Всегда ли любовь должна побеждать вожделение?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Чт, 17 февраля 2011, 20:08

Вопрос такого рода...

ДК предполагает ДИАЛЕКТИЧНОСТЬ - т. е. чтобы были не КРАЙНОСТИ, а некое ОБЪЕДИНЕНИЕ крайностей...

Однако - в рамках нынешней концепции ДК ЛЮБОВЬ как таковая - согласно озвученным моментам - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ иметь НЕ ДОЛЖНА...

Хотя, тем не менее, одним из классических понятий ДК также есть такие, как "убийство любви", как "вожделение есть КОНКУРЕНТОМ любви" и т. п...

Поэтому вопрос - а не есть ли так, что, положим, с т. з. ВООБЩЕ как такового подхода - ну - с которым мы вынуждены постоянно сталкиваться в нашей повседневной жизни - любовь, таки, ДА - есть и должна быть ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой какого-либо развития процессов... В смысле - ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ альтернативой...

Однако - а не есть ли так, что, положим, вот как на уровне ФИЗИКИ - есть макромир, и есть микромир - в макромире действуют преимущественно КЛАССИЧЕСКИЕ законы, а в микромире - квантовые, во многом ОТЛИЧНЫЕ от классических...

Так вот - не есть ли так, что ЛЮБОВЬ, как таковая, должна однозначно побеждать вожделение (хоть и не всегда это именно так и происходит, но речь не в том, КАК это происходит, а в том, как это ПРАВИЛЬНО с т. з. ВЫСШИХ законов...) в условном макромире нашего социума, а вот в условном МИКРОМИРЕ - т. е. том, что связано с ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОДА как таковым - может иметь место и ОБРАТНЫЙ процесс как залог ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛЕКТИЧНОСТИ!!!

Т. е. - ДК говорит, равно как и Библия, что в процессе сексуального контакта человек есть "нечистым"... Т. е. - человек в этот момент из-за вожделения утрачивает контакт с Богом и вожделение ЗАТМЕВАЕТ любовь... Ну - если исходить из того, что человек, таки, ФАКТИЧЕСКИ становится НЕЧИСТЫМ...

Тогда вопрос - а не есть ли такое положение вещей не только как неким условно СЛУЧАЙНЫМ моментом, который, там, в будущем должен быть как-то ИЗМЕНЁН на некое ЛУЧШЕЕ положение, а таковым, что имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение с т. з. Вселенского взаимодействия ДОБРА СО ЗЛОМ?!...

То есть - не может ли так быть, что вот то, ПОЧЕМУ Адам с Евой УСТЫДИЛИСЬ, есть следствием того, что при ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕГО-ТО НОВОГО - в принципе, а не только лишь сексуального контакта как такового - вот этот вот процесс КОНТАКТА между ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ есть таковым, что в самой своей СУТИ - в самом своём ЯДРЕ - скажем так - именно ДОЛЖЕН содержаться элемент того, что в процессе такого взаимодействия противоположностей - на некоем условно КВАНТОВОМ уровне - должно победить именно ЗЛО, и именно ВОЖДЕЛЕНИЕ!!! - для того, чтобы была обеспечена РАВНОПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ различных существующих сил во Вселенной, а не только лишь любви?!...

Т. е. - ЗЛО побеждает на уровне СОЕДИНЕНИЯ противоположностей, где после победы эти противоположности соединяются в СУПЕРПОЗИЦИИ, где доминирование одного качества над другим нивелируется, а ПОТОМ из этой суперпозиции начинает формироваться уже ДОБРО - ЛЮБОВЬ и т. д. - которая в рамках ДК уже диагностируется как то, чему НАДЛЕЖИТ далее быть согласно Вселенским законам...

Т. е. - в таком процессе ЗЛО побеждает ДОБРО в СКРЫТОЙ ФАЗЕ - и этим самым устраняется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ между балансом добра и зла, любви и вожделения во Вселенной...

А ИНАЧЕ - если какая-то философская система начинает позиционировать необходимость доминанты лишь чего-то ОДНОГО - будь-то любви над вожделением, добра на злом, или наоборот - вожделения над любовью, зла над добром, то это в итоге может приводить ко ВСЁ БОЛЬШЕМУ КРЕНУ в сторону того, от чего будет идти попытка ОТКАЗАТЬСЯ как от МЕНЕЕ ДОСТОЙНОГО по отношению к чему бы то ни было другому... :unsure: :unsure: :unsure:

Что, в общем-то, во многом и подтверждается на многих исторических примерах...

Т. е. - суть момента НЕ В ТОМ, чтобы вожделение ставить ВЫШЕ любви, а в том, чтобы ДОПУСКАТЬ возможность ДОМИНИРОВАНИЯ вожделения над любовью, равно как и зла над добром, на каком-то специфическом УРОВНЕ БЫТИЯ, где в рамках такого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ таковой возможности в рамках МИРОВОЗЗРЕНИЯ это вожделение/зло НЕ ВЫЛАЗИЛО БЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ БЫТИЯ - т. е. не проявлялось бы в РЕАЛЬНОСТИ, но, при этом, оставалось бы в какой-то своей ЛАТЕНТНОЙ, условно-КВАНТОВОЙ составляющей, что не создавало бы некоего НЕПРЕОДОЛИМОГО КРЕНА в какую-то одну из сторон тогда, когда в рамках мировоззрения признавалось бы доминирование лишь какой-то ОДНОЙ из противоположностей... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - повторюсь - что ПОКА - к сожалению - в рамках ДК концепция того, что любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ - имхо - теряется на фоне идей о возможности доминанты вожделения над любовью и наличия т. н. "убийства любви"... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#221 Марфа_М » Пт, 25 февраля 2011, 15:13

AKRESS,
Спойлер
:tongue:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#222 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 15:15

Да - язык - символ вожделения... :smile: Как раз в тему... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#223 Марфа_М » Пт, 25 февраля 2011, 15:18

AKRESS,
Спойлер
:tongue: :razz: :savag:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#224 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 16:14

В назидание злым манипуляторам... :approve:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Галатам 5:19-23).

Иисус говорил, что не может добрый человек творить дела злые, так же, как и злой – добрые. Люди, делающие зло, не наследуют Царства Небесного.

И еще об одном очень важном обстоятельстве упоминал Иисус: Бог видит сердце человека и, если вы совершаете даже добрые поступки без любви в сердце, то есть, в противоречии с тем, что у вас внутри, Бог вас знать не будет. :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#225 immortelle » Пт, 25 февраля 2011, 16:17

AKRESS писал(а):А просто Вы уже за сегодня не первая...
ах так, да? а мне почему не ответил? я из-за тя целых 20 минут думала
вот ведь мерзавчик...
Спойлер
:heart: :heart: :heart:
immortelle

#226 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 16:35

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

Рим 7:23
Гал 6:17
Тит 3:9
1 Петр 2:11

2

Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.

Мф 7:7

3

Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

Пс 17:42
Пс 65:18
1 Ин 3:22
1 Ин 5:14

4

Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
:-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#227 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 16:36

immortelle писал(а):я из-за тя целых 20 минут думала
вот ведь мерзавчик...

Н-ну... :? :? :? Это... :? :? :?
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#228 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 16:40

Не ходи вслед похотей твоих и воздерживайся от пожеланий твоих.

Иов 31:7
Рим 6:12
Рим 8:13
Рим 13:13-14
1 Петр 2:11

31

Если будешь доставлять душе твоей приятное для вожделений, то она сделает тебя потехою для врагов твоих.
:-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#229 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 16:42

Зеркало - можно Вам один вопрос в ЛС задать?!... :smile: Специфического плана... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#230 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 16:52

AKRESS писал(а):Зеркало - можно Вам один вопрос в ЛС задать?!... :smile: Специфического плана... :smile:
ИДЕЯ ВСЕГДА МУТИРУЕТ — это одно из её фундаментальных свойств. И это свойство снова роднит её с биологической инфекцией. Но идея не просто мутирует, она довольно плавно, хотя и не всегда медленно, ПЕРЕПОЛЗАЕТ ОТ ДОБРА К ЗЛУ — это один из главных механизмов её эволюции. От добра ко злу, и практически никогда — в обратную сторону. :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#231 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 16:54

Человек, специально причиняющий зло, морально болен. Причем сюда же относится и случай слепого зла, когда человек не понимает, что творит, но действует намеренно.

Целенаправленное причинение зла есть моральная болезнь. Человек, способный к такому поведению морально болен. :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#232 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 16:57

Т. е. мы БОИМСЯ моего вопроса, да?!... :smile: Так я понял?!... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#233 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 16:58

Зеркало писал(а):Человек, специально причиняющий зло, морально болен. Причем сюда же относится и случай слепого зла, когда человек не понимает, что творит, но действует намеренно.

Целенаправленное причинение зла есть моральная болезнь. Человек, способный к такому поведению морально болен. :-D :-D :-D

Это Вы мне здесь свою автобиографическую исповедь решили выложить?!... :smile: Не - для этого есть раздел Взаимопомощи... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#234 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 17:00

Конечно, нет необходимости мучить человека, для того, чтобы он стал добрее. Его нужно научить пониманию чувств ближнего. :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#235 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 17:03

Зеркало писал(а):Конечно, нет необходимости мучить человека, для того, чтобы он стал добрее.

Ладно - не будем - договорились... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#236 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 17:05

AKRESS писал(а):Т. е. мы БОИМСЯ моего вопроса, да?!... :smile: Так я понял?!... :smile:

Какого вопроса? :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#237 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 17:06

AKRESS писал(а):
Зеркало писал(а):Конечно, нет необходимости мучить человека, для того, чтобы он стал добрее.

Ладно - не будем - договорились... :smile:

Благодетель!!!! :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#238 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 17:09

AKRESS писал(а):Т. е. мы БОИМСЯ моего вопроса, да?!... :smile: Так я понял?!... :smile:

Напугать ежа ? Го..Й Жо...ОЙ? Эка вы батенька зазнались!!!! :-D :-D :-D
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

#239 ku_ka_re_ku » Пт, 25 февраля 2011, 17:09

:ugu:
Эк его колбасит...
:ugu: :ugu: :ugu:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#240 Зеркало » Пт, 25 февраля 2011, 17:15

ku_ka_re_ku писал(а)::ugu:
Эк его колбасит...
:ugu: :ugu: :ugu:

Ибо вожделение к колбасе не заменит чувство любви... :-D
http://video.yandex.ru/search.xml?text=лазарев с. ... се квартет &filmId=16364003-00
Зеркало
Аватара
Откуда: КиеВ Москва деревня Ивановское
Сообщения: 76
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Так хочется стать ПТИЦЕЙ

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя