Об этом сообщает украинский портал «Европейская правда» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич.

По ее словам, высказывание Могерини содержит искаженные цитаты. «Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу», — отметила Косьянчич. Она пояснила, что интервью проходило на английском языке. «Возможно, ошибки появились при переводе», — предположила она.

Косьянчич уточнила, что говоря о позиции ЕС по украинскому кризису, Могерини имела в виду «выполнение минских договоренностей, а также проведение Киевом ряда реформ, включая децентрализацию». http://news.rambler.ru/28046946/

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
:smile:
Спойлер
25.11.14 16:59 Оперативная сводка от ополченца Прохорова

Укроп - в виду работы миссии ОБСЕ и как следствие - молчания в районе Бахмутки, решил, что он самый умный, и направил конвой снабжения и подкрепление в район от 25 по 31 блокпост (шли через Лисичанск). Естественно, казаки не стали терпеть эту наглость и обстреляли укроп.

У партийного бата Юли "Баткивщина" под Горловкой - потери. Официально - 1 убитый и 5 раненых, но скорее всего - больше (их Градами накрыли).

Уничтожен склад волонтеров ЗСУ в Дебальцево. Есть погибшие и раненые.

Только что камрады из Харькова передали - у них заминировали оккупационную администрацию (по телефону), и на "Барабашовке" сейчас восстание коммерсов против власти. :)
Торгаши с рынка - это конечно не союзники, но как показатель нестабильности - пойдут.

Суточная сводка от укропа - переведенная и отредактированная, в скобках - мое:
На Донецком направлении вчера трижды обстреляли из «Градов» и минометов позиции украинских военнослужащих вблизи сел Пески и Тоненькое. На этом же направлении из артиллерии, минометов и стрелкового оружия многократно обстреливали позиции сил АТО вблизи н.п. Красногоровка, Славное, Березовый, Авдеевка, Веселое и Майорское.
На Дебальцевском направлении в пригороде Енакиево из реактивных установок «Град» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи поселков Ольховатка и Еленовка. Из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли позиции у с. Никишино.
Остается сложной ситуация на Луганском направлении. Здесь из «Градов» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО возле села Верхняя Ольховая и Нижнетеплое (странно - там базовый лагерь 92-й бригады, а с ними - "договорняк". Или укропы опять чудят - или имитация). Из артиллерии, минометов и гранатометов обстреляли украинские позиции у г. Счастье, поселка Станица Луганская и с. Макарово.
Продолжаются обстрелы в районе Бахмутовской трассы, где из артиллерии и минометов трижды обстреляли позиции сил АТО у сел Крымское, Трехизбенка, Кряковка.
На Мариупольском направлении несколько активизировались по сравнению с последними днями. Вблизи н.п. Новотроицкое, Николаевка, Чермалык и Павлополь обстреляли позиции сил АТО из артиллерии и минометов. Ситуация в Мариуполе спокойная, службы работают в штатном режиме.

Из того, что в сводке укропа нет, - до обеда укроп из района Волновахи стал обстреливать Докучаевск.
Также укроп обстрелял Кировск.

Сейчас из всех пресс-офицеров штаба АТО самый смешной уже не Селезнев (еще тот фантазер), а Алексей Дмитрашевский. Сегодня рассказал на полном серьезе всей Укропии сказочку, что в неведомой части Новороссии неведомые украинские разведчики сперли патроны с блокпоста казаков в тылу, пока те спали. И не знает сердешный, что за сон и распитие на блокпосту в ночное время особенно - расстрел, и значительная часть внутренних блокпостов - давно оставлены (народ на передовой).
А вообще - прикольно, укропы сказали, что патроны сперли, а казаков - не тронули. Так себе представляю - какой-то казак во сне стал ворочаться, а вокруг него группа украинских разведчиков с тактическим кремом на лицах дружно поют: "Баю-баюшки-баю, не ложися на краю..." :)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Спойлер
Обзорная сводка 1-й Интербригады армии Новороссии. 25.11.14.
Прошедшие сутки на фронтах Новороссии отметились усилившимися обстрелами Донецка, Первомайска и некоторых других городов

Донецкая Народная Республика

Донецк – вечером укровермахт вел обстрел из РСЗО «Град» и минометов северо-восточных окраин города с направления н.п.Авдеевка, Киевского района с направления ПГТ Пески (ранены 2 мирных жителя) и Куйбышевского района с направления н.п.Красногоровка. Ночь также прошла крайне напряжённо (укровермахт интенсивно обстреливал Киевский, Куйбышевский, Ленинский и Петровский районы), с утра попадание снаряда РСЗО «Град» в маршрутку в Куйбышевском районе привело к гибели 2 и ранению 8 мирных жителей (отмечу, это были медики, ехавшие после ночной смены в больнице, ведь известно, что врач – главный враг хунты, после детей и пенсионеров). Также утром был обстрелян ПГТ Спартак с направления н.п.Авдеевка. Днем укровермахт вновь активизировал обстрелы из РСЗО «Гград» с направления н.п. Орловка территории аэропорта и м/р Путиловка, с направления н.п.Тоненькое – Киевского района; также после обеда велся минометный обстрел (с применением зажигательных боеприпасов) м/р Админпоселок.

Пригороды

Авдеевка – с утра позиции укровермахта, ведущие артогонь по столице ДНР, подверглись удару артиллерии ополчения.
Горловка – СНБО сообщает, что на «растяжке» на окраинах города подорвался мирный житель, кем она была установлена – не уточняется. Вечером каратели начали артобстрел города.
Енакиево – ночью укровермахт с направления н.п.Дебальцево и Малоорловка из РСЗО «Град» дважды обстрелял позиции ополчения на южной окраине города (ранены 3 ополченцы). Днем город вновь был обстрелян с позиций карательной артиллерии в пригородах. В свою очередь из стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян блокпост нацгадов в районе н.п.Ольховатка. К вечеру укровермахт вновь начал минометный обстрел фильтровальной станции.
Марьинский район – в течение ночи артиллерия ополчения несколько раз обстреливала укрепрайоны карателей в районе н.п. Красногоровка и Березовое. Сообщается, что на части района, контролируемой укровермахтом, продолжаются репрессии мирного населения и мародерство (так, в н.п.Курахово каратели совершили разбойное нападение на гипермаркет бытовой техники, похитив при этом персонал магазина; люди были найдены позднее с телесными повреждениями, а директор получил два ножевых ранения; милиция в возбуждении уголовного дела отказала).

Другие населенные пункты

Дебальцево – сообщается о нескольких утренних атаках диверсионных групп ополчения на блокпосты карателей на выезде из города с применением стрелкового вооружения и гранатометов.
Докучаевск – СНБО сообщает о ротации ВС России в этом районе и о сосредоточении в городе «до 500 боевиков, 15 танков, 20 бронированных машин, 6 установок РСЗО БМ-21 «Град» и 5 артиллерийских установок».
Волновахский район – напряженная обстановка складывается в районе ПГТ Новотроицкое и н.п.Николаевка, где, помимо локальных боестолкновений, в течение ночи зафиксированы несколько обстрелов позиций карателей из РСЗО «Град». В свою очередь каратели поздно вечером из РСЗО «Град» обстреляли окарины ПГТ Еленовка (убит 1, ранены 3 мирных жителя).
Шахтерский район – вечером каратели произвели минометный обстрел с направления н.п.Орлово-Ивановка позиций ополчения возле н.п.Стожково и Петропавловка (погибли 2 ополченца). В течение ночи обстановка в районе н.п.Никишино была относительно спокойной, обстрелов не зафиксировано. Утром карательная артиллерия с направления н.п.Каменка произвела несколько залпов из САУ, в ответ по огневым точкам укровермахта «отработала» артиллерия ополчения. Днем каратели активизировались и в результате боев ополченцами были уничтожены 2 грузовых автомобиля и 1 БТР укровермахта, неуточненное количество карателей, в боях погиб 1 ополченец.
Ясиноватский район – продолжаются бои в районе ПГТ Пески (не знаю, насколько уж силы ополчения установили контроль над поселком, но как направление, откуда ведутся обстрелы Донецка, он по-прежнему фигурирует). В районе н.п.Тоненькое и Веселое нацгады были обстреляны из САУ и РСЗО «Град», есть данные и боестолкновениях в течение ночи. Днем активизировались бои в районе н.п.Красный Партизан (сообщается о перестрелках на участке вплоть до н.п.Дзержинск).

Луганская Народная Республика

Луганск – приведу новость телеканала ТСН исключительно ради того, чтобы все могли оценить великолепный слог укрожурналистов: «Из России в направлении Луганска ворвалось пять колонн военной техники численностью 80 единиц».
Славяносербский район – на подступах к н.п.Трёхизбенка, Кряковка и Фрунзе продолжаются бои и артдуэли, артиллерия ополчения в течение суток вела огонь из САУ и гаубиц по позициям нацгадов. Ночью также карательная артиллерия с направления н.п.Счастья нанесла мощный огневой удар по н.п.Веселая Гора (ранены 2 мирных жителя и 1 ополченец).
Станично-Лугаснкий район – продолжаются артдуэли в районе н.п.Станица Луганская: каратели ведут гаубичный огонь по городу с направления ПГТ Донецкий и н.п.Ольховое, силы ополчения наносят ответные удары. Также сообщается, что ополченцы произвели обстрелы опорных пунктов карателей в районе н.п.Верхняя Ольховая, Макарово, и Нижнетеплое из РСЗО «Град»

Оккупированная территория

Мариуполь – информация противоречивая: СНБО заявляет об отсутствии обстрелов и боестолкновений в течение суток, силы ополчения же сообщают о «позиционных боях» и хаотчиной стрельбе ЗУ укровермахта по БПЛА в течение ночи. Поступает информация о продолжающихся беспределах карателей (в частности, нацгады угнали 4 микроавтобуса местного АТП, которые потом бросили в разных районах города)
Харьков – около 2-х часов ночи на территории (или поблизости, есть противоречивая информация) войсковой части в районе станции метро «Холодная гора» прогремел взрыв неустановленного ВУ, среди военнослужащих ВСУ потерь нет (тьфу, вот Дима Тымчук испохабил нейтральную фразу – пишу и чувствую, как на моей голове каска прорастает!).

Добавлено спустя 47 секунд:
Армия ДНР уничтожила лагерь ВСУ вблизи Донецка
Нацисты были ликвидированы со складом боеприпасов в районе Орловки.

Артиллерийскими ударами подразделений ДНР, предположительно, уничтожен лагерь вооруженных сил Украины в районе села Орловка (21 километр к северо-западу от Донецка). Украинские силовики понесли большие потери в живой силе и технике, сообщают ополченцы. «Ударами регулярных частей нашей артиллерии был уничтожен лагерь нацистов со складом боеприпасов в районе Орловки, по предварительным данным потери нацистов убитыми составили не менее пяти рот (включая офицерский состав), несколько единиц тяжелой бронетехники, БРДМ, БМП; из под огня удалось вырваться лишь двум танкам и одному БРДМу. Помимо этой точки дислокации противника уничтожено несколько единиц ствольной артиллерии», — утверждают представители ополчения ДНР.

По данным ополчения, в Донецке на данный момент относительно спокойно. Продолжаются локальные боестолкновения в районе аэропорта Донецка, однако существенных изменений в позициях сторон здесь не произошло. «В районе Песок имеют место небольшие локальные перестрелки», — отмечают ополченцы. В ответ на обстрелы Донецка днем в понедельник и утром во вторник (за сутки в городе, по официальным данным, погибло три мирных жителя и восемь ранено), артиллерия ополченцев бьет по позициям украинских военных в районе Авдеевки.
http://centerkor-ua.org/novosti/item/4873-armiya- ... lager-vsu-vblizi-donetska.html
В ЛНР в ночь на 25 ноября артиллерия вооруженных сил Новороссии наносила удары по позициям украинских силовиков в районе Станицы Луганской, бои в районе которой являются главной «горячей точкой» региона.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Украденные Лазаренко миллионы разделят между США и банком в Антигуа

Суд в Вашингтоне одобрил соглашение, согласно которому банк на островном государстве Антигуа получает часть от почти 250 миллионов долларов, принадлежавших бывшему украинскому премьер-министру Павлу Лазаренко. Почти 75 миллионов долларов вероятнее всего поступят на счета американского правительства, сообщает Голос Америки.


Ну правильно, не Украине же отдавать. :D

Хотя если-бы Ющер и Тюлька в 2004 подсуетились то вполне могли оттяпать маленький кусочек.

Цитата:
Партнер юридической компании AGG Берд объяснил, что у Украины была возможность претендовать на эти деньги, когда в 2004 году это дело было начато. «Украина в то время приняла решение не участвовать в этом процессе или не приняла никакого решения», – говорит юрист.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
:-D
http://sevpolitforum.info/viewtopic.php?p=1920256 ... 1dbe4f29c9d0add23140#p19202562

Добавлено спустя 58 секунд:
:lol: http://russian.rt.com/article/61316#ixzz3KA8zIyvf

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
:cool:
Спойлер
Отгрузка южноафриканского угля в Украину остановлена из-за блокирования продажи валюты "Укринтерэнерго" для расчетов с поставщиком - британской Steel Mont Trading Ltd, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в украинской госкомпании.

"Судно с четвертой партией угля действительно находится на рейде Ильичевского порта, но к разгрузке приступить невозможно… Нашей компании заблокировали покупку валюты и мы не можем рассчитаться с Steel Mont за третью и четвертую партию угля. Соответственно, они не могут рассчитаться с портом за разгрузку, с железной дорогой – за вагоны", - отметили в "Укринтерэнерго".

По данным украинской госкомпании, гривневые средства для покупки валюты были зарезервированы более трех недель назад, однако провести транзакцию до сих пор не удалось. "К сожалению, мы не знаем, кто именно заблокировал процесс", - говорят в "Укринтерэнерго".

По данным компании, 80% стоимости третьей партии угля из ЮАР нужно было оплатить до 17 ноября (20% - предоплата), однако сделать это не удалось.

В "Укринтерэнерго" подчеркивают, что Ильичевский порт, терминал TIS, "Укрзализныця" провели колоссальную работу, чтобы обеспечить ритмичную отгрузку угля, однако их усилия оказались тщетными. "Остановлена вся отгрузка, железная дорога вынуждена переадресовывать вагоны, порт не может держать причалы. Тем временем, уголь, который прибыл с отличной влажностью, мокнет под снегом. Для того чтобы вновь организовать отгрузку, уйдет время – нужно будет освободить причалы, краны, подготовить склады, самосвалы, вагоны. Ситуация ужасна", - говорят в компании.

В "Укринтерэнерго" добавляют, что в рамках уголовного дела силовики изъяли все серверы компании, систематически вызывают на допросы менеджмент.

"Как известно, сейчас Россия остановила отгрузку антрацита в Украину. Судя по всему, кто-то внутри нашей страны заинтересован, чтобы уголь из ЮАР также не поставлялся, "Укринтерэнерго" не выполняло работу по диверсификации поставок, а ситуация в энергетике – усугублялась", - резюмируют в "Укринтерэнерго".

Как сообщалось, судно MBA Rosaria с четвертой партией южноафриканского угля в 84,6 тыс. тонн на борту стоит на рейде Ильичевского порта, однако пока не заходит в порт.

Еще два судна с углем из ЮАР ожидаются к прибытию в Украину в декабре 2014 года: балкер Rosco Poplar с 77,8 тыс. тонн угля и балкер Bottiglieri Sophie Green с 84 тыс. тонн угля.

До конца 2014 года на ТЭС "Центрэнерго" планировалось поставить 250 тыс. тонн угля из ЮАР по цене $86/тонна ($110-112/тонна с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы).

Генпрокуратура провела допросы руководителей Минэнергоугля, "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго" в рамках расследования закупок угля из ЮАР и финансирования угольных предприятий на территориях, в настоящее время неподконтрольных Киеву.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, это расследование привело к отказу продавца угля из ЮАР – британской Steel Mont Trading Ltd от дальнейших его поставок в рамках заключенного ранее контракта из-за опасений неоплаты или блокирования отгрузки. http://interfax.com.ua/news/economic/236354.html

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1603972
Делегация Абхазии во главе с премьер-министром Бесланом Бутба прибыла с визитом в ДНР и встретилась с руководством провозглашенной республики. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места проведения встречи в Донецке.
Беслан Бутба встретился с главой ДНР Александром Захарченко и министром иностранных дел Александром Кофманом.
"Это официальный визит абхазского государства в нашу республику. Наша встреча пройдет за закрытыми дверями. Большего я пока сказать не могу", - сообщил собравшимся журналистам Захарченко.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
:ugu: Яценюк: Украина требует от России в судах возместить триллионные убытки

Украина в международных судах требует от Российской Федерации возмещения «триллионных убытков», заявил на заседании украинского правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

«В трех исках мы требуем от России компенсации миллионных, триллионных убытков», - сказал он. «Мы начали процедуру привлечения России к ответственности в международном суде ООН за нарушение конвенции про борьбу с терроризмом», - отметил Яценюк, которого цитирует ТАСС.

9 августа глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина подаст против России иск в Международный суд ООН относительно финансирования Российской Федерацией «терроризма» в связи с событиями на Донбассе.

В июне украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска к России в связи с присоединением Крыма.

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия должна отказаться признавать юрисдикцию Международного суда ООН в связи с иском Украины.
http://vz.ru/news/2014/11/26/717225.html

Добавлено спустя 30 минут 8 секунд:
НЗХК: УКРАИНА НЕ ЗАБИРАЕТ РОССИЙСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЗАВОДА ПО ВЫПУСКУ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА14.08.2014
НЗХК была поручена разработка и изготовление оборудования для этого украинского завода. Но события на Украине сегодня таковы, что с украинской стороны на сегодняшний день эти намерения не подтверждаются. Те не менее, с российской стороны все этапы по нашим обязательствам выполнены. Для Украины мы произвели сами линии для изготовления этого топлива», - передает РИА «Новости» заявление Вергазова.

Гендиректор добавил, что оборудование для украинского завода в настоящее время находится на промплощадке НЗХК, комплектуется в ящики и отправляется на склад. На сегодняшний день производственные линии к отправке на Украину не готовят.
Вергазов также сообщил, что НЗХК продолжает стабильно поставлять топливо для украинских АЭС. «Украинская сторона стабильно и в графике потребляет наши изделия», - сказал он.

В начале октября 2012 года в поселке Смолино Кировоградской области Украины началось строительство предприятия по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС. Власти Украины планировали, что первая очередь предприятия будет введена до конца 2015 года, вторая - до 2020 года. Завод призван обеспечивать все потребности в ядерном топливе АЭС Украины (на них работают реакторы российского дизайна ВВЭР). Партнером Украины в проекте сейчас является российское ОАО «ТВЭЛ».

В июле замглавы Минэнерго Украины Вадим Улида на брифинге в Киеве заявил, что Украина не исключает отказа от строительства завода по производству ядерного топлива совместно с топливной компанией ТВЭЛ и привлечения в проект других ведущих производителей ядерного топлива, таких как Westinghouse и Areva.

Новосибирский завод химконцентратов - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
http://kp.ua/economics/479824-rossyia-neozhydanno-otkazalas-prodavat-ukrayne-uhol
"РОССИЯ НЕОЖИДАННО ОТКАЗАЛАСЬ ПРОДАВАТЬ УКРАИНЕ УГОЛЬ"
Через две недели могут начаться проблемы с отоплением.
ЭПОПЕЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

После того как половина госшахт попала в зону АТО, стране перестало хватать их продукции. Теперь приходится импортировать уголь из-за рубежа. Контракт на поставку топлива из ЮАР обернулся скандалом. Потом стало известно, что ведутся переговоры с США, но было принято решение все-таки покупать топливо у соседней России. Несмотря на всю напряженность политических отношений, оно выходит и дешевле, и доставки из-за океана ждать не нужно. Но тут произошло неожиданное.

- По информации, которую Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

ПРИЧИНА НЕ ЯСНА

Что послужило причиной для приостановки поставок, пока неизвестно. Тем более что уголь наши предприятия покупают по предоплате.

- Официальных оповещений по поводу задержки отгрузок компания не получала, - сообщили "КП" в пресс-службе компании ДТЭК. - Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации. На текущий момент компания осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами и ожидает выполнения обязательств со стороны российских контрагентов.

При этом в компании отказались сообщать об объемах внесенной предоплаты, а также об объемах угля на теплоэлектростанциях, сославшись на то, что эта информация является коммерческой тайной.

"МЫ МОЖЕМИ ОКАЗАТЬСЯ НА ГРАНИ"

В российской прессе появилась информация, что запрет на поставки угля в Украину был инициирован свыше. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщила, что поставки энергоугля в Украину заморожены согласно "распоряжению правительства".

Отечественные эксперты говорят, что угля на украинских теплогенерирующих станциях осталось на несколько недель.

- Если не найти уголь в течение ближайших двух недель, то мы можем оказаться на грани энергокатастрофы, - заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Я надеюсь, что наши чиновники смогут договориться с россиянами.

Если же сделать этого не удастся, то придется закупать уголь в ЮАР или США, а суда оттуда идут через океан несколько недель. Основная проблема - это прохождение проливов уже в Европе. Непогода может задержать его еще на неделю-две.

Добавлено спустя 36 секунд:
Украина национализировала нефтепровод, принадлежащий компании из России


http://rrnews.ru/news/u2690/2014/11/26/92734

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
http://www.forumavia.ru/forum/0/6/317561958447724 ... 6165906_6.shtml?topiccount=288
Сепаратист:
Вообщем ,голландцы уехали собрав только то,что может указывать (подведут что сможет) на поражения буком. Кабину забрали всю, а вот под Грабово остались очень "интересные" вещ.доки, которые по их мнению ничего не значат. Некоторые из них увидите сегодня в новостях по ОРТ. Если успеют смонтировать сюжет, то не пропустите в 21-00. Будет похлеще "спутникового" снимка.
Natish

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1076 Natish » Ср, 26 ноября 2014, 16:44

:smile: http://cs618327.vk.me/v618327182/26498/uD7F07IzSic.jpg
http://cs618327.vk.me/v618327182/264a2/DPcvO52w35U.jpg
http://cs618327.vk.me/v618327182/264ac/zWKfNUowNPA.jpg
http://cs618327.vk.me/v618327182/264b6/8jep_zqNaBg.jpg
http://cs618327.vk.me/v618327182/264c0/DyyuMdOSA-0.jpg
http://cs618327.vk.me/v618327182/264ca/H9dVWGEswmg.jpg

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
:smile: Изображение

Добавлено спустя 26 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 15 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
:lol:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ой, блин...я темы перепутала :lol: ...тут же аналитика))))
Natish

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1077 лесной человек » Ср, 26 ноября 2014, 21:08

Украина: Война и деньги (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов)

phpBB [media]
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Украина, аналитика.

#1078 Helenka » Чт, 27 ноября 2014, 14:32

Фурсов: Почему невозможно национализировать ЦБ прямо сейчас

Спойлер
Национализация Центробанка — это война России с двадцатью семействами, которые правят миром. Я не исключаю, что когда-то это произойдет, но скорее всего система сломается. Другое дело, когда система сломается, нужно быть готовыми, когда правил не будет — будут другие правила.

Мне нравится такая образная вещь: ты садишься играть с гроссмейстером: ты у него выиграешь? Нет. Но если цена выигрыша или проигрыша смерть и жизнь, то надо сбрасывать фигуры, хватать доску и бить по голове. Национализировать Центробанк — это удар по голове, для этого нужно иметь очень хорошую поддержку.

Даже Сталин, который уже набрал вес к концу 1920-х годов, мог использовать только противоречия между Рокфеллерами и Ротшильдами. Но он никогда, даже когда СССР стал сверхдержавой (в конце 1940-х годов), не мог ничего диктовать этим людям, потому что весовые категории были разные: да, у нас была атомная бомба, потом водородная.

Мировая система так устроена, что резкие движения можно делать только тогда, когда она рушится. Но, к счастью, у России большой опыт выскакивания из исторических ловушек в условиях европейских и мировых кризисов.

После Смуты XVII века нас можно было брать голыми руками: если бы у польского короля Сигизмунда III (формально — у Владислава, который оставался легитимным русским царем, избранным боярами), было бы на тысячу человек больше, то он бы взял Москву.

Не было у царя Михаила Романова сил, но, с другой стороны, Европа с 1618-го по 1648 год была занята Тридцатилетней войной — им не до нас было. Когда же война закончилась, мы уже вполне могли бить поляков.

После Петровских реформ, которые были квазисмутой, нас тоже можно было брать голыми руками, потому что флот рассохся, армия слабая, но Европа-то была занята войной за Испанское наследство. А когда Европа очухалась, мы были настолько сильными, что уже могли бить короля Фридриха в Семилетней войне.

После Гражданской войны Михаил Фрунзе сказал про Красную Армию: «Нужно распустить этот сброд». Нас можно было брать голыми руками. У Европы было полмиллиона белогвардейцев и, если бы их сюда бросили, сложно сказать, как бы пошли дела. Но Европа была в кризисе — там все грызлись. Используя эти противоречия, мы выскочили.

Для того чтобы выскочить из ловушки, нужно две вещи: разум и воля. Воля для того, чтобы порвать противника «как грелку», чтобы куски летели в стороны. А разум — как это сделать.

Когда я спросил у философа Александра Зиновьева про западные университеты, он сказал: «Да такое же барахло, в принципе, как наши». — «А серьезные люди были?» — «Да, в закрытых структурах, которые изучали Советский Союз».

Зиновьев рассказывал, как изучали Советский Союз в серьезных зарубежных структурах. Не так, как врач или зоолог изучает предмет своей работы: вот слон, вот у него кишечник, вот мозг… Нет! Они изучали СССР, как охотник изучает слона, чтобы убить с одного выстрела. Нужно злое, снайперское знание. По принципу: один выстрел — один труп. А лучше — один выстрел и два трупа.

Думаю, президент Путин вообще сейчас удачно использует целый ряд внешних противоречий. Потому что ситуация благоприятная. Ситуация может измениться и нужно быть готовыми к любым вариантам.

У Сталина до конца 1930-х годов, пока не была создана армия, было очень маленькое пространство для маневра. Кроме того, даже в 1941 году, когда у нас уже имелась сильная армия, Сталин не мог позволить себе очень многих вещей.

Было знаменитое обращение ТАСС от 14 июня 1941 года. Его антисталинисты используют, чтобы доказать, что якобы Сталин был настолько глуп, что верил Гитлеру. В нем говорилось: Советский Союз выполняет все обязательства по отношению к Германии, у нас все хорошо и так далее, и так далее.

Антисталинисты изощряются в том, что Сталин был дурак. Они думают, что это обращение ТАСС было адресовано Гитлеру. Наивные люди!

Заявление ТАСС было обращено к президенту США Рузвельту. Потому что в 1937 году Рузвельт сказал, а в апреле 1941 года американский Конгресс принял решение, что если Германия нападет на СССР, то США будут помогать СССР. А если Советский Союза нападет на Германию или даст себя спровоцировать, тогда США будет помогать Германии.

Военные потенциалы были на тот момент такие: Германия — 14.4 %, СССР — 14,6 %, Британская империя — 10.2 %, США больше — 40 % военного потенциала.

Представьте себе, что СССР дал себя спровоцировать: он получает против себя гитлеровскую Германию (с который замиряется Британская империя) и США. Ясно, что тут же к ним присоединяются Турция и Япония.

В этом плане то паскудство, которое пишут Суворов-Резун и Солонин, явная глупость: что Сталин готовил удар по Германии. Нет, Сталин тогда воевал бы не с Германией, а со всем миром.

Сталин вовсе не был идиотом. Это к вопросу о том, как реагировать на внешние обстоятельства.

Мир очень сложен, и резкие движения можно делать только в условиях кризиса: «падающего подтолкни», как говорил Ницше. А в условиях, когда кризис только разворачивается, резкие движения недопустимы.

Чтобы сейчас национализировать Центробанк — это нужно быть самоубийцей. Ты получишь против себя «весь мир». Это когда «весь мир» будет рушиться, когда в одном месте будет «пожар», в другом — «наводнение», вот тогда можно.

Когда Россия отказалась от Парижского трактата 1856 года, запрещавшего нам иметь военный флот на Чёрном море? Когда Пруссия врезала Франции, а Англия сама воевать не могла. Вот тогда мы взяли и вышли из этого договора. То есть нужно ловить подходящий момент, быть к нему готовыми, чтобы «сбросить фигуры» и «врезать доской».

Андрей Фурсов


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Украина, аналитика.

#1079 Тимон » Чт, 27 ноября 2014, 15:08

phpBB [media]



ВОЙНА ИДЕЙ В НОВОРОССИИ. СЕРГЕЙ ФОКИН

Добавлено спустя 3 часа 49 минут:
Четко понимая незаконность своих действий, идеологи карательной операции АТО, посреди воинской части, где находилась наша яма с пленными, поставили плакат, на котором удобряющий почву Новороссии украинский солдат подтирался Женевской Конвенцией! (Надеюсь, что кто-нибудь из украинских военных пришлет мне фото данного плаката на память). Более сильной наглядной агитации для организации конвейера избиений, увечий и смертей не только для пленных, но и для всех безоружных людей, придумать было сложно.

Отвечая на вопросы – зачем приехал в Луганск из России, говорил как есть, что давно занимался сбором и анализом пророчеств. Что Богом было дано раскрыть тайну редчайшей в мире иконы Богородицы Луганской в Трех Лицах и пророчества, данного Богородицей в 1905 году Филиппу Луганскому. Что данную икону искал в селе Александровка под Луганском. Что пророчества с заложенными в них великими идеями от Бога объединяются в Промысел и дают людям возможность прекратить братоубийственную войну и спасти миллионы и миллионы жизней. И что приехал помочь организовать Крестный Ход с данной иконой по данному пророчеству Богородицы. Что город Луганск будет по пророчеству называться Царьград Луганский и займет свое место в Великом грядущем Православном Царстве. Которым по Промыслу БОГА будет править русский православный Царь. Это Православное Царство объединит все славянские народы и государства. И спасет человечества от всех грядущих вселенских катастроф.

"Всё то, что носит название "декабристов", "реформаторов" и, словом, принадлежит к "бытоулучшительной партии" - есть истинное антихристианство, которое, развиваясь, приведёт к разрушению Христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами мира, кроме России, которая сольётся в одно целое с прочими славянскими странами и составит громадный народный океан, пред которым будут в страхе прочие племена земные. И это так верно, как 2х2=4". Серафим Саровский "Душеполезное чтение", 1912, ч. 2, с. 493.

http://www.lomonosov.org/article/voijna_idej_v_novorossii.htm
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 4

Re: Украина, аналитика.

#1080 Helenka » Чт, 27 ноября 2014, 19:24

Что делать с «украинским рейхом»?

Глобальный системный кризис всё быстрее перерастает в политическое и силовое противостояние. Большинство великих держав ещё не ввязалось в открытое противостояние, решая локальные, региональные и глобальные проблемы силой оружия, но постепенно дело идёт именно к самому простому методу управления — силовому. США сами показали всем пример, разрушив Ирак, Югославию, Ливию, проведя интервенцию в Афганистане и нанося ракетно-бомбовые удары по «Исламскому государству», не считаясь с суверенитетом Ирака и Сирии.

То, что на планете началась мировая война, де-факто признают уже на самых высоких трибунах. Так, папа римский Франциск заявил, что «Третья мировая война началась». Это не пустые слова. Рим, древнейший «командный пункт» западного проекта, слов на ветер не бросает.

Констатировал факт мировой войны и необходимость мобилизации и глава Казахстана г-н Назарбаев. В Послании президента Республики Казахстан Н. Назарбаева от 11 ноября 2014 г. отмечается, что «весь мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами», и «ближайшие годы станут временем глобальных испытаний». Совершенно верно Назарбаев говорит и том, что «будет меняться вся архитектура мира». Через это испытание пройдут не все страны. «Этот рубеж перейдут только сильные государства, сплочённые народы», и «у нас нет времени на раскачку», — говорит Назарбаев.


Спойлер
Он говорит и о единственном пути выживания в этой мировой смуте — «программе развития» и мобилизации. Нас ждёт «большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными». Отметил Назарбаев и важнейшие направления по развитию Казахстана (можно и нужно распространить на весь Евразийский союз): это развитие транспортно-логистической инфраструктуры, все регионы страны должны быть связаны магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями; развитие индустриальной инфраструктуры; развитие энергетической инфраструктуры; модернизация инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения; укрепление жилищной инфраструктуры; развитие социальной инфраструктуры; работа по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности.

Таким образом, Назарбаев с высокой трибуны легко и просто озвучил те очевидные вещи, которые уже давно озвучивают многие эксперты (наиболее дальновидные люди говорили об этом ещё в смутное время «перестройки» и «реформ» 1980-1990-х годов). Во-первых, человечество вступило в период мировой войны. Во-вторых, глобальный конфликт изменит всю архитектуру мира, выживут только сильные. В-третьих, чтобы выжить, необходима программа развития и мобилизация. Необходимо развитие всей инфраструктуры страны: от транспорта и новой индустриализации до инфраструктуры ЖКХ, водных и тепловых сетей, социальной инфраструктуры (вузы, техникумы, школы, детские садики, дома творчества, здравницы и т. д.).

Но что предлагает «экономический блок» российского правительства? Мы вновь слышим набившие оскомину слова об «оптимизации», либерализации, необходимости дальнейшей приватизации. Мы все знаем, что означают эти слова. Россия стоит на пороге большой войны, а нам предлагают продолжать закрывать «неэффективные» поликлиники, школы, детские садики, сворачивать социальные программы, распродавать государственное имущество. В общем, предлагают капитулировать, дать себя расчленить. Пожертвовать Россией во имя процветания «мирового сообщества». Мол, дадим себя съесть, чтобы дать шанс «прогрессивному человечеству».

При этом на границах России продолжают сгущаться тучи. Хозяева западного проекта получили два повода для вмешательства в дела России. Во-первых, коллективный Запад (включая такие территории как Канада, Австралия и др.) требует вернуть «оккупированный русскими войсками» Крымский полуостров и соответственно компенсировать Украине урон от «оккупации». Во-вторых, Запад требует прекратить вмешиваться в дела Украины, при том, что Вашингтон, Брюссель и Берлин открыто указывают своим украинским ставленникам, как им себя вести и что делать. По сути, нынешнее киевское руководство — это приказчики, наемный менеджмент, который решает задачу по столкновению двух частей русской цивилизации и ликвидацию русскости и советского наследия в Малой России.

Парламентская ассамблея НАТО (ПА НАТО) назвала Российскую Федерацию главной причиной того, что на востоке и юге Украины продолжаются война и гуманитарный кризис. Об этом говорится в принятой в понедельник в Гааге резолюции 60-й ежегодной сессии ПА НАТО о поддержке суверенитета и демократии Украины. В качестве основной угрозы названо «Прямое, а также скрытое вмешательство России, включая переброску войск в униформе без опознавательных знаков на территорию Украины…» Парламентарии стран НАТО призвали Россию прекратить попытки по дестабилизации Украины, публично приказать «пророссийским сепаратистам» сложить оружие, начать переговоры с Киевом по проблеме политического урегулирования проблемы и возвращения Крыма в украинскую юрисдикцию, а также прекратить пропаганду, которая вызывает «антизападные и шовинистические настроения среди россиян».

Ассамблея НАТО выразила «суровое осуждение нелегальной оккупации и аннексии Крыма Россией, вторжению на украинскую суверенную территорию в нарушение Будапештского меморандума 1994 года, Хельсинского заключительного акта, Хартии ООН, Основополагающего акта НАТО — РФ, а также других положений международного права». Также была выражена обеспокоенность «продолжения нестабильности на юге и востоке Украины, ухудшения ситуации с правами человека относительно крымских татар и других меньшинств под российской оккупацией». Отмечается, что «аннексия Крыма никогда не будет признана».

По сути, это ультиматум. Россию призывают капитулировать. Сдать прорусски настроенное население Малой России (Украины), сдать Донбасс, который ждёт тотальная чистка, сдать Крым, да ещё и поставить СМИ под западный контроль, чтобы они не пробуждали «антизападные настроения». Даже если Москва пойдёт на это, очевидно, что этим дело не завершится. В «сытые годы» возврата не будет. Сдача Донбасса, который в настоящее время находится в подвешенном состоянии, и Крыма, вызовет резкую общественную волну на тему «Путин сдал». Ответная реакция приведёт к «русскому майдану», который немедленно оседлают местные марионетки Запада. Очередная смута гарантирована. Выберется ли Россия из этой ямы, большой вопрос…

Правда, такой сценарий сомнителен. В Москве понимают, что отдавать Крым нельзя. Последствия будут катастрофическими. Вместе с тем очевидно, что Запад не успокоится, пока не добьется поставленных целей. России поставлен ультиматум. Москва должна капитулировать на украинском фронте. Причем все прекрасно понимают, что после капитуляции РФ добьют, ведь «агрессора» необходимо показательно наказать. Воссоединив русский Крым с остальной Россией, Москва бросила вызов глобальной стратегии «Разделяй и властвуй». Хозяева Запада хотят раздробить государства-цивилизации (Россия, Иран, Китай, Индия), национальные государства (Испания, Италия, Грузия и т. д.) на мелкие, нежизнеспособные и полностью зависимые от ТНК и ТНБ государственные образования, которые могут иметь теократический, нацистский, неофеодальный или неорабовладельческий характер. В глобальном калейдоскопе будут управлять ТНК и ТНБ, имеющие частные спецслужбы и армии.

Примеры таких разделов постоянно множатся. Это развал Судана на Юг и Север, раздробленность Сомали, Ливии и Йемена. Создание Исламского халифата на территориях Сирии и Ирака. Усиление Иракского Курдистана. Это управляемый хаос на территории Афганистана и постепенная дестабилизация Пакистана. Это планы раздела Египта, Турции и Ирана. Это активизация сепаратистов в Испании, Италии и Великобритании.

Поэтому Запад в целом не стал делать резких движений после разгрома Россией грузинской армии. Грузия была расчленена на три государственных образования — собственно Грузию, Абхазию и Южную Осетию. Россия не включила в свой состав Абхазию и Южную Осетию, что шло вразрез с интересами хозяев западного проекта, хотя и стала содержать их и обеспечивать безопасность непризнанных государственных образований-«княжеств». Такой же сценарий ожидался и по Крыму. Развал и раздел Малой России (Украины) был в интересах Запада. Западные области попадали в сферу интересов Польши, Венгрии и Румынии. Центр страны с Киевом оставался нейтральным. Восток мог стать сферой интересов российского бизнеса. Крым и часть юга Украины становились «Хазарией» — перевалочным пунктом на «Новом шелковом пути» между Европой и Китаем. Запад мог согласиться на создание в Крыму ещё одного непризнанного государства, где будут переплетаться бизнес-интересы западных ТНК, Китая и России.

Однако включение Крыма в состав России полностью не устраивает Запад. Произошло очень опасное для хозяев Запада событие — положено начало процессу воссоединения русской цивилизации, суперэтноса русов. В 1991 году Великая Россия (русская цивилизация) была расчленена на три крупных обломка: РФ, Украину и Белоруссию. Полностью нежизнеспособны и другие части русской цивилизации: Молдавия, Приднестровье и Прибалтика. Все эти земли являются естественными частями России, за них пролито немало крови. Неизбежна тесная интеграция и с Казахстаном. Без поддержки России Казахстан (17 млн. человек) обречён на китаизацию или исламизацию (с полной деградацией промышленного, научного и образовательного потенциала). Поэтому участие Казахстана в развитии Евразийского союза — наиболее разумный и перспективный выбор. Все остальные республики Средней Азии так или иначе должны стать частью общего культурного, научно-образовательного, языкового и экономического пространства, с сохранением некоторой автономии.

Крым Владимиру Путину не простят. Это был вызов, и его приняли. Против России открыли украинский фронт. Это второй открытый фронт мировой войны, войны нового типа, которую называют «гибридной». Суть такой войны: смешение войны образов, смыслов и нервов (информационной, политико-дипломатической) с экономической войной, открытым террором и собственно боевыми действиями от «мятежвойны» до локальных и региональных конфликтов. В итоге вся планета превращается в поле битвы.

Первый фронт, который становится эпицентром глобального противостояния, — это Большой Ближний Восток. Здесь запалом для библейской «Битвы конца» выступает радикальный (черный) ислам. Создание Исламского халифата запустило большую региональную войну, где имеется несколько разломов. Это противостояние по линии Север — Юг, когда Европу, постхристианский мир сталкивают с исламским миром. Это суннитско-шиитское противостояние. Это претензии Саудовской Аравии, Катара и Турции на господство в исламском мире. Это планы строительства «Великого Израиля» с Третьим храмом (Третий Иерусалимский Храм). Это столкновение интересов глобальных игроков: США, Китая и России.

Третий, будущий театр глобальной войны — это Тихий океан. Его милитаризация идёт невиданными темпами. Основное противостояние проходит по линии США — КНР. Понятно, что сами США не хотят быть на передовой, поэтому в роли пехоты планируют использовать Японию, Южную Корею, Вьетнам, Филиппины, Китайскую Республику (Тайвань). Возможно также противостояние по фронту Китая и Индии. Запалами для конфликта служат разного рода территориальные споры по границам КНР, проблема разделенной Кореи и другие конфликты. Видимо, основным противником Поднебесной должна выступить Япония. Кроме того, готовится удар с запада по стратегическому тылу Китая. Этот удар должны нанести исламисты, используя в качестве плацдарма территорию Средней Азии и Афганистана. В самом Китае также есть проблемная область — Синьцзян-Уйгурский автономный район. Ещё две внутренние болевые точки — Тибет и Гонконг. Сценарий возможной дестабилизации России — это также удар по Китаю, который будет вынужден отреагировать оккупацией Сибири.

Никто из крупных региональных и глобальных игроков открыто воевать не хочет. США ведут боевые действия, но их цель — вовлечь в конфликт другие страны и регионы. Так, США подставили Европу путём привлечения европейских союзников по НАТО в войну на Ближнем Востоке. США давно уже хотят вовлечь в войну Турцию, но она пока ещё упирается. Умеренные турецкие исламисты мечтают о великой державе, восстановлении сферы влияния на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Балканах и Кавказе. Однако интуиция говорит, что участие в войне на территории Сирии и Ирака может привести к труднопредсказуемым последствиям, вплоть до выделения Турецкого Курдистана и смуте в самой Турции.

Пытаются втянуть в войну и Россию. Основным средством принуждения России к войне является экономическая война. США с помощью долларовой системы контролируют мировую торговлю нефтью, газом, углем, золотом, черными и цветными металлами и другими природными ресурсами и готовыми товарами. Нефтедоллар — это своего рода «удавка» на горле российской экономики. К сожалению, процесс создания «экономики трубы», начатый в позднем СССР, был успешно завершён в Российской Федерации, и мы в обмен на энергоресурсы и другое сырье получаем оборудование, машины, электронику, одежду, еду и т. д. Россия начала переориентацию на рынки Востока, в первую очередь Китая. Однако на это нужно время. К тому же Китай не сможет нам дать технологии, оборудование и машины, по качеству близкие тем, которые даёт Германия. Да и в сфере науки и образования в самой России ситуация не блестящая, скорее, наоборот.

Поэтому вызванные кризисом в Малороссии санкции Запада, ответные меры России и падение цен на нефть — всё это элементы «гибридной войны». К процессу привлечена и внутренняя «пятая колонна». Дестабилизация российской экономики должна привести или к внутреннему дворцовому перевороту, или к «русскому майдану», или к вовлечению России в серьёзный внешний конфликт. Милитаризация экономики сможет оттянуть её коллапс. Однако пока в России не будет собственной концепции развития (на основе этики совести), со сменой общества потребления на общество созидания и либерально-капиталистического курса на социалистический, участие в крупном внешнем конфликте обрекает Россию на поражение. Это повторение сценария Первой мировой войны и падения Российской империи в 1917 году, но на новом витке развития.

Кроме других задач, вспомогательный европейский (украинский) фронт решает задачу отвлечения Москвы от направления главного удара. Радикальный ислам, который является орудием хозяев западного проекта, готовит решительное наступление через Кавказ и Среднюю Азию, под ударом Поволжье, крупные города Центральной России, Урал и Сибирь. Подполье в Средней Азии готовят уже практически не скрываясь. Афганистан, Сирия и Ирак стали прекрасными школами для сотен боевиков и военных специалистов. Среднеазиатские республики, как и Украина, двадцать три года деградировали, они готовы к взрыву. Одновременно в России создали многомиллионную социальную базу для радикального ислама из мигрантов (легальных и нелегальных) и местных, новообращённых исламистов, включая славян.

После подрыва Средней Азии (возможно, и Кавказа) может запылать и Тихий океан. В результате Россия окажется в очень опасной ситуации. У нас нет ресурсов, чтобы одновременно предотвратить заговор прозападной, компрадорской «элиты», вскрывать нарывы либерализма, ваххабизма, сепаратизма и экстремизма внутри самой России, сдерживать «украинский рейх», вести боевые действия на кавказском и среднеазиатском фронтах, контролировать Арктику и быть наготове на Дальнем Востоке.

Поэтому возникает вопрос: что делать с «украинским рейхом»? Затягивание с ответом грозит открытием новых «фронтов» на других стратегических направлениях. Часть патриотической общественности России настаивает на немедленном вводе российских войск на Украину с последующим включением Донбасса или большей части Малой России в состав РФ. С точки зрения логики войны это наиболее верный шаг. А войну нам де-факто уже объявили.

Более мягкий сценарий решительных действий на украинском направлении — это «испанский сценарий», но не с целью затягивания времени, а для окончательного решения вопроса. Многие эксперты отмечают, что если бы Россия ещё весной-летом 2014 года оказала ополченцам полноценную помощь добровольцами, «отпускниками», оружием, техникой, снаряжением, финансами, разведанными, вопрос уже могли бы закрыть. Возможно также под предлогом варварских бомбардировок гражданского населения и этнических чисток ввести бесполётную зону, не дав украинским вооруженным силам использовать авиацию. Далее возможны варианты: от включения всей Малой России в состав РФ с её деукраинизацией и денацификацией до создания дружественной Новороссии с отделением Галиции.

Отмечается, что ликвидация проекта «Украина» может решить для России сразу несколько важных задач: 1) мы подавим очаг войны у наших границ, значительные силы и ресурсы будут освобождены для решения других задач. Лишим Запад «тарана», который нацелен на конфликт с Россией (а наиболее откровенные укронацисты говорят «о походе на Москву»). У хозяев западного проекта нет возможности быстро создать в Европе новый антирусский «фронт», который будет нацелен на конфликт с Россией. К примеру, у неонацистских режимов прибалтийских республик нет на это ни экономических, ни людских, ни идеологических возможностей; 2) Россия одержит большую победу, ликвидировав запущенный около 200 лет назад антирусский проект «Украина», направленный на раскол единой русской цивилизации и единого суперэтноса русов; 3) воссоединение двух частей Русского мира даст огромный моральный и экономический эффект. Россия-Русь станет намного сильнее и увеличит свои шансы на выживание в бушующем шторме новой мировой войны.

Надо отметить, что полный успех на украинском фронте мы можем одержать только в том случае, если в самой России запустят программу развития (вроде той, которая есть в Казахстане) и начнут мобилизацию. Воссоединение двух частей русской цивилизации должно сопровождаться системными сдвигами во внутренней политике Кремля. Отказ от несправедливой концепции развития, опора на этику совести и социальную справедливость, смена прозападной «элиты» на патриотическую, курс на создание общества созидания, смена либеральной парадигмы на социалистическую, программа развития и мобилизация и многое другое. Иначе нас ждёт очередная смута…

Другие политологи говорят, что активное вмешательство в дела Украины ещё больше обострит противостояние с Западом (хотя очевидно, что санкционное давление будет нарастать и далее, Крым Москве не простят). Мотивы у всех разные. Кто-то надеется, что под валом социально-экономических проблем «Проект «Украина» рухнет сам. Стоит только подождать, и Киев сам прибежит к Москве просить помощь. Кто-то надеется на раскол Запада, на то, что США или Евросоюз встанут пред лицом таких проблем, что им будет не до Украины. Кто-то откровенно надеется получить прощение Запада, вернуть прежние «сытые годы».

При этом многие забывают, что на планете уже запущен маховик большой войны. Так называемая «дуга нестабильности» простирается почти по всем нашим рубежам. Ещё во время развала СССР были созданы «мины», которые могут снова рвануть. В среднеазиатских республиках происходит смена поколений «элиты» (или вскоре произойдёт), постсоветские лидеры уйдут, что грозит потерей качества управления и ростом недоверия к России. Даже дружественный России Казахстан может в единый миг стать враждебным государством, если его новым лидером станет националист. Стабильно враждебную позицию по отношению к России занимают карликовые республики Прибалтики с их неонацистскими режимами. Тяжелая обстановка в Молдавии и Приднестровье, на которые оказывает давление Румыния и Евросоюз. Постоянно напоминает о себе Нагорный Карабах. Конфликт с Грузией также только заморожен.

Война в Сирии и Ираке грозит расширить свои рамки. На очереди Турция и Иран с выходом волны хаоса к Средней Азии и Закавказью. Плюс очаг хаоса в Афганистане. Между тем, несмотря на предпринимаемые меры по восстановлению мощи вооруженных сил, армии и флоту РФ очень далеко до советских кондиций. Российские вооруженные силы не обладают сколько-нибудь значительными людскими ресурсами для ведения активных боевых действий на двух театрах одновременно и перекрытия всех опасных направлений. Затягивание решения только усугубит ситуацию в будущем.

Автор Самсонов Александр

http://topwar.ru/63387-neobhodimo-unichtozhit-antirusskiy-proekt-ukraina.html


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13159
Темы: 24
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 12 гостей