Независимость Прибалтики

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 FlutterShy » Вс, 5 июня 2016, 10:14

Бриджит писал(а):перечисли земли, которые Россия завоевывала, и земли, которые добровольно просились в состав России
Давай ка сравним циферки
А это очень спорный вопрос. К примеру, спросите у прибалтов, добровольно ли они хотели войти в состав СССР или это была оккупация? В Прибалтике и на Западе, в большинстве стран Мира вам ответят однозначно, а в России по-другому :)

18+
Спойлер
phpBB [media]

Российский фильм, показанный на телеканале "Россия" о борьбе за суверенитет в прилегающих к СССР странах.
Спойлер
phpBB [media]

Советские газеты после начала Северной войны будут писать: "Советский Союз не находится в состоянии войны с Финляндией и не угрожает войной финляндскому народу" (c) газета "Правда", 1939 год.
До боли похожая, напоминающая кое-что ситуация :smile:

CCCP не медлил с установлением своего господства в своей "сфере влияния". Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны были вынуждены подписать договоры "о взаимопомощи" от 5 октября 1939 года , которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях зависимы от СССР. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих - более чем численность Латвийской армии в мирное время.
Перед вводом войск в июне 1940 года СССР арендовал в Балтии военные базы.

То есть, вначале в Прибалтике на условиях договора аренды от 5 октября 1939 года разместили военные базы, затем ввели войска:
Спойлер
Изображение
Рига, 17 июня 1940 года
Изображение
А уже после ввода войск в июне 1940 года во все три Балтийских государства, 21—22 июля провели референдум. ( перед этим проведя "досрочные выборы" 14 июля во всех трёх государствах, на которых победу одержали прокоммунистические Блоки (Союзы) трудового народа — единственные избирательные списки, допущенные к выборам :tongue: )
Вновь "избранные парламенты" уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 года, в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Далее, были вот такие вот вагончики, в которых до начала Великой отечественной войны местных жителей, стариков, женщин и детей отправляли в Сибирь:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
14 июня 1941 года из Латвии в Сибирь было вывезено 15424 человека( посчитали вплоть до единицы за этот день, 14 июня )
А вот ещё один интересный факт:
Все трое президента независимых прибалтийских европейских республик, по "великому стечению обстоятельств", оказались уничтоженными в сибирских лагерях вместе с семьями, после "добровольного" присоединения к СССР! о Чудо! ))))
/viewtopic.php?f=124&t=63414&p=2897890#p2897890

Стоит ли удивляться, почему местные жители помнят, как депортировали их родственников и вхождение советских войск называют оккупацией? :)
Стоит ли удивляться тому, что после советских репрессий и этих вот вагончиков, немцев в Прибалтике по началу встречали как освободителей?
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 8 июня 2016, 9:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Независимость Прибалтики

#601 Svastha » Вс, 15 октября 2017, 20:05

Зря народ не смотрит мировую классику. Раньше скрывали. И данные экономические скрывали. И развратили народ, да еще и обман вырастил гордыню, ничем не обоснованнную. Тантыни лаукос сейчас с грустью вспоминают свое детство, школу, когда ездили на соревнования, награды, уважение, развитие детского спорта. А теперь в сельской местности школы закрывают.
Я на днях наконец поняла почему любила отдыхать на кладбищах рижских. Искала правду, историческую правду и свой род. Мы тут на сайте все думали откуда у некоторых такие странные пристрастия любить гулять по кладбищам. Пусть подумают, прислушаются к себе.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
LadyClarick,
А Вы где сейчас живете? Это я к тому насколько Вы владеете современной ситуацией.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Вы писали об Ульманисе. А знаете что он организовал концлагерь в мае 1934 года? Знаете что во время сдачи армии (я на своем месте и вы оставайтесь на совем месте) у него уже был билет кажется в Австрию. Вот откуда корни того, что и красавец, который отправлял вагонами рубли, потом требовал мильон, сейчас в Альпах радуется жизни. Да и у многих других ....

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вранье, вранье, бесконечное вранье. :cry: Кто хочет, пусть узнает правду. Маленький кусочек!
https://port-alexandra3.livejournal.com/50279.html
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#602 bukk » Пт, 20 октября 2017, 11:16

Папа_Карло писал(а):
Lotos писал(а):Россия взыщет с Прибалтики долги советского времени.

Я всё думал, когда прибалтам выставят счет, чтоб поскакушки закончились?


Чудовищные потери Риги после развала СССР

Изображение

Спойлер
Какие предприятия и заводы были запущены в странах Балтии в советские годы?

В период с 1940 по 1960 год только на территории одной Латвии было построено более 20 различных производственных предприятий и заводов. До 1939 года ни одна из стран, расположенных на берегу Балтийского моря, не могла похвастаться такими цифрами.



На развитие промышленности выделялись достаточно крупные по меркам того времени ресурсы, благодаря чему уже в 1965 году объемы производимой на территории трех республик продукции возросли более чем в 15 раз в сравнении с показателями на момент присоединения к СССР.



Были восстановлены заводы, разрушенные в годы войны. Кроме того, было построено множество новых предприятий, выпускающих продукцию как для потребителей внутри СССР, так и на экспорт.



Так, в 1948 году промышленность Литвы достигла довоенного уровня, а в 1950-м превысила его на 90%. Восстанавливать народное хозяйство Литвы помогала вся страна — советское правительство выделило для этой цели дотацию в 200 млн рублей.



Другие республики СССР поставляли в Литву стройматериалы, машины, станки, оборудование, транспорт, энергопоезда. Правительство СССР продолжало заботиться о развитии промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и инфраструктуры Литвы вплоть до конца 1980-х гг.



Так, в середине 1980-х годов здесь была построена 300-километровая автомагистраль, прошедшая почти через всю страну от Вильнюса до Клайпеды.



Неплохо развивалась и Эстонская ССР. В 1970-1980-е годы Эстония фактически находилась на первом месте в СССР по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения. По данным ОЭСР, в 1990 году ВВП Эстонии по ППС составлял 10 733 доллара США на душу населения. По оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году по ВВП на душу населения Эстония занимала 46-е место в мире.



Прибалтика времен СССР была знаменита своими торговыми марками. Такими, например, как «ВЭФ», «Радиотехника», автомобили «РАФ», «Рижский бальзам», «Рижский хлеб», рижская косметика «Дзинтарс», «Рижские шпроты». Рижский вагоностроительный завод выпускал электрички «ЭР-1» и «ЭР-2».



«ВЭФ», в годы Союза передовой мировой производитель электроники, радиоприёмников, телефонов, станков, обеспечивавший рабочими местами больше 14 тыс. человек на заводе в Риге и ещё 6 тыс. — в остальной Латвии, дававший прибыль 580 миллионов долларов в год, в середине 1990-х объявил о банкротстве. Сегодня на месте завода торговый центр.



Такая же участь постигла и «РАФ». В 1997 году производство на заводе было остановлено. По иронии судьбы, последней моделью, сошедшей с конвейера некогда процветающего завода, стал автомобиль-катафалк.



Не калининградские, а именно латвийские, эстонские и литовские порты были главными западными морскими воротами Советского Союза. Порты, построенные ещё в советские годы, до сих пор продолжают приносить доход прибалтийским странам.



В 1970-1980-х годах к этим портам были проложены нефтепроводы. Автомобильные дороги в Прибалтике также были на высоте. По качеству они занимали первое место в СССР. Второе место занимала Западная Украина, третье — Закавказье. РСФСР был на 12-13-м месте.



Среди других экономических районов СССР Прибалтика отличалась большой густотой сети железных дорог (6,19 тыс. км), автомобильных дорог с твёрдым покрытием (56 тыс. км), а также развитым речным судоходством (Нямунас, Преголя, Даугава, Лиелупе, Вента, Эмайыги, Нарва). Протяжённость внутренних судоходных водных путей составляла в 1973 году (включая Чудское и Псковское озёра) 2 тыс. км.





Источник: Что построили при СССР в Прибалтике // Русская Семерка

и теперь .........

Латвию штурмуют пьянь и шушера

Изображение

Спойлер

Алкотуристы толпами устремились в соседнюю Латвию, где спиртное значительно дешевле, выпивку с полок тамошних магазинов приезжие сметают чуть ли не подчистую.

Дороговизна алкоголя в Эстонии привела к тому, что центром прибалтийского «алкотуризма» стала Латвия. По сравнению с 2016 годом число эстонцев, предпочитающих покупать там алкоголь, увеличилось почти вдвое. Репортер эстонской телепрограммы «Актуальная камера» сообщает: «На границе Латвии и Эстонии в здании, где раньше располагался латышский погранпункт, теперь процветает бизнес. Алкоголь здесь можно купить уже с восьми утра. Цены почти на треть, а на некоторые марки даже вдвое дешевле. Вот и приезжает народ на границу Латвии, чтобы затовариться горячительным…»



Финны еще недавно предпочитали закупаться в Эстонии, но теперь очевидцы так описывают возвращение финских алкотуристов из Латвии: «Из кораблей, причаливших на пристань финской столицы, вываливаются целые толпы. Многие даже идти сами не в состоянии, их поддерживают чуть более трезвые друзья. Запах перегара стоит такой, что тянет закусить. Каждый пассажир тащит за собой сумку на колесиках, откуда доносится бутылочный звон».



Эстонский новостной портал Postimees приводит беседу с финном Аско, который регулярно ездит за водкой «Viru Valge», которая в Финляндии стоит десять евро, а в Латвии — чуть больше пяти евро. Схожая по качеству финская Kosenkorva стоит на родине Аско почти 14 евро. Таким образом, разница в цене за одну бутылку достигает почти десяти евро. Сюда едут и британцы, для которых долгое путешествие — ничто по сравнению с дешевизной латвийской. В последние десять лет именно Ригу выбирают молодые британцы для проведения своих мальчишников.



Новостная программа латвийского канала LNT посвятила репортаж «горячим британским парням», приезжающим в Ригу на мальчишники. «Холостяцкая вечеринка удается, если есть много алкоголя и много женщин», — бравирует молодой британец Джон.



Участники этих вечеринок ни в чем себя не ограничивают. «Они, к примеру, заключают пари, кто быстрее добежит от одного дома до другого, спустив штаны. Главное — не упасть со спущенными штанами, что удается немногим. Для кого-то это действительно забавное зрелище, но далеко не всем приятно видеть мужчину, бегущего без штанов по вечерней улице», — жалуется сотрудник Рижской муниципальной полиции Оскар Кокневич.



«Они слишком много пьют, задираются, кричат, часто происходят драки, — рассказывает житель Риги Никита. — Полиция не в состоянии все это контролировать». А иностранцы жалуются, что в такси их надувают, завышая цену. В барах в меню на латышском и на русском языках цены ниже, нежели в меню на английском, которые дают иностранцам. Эта несправедливость их сильно обижает
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#603 Natish » Пт, 20 октября 2017, 12:39

bukk писал(а):Латвию штурмуют пьянь и шушера
:crazy: ...тут стояли матюки...пи-пи-пи
Natish

Re: Независимость Прибалтики

#604 Svastha » Пт, 20 октября 2017, 20:32

bukk,
Откуда фото? Не фэйк?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 2

Re: Независимость Прибалтики

#605 FlutterShy » Пт, 20 октября 2017, 20:37

Svastha писал(а):bukk,
Откуда фото? Не фэйк?
Обратите внимание на черные полусферы на брусчатке. Это Скандинавия. Фото оттуда. :facepalm:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#606 Svastha » Пт, 20 октября 2017, 20:43

LadyClarick,
Спасибо. Вот так и дурят людей.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#607 Папа_Карло » Пт, 20 октября 2017, 22:00

Это Марсель 2016год.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Независимость Прибалтики

#608 mimo » Сб, 21 октября 2017, 2:27

Прибалтика.Почему русские не идут? Процесс 18.10.2017
Спойлер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось mimo Вт, 24 октября 2017, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#609 Svastha » Сб, 21 октября 2017, 6:56

Папа_Карло писал(а):Это Марсель 2016год.

Что такое неправда и что такое ложь? Подмена. Когда приблизительно похожее ставится на место того, чего там вообще нет.

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты:
mimo писал(а):
Прибалтика.Почему русские не идут? Процесс 18.10.2017
phpBB [media]


Кто-то смотрит такие тупые шоу? Для кого они? Странно что идут у россиян? Готовят к тому, что было, когда утюжили мирных жителей? Думаю, россияне тоже уже правду знают. Прибалтика нужна богательеим буратинам именно в том виде, в котором она находится сейчас. В ней эти безъязыковые буратины чувствуют себя полноценными, но скоро для них и это может закончиться.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#610 Папа_Карло » Сб, 21 октября 2017, 14:27

Svastha писал(а):но скоро для них и это может закончиться.

Чем?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Независимость Прибалтики

#611 FlutterShy » Вс, 22 октября 2017, 2:07

:facepalm:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Независимость Прибалтики

#612 bukk » Вс, 22 октября 2017, 9:16

Svastha писал(а):bukk,
Откуда фото? Не фэйк?

Svastha,
фото из газеты Вести сегодня,
вам предлагаю вечером после 9-ти подъехать в Старую Ригу и все увидите своими глазами,
улица Аудею - где универмаг Центр - там во всех старинных зданиях теперь рестораны,
везде сидят одни туристы - с этих круизных паромов с набережной Даугавы,
эти тысячи секс туристов вот так и ведут себя,
а потом у них пари -
кто быстрее добежит до Милды нашей и там написает..........
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#613 Svastha » Вс, 22 октября 2017, 13:40

bukk
После 9-ти я стараюсь быть дома и стараюсь хотя бы готовиться ко сну. С 9-ти самое лучшее время для чистки психики и только до 24.00 Законы природы человек не может контролировать как и работу сердца, печени...Туда нас не пускает Создатель. Проверяла на себе, так как неверующая. Мало ли что вещают знатоки.
Главный вопрос - почему такое с нами происходит?
А туристы...Человек изобрел много механизмов. Сейчас уже говорят что все будут делать машины. Что остается человеку? Чем себя занять? Страшновато как-то...

Добавлено спустя 38 секунд:
bukk,
Как думаете. Что будет в понедельник? Это я о школах....

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
В конце выступления реальные истории потомков. Это тем, кто не верит в расплату

Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд:
bukk,
Вы не поможете ?
phpBB [media]
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#614 bukk » Пн, 23 октября 2017, 0:17

Svastha,

Главный вопрос - почему такое с нами происходит?
А туристы...Человек изобрел много механизмов. Сейчас уже говорят что все будут делать машины. Что остается человеку? Чем себя занять? Страшновато как-то.

действительно - вы задали правильный вопрос,
когда человек растет в семье, типо рантье, деньги всегда без перебоев,
вырастает человек которому надо все время менять ситуацию, место и время и положение,
то есть вот например путешествовать - иначе он просто погибает - не может выживать,
вот расплата за ничегонеделание

про школы - мой ответ вам точно не понравится,
я считаю, что теперь в эти времена детям не трудно учиться на латышском,
а уже все русское - это задача семьи

в истории моей семьи есть такие моменты -
моя бабушка с папиной стороны, родом с западной украины училась в школе в те времена,
когда дома она говорила по украински, а в школе по-румынски,
я запомнила только про то, что учителя били палками тех кто в школе что-то скажет на родном языке,

я сама в Риге после 7-ого класса русской школы была переведена в латышскую гимназию,
такое смешанное добровольнопринудительное образование было одно время после войны,
часть предметов на латышском -

спасибо за этот выступление
посмотрела с интересом, вот ведь какая оригинальная писательница,
а тема - холокост и все эти погромы в Руси,
я так и не нашла пока ответа - почему ?
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#615 Svastha » Пн, 23 октября 2017, 15:27

bukk,
Мой муж из Литвы, но он не знал о том, что рассказывает и нашла Рута. В Риге ведь тоже такое было. Еще в соввремя я на дому ставила золотую коронку, и мне даже мысли не пришло что это золото...А ведь у той женщины, которая мне это устроила по совету зубного врача, родственница оказалась после войны в ФРГ. Представляете мое состояние?
Про школы ...Моя мама - полька чистейших кровей, ходила в польскую школу, которую закрыли, но она так чисто говорила по-русски, что догадаться было невозможно по речи, и я на себе знаю что могу быть врагом по происхождению. Моя мама, когда все началось, была разочарована тем, что мы опять пошли по совпути. Так надеялись что такое не повториться.
Перейти в школу на другом языке - это одно. Мы в семье такое уже проходили. И со школой, и с детским садом. Старший вспоминает с ужасом детсад, младший ходил в такую группу, в которую сейчас очередь. Воспитатель и нянечка там суперские. Но в русских школах не все готово и чем больше недовольных людей, тем хуже всем.


Рута написала книгу о Литве, о погромах там, об убитых там. Её дедушка и дядя - убивали евреев потому, что они евреи. И по-моему она очень верно охарактеризовала ПОЧЕМУ.
А ведь Шадурскис воспитан при советах. Посмотрите !
Карлис Шадурскис (латыш. Kārlis Šadurskis , 11 октября 1959 года) — латвийский политический деятель. Министр образования и науки Латвии (2002—2004, 2016-н.в). Член партии Единство. Депутат 8, 9, 10 и 12 созывов Сейма Латвии. С 2011 по 2014 годы был депутатом Европарламента.
Он точно повторяет те методы. ТОЧНО!

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Окончил Рижскую среднюю школу № 2. В 1982 году он с отличием окончил Рижский политехнический институт (ныне Рижский Технический университет), по специальности «Прикладная математика». Продолжая академическое образование, он получил степень доктора в области математики.
Работал в Рижском техническом университете на факультете компьютерных наук, кафедры теории вероятностей информационных технологий. Опубликовал около 40 научных статей и 18 научных публикаций.
Он не педагог.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Независимость Прибалтики

#616 Samersen » Вт, 24 октября 2017, 22:03

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Независимость Прибалтики

#617 Svastha » Вс, 29 октября 2017, 10:31

phpBB [media]


Солдаты есть солдаты
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#618 Папа_Карло » Вт, 31 октября 2017, 21:41

Стоит отметить, что теперь резкий рост на сливочное масло заметили не только в Латвии, но и в Литве. Так, в СМИ этой страны недавно появилась новость о том, что из-за удорожания отечественного масла иностранные покупатели начали резко сокращать объемы его закупок. На информационном портале delfi.lt, ссылаясь на информацию Verslo žinios, сообщается о том, что экспорт литовской молочной продукции в Саудовскую Аравию потерпел полное фиаско и за прошедший год сократился сразу в 10 раз. При этом особое внимание уделяется тмуо, что саудиты отказываются от латвийского сливочного масла, именно из-за его чрезмерно сильного удорожания.

В итоге, на данном примере можно наблюдать, что Россия, благодаря своим санкциям, приведшем в конечном счете к резкому удорожанию прибалтийской «молочки», добилась отказа саудитов от литовского масла и резкому сокращению иного ассортимента молочной продукции из стран Прибалтики. Таким образом, мы сейчас можем наблюдать развитие санкционной борьбы между ЕС и РФ, которое теперь обернулось для экономики Прибалтики полным «экспортным фиаско» и имеет тенденцию к дальнейшему развитию негативных последствий для финансовой системы стран данного региона....

Источник: https://newinform.com/87050-eksportnoe-fiasko-pri ... 71369s1084&utm_content=5763568
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Независимость Прибалтики

#619 Lotos » Пн, 6 ноября 2017, 6:54

Литва защищает правильного убийцу: «Он хороший, боец против русских»

Изображение

Как сообщают европейские и российские СМИ, в маленькой Литве раскручивается скандал, грозящий выйти на общеевропейский уровень.
Начиналось все скромно, по-домашнему. В республике было решено объявить грядущий 2018-й — годом некоего Адольфаса Раманаускаса. В современной Литве этот Раманаускас — что-то вроде Бандеры для современной Украины. То есть герой местного антироссийского эпоса. Раманаускас был одним из командиров «лесных братьев» на излете Второй мировой войны и после нее. По официальной литовской версии, он отважно бился с оккупантами, в 1956-м был наконец пойман, подвергнут невероятным пыткам в КГБ и затем казнен.
Однако посреди подготовки к чествованию исторической личности внезапно выступила популярная местная писательница Рута Ванагайте. И заявила:
— во-первых, герой, по ее данным, с 1940 года сотрудничал с НКВД и сдавал чекистам некоторых своих соперников-соратников.
— во-вторых, герой мог быть причастен к истреблению еврейского населения Литвы (а еврейское население в Литве было истреблено эффективнее, чем где-либо еще, причем в подавляющем большинстве случаев немецкие захватчики даже не успевали принять в этом участие: все производилось силами литовских добровольцев-энтузиастов).
Писательница Ванагайте, озвучив это заявление, едва ли представляла масштаб последствий. То ли рассчитывала на свою популярность, то ли на гуманитарную защиту со стороны Европы и еврейских организаций. Поскольку ранее она написала книгу «Наши» — как раз об участии литовцев в холокосте. Европа и еврейские организации ее за это долго хвалили, поэтому у Ванагайте были основания полагать, что и земляки ее тронуть не посмеют.
Но в данном случае официозная Литва не стерпела. Писательницу обозвали на различных площадках чекисткой и путинской агентшей влияния. В прессе подняли кампанию за бойкот Ванагайте. Издательство уничтожило тиражи ее произведений. Ее перестали приглашать на какие-либо мероприятия и привлекать к участию в освоении европейских «денег на культуру» (а это главный источник выживания прибалтийской творческой интеллигенции). Крупнейшая торговая сеть удалила ее книги из продажи. Наконец, отец литовской независимости Витаутас Ландсбергис потребовал, чтобы Ванагайте пошла в лес и застрелилась.

Изображение

Далее произошло ожидаемое. В поддержку писательницы выступил Европейский еврейский конгресс, представляющий около 2,5 миллиона европейских евреев. Охота на ведьм недопустима в наше время, заявили в ЕЕК: «Трудно представить, что в 2017 году по политическим причинам запрещено издание книг. Рута Ванагайте — смелая женщина, чей голос необходим литовцам, которые хотят ознакомиться со своим прошлым, особенно с периодом холокоста, и нужно похвалить ее, а не атаковать».
МИД Литвы в ответ раскритиковал ЕЕК, заявив, что там не понимают тонкостей истории. Потому что истребление евреев (что безусловно плохо) и истребление советских коллаборантов и военнослужащих (что безусловно хорошо) — это совершенно разные вещи и смешивать их нельзя. «Противопоставление геноцида евреев и антисоветского сопротивления Литвы в этом контексте абсолютно неприемлемо и только искажает историю», — разъяснил литовский МИД.
Ну и только что о «деле Ванагайте» написал уже германский «Шпигель». Далее вероятно вступление в силу тяжелой артиллерии в виде каких-нибудь авторитетных общеевропейских организаций и раскручивание скандала на международном уровне.
…Но для нас с вами интересно другое.
В маленькой Прибалтике — на местечковом уровне, конечно — происходит нечто аналогичное «голливудскому секс-скандалу».
Только в роли оскандалившихся звезд кино, все из которых были невероятными борцами за права человека, а оказались насильниками, — теперь свободолюбивые маленькие государства со смутным прошлым.
Тут вот в чем вся штука. Еще в 1990-х «лесные братья» в Прибалтике были канонизированы полностью и безоговорочно — как партизаны, сопротивлявшиеся бесчеловечному советскому завоеванию. В отличие от легионеров СС, которых причислить к святым окончательно мешает факт, что все-таки они были эсэсовцами (да, дрались с русским коммунистическим злом, но все-таки за Гитлера, это нехорошо как-то), — у «лесных
братьев» такой проблемы нет. Прямого служения нацистам не было, а значит, антироссийская их эпичность ничем не замутнена.
Пусть даже они и истребляли в основном собственных соплеменников, «продавшихся Советам».
Учтем: сам антироссийский эпос (то есть версия национальной истории, построенная на вековом противостоянии русской империи злого зла) был принят как официоз чуть ли не в каждой постсоветской республике. Кроме, может быть, Белоруссии. Это было совершенно логично — и не только потому, что коллективный Запад видел в этом залог того, что республики не срастутся с Россией обратно идентичностями. Но и потому, что постсоветским «национальным элитам» тоже было необходимо отстраиваться и отпиливаться от России всеми силами.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Независимость Прибалтики

#620 Svastha » Пн, 6 ноября 2017, 14:15

На что же Рута будет жить? Я такое проходила в 90-х.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей