Дополнительный вариант причины настабильности даты Пасхи

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Вс, 1 мая 2011, 18:55

Тут вот Сергей Николаевич на нескольких семинарах затрагивал вопрос того, почему Пасха не в какой-то конкретный день, а постоянно перемещается и исчисляется в зависимости от фаз луны и т. д...

Возникла ещё одна дополнительно-альтернативная версия...

Пасха - это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Христианский праздник... В этот день - как бы - должна усиливаться и определённая КОНЦЕНТРАЦИЯ на Спасении и т. д. и т. п... Т. е. - говоря языком ДК - велика тенденция увеличения внутреннего поклонения, несмотря на то, что сам по себе праздник должен наоборот - символизировать триумф преодоления поклонения мирским ценностям...

Возможно, что в случае, если Пасха будет ФИКСИРОВАННОЙ на какой-то КОНКРЕТНОЙ дате, то тогда начнётся внутреннее поклонение САМОЙ ДАТЕ КАЛЕНДАРЯ, на который будет назначена Пасха... Т. е. - по сути - поклонение конкретной дате будет влечь поклонение аспекту ВРЕМЕНИ, что может содержать какие-либо нарушения... При этом, все вот эти различия между Католическими и Православными датами также могут способствовать тому, чтобы акцент с ФОРМЫ переключался на содержание...

При этом, для тех Христианских праздников, у которых дата ФИКСИРОВАННАЯ, таковая опасность кумиризации ДАТЫ может нивелироваться тем, что они являются сравнительно ВТОРОСТЕПЕННЫМИ по сравнению с Пасхой, в связи с чем аспект кумиризации будет менее опасен...

Также - в процессе исторического закрепления дат тех или иных праздников также возникали различные изменения, что, по сути, также способствовало снижению поклонению конкретным ДАТАМ...

И к слову - многие Христианские праздники, будучи завязанными на переходящую Пасху, также есть переходящими...

Тут можно посравнивать с таковыми праздниками - как переходящими, так и непереходящими - в различных иных религиях и культурах... Где в чем особенность именно РЕЛИГИОЗНЫХ праздников - в том, что именно в РЕЛИГИОЗНЫХ праздниках по сравнению со СВЕТСКИМИ аспект внутреннего ПОКЛОНЕНИЯ ДАТАМ может быть значительно повышенным... Т. е. для СВЕТСКИХ праздников, где они преимущественно воспринимаются как некая ФОРМАЛЬНОСТЬ - такой аспект ПОКЛОНЕНИЯ может быть не столь опасным...

Ну и также для праздников, символизирующих именно ВРЕМЕННОЙ аспект, т. е. непосредственно проистекающий из их сути, такое поклонение, возможно, также не столь опасно, как в случае того, где на какую-то временную точку накладываются какие-то ОСОБЫЕ моменты, не проистекающие из технических особенностей самих этих дат... Т. е., там, положим, празднование начала Нового года, равноденствий и солнцестояний по каким-то конкретным датам не так опасно с т. з. их кумиризации, т. к. сами эти даты и есть объективными носителями этих параметров... Ну - или УСЛОВНЫМИ носителями таких параметров, как Новый год, празднование которого, к слову, в разные периоды и у разных народностей также РАЗЛИЧНО, что также на фоне единого человечества как бы РАЗБАВЛЯЕТ общую кумиризацию...

Ну - так - к слову... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#3 Благодарю » Вс, 1 мая 2011, 19:44

:wacko:
:rzhach:
блин, нород вощее опупел
не..праздники не празднует, а рзбираетя в их нестабильности.. :rzhach:
убиль, нафик :rzhach:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#4 Бабочка » Вс, 1 мая 2011, 19:46

AKRESS писал(а):Возможно, что в случае, если Пасха будет ФИКСИРОВАННОЙ на какой-то КОНКРЕТНОЙ дате, то тогда начнётся внутреннее поклонение САМОЙ ДАТЕ КАЛЕНДАРЯ, на который будет назначена Пасха...


что также на фоне единого человечества как бы РАЗБАВЛЯЕТ общую кумиризацию...

совершенно согласна,вот у Гедеона была тема,что в конечном итоге и Бога кумирить могут люди..
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 AKRESS » Вс, 1 мая 2011, 19:51

babochka писал(а):в конечном итоге и Бога кумирить могут люди

Ну - тут вариант помельче буит... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 tatpit » Вс, 1 мая 2011, 20:00

Числа от Дьявола :ninja: :rzhach:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#7 Ярогор » Вс, 1 мая 2011, 20:30

AKRESS писал(а):Ну - так - к слову... :unsure: :unsure: :unsure:
Многа букав в этом "к слову".
Управляющий временем управляет сознанием... (с) неточная цитата Хосе Аргуэльяса.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#8 Valery » Вс, 8 мая 2011, 5:00

babochka писал(а): в конечном итоге и Бога кумирить могут люди..
В Писании сказано, что Бог "ищет себе поклонников". Если для человека Бог не кумир, он будет поклонятся чему-то или кому-то другому. Например, себе.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#9 Ярогор » Вс, 8 мая 2011, 6:30

Valery писал(а):В Писании сказано, что Бог "ищет себе поклонников".
И как это стыкуется с тем, что этот же самый "Бог" создал "по образу и подобию"? Тогда чему "поклоняется" сам "Бог"?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#10 Laaaaaaa » Вс, 8 мая 2011, 7:41

AKRESS писал(а):Пасха - это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ Христианский праздник... В этот день - как бы - должна усиливаться и определённая КОНЦЕНТРАЦИЯ на Спасении и т. д. и т. п... Т. е. - говоря языком ДК - велика тенденция увеличения внутреннего поклонения, несмотря на то, что сам по себе праздник должен наоборот - символизировать триумф преодоления поклонения мирским ценностям...
В эту пасху мне было очень плохо :ninja: Дня три мук душевных было точно.

AKRESS писал(а):Ну - так - к слову...
А почему тогда полнолуние празднуется строго по лунному календарю? :unsure:
Laaaaaaa

#11 Valery » Вс, 8 мая 2011, 9:24

Ярогор писал(а): И как это стыкуется с тем, что этот же самый "Бог" создал "по образу и подобию"? Тогда чему "поклоняется" сам "Бог"?
Совершенно непонятная для меня логика. Вы можете статую изваять по своему образу и подобию, и что? Это означаен что вы и статуя - это одно и то же? Бог есть Бог, и поклоняться никому Он не должен, а созданный по Его образу человек есть человек, и не более.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery
Аватара
Сообщения: 199
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 9:35

А мне нравятся праздники"не в числе" но их мало... все больше традиционные ДАТЫ.
А так есть немного волшебства детского- обычный день становиться ВЕЛИКИМ праздником.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#13 AKRESS » Вс, 8 мая 2011, 12:27

Laaaaaaa писал(а):А почему тогда полнолуние празднуется строго по лунному календарю? :unsure:

AKRESS писал(а):Ну и также для праздников, символизирующих именно ВРЕМЕННОЙ аспект, т. е. непосредственно проистекающий из их сути, такое поклонение, возможно, также не столь опасно, как в случае того, где на какую-то временную точку накладываются какие-то ОСОБЫЕ моменты, не проистекающие из технических особенностей самих этих дат... Т. е., там, положим, празднование начала Нового года, равноденствий и солнцестояний по каким-то конкретным датам не так опасно с т. з. их кумиризации, т. к. сами эти даты и есть объективными носителями этих параметров...

:unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#14 drovosek » Вс, 8 мая 2011, 14:36

AKRESS писал(а):Возможно, что в случае, если Пасха будет ФИКСИРОВАННОЙ на какой-то КОНКРЕТНОЙ дате, то тогда начнётся внутреннее поклонение САМОЙ ДАТЕ КАЛЕНДАРЯ
А мне идея понравилась :approve:

То что так задумано специально – сомневаюсь, но получилось складно. Причём именно в силу того аспекта, что не понравился (?) Йлле – языческой первооснове.

Ведь когда мы празднуем ДАТУ, мы фиксируемся на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ. Любая дата условна и назначена людьми по тому или иному значимому для них событию. А когда празнуем ПО ЛУНЕ/СОЛНЦУ мы фиксируемся на МИРОВОМ. На том, что вне и над человеческом. Люди приходят и уходят, а мир совершает свои циклы. И прислоняясь к этим мировым циклам, мы прислоняемся к МИРУ, к его безначальности и надчеловечности (в смысле телесного человека). А значит к своей первооснове.

Да, сие есть подлинное и чистое язычество. Но схожему восприятию и отношению к миру нам предстоит прийти на новом витке развития. Даже если некоторые будут «пить кровь Христову и есть плоть Его», полагая что вот это – ну никак не «язычество» :hi-hi:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 14:48

Не следует забывать про важное и чудесное сошествие благодатного огня на православную Пасху (накануне). Думаю такое по расписанию не получится.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#16 drovosek » Вс, 8 мая 2011, 15:02

Yella писал(а):А это нарушение по Библии, и еще ого-го какое!
Ага :yes:
Yella писал(а):у католиков и у иудеев.
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#17 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:08

Yella писал(а): Получается, что цель огня - доказать истинность одной из религий. Пасха ведь есть еще и у католиков и у иудеев.
А это нарушение по Библии, и еще ого-го какое!
Дак пусть зажигают... кто мешает-то :dont_knou: Православные священники молитвами накануне Пасхи .."вызывают" как сказать-то :unsure: ...благодатный огонь...Ну, коли другим религиям слабо- в чем вина православия :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

#18 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:33

Yella писал(а):А если это фальсификат?
А там все проверяется. Стоят наблюдатели... в окошечки смотрят. :smile: я смотрела как-то передачу. Это ПРИЗНАННОЕ чудо :yes:
Вообще надо у Айрим спросить... и у других знатоков православных обрядов.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость