Всегда ли любовь должна побеждать вожделение?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Чт, 17 февраля 2011, 20:08

Вопрос такого рода...

ДК предполагает ДИАЛЕКТИЧНОСТЬ - т. е. чтобы были не КРАЙНОСТИ, а некое ОБЪЕДИНЕНИЕ крайностей...

Однако - в рамках нынешней концепции ДК ЛЮБОВЬ как таковая - согласно озвученным моментам - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ иметь НЕ ДОЛЖНА...

Хотя, тем не менее, одним из классических понятий ДК также есть такие, как "убийство любви", как "вожделение есть КОНКУРЕНТОМ любви" и т. п...

Поэтому вопрос - а не есть ли так, что, положим, с т. з. ВООБЩЕ как такового подхода - ну - с которым мы вынуждены постоянно сталкиваться в нашей повседневной жизни - любовь, таки, ДА - есть и должна быть ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой какого-либо развития процессов... В смысле - ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ альтернативой...

Однако - а не есть ли так, что, положим, вот как на уровне ФИЗИКИ - есть макромир, и есть микромир - в макромире действуют преимущественно КЛАССИЧЕСКИЕ законы, а в микромире - квантовые, во многом ОТЛИЧНЫЕ от классических...

Так вот - не есть ли так, что ЛЮБОВЬ, как таковая, должна однозначно побеждать вожделение (хоть и не всегда это именно так и происходит, но речь не в том, КАК это происходит, а в том, как это ПРАВИЛЬНО с т. з. ВЫСШИХ законов...) в условном макромире нашего социума, а вот в условном МИКРОМИРЕ - т. е. том, что связано с ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОДА как таковым - может иметь место и ОБРАТНЫЙ процесс как залог ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛЕКТИЧНОСТИ!!!

Т. е. - ДК говорит, равно как и Библия, что в процессе сексуального контакта человек есть "нечистым"... Т. е. - человек в этот момент из-за вожделения утрачивает контакт с Богом и вожделение ЗАТМЕВАЕТ любовь... Ну - если исходить из того, что человек, таки, ФАКТИЧЕСКИ становится НЕЧИСТЫМ...

Тогда вопрос - а не есть ли такое положение вещей не только как неким условно СЛУЧАЙНЫМ моментом, который, там, в будущем должен быть как-то ИЗМЕНЁН на некое ЛУЧШЕЕ положение, а таковым, что имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение с т. з. Вселенского взаимодействия ДОБРА СО ЗЛОМ?!...

То есть - не может ли так быть, что вот то, ПОЧЕМУ Адам с Евой УСТЫДИЛИСЬ, есть следствием того, что при ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕГО-ТО НОВОГО - в принципе, а не только лишь сексуального контакта как такового - вот этот вот процесс КОНТАКТА между ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ есть таковым, что в самой своей СУТИ - в самом своём ЯДРЕ - скажем так - именно ДОЛЖЕН содержаться элемент того, что в процессе такого взаимодействия противоположностей - на некоем условно КВАНТОВОМ уровне - должно победить именно ЗЛО, и именно ВОЖДЕЛЕНИЕ!!! - для того, чтобы была обеспечена РАВНОПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ различных существующих сил во Вселенной, а не только лишь любви?!...

Т. е. - ЗЛО побеждает на уровне СОЕДИНЕНИЯ противоположностей, где после победы эти противоположности соединяются в СУПЕРПОЗИЦИИ, где доминирование одного качества над другим нивелируется, а ПОТОМ из этой суперпозиции начинает формироваться уже ДОБРО - ЛЮБОВЬ и т. д. - которая в рамках ДК уже диагностируется как то, чему НАДЛЕЖИТ далее быть согласно Вселенским законам...

Т. е. - в таком процессе ЗЛО побеждает ДОБРО в СКРЫТОЙ ФАЗЕ - и этим самым устраняется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ между балансом добра и зла, любви и вожделения во Вселенной...

А ИНАЧЕ - если какая-то философская система начинает позиционировать необходимость доминанты лишь чего-то ОДНОГО - будь-то любви над вожделением, добра на злом, или наоборот - вожделения над любовью, зла над добром, то это в итоге может приводить ко ВСЁ БОЛЬШЕМУ КРЕНУ в сторону того, от чего будет идти попытка ОТКАЗАТЬСЯ как от МЕНЕЕ ДОСТОЙНОГО по отношению к чему бы то ни было другому... :unsure: :unsure: :unsure:

Что, в общем-то, во многом и подтверждается на многих исторических примерах...

Т. е. - суть момента НЕ В ТОМ, чтобы вожделение ставить ВЫШЕ любви, а в том, чтобы ДОПУСКАТЬ возможность ДОМИНИРОВАНИЯ вожделения над любовью, равно как и зла над добром, на каком-то специфическом УРОВНЕ БЫТИЯ, где в рамках такого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ таковой возможности в рамках МИРОВОЗЗРЕНИЯ это вожделение/зло НЕ ВЫЛАЗИЛО БЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ БЫТИЯ - т. е. не проявлялось бы в РЕАЛЬНОСТИ, но, при этом, оставалось бы в какой-то своей ЛАТЕНТНОЙ, условно-КВАНТОВОЙ составляющей, что не создавало бы некоего НЕПРЕОДОЛИМОГО КРЕНА в какую-то одну из сторон тогда, когда в рамках мировоззрения признавалось бы доминирование лишь какой-то ОДНОЙ из противоположностей... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - повторюсь - что ПОКА - к сожалению - в рамках ДК концепция того, что любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ - имхо - теряется на фоне идей о возможности доминанты вожделения над любовью и наличия т. н. "убийства любви"... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#141 AKRESS » Вс, 20 февраля 2011, 17:02

arka - аццтаньте от меня... :smile: Нет ни малейшего желания Вас в чём-то переубеждать относительно Ваших домыслов по данной теме... :smile:

В особенности - по восемнадцатому разу... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#142 Hanuman » Вс, 20 февраля 2011, 17:08

AKRESS писал(а):
В особенности - по восемнадцатому разу... :smile:

я насчитал только пятнадцать :unsure: :unsure: :unsure:
Hanuman

#143 arka » Вс, 20 февраля 2011, 17:09

AKRESS писал(а):arka - аццтаньте от меня... :smile: Нет ни малейшего желания Вас в чём-то переубеждать относительно Ваших домыслов по данной теме... :smile:
AKRESS, домыслов с моей стороны в отношении этой темы не было и нет. Я процитировала ваши слова из вашего заглавного поста.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#144 AKRESS » Вс, 20 февраля 2011, 17:21

Да-да - домыслов не было и нет - Вы процитировали мои слова из заглавного поста... :smile:

__________________________
Что-то ещё?!... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#145 AKRESS » Вс, 20 февраля 2011, 17:23

Hanuman писал(а):я насчитал только пятнадцать :unsure: :unsure: :unsure:

:unsure: :unsure: :unsure: Сбился, наверное, при подсчёте... :unsure: :unsure: :unsure:

Спойлер
Спасибо, Hanuman, за уточнение... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#146 Hanuman » Вс, 20 февраля 2011, 17:51

AKRESS писал(а):
Hanuman писал(а):я насчитал только пятнадцать :unsure: :unsure: :unsure:

:unsure: :unsure: :unsure: Сбился, наверное, при подсчёте... :unsure: :unsure: :unsure:

Спойлер
Спасибо, Hanuman, за уточнение... :ninja: :ninja: :ninja:

ничего , бывает ...
я то же пересчитывал восемь раз .... :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman

#147 Charyl » Пн, 21 февраля 2011, 10:42

AKRESS писал(а):А любовь к Творцу в процессе сексуального контакта закрывается - имхо - ВСЕГДА - ибо в оный момент человек пока НЕ СПОСОБЕН на то, чтобы НАСЛАЖДЕНИЕ НЕ ЗАТМИЛО любви к Богу... :ninja: :ninja: :ninja:

Равно как и сильная БОЛЬ... :ninja: :ninja: :ninja:
боль затмевает любовь к Богу?
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#148 AKRESS » Пн, 21 февраля 2011, 12:21

Charyl писал(а):боль затмевает любовь к Богу?

Лазарев как-то рассматривал эпизод, если так по памяти, что если бы мы - в нашем НЫНЕШНЕМ состоянии - могли сохранить любовь в душе даже при самой сильной боли, в т. ч. и физической, то тогда мы бы её ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сохраняли бы... Но СЕЙЧАС таковых практически не существует... Т. е. есть какие-то ПОРОГИ принятия боли как душевной, так и физической... И нас ПОСТЕПЕННО готовят к принятию новых уровней ТСов и боли... А СРАЗУ разве это возможно?!...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#149 Charyl » Пн, 21 февраля 2011, 12:44

AKRESS писал(а):
Charyl писал(а):боль затмевает любовь к Богу?

Лазарев как-то рассматривал эпизод, если так по памяти, что если бы мы - в нашем НЫНЕШНЕМ состоянии - могли сохранить любовь в душе даже при самой сильной боли, в т. ч. и физической, то тогда мы бы её ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сохраняли бы... Но СЕЙЧАС таковых практически не существует... Т. е. есть какие-то ПОРОГИ принятия боли как душевной, так и физической... И нас ПОСТЕПЕННО готовят к принятию новых уровней ТСов и боли... А СРАЗУ разве это возможно?!...
Вот! Изображение
А я себя гною, ну не могу держать любовь при боли, мгновенно отказываюсь... :dont_knou: :( а знать, практически у всех так...

и как же быть? Изображение
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#150 AKRESS » Пн, 21 февраля 2011, 12:49

Charyl писал(а):и как же быть?

Дык... :unsure: :unsure: :unsure: Ммм... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#151 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 12:51

а вот я недавно пошла учиться в кой-кую эзотерическую школу
дак там интересная мысль - бороться вообщче не следует
"побеждать" наск-ко я понимаю - это из терминов борьбы
говорят, что принятие решение в норме, это когда ты ничего не принимаешь, когда оно происходит очень естественно
immortelle

#152 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 12:53

AKRESS писал(а):любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ
вайзмэн говорят, что имеет - привязанность
любовь (вертикаль) - жизнь
привяз - смерть
immortelle

#153 Charyl » Пн, 21 февраля 2011, 12:55

immortelle писал(а):а вот я недавно пошла учиться в кой-кую эзотерическую школу
дак там интересная мысль - бороться вообщче не следует
"побеждать" наск-ко я понимаю - это из терминов борьбы
говорят, что принятие решение в норме, это когда ты ничего не принимаешь, когда оно происходит очень естественно
т.е. плыть по течению?
а когда стоишь на перепутье?
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#154 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 13:02

Charyl писал(а):а когда стоишь на перепутье?
копать огород или мыть длинный коридор
реально помогает, хотя ни смысла, ни счастья не ощущается..но это, похоже, так задумывалось
immortelle

#155 Charyl » Пн, 21 февраля 2011, 13:04

immortelle писал(а):
Charyl писал(а):а когда стоишь на перепутье?
копать огород или мыть длинный коридор
реально помогает, хотя ни смысла, ни счастья не ощущается..но это, похоже, так задумывалось
радость, отчаяние, печаль - вон?
Жизнь без эмоций?
Или это и есть путь достигших просветления? на более тонких планах таких эмоций нет?
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#156 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 13:12

Charyl писал(а):радость, отчаяние, печаль - вон?
Жизнь без эмоций?
самоубийство? нет, ты меня не поняла
грести лапами изо всех сил ради того чтобы делать-действовать
без эмоций человек не жив..а что там на высших планах - это вопрос тонкий, можно сходить в астрал - увидишь подобие
а в чем вопрос?
immortelle

#157 Charyl » Пн, 21 февраля 2011, 13:19

immortelle писал(а):
Charyl писал(а):радость, отчаяние, печаль - вон?
Жизнь без эмоций?
самоубийство? нет, ты меня не поняла
грести лапами изо всех сил ради того чтобы делать-действоватьбез эмоций человек не жив..а что там на высших планах - это вопрос тонкий, можно сходить в астрал - увидишь подобие
а в чем вопрос?
ну вот одни действия доставляют радость, удовольствия, другие - нет.
Есть, допустим, цель, желание, человек стоит на перекрёстке, и в зависимости куда пойдёт, жизнь, судьба сложаться иначе...
Мир таков, каким ты его видишь!
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 216
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#158 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 15:01

Charyl писал(а):и в зависимости куда пойдёт, жизнь, судьба сложаться иначе...
неее
похоже, что существуют только 2 вероятности 0 % и 100 %
не идется нам по ненашей дороге
идется через силу
слушать свое сердце, говорят - это важно
и радость - критерий, что все идет куда надо
immortelle

#159 Володя 11 » Пн, 21 февраля 2011, 15:01

immortelle писал(а):
AKRESS писал(а):любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ
вайзмэн говорят, что имеет - привязанность
любовь (вертикаль) - жизнь
привяз - смерть

А что если противоположность любви - любовь, "идущая" из материальных предметов ?
(по принципу отражения)
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

#160 immortelle » Пн, 21 февраля 2011, 15:13

Володя 11 писал(а):что если противоположность любви - любовь, "идущая" из материальных предметов
то есть????
кстати, там же услышала, что мать всех грехов - корысть
immortelle

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость