Почему боги не умерли, зная добро и зло?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Пт, 16 декабря 2011, 13:16

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт 3:1-5)
...
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт 3:22)

Бог сказал Адаму и Еве - если вкусите - умрёте... Они вкусили - и в итоге умерли - после изгнания... Почему же БОГИ, которые ТАКЖЕ познали добро и зло, НЕ УМЕРЛИ и могут жить вечно?!... :unsure: :unsure: :unsure: Причём - не БОГ, а именно БОГИ?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#41 ku_ka_re_ku » Пт, 16 декабря 2011, 18:47

Пишет Недобрый сказочник (bormor)

Совсем альтернативная история.
-Человек! Человек, где ты?
-Здесь я, Отец,- человек вышел из-за дерева, смущенно прикрываясь руками.- Вот он я.
-А чего это ты так покраснел?
-Да я тут...- человек вздохнул,- съел. Не удержался, вот. Делай со мной теперь что хочешь.
Демиург вздохнул.
-Ты же уже большой мальчик!- строго произнес он.- А тащишь в рот всякую гадость! Я тебе говорил, не ешь незрелые яблоки?
-Говорил,- виновато понурился человек.- Но они такие красивые...
-Ну что-ж,- пожал плечами демиург.- Съел, и ладно, чего уж теперь. Но больше так не делай!
-А разве ты меня не накажешь?- удивился человек.
-А что мне с тобой прикажешь делать? Может быть, выдрать?
-Не-е,- человек помотал головой.- Я тут подумал и всё осознал. Вина моя велика. А потому я готов принять самое суровое наказание. Уже и вещи сложил.
-Вещи? А куда это ты собрался?
-Ну-у... мне же здесь больше не место? Вот я и подумал...
Демиург молча смерил человека тяжелым взглядом.
-Ясно. А жена твоя?
-А она тут останется,- отвернув лицо, выдавил из себя человек.- Найдет себе другого мужа, хорошего. Ты ведь ей сделаешь, правда?
-Ну уж нет!- женщина вышла из кустов и ухватила мужчину за локоть.- Куда ты, туда и я! В конце концов, не забывай, это я тебя уговорила попробовать яблочко.
-Ты здесь не при чем,- человек тщетно попытался высвободить руку.- У меня своя голова на плечах должна быть, нечего сваливать свою вину на других. Я съел, я один и виноват.
-Может, правда, останешься?- спросил демиург женщину.- Я тебе другого мужа слеплю, или, хочешь, даже двух. У меня грязи много.
-А мне другого не надо!- дерзко ответила женщина.- По мне, и этот хорош. И я пойду за ним, потому что люблю его, дурака такого.
Демиург вздохнул и повернулся к Змею.
-Ну, а ты что скажешь, коварный искуситель?
-Он ни в чем не виноват!- быстро сказала женщина.- Он только выполнял свою работу.
-Действительно,- подхватил мужчина.- Оставь его в покое, пусть остается здесь.
Змей всхлипнул и упал на колени.
-Создатель!- провыл он.- Оторви мне ноги! Я же не думал, что они так... что они такие... я же... да я за ними на брюхе поползу!
Демиург устало потер лоб ладонью.
-Ну что с вами будешь делать! Значит, ты твердо вознамерился уйти отсюда?
-Да,- сурово кивнул человек.
-А ты пойдешь за ним?
-Да!- женщина еще крепче вцепилась в мужа.
-А ты..?
-И я за ними!
Демиург оглянулся по сторонам. Сквозь кусты повсюду поблескивали глаза диких зверей, и все выражали глубокую преданность человеку и немедленную готовность тронуться в путь.
-Ну что-ж,- протянул демиург.- Идите, раз такое дело.
-А ты?- вдруг спохватился человек.- Если все уйдут, тебе не будет тут одиноко?
-Не волнуйся,- улыбнулся демиург.- Я с вами, дети мои. Куда бы вы ни пошли.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#42 AKRESS » Пт, 16 декабря 2011, 20:47

Nilstear писал(а):Поэтому можно считать, что эти ядовитые деревья были созданы не для поедания их плодов. Бог(и) и сообщили несовершенно-разумной конструкции Адама++, что питаться плодами от этого \ этих деревьев СМЕРТЕЛЬНО опасно. Почему бог(и) не заложили невозможность потреблять плоды от этих деревьев программно - спростите бога.

Дык - ммм - опять таки -
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт 1:26,27)

:unsure: :unsure: :unsure:

Лесник писал(а):"Книга Бытия таким образом говорит о Троице, используя существительное во множественном числе и глаголы в единственном числе.

Да - версия такая церковная известна мне тоже - но в такой трактовке в самой Библии это может быть лишь как версия - напрямую там совершенно ничего именно о ТРОИЧНОМ аспекте не сказано...

Обитель писал(а):
AKRESS писал(а):для преодоления центрального яда - неведения - надо преодолеть 4-ре дополнительных... Но - преодоление их путём ОГРАЖДЕНИЯ от них приводит к тому, что глаза так и остаются ЗАКРЫТЫМИ, ибо ты - при ОГРАЖДЕНИИ себя от этих негативных ядов - в них НЕ ВХОДИШЬ, а значит - ПОЗНАНИЯ добра и зла НЕ ПРОИСХОДИТ... Но когда ты от них НЕ ОГРАЖДАЕШЬСЯ, а как бы ВЫСВОБОЖДАЕШЬ, - то, с одной стороны, происходит и ОТКРЫТИЕ ГЛАЗ - т. е. ты становишься ЗНАЮЩИМ добро и зло, но, при этом, ты не ВПАДАЕШЬ в саму негативную эмоцию,
всегда полезно погрузится. и у магов предочтительней обрести вновь острие духа.
Я уравновешена. Моя пустота, бывшая раньше недостатком, теперь стала моим преимуществом. Когда маг восстанавливает свою полноту, он уравновешен, тогда как магу, всегда бывшему полным, равновесия явно недостает.

Момент интересный... Это как в одной из тем рассматривался вопрос, что "Кому много ПРОЩАЕТСЯ, тот и много возлюбит"... Немного, правда, не тот аспект, но принцип где-то может быть одинаковым... Но здесь есть нюанс - с какого момента утрачивается ПОЛНОТА?!... Если она утрачивается с того момента, как маг получил приказ ЗАБЫТЬ, то полнота ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ НЕ ЧЕРЕЗ ПОГРУЖЕНИЕ в нечто - в т. ч. и в 5-ть ядов, - а через ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТИ - через ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВЕДЕНИЯ - через ПРЕОДОЛЕНИЕ 5-ти ядов... А вот как ПРЕОДОЛЕТЬ эти 5-ть ядов - или же через ВЫСВОБОЖДЕНИЕ, или через ПОГРУЖЕНИЕ в них - то эта цитата никак НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ этот самый СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ, где способ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ не то, что не становится МЕНЕЕ ПРИЕМЛЕМЫМ по сравнению с ПОГРУЖЕНИЕМ, а как-то так даже и сохраняет чисто логически свою приоритетность...

Т. е. - получается так, что по цитате дело не сколько именно в погружении в 5-ть ядов, сколько РАЗВЕ ЧТО можно пока вести речь про погружение лишь в ОДИН из них - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ - НЕВЕДЕНИЕ - погружение в который при приказе ЗАБЫТЬ есть НЕОТВРАТИМЫМ событием...

Но такая трактовка не исключает и той, что ВОЗМОЖНО речь может идти и о погружении и в остальные 5-ть... Но тогда возникает один момент - если погружение в НЕВЕДЕНИЕ как бы АБСОЛЮТНО по УРОВНЮ - т. е. ПОЛНОЕ НЕВЕДЕНИЕ - то насколько ГЛУБОКО можно погрузиться в остальные 4-ре типа, и насколько вообще НАДО туда погружаться?!... Ну - это так - другой вопрос уже...

А вот в контексте того, что если полный ВСЕГДА, то нет РАВНОВЕСИЯ, а с ПРЕОДОЛЕНИЕМ неполноты оно ВОЗНИКАЕТ - то это ДА - многое может объяснить в плане понимания цели Орла по выдаче приказа ЗАБЫТЬ, ввиду чего исчезает ПОЛНОТА... Но опять таки - восстановление ПОЛНОТЫ, и то - каким СПОСОБОМ это сделать - через ПОГРУЖЕНИЕ, или через ВЫСВОБОЖДЕНИЕ - то пока точного ответа по этой цитате не даётся...

И да - под ПУСТОТОЙ в цитате можно понимать именно пустоту НЕВЕДЕНИЯ, но не причастность к каким-то ИНЫМ оставшимся 4-м ядам...

drovosek писал(а):одно замечание: умирают не от ЗНАНИЯ, а от НАРУШЕНИЯ.
т.е. поступков, не соответствующих знаниям.

"боги" не потеряли Знание - и не совершают того, от чего могут умереть
люди потеряли Знание и породили свою Карму. отчего и умерли.

Ну - есть же именно ВИДЫ ЗНАНИЯ - получение которого возможно ИМЕННО лишь в контексте совершения НАРУШЕНИЙ... Т. е. познание ЗЛА... Не сказано же, что они вкусили плод познания лишь одного ДОБРА... И не сказано, что и Боги знали лишь одно ДОБРО... Знание зла там тоже присутствовало... Но - просто - выходит - как версия - что само ПОЗНАНИЕ этого зла может осуществляться либо путём ВХОЖДЕНИЯ в него, либо путём ВЫСВОБОЖДЕНИЯ...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#43 drovosek » Пт, 16 декабря 2011, 22:55

AKRESS писал(а):есть же именно ВИДЫ ЗНАНИЯ - получение которого возможно ИМЕННО лишь в контексте совершения НАРУШЕНИЙ... Т. е. познание ЗЛА... Не сказано же, что они вкусили плод познания лишь одного ДОБРА...

В Знании НЕТ понятий "Добро" и "Зло". Тем более "абсолютных"

ты подменяешь ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ и ОБЛАДАНИЕ.


Если расматривать "богов" как сущности ДОСТИГШИЕ Знания (предварительно его утеряв, как и так называемые "люди"), тогда речь просто о соотношении УРОВНЕЙ Знания на текущий момент: преподаватели и первокурсники.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#44 AKRESS » Пт, 16 декабря 2011, 23:09

drovosek писал(а):В Знании НЕТ понятий "Добро" и "Зло". Тем более "абсолютных"

ты подменяешь ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ и ОБЛАДАНИЕ.

В знании - нет... А в путях ДОСТИЖЕНИЯ/постижения этого знания - есть... :smile: А про абсолютное добро и зло никто и не говорил... :smile: Наоборот - говорили об их относительности и взаимоперетекаемости... :smile: Как кварки меняют свой цвет, положим, обмениваясь глюонными СВЯЗЯМИ... :smile:

drovosek писал(а):ты подменяешь ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ и ОБЛАДАНИЕ.

Да - именно про ПУТИ и говорилось... :smile:

AKRESS писал(а):Ну - есть же именно ВИДЫ ЗНАНИЯ - получение которого возможно ИМЕННО лишь в контексте совершения НАРУШЕНИЙ...

Т. е. - ПУТЬ - через ПОЛУЧЕНИЕ знания - а получение - через СОВЕРШЕНИЕ НАРУШЕНИЙ... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#45 Водолей » Пт, 16 декабря 2011, 23:34

AKRESS писал(а):И сказал змей жене: нет, не умрете,но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Знать Добро и Зло не означает ОСОЗНАТЬ, что есть Добро и Зло ...
ОСОЗНАНИЕ= знание +опыт.
Именно ОПЫТ и нарабатывается на Земле...
Бог это ЛЮБОВЬ. И поэтому за недостающей частью ОСОЗНАНИЯ послал Адама и Еву на Землю...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

#46 Водолей » Пт, 16 декабря 2011, 23:37

drovosek писал(а):В Знании НЕТ понятий "Добро" и "Зло". Тем более "абсолютных"
Есть, и именно АБСОЛЮТНЫЕ.
"Боги" владеют ИСТИННЫМ понятием Добра и Зла...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

#47 AKRESS » Пт, 16 декабря 2011, 23:38

Вилохвост писал(а):если те на самом деле интересно, почему "не БОГ, а именно БОГИ?!.."
попробуй осулить Бхагавад-гита

А... :ninja: :ninja: :ninja: Ну - как бы - ранее читал - но мож шо-то не доглядел - вполне возможно... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#48 Ofelia » Сб, 17 декабря 2011, 0:23

AKRESS писал(а):
Вилохвост писал(а):если те на самом деле интересно, почему "не БОГ, а именно БОГИ?!.."
попробуй осулить Бхагавад-гита

А... :ninja: :ninja: :ninja: Ну - как бы - ранее читал - но мож шо-то не доглядел - вполне возможно... :ninja: :ninja: :ninja:

/viewtopic.php?f=149&t=41206 :smile:
Ofelia

#49 dinoelk » Сб, 17 декабря 2011, 0:41

AKRESS писал(а):Почему же БОГИ, которые ТАКЖЕ познали добро и зло, НЕ УМЕРЛИ и могут жить вечно?!... :unsure: :unsure: :unsure: Причём - не БОГ, а именно БОГИ?!... :unsure: :unsure: :unsure:
Боги, а это и есть Триединый Бог(в переводе с древнееврейского говорится в множественном числе о Божестве, участвующем в сотворении), Они бесмертные, а потому умереть не могут. Нету для Бога такого понятия, как рождение и смерть - Он не рождался и не умирает - вечен панимаешь! :grin:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#50 Водолей » Сб, 17 декабря 2011, 0:47

Вилохвост писал(а):Водолей, ты имеешь с "Богами" (кавычки твои) прямой контактне будь свиньёй - выскажи всё, что Они думают об ИСТИННЫХ понятиях Добра и Зла
Я постоянно повторяю, что Истинные Учителя не отвечают на вопросы, чтобы не зомбировать сознание. ОНИ обучают ТВОРЧЕСТВУ...
Поэтому могу высказать ТОЛЬКО то, что смогла сотворить сама (под руководством Учителя).
Вилохвост писал(а):Водолей писал(а):Истинно доброе дело это когда поступок, совершаемый человеком, способствует улучшению нравственных качеств и того, кто этот поступок совершает, и того, для кого этот поступок совершается.
Вилохвост писал(а):Водолей, что есть НРАВСТВЕННЫЕ качества человека?кто определяет ТУ или ИНУЮ нравственность?Твои боги?
Нравственные качества суть психологические характеристики человека, которые описаны (пока только очень схематично) в астрологии 12 символами планет.Эти психологические характеристики (в конце обучения ДУШИ человека) формируют мировоззрение, которое способствует совершению Истинно Добрых дел во имя ЛЮБВИ к ближнему.
Над полными характеристиками еще работаю, проверяя действие каждой на самой себе...
И пока не закончим, не смогу в полной мере ответить на Ваш вопрос...
А ту или иную нравственность определяет ТОЛЬКО Бог, который ЛЮБОВЬ...
Последний раз редактировалось Водолей Сб, 17 декабря 2011, 0:50, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

#51 ku_ka_re_ku » Сб, 17 декабря 2011, 12:03

вот тут есть вся квалификация поступеньчато..
какие силы действуют на Сознание чела..
как квалифицируется чел по тем превалирующим силам,которые выбирает САМ для СЕБЯ..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#52 Nilstear » Сб, 17 декабря 2011, 16:11

AKRESS писал(а):Дык - ммм - опять таки -
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт 1:26,27)
Э... ну... ДЫК в какой степени по образу своему? :smile: :unsure: И где диета БОГоВ? :ninja:
Опять же "над всею землёю". Где сказано, что сад эдемский насажен на земле?

Вопрос в чём? Почему БОГИ не умерли. Ответ: им не запрещали и их не изгоняли.
Nilstear

#53 ku_ka_re_ku » Сб, 17 декабря 2011, 16:24

Nilstear писал(а): им не запрещали и их не изгоняли.

им втюхивали фуфло лживое и грозили смертью,не понимая Суть... Смерти нет..и не было..и не могло быть..для Богов..но свобода воли..поверить в ложь и принять фуфло как своё ЕСТЬ у Богов..но это лично каждого(Бога) желание и ответственность..стать убогим и жалким смердом на побегушках у лжецов предав РОД Богов СВОЙ..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#54 Ирина_ » Сб, 17 декабря 2011, 22:11

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них
AKRESS,
вот тебе и способ преодоления центрального яда, неведения, - ЗНАНИЕ. А знание приобретается ОПЫТОМ в процессе ЖИЗНИ.
Опыт же (крест) даётся ПО СИЛАМ. По силам – это когда даётся та информация, которую человек способен воспринять. Что означает «глаза закрыты»? Это значит, что у человека (души) ещё не сформированы, не открыты и не работают те структуры, которые способны эту информацию принимать. "Имеющий глаза да видит". Ты ищешь сложности там, где их нет. Пытаешься найти связь между добром и злом, не понимая, что это лишь полярные составляющие единого целого.
ВСПОМНИТЬ можно было двумя способами - или же через Древо познания добра и зла, или же иным способом...
Нет никакого иного способа. Это тот же способ, только описанный иными словами.
Этот ИНОЙ способ описывается в Дзогчене как ВЫСВОБОЖДЕНИЕ 5-ти ядов/5-ти негативных эмоций... Вернее - 4-х основных - гнева, вожделения, гордыни и ревности...

Т. е. - для того, чтобы ВСПОМНИТЬ - как уже ранее рассматривалось (как версия) по ранним темам - надо преодолеть ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЯД - НЕВЕДЕНИЕ... В свою очередь - для преодоления центрального яда - неведения - надо преодолеть 4-ре дополнительных... Но - преодоление их путём ОГРАЖДЕНИЯ от них приводит к тому, что глаза так и остаются ЗАКРЫТЫМИ, ибо ты - при ОГРАЖДЕНИИ себя от этих негативных ядов - в них НЕ ВХОДИШЬ, а значит - ПОЗНАНИЯ добра и зла НЕ ПРОИСХОДИТ... Но когда ты от них НЕ ОГРАЖДАЕШЬСЯ, а как бы ВЫСВОБОЖДАЕШЬ, - то, с одной стороны, происходит и ОТКРЫТИЕ ГЛАЗ - т. е. ты становишься ЗНАЮЩИМ добро и зло, но, при этом, ты не ВПАДАЕШЬ в саму негативную эмоцию, а значит - есть НЕПОДВЕРЖЕННЫМ СМЕРТИ!!!
Просто удивительно, как ты умудряешься верно пересказать прочитанное, так и не поняв его смысла. Давай попробуем вместе разобрать, что ты написал.
Необходимо освободиться от пяти ядов, пяти негативных эмоций. Центральный яд, неведение, без преодоления дополнительных ядов, не преодолевается. То есть простыми словами необходимо получить опыт преодоления всех ядов без исключения. При ограждении себя от вхождения в эти яды никакого опыта не получаешь и, ясное дело, глаза остаются закрытыми. Только войдя в них, ты на своей шкуре познаёшь, какое это зло. И лишь после этого в тебе включается необходимость освободиться от этого зла. Человек, охваченный страстями, слеп. Только высвобождаясь от плена страстей, ум человеческий обретает способность видеть ясно. Лишь полный опыт по полной программе даёт необходимое знание. Халявы не будет.
Боги не умерли потому, что этот опыт уже получили ранее: и вхождение, и высвобождение, и всё, что положено, – потому что иного пути нет.
Любовь, о которой идёт речь в таких случаях, - это не чувство, не человеческая эмоция. Я уже об этом писала. Это качество, которое приобретается путем перерождения свыше, когда в чаше уже собраны все качества в полном своём развитии. После этого аура человека становится круглой, а человек получает интуитивное видение – знание, не требующее каких-либо доказательств.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

#55 AKRESS » Сб, 17 декабря 2011, 23:56

Ирина_ писал(а):Центральный яд, неведение, без преодоления дополнительных ядов, не преодолевается. То есть простыми словами необходимо получить опыт преодоления всех ядов без исключения. При ограждении себя от вхождения в эти яды никакого опыта не получаешь и, ясное дело, глаза остаются закрытыми.

Ага - только вот специалисты Дзогчена почему-то придерживаются иного мнения по этому поводу... А в свете этого все иные рассуждения по тексту утрачивают смысл в рамках озвученной позиции...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#56 AKRESS » Сб, 17 декабря 2011, 23:58

Ирина_ писал(а):Халявы не будет.

И да - то, о чём говорится в этом самом Дзогчене - к халяве не имеет ни малейшего отношения...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#57 Ирина_ » Вс, 18 декабря 2011, 1:30

Но - преодоление их путём ОГРАЖДЕНИЯ от них приводит к тому, что глаза так и остаются ЗАКРЫТЫМИ, ибо ты - при ОГРАЖДЕНИИ себя от этих негативных ядов - в них НЕ ВХОДИШЬ, а значит - ПОЗНАНИЯ добра и зла НЕ ПРОИСХОДИТ...
я только выделила смысл сказанного вами же, поскольку последующие ваши высказывания противоречили этому.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

#58 AKRESS » Вс, 18 декабря 2011, 1:49

Ирина_ писал(а):я только выделила смысл сказанного вами же, поскольку последующие ваши высказывания противоречили этому.

Если при ОГРАЖДЕНИИ - то не происходит, а если при ВЫСВОБОЖДЕНИИ - то это и есть та некая пока НЕПОНЯТНАЯ тема в Дзогчене, где ты с ОДНОЙ стороны в сам грех - негативную эмоцию - НЕ ПОГРУЖАЕШЬСЯ, а с ДРУГОЙ стороны - ПОЗНАНИЕ этого ПРОИСХОДИТ... Поэтому - пока не понял, в чём там противоречения... Здесь каждый термин имеет свой смысл...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#59 Петров » Вс, 18 декабря 2011, 2:13

AKRESS писал(а):
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт 3:1-5)
...
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт 3:22)

Бог сказал Адаму и Еве - если вкусите - умрёте... Они вкусили - и в итоге умерли - после изгнания... Почему же БОГИ, которые ТАКЖЕ познали добро и зло, НЕ УМЕРЛИ и могут жить вечно?!... :unsure: :unsure: :unsure: Причём - не БОГ, а именно БОГИ?!... :unsure: :unsure: :unsure:
Глупо полагаться на вписанные умозаключения отсталого,как на Истину.
При достаточной вдумчивости в сказанное мной все на свои места становится.
Никто никому ничего не говорил,все это выдуманная история,далекая от РЕАЛЬНОСТИ.
(о Богах дело сложней,сатаны шныри давно уже блокировали их появление и становление,дабы удержать свои обезъяньи бразды правления во времена ими запущенного хаоса)
Изображение
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 65
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#60 Океан Гедеонович » Вс, 18 декабря 2011, 2:33

AKRESS,

есть точка зрение, что текущая версия библии искажена. поэтому может говорил Бог Адаму что говорил, а может и нет.

мы легко можем сравнить версии Корана и Торы.

Сура 2 «Корова»

30. И сказал твой Господь ангелам: "Я поставлю на земле наместника". Они спросили: "Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?" Аллах ответил: "Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо".

31. И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: "Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни".

32. Ангелы ответили: "Хвала тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - всеведущий, мудрый".

33. Аллах сказал: "О Адам! Разъясни им [суть] имен". Когда Адам разъяснил ангелам [суть] имен, Аллах сказал: "Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете?"

34. И тогда Мы повелели ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим.

35. Тогда Мы сказали: "О Адам! Поселись вместе со своей супругой в райском саду, ешьте там вволю, чего бы вам ни захотелось, но не приближайтесь вот к этому дереву, а не то окажетесь в числе нечестивцев".

36. Но по наущению шайтана они совершили грех в раю и были вынуждены покинуть его. И тогда Мы повелели: "Изыдите, и да пребудет меж вами [и потомками вашими] вражда! Земля пусть станет вам временным местопребыванием, и от нее вы будете получать средства к существованию".

37. Адам покорился словам Господа своего, и Он простил ему, ибо Он - прощающий, милосердный.

38. Затем Мы повелели: "Изыдите из рая все". А если к вам явится от Меня проводник [на прямой путь], то тем, кто последует за посланником Моим, нечего страшиться, ибо они не изведают горя.

39. А те, которые не уверовали и отрицали Наши знамения, будут [гореть] в адском огне, навеки они там пребудут.

а так выглядит текущая версия Торы

Первая книга Моисеева. БЫТИЕ
Спойлер
Глава 1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Глава 2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Глава 3
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Коран 2:59. Нечестивцы заповеданное им слово [Божье] заменили другим , и Мы ниспослали на них с небес кару за то, что они поступали нечестиво.

Так выглядит заповедь "око за око" в Коране и Торе.
Коран 5:45. Мы предписали им в Торе: жизнь за жизнь, глаз - за глаз, нос - за нос, зуб - за зуб, за раны - возмездие. Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему [за прошлые грехи]. А если кто-либо не судит соответственно ниспосланному Аллахом, те - нечестивцы.

Вторая Книга Моисеева. ИСХОД Глава 21
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

а так выглядит история Каина и Авеля в Коране и Торе.

Первая книга Моисеева. БЫТИЕ
Глава 4
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Сура 5 «Трапеза»
27. Поведай им в истине [, Мухаммад,] рассказ о двух сыновьях Адама, о том, как они оба принесли жертву и как у одного она была принята, а у другого - нет. И второй сказал: "Раз так, я убью тебя". [Хабил] ответил: "Воистину, Аллах приемлет [жертву] только от благочестивых мужей.
28. Если даже ты поднимешь руку, чтобы убить меня, я [все равно] не подниму руки, чтобы тебя убить. Ибо я боюсь Аллаха, Господа миров.
29. Воистину, я хочу, чтобы ты был в ответе за грех против меня и свой грех и чтобы стал обитателем ада. Таково ведь наказание злодеям".
30. Но внушила ему душа его [желание] убить брата своего. И он убил его и оказался в числе потерпевших урон.
31. Тогда Аллах послал ворона и [велел ему] разгребать землю, чтобы показать [Кабилу], как схоронить бренное тело своего брата. Он воскликнул: "Горе мне! Не в силах я, подобно этому ворону, схоронить тело брата моего". И оказался он в числе раскаивающихся.
32. И вот потому-то Мы предписали сынам Исраила : "Если кто-либо убьет человека не в отместку за [убийство] другого человека и [не в отместку] за насилие на земле, то это приравнивается к убийству всех людей. Если кто-либо оживил покойника, то это приравнивается к тому, что он оживил всех людей." И, несомненно, к ним приходили Наши посланники с ясными знамениями. Однако и после этого многие из них [по неведению] излишествовали [в грехах].

можно сравнить и другие сценки из Корана и Торы. но не к чему утомлять людей. кому нужно, те найдут.
Сайт "Русский Адам". Kitty коммунизм. http://ruskiy-adam.tijm.ru/
Изображение
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 83
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя