Всегда ли любовь должна побеждать вожделение?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Чт, 17 февраля 2011, 20:08

Вопрос такого рода...

ДК предполагает ДИАЛЕКТИЧНОСТЬ - т. е. чтобы были не КРАЙНОСТИ, а некое ОБЪЕДИНЕНИЕ крайностей...

Однако - в рамках нынешней концепции ДК ЛЮБОВЬ как таковая - согласно озвученным моментам - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ иметь НЕ ДОЛЖНА...

Хотя, тем не менее, одним из классических понятий ДК также есть такие, как "убийство любви", как "вожделение есть КОНКУРЕНТОМ любви" и т. п...

Поэтому вопрос - а не есть ли так, что, положим, с т. з. ВООБЩЕ как такового подхода - ну - с которым мы вынуждены постоянно сталкиваться в нашей повседневной жизни - любовь, таки, ДА - есть и должна быть ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой какого-либо развития процессов... В смысле - ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ альтернативой...

Однако - а не есть ли так, что, положим, вот как на уровне ФИЗИКИ - есть макромир, и есть микромир - в макромире действуют преимущественно КЛАССИЧЕСКИЕ законы, а в микромире - квантовые, во многом ОТЛИЧНЫЕ от классических...

Так вот - не есть ли так, что ЛЮБОВЬ, как таковая, должна однозначно побеждать вожделение (хоть и не всегда это именно так и происходит, но речь не в том, КАК это происходит, а в том, как это ПРАВИЛЬНО с т. з. ВЫСШИХ законов...) в условном макромире нашего социума, а вот в условном МИКРОМИРЕ - т. е. том, что связано с ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОДА как таковым - может иметь место и ОБРАТНЫЙ процесс как залог ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛЕКТИЧНОСТИ!!!

Т. е. - ДК говорит, равно как и Библия, что в процессе сексуального контакта человек есть "нечистым"... Т. е. - человек в этот момент из-за вожделения утрачивает контакт с Богом и вожделение ЗАТМЕВАЕТ любовь... Ну - если исходить из того, что человек, таки, ФАКТИЧЕСКИ становится НЕЧИСТЫМ...

Тогда вопрос - а не есть ли такое положение вещей не только как неким условно СЛУЧАЙНЫМ моментом, который, там, в будущем должен быть как-то ИЗМЕНЁН на некое ЛУЧШЕЕ положение, а таковым, что имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение с т. з. Вселенского взаимодействия ДОБРА СО ЗЛОМ?!...

То есть - не может ли так быть, что вот то, ПОЧЕМУ Адам с Евой УСТЫДИЛИСЬ, есть следствием того, что при ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕГО-ТО НОВОГО - в принципе, а не только лишь сексуального контакта как такового - вот этот вот процесс КОНТАКТА между ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ есть таковым, что в самой своей СУТИ - в самом своём ЯДРЕ - скажем так - именно ДОЛЖЕН содержаться элемент того, что в процессе такого взаимодействия противоположностей - на некоем условно КВАНТОВОМ уровне - должно победить именно ЗЛО, и именно ВОЖДЕЛЕНИЕ!!! - для того, чтобы была обеспечена РАВНОПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ различных существующих сил во Вселенной, а не только лишь любви?!...

Т. е. - ЗЛО побеждает на уровне СОЕДИНЕНИЯ противоположностей, где после победы эти противоположности соединяются в СУПЕРПОЗИЦИИ, где доминирование одного качества над другим нивелируется, а ПОТОМ из этой суперпозиции начинает формироваться уже ДОБРО - ЛЮБОВЬ и т. д. - которая в рамках ДК уже диагностируется как то, чему НАДЛЕЖИТ далее быть согласно Вселенским законам...

Т. е. - в таком процессе ЗЛО побеждает ДОБРО в СКРЫТОЙ ФАЗЕ - и этим самым устраняется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ между балансом добра и зла, любви и вожделения во Вселенной...

А ИНАЧЕ - если какая-то философская система начинает позиционировать необходимость доминанты лишь чего-то ОДНОГО - будь-то любви над вожделением, добра на злом, или наоборот - вожделения над любовью, зла над добром, то это в итоге может приводить ко ВСЁ БОЛЬШЕМУ КРЕНУ в сторону того, от чего будет идти попытка ОТКАЗАТЬСЯ как от МЕНЕЕ ДОСТОЙНОГО по отношению к чему бы то ни было другому... :unsure: :unsure: :unsure:

Что, в общем-то, во многом и подтверждается на многих исторических примерах...

Т. е. - суть момента НЕ В ТОМ, чтобы вожделение ставить ВЫШЕ любви, а в том, чтобы ДОПУСКАТЬ возможность ДОМИНИРОВАНИЯ вожделения над любовью, равно как и зла над добром, на каком-то специфическом УРОВНЕ БЫТИЯ, где в рамках такого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ таковой возможности в рамках МИРОВОЗЗРЕНИЯ это вожделение/зло НЕ ВЫЛАЗИЛО БЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ БЫТИЯ - т. е. не проявлялось бы в РЕАЛЬНОСТИ, но, при этом, оставалось бы в какой-то своей ЛАТЕНТНОЙ, условно-КВАНТОВОЙ составляющей, что не создавало бы некоего НЕПРЕОДОЛИМОГО КРЕНА в какую-то одну из сторон тогда, когда в рамках мировоззрения признавалось бы доминирование лишь какой-то ОДНОЙ из противоположностей... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - повторюсь - что ПОКА - к сожалению - в рамках ДК концепция того, что любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ - имхо - теряется на фоне идей о возможности доминанты вожделения над любовью и наличия т. н. "убийства любви"... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев


#201 immortelle » Пт, 25 февраля 2011, 11:32

AKRESS, че ли я опять блондинка, да? вот блин Жень
immortelle

#202 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 14:14

Значит - рассказываю сегодняшний сон - с четверга на пятницу - :hi-hi: - там прелюдия была - но не суть она важна...

А суть - в продолжении тематики, затронутой в теме - Версия об одном слое души

Итак - попадаю я на какой-то уровень - на некий НИЖНИЙ условно уровень - там какие-то дети бегают подозрительные... Присмотрелся - а это и не дети вовсе, а ВЗРОСЛЫЕ, но выглядящие как дети... Т. е. взрослые, которых, как бы, обратно запихали в детский формат тела... Причём - все мужского пола... НО: у них - слабонервным не читать - как бы УДАЛЕНЫ первичные половые признаки... А лица - типичные ВЗРОСЛЫЕ - не детские - лица маньяков/убийц/садистов... Один что-то там начал возникать - я его уложил этак на пол - и немного привёл в чувство...

Дальше смотрю - а там сидит за столом какой-то мужичок старенький - и типа делает вид, что ничего не замечает происходящего... Уткнулся в бумаги и что-то там себе пишет... Типа этакого архивариуса или библиотекаря - с бородкой...

Я к нему - говори - мол - ЧТО всё это означает, и ПОЧЕМУ произошло - в чём ПРИЧИНА?!...

Он как-то так ГРУСТНО на меня посмотрел и говорит - Что, разбираться будем?!...

Я говорю - Да - будем...

Он говорит - 2 500-й год...

Я чё-то сразу про будущее подумал...

Он говорит - ДО нашей эры...

Я - Ну?!...

А он произносит фразу - подразумевающую то, что ответ заключён именно в ней: "Мы можем идти к самому Центру!!!"

Ну - после этого я проснулся - решил записать фразу - чтобы не забыть... Нашёл ручку - ручка не писала - потом карандашом начал пробовать - то же самое...

Взял мобилку - начал на неё сообщение набирать - чтобы в черновики сохранить - а оно шо-то всё никак не набирается...
Потом до меня дошло, что это я всё ещё во сне продолжаю делать - ну - потом я уже реально проснулся...

Значит - первая мысль - ЧТО могло происходить 2500 лет назад этакого выдающегося?!...
Строительство Вавилонской башни?!... Вроде - давненько это было...
Гибель Содома и Гоморры - вроде - позже - когда Авраам был - а это около 2000-1900 года - если по некоторым оценкам...
Потом вспомнилась одна привязка такая, которую я как-то выстраивал - Содом и Гоморра - Помпеи и Геркуланум, Хиросима и Нагасаки, и ещё была самая первая пара - Мохенджо-Даро и Хараппа... Гибель всех этих городов произошла по совсем не тривиальным причинам - Содом и Гоморра - "огонь с неба", Помпеи и Геркуланум - засыпало вулканическим пеплом, а перед этим - вроде как - город накрыло облако сернистого газа вулканического... Хиросима и Нагасаки - первое - на ближайшей исторической памяти - применение в вооруженных целях ядерного оружия... Мохенджо-Даро и Хараппа - город погиб внезапно - большинство обычных версий не подтверждается, имеется противоречивая информация о, якобы, применении в городе ядерного оружия, о чём свидетельствуют якобы оплавленные в городе стены и иные свидетельства...

С этими мыслями захожу в сеть - посмотреть про Мохенджо-Даро - увидеть ДАТУ событий - и читаю:
Мохенджо-Даро возник около 2600 года до н. э. и был покинут приблизительно девятьсот лет спустя.
По следующей ссылке -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/12150
Мохенджо-Даро — руины одного из главных центров индской цивилизации. Открыты в 1922 г. Около 2500 г. до н.э. в плодородную долину реки Инд (на территории современного Пакистана) переселились земледельцы с запада.

Т. е. - если сравнивать ВРЕМЕННОЙ аспект возникшей во сне цифры и ныне существующие научные данные об ОСНОВАНИИ этого поселения - то цифры оказались идентичны практически на сто процентов...

Тогда вопрос - а что это за ЦЕНТР может быть?!...
Версии:
1. Цент элементарных частиц - атомного ядра, протона, нейтрона, электрона, которые - по Петрову/Арепьеву, также проецируются на душу, дух и сознание...
2. Центр галактик в виде чёрных дыр...
3. Центр клеточного ядра, ДНК...
4. Центр клеток размножения - яйцеклетки и др., центр неких структур, связанных с сексуальностью...
5. Центр чакральной системы человека - в Анахате - т. н. ИСХОДНОЕ МЕСТО...
6. Центральные структуры головного мозга.
7. Центры планет и звёзд...
И др...

Т. е. - КУДА они могли захотеть влезть - если данная информация имеет отношение к реальности - пока не понятно... Можно только гадать...
Кстати - по Петрову/Арепьеву Атланты захотели открыть т. н. КНИГУ ОТЦА... Ну - ничего у них не вышло - и окончилось это весьма печально...

Теперь суть басни - возможно, что все вот эти катастрофические последствия в виде возникновения разных маньяков на сексуальной почве есть следствием некоей попытки КУДА-то ПРОНИКНУТЬ - туда, куда проникать неподготовленным НЕЛЬЗЯ...

Т. е. ОБЩИЙ аспект всего этого - это вкушение с Древа познания... Но могли потом быть и некие КОНКРЕТНЫЕ попытки проникновения во что-то...
Что потом дало появление таких маньяков и др., возникновение целых ГОРОДОВ с ними - Содом и Гоморра... В Помпеях и Геркулануме также были весьма своеобразные нравы... Мохенджо-Даро и Хараппа - там они вымерли, как говорят - ЦИВИЛИЗАЦИЯ их погубила... Там были даже туалеты у них в городе... А что было КРОМЕ них - можно только догадываться... А судя по ликам их жрецов - эти дяди могли и во что-то попытаться ВЛЕЗТЬ-ТАКИ... :unsure: :unsure: :unsure:

Короче - это лишь некая ВЕРСИЯ... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#203 tatpit » Пт, 25 февраля 2011, 14:17

Ух...ты вечерком гляну... :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#204 tatpit » Пт, 25 февраля 2011, 14:18

У тебя хоть привычки нету удалять темы...как Анарион....объяснение он давал :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#205 ivanow » Пт, 25 февраля 2011, 14:29

Пропаганда вожделения? Любовь непобедима.... http://irc.lv/video?id=sqOn3NqSlAMd
ivanow

#206 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 14:36

ivanow писал(а):Любовь непобедима....

Эт-то ДА... :ugu: :ugu: :ugu:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#207 CYOKK » Пт, 25 февраля 2011, 14:43

AKRESS,

Не хочу вдаваться в подробности твоих личных взаимоотношений с близкими людьми, просто рекомендую прочесть книгу

Шломо Занда. "Кто и как изобрел еврейский народ ".

Может предки тогда подуспокоятся. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#208 ivanow » Пт, 25 февраля 2011, 14:45

AKRESS писал(а):
ivanow писал(а):Любовь непобедима....

Эт-то ДА... :ugu: :ugu: :ugu:


8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
А кто силится победить любовь своим вожделением, идет против Бога. :-D
ivanow

#209 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 14:46

CYOKK писал(а):Может предки тогда подуспокоятся. :smile:

Предки Европейской цивилизации?!... По отеческой линии?!... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#210 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 14:47

ivanow писал(а):А кто силится победить любовь своим вожделением, идет против Бога. :-D

А ты СВЯТОЙ?!... :smile: Я бы не сказал этого... :smile: По кое-каким соображениям... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#211 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 14:54

ivanow писал(а):Я гомофоб...

Так иди к НИМ в темы и пости там свою чушь... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#212 CYOKK » Пт, 25 февраля 2011, 15:00

AKRESS писал(а):По отеческой линии?!...

Отеческой, отеческой. :wacko:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

#213 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 15:01

CYOKK писал(а): :wacko:

А это - к Сергею Николаевичу Лазареву... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#214 Марфа_М » Пт, 25 февраля 2011, 15:02

AKRESS,

а вы потомок Сергея Николаевича?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#215 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 15:05

Марфа Меньшикова - Вы хотите, чтобы я с Вами с интересом поучаствовал в забеге на лучший абсурдный вопрос?!... :smile: Я меня нет ни малейшего на это желания... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#216 Марфа_М » Пт, 25 февраля 2011, 15:07

AKRESS писал(а):Марфа Меньшикова - Вы хотите, чтобы я с Вами с интересом поучаствовал в забеге на лучший абсурдный вопрос?!... :smile: Я меня нет ни малейшего на это желания... :smile:
Ой, сразу отшил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#217 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 15:08

Марфа Меньшикова писал(а):Ой, сразу отшил.

А просто Вы уже за сегодня не первая... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#218 Марфа_М » Пт, 25 февраля 2011, 15:09

AKRESS писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ой, сразу отшил.

А просто Вы уже за сегодня не первая... :smile:

Ну извините, не следила за забегом.
А что такой агрессивный?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

#219 AKRESS » Пт, 25 февраля 2011, 15:11

Марфа Меньшикова писал(а):А что такой агрессивный?

См. выше... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 5 месяцев

#220 ku_ka_re_ku » Пт, 25 февраля 2011, 15:11

AKRESS писал(а):Всегда ли любовь должна побеждать вожделение?!...
нет соревнования между Любовью и вожделением..
Есть выбор Человека..поддаться вожделению с последующей деградацией либо кармопоследствием...
Либо с терпением преодолеть вожделение достигнув Любви..её ощущению..в той или иной степени..
бо вожделение бывает разного масштаба и любвиощущение так же..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron