ЧТО приносили в жертву Каин и Авель?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Вс, 27 февраля 2011, 18:42

Продолжение цикла тем про Каина и Авеля - ввиду возникновения нового ракурса взгляда на один из аспектов - в новой теме...

Итак - как было изложено в предыдущих темах - в качестве версии - у Каина, возможно, была тенденция поклонения теме единства, а у Авеля - индивидуальности...

С т. з. эволюционной составляющей, некоторыми типа продвинутыми товарищами - в частности - Моносовым Б.М. - высказывались такие моменты, что когда очередной Вселенский цикл подходит к своему завершению, то тогда, как бы, монады, имеющие индивидуальное самоосознание, должны сгруппироваться в нечто ЕДИНОЕ, и только в таком виде они могу ПРОСКОЧИТЬ в новый цикл развития Вселенной, где в этом новом цикле эта единая структура, содержащая монады индивидуальности, опять рассыпается на множество своих составляющих... Ну - версия не нова...

Так вот - в свете этого в Мироздании, что очевидно, должны поддерживаться тенденции, направленные как на обеспечение ЕДИНСТВА, так и тенденции, направленные на сохранение ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

При этом, кроме этого, единство не должно превращаться в таковое, где ИСЧЕЗАЕТ индивидуальность, равно как и индивидуальность не должна себя абсолютизировать, что может составлять угрозу для тенденции объединения...

Таким образом, должны быть вектора единства, индивидуальности, а также того, что, с одной стороны, не давало бы им СЛИПНУТЬСЯ, где индивидуальности исчезнут, а с другой стороны - не давало бы окончательного РАЗЛЁТА друг от друга...

Возможно, что именно этим - наличием таких чисто прагматических эволюционных задач, и объясняется наличие 3-х типов ЧСВ...

Где 2-й тип - направлен на обеспечение ЕДИНСТВА, но, при этом, имеет плохую черту, что в рамках создающегося единства стремится ПОДАВИТЬ какие-либо проявления САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ в таком единстве, и наделить новообразуемое единство исключительно структурой СВОЕЙ, САМОЙ ГЛАВНОЙ индивидуальности...

1-й же тип - как противоположный 2-му, наоборот - стремится к индивидуальности, но, оказавшись в ней, вдруг начинает испытывать острое чувство ОДИНОЧЕСТВА, и начинает, как бы, ПРИЛИПАТЬ к иным индивидуальностям...

Т. е. - как в случае 2-го типа, так и в случае 1-го типа те ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ тенденции, которые у них имеются - единство у 2-го и индивидуальность у 1-го, потом, что и подтверждается ДК, перерастают в свои крайние ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ проявления - а именно - ДЕСПОТИЧНУЮ индивидуальность, в рамках т. н. новосозданного "единства", у 2-го типа, и СЛИПШУЮСЯ, приторную, массу индивидуальностей у 1-го...

А 3-й тип ЧСВ, который ОДНОВРЕМЕННО должен как ОБЪЕДИНЯТЬ, так и РАЗЪЕДИНЯТЬ эти две основные тенденции, приобретает свои, присущие ему, достаточно специфические черты характера... Ну - об этом уже говорилось... Это обобщающее вступление...

Так вот, если принять точку зрения о наличии у Каина тенденции к ЕДИНСТВУ, а у Авеля к ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, где это есть ихними, как бы, функциями, то тогда возникает вопрос - а чем же должны были ПОЖЕРТВОВАТЬ Каин и Авель в рамках принесения ими жертвы Богу?!...

Классическая версия всем известна - это плоды земли Каина как земледельца и принесение жертвы Авелем из стада своего... Ну - про ассоциативные увязки этих символов говорилось в ранних темах...

Так вот вопрос - а есть ли, и если есть, то каков он, ВЫСШИЙ смысл в тех жертвах, что были ими принесены?!...

Т. е. - чисто по логике - нужны ли триста лет Богу были те какие-то там выращенные на огороде три огурца и несчастный барашек?!... И ни кому-нибудь, а БОГУ!!!

Понятное дело, что речь в символизме... Но это и так ясно...

Сказать просто - что, вот, мол, Богу важно было их внутреннее состояние, готовность ИСКРЕННЕ ОТДАТЬ и т. д. и т. п...

Но - это всё И ТАК ПОНЯТНО!!!

Вопрос в другом - не было ли какой-то НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ между вот этими возможно имеющимися внутренними ТЕНДЕНЦИЯМИ Каина и Авеля в части единства и индивидуальности, и того, что каждый из них должен был принести в жертву Богу?!...

В таком случае - версия - ЧТО это могло быть, исходя из их внутренних тенденций...

Итак - если у Каина тенденция ЕДИНСТВА, то, чисто логически, именно ЕГО он и должен был принести в жертву Богу!!!

Т. е. - по другим темам рассматривался вопрос - в контексте всего этого - тенденции тяготения к суперпозиционному единству как высшей стадии единства... Если ЕДИНОЕ - Бог - у которого одна из эволюционных целей - это обеспечение ЕДИНСТВА Мироздания, то такое единство, как было сказано выше, также НЕ ДОЛЖНО НАРУШАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ!!!

А ЧЕМ это может быть обеспечено, если рассмотреть такое единство не только, как нечто АБСТРАКТНОЕ, а как таковое, существование чего обеспечивается за счёт неких РАЗУМНЫХ элементов, а значит - РАЗВИВАЮЩИХСЯ элементов...

Т. е. - вот есть Каин как носитель тенденции ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА... Значит, может сложиться такая ситуация, когда эта функция окажется НЕСБАЛАНСИРОВАННОЙ, и приведёт к центростремительным силам, из-за которых произойдёт КОЛЛАПС системы, как в чёрной дыре, к примеру...

Значит - такая система должна НАУЧИТЬСЯ СДЕРЖИВАТЬ такие центростремительные тенденции, УРАВНОВЕШИВАТЬ их...

А ЧЕМ уравновешивать?!...

Уравновешивать ЖЕРТВОЙ своей тенденции к ЕДИНСТВУ!!!

Т. е. - идти на встречу ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...

А КАК это должно было выглядеть?!...

А так, что когда Бог ОТКАЗАЛ в принятии дара Каина, то, - ВНИМАНИЕ - на этой стадии Бог ещё - на самом деле - НЕ ОТВЕРГ ЖЕРТВУ КАИНА - ибо с т. з. Бога Каин эту жертву ещё даже и НЕ ПРИНОСИЛ!!!

А принести Каин должен был такую жертву, как то, что когда Бог на ВНЕШНЕМ уровне как бы "ПРИНЯЛ" жертву Авеля, то этим самым он, фактически, РАЗРУШИЛ ЕДИНСТВО - по принципу того, что если ВСЕ тонут в лодке, то они, тем не менее, обладают ЕДИНСТВОМ в этом процессе, - т. е. все находятся в РАВНЫХ - ЕДИНЫХ - условиях... А здесь Бог НАРУШАЕТ Единство - и именно с ЭТОГО момента включается счётчик для Каина на ПРИНЕСЕНИЕ ИМ ЖЕРТВЫ БОГУ в таком виде, как ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОЕЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ ЕДИНСТВА, и внутренне СОГЛАСИТЬСЯ с тем, что в Мире может иметь место ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ процессов - где кто-то может быть чем-то ВЫДЕЛЯЮЩИМСЯ по сравнению с другим, в т. ч. выделяющимся и в плане СУДЬБЫ...

И что происходит?!...
Каин НЕ СМОГ принести жертву Богу в виде принятия УНИЖЕНИЯ его главной тенденции - тенденции к ЕДИНСТВУ...

А что Авель?!...
По Авелю точно также...
Богу триста лет не нужны были его овечки...
Когда Бог "принял" дар Авеля, то, на самом деле, как и в случае с Каином, СЧЁТЧИК включался лишь ПОСЛЕ самого ВНЕШНЕГО "принятия"...
Где Авель должен был пожертвовать уже СВОЮ тенденцию - тенденцию ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ...
Т. е. - если Бог типа "ПРИНЯЛ" твою жертву, а другого "не принял", то этим самым Бог, как бы, УСИЛИЛ ТЕНДЕНЦИЮ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ - тенденцию ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ - где Авель, как бы, оказался по сравнению с Каином, типа, "крутым"...

И что должен был сделать Авель?!...
Он ВНУТРЕННЕ должен был УНИЗИТЬ в себе самом тенденцию ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ, т. е. должен был ПРИНЕСТИ В ЖЕРТВУ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, что должно было поспособствовать ему в эволюционной выработке качеств по сдерживанию уже ЦЕНТРОБЕЖНЫХ тенденций...

Но - т. к. - видимо - этого не произошло - то Каин его убивает...

Т. е. - в принципе - ничего суперпринципиально нового нет, ибо это уже ранее отчасти рассматривалось в своих отдельных аспектах, но вот в плане увязки всего этого в некий логически завершенный, более-менее, механизм с т. з. взаимосвязей его функционирования и высшего смысла всего этого - то вот возникла такая вот версия... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#21 tatpit » Чт, 3 марта 2011, 18:57

Это месть? :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#22 Ofelia » Чт, 3 марта 2011, 18:58

АКРЕСС..помнишь?

AKRESS писал(а):Вот вам тогда - с моего огорода - шобы ужасы не снилися... :hi-hi:

Изображение
Ofelia

#23 tatpit » Чт, 3 марта 2011, 18:59

Amy, :-D и что? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#24 Vetal » Чт, 3 марта 2011, 19:00

AKRESS
Авель принёс в жертву индивидуальность, человеческое я, душу.
Каин этого не сделал и пошёл учится....
Бытие гл. 1...
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 49
С нами: 14 лет
О себе: Странник

#25 Ofelia » Чт, 3 марта 2011, 19:03

tatpit писал(а):Amy, :-D и что? :smile:

что что...вот так в моей серьёзной теме цветочки баклажанные... :(
Ofelia

#26 ku_ka_re_ku » Чт, 3 марта 2011, 19:08

несколько фраз по поводу..
Каин-земледелец,труд свой вложил в урожай...тут бОльший соблазн перенять на себя подобие Творца..разделиться..увеличить расстояние..
чем у Авеля..пастуха..
но у Авеля нет преодолений в поЗнание...
чем дальше от Творца-тем бОльший Опыт при возвращении..преодоление..
--------
ныне церковники дальше от Знаний,чем раскаявшийся грешник..
тут фраза" первые станут последними последние первыми"
пока так..
:smile:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#27 AKRESS » Чт, 3 марта 2011, 19:29

Amy писал(а):АКРЕСС..помнишь?

А... :unsure: :unsure: :unsure: Ты про энтот цветок конопли с маво огорода... :unsure: :unsure: :unsure:

Vetal писал(а):Авель принёс в жертву индивидуальность, человеческое я, душу.
Каин этого не сделал и пошёл учится....

Да вот судя по всему, шо ни тот, ни этот ничё и не принесли... :unsure: :unsure: :unsure: Кроме внешних атрибутов... :unsure: :unsure: :unsure:
А Каин, возможно, должен был не индивидуальность принести в жертву, а поклонение теме единства... :unsure: :unsure: :unsure:

ku_ka_re_ku писал(а):Каин-земледелец,труд свой вложил в урожай...тут бОльший соблазн перенять на себя подобие Творца..разделиться..увеличить расстояние..
чем у Авеля..пастуха..

Имхо - Каин творил ПО ФАКТУ - т. е. что ВИДЕЛ, то и творил... А Авель, у которого было много времени на ВНУТРЕННИЕ искания, мог творить в МЕЧТАХ, в БУДУЩЕЕ, так ск-ть... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#28 Ofelia » Чт, 3 марта 2011, 19:39

AKRESS писал(а):
Amy писал(а):АКРЕСС..помнишь?

А... :unsure: :unsure: :unsure: Ты про энтот цветок конопли с маво огорода... :unsure: :unsure: :unsure:

.

ну вот посмотрите пожалуйста на это.... :smile:
Ofelia

#29 tatpit » Чт, 3 марта 2011, 19:42

AKRESS писал(а):Ты про энтот цветок конопли с маво огорода.
:rzhach: :rzhach: :rzhach: :lol:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#30 Vetal » Чт, 3 марта 2011, 19:42

AKRESS
Ну как же не принёс?..Авель сделал [url]правильную[/url] жертву, чётко в Библии описано, а их двух правильных не бывает...
Бытие гл. 1...
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 49
С нами: 14 лет
О себе: Странник

#31 AKRESS » Чт, 3 марта 2011, 19:47

Vetal писал(а):Авель сделал [url]правильную[/url] жертву, чётко в Библии описано, а их двух правильных не бывает...

А чё его тогда убили - если с т. з. ДК?!... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#32 AKRESS » Чт, 3 марта 2011, 19:48

Amy писал(а):ну вот посмотрите пожалуйста на это.... :smile:

Ну да - хороший... :ninja: :ninja: :ninja: Синенький... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#33 ku_ka_re_ku » Пт, 4 марта 2011, 13:26

AKRESS писал(а):Имхо - Каин творил ПО ФАКТУ - т. е. что ВИДЕЛ, то и творил... А Авель, у которого было много времени на ВНУТРЕННИЕ искания, мог творить в МЕЧТАХ, в БУДУЩЕЕ, так ск-ть...

От Луки Святое Благовествование


Глава 10, стихи 38-42

38 ИИСУС У МАРФЫ И МАРИИ


38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) / Христианин и мир / Сокровища на небе [Мф 6:19-21]
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
Авель с открытым сердцем дары дал..
а Каин сердце своё закрыл..обидою..что призрел Господь Авелево..расценив,себя поставив что бОльше трудился.
вот ещё об обиде(разделении=удалении)
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,

32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
и вот тут
Спойлер
От Матфея Святое Благовествование


Глава 20, стихи 1-16

1 ПРИТЧА О РАБОТНИКАХ В ВИНОГРАДНИКЕ


1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой

2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;

3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,

4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.

5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.

6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?

7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.

8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.

9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.

10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;

11 и, получив, стали роптать на хозяина дома

12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.

13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?

14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;

15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Обида=эмоция самоуничтожения..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#34 Ofelia » Пт, 4 марта 2011, 13:35

AKRESS писал(а):
Vetal писал(а):Авель сделал [url]правильную[/url] жертву, чётко в Библии описано, а их двух правильных не бывает...

А чё его тогда убили - если с т. з. ДК?!... :ninja: :ninja: :ninja:

вот вчера только слушала лекцию СНЛ, Авель почувствовал себя богоизбранным и полностью защищенным..так как Бог принял его жертву...

и поэтому чувство превосходства наверное и т.д. ну и со всеми вытекающими :unsure:
Ofelia

#35 AKRESS » Пт, 4 марта 2011, 13:36

Amy писал(а):Авель почувствовал себя богоизбранным и полностью защищенным..

Ну правильно - плоды от овечек от ПРИНЁС, а НАСТОЯЩИЕ плоды не смог... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#36 Vetal » Пт, 4 марта 2011, 13:43

AKRESS
с точки зрения ДК это обяснить незя, - не тот уровень, ДК - школа, Религия - Высшая школа. Разнонаправленные потоки. ДК подводит к этому уровню...ДК, фактически, - та книга, которую написал просветлённый еврей - грех-долезнь. При правильных подходах - помощь в развитии, при не правильных - исход произведения известен..

Amy
правильная жертва: исключает превосходство ибо включает отсуствие индивидуальности, жертва и есть человеческое я, информация о котором записана в душе....Другой уровень Бытия...
Бытие гл. 1...
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 49
С нами: 14 лет
О себе: Странник

#37 Ofelia » Пт, 4 марта 2011, 13:44

AKRESS писал(а):
Amy писал(а):Авель почувствовал себя богоизбранным и полностью защищенным..

Ну правильно - плоды от овечек от ПРИНЁС, а НАСТОЯЩИЕ плоды не смог... :unsure: :unsure: :unsure:

АКРЕСС, что ты имеешь ввиду? :smile:
Ofelia

#38 AKRESS » Пт, 4 марта 2011, 13:50

Amy писал(а):АКРЕСС, что ты имеешь ввиду? :smile:

:ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#39 Ofelia » Пт, 4 марта 2011, 13:54

AKRESS писал(а):
Amy писал(а):АКРЕСС, что ты имеешь ввиду? :smile:

:ninja: :ninja: :ninja:

АКРЕСС, что такое плоды от овечек, во-первых..а во-вторых, что такое для тебя НАСТОЯЩИЕ ПЛОДЫ?..

и будь добр, не уходи от ответа :smile:
Ofelia

#40 AKRESS » Пт, 4 марта 2011, 14:03

Amy писал(а):что такое плоды от овечек

Ну - это - шерсть, там, всякая... :unsure: :unsure: :unsure: Каракулевая... Брынза... :unsure: :unsure: :unsure: Молоко... :unsure: :unsure: :unsure: Яйца... :unsure: :unsure: :unsure:

Amy писал(а):НАСТОЯЩИЕ ПЛОДЫ?

Настоящие плоды - это - конечно же - ГРАНАТ!!! Красный, сочный гранат!!! :roll: :roll: :roll: Вот это - НАСТОЯЩИЕ ПЛОДЫ!!! :roll: :roll: :roll:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя