О механизме шизофрении - новая версия

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Пт, 3 февраля 2012, 16:08

Как-то год назад поднимал тему "Некоторые моменты по механизму шизофрении" - /viewtopic.php?f=110&t=30504 - ибо эта тема в последних книгах достаточно плотно рассматривается...

И там сутью версии было то, что:
Шизофрения - это неспособность сознания КОНТРОЛИРОВАТЬ некие условно ВНЕШНИЕ источники мыслительного воздействия... Т. е. - в голову лезут галлюцинаторные зрительные и слуховые эффекты, как бы КОМАНДЫ, которым человек не в силах СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, и не в силах своим сознанием ОСТАНОВИТЬ этот поток и ПОДЧИНИТЬ его своему сознанию...
Т. е. - если в результате невозможности управления и контроля какими-то составляющими начинает распадаться ДУША, то тогда это переводится по классической схеме ДК на уровень СОЗНАНИЯ... Т. е. пусть лучше СОЗНАНИЕ не справляется с некими неподвластными импульсами и распадается, чем это будет происходить в душе...

Т. е. - акцент был на том, что сознание НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ свои процессы... Ну и дальше уже выводилась версия...

А сейчас возникла новая версия по механизму - возникла ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ гипотеза о том, что:
По ДК - шизофрения - следствие поклонения теме ВОЖДЕЛЕНИЯ... Т. е. тема РЕВНОСТИ, тема ЕДИНСТВА, где ты не можешь абстрагироваться, как бы ОТСОЕДИНИТЬСЯ, от соответствующего аспекта чувственного наслаждения и от объекта вожделения, ну и т. д...

А что происходит при шизофрении?!... С ОДНОЙ стороны - ДА - сознание НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ какие-то мыслительные процессы...
Но - это лишь с ОДНОЙ стороны... Со стороны АДЕКВАТНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ индивидуума в социуме... А вот с т. з. его ВНУТРЕННИХ процессов - имхо - происходит ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС!!! Сознание начинает СВЕРХКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на объекте восприятия, в том числе и на внутренних ментальных объектах!!! Т. е. сознание начинает пытаться осуществить СВЕРХУПРАВЛЕНИЕ какими-то процессами - т. е., там, залезть в мысли другого человека, даже показываемого по телевизору, начинать им управлять, и т. д. и т. п... Т. е. - возникает ощущение (понятное дело, что иллюзорное) АБСОЛЮТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ или его отдельными частями, которыми в ОБЫДЕННОМ восприятии ты, что естественно, не управляешь и не контролируешь их!!!

И тогда что получается?!...
Получается, что если ПЕРВИЧНАЯ причина шизофрении - по ДК - это больше тема РЕВНОСТИ/ЕДИНСТВА (в плане невозможности АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от вожделенческого наслаждения), то вот такой вот механизм при шизофрении уже просто ПЕРЕВОДИТ эту тему ревности в тему СВЕРХГОРДЫНИ, т. е. СВЕРХКОНТРОЛЯ... ВНУТРЕННЕГО сверхконтроля... Ну а поскольку СВЕРХКОНТРОЛЬ для души ОПАСЕН, то этот ВНУТРЕННИЙ СВЕРХКОНТРОЛЬ на самом деле превращается в полное БЕСКОНТРОЛЬЕ себя в социуме, т. е. человек в соответствующей части из социума выпадает...

То есть - если при ОБЫЧНОЙ ревности идёт перевод в тему ГОРДЫНИ, то при СВЕРХГЛУБИННОЙ ревности в форме ВОЖДЕЛЕНИЯ такой механизм уже НЕ СРАБАТЫВАЕТ, ибо сила возникающей ГОРДЫНИ оказывается не достаточно МОЩНОЙ, чтобы выступить ПРОТИВОКРЕНОМ... А вот такая вот СПЕЦИФИЧЕСКАЯ тема СВЕРХКОНТРОЛЯ - то она уже ДА - по силе контрвоздействия есть адекватной в качестве противокрена по отношению к глубинноой форме ревности в виде ВОЖДЕЛЕНИЯ...

К слову - просматривая первичную тему, наткнулся там на мысль Дежанейрова:
Дежанейров писал(а):Дежанейров » Чт, 02 дек 2010, 15:14
AKRESS,
Зайди с другой стороны, представь сверхсозанние соприкасающееся с объектом вожделения.
Это же сверхконцентрация на объекте!

- где он, как бы, также ещё тогда момент СВЕРХКОНЦЕНТРАЦИИ затронул...

Ну - такая вот очередная модификация версии...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев


#3 Ашикирахо » Пт, 3 февраля 2012, 20:02

ты ожидаешь что форумчане начнут записываться стройными рядами в пациенты? :hi-hi:
Ашикирахо

#4 Бабочка » Пт, 3 февраля 2012, 20:14

AKRESS, интересно. :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 Nilstear » Пт, 3 февраля 2012, 22:29

Вам бы подучиться перед выстраиванием версий.
А то рассуждаете обо ВСЁМ. Настоящий матрасолог.
AKRESS писал(а):Сознание начинает СВЕРХКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на объекте восприятия, в том числе и на внутренних ментальных объектах!!!
Открытие! Спешите видеть! Аддикция называицо :?
Аддикция – стойкая сверхценная трудноконтролируемая привычка (внутреннее побуждение) к деятельности: с заранее прогнозируемым негативным эффектом, сопровождаемой изменением настроения, снижением барьера самокритичности, ростом толерантности, абстиненцией (синдромом отмены, с возникающим в некоторых случаях «похмельным» раскаянием») и обязательно наступающим рецидивом.
Соответственно, аддиктивное поведение выражается в осуществлении вышеупомянутой деятельности.
Подробнее:
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия >> Глава 2 АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
В добрый путь!
Nilstear

#6 Nilstear » Пт, 3 февраля 2012, 22:32

цветочек ромашка писал(а):логика обычного человека
Туда же... На картинке вообще нет никакой логики. Логика выстраиваема сознанием. Там всегда фрагментаризация :hi-hi:
Nilstear

#7 AKRESS » Пт, 3 февраля 2012, 22:44

Nilstear писал(а):Вам бы подучиться перед выстраиванием версий.

Всенепременно - но только одно НО: СУТЬ-то темы не сколько в том, что осуществлено "открытие" того, что при шизофрении происходит СВЕРХКОНЦЕНТРАЦИЯ (Аддикция), а в том, КАКИМ ОБРАЗОМ (и ПОЧЕМУ) эта самая сверхконцентрация ВПИСЫВАЕТСЯ в общий механизм шизофрении в контексте ДК, в т. ч. и в контексте ВОЖДЕЛЕНИЯ, где она начинает выполнять роль контрбалансира согласно описанному механизму (как версия, разумеется)...

Ссылочку не дадите, де ТАКОЙ механизм описан?!... :smile: Я бы подучился... :wink:


В греческом зале - в греческом зале... (с)
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#8 AKRESS » Пт, 3 февраля 2012, 22:50

А вообще - за ссылки спасибо... :-D :-D :-D
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#9 Nilstear » Пт, 3 февраля 2012, 23:03

AKRESS писал(а):КАКИМ ОБРАЗОМ (и ПОЧЕМУ) эта самая сверхконцентрация ВПИСЫВАЕТСЯ в общий механизм шизофрении в контексте ДК, в т. ч. и в контексте ВОЖДЕЛЕНИЯ, где она начинает выполнять роль контрбалансира согласно описанному механизму
Если в двойном вложенном контексте, то, чтобы узнать как оно работает, вам достаточно ВНИМАТЕЛЬНО поглядеть в зеркало.
Потому что ваше вожделение (т.е желание заняться чем-то приятным) УСПЕШНО перекрывается УПРАВЛЯЕМОЙ аддикцией :hi-hi:
Контекст ДК написан человеком, не имеющим никакого психиатрического образования. Поэтому он придумывал свои термины :ninja:
Так что как советует мне цветочек ромашка - не цепляйтесь за ТЕ новообразованные слова :crazy:
Лучше займитесь приведением вашей терминологии в соответствие с принятой в СФЕРЕ...

Там я и ссылочки могу ещё дать :flowers: По ходу :wink:
Nilstear

#10 Val1 » Сб, 4 февраля 2012, 10:39

Одна из гипотез-
Человек не в силах смириться с Реальностью
И создает для себя собственную-удобную, с эгоистической точки зрения
Это болезнь-вызванная слабостью прежде всего физического элемента
(На чем, кстати сходятся все специалисты)
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#11 Наталия » Сб, 4 февраля 2012, 11:13

Господи, а зачем в психиатрию лезть-то вааще, а то договорится можно до того, что состояние кататонического ступора - состояние наивысшей сосредоточенности и сверхконцентрации. :huh:
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#12 Brittany » Сб, 4 февраля 2012, 11:53

Val1 писал(а):Одна из гипотез-Человек не в силах смириться с Реальностью
Попытка уйти от боли?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#13 Val1 » Сб, 4 февраля 2012, 12:14

Конечно
От беды, холода, обиды,потери
В комфорт, пусть и разрушительный
Не даром безумие считается альтернативой самоубийству
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#14 Наталия » Сб, 4 февраля 2012, 12:22

Val1 писал(а):Одна из гипотез-
Человек не в силах смириться с Реальностью
И создает для себя собственную-удобную, с эгоистической точки зрения
Это болезнь-вызванная слабостью прежде всего физического элемента
(На чем, кстати сходятся все специалисты)
По аналогии: дебильность - тоже нежелание смириться с реальностью?
Шизофрения - заболевание, которое не зависит от доброй воли больного, его желаний или нежеланий с чем-либо смиряться.
Раскройте пожалуйста эту мысль, а то мне не очень понятно, на чем сходится большинство специалистов.
Наталия
Сообщения: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

#15 AKRESS » Сб, 4 февраля 2012, 13:17

Наталия писал(а):Шизофрения - заболевание, которое не зависит от доброй воли больного, его желаний или нежеланий с чем-либо смиряться.

Ну да - как, собственно говоря, и любое другое заболевание - помимо сознательных травм...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#16 Val1 » Сб, 4 февраля 2012, 13:18

Наталия
Где тонко-там и рвется
Слабый материальный носитель сознания - при неблагоприятных условиях заболевает
Создает искусственную реальность, комфортную для себя - ценой болезни
Что здесь непонятного?
Не забывайте даже на момент, что ВСЕ-создано Им из Себя и для Себя
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 111
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#17 Brittany » Сб, 4 февраля 2012, 13:27

Наталия писал(а):По аналогии: дебильность - тоже нежелание смириться с реальностью? Шизофрения - заболевание, которое не зависит от доброй воли больного, его желаний или нежеланий с чем-либо смиряться.
Мне думается, это связь сознательных и подсознательных процессов,
потому что одни перетекают в другие, и это повторяется.
Болевые моменты вытесняются в подсознание, но если они не отработаны, они продолжают оказывать на человека своё воздействие,
которое он не может осознать.
При сильном подсознательном воздействии такого рода человек пытается
"спрятаться" от него, "убежать" - в алкоголизм, употребление наркотиков,
кончает жизнь самоубийством или сходит с ума.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#18 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 13:34

цветочек ромашка писал(а): а если бы я мог выйти из себя и посмотреть со стороны, тогда бы с удивлением обнаружил. что она искаженная.
..и...исправил бы искажения..заем вернувшись-поменявшись смотрел вновь из себя на внешнее взаимодействуя со внешним уже по другому..
осталось дело за МАЛЫМ..
научитьСЯ.. :yahoo:
----------
и это называется ЖИТЬ..
а До того- нет ЖИВОГО ОСОЗНАННОГО ЧелоВека..а есть некая, слепленная кем-то из вне, кукла(машина) работающая неизвестно на кого и по какой причине..для чего?.."матрица" :crazy:
---------------
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#19 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 13:40

Nora писал(а):При сильном подсознательном воздействии такого рода человек пытается
"спрятаться" от него, "убежать" - в алкоголизм, употребление наркотиков,
кончает жизнь самоубийством или сходит с ума.
часто именно ЭТО воздействие проистекает от неВЕРНО воспитанной женщины..Жены,Матери..
не знаю как у других..но МНЕ в своём опыте ЭТОГО пришлось нахаваться вдоволь..
многие мужчины просто боятся опыта..и пасуют на подходе..не бунтуют против матерей собственниц,не женятся до последнего...а женившись спиваются или уходят в баблозарабатывание(блуд)
но мужчина РАстёт с опытом преодоления ..из того качества мужчин(на сегодняшний день) ,им просто необходимы(для преодолений) именно ТАКИЕ женщины..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#20 oldsatana » Сб, 4 февраля 2012, 13:45

Наталия писал(а):Шизофрения - заболевание, которое не зависит от доброй воли больного, его желаний или нежеланий с чем-либо смиряться.
Оно зависит не от доброй воли, а от воли как таковой - специфики реакций, специфики строения. Именно потому оно есть не у всех, а у склонных к нему. Вопрос стоит в том, ЧТО делает одного к этому склонным, другого - нет.

Психические заболевания действительно имеют свое "отражение" и, напротив, причину и на физическом уровне - всякие травмы или отклонения в физическом теле - мозгу, например, и в других органах, связанных с этим.

Но даже не психическое, а вполне "физическое" заболевание достаточно просто и быстро "программируется" соответствующей установкой - сознания, воли и т.п.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#21 ku_ka_re_ku » Сб, 4 февраля 2012, 13:55

Наталия писал(а):Шизофрения - заболевание, которое не зависит от доброй воли больного, его желаний или нежеланий с чем-либо смиряться.
Раскройте пожалуйста эту мысль, а то мне не очень понятно, на чем сходится большинство специалистов.
Шизофрения=итог несоотвеДствия РОДовой памяти(приРОДного генетическизаложенного мировосприятия) и ложного воспитания социума..
ПИК наложения..того что ощущается и того,что вложено(ложным мировосприятием)..
То,что отторгается одним,встречаясь с тем,что привычно..как блокировка некоей "боли душевной"..
Схема исцеления проста..Воля пациента к восприятиию Истинного,коррекции ложного личностного мировосприятия..
проверке на личном опыте и закрепление как РОДного..
по сути Исцеление на уровне мировоззрения..ВЕРОЮ..о ВЕ-РА= Ведание (РА) Света ЖивоТворящего..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость