Всегда ли любовь должна побеждать вожделение?!...

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум AKRESSа

Куратор темы: AKRESS

#1 AKRESS » Чт, 17 февраля 2011, 20:08

Вопрос такого рода...

ДК предполагает ДИАЛЕКТИЧНОСТЬ - т. е. чтобы были не КРАЙНОСТИ, а некое ОБЪЕДИНЕНИЕ крайностей...

Однако - в рамках нынешней концепции ДК ЛЮБОВЬ как таковая - согласно озвученным моментам - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ иметь НЕ ДОЛЖНА...

Хотя, тем не менее, одним из классических понятий ДК также есть такие, как "убийство любви", как "вожделение есть КОНКУРЕНТОМ любви" и т. п...

Поэтому вопрос - а не есть ли так, что, положим, с т. з. ВООБЩЕ как такового подхода - ну - с которым мы вынуждены постоянно сталкиваться в нашей повседневной жизни - любовь, таки, ДА - есть и должна быть ЕДИНСТВЕННОЙ альтернативой какого-либо развития процессов... В смысле - ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ альтернативой...

Однако - а не есть ли так, что, положим, вот как на уровне ФИЗИКИ - есть макромир, и есть микромир - в макромире действуют преимущественно КЛАССИЧЕСКИЕ законы, а в микромире - квантовые, во многом ОТЛИЧНЫЕ от классических...

Так вот - не есть ли так, что ЛЮБОВЬ, как таковая, должна однозначно побеждать вожделение (хоть и не всегда это именно так и происходит, но речь не в том, КАК это происходит, а в том, как это ПРАВИЛЬНО с т. з. ВЫСШИХ законов...) в условном макромире нашего социума, а вот в условном МИКРОМИРЕ - т. е. том, что связано с ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОДА как таковым - может иметь место и ОБРАТНЫЙ процесс как залог ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛЕКТИЧНОСТИ!!!

Т. е. - ДК говорит, равно как и Библия, что в процессе сексуального контакта человек есть "нечистым"... Т. е. - человек в этот момент из-за вожделения утрачивает контакт с Богом и вожделение ЗАТМЕВАЕТ любовь... Ну - если исходить из того, что человек, таки, ФАКТИЧЕСКИ становится НЕЧИСТЫМ...

Тогда вопрос - а не есть ли такое положение вещей не только как неким условно СЛУЧАЙНЫМ моментом, который, там, в будущем должен быть как-то ИЗМЕНЁН на некое ЛУЧШЕЕ положение, а таковым, что имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение с т. з. Вселенского взаимодействия ДОБРА СО ЗЛОМ?!...

То есть - не может ли так быть, что вот то, ПОЧЕМУ Адам с Евой УСТЫДИЛИСЬ, есть следствием того, что при ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕГО-ТО НОВОГО - в принципе, а не только лишь сексуального контакта как такового - вот этот вот процесс КОНТАКТА между ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ есть таковым, что в самой своей СУТИ - в самом своём ЯДРЕ - скажем так - именно ДОЛЖЕН содержаться элемент того, что в процессе такого взаимодействия противоположностей - на некоем условно КВАНТОВОМ уровне - должно победить именно ЗЛО, и именно ВОЖДЕЛЕНИЕ!!! - для того, чтобы была обеспечена РАВНОПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ различных существующих сил во Вселенной, а не только лишь любви?!...

Т. е. - ЗЛО побеждает на уровне СОЕДИНЕНИЯ противоположностей, где после победы эти противоположности соединяются в СУПЕРПОЗИЦИИ, где доминирование одного качества над другим нивелируется, а ПОТОМ из этой суперпозиции начинает формироваться уже ДОБРО - ЛЮБОВЬ и т. д. - которая в рамках ДК уже диагностируется как то, чему НАДЛЕЖИТ далее быть согласно Вселенским законам...

Т. е. - в таком процессе ЗЛО побеждает ДОБРО в СКРЫТОЙ ФАЗЕ - и этим самым устраняется ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ между балансом добра и зла, любви и вожделения во Вселенной...

А ИНАЧЕ - если какая-то философская система начинает позиционировать необходимость доминанты лишь чего-то ОДНОГО - будь-то любви над вожделением, добра на злом, или наоборот - вожделения над любовью, зла над добром, то это в итоге может приводить ко ВСЁ БОЛЬШЕМУ КРЕНУ в сторону того, от чего будет идти попытка ОТКАЗАТЬСЯ как от МЕНЕЕ ДОСТОЙНОГО по отношению к чему бы то ни было другому... :unsure: :unsure: :unsure:

Что, в общем-то, во многом и подтверждается на многих исторических примерах...

Т. е. - суть момента НЕ В ТОМ, чтобы вожделение ставить ВЫШЕ любви, а в том, чтобы ДОПУСКАТЬ возможность ДОМИНИРОВАНИЯ вожделения над любовью, равно как и зла над добром, на каком-то специфическом УРОВНЕ БЫТИЯ, где в рамках такого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ таковой возможности в рамках МИРОВОЗЗРЕНИЯ это вожделение/зло НЕ ВЫЛАЗИЛО БЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ БЫТИЯ - т. е. не проявлялось бы в РЕАЛЬНОСТИ, но, при этом, оставалось бы в какой-то своей ЛАТЕНТНОЙ, условно-КВАНТОВОЙ составляющей, что не создавало бы некоего НЕПРЕОДОЛИМОГО КРЕНА в какую-то одну из сторон тогда, когда в рамках мировоззрения признавалось бы доминирование лишь какой-то ОДНОЙ из противоположностей... :unsure: :unsure: :unsure:

Да - повторюсь - что ПОКА - к сожалению - в рамках ДК концепция того, что любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ - имхо - теряется на фоне идей о возможности доминанты вожделения над любовью и наличия т. н. "убийства любви"... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


#121 arka » Сб, 19 февраля 2011, 15:46

tatpit писал(а):Образ и подобие - несовершенство.
Откуда такие выводы? Из них напрашивается тезис о несовершенстве Творца. Человек создан с возможностью к самосовершенствованию. "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный".
Несовершенство не является источником преодоления греха. Это как если-бы сказали, что грех преодолевается грехом .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#122 Hanuman » Сб, 19 февраля 2011, 15:57

arka писал(а):AKRESS, вы так и не ответили на мои вопросы по вашей теме, по заглавному посту.

почему то к AKRESSу , в последнее время , стало появляться много вопросов ..... :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman

#123 tatpit » Сб, 19 февраля 2011, 16:02

arka писал(а):грех преодолевается грехом .
Не выдумывайте. Точка перехода между совершенством и деградацией, середина, нечто неопределённое :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#124 arka » Сб, 19 февраля 2011, 16:03

AKRESS писал(а):А по всему остальному выше уже всё отвечено, что я ХОТЕЛ сказать... :smile: Информации - как для ВЕРСИИ - вполне достаточно... :smile: Для тех, разумеецца, кто хочет порассуждать на темы каких-то новых ВЕРСИЙ И ГИПОТЕЗ, а не кому-то что-то ДОКАЗАТЬ во что бы то ни стало... :smile:
А какая цель в ваших рассуждениях о версиях и гипотезах? Вот вы вынесли на всеобщее обозрение свою версию, которая противоречит ДК. С какой целью вы это сделали? Или вы хотите сказать что не приследуете никаких целей вообще, когда открываете новые темы, или пишите в темах других форумчан? Ну так позвольте этому не поверить.
"Кто не хочет, чтобы его пение было услышано другими, тот поёт дома в ванной комнате, а не на сцене" (с).
А на неудобные вопросы вы отвечать не намерены, так прикажете вас понимать?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#125 arka » Сб, 19 февраля 2011, 16:08

tatpit писал(а): arka писал(а):грех преодолевается грехом .


Не выдумывайте. Точка перехода между совершенством и деградацией, середина, нечто неопределённое :smile:
tatpit, цитируйте, пожалуйста, целиком. Без утери смысла.
Я сказала, что на мой взгляд из вашего поста:
tatpit писал(а)::smile: По Лазареву. Грех - несовершенство. Образ и подобие - несовершенство. Как раз это и есть источник нашего греха и одновременно - путь его преодоления
напрашивается вывод:
arka писал(а):Откуда такие выводы? Из них напрашивается тезис о несовершенстве Творца. Человек создан с возможностью к самосовершенствованию. "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный".
Несовершенство не является источником преодоления греха. Это как если-бы сказали, что грех преодолевается грехом .
Что именно я выдумала и в чём смысл вашей фразы:
tatpit писал(а):Точка перехода между совершенством и деградацией, середина, нечто неопределённое :smile:
?
Что вы хотите этим сказать? Пожалуйста, раскройте свою т.з., чтобы можно было понять на что именно отвечать.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#126 tatpit » Сб, 19 февраля 2011, 16:14

arka, а вы подумайте..... :smile: Я не говорил, что там только грех, есть чему взрасти :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#127 tatpit » Сб, 19 февраля 2011, 16:17

Образ...это ещё не сам Творец :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#128 arka » Сб, 19 февраля 2011, 20:45

tatpit писал(а):arka, а вы подумайте..... :smile: Я не говорил, что там только грех, есть чему взрасти :smile:
tatpit, думаю я и прежде, чем ответить. Грех не побеждают грехом, надеюсь, с этим вы не станете спорить? И оппонировала я именно к этой части вашего поста.
tatpit писал(а):Образ и подобие - несовершенство. Как раз это и есть источник нашего греха и одновременно - путь его преодоления
Для вас образ и подобие Божие это что-то несовершенное?
Что вы вкладываете в понятие образ и подобие Божие?
хотя этот разговор на мой взгляд не имеет отношения к теме Акресса.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#129 tatpit » Сб, 19 февраля 2011, 20:54

arka писал(а):Для вас образ и подобие Божие это что-то несовершенное?
Да. Разговор на этом пока закончен. Есть вещи, которые вы не поймёте. А тратить силы впустую я не хочу :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#130 arka » Сб, 19 февраля 2011, 21:02

tatpit писал(а):Да. Разговор на этом пока закончен. Есть вещи, которые вы не поймёте. А тратить силы впустую я не хочу :smile:
tatpit, у вас нет ничего такого, что можно было-бы потратить. У вас нет своего опыта, есть только чужие фразы из книг и желание казаться чем-то значительным. Увы :( . И разговор вы закончили потому, что почувствовали, что с вами не соглашаются, а значит не выходит открыть человека и тянуть из него энергию. Что вы только что и продемонстрировали в другой теме с Норой. А вообще я вас не узнаю. Может это уже и не вы? Вы тоже отдали кому-то свой ник в пользование? Или отдали самого себя?
То, чем вы в этой теме занимались, можно назвать словоблудием в лучшем случае. Жонглирование словами.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#131 tatpit » Сб, 19 февраля 2011, 22:07

arka писал(а): у вас нет ничего такого, что можно было-бы потратить. У вас нет своего опыта, есть только чужие фразы из книг и желание казаться чем-то значительным. Увы :( . И разговор вы закончили потому, что почувствовали, что с вами не соглашаются, а значит не выходит открыть человека и тянуть из него энергию. Что вы только что и продемонстрировали в другой теме с Норой. А вообще я вас не узнаю. Может это уже и не вы? Вы тоже отдали кому-то свой ник в пользование? Или отдали самого себя?
Вы следили - я знал :smile: Запомните - я не занимаюсь словоблудием - просто вы...меня...не поняли...и Акресса не поймёте...потому и смеялся в теме. Всё сложнее, чем вы думаете. Я бываю разный :smile: Мне просто скушОН этот разговор. Интереса - ноль. Ничего личного :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

#132 губин » Сб, 19 февраля 2011, 23:05

:cannot: Марина и АКПЕСС милые дети,что-то вы слишком долго играете в песочнице, заигрались!!!
губин
Я новенький...
Сообщения: 1
С нами: 13 лет 2 месяца

#133 Vetal » Сб, 19 февраля 2011, 23:08

AKRESS - злой манипулятор - то факт :-D
Любовь Есть Любовь, а вожделение - флуд...
Бытие гл. 1...
Vetal
Аватара
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщения: 49
С нами: 14 лет
О себе: Странник

#134 AKRESS » Сб, 19 февраля 2011, 23:52

Уважаемая Арка - к сожалению - нет много времени на ответ - я сейчас в другом городе - в Севастополе - я не буду с Вами спорить по этой теме - нет желания... Тема создана не для споров, а для изложения моей позиции, выраженной в версии и гипотезе... Если Вы с ней не согласны - это Ваше право - не намерен Вас как-то переубеждать...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#135 Бабочка » Вс, 20 февраля 2011, 0:08

arka писал(а):tatpit, у вас нет ничего такого, что можно было-бы потратить. У вас нет своего опыта, есть только чужие фразы из книг и желание казаться чем-то значительным. Увы
зря вы так...это не по лазаревски,тем более tatpit писал душой.А разный он бывает и это так :wub:
Последний раз редактировалось Бабочка Сб, 26 февраля 2011, 1:03, всего редактировалось 1 раз.
Бабочка

#136 Бабочка » Вс, 20 февраля 2011, 0:11

/
Последний раз редактировалось Бабочка Пт, 25 февраля 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Бабочка

#137 AKRESS » Вс, 20 февраля 2011, 2:02

babochka писал(а):а кто согласен?

Не знаю... :smile: У меня цель - не эта... :smile: Я озвучил версию - кто согласен - кто не согласен - каждый имеет право на свою точку зрения... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#138 arka » Вс, 20 февраля 2011, 16:21

babochka писал(а):зря вы так...это не по лазаревски,
babochka, скажите, пожалуйста, вы читали заглавный пост автора темы? О чём она, как вам кажется?
AKRESS писал(а):Не знаю... :smile: У меня цель - не эта... :smile: Я озвучил версию - кто согласен - кто не согласен - каждый имеет право на свою точку зрения... :smile:
AKRESS, а какова цель "озвучить версию"? Если вы скажете, что никакой, то я вам не поверю. Ибо в таком случае вы-бы ничего не озвучивали. Как минимум, имеет место желание ознакомить других людей со своей версией. Что-же это за версия:
AKRESS писал(а):То есть - не может ли так быть, что.... вот то, ПОЧЕМУ Адам с Евой УСТЫДИЛИСЬ, есть следствием того, что при ЗАРОЖДЕНИИ ЧЕГО-ТО НОВОГО - в принципе, а не только лишь сексуального контакта как такового - вот этот вот процесс КОНТАКТА между ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ есть таковым, что в самой своей СУТИ - в самом своём ЯДРЕ - скажем так - именно ДОЛЖЕН содержаться элемент того, что в процессе такого взаимодействия противоположностей - на некоем условно КВАНТОВОМ уровне - должно победить именно ЗЛО,и именно ВОЖДЕЛЕНИЕ!!! - для того, чтобы была обеспечена РАВНОПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ различных существующих сил во Вселенной, а не только лишь любви?!...

Автор темы, AKRESS, выдвигает версию о необходимости победы зла над добром , о необходимости победы вожделения над любовью
Далее, AKRESS говорит о том:
AKRESS писал(а):Т. е. - ЗЛО побеждает на уровне СОЕДИНЕНИЯ противоположностей, где после победы эти противоположности соединяются в СУПЕРПОЗИЦИИ, где доминирование одного качества над другим нивелируется, а ПОТОМ из этой суперпозиции начинает формироваться уже ДОБРО - ЛЮБОВЬ и т. д.. - которая в рамках ДК уже диагностируется как то, чему НАДЛЕЖИТ далее быть согласно Вселенским законам...
Говорит о том, что добро рождается из победившего зла и даже более того, любовь у AKRESS в этой версии рождается из зла, победившего добро.
На мои вопросы, какое отношение эта версия имеет к ДК, к тому, что пишет СН в своих книгах, AKRESS отвечать не хочет по той простой причине, что вся эта версия в корне грубо противоречит ДК. Но говорить об этом лишний раз AKRESS не хочет.
Завершает свою версию AKRESS подобными размышлениями:
AKRESS писал(а):Да - повторюсь - что ПОКА - к сожалению - в рамках ДК концепция того, что любовь НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ - имхо - теряется на фоне идей о возможности доминанты вожделения над любовью и наличия т. н. "убийства любви"... :ninja: :ninja: :ninja
Т.е., AKRESS, приходит выводу, что всё то, о чём пишет СН, в частности, тот факт, что любовь не имеет противоположности и побеждает вожделение, несостоятельно, на основании того, что у него AKRESS, родилась идея о том, что и сама любовь возникает из вожделения, победившего добро.
Возникает вопрос, какова цель ознакомления людей с подобной версией, кроме желания манипулируя не имеющими никакого основания предпосылками дискредитировать ДК?

И уход от дискуссии об этой "версии" :
AKRESS писал(а):Уважаемая Арка - к сожалению - нет много времени на ответ - я сейчас в другом городе - в Севастополе - я не буду с Вами спорить по этой теме - нет желания... Тема создана не для споров, а для изложения моей позиции, выраженной в версии и гипотезе... Если Вы с ней не согласны - это Ваше право - не намерен Вас как-то переубеждать...

Это ещё одно доказательство нежелания AKRESS выслушивать то, что версия эта противоречит ДК и является попыткой извращения её основных моментов.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

#139 AKRESS » Вс, 20 февраля 2011, 17:02

arka - аццтаньте от меня... :smile: Нет ни малейшего желания Вас в чём-то переубеждать относительно Ваших домыслов по данной теме... :smile:

В особенности - по восемнадцатому разу... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

#140 Hanuman » Вс, 20 февраля 2011, 17:08

AKRESS писал(а):
В особенности - по восемнадцатому разу... :smile:

я насчитал только пятнадцать :unsure: :unsure: :unsure:
Hanuman

Пред.След.

Вернуться в Форум AKRESSа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость