О механизме шизофрении - новая версия

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Пт, 3 февраля 2012, 16:08

Как-то год назад поднимал тему "Некоторые моменты по механизму шизофрении" - /viewtopic.php?f=110&t=30504 - ибо эта тема в последних книгах достаточно плотно рассматривается...

И там сутью версии было то, что:
Шизофрения - это неспособность сознания КОНТРОЛИРОВАТЬ некие условно ВНЕШНИЕ источники мыслительного воздействия... Т. е. - в голову лезут галлюцинаторные зрительные и слуховые эффекты, как бы КОМАНДЫ, которым человек не в силах СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, и не в силах своим сознанием ОСТАНОВИТЬ этот поток и ПОДЧИНИТЬ его своему сознанию...
Т. е. - если в результате невозможности управления и контроля какими-то составляющими начинает распадаться ДУША, то тогда это переводится по классической схеме ДК на уровень СОЗНАНИЯ... Т. е. пусть лучше СОЗНАНИЕ не справляется с некими неподвластными импульсами и распадается, чем это будет происходить в душе...

Т. е. - акцент был на том, что сознание НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ свои процессы... Ну и дальше уже выводилась версия...

А сейчас возникла новая версия по механизму - возникла ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ гипотеза о том, что:
По ДК - шизофрения - следствие поклонения теме ВОЖДЕЛЕНИЯ... Т. е. тема РЕВНОСТИ, тема ЕДИНСТВА, где ты не можешь абстрагироваться, как бы ОТСОЕДИНИТЬСЯ, от соответствующего аспекта чувственного наслаждения и от объекта вожделения, ну и т. д...

А что происходит при шизофрении?!... С ОДНОЙ стороны - ДА - сознание НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ какие-то мыслительные процессы...
Но - это лишь с ОДНОЙ стороны... Со стороны АДЕКВАТНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ индивидуума в социуме... А вот с т. з. его ВНУТРЕННИХ процессов - имхо - происходит ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС!!! Сознание начинает СВЕРХКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на объекте восприятия, в том числе и на внутренних ментальных объектах!!! Т. е. сознание начинает пытаться осуществить СВЕРХУПРАВЛЕНИЕ какими-то процессами - т. е., там, залезть в мысли другого человека, даже показываемого по телевизору, начинать им управлять, и т. д. и т. п... Т. е. - возникает ощущение (понятное дело, что иллюзорное) АБСОЛЮТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ или его отдельными частями, которыми в ОБЫДЕННОМ восприятии ты, что естественно, не управляешь и не контролируешь их!!!

И тогда что получается?!...
Получается, что если ПЕРВИЧНАЯ причина шизофрении - по ДК - это больше тема РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА (в плане невозможности АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от вожделенческого наслаждения), то вот такой вот механизм при шизофрении уже просто ПЕРЕВОДИТ эту тему ревности в тему СВЕРХГОРДЫНИ, т. е. СВЕРХКОНТРОЛЯ... ВНУТРЕННЕГО сверхконтроля... Ну а поскольку СВЕРХКОНТРОЛЬ для души ОПАСЕН, то этот ВНУТРЕННИЙ СВЕРХКОНТРОЛЬ на самом деле превращается в полное БЕСКОНТРОЛЬЕ себя в социуме, т. е. человек в соответствующей части из социума выпадает...

То есть - если при ОБЫЧНОЙ ревности идёт перевод в тему ГОРДЫНИ, то при СВЕРХГЛУБИННОЙ ревности в форме ВОЖДЕЛЕНИЯ такой механизм уже НЕ СРАБАТЫВАЕТ, ибо сила возникающей ГОРДЫНИ оказывается не достаточно МОЩНОЙ, чтобы выступить ПРОТИВОКРЕНОМ... А вот такая вот СПЕЦИФИЧЕСКАЯ тема СВЕРХКОНТРОЛЯ - то она уже ДА - по силе контрвоздействия есть адекватной в качестве противокрена по отношению к глубинноой форме ревности в виде ВОЖДЕЛЕНИЯ...

К слову - просматривая первичную тему, наткнулся там на мысль Дежанейрова:
Дежанейров писал(а):Дежанейров » Чт, 02 дек 2010, 15:14
AKRESS,
Зайди с другой стороны, представь сверхсозанние соприкасающееся с объектом вожделения.
Это же сверхконцентрация на объекте!

- где он, как бы, также ещё тогда момент СВЕРХКОНЦЕНТРАЦИИ затронул...

Ну - такая вот очередная модификация версии...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#21 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 14:01

Вялотекущая Шизофрения подразумевает фантазию в поиске Исцеления..и иногда помогает исцелитьСЯ самому..
Спойлер
Предыдущая запись Добавить в избранное Поделиться Следующая запись
Голая неприглядная Правда лежала на операционном столе, вся опутанная трубками и проводами.
Мазукта пошевелил пальцами в хирургических перчатках и приблизился к столу.
-Так, что у нас тут..?
Шамбамбукли прочитал данные с таблички.
-Фамилия и имя больного: Истина Правда. Избита. Зверски. Кроме того, над ней надругались.
-Вижу.
Мазукта склонился над избитой Истиной, осторожно прощупал её живот и помрачнел.
-Живота не пощадили! Придется резать Правде матку.
Правда застонала.
-Ребенок... мой...
-Она что, в сознании?- испугался Шамбамбукли.
-Нет. Бредит,- успокоил его Мазукта.- Ишь, ребенка пожалела! Сама, между прочим, виновата!
-То есть как?- не понял Шамбамбукли.
-Связалась с дурной компанией. Ну и как обычно: сначала там просто вольно обращались с Истиной, потом стали над ней издеваться, дергать и вертеть как попало, а потом... всем скопом познали Истину. А она, между тем, была тяжелая!
-Кем тяжелая?
-Уже неважно.
-Меня никто не любит,- скозь сон пожаловалась Истина.- На голую... Правду... глаза закрывают.
Мазукта без комментариев вколол Правде полный шприц чего-то розового, и она снова обмякла. После этого сама операция не представляла трудностей - тем более, была уже привычна и отработана до мелочей.
-Идея,- сказал наконец Мазукта, покачивая на ладони плод.- Мертворожденная. Вот что бывает, когда насилуют Истину. Всегда.
Он прицепил на ручку младенцу дохлый номер и отправил в анатомичку.
-Посмотрим, вдруг из неё еще удастся что-нибудь полезное извлечь. Сейчас рождается столько нежизнеспособных идей! Возможно, отдельные части из этой смогут их спасти.
-А куда нам теперь?- спросил Шамбамбукли.
-Ну, на сегодня уже ничего серьезного. Осмотр пятой и седьмой палаты. Слепая Вера и безумная Надежда.
-А шестая палата..?
-А...- Мазукта обреченно махнул рукой.- В шестой уже никакие средства не помогут. Там лежит совсем безнадежная Любовь.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#22 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 14:02

ku_ka_re_ku писал(а):помогает исцелитьСЯ самому

Обрести и укрепить ВОЛЮ..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#23 Наталия » Сб, 4 февраля 2012, 14:06

Val1 писал(а):Наталия
Где тонко-там и рвется
Слабый материальный носитель сознания - при неблагоприятных условиях заболевает
Создает искусственную реальность, комфортную для себя - ценой болезни
Что здесь непонятного?
Человек не в силах смириться с Реальностью.И создает для себя собственную-удобную, с эгоистической точки зрения(с)
Нееее, не так оно формируется. Давайте уточним, не люблю общих фраз, они не подразумевают четкой позиции. Слабый материальный носитель в данном случае - нарушение нейромедиаторных механизмов и специфическое повреждение некоторых структур головного мозга. Природа эндогенная и внешнее видимое воздействие не будет причиной заболевания, это всего лишь провокация, но не причина, истинная же причина заболевания никак не связана с волей самого человека, там нет этого субстрата и заболеть или не заболеть - нет у него этого выбора и особенности его мышления есть суть его болезни, а не последствия, приводящие к болезни ( это к вопросу "ценой болезни").
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#24 Наталия » Сб, 4 февраля 2012, 17:14

Наталия писал(а):
Val1 писал(а):Наталия
Где тонко-там и рвется
Слабый материальный носитель сознания - при неблагоприятных условиях заболевает
Создает искусственную реальность, комфортную для себя - ценой болезни
Что здесь непонятного?
Человек не в силах смириться с Реальностью.И создает для себя собственную-удобную, с эгоистической точки зрения(с)
Нееее, не так оно формируется. Давайте уточним, не люблю общих фраз, они не подразумевают четкой позиции. Слабый материальный носитель в данном случае - нарушение нейромедиаторных механизмов и специфическое повреждение некоторых структур головного мозга. Природа эндогенная и внешнее видимое воздействие не будет причиной заболевания, это всего лишь провокация, но не причина, истинная же причина заболевания никак не связана с волей самого человека, там нет этого субстрата и заболеть или не заболеть - нет у него этого выбора и особенности его мышления есть суть его болезни, а не последствия желания или нежелания сделать комфортным свое существование, приводящего к болезни ( это к вопросу "ценой болезни").
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#25 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 19:42

Наталия писал(а): данном случае - нарушение нейромедиаторных механизмов и специфическое повреждение некоторых структур головного мозга.

предложу иной образ..отмирание от неиспользования...
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#26 Val1 » Сб, 4 февраля 2012, 20:13

К чему усложнять-воспалительный процесс разной степени тяжести
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#27 Наталия » Сб, 4 февраля 2012, 20:32

Val1 писал(а):К чему усложнять-воспалительный процесс разной степени тяжести
Нее, это вряд ли. :smile:
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#28 Nilstear » Вс, 5 февраля 2012, 1:46

Вообще с т.зр. ДК конечно вы все, продвинутые, правы.
Какие-то нейромедиаторы тут приплетатать это - лишнее.
Шизофрения это блокировка ТС на n-ном уровне зацепки.
Nilstear

#29 Delia » Вс, 5 февраля 2012, 19:20

интересная версия! :smile:
Delia

#30 Hanuman » Пн, 6 февраля 2012, 6:51

AKRESS писал(а):
Т. е. - акцент был на том, что сознание НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ свои процессы... Ну и дальше уже выводилась версия...

А сейчас возникла новая версия по механизму - возникла ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ гипотеза о том, что:
По ДК - шизофрения - следствие поклонения теме ВОЖДЕЛЕНИЯ... Т. е. тема РЕВНОСТИ, тема ЕДИНСТВА, где ты не можешь абстрагироваться, как бы ОТСОЕДИНИТЬСЯ, от соответствующего аспекта чувственного наслаждения и от объекта вожделения, ну и т. д...

А где иномирные хищники ? :ninja: :ninja: :ninja:
Не полная версия получается :ninja:
Hanuman

#31 Hanuman » Пн, 6 февраля 2012, 6:53

цветочек ромашка писал(а):а это значит, что у меня даже сейчас может быть искаженная логика, но мне внутри себя будет казаться, что она ровная и правильная.

цветочек ромашка
Так и есть ....У Тебя искажённая логика , потому что твою волю захватили ...
Скоро будут толкать в наркоманию.
А потом - поматросят и бросят. :dont_knou: :ugu:
Hanuman

#32 Наталия » Пн, 6 февраля 2012, 12:04

Ух ты, какая тема интересная получается, никогда бы не подумала, что ее ТАК можно раскрыть. :wacko: :ugu: Аффтар ( аффтары) ! А исчо можно?
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#33 AKRESS » Пн, 6 февраля 2012, 14:33

Hanuman писал(а):А где иномирные хищники ? :ninja: :ninja: :ninja:
Не полная версия получается :ninja:

Я работаю над этим... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#34 Hanuman » Пн, 6 февраля 2012, 14:40

AKRESS писал(а):
Hanuman писал(а):А где иномирные хищники ? :ninja: :ninja: :ninja:
Не полная версия получается :ninja:

Я работаю над этим... :ninja: :ninja: :ninja:

дык , это самое главное по вопросу шизиков... :ninja: :ninja: :ninja:
шизики же уже не подчиняются сами себе .
У них нет своей воли и они тупо делают то , что им говорят. :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman

#35 Val1 » Пн, 6 февраля 2012, 17:22

Как это нету?
А куда она подевалась? :wacko:
А где иномирные хищники ?
Они не заставят себя ждать :ninja:
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев

#36 bio » Пн, 6 февраля 2012, 17:54

Hanuman писал(а):шизики же уже не подчиняются сами себе .У них нет своей воли и они тупо делают то , что им говорят.
шизики разные бывают, их столько разновидностей..вам видимо встречались покладистые
bio

#37 спок » Пн, 6 февраля 2012, 19:41

/О механизме шизофрении - новая версия/
опять тема энергии, когда нехватает своей шизофреник стремится забрать её у другого (контролировать вн. процессы)

Nilstear, вам бы ещё шприц в руки.. (к термину Аккдикции) :grin:

/Болевые моменты вытесняются в подсознание, но если они не отработаны, они продолжают оказывать на человека своё воздействие/ Nora, что значит не отработаны? И как они вытесняются в подсознание? Может есть какиенибудь техники?
спок

#38 спок » Вт, 7 февраля 2012, 12:59

пока что в тонком плане мы как волки боремся за питание сначала кто первый схватил того и добыча потом кто даст тот и хозяин
спок

#39 ku_ka_re_ku » Вт, 7 февраля 2012, 13:09

Наталия писал(а): А исчо можно?
читайте с начала

/viewtopic.php?f=14&t=42696&start=30
спок писал(а): как волки боремся за питание сначала кто первый схватил того и добыча
ТАК Волки не поступают..
/viewtopic.php?f=3&t=41361
Спойлер
Изображение
так поступают псы..
Спойлер
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#40 ku_ka_re_ku » Чт, 16 февраля 2012, 14:38

Laaaaaaa писал(а):Если коротко, то при шизофрении нарушается не ум, а душа. Ум при этом может иметь любые отклонения.
ничто не нарушается окромя Гармонии взаимодействия..между участниками процесса бытия.. и единственный способ отладить механизм-Есть ПУТЬ Познания и Развития(проб и ошибок)..но развивать и отлаживать СЕБЯ (своё мировосприятие ) а не править внешний Гармоничный мир под себя недоразвитого..
иначе мир сгармонизирует Себя путём упразднения негармоничных частей мира..(паразитов) :crazy:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость